Фунцкия левого желудочка у больных гипертрофической кардиомиопатией в покое и при физической нагрузке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Крылова, Наталья Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Крылова, Наталья Сергеевна
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
Глава 3. Результаты исследования: 3.1 Анамнестические данные и клиническая характеристика больных ГКМП.
3.2. Сравнительная характеристика двух групп больных ГКМП.
3.3. Данные исходной стресс-эхокардиографии у больных ГКМП.
3.4. Данные стресс-эхокардиографии у больных ГКМП при лечении атенололом.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фунцкия левого желудочка у больных гипертрофической кардиомиопатией в покое и при физической нагрузке»
Актуальность проблемы.
Гипертрофическая кардиомиопатия (ГКМП) является одним из наиболее частых генетически детерминированных заболеваний человека и по современным эпидемиологическим данным встречается примерно у 0,2% населения [9, 114, 116]. Снижение толерантности к физической нагрузке (ФН) является типичным проявлением ГКМП. Среди причин, вынуждающих пациентов ограничивать физическую активность, на первый план выступают головокружения и синкопальные состояния (в том числе связанные с нарушениями ритма сердца), одышка, усиливающаяся при ФН, быстрая утомляемость, появление болей в грудной клетке различного характера.
Переносимость ФН может колебаться в широких пределах и, по данным различных авторов, определяется такими факторами, как величина обструкции выносящего тракта левого желудочка (ВТЛЖ) [86, 97], неадекватная реакция артериального давления (АД) в ответ на физическую нагрузку, выражающаяся его недостаточным приростом или даже снижением [70, 212], ишемией миокарда ЛЖ вследствие относительной коронарной недостаточности [93, 108, 143, 210], а также наличием диастолической дисфункции, приводящей к нарушению процессов активного расслабления и недостаточному заполнению полости ЛЖ в период диастолы и, как следствие, неадекватному сердечному выбросу [149, 152, 174, 191, 193].
Особое значение у пациентов, страдающих ГКМП, имеет выявление факторов, определяющих неблагоприятный прогноз и повышенный риск внезапной смерти (ВС). По мнению большинства авторов, одним из неоспоримых факторов высокого риска ВС при ГКМП является неадекватность прироста АД во время нагрузочного теста [8, 157, 209,]. Выявление высокого риска ВС определяет необходимость особой, более активной врачебной тактики в отношении этой категории пациентов (уточнение лекарственной терапии, использование пейсмекеров, дефибрилляторов-кар диовертеров, проведение хирургических вмешательств) [9].
Изложенные факты подчеркивают важность проведения нагрузочных тестов у больных ГКМП, особенно в сочетании с эхокардиографией (Эхо-КГ) и другими методами исследования, позволяющими определять гемодинамические параметры, их изменение в ответ на ФН [155]. Встречающиеся в литературе исследования посвящены чаще всего изучению влияния ФН на определенные показатели гемодинамики и функции сердца при ГКМП. Большинство авторов рассматривали реакцию АД в ответ на ФН [70. 212], ряд исследований посвящен изучению ишемии миокарда при стресс-тестах [93, 108, 143], а также связи отдельных показателей гемодинамики и толерантности к ФН [152, 191]. Вместе с тем, нет единого мнения о том, какой фактор является определяющим при снижении толерантности к ФН у больных ГКМП и чем обусловлена различная переносимость ФН у данной категории больных. В доступной нам литературе мы не нашли данных по изучению показателей систолической и диастолической функции JDK у больных ГКМП в зависимости от толерантности к ФН. Кроме того, до настоящего времени не проводилось изучение трансмитрального потока у больных ГКМП при нагрузочных пробах с помощью допплер-эхокардиографии.
Основу медикаментозной терапии ГКМП составляют препараты с отрицательным инотропным действием. Как известно, бета-блокаторы являются наиболее эффективной группой лекарственных средств, применяемых в лечении ГКМП. Они оказывают хороший симптоматический эффект в отношении основных клинических проявлений: одышки, сердцебиения, болевого синдрома (в том числе стенокардии) примерно у половины больных. [14, 41, 113, 180,188]. Извесно, что бета-блокаторы повышают толерантность к ФН у больных ГКМП, что подтверждается с помощью стандартных нагрузочных тестов [14, 40, 83]. Актуальным представляется вопрос, какие гемодинамические изменения лежат в основе данного эффекта.
Цель исследования.
Изучить гемодинамические показатели, определяющие толерантность к физической нагрузке у больных гипертрофической кардиомиопатией с помощью стресс-эхокардиографии без лечения и на фоне терапии атенололом.
Задачи исследования:
1. Оценить параметры систолической и диастолической функции левого желудочка в покое и при физической нагрузке на велоэргометре у больных ГКМП с помощью стресс-эхокардиографии.
2. Изучить взаимосвязь между показателями внутрисердечной гемодинамики и толерантностью к физической нагрузке у больных ГКМП. 3. Изучить связь между функцией левого желудочка и клиническими проявлениями ГКМП. 4. Оценить влияние терапии атенололом на функцию левого желудочка в покое и при физической нагрузке у больных ГКМП с помощью стресс-эхокардиографии .
Научная новизна исследования.
Впервые изучена динамика показателей трансмитрального потока у больных ГКМП при пробе с физической нагрузкой с помощью допплер-эхокардиографии. Показано, что у больных со средней толерантностью к физической нагрузке имеет место умеренная диастолическая дисфункция ЛЖ как в покое, так и после нагрузочного теста. Диастолическая дисфункция ЛЖ у больных ГКМП с низкой толерантностью к физической нагрузке усугубляется при велоэргометрии и является одной из причин систолической дисфункции, что проявляется снижением ударного объема и падением АД. Выявлена достоверная корреляция между продолжительностью нагрузочного теста и показателями трансмитрального потока, а также величиной ударного объема ЛЖ на пике нагрузки у больных ГКМП. Показано, что толерантность к физической нагрузке при ГКМП не зависит от наличия и величины обструкции выносящего тракта ЛЖ.
Впервые проведена оценка эффективности атенололас помощью стресс-эхокардиографии у больных ГКМП и показано, что его применение предупреждает развитие систолической дисфункции ЛЖ у пациентов низкой толерантностью к физической нагрузке.
Практическая значимость работы.
Стресс-эхокардиография в сочетании с физической нагрузкой на велоэргометре является достаточно безопасным и высокоинформативным методом исследования больных ГКМП и при тщательном соблюдении условий проведения теста может применяться для выявления тех симптомов заболевания и гемодинамических нарушений, которые не манифестируют в покое. Данный метод позволяет в сжатые сроки подобрать каждому больному эфективную медикаментозную терапию.
Атенолол в дозах от 12,5 мг до 100 мг в сутки эффективен у подавляющего большинства больных ГКМП. У пациентов с низкой толерантностью к физической нагрузке препарат предупреждает развитие систолической дисфункции ЛЖ и снижение АД в ответ на нагрузку.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Толерантность к физической нагрузке у больных ГКМП определяется степенью нарушения диастолической и систолической функции ЛЖ.
2. Нарушения систолической функции у больных ГКМП проявляются в снижении как локальной сократимости гипертрофированных сегментов ЛЖ, так и глобальной систолической дисфункцией при физической нагрузке, что проявляется снижением ударного объема ЛЖ.
3. Терапия атенололом повышает толерантность к физической нагрузке у больных ГКМП за счет улучшения показателей диастолической и систолической функции ЛЖ в покое и особенно при ФН.
4. Стресс-эхокардиография в сочетании с физической нагрузкой на велоэргометре является адекватным методом оценки гемодинамических параметров и эффективности медикаментозной терапии у больных ГКМП.
Внедрение в практику.
Результаты исследования внедрены в клиническую практику в кардиологических и терапевтических отделениях ГКБ № 81 г. Москвы и используются при обучении терапевтов и кардиологов на циклах усовершенствования врачей на кафедре общей терапии ФУВ ГОУ ВПО РГМУ Росздрава.
Апробация работы. Апробация диссертации состоялась 23 июня 2006 г. на заседании кафедры общей терапии ФУВ ГОУ ВПО РГМУ Росздрава совместно с сотрудниками ГКБ № 81 (протокол № 140). Результаты исследования доложены на Российском национальном конгрессе кардиологов «От диспансеризации к высоким технологиям» в Москве 11 октября 2006 года и представлены на международном конгрессе «Е1ЖОЕСНО 10» в Праге 9 декабря 2006 года.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 8 научных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 142 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных результатов исследования, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Текст диссертации иллюстрирован 19 таблицами и 42 рисунками. Библиографический указатель включает 213 источников, в том числе 45 работ отечественных и 168 работ зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Крылова, Наталья Сергеевна
Выводы
1. У больных ГКМП имеет место нарушение диастолической функции ЛЖ, которое усугубляется при физической нагрузке и проявляется недостаточным приростом пиков раннего и позднего диастолического наполнения и, как следствие, - отсутствием прироста конечно-диастолического объема левого желудочка.
2. У ряда больных ГКМП диастолическая дисфункция левого желудочка, развивающаяся в ответ на физическую нагрузку, сочетается с нарушением его систолической функции -отсутствием прироста фракции выброса, снижением ударного объема, гипокинезией МЖП и снижением артериального давления.
3. У больных ГКМП толерантность к физической нагрузке тесно связана с показателями внутрисердечной гемодинамики. Низкая толерантность к нагрузке характерна для больных с выраженным нарушением диастолического наполнения левого желудочка в сочетании с его систолической дисфункцией.
4. Толерантность к физической нагрузке у больных ГКМП не зависит от наличия и величины обструкциии выносящего тракта левого желудочка.
5. У больных с умеренной диастолической дисфункцией левого желудочка преобладают такие симптомы, как кардиалгии и повышенная утомляемость, в то время как для пациентов с выраженными нарушениями диастолического наполнения и систолической дисфункцией левого желудочка характерны одышка, приступы стенокардии и обмороки.
6. Терапия атенололом повышает толерантность к физической нагрузке у больных ГКМП за счет благоприятного влияния на диастолическую и систолическую функции левого желудочка в покое и особенно при физической нагрузке.
7. У больных ГКМП с низкой толерантностью к физической нагрузке терапия атенололом предупреждает возникновение систолической дисфункции левого желудочка, что проявляется улучшением сократительной способности межжелудочков о й перегородки, отсутствием падения ударного объема левого желудочка и снижения АД при физической нагрузке.
8. Стресс-эхокардиография в сочетании с физической нагрузкой на велоэргометре позволяет верифицировать тяжесть состояния больных ГКМП, точно оценить толерантность к физической нагрузке, выявить скрытые гемодинамические нарушения. Этот метод позволяет в сжатые сроки подобрать больному индивидуальную дозу атенолола.
Практические рекомендации
1. Для оценки толерантности к физической нагрузке, верификации клинических симптомов, определения степени диастолической и/или систолической дисфункции и оценки эффективности медикаментозной терапии у больных ГКМП рекомендуется проведение стресс-эхокардиографии с физической нагрузкой на велоэргометре в вертикальном положении пациента.
2. У больных ГКМП с низкой толерантностью к ФН и неадекватной реакцией АД с целью предупреждения систолической дисфункции рекомендуется назначение атенолола (бета-блокаторов) в индивидуально подобранных дозах.