Использование пробиотика и ферментных препаратов в кормлении ремонтного молодняка и кур-несушек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат сельскохозяйственных наук Олисаев, Сергей Владимирович

  • Олисаев, Сергей Владимирович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ06.02.08
  • Количество страниц 137
Олисаев, Сергей Владимирович. Использование пробиотика и ферментных препаратов в кормлении ремонтного молодняка и кур-несушек: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Владикавказ. 2012. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Олисаев, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Состояние кормовой базы и перспективы организации рационального кормления сельскохозяйственной птицы

1.2. Зоотехническое и биологическое значение ферментных препаратов в питании сельскохозяйственной птицы

1.3. Повышение продуктивности и пищеварительного метаболизма у сельскохозяйственной птицы за счет скармливания пробиотиков

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Кормление подопытной птицы

3.2. Сохранность поголовья, динамика роста и расход корма на 1 кг прироста живой массы подопытной птицы

3.3. Ферментативная активность содержимого некоторых отделов желудочно-кишечного тракта подопытной птицы

3.4. Результаты физиологических опытов на подопытной птице

3.4.1. Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов

3.4.2. Использование азота корма подопытной птицей

3.4.3. Использование кальция корма подопытной птицей

3.4.4. Использование фосфора корма подопытной птицей

3.5. Морфологические и биохимические показатели крови подопытной птицы

3.6. Содержание витаминов А и Е в крови и печени птицы

3.7. Состав микрофлоры кишечника подопытной птицы

3.8. Яичная продуктивность, морфологические и инкубационные качества яиц кур-несушек

3.9. Результаты производственного опыта и их экономическая оценка на ремонтном молодняке и курах-несушках

3.9.1. Результаты производственной апробации

3.9.2. Экономическая эффективность использования пробиотика и ферментных препаратов в кормлении мясной птицы

3.10. Обсуждение результатов исследований

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование пробиотика и ферментных препаратов в кормлении ремонтного молодняка и кур-несушек»

Актуальность темы. Разработка и внедрение интенсивных технологий производства птицеводческой продукции сопровождается более широким использованием биологически активных веществ. В связи с этим имеется необходимость постоянного творческого поиска по совершенствованию технологических процессов, использованию новейших достижений науки, эффективных методов организации труда, расширению ассортимента и повышению качества выпускаемой продукции, что связано с постоянными научными исследованиями и внедрением их в производство. Новые технологии выращивания птицы, специфичность и направленность селекции при получении новых пород, производственных типов и кроссов оказывают влияние на развитие и соотношение пластического материала в организме, на выход и качество мяса и куриных яиц (А. Дунин и др., 2004).

Во второй половине XX века в качестве биологического стимулятора роста яичной продуктивности и обмена веществ в полнорационные комбикорма сельскохозяйственной птицы в нашей стране и за рубежом стали включать пробиотики. Имеется большое количество публикаций отечественных и зарубежных авторов (Б.Г. Цугкиев и др., 2003; И.Д. Тменов и др., 2003; В.В. Тедтова и др., 2004, А.Г. Тохтиев, 2006) о положительном влиянии пробиотиков на организм птицы, выражаемом в усилении биокаталитической активности ферментных систем желудочно-кишечного тракта, в изменении популяций микроорганизмов кишечника в благоприятном для сельскохозяйственной птицы направлении, в интенсификации обменных процессов между кровью и пищеварительным трактом, что ведет к усилению углеводного, белкового и жирового обменов, усилению роста молодняка и интенсификации яйценоскости.

Особенно перспективным пробиотиком является препарат Бифидум СХЖ на основе живых бифидобактерий, которые в симбиозе с другими микроорганизмами, в том числе с лактобациллами, пропионовокислыми бактериями, приживляясь в желудочно-кишечном тракте, выделяют ферменты, повышающие переваримость и использование питательных веществ кормов (Е.Ф. Цага-раева, 2006; М.Г. Кокаева, 2011).

Пробиотические препараты не снижают своего стимулирующего действия при комплексном применении с синтетическими аминокислотами, микроэлементами, витаминами и ферментными препаратами. Одним из перспективных направлений в этой области является изыскание комбинаций ферментных препаратов и новых форм пробиотиков, применение которых активизирует процессы пищеварения и повышает на этой основе продуктивность животных (В.Х. Темираев, 2005; З.С. Хамицаева, 2010).

Однако широкое применение местных зерновых ингредиентов в большом объеме увеличивает количество клетчатки, ингибиторов пищеварительных ферментов (O.A. Нигоев, 2001). Вот почему, для птицы особенно актуально обогащение рационов ферментными препаратами, расщепляющими оболочку растительных клеток, в результате чего, увеличивается доступ к их питательным веществам. Вместе с тем, эффект от использования экзогенных ферментов в кормлении сельскохозяйственных животных зависит от ряда факторов: от свойств ферментного препарата и его дозы, состава рациона, возраста и породы животных, от условий содержания (С.А. Мирошников, 2002).

Исходя из вышеизложенного, комплексное применение ферментных препаратов и пробиотика бифидумбактерина в рационах ремонтного молодняка и кур-несушек для повышения хозяйственно-полезных показателей, а также для улучшения физиолого-биохимического статуса их организма является вполне актуальной проблемой.

Цель и задачи исследований. Целью проведенных исследований было изучить влияние пробиотика бифидумбактерина и ферментных препаратов протосубтилина ГЗх и целловиридина Г20х на хозяйственно-биологические особенности ремонтного молодняка и кур-несушек мясного направления.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Определить оптимальную комбинацию ферментных препаратов и пробиотика в рационах ремонтного молодняка и кур-несушек. 5

2. Изучить влияние используемых биологически активных веществ на рост ремонтного молодняка и яичную продуктивность кур-несушек.

3. Установить действие ферментных препаратов и пробиотика Бифидум СХЖ на ферментативную активность пищеварительной системы, а также переваримость и усвояемость питательных веществ кормов.

4. Охарактеризовать морфологический и биохимический состав крови подопытной птицы.

5. Провести сравнительную оценку морфологических, биохимических и инкубационных качеств куриных яиц.

6. Дать экономическую оценку целесообразности использования ферментных препаратов и пробиотика бифидумбактерина в рационах ремонтного молодняка и кур-несушек.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые обоснована целесообразность совместного использования пробиотика бифидумбактерина и ферментных препаратов протосубтилина ГЗх и целловиридина Г20х для повышения хозяйственно-полезных качеств ремонтного молодняка и кур-несушек. Получены новые данные по интенсификации обменных процессов между пищеварительной системой и кровью у ремонтного молодняка и кур-несушек при совместном использовании апробируемых биологически активных добавок.

Практическая значимость работы заключается в разработке рекомендаций по включению ферментных препаратов протосубтилина ГЗх в дозе 300 г/т и целловиридина Г20х в дозе 100 г/т комбикорма, обогащенного пробиоти-ком бифидумбактерином из расчета 1 доза на 200 голов, для повышения продуктивности ремонтного молодняка и кур-несушек, морфологических, биохимических и инкубационных качеств куриных яиц и улучшения их физиологического состояния. Причем, совместные добавки указанных препаратов в рационы обеспечили наиболее высокий экономический эффект при производстве птицеводческой продукции.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- обоснование оптимальной комбинации и дозировки ферментных препаратов и пробиотика бифидумбактерина;

- характеристика влияния используемых биологически активных веществ на рост ремонтного молодняка и яйценоскость кур-несушек;

- показатели ферментативной активности пищеварительной системы и усвояемости питательных веществ кормов у подопытной птицы с указанными добавками;

- анализ изменений морфологического и биохимического состав крови подопытной птицы под действием биологически активных добавок;

- сравнительная оценка морфологических, биохимических и инкубационных качеств куриных яиц;

- экономическая эффективность использования ферментных препаратов и пробиотика бифидумбактерина в рационах ремонтного молодняка и кур-несушек.

Заключение диссертации по теме «Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Олисаев, Сергей Владимирович

выводы

1. Установлено, что на хозяйственно-биологические показатели ремонтного молодняка и кур-несушек наиболее благоприятное влияние оказали добавки в рационы пшенично-ячменно-подсолнечникового типа пробиотика Бифи-дум СХЖ из расчета 5 доз на 200 голов и смеси ферментных препаратов целло-виридин Г20х + протосубтилин ГЗх.

2. В ходе I этапа научно-хозяйственного опыта ремонтный молодняк 4 опытной группы по абсолютному приросту живой массы достоверно (Р>0,95) опередила своих контрольных аналогов на 5,9%. К концу же II этапа эксперимента под действием компенсаторной реакции организма из-за конверсии у кур основной части элементов питания в яичную массу достоверного (Р<0,95) превосходства по живой массе над птицей контрольной группы (3725,3 г) ни одна из опытных групп несушек (3731,5-3749,3 г) не имела, то есть практически к концу опыта их живая масса была одинаковой.

3. В желудочно-кишечном тракте ремонтного молодняка и кур-несушек более высокое стимулирующее действие в сочетании с пробиотиком Бифидум СХЖ оказали добавки смеси ферментных препаратов протосубтилина ГЗх и целловиридина Г20х, благодаря чему птица 4 опытной группы имела самые высокие показатели активности протеиназ, целлюлаз и амилаз в содержимом мышечного желудка и двенадцатиперстной кишки. Из-за отсутствия же липаз в составе используемых ферменных препаратов, их совместное скармливание с пробиотиком практически не отразилось на липолитической активности содержимого пищеварительного канала подопытной птицы.

4. По результатам I физиологического опыта совместное скармливание испытуемых препаратов против контроля обеспечило у молодняка 4 опытной группы достоверное (Р>0,95) преимущество по коэффициентам переваримости сухого вещества на 4,2%, органического вещества - на 4,1%, сырого протеина - на 4,1%, сырой клетчатки - на 3,9% и БЭВ - на 4,0%, а также по суточному отложению азота в организме на 0,175 г.

5. В ходе II физиологического обменного опыта наиболее эффективно на

99 переваримости питательных веществ рационов сказалось совместное скармливание указанных препаратов, что позволило у кур-несушек 4 опытной группы против контроля достоверно (Р>0,95) увеличить коэффициенты переваримости сухого вещества на 4,4%, органического вещества - на 4,3%, сырого протеина - на 3,9%, сырой клетчатки - на 2,8% и БЭВ - на 4,6%, а также усвояемость азота от принятого с кормами количества на 6,8% и выделенного с яйцом - на 17,80%.

6. При использовании смеси ферментных препаратов совместно с про-биотиком у молодняка и несушек 4 опытной группы произошло улучшение фи-зиолого-биохимического статуса организма, что относительно контрольных аналогов выразилось:

- в не достоверном (Р<0,95) увеличении эритроцитов на 0,46 и 0,47x1012/л и гемоглобина - на 4,5 и 5,1 г/л;

- в достоверном (Р>0,95) повышении количества общего белка в сыворотке крови на 5,0 и 4,5 г/л;

- в повышении защитных свойств организма за счет увеличения в сыворотке крови концентрации альбуминов и у-глобулинов;

- в достоверном (Р>0,95) увеличении содержания глюкозы в крови соответственно на 0,69 и 0,57 ммоль/л;

- в тенденции увеличения уровня липидов в крови на 0,25 и 0,23 ммоль/л, но разница в обоих случаях оказалась статистически не достоверной (Р<0,95).

7. Совместные добавки пробиотика и смеси ферментных препаратов достоверно (Р>0,95) повысили против контроля:

- концентрацию витамина А у ремонтного молодняка и кур-несушек 4 опытной группы в крови на 9,1 и 11,2%, а также в печени - на 7,8 и 13,9% соответственно;

- уровня витамина Е у молодняка и кур-несушек 4 опытной группы в крови на 15,4 и 17,0%), а также в печени - на 8,3 и 8,6%> соответственно;

8. Установлено, что против контроля совместные добавки указанных препаратов способствовали у кур-несушек 4 опытной группы достоверному

100

Р>0,95) увеличению в слепых отростках лактобактерий на один порядок, бифидобактерий - на два порядка, стрептококков - на один порядок, с одновременным достоверным (Р>0,95) снижением числа энтеробактерий, эшерихий и дрожжевых грибков.

9. Использование ферментных препаратов совместно с пробиотиком активизировало функцию яйцеобразования, что против контрольных аналогов у несушек 4 опытной группы выразилось:

- в увеличении яичной продуктивности на среднюю несушку на 11,7 шт. интенсивности яйцекладки - на 3,83% (Р>0,95), средней массы яиц - на 3,2%) (Р>0,95) и выхода яичной массы - на 9,9%;

- в повышении содержания в желтке сухого вещества на 1,7%, белка - на 3,9%, каротиноидов - на 5,4%, витамина А - на 12,8% и витамина В2 - на 8,3%;

- в достоверном (Р>0,95) улучшении показателей индекса формы на 1,7%, толщины скорлупы - на 3,9% и индекса желтка - на 3,2%;

- в улучшении инкубационных качеств яиц за счет увеличении выхода оплодотворенных - на 4,7% и повышении вывода цыплят от заложенных яиц -на 7,6%.

10. Включение смеси ферментных препаратов в сочетании с пробиотиком в комбикорма кур опытной группы при реализации суточных цыплят, выведенных из их яиц, способствовало относительно контрольных аналогов повышению прибыли на 239,56 руб. и уровня рентабельности - на 5,76%.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

С учетом полученного экспериментального материала, рекомендуем для повышения хозяйственно-биологических показателей и рентабельности производства куриных яиц в рационы ремонтного молодняка и кур-несушек пшенич-но-ячменно-подсолнечного типа включать пробиотик бифидумбактерин из расчета 5 доз на 200 голов и смесь ферментных препаратов протосубтилина ГЗх в дозе 300 г/т и целловеридина Г20х в дозе 100 г/т комбикорма.