Значение сосудистого ремоделирования в развитии диастолической дисфункции левого желудочка у больных артериальной гипертензией пожилого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Железняк Елена Ивановна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат наук Железняк Елена Ивановна
2.1. Дизайн исследования......................................................................43
2.2. Общая характеристика больных.........................................................45
2.3. Методы исследования.......................................................................53
2.4. Статистическая обработка результатов исследования..............................61
ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ СИСТЕМНОЙ
И ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ, РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ СЕРДЦА И АРТЕРИЙ, И АКТИВНОСТИ ФИБРОГЕНЕЗА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВОЗРАСТА НАЧАЛА АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ...................64
3.1. Характеристики периферического и центрального артериального давления
у больных с началом артериальной гипертензии в зрелом и пожилом возрасте....64
3.2. Характеристика жесткости сосудистой стенки и сосудистого ремоделирования у больных с началом артериальной гипертензии в зрелом и пожилом возрасте..........................................................................................................70
3.3. Ремоделирование и функциональное состояние левого желудочка у больных с началом артериальной гипертензии в зрелом и пожилом возрасте.................78
3.4. Уровень сывороточного маркера обмена коллагена К- терминального
пептида проколлагена III типа как контроль фиброзного ремоделирования миокарда у больных с началом артериальной гипертензии в зрелом и пожилом
возрасте.............................................................................................87
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ВАРИАНТОВ КОМБИНИРОВАННОЙ АНТИГИПЕРТЕНЗИВНОЙ ТЕРАПИИ НА ПОКАЗАТЕЛИ ЦЕНТРАЛЬНОГО И ПЕРИФЕРИЧЕСКОГО АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ, РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ СЕРДЦА И АРТЕРИЙ, ДИАСТОЛИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА У БОЛЬНЫХ С НАЧАЛОМ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ ДО И ПОСЛЕ
60 ЛЕТ...........................................................................................................................92
ГЛАВА 5. ВЗАИМОСВЯЗЬ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ, РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ СОСУДОВ И ДИАСТОЛИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА У БОЛЬНЫХ
АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ С УЧЕТОМ ВОЗРАСТА ДЕБЮТА ЗАБОЛЕВАНИЯ......................................................................................................120
5.1. Зависимость частоты развития диастолической дисфункции левого желудочка от возраста начала артериальной гипертензии, исходных характеристик центрального и периферического артериального давления, степени ремоделирования сосудов и сердца..............................................121
5.2. Оценка прогностической значимости динамических характеристик центрального и периферического артериального давления, степени ремоделирования сосудов для нормализации диастолической функции левого
желудочка под влиянием антигипертензивной терапии................................138
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...............................................................................147
ВЫВОДЫ........................................................................................155
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.................................................157
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ..................................................................158
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................161
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Значение сосудистого ремоделирования в развитии диастолической дисфункции левого желудочка у больных артериальной гипертензией пожилого возраста»
Актуальность изучения проблемы
На первом плане в структуре заболеваемости и причин смертности населения в европейских странах и США по-прежнему находятся заболевания сердечнососудистой системы, среди которых самым распространенным модифицированным фактором риска является артериальная гипертензия (АГ). Появление АГ сопровождается тенденцией к развитию ранних преобразований в артериях, что соответствует концепции раннего старения сосудов (так называемый Early Vascular Aging - EVA-синдром) (NilssonP.M., 2015, Нильсон П., Яхонтов Д.А., Останина Ю.О., 2016). К компонентам синдрома раннего старения сосудов относят: ригидность артерий ввиду развития артериосклероза, увеличение скорости распространения пульсовой волны (СРПВ), приводящее к повышению центрального пульсового давления (ПД); эндотелиальную дисфункцию, снижение эластичности стенок артерий, нарушение периферического кровотока и повышение общего периферического сопротивления.
Пожилой возраст является основным фактором, определяющим ригидность артерий, от которой зависит отражение пульсовой волны. Одним из показателей ригидности артерий является повышение СРПВ, которая, как стало известно из данных, полученных у более 13000 субъектов в 12 когортных исследованиях, имеет прогностическую значимость в отношении развития неблагоприятных сердечно-сосудистых событий (Назарова О.А. с соавт., 2012; Laurent S. etal., 2006, 2007; AdjiA. etal., 2011). Процесс старения с увеличением жесткости сосудов затрагивает не только изменения в артериях, но оказывает влияние на органы -
мишени (KarakusM. etal., 2017). Ригидность аорты, увеличиваясь с возрастом, повышает постнагрузку на левый желудочек (ЛЖ) и увеличивает потребность миокарда в кровоснабжении, вызывая, таким образом, гипертрофию ЛЖ, которая в свою очередь способствует развитию нарушений расслабления ЛЖ в диастолу. В работах MizuguchiY. etal. (2007), Duprez D. etal. (2012), NambaT. etal. (2016) доказано, что жесткость артерий, измеряемая с помощью неинвазивных методов, может служить маркером нарушенной диастолической функции ЛЖ (ДФ ЛЖ) без повышения артериального давления (АД) в периферических артериях. Причем, в последние годы ведущее значение уделяется изучению эластичности и растяжимости аорты, параметрам центрального артериального давления (ЦАД). Предполагается, что влияние антигипертензивных препаратов на центральное, а не периферическое артериальное давление, лежит в основе различия эффектов терапии в отношении поражения органов-мишеней и сердечно-сосудистых исходов (ErenM. etal., 2004; FleenorB.S. 2013; MitchellG.F. etal., 2015).
Несмотря на тщательное изучение ЦАД в аорте в рамках оптимизации взаимосвязей с изменениями периферического АД, на сегодняшний день продолжает оставаться актуальным оценка влияния показателей ЦАД на формирование диастолической дисфункции ЛЖ (ДД ЛЖ) у больных с началом АГ до и после 60 лет, принимая во внимание особенности старения сердечно -сосудистой системы (ССС). На сегодняшний день остается до конца неизученным вопрос о модификации влияния ЦАД в совокупности с ремоделированием артерий на реализацию ДД ЛЖ на фоне различных комбинированных схем лечения АГ.
Степень разработанности темы
На настоящий момент установлено, что при физиологическом старении сосудов многими исследователями установлен факт увеличения ригидности артерий, обусловленный уменьшением количества эластина и увеличением количества коллагена, гликозаминогликанов и кальция (ShiraiK. etal., 2015), а также качественными изменениями в структуре стенки артерии, связанными с нарушением вазодилатации, обусловленным эндотелием (Темирсултанова Т.Х. с соавт., 2010).
У пациентов с АГ возраст и длительно повышенное АД являются изученными факторами, повышающими ригидность сосудистой стенки (VanBortelL. etal., 2016).
Повышение жесткости стенок аорты наряду с величиной ударного объема крови, определяют повышение ЦАД в аорте (Lee H.Y. etal., 2010). Эластичная аорта как емкость выполняет демпфирующую функцию, накапливая часть изгнанного из ЛЖ объема крови, который во время диастолы проталкивается в периферические сосуды (FleenorB.S., 2013). Следовательно, при наличии эластичной аорты регистрируется центральная пульсовая волна меньшей амплитуды (SafarM.E. etal., 2012). С повышением возраста происходит прирост систолического артериального давления (САД) в аорте, без изменения АД в артериях плеча. С увеличением жесткости магистральных сосудов, отраженные волны быстрее возвращаются обратно к сердцу и наслаиваются на систолическую составляющую главной пульсовой волны, увеличивая ЦАД в систолу (WesterhofB.E. etal., 2012). У этих пациентов отмечается снижение диастолического артериального давления (ДАД), что неблагоприятно отражается на коронарном кровотоке, эффективности расслабления ЛЖ (Terentes-PrintziosD. etal., 2010).
До сих пор остаются неясными вопросы причинно-следственной связи между структурными изменениями миокарда, сосудистой стенки у пожилых людей на фоне длительного анамнеза АГ. Безусловно, старение является основным определяющим фактором ригидности артерий и изменения распространения пульсовой волны, которые в некоторой степени определяют уровни ЦАД и могут сказаться на формировании ДД ЛЖ (MitchellG.F., 2015). В настоящий момент в научной литературе присутствует дефицит сведений о связи ригидности сосудистой стенки с другими показателями сердечно-сосудистого ремоделирования, в частности, с параметрами ДФ ЛЖ при АГ. Кроме того, остается неизученным вопрос о влиянии обратимых изменений сосудистого ремоделирования на перестройку ДФ ЛЖ в отдаленном проспективном периоде.
Цель исследования
Изучить роль центрального давления в аорте и ремоделирования сосудов в патогенезе диастолической дисфункции левого желудочка у больных артериальной гипертензией с дебютом заболевания до и после 60 лет.
Задачи исследования
1. Провести сравнительную оценку показателей центрального давления в аорте, сердечно-сосудистого ремоделирования, диастолической функции левого
желудочка и концентрации ^терминального пептида проколлагена III типа у больных артериальной гипертензией с дебютом заболевания до и после 60 лет, а также у пациентов в возрасте старше 60 лет без артериальной гипертензии.
2. Определить зависимость частоты развития диастолической дисфункции левого желудочка от возраста начала артериальной гипертензии, показателей центрального давления в аорте, степени сердечно-сосудистого ремоделирования и концентрации ^терминального пептида из проколлагена III типа.
3. Оценить влияние двух схем комбинированной антигипертензивной терапии, в состав которой входят диуретики или блокаторы медленных кальциевых каналов, на показатели центрального и плечевого артериального давления, сердечно-сосудистого ремоделирования, а также диастолическую функцию левого желудочка с учетом возраста дебюта артериальной гипертензии.
4. Выявить значимость изменения показателей центрального и периферического артериального давления и сердечно-сосудистого ремоделирования для прогнозирования нормализации диастолической функции левого желудочка под влиянием антигипертензивной терапии.
Научная новизна исследования
По данным проведенного исследования впервые:
1. Выявлено, что при начале артериальной гипертензии в пожилом возрасте, в сравнении с её дебютом в зрелом возрасте, в большей мере повышается центральное пульсовое артериальное давление за счет роста систолического артериального давления, индекс аугментации в аорте и краткосрочная вариабельность систолического и диастолического артериального давления, что сопровождается более выраженным увеличением жесткости сосудистой стенки,
биологического возраста артерий, толщины интима/медиа в сонных артериях, ограничением растяжимости аорты, более частым выявлением концентрической гипертрофии и диастолической дисфункции левого желудочка и более высоким содержанием К-терминального пептида проколлагена III типа.
2. Установлено, что предикторами развития диастолической дисфункции левого желудочка I типа у больных с артериальной гипертензией являются пожилой возраст дебюта заболевания, повышение центрального и периферического пульсового артериального давления с превышением уровня центрального артериального давления уровня периферического, высокая краткосрочная вариабельность артериального давления, наличие признаков сердечно-сосудистого ремоделирования - увеличение толщины интима-медиа сонных артерий, превышение биологического возраста артерий над паспортным и концентрическая гипертрофия левого желудочка.
3. Установлено, что у больных с развитием артериальной гипертензии в пожилом возрасте наибольшее влияние на развитие диастолической дисфункции левого желудочка I типа оказывали превышение уровня центрального пульсового давления уровня периферического, увеличение толщины интима-медиа сонных артерий, снижение растяжимости аорты и наличие концентрической гипертрофии левого желудочка.
4. Установлено, что наиболее значимыми прогностическими признаками нормализации диастолической функции левого желудочка при длительной антигипертензивной терапии, помимо достижения целевого уровня артериального давления, являлись снижение центрального пульсового давления, индекса нагрузки объемом левого желудочка и повышение растяжимости аорты, определяемые через 3 месяца от начала лечения.
5. Показано, что антигипертензивный эффект обоих схем комбинированной терапии не зависел от возраста начала артериальной гипертензии. При этом в группе с дебютом артериальной гипертензии в возрасте старше 60 лет схема терапии, включавшая блокаторы медленных кальциевых каналов, способствовала более значимому снижению как периферического, так и центрального пульсового
давления с нивелированием преобладания центрального давления над периферическим, а также выраженным снижением индекса аугментации. В группе больных с дебютом заболевания до 60 лет схема терапии, включавшая диуретики, приводила к снижению показателей жесткости и биологического возраста артерий, растяжимости аорты. Снижение частоты диастолической дисфункции левого желудочка и массы миокарда левого желудочка, нормализация показателей трансмитрального кровотока не зависели от возраста начала артериальной гипертензии и вида терапии.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что:
- выявлены особенности и расширено понимание причин ремоделирования сердца и сосудов при развитии АГ в пожилом возрасте;
- установлены новые закономерности между развитием ДД ЛЖ I типа при дебюте АГ в пожилом возрасте и изменениями ЦАД, особенностями сосудистого ремоделирования;
- разработаны технологии по прогнозированию нормализации ДФ ЛЖ при длительной АГТ и статистическими методами определены дифференциальные точки для значений ПД в аорте и её растяжимости, при достижении которых вероятность устранения ДД ЛЖ в отдаленный период лечения увеличивается;
- у больных с началом АГ в возрасте старше 60 лет обосновано длительное применение сочетания ингибиторов ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС) с БМКК, которое приводит к более выраженному снижению как периферического, так и центрального ПД с нивелированием преобладания
центрального давления над периферическим, а также выраженному снижению ИА.
Методология и методы исследования
В исследовании использован методологический подход к прогнозированию дисфункции ЛЖ на основе экспертного оценивания первоначальных факторов риска (возраст, величины растяжимости аорты и жесткости стенки сосуда, ЦАД) и их влияния на дальнейшее состояние функции ЛЖ с применением методологии системного анализа. Также были использованы методологические принципы проведения ретроспективного и проспективного исследования, методика контролируемого исследования. Выбрана совокупность возрастных, клинических, инструментальных, статистических методов, которая позволяет оценить прогностическую значимость возраста, ремоделирования сосудов, растяжимости аорты, центральной гемодинамики в отношении определения риска развития ДД ЛЖ.
Основные научные положения диссертации, выносимые на защиту
1. При дебюте артериальной гипертензии в пожилом возрасте, в сравнении с её началом в зрелом возрасте, в большей мере повышаются центральное пульсовое давление за счет роста систолического артериального давления, индекс
аугментации в аорте и краткосрочная вариабельность систолического и диастолического артериального давления, что сопровождается более выраженным увеличением жесткости сосудистой стенки, биологического возраста артерий, толщины интима-медиа в сонных артериях, ограничением растяжимости аорты, более частым выявлением концентрической гипертрофии и диастолической дисфункции левого желудочка и более высоким содержанием К-терминального пептида проколлагена III типа.
2. Предикторами развития диастолической дисфункции левого желудочка I типа у больных с артериальной гипертензией являются пожилой возраст дебюта заболевания, повышение центрального и периферического пульсового давления с превышением уровня центрального артериального давления уровня периферического, высокая краткосрочная вариабельность артериального давления, наличие признаков сердечно-сосудистого ремоделирования -увеличение толщины интима-медиа сонных артерий, превышение биологического возраста артерий над паспортным и концентрическая гипертрофия левого желудочка.
3. Антигипертензивный эффект обоих схем комбинированной терапии не зависел от возраста начала артериальной гипертензии. При этом в группе с дебютом артериальной гипертензии в возрасте старше 60 лет схема терапии, включавшая блокаторы медленных кальциевых каналов, способствовала более значимому снижению как периферического, так и центрального пульсового давления с нивелированием преобладания центрального давления над периферическим, а также выраженным снижением индекса аугментации. В группе больных с дебютом заболевания до 60 лет схема терапии, включавшая диуретики, приводила к снижению показателей жесткости и биологического возраста артерий, растяжимости аорты. Снижение частоты диастолической дисфункции левого желудочка и массы миокарда левого желудочка, нормализация показателей трансмитрального кровотока не зависели от вида терапии и возраста начала артериальной гипертензии.
4. Наиболее значимыми прогностическими признаками нормализации диастолической функции левого желудочка при длительной антигипертензивной терапии, помимо достижения целевого уровня артериального давления, являлись снижение центрального пульсового давления, индекса нагрузки объемом левого желудочка и повышение растяжимости аорты, определяемые уже через 3 месяца от начала лечения.
Степень достоверности и апробации работы
Высокая степень достоверности работы была достигнута устранением системных ошибок на всех этапах исследования. При отборе пациентов рассчитывали объём выборки с учётом колебаний изучаемых показателей и распространенности сердечно-сосудистого ремоделирования при АГ в зависимости от возраста. На этапе вмешательства строго соблюдали дизайн исследования при формировании обеих групп больных в зависимости от возраста начала АГ и рандомизацию в подгруппы в зависимости от схемы АГТ. При проспективном наблюдении проводился отсев некомплаентных пациентов. При оценке результатов исследования применялись современные методы статистического анализа: метод построения таблиц сопряженности с оценкой зависимости признаков и анализом ассоциации явлений, ЯОС-анализ, дисперсионный анализ, статистическая оценка информативности диагностических методов. Высокая достоверность достигалась также применением комплекса современных методов исследования, адекватно поставленным в работе цели и задачам, соблюдением стандартов и рекомендаций по диагностике и лечению пациентов с АГ при использовании грамотной универсальной терминологии.
Диссертация апробирована на совместном заседании кафедры внутренних болезней №2 и научно-координационного Совета «Научно-организационные основы профилактики, диагностики и лечения основных заболеваний внутренних органов» ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» Минздрава России (протокол № 10 от 27.09.2018 г.).
Результаты проведенной научной работы доложены и обсуждены на III международном конгрессе «Артериальная гипертензия - от Короткова до наших дней» (Россия, г. Санкт-Петербург, 21-23 мая 2015 г.), конференции по неотложной кардиологии Южного Федерального округа (Россия, г. Ростов-на-Дону, 01-02 марта 2018 г.).
Внедрение результатов исследования
Полученные результаты диссертационного исследования внедрены в терапевтическое отделение № 2 ФГБОУ ВО «РостГМУ» Минздрава России. Материалы диссертации планируется внедрить в учебный процесс кафедры внутренних болезней №2 ФГБОУ ВО «РостГМУ» Минздрава России.
Публикации результатов исследования
По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ, в которых изложены основные положения выполненной диссертационной работы, из них 5
статей в периодических изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных изданий, утвержденных высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации и рекомендованных для публикации основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени.
Личный вклад автора в исследование.
Автор самостоятельно проводила анализ современных российских и зарубежных источников литературы по теме диссертации, определила цель и задачи и составила план проведения исследования. Диссертант лично разработала регистрационную карту пациента, участвовала в диагностических исследованиях и оценивала их результаты, самостоятельно проводила проспективное наблюдение за пациентами и оценивала результаты лечения, производила статистический анализ полученных данных, написание глав диссертации и статей в научные журналы.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 186 страницах текста и состоит из введения, первой главы, представляющей литературный обзор работы, главы материалов и методов исследования, трех глав результатов диссертации, заключения, выводов,
практических рекомендаций, списка сокращений и списка литературы, включающего 85 русскоязычных и 120 зарубежных источников, всего 205 публикаций. Диссертационная работа иллюстрирована 24 рисунками и содержит 54 таблицы.
Диссертационное исследование проводилось на клинической базе терапевтического отделения № 2 ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России. Анализ и обработка полученных результатов, написание глав диссертации осуществлялись на кафедре внутренних болезней №2 ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России.
ГЛАВА 1
ВЛИЯНИЕ ПОВЫШЕНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ В АОРТЕ И РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ СОСУДОВ НА ФОРМИРОВАНИЕ НАРУШЕНИЙ ФУНКЦИИ СЕРДЦА
1.1. Общее понятие о центральном артериальном давлении и его роли в формировании сердечно-сосудистого риска при АГ
Амплификация ПД, присутствующая в физиологических условиях в молодом и зрелом возрасте, характеризуется более низким уровнем ЦАД по сравнению с периферическим. ПД повышается от центральных эластических артерий к более меньшим по диаметру периферийным сосудам или, соответственно, от емкостных к резистентным артериям мышечного типа вследствие повышения амплитуды пульсовой волны. Разница между центральным и плечевым АД может доходить до 30 мм рт.ст. и более. У пожилых людей данный гемодинамический эффект меняется на противоположный: жесткость центральных артерий повышается, центральное САД растет и становится выше, нежели на периферии. Данное обстоятельство во многом обусловлено амплитудой отраженной волны. Существует мнение некоторых авторов, что ЦАД реалистичнее показывает истинную нагрузку на ЛЖ, а измерение в пожилом возрасте периферического АД не всегда отражает истинную гемодинамическую нагрузку и суммарный сердечно-сосудистый риск (CaballeroA.E., 2003; BoutouyrieP. etal., 2011; PapaioannouT.G. etal., 2012).
Одним из важных механизмов развития и прогрессирования сердечнососудистых осложнений при АГ является повышенная жесткость сосудистой стенки (Бойцов С.А., 2006; Кисляк О.А. с соавт., 2009; RattoE. etal., 2006).
Проводится много исследований, направленных на изучение феномена ЦАД и отраженной волны в аорте и их влияние на патологические механизмы ССС (ОаПЛ.М. еЫ., 2006; JankowskiP. еЫ., 2008; LaurentS. etal., 2008).
Показатели ЦДА зависят от:
- отраженной волны;
- уровня сердечного выброса;
- состояния артериальной жесткости;
- ОПСС (РшЖ.. еЫ., 2008; WangK.L. йа1., 2009).
Каждое сердечное сокращение подает объем крови, который равен ударному выбросу, это и обуславливает в аорте пульсирующие колебания давления. На степень растяжимости аорты влияет соотношение прироста объема к приросту давления крови. С повышением ПАД или ударного объема, либо же при сочетании этих факторов наблюдается явно выраженное снижение степени растяжимости аорты, как следствие этого, ПАД еще больше повышается (ударный объем/растяжимость аорты) фапсЫпЫ". е!а1., 2004; JankowskiP. е!а1., 2004; Wi11iamsB. е!а1., 2009). Поскольку отраженные от аорты и от стенок магистральных артерий пульсовые волны увеличиваются, происходит увеличение ПАД от центра к периферии. (Недогода С.В., 2005; Дзизинский А.А. с соавт., 2006; Во^оиупеР. еЫ., 2000).
Около 10% производимой сердцем энергии расходуется на растяжение артериальной стенки и аккумулируется в ней для того, чтобы быть израсходованной в период диастолы, когда основная часть скопленной энергии отдается аортой. Сосуд «выдавливает» остаточную кровь в сторону периферических тканей, что и обеспечивает непрерывность перфузии тканей и органов (ВоШюиулеР. е!а1., 1995; ManistyC.H. е! а1., 2013).
Относительно стабильными величинами являются средние значения АД и ДАД. В аорте и плечевой артерии показатель САД изменяется в диапазоне от 6 до 35 мм рт. ст. У пациентов зрелого возраста в условиях сохранения упруго-эластических свойств стенки аорты значение центрального САД аорты (САДао) должно быть меньше показателя периферического САД. Амплификационная разница или
давление усиления - это разница в давлении между САД и САДао. При достижении пожилого возраста отмечается постепенное снижение данного показателя (Ольбинская Л.И. с соавт., 1998; FagardR.H. etal., 2008).
Неоспоримые доказательства, что независимым фактором риска формирования сердечно-сосудистых осложнений является именно уровень САД в аорте, а не на плечевой артерии, были выявлены в 2007 году в исследовании The Strong Heart substudy, в котором принимали участие немногим более 2400 пациентов с АГ (RomanM.J. etal., 2007, 2010).
В следующем фундаментальном исследовании ASCOT (Anglo-Scandinavian Cardiac Outcomes Trial) анализировалось влияние АГТ на показатель центрального ПАД. Были получены доказательства того, что комбинированная терапия амлодипина и периндоприла достоверно снижала риск:
- на 30% - случаев сахарного диабета (СД) второго типа, относительно комбинации атенолол/бендрофлюметиазид;
- на 24% - случаев кардиоваскулярной смерти;
- на 23% - случаев инсульта;
- на 13% - осложнений ИБС;
- на 11% - случаев общей смертности (The CAFE investigators, for the Anglo -Scandinavian Cardiac Outcomes Trial, 2006; Пересмотр Европейских рекомендаций по ведению артериальной гипертензии, 2010).
На течение и исход многих сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) важное влияние оказывают степень эластичности и жесткости крупных артерий, а на повышение жесткости артериальной стенки, в свою очередь, влияет возраст и уровень АД. Развитие АГ сопровождается структурно-функциональными изменениями в ССС, охватывающими и миокард, и разные зоны сосудистого русла. Измерение индекса отраженной волны сейчас входит в золотой стандарт оценки жесткости магистральных сосудов (BlackerJ. etal., 1999;AmarJ. etal., 2001).
Повышенная жесткость артерий коррелирует со следующими сердечнососудистыми факторами риска: АГ, возраст, курение, СД, гиперхолестеринемия.
Также было выявлено сопряжение между повышенной жесткостью артерий и уровнем сердечно-сосудистой смертности.
Как показывают результаты некоторых работ, если всего на 1 м/с имеет место уменьшение СРПВ, данный факт обусловливает снижение общей смертности практически втрое (В.В. Коптева с соавт., 2007; ShokawaT. eta1., 2005). То есть, при прицельном воздействии схем АГТ на ЦДА и СРПВ наблюдается одновременное снижение и сердечно-сосудистой, и общей смертности (Во^оиупеР. eta1., 1999; Wi1kinsonI.B. йа1., 2000).
Самым важным предиктором жесткости артериальной стенки является возраст (F1eenorB.S., 2012). Кроме того, между показателями общего холестерина и значениями жесткости аорты была обнаружена непосредственная независимая связь, равно как и влияние на показатели жесткости сосудистой стенки и ЦДА возраста человека. У женщин ИА выше, чем у мужчин, особенно это различие усиливается в постменопаузальный период (Иваненко В.В. с соавт., 2009).
Весьма важно определять артериальную жесткость у лиц пожилого возраста, имеющих АГ, равно как и у больных с СД 2 типа в сочетании с АГ. У данной категории пациентов удельный вес влияния жесткости артерий на повышение степени АГ особенно высок, прежде всего, за счет феномена отражения пульсовой волны.