Влияние эффективной антигипертензивной терапии на сосудистую ригидность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Передерко, Алина Викторовна

  • Передерко, Алина Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 146
Передерко, Алина Викторовна. Влияние эффективной антигипертензивной терапии на сосудистую ригидность: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Москва. 2017. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Передерко, Алина Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Научная новизна

Теоретическая и практическая значимость

Степень разработанности

ГЛАВА 1 Обзор литературы

1.1. Основные гемодинамические последствия формирования сосудистой 13 ригидности. Атеросклероз и артериосклероз артерий

1.2. Влияние гиперсимпатикотонии на артериальную ригидность

1.3. Взаимосвязь систолической АГ и сосудистой ригидности

1.4.Механизмы формирования артериальной ригидности, роль 17 системного воспаления

1.5. Методы определения региональной жесткости сосудистой стенки

1.6. Влияние основных групп антигипертензивных препаратов на 26 показатели артериальной жесткости

ГЛАВА 2

Методы исследования и клиническая характеристика обследованных больных. Основные результаты обследования общей группы пациентов с артериальной гипертензией и исходно высокой скоростью пульсовой волны на фоне эффективной антигипертензивной терапии

2.1. Клиническое обследование больных

2.2. Методы исследования

2.2.1. Антропометрические данные

2.2.2. Определение концентрации липидов крови

2.2.3. Суточное мониторирование артериального давления

2.2.4. Исследование сосудистой ригидности посредством определения 36 скорости пульсовой волны

2.2.5. Эхокардиография и допплер- эхокардиография

2.2.6. Статистическая обработка 37 2.3.1. Клиническая характеристика обследованных больных

2.3.2. Результаты клинико- инструментального исследования пациентов 46 с АГ через 3 месяца от начала лечения

2.3.3. Результаты клинико- инструментального исследования пациентов 49 с АГ через 6 месяца от начала лечения

ГЛАВА 3. Результаты комплексного исследования пациентов с 56 исходно высокой скоростью пульсовой волны в зависимости от комбинации антигипертензивной терапии

3.2. Результаты клинико- инструментального исследования пациентов 63 на фоне различных схем антигипертензивной терапии через 3 месяца

3.3. Результаты клинико- инструментального исследования пациентов 68 в зависимости от комбинации антигипертензивной терапии через

6 месяцев

ГЛАВА 4. Факторы, влияющие на сосудистую ригидность в 85 процессе шестимесячного наблюдения за пациентами с исходно

повышенной скоростью пульсовой волны

Клинические примеры

ГЛАВА 5. Обсуждение полученных результатов

Выводы

Практические рекомендации

Перспективы дальнейшей разработки темы

Заключение

Список сокращений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние эффективной антигипертензивной терапии на сосудистую ригидность»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Внезапная кардиальная смерть является одним из исходов у пациентов с заболеваниями сердца. По данным АНА (American Heart Association) ежегодно скорая помощь вызывается в 300000 тысячах случаев остановки сердца и менее чем 8% пациентов остаются в живых [188]. В изучении исходов заболеваний сердечно-сосудистой системы (ССС) существенное значение уделяется поиску факторов, усугубляющих прогноз. Развитие сердечно -сосудистых заболеваний сопровождается структурными изменениями стенки артерии. По данным литературы, формирование артериальной жесткости связано с дисфункцией эндотелия, сосудистым воспалением, гиперплазией гладкомышечных клеток, изменением соотношения коллагена и эластина, приводящего к увеличению коллагена и снижению эластина. В процессе сосудистого ремоделирования значительную роль играет активация матричных металлопротеиназ, что связано с последующей активацией РААС (ренин-ангиотензин-альдостероновая система), окислительным стрессом, повышенным высвобождением провоспалительных цитокинов [98,166]. Наблюдения последних лет продемонстрировали взаимосвязь СРБ (С-реактивный белок) и артериальной ригидности [55,134]. СРБ является независимым фактором неблагоприятных сердечно-сосудистых событий [161]. Повышение СРБ у лиц с нормальным уровнем АД (артериальное давление) является фактором развития в будущем АГ (артериальная гипертензия) [35].

Скорость пульсовой волны является "золотым стандартом" измерения артериальной жесткости [94]. С 2007 г. показатель СПВ (скорость пульсовой волны) внесен в перечень факторов риска развития ССО (сердечно- сосудистых осложнений) и составил более 12 м/с[165]. Согласно последним рекомендациям ESH/ESC (European Society of Hypertension, European Society of Cardiology) 2013г. значение СПВ составило 10 м/с., что означает необходимость более жесткого контроля показателя [95]. На величину СПВ влияют традиционные факторы риска ССЗ (сердечно-сосудистые заболевания): генетическая предрасположенность,

курение, гиперлипидемия, ожирение, сахарный диабет, и многие другие факторы [2,66,82,195].

Повышение сосудистой жесткости было отмечено при синдроме обструктивного апноэ во сне, диастолической дисфункции миокарда левого желудочка, сахарном диабете, ХПН (хроническая почечная недостаточность), системной красной волчанке, ревматоидном артрите [14,20,81,141,199]. Доказано, что все антигипертензивные препараты в различной степени оказывают положительное влияние на сосудистую жесткость, что приводит к снижению СПВ [37].

К настоящему времени остается недостаточно изученным и требующим дальнейшего исследования определение ведущих механизмов и факторов, способствующих нормализации сосудистой жесткости. Существенный научный и практический интерес представляет изучение возможной динамики СПВ на фоне эффективной терапии у пациентов с артериальной гипертензией, имеющих исходно повышенный показатель сосудистой жесткости.

Цель исследования

Оценка факторов, влияющих на уменьшение артериальной ригидности у пациентов с артериальной гипертензией, имеющих исходно ее повышенный уровень, в процессе шестимесячной комбинированной антигипертензивной терапии.

Задачи исследования

1. Определить основные показатели гемодинамики, антропометрические данные, показатели липидного и углеводного обмена, суточного мониторирования артериального давления, показатели внутрисердечной гемодинамики у пациентов с исходно повышенными значениями скорости пульсовой волны.

2. Определить взаимосвязи сосудистой ригидности с основными показателями течения заболевания.

3. Изучить динамику изучаемых показателей и их взаимосвязи на промежуточном этапе исследования (через три месяца лечения)

4. Определить изменения сосудистой жесткости по окончании шестимесячного наблюдения.

5. Выявить наиболее значимые факторы, влияющие на сосудистую жесткость у пациентов с артериальной гипертензией.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное обследование пациентов с артериальной гипертензией, имеющих повышенный показатель сосудистой ригидности. В исследовании продемонстрировано существенное преобладание женщин, страдающих артериальной гипертензией второй стадии, третьей степени, характеризующихся метаболическими нарушениями различной степени выраженности. Определено влияние на исходно повышенный показатель скорости пульсовой волны таких параметров как офисные показатели систолического артериального давления, частоты сердечных сокращений, данных суточного мониторирования артериального давления (величина утреннего подъема систолического артериального давления, систолическое артериальное давление днем), индекс массы миокарда левого желудочка, показатели диастолической функции. Выявлено достоверное снижение показателя скорости пульсовой волны на фоне эффективной антигипертензивной терапии через три месяца при сохранении благоприятного результата по окончании шестимесячного наблюдения.

Проведен анализ и сопоставление исходных параметров (показатели артериального давления, антропометрические данные, состояние липидного, углеводного обменов, суточное мониторирование артериального давления, эхокардиография) с данными шестимесячного наблюдения. Проведено сопоставление исследуемых параметров в зависимости от комбинаций гипотензивной терапии и влияние их на сосудистую жесткость в течение шести месяцев наблюдения. Продемонстрированы факторы, влияющие на сосудистую

ригидность в ходе шестимесячного лечения, такие как отягощенный анамнез, офисные показатели систолического артериального давления, частоты сердечных сокращений, данные суточного мониторирования артериального давления. В исследовании продемонстрировано, что несмотря на благоприятные изменения показателя скорости пульсовой волны в ходе лечения такие значимые показатели поражения органов-мишеней как индекс массы миокарда левого желудочка и диастолическая дисфункция левого желудочка у данной категории пациентов с артериальной гипертензией не имеют тенденции к обратному развитию, что определяет необходимость разработки дальнейших лечебных мероприятий. Теоретическая и практическая значимость

Пациенты с артериальной гипертензией, имеющие повышенный показатель скорости пульсовой волны, характеризующиеся наличием значительного числа факторов риска, присутствием ассоциированных клинических состояний, нуждаются в комплексном обследовании, объем которого соответствует проведенному в настоящем исследовании как исходно, так и через шесть месяцев проведения эффективной антигипертензивной терапии.

Комплексное обследование пациентов с артериальной гипертензией и исходно повышенным показателем сосудистой жесткости позволяет оценить факторы риска, динамику биохимических показателей, инструментальных методов исследования (суточное мониторирование артериального давления, эхокардиография) и выявить ранние часто доклинические атеросклеротические изменения сосудистой стенки.

В исследовании продемонстрировано улучшение показателей сосудистой жесткости через три месяца от начала лечения и сохранение данного результата в течение всего периода наблюдения, что может являться критерием эффективности назначенной ранее антигипертензивной терапии и позволит снизить риск развития сердечно-сосудистых осложнений.

Выявлена взаимосвязь сосудистой жесткости с индексом массы миокарда левого желудочка, показателями диастолической функции, данными суточного мониторирования артериального давления (величина утреннего подъема

систолического артериального давления, систолическое артериальное давление днем), частотой сердечных сокращений, показателем офисного систолического артериального давления, отягощенным анамнезом, возрастом, что позволит разработать диагностические подходы для оценки эффективности лечения.

Такие показатели внутрисердечной гемодинамики как диастолическая дисфункция, индекс массы миокарда левого желудочка оставались неизменными, несмотря на успешную коррекцию значений артериального давления и динамику скорости пульсовой волны, что связано с тяжестью течения заболевания и необратимостью изменений миокарда и требует более длительного наблюдения за данной группой пациентов, а также поиска новых критериев, участвующих в формировании данных изменений.

Степень разработанности

В последние годы увеличился интерес к особенностям течения артериальной гипертензии с позиции ее влияния на риски развития и профилактику сердечно -сосудистых заболеваний. В настоящее время пересмотрены и сформулированы рекомендации по ведению больных с артериальной гипертензией, скорректированы подходы к диагностике и лечению. Однако имеется недостаточное количество работ, отражающих основные механизмы и факторы, способствующие как формированию сосудистой ригидности, так и ее нормализации у пациентов с артериальной гипертензией. В настоящем исследовании предпринята попытка оценки факторов, влияющих на сосудистую жесткость у пациентов с артериальной гипертензией с исходно повышенным показателем скорости пульсовой волны более 10 м/с в результате шестимесячной антигипертензивной терапии как в целом, так и в зависимости от комбинации гипотензивных препаратов, определены показатели комплексного обследования, требующие динамического контроля, сроки наступления положительного эффекта, а также факторы, влияющие на отсутствие нормализации показателя скорости пульсовой волны. Детализация выше названных аспектов позволяет конкретизировать клиническую ситуацию и индивидуально определить

перспективы пациента с артериальной гипертензией и повышенной сосудистой ригидностью.

Методология

Использованный в диссертационной работе комплекс клинико-функционального обследования пациентов с артериальной гипертензией, имеющих исходно повышенный показатель сосудистой ригидности, позволил определить роль наиболее распространенных факторов на сосудистую жесткость, оценить влияние эффективной антигипертензивной терапии в течение шестимесячного наблюдения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Больные с артериальной гипертензией, имеющие повышенный показатель скорости пульсовой волны, характеризуются наличием метаболического синдрома, диастолической дисфункции по типу нарушения релаксации в 75% наблюдений. В суточном профиле артериального давления выявлена высокая встречаемость варианта «non-dippers» (50%).

2. Эффективная антигипертензивная терапия с достижением целевых значений артериального давления в 80% наблюдений приводит к достоверному снижению уровня скорости пульсовой волны уже на промежуточном этапе наблюдения. Получено существенное уменьшение встречаемости профиля non-dipper при сохранении патологического уровня пульсового артериального давления и величины утреннего подъема систолического артериального давления.

3. Назначение антигипертензивной терапии вне зависимости от использованных схем комбинации препаратов - в одинаковой степени положительно влияет на сосудистую жесткость. При достижении эффективного снижения артериального давления у пациентов с артериальной гипертензией и повышенным показателем скорости пульсовой волны его снижение достоверно не зависит от используемой комбинации антигипертензивных препаратов.

4. Показатели диастолической дисфункции левого желудочка, индекс массы миокарда левого желудочка, ряд параметров суточного мониторирования артериального давления (величина утреннего подъема систолического артериального давления, систолическое артериальное давление днем), данные офисной гемодинамики (систолическое артериальное давление, частота сердечных сокращений), отягощенный анамнез достоверно коррелируют с показателями сосудистой жесткости.

Внедрение результатов в практику

Результаты, полученные в ходе исследования, внедрены в клиническую практику отделений терапевтического профиля ГКБ№5, а также в научный и педагогический процесс кафедры госпитальной терапии№1 лечебного факультета ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава РФ.

Личный вклад

Диссертантом проведен набор и обследование 95 пациентов с артериальной гипертензией из них у 60 пациентов выявлен повышенный показатель сосудистой жесткости. Автором лично контролировалось и осуществлялось проведение большинства исследований, (измерение сосудистой жесткости, анализ, статистическая обработка и оценка полученных результатов, формулирование выводов и практических рекомендаций).

Апробация

Основные результаты работы доложены на ХХХУП Итоговой научной конференции молодых ученых (Москва, 2015), XXIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2016), на совместном заседании сотрудников кафедры госпитальной терапии №1 лечебного факультета МГМСУ, кафедры клинической функциональной диагностики ФПДО МГМСУ, кафедры поликлинической терапии МГМСУ, неотложных состояний в клинике внутренних болезней ФГБОУ ВО МГМУ им И.М. Сеченова 19 сентября 2016г.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 8 научных публикаций, в том числе 3 из них в журналах, рекомендованных ВАК.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В последнее десятилетие произошли изменения подходов к лечению АГ и профилактике ССЗ. Основная цель лечения больных АГ направлена на максимальное снижение риска развития ССО и смерти от них. В настоящее время большое значение имеет определение сердечно-сосудистого риска, проявления которого зависят от ряда факторов, таких как, значение АД, наличие или отсутствие сопутствующих факторов риска (ФР) CC3, поражений органов-мишеней (ПОМ) и ассоциированных клинических состояний (АКС) [65,163]. Рост смертности от сердечно-сосудистых заболеваний диктует необходимость поиска доступных практической медицине, надежных критериев стратификации риска развития ССО, таких как мозговой инсульт, инфаркт миокарда, хроническая сердечная недостаточность [17]. На сегодняшний день возрос интерес к исследованиям сосудистой жесткости. Жесткость сосудистой стенки зависит как от выраженности атеросклеротических изменений, так и от скорости и степени возрастной инволюции структурных белков, изменений структуры коллагена, а именно, снижения содержания эластина и увеличения коллагена в стенках сосудов, происходящих в процессе старения [140]. Доказано, что при АГ наблюдается тенденция к развитию ранних изменений в артериях [122]. На формирование сосудистой жесткости влияют дисфункция эндотелия, окислительный стресс, активация провоспалительных цитокинов [5,9,12,87,166]. Сосуды поражаются при разнообразных заболеваниях и состояниях: АГ, сахарном диабете, аутоиммунных заболеваниях, гипотиреозе, атеросклерозе, старении и др. По мнению ряда авторов Я.А. Орловой и Ф.Т. Агеева, жесткость артерий является интегральным фактором, определяющим сердечно-сосудистые риски [17]. Таким образом, изучение механизмов развития сосудистой ригидности, определения ее "критических" показателей для формирования сердечно-сосудистых осложнений являются весьма актуальными. Так, определение СПВ дополнило в ряде исследований традиционный SCORE и Framingham Heart Study опросники [177,197]. Исследование 2232 участников подтвердило сосудистую жесткость как

независимый предиктор ССЗ, заболеваемости и смертности в общей популяции, у пациентов с АГ, пожилых людей и пациентов с терминальной стадией почечной недостаточности [45]. Далее, увеличение жесткости сосудов является важным ранним маркером ССЗ и предиктором инфарктов и инсультов у взрослых, особенно у лиц с ожирением, инсулинорезистентностью и сахарным диабетом 2 типа [157]. Показатели состояния сосудистой стенки могут отражать как до-, так и клинические характеристики патологии сосудов и связанного с ней риска сердечно-сосудистых событий [64,175]. Такие лабораторные показатели, как высоко чувствительный С-реактивный белок, гомоцистеин, интерлейкины также обсуждаются в современной научной литературе как весьма перспективные в оценке риска ССО [117,165].

В связи с эволюцией взглядов на роль повышения АД и ПОМ в формировании сердечно-сосудистого риска внесены изменения в критерии стратификации риска пациентов с АГ. Среди включенных в критерии изменений - величина пульсового давления (ПД) у пожилых как ФР ^З и СПВ как маркер ПОМ - сосудистого ремоделирования.

Определение СПВ - «золотой стандарт» измерения аортальной жесткости [105,191]. Начиная с 2007 г. значение СПВ, превышающее или равное 12м/сек было предложено в качестве показателя, отражающего структурно-функциональные нарушения аорты у больных АГ среднего возраста (рекомендации ESH/ESC 2). В аналогичных рекомендациях 2013 года это пороговое значение было уточнено до 10 м/сек [89,95]. Определение СПВ включено в число тестируемых при поиске субклинического поражения органов-мишеней АГ, что несомненно отражает направление научных исследований по выявлению ранних, часто доклинических нарушений [90,101,169,182].

1.1. Основные гемодинамические последствия формирования сосудистой ригидности. Атеросклероз и артериосклероз артерий.

Структурно-функциональные изменения сосудистой стенки играют ключевую роль при установлении прогноза различных заболеваний, в том числе АГ.

Прогностическая значимость упруго-эластических свойств артерий при артериальной гипертензии тесно связана с процессом ремоделирования сосудов, который способствует нарушению основных функции сосудов - проводящей и амортизирующей [45].

Стенка артерий обладает упруго-эластическими свойствами на различных участках сосудистого русла. Аорта и ее крупные артерии являются сосудами эластического типа, по мере удаления от сердца артерии становятся меньше и мельче, в их стенке преобладает мышечный слой, что делает их более жесткими [125]. Артериальная система обладает проводящей и амортизирующей функциями. Проводящая функция зависит в основном от диаметра сосуда и сопротивления потоку крови. Нарушение проводящей функции возникает при нарушении кровотока в сосудах, а именно при сужении или окклюзии [12,115]. Амортизирующая функция обеспечивается эластическими свойствами сосудов, благодаря которым осуществляется сглаживание колебаний давления крови, обусловленных сердечным выбросом [1].

Эпидемиологи показали, что повышение АД начинается с первых недель жизни. В подростковом возрасте увеличивается, как систолическое, так и диастолическое АД, в то время как в возрасте после 60-65 лет, увеличивается только систолическое АД, а диастолическое АД не изменяется или даже снижается. Повышения АД в детском и подростковом возрасте осуществляется в основном за счет увеличения функции сердца и периферического сопротивления, в то время как в возрасте после 60-65 лет благодаря постепенному сокращению артериального комплайенса.

Снижение амортизирующей функции артериальной системы возникает при снижении эластичности артериальной стенки, то есть увеличении ее жесткости, что способствует развитию ряда нежелательных явлений. Жесткость артерий приводит к увеличению систолического и уменьшению диастолического давления. Повышение систолического давления увеличивает сердечную постнагрузку, что приводит к росту массы миокарда левого желудочка и развитию гипертрофии. Дальнейшее снижение диастолического давления

ассоциируется с уменьшением коронарного кровотока во время диастолы, в результате этого наряду с ухудшением работы сердца развиваются интеллектуальные нарушения и почечная недостаточность [77,180]. В возрасте после 60-65 лет, рост систолического АД со снижением или без изменений диастолического АД приводит к прогрессивному увеличению пульсового давления. Повышение САД и пульсового давления вызывают повреждение артерий, сопровождающееся разрывами стенок сосудов с формированием окклюзий или геморрагий [12,42]. Рост пульсового давления, характерный для пожилых людей, в настоящее время рассматривается в качестве возможного маркера эндотелиальной дисфункции и является лучшим предиктором сердечно-сосудистых исходов. Таким образом, увеличение жесткости артерий приводит к поражению органов мишеней при АГ, развитию сердечной недостаточности и в результате к увеличению сердечно-сосудистой смертности [17].

В развитии артериальной жесткости имеют место два процесса в сосудистой стенке - атеросклероз и артериосклероз. Атеросклероз нарушает проводящую функцию артерий, а артериосклероз, оказывает негативное влияет на амортизирующие свойства. Эти процессы являются, по сути, лишь разными формами структурного ответа на метаболические и гемодинамические повреждения [150]. Эндотелий играет важную роль в поддержании сосудистого гомеостаза. Нарушение функции эндотелия обусловлено изменением соотношения медиаторов вазодилатации и вазоконстрикции, что приводит к повышению тонуса сосудистой стенки. Длительное существование

эндотелиального дисбаланса вызывает гиперплазию гладкомышечных клеток (ГМК), что приводит к гипертрофии сосудистой стенки и увеличению сосудистой жесткости [152]. Рост массы ГМК увеличивает степень вазоконстрикции в ответ на выброс нейрогормонов, что приводит к повышению периферического сосудистого сопротивления и способствует стабилизации и даже усугублению артериальной гипертонии. Утолщение сосудистой стенки, лейкоцитарное пропитывание, механическое повреждение избыточным

давлением крови запускают процесс апоптоза эндотелиальных клеток и предрасполагают сосуды к развитию и прогрессированию атеросклероза. Таким образом, жесткость сосудов является интегральным показателем, определяемым не только структурными элементами сосудистой стенки и давлением крови, но также и регуляторными механизмами, как функция эндотелия и активность симпатической нервной системы играют ключевую роль [1].

1.2. Влияние гиперсимпатикотонии на артериальную ригидность.

В современной литературе появляется все больше доказательств влияния симпатической гиперактивности на артериальную жесткость при АГ [100,124]. В настоящее время обсуждаются два основных направления влияния гиперактивности симпато-адреналовой системы (САС) при АГ: периферические вследствие нарушения регулирования баро- и механорецепторов и центральные -из-за первичной активации центральных структур САС. Перечисленные механизмы имеют как генетическую, так и внешнюю обусловленность [113].Следует отметить, что активация адренорецепторов является "визитной карточкой" не только гипертонии, но и метаболического синдрома, обструктивного апноэ во сне, застойной сердечной и почечной недостаточности, что подчеркивает возможную коморбидность этих заболеваний. Следует отметить, что патологические состояния, которые характеризуются активацией симпатической нервной системы связаны с повышенной жесткостью артерий. Так, курение сигарет, оказывающее мощный эффект, активизирующий САС, связано с нарушением функции крупных артерий и повышенной жесткостью аорты [111]. Наконец, появляется все больше доказательств того, что тахикардия, надежный маркер высокого тонуса САС и риска сердечно-сосудистых заболеваний, является важным фактором, определяющим артериальную функцию и СПВ [109]. Недавно показано, что симпатическая активность является независимым фактором, определяющим СПВ и диастолическую функцию левого желудочка у здорового человека [37]. Обсуждаются и другие механизмы: участие гиперсимпатикотонии в формировании эндотелиальной дисфункции и

активации РААС с последующим фиброзом артерий, увеличением артериальной жесткости независимо от значений АД, формировании диастолической дисфункции.

1.3. Взаимосвязь систолической АГ и сосудистой ригидности.

Увеличение артериальной жесткости является основным условием для повышения артериального давления, связанного как со старением, так и с АГ [25]. В свою очередь, именно величине САД уделяется особое внимание в контексте ССО. Артериальная ригидность может быть предиктором повышения риска инсульта, инфаркта и сердечной недостаточности [94]. Несмотря на несомненную связь артериальной ригидности со старением, ускорение "естественных" событий происходит в случае сочетанного влияния и других факторов (АГ, курение, избыточное употребление поваренной соли, дислипидемия, сахарный диабет, ожирение, и др.), которые приводят к эндотелиальной дисфункции, сосудистому воспалению, гиперплазии клеток гладкой мускулатуры сосудов, увеличению коллагена и уменьшения эластина [126,143,161]. Несмотря на это изменения жесткости сосудов наблюдаются уже и на ранних стадиях АГ [6].Однако, последний анализ фремингемского исследования и других исследований [47,132] показал, что жесткость аорты предшествует гипертонии, и прогрессирующие структурные и функциональные изменения в аорте могут существовать до развития повышение уровня артериального давления [129].

1.4.Механизмы формирования артериальной ригидности, роль системного воспаления.

Артериальная жесткость характеризуется утолщением слоя интима-медиа, сопровождающегося уменьшением просвета артерии, эндотелиальной дисфункцией, гиперплазией ГМК, увеличением количества коллагена, и деградацией эластина [15,179].