Клинико-функциональные особенности и экономическая эффективность фармакотерапии различных форм профессионального бронхита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.43, кандидат медицинских наук Глазистов, Антон Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.00.43
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Глазистов, Антон Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика обследованных лиц
2.2. Методы исследования
2.2.1. Рентгенологический метод исследования легких
2.2.2. Изучение функции внешнего дыхания методом компьютерной пневмотахографии
2.2.3. Метод компьютерной интегральной реографии тела ~
2.2.4. Метод эхокардиографического исследования
2.2.5. Метод фибробронхоскопии и исследование бронхоальвеолярного лаважа
2.2.6. Изучение микрофлоры бронхиального содержимого
2.2.7. Методы статистической обработки полученных результатов исследования -
ГЛАВА 3. ФУНКЦИЯ ВНЕШНЕГО ДЫХАНИЯ ПРИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ БРОНХИТЕ И ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ
ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ КАРДИОРЕСПИРАТОРНОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ПЫЛЕВОМ БРОНХИТЕ, ХРОНИЧЕСКОМ БРОНХИТЕ ТОКСИКО-ХИМИЧЕСКОЙ ЭТИОЛОГИИ, ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ ПО ДАННЫМ КОМПЬЮТЕРНОЙ ИНТЕГРАЛЬНОЙ РЕОГРАФИИ ТЕЛА
ГЛАВА 5. УЛЬТРАЗВУКОВАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ГЕМОДИНАМИКИ ПРИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ БРОНХИТЕ И ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ
ГЛАВА 6. БРОНХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ХРОНИЧЕСКОГО ПЫЛЕВОГО БРОНХИТА, ХРОНИЧЕСКОГО БРОНХИТА ТОКСИКО-ХИМИЧЕСКОЙ ЭТИОЛОГИИ И ХОБЛ
ГЛАВА 7. ФАРМАКОТЕРАПИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ БРОНХИТОВ И ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ
ЛЕГКИХ
ГЛАВА 8. КЛИНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФАРМАКОТЕРАПИИ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО БРОНХИТА И ХОБЛ СРЕДНЕ
ТЯЖЕЛОГО ТЕЧЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональные особенности и экономическая эффективность фармакотерапии различных форм профессионального бронхита»
Актуальность. В рамках Национального проекта «Здоровье» Президентом и Правительством Российской Федерации поставлена стратегическая задача — сохранение трудоспособности и качества жизни работающего" населения. Это обусловлено тем, что в настоящее время происходит заметное снижение как численности, так и уровня здоровья экономически активной части населения (Вишневский А.Г., 2004; Величковский Б.Т., 2007).
Согласно заключения академика РАМН А.Г.Чучалина (2007), хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), профессиональный бронхит пылевой и токсико-химической этиологии являются одной из важнейших проблем здравоохранения, вносящей свой существенный вклад в рост временной нетрудоспособности, увеличение случаев инвалидности и преждевременной смертности.
При этом продолжительность жизни больных хроническими заболеваниями легких в России ниже на 10-15 лет по сравнению с жителями стран Западной Европы. К этому следует добавить, что прогнозы специалистов в отношении данной патологии остаются неблагоприятными: ожидается, что к 2020 году обструктивные заболевания легких займут 3-е место среди причин смертности во всем мире (GOLD, 2006; Илькович М.М., Игнатьев В.А., 2002; Дроздов И.В., 2006; Лещенко И.В., 2007).
К сожалению, все накопленные на современном этапе знания не способствуют снижению заболеваемости профессиональным бронхитом и хронической обструктивной болезнью легких. Особая актуальность проблемы связана с ухудшением экологической обстановки на планете, широкой распространенностью табакокурения, влиянием профессиональных вредностей, поздней диагностикой обструктивного синдрома (GOLD, 2006; Зинченко, 2002).
По данным А.Г.Чучалина (2005) и P.M. Хаитова (2006), на течение и прогноз профессионального бронхита и ХОБЛ в значительной степени оказывает влияние состояние иммунной системы, отдельных ее факторов, уровень секреции медиаторов воспаления. Современные данные о функционировании респираторного тракта фрагментарны (Кузьмин А.З., 1998; Жестков А.В., 2000; Сиротко И.И., 2001; Панина М.И., 2005; Степанищева JI.A., 2005; Овчинникова Е.А., 2006; Фрейдлин И.С., 2007) и, безусловно, требуют уточнения.
Применяемые методы функциональной и морфологической оценки бронхиального дерева не используются в полной мере при хронической обструктивной болезни легких и хроническом бронхите пылевой и токсико-химической этиологии, вследствие чего невозможно установить диагноз на ранних стадиях заболевания, а при появлении необратимого компонента -бронхиальной обструкции, прогнозировать течение и утяжеление заболевания, проводить мониторирование при длительном наблюдении за пациентом (Гринпггейн Ю.И., 2003; Лещенко И.В., Эсаулова Н.А., 2005; Кочетков С.Г., 2005; Гимранова Г.Г. с соавт., 2006; Hoogendoorn М. et al., 2005; Mannino D., 2005).
Очевидна необходимость более углубленных функциональных, бронхологических исследований больных обструктивными заболеваниями легких с использованием современных методик (Ярилин А.А., 2007; Zielinski J., 2002).
Известно, что прогноз при хронических неспецифических заболеваниях легких определяется состоянием систем дыхания и кровообращения (Сухов В.М., 2002; Крюков Н.Н., 2006). Практическая пульмонология испытывает острую потребность в данных многофакторного изучения состояния кардиореспираторной системы при профессиональных заболеваниях легких, так как только детальное представление о состоянии функции внешнего дыхания, а также сократительной способности, резервных возможностях миокарда, особенностях внутрисердечной, центральной и регионарной гемодинамики в сопоставлении с клиническими данными дает возможность целенаправленного лечебно-профилактического воздействия на рабочих для снижения частоты возникновения хронического легочного сердца (Милишникова В.В. с соавт., 1997; Айсанов З.Р., 2003; Косарев В.В. с соавт., 2007).
Современная диагностическая аппаратура позволяет регистрировать сдвиги в кардиореспираторной системе при слабовыраженных клинических проявлениях легочно-сердечной недостаточности. Наиболее точными неинвазивными методами исследования сердечно-сосудистой и дыхательной систем, позволяющими обеспечить возможность наиболее раннего выявления патологических состояний, являются допплер-эхокардиография, компьютерная интегральная реография тела, компьютерная ,, пневмотахография с определением комплексного показателя нарушений бронхиальной проходимости - вязкостного дыхательного сопротивления (Баранова И.А., 2003; Артамонова В.Г., Мухин Н.А, 2006; Крюков Н.Н., 2006; Косарев В.В., Лотков B.C., Бабанов С.А., 2007).
Однако, до настоящего времени практически отсутствуют комплексные клинико-функциональные исследования, посвященные изучению респираторно-гемодинамических нарушений при профессиональном бронхите пылевой и токсико-химической этиологии, хронической обструктивной болезни легких, а, те, немногие работы, которые анализируют данную проблему отличаются противоречивостью (Чучалин А.Г., 2008).
Ограниченные сведения об клинико-функциональных, бронхоскопических особенностях профессионального бронхита и хронической обструктивной болезни легких, оценки роли различных патогенных микроорганизмов в развитии и прогрессировании данных заболеваний, отсутствие научно-обоснованных программ диагностики, профилактики и оздоровления лиц, имеющих риск развития профессионального бронхита и ХОБЛ, не позволяют снизить социально-экономический ущерб от болезни.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Выявить клинико-функциональные особенности и оценить экономическую эффективность фармакотерапии профессиональных бронхитов для повышения эффективности диагностики и профилактики.
Исходя из поставленной цели определены следующие задачи исследования:
1. Провести комплексное клиническое, функциональное, бронхоскопическое обследование пациентов с хроническим пылевым бронхитом, хроническим бронхитом токсико-химической этиологии и средне-тяжелым течением ХОБЛ.
2. Изучить особенности функции внешнего дыхания при хроническом пылевом бронхите, хроническом бронхите токсико-химической этиологии и ХОБЛ. Оценить диагностические возможности ингаляционной пробы с фенотеролом для выявления обструктивного синдрома на ранних этапах его формирования в условиях пылевого и химического воздействия.
3. Изучить состояние центральной гемодинамики методом компьютерной интегральной реографии тела во взаимосвязи с изменениями дыхательной системы при профессиональных бронхитах и средне-тяжелом течении ХОБЛ.
4. Уточнить место фибробронхоскопического исследования в комплексе методов ранней диагностики пылевого и химического воздействия на организм человека, описать особенности бронхоскопической картины при воздействии фиброгенной пыли и химических аэрозолей. Выявить особенности цитологической картины бронхоальвеолярного лаважа и бактериальной флоры при профессиональных бронхитах.
5. Оценить эффективность и провести клинико-экономический анализ современных бронхолитических лекарственных средств в терапии различных форм профессионального бронхита.
6. Дать экономическую оценку целесообразности ингаляционной бронхолитической терапии профессиональных бронхитов современными бронхолитическими препаратами.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Уточнены особенности нарушений бронхиальной проходимости на разных стадиях хронического пылевого бронхита, хронического бронхита токсико-химической этиологии и больных ХОБЛ.
Разработаны новые подходы в выявлении респираторно-гемодинамических нарушений при хроническом пылевом бронхите и хроническом бронхите токсико-химической этиологии в зависимости от стадии заболевания. Установлены эхокардиографические критерии прогрессирования гемодинамических нарушений при профессиональном бронхите и хронической обструктивной болезни легких. ■
Проведен сравнительный анализ бронхоскопической картины характерной для различных стадий профессионального бронхита, что позволило разработать дополнительные критерии диагностики, активности воспаления и прогноза течения заболевания. Прослежены цитологические и микробиологические особенности при профессиональных бронхитах и средне-тяжелом течении хронической обструктивной болезни легких.
Впервые разработаны критерии дифференциальной диагностики хронического пылевого бронхита, хронического бронхита токсико-химической этиологии и ХОБЛ.
-Доказана эффективность. современных бронхолитических лекарственных средств в фармакотерапии профессиональных бронхитов. Впервые проведен сравнительный фармакоэкономический анализ эффективности различных схем бронхолитической терапии при профессиональных бронхитах и ХОБЛ.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Определено место и значение компьютерной пневмотахографии, компьютерной интегральной реографии тела и эхокардиографического исследования среди современных методов оценки кардиореспираторной системы при профессиональных заболеваниях легких, хронической обструктивной болезни легких, в том числе на ранних стадиях развития патологического процесса.
Показана высокая диагностическая ценность ингаляционной пробы с Рг-агонистом фенотеролом для выявления скрытых обструктивных нарушений на ранних стадиях профессиональных заболеваний легких.
Доказана необходимость проведения эхокардиографического исследования у больных с начальными стадиями профессионального бронхита и хронической обструктивной болезнью легких.
Уточнена роль и место фибробронхоскопического исследования в диагностике пылевого и химического воздействия на органы дыхания. Доказана необходимость его проведения до формирования выраженных клинических признаков заболевания.
Установлена необходимость использования диагностического бронхоальвеолярного лаважа при хроническом пылевом бронхите и хроническом бронхите токсико-химической этиологии не только для оценки активности воспаления, но и прогнозирования течения заболевания.
Определена эффективность современных бронхолитических лекарственных средств в фармакотерапии профессионального бронхита. На основании сравнительного фармакоэкономического анализа эффективности различных схем лечения при профессиональном бронхите и ХОБЛ доказана экономическая целесообразность применения современных бронхолитических лекарственных средств в терапии данных заболеваний.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Определение параметров функции внешнего дыхания в сочетании с постановкой фармакологической пробы с бронхолитиком и фибробронхоскопическое исследование при профессиональных бронхитах позволяют выявить ранние морфофункциональные признаки поражения бронхиального дерева и тем самым улучшить диагностику данных заболеваний легких.
2. Изменения основных кардиогемодинамических показателей, характеризующих сократительный процесс, внутрисердечную и центральную гемодинамику при профессиональных заболеваниях легких, указывают на развитие компенсаторно-приспособительной реакции в виде фазового синдрома гиподинамии миокарда и гипокинетического типа центральной гемодинамики.
3. Эффективность современных бронхолитических лекарственных средств при профессиональных бронхитах подтверждается улучшением, как клинической симптоматики, так и функциональных параметров.
4. Применение современных ингаляционных бронхолитических препаратов при профессиональных бронхитах и ХОБЛ позволяет существенно снизить затраты на лечение данных заболеваний.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Материалы работы докладывались и обсуждались на Первом Губернском съезде врачей, посвященном 150-летию Самарской губернии (Самара, 2001), ежегодной конференции «Аспирантские чтения» (Самара,
2001), XII Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва,
2002), IX Всероссийском Конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара, 2004), III Всероссийском съезде врачей-профпатологов (Новосибирск, 2008).
Работа представлена на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 85-летию ГУ НИИ Медицины труда РАМН (Москва, 2008), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 110-летию со дня рождения профессора М.В.Сергиевского (Самара, 2008), Третьем Национальном Конгрессе Терапевтов «Новый курс: консолидация усилий по охране здоровья нации» (Москва, 2008), Седьмом Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2008), Восемнадцатом Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Екатеринбург, 2008).
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность отделения профпатологии клиник ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет», терапевтического отделения ММУ «Медико-санитарная часть №5» городского округа Самара и учебный процесс кафедры профессиональных болезней и клинической фармакологии ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет».
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, в том числе 4 статьи в журналах рекомендованных ВАК Минобразования РФ и 1 учебно-методическое пособие.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Работа изложена на 176 страницах машинописного текста, иллюстрирована 31 таблицей и 6 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы «Материал и методы исследования», собственных наблюдений, обсуждения, выводов, практических рекомендаций.
Библиографический указатель содержит 354 наименований из них 222 отечественных и 132 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Пульмонология», Глазистов, Антон Владимирович
ВЫВОДЫ
1. Клинико-функциональными особенностями профессионального бронхита являются развивающиеся ранние кардиореспираторные нарушения. Наиболее информативны для диагностики респираторный нарушений -снижение показателей форсированного выдоха - FVC, FEV1, FEV1/VC, PEF, MEF75%VC и увеличение ВДС, гемодинамических - снижение систолического индекса, коэффициента резерва минутного объема крови, показателя гемодинамической обеспеченности, повышение общего периферического сосудистого сопротивления, коэффициента интегральной тоничности, коэффициента дыхательных изменений ударного объема крови.
2. По мере формирования клинико-рентгенологической картины хронического профессионального бронхита и ХОБЛ развивается гипертрофия и дилатация правого желудочка. Ранние изменения сердечнососудистой системы при пылевых заболеваниях легких при эхокардиографическом исследовании проявляются снижением ударного и минутного объема, а также фракции выброса и фракции укорочения циркулярных волокон миокарда.
3. Анализ результатов фибробронхоскопии продемонстрировал однотипность морфологических изменений слизистой бронхов при всех формах хронического профессионального бронхита - атрофическая реакция различной степени выраженности, несмотря на присутствие бактериальной флоры.
4. Выраженность и интенсивность воспаления (по результатам цитологического анализа жидкости бронхоальвеолярного лаважа) увеличивалась в нозологической цепочке хронический бронхит токсико-химической этиологии — хронический пылевой бронхит - хроническая обструктивная болезнь легких.
5. Современные бронхолитические лекарственные средства эффективны при всей формах профессионального бронхита - увеличиваются показатели форсированного выдоха, снижается вязкостное дыхательное сопротивление на фоне улучшения субъективной оценки самочувствия больными.
6. Фармакоэкономический анализ показал целесообразность более широкого использования современных бронхолитических средств в терапии различных форм профессионального бронхита и ХОБЛ, что позволяет существенно снизить затраты на лечение данной патологии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для раннего выявления морфофункциональных признаков поражения бронхиального дерева при профессиональных бронхитах необходимо проводить исследование функции внешнего дыхания методом компьютерной пневмотахографии с определением, скоростных показателей форсированного выдоха, вязкостного дыхательного сопротивления на фоне фармакологической пробы с бронхолитиком. При отсутствии реакции на ингаляцию Рг-симпатомиметика фенотерола форму и выраженность патологических изменений можно уточнить при фибробронхоскопии с проведением бронхоальвеолярного лаважа.
2. Для оценки функциональных состояний системы кровообращения во взаимосвязи с изменениями дыхательной системы у лиц, длительно контактирующих на производстве с высокими концентрациями фиброгенной пыли и химическими аэрозолями, оправдано более широкое применение метода компьютерной интегральной реографии тела, позволяющей оценить общую гемодинамику и механику дыхания. Применение несложной и недорогостоящей аппаратуры, простота и безопасность для больного дает возможность использования данного метода в практике заводских здравпунктов и ЛПУ при проведении предварительных медицинских осмотров при приеме на работу и для формирования групп риска по результатам периодических медицинских осмотров с целью проведения необходимых лечебно-профилактических мероприятий.
3. Целесообразно использование современных бронхолитических лекарственных средств в фармакотерапии хронического пылевого бронхита и хронического бронхита токсико-химической этиологии, что позволяет существенно снизить затраты на лечение.
4. Экономически оправдано более широкое применение современных бронхолитических препаратов при фармакотерапии профессионального бронхита и ХОБЛ в работе профпатологических и пульмонологических отделений лечебно-профилактических учреждений и амбулаторно-поликлинической практике.