Функционирование переднего отдела пищеварительной системы и ее адаптационные возможности в организме растущего молодняка мясных кур в зависимости от уровня протеина и препаратов пробиотиков в рационе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Суднищиков, Петр Васильевич
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 108
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Суднищиков, Петр Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Начальный этап пищеварения и его место в процессе усвоения организмом птицы компонентов корма.
1.1.1. Морфологические особенности и функциональные возможности слюнных желез кур.
1.1.2. Современные представления о процессах пищеварения в зобе и оценка возможности влияния на них извне.
1.1.3. Роль факторов кормления в формировании условий переваривания и использования корма организмом птицы.
1.2. Пробиотики как фактор повышения эффективности кормления.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ
ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Особенности пищеварения в ротовой полости, зобе и желудке кур в зависимости от возраста и уровня протеина в корме.
3.1.1. Морфологические и функциональные особенности слюнных желез цыплят в зависимости от возраста и уровня азота в корме.
3.1.2. Пищеварение в зобе у ремонтного молодняка мясных кур в связи с возрастом и уровнем протеина в корме.
3.1.3. Возрастные особенности переваривания азотистой части рациона в желудке растущего молодняка мясных кур.
3.2. Пищеварение у ремонтного молодняка кур мясного направления при удалении зоба.
3.3. Роль зоба в пищеварении цыплят при использовании в их рационе препаратов пробиотиков.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционирование переднего отдела пищеварительной системы и ее адаптационные возможности в организме растущего молодняка мясных кур в зависимости от уровня протеина и препаратов пробиотиков в рационе»
Актуальность проблемы. Современное птицеводство - это высокоэффективная отрасль, и ее ведущим фактором является рациональное использование ресурсов (4).
В решении задач по обеспечению дальнейшего роста производства мяса в стране значительная роль отводится бройлерному птицеводству. Мясо цыплят-бройлеров отличается высокими диетическими качествами, богато белком, а на его производство затрачивается меньше труда и кормов, чем на производство мяса других видов птицы (3; 4).
В развитии птицеводства большое значение имеет внедрение достижений науки и передового опыта. Необходимыми условиями эффективности отрасли является дальнейшая ее специализация, использование высокопродуктивных гибридов, обладающих ранней мясной скороспелостью, использование эффективных рецептов комбикормов. В связи с этим на первый план выступает необходимость разработки оптимальных технологий выращивания ремонтного молодняка для воспроизводства племенного стада.
Направленность научных исследований в этой области сводится в целом к возможно более полному использованию генетического потенциала птицы исходных линий, а также приспособление технологии ее выращивания и эксплуатации к физиологическим особенностям организма.
Объектом пристального внимания исследователей остается процесс пищеварения птицы и возможность влияния на него извне.
Роль каждого отдела системы органов пищеварения птицы в зависимости от направленности использования может быть различной. Целенаправленное выращивание ремонтного молодняка требует, во-первых, определенного уровня развития каждого отдела пищеварительной системы, а во-вторых, обеспечение на длительное время его нормального состояния и функции (6; 7).
Цель и задачи исследования. Целью настоящих исследований было установление истинной роли начального этапа пищеварения в усвоении организмом растущего молодняка мясных кур питательных и биологически активных компонентов корма.
Для достижения этой цели решали следующие задачи:
- изучить влияние разного уровня протеина в растительном рационе на развитие слюнных желез, зоба, железистого и мышечного отделов желудка птицы и ферментативную активность в них;
- оценить значение зоба в деятельности пищеварительной системы в возрастном аспекте и адаптивные, возможности организма цыплят при удалении зоба в раннем возрасте;
- выявить наиболее значимые для каждого возрастного периода факторы пищеварения;
- изучить возрастную динамику микробного населения зоба цыплят и характер влияния на нее факторов питания;
- дать оценку целесообразности использования препаратов пробиотиков в рационе растущего молодняка мясных кур.
Научная новизна. Установлены возрастные особенности в развитии органов переднего и среднего отделов пищеварительной системы птицы и активности ферментов в них в зависимости от уровня протеина в рационе, составленном из растительных компонентов.
Определен факт повышения значения зоба в процессе пищеварения с увеличением возраста ремонтного молодняка мясных кур.
Получено свидетельство высокой способности пищеварительной системы растущей птицы к повышению функции органов при утрате одного из отделов этой системы.
Впервые установлено положительное влияние пробиотического препарата «Бифилакт» на развитие симбионтной микрофлоры желательного типа в зобе, активность ферментов в нем и эффективность усвоения составляющих корма организмом растущего молодняка кур. Получен патент №
99106686/13 от 23 марта 2000 г на использование препарата «Бифилакт» в птицеводстве.
Апробация результатов исследований. Материалы диссертации были обсуждены на международной научной конференции по кормлению сельскохозяйственных животных и птицы (Краснодар, 1998); на региональной научно-практической конференции молодых ученых (Краснодар, 1999); на IV международной научно-производственной конференции, посвященной 25-летию Белгородской ГСХА (Белгород, 2000); на научных конференциях профессорско-преподавательского состава зооинженерного факультета КГАУ (Краснодар, 1998-2000).
Практическая значимость. Результаты проведенных исследований позволяют рекомендовать применение препаратов пробиотиков в рационе мясных цыплят для своевременного становления нормального микробного населения зоба и повышения его функциональных возможностей.
Доказана возможность удовлетворять, потребности организма растущего молодняка птицы в аминокислотах за счет растительного протеина и целесообразность изменения его количества в зависимости от возрастного периода. Результаты исследований могут быть использованы при составлении практических рекомендаций по кормлению молодняка мясных кур.
Полученные сведения о начальном этапе пищеварения у птицы в возрастном аспекте, в зависимости от состава корма и при потере одного из органов пищеварительной системы могут быть использованы в учебном процессе - в специальных курсах физиологии, микробиологии и кормления сельскохозяйственной птицы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Наиболее ответственными периодами роста молодняка мясных кур являются возрастные периоды с суточного до 28-дневного возраста, и далее с
84 по 112 день жизни. Эти периоды характеризуются повышенной потребностью организма птицы в протеине.
2. Состав микрофлоры зоба цыплят, а также ферментативная активность в нем и железистом желудке подвержена значительным колебаниям в зависимости от уровня протеина в корме.
3. Следствием удаления зоба в раннем возрасте является компенсаторное увеличение размеров других органов пищеварительной системы птицы, сопровождающееся заметным повышением их функции.
4. С увеличением возраста птицы происходит рост значения процессов, происходящих в зобе, в общем процессе усвоения организмом питательных и биологически активных компонентов корма. Функция слюнных желез находится в прямой зависимости от условий кормления.
5. Применение препаратов «Бифилакт» и «Целлобактерин» обеспечивает раннее заселение зоба цыплят микрофлорой желательного типа, способствует повышению ферментативной активности в нем и увеличению биоконверсии составляющих рациона в ткани организма.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Физиология», Суднищиков, Петр Васильевич
ВЫВОДЫ
1. Изменение уровня протеина удовлетворяет потребностям организма растущего молодняка мясных кур в аминокислотах при условии его дифференцированного нормирования в соответствии с требованиями каждого физиологически ответственного возрастного периода. Периодами повышенной потребности в протеине для птицы являются отрезки времени с 1-суточного до 28-суточного возраста, и далее с 84-суточного до 112-суточного возраста.
2. Размеры органов переднего и среднего отделов пищеварительной системы - слюнных желез, зоба, железистого и мышечного отделов желудка, -а также их функциональная активность находятся в тесной прямой зависимости от уровня протеина в рационе.
3. Ферментный состав слюны, продуцируемой слюнными железами растущего молодняка мясных кур, не имеет существенных различий с таковым у млекопитающих. Однако у птицы более ярко проявляется феномен «субстрат-фермент», что выражается в значительно более быстром приспособлении функционирования слюнных желез молодняка птицы к составу потребляемого корма.
4. С увеличением возраста птицы происходит повышение степени участия зоба в процессе усвоения организмом питательных и биологически активных веществ корма. Это выражается в изменении массовой доли зоба в общей массе органов пищеварительной системы, повышении активности ферментов в нем, а также колебании количества и качественного состава микроорганизмов.
5. При потере зоба, как одного из органов пищеварительной системы, происходит постепенное повышение функциональной активности других органов этой системы, вызванное физиологически обусловленными структурными изменениями. Организм растущей птицы мясного направления обладает высокими адаптивными возможностями, которые при необходимости могут быть реализованы в течение короткого промежутка времени.
6. Применение препаратов пробиотиков «Целлобактерин» и «Бифилакт» в кормлении растущего ремонтного молодняка мясных кур обеспечивает своевременное заселение зоба микрофлорой желательного типа, предотвращает возникновение дисбактериозов, повышает степень полезного использования организмом питательных и биологически активных веществ рациона. Указанные препараты способствуют длительному сохранению нормальной структуры и уровня функционирования основных пищеварительных желез организма птицы.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ:
-при выращивании ремонтного молодняка мясных кур предлагаем корректировку уровня протеина в корме в соответствии с потребностями периода роста, что является целесообразным как с биологической, так и с экономической точек зрения;
-для достижения раннего заселения зоба кур микрофлорой желательного типа, своевременной стабилизации численности микроорганизмов и высокого уровня выработки ферментов в зобе предлагаем применение препаратов пробиотиков «Бифилакт» и «Целлобактерин».