Особенности пищеварения в слепых отростках кишечника у молодняка мясных кур при разном уровне протеина и использовании пробиотиков в рационе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.05, кандидат биологических наук Каблучеева, Татьяна Ивановна

  • Каблучеева, Татьяна Ивановна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.02.05
  • Количество страниц 153
Каблучеева, Татьяна Ивановна. Особенности пищеварения в слепых отростках кишечника у молодняка мясных кур при разном уровне протеина и использовании пробиотиков в рационе: дис. кандидат биологических наук: 06.02.05 - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза. Краснодар. 2000. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Каблучеева, Татьяна Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 .Морфология кишечника птиц

1.2. Роль слепых отростков в пищеварении у птиц 13 1.2.1 .Ферменты слепых отростков и роль микрофлоры кишечника

1.2.2. Переваривание азотистых веществ

1.2.3. Переваривание углеводов

1.2.4. Всасывание в слепых отростках

1.3. Влияние протеина корма на пищеварение

1.4. Использование пробиотиков в кормлении сельскохозяйственной птицы

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 .Переваривание в слепых отростках при разном уровне протеина

3.1.1. Переваривание азотистых веществ

3.1.2. Переваривание углеводов

3.2. Баланс азота

3.3. Рост, развитие ремонтного молодняка и степень использования ими корма при разном уровне протеина

3.4. Переваримость и усвояемость азотистых веществ и углеводов при удалении слепых отростков

3.5. Влияние пробиотиков на пищеварение в слепых отростках

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности пищеварения в слепых отростках кишечника у молодняка мясных кур при разном уровне протеина и использовании пробиотиков в рационе»

Актуальность. Птицеводство является одним из основных поставщиков животных белков для человека. Реализация всех возможностей промышленного птицеводства находится в большой зависимости от кормовых условий. Поэтому важнейшей составной частью промышленной технологии производства продукции птицеводства было и остается полноценное кормление птицы [11].

Питание - сложный процесс взаимодействия между организмом и поступающими в него кормовыми средствами. Основной показатель полноценности кормов - это сбалансированность в соответствии с потребностями животных [122].

У птицы наблюдается напряженный обмен веществ, поэтому для удовлетворения ее потребностей в питательных и биологически активных веществах особое внимание уделяют подбору компонентов рациона [2].

Основное место в кормлении птицы отводится кормовому протеину -незаменимому компоненту рационов. Для обеспечения нормальной жизнедеятельности и высокой продуктивности птица должна потреблять необходимое количество протеина, продукты гидролиза которого всасываются из кишечника в кровь и используются организмом для пластических целей. Вновь синтезируемые белки идут на построение новых тканей растущего организма. При дефиците кормов животного происхождения актуально использование в птицеводстве чисто растительных кормов [6, 5, 46].

По данным Рядчикова В.Г. [104], во многих развитых странах большой удельный вес в структуре кормопроизводства составила соя. В настоящее время в некоторых регионах, в том числе и в Краснодарском крае, широко применяются соевые шроты, которые по питательности, по мнению Супру-нова О.В. [119], не уступают дорогостоящим кормам животного происхождения.

У птиц пищеварительная система по своей структуре и функции приспособлена к приему и перевариванию корма растительного происхождения. Большая роль в этом отводится слепым отросткам. Значительная величина их свидетельствует о том, что этот отдел пищеварительного тракта имеет особое значение в пищеварении. Слепые отростки вовлечены во многие гомеостати-ческие механизмы, такие как осморегуляция, иммунная реакция. В результате содержания микрофлоры, а здесь содержится наибольшее ее количество по сравнению с другими отделами пищеварительной системы, слепые отростки являются основным местом разрушения клетчатки и образования летучих жирных кислот, здесь протекают различные ферментативные процессы.

До последнего времени крайне недостаточно изучены процессы пищеварения в толстом отделе кишечника у птиц. В этом направлении известны работы только отдельных авторов, которые занимались изучением пищеварения в слепой и прямой кишках птиц. Влияние разного содержания протеина за счет добавления соевого жмыха в рацион на процессы пищеварения в слепых кишках нами в литературе не обнаружено. Отсутствуют такие сведения и о возрастных изменениях этих процессов у ремонтного молодняка мясных кур. Более глубокие знания процессов пищеварения в слепых отростках необходимы для понимания их возможностей влиять на переваримость отдельных кормов.

Очень важно, чтобы потребность птицы в кормовом белке удовлетворялась в период роста и становления организма. Период с постэмбрионального развития до полового созревания птицы сопровождается сложными Фи-зиолого-биохимическими процессами, направленными на установление работы внутренних органов, наращивание массы тела для подготовки организма к периоду яйцекладки [26].

Анализ причин замедленного роста значительного количества молодых животных показывает, что чаще всего это происходит при нарушении кормления, когда не учитываются особенности обмена веществ у молодняка [12].

Известно, что дача кормов с недостатком или с избытком протеина может оказывать влияние на рост птицы и экономичное расходование кормов. Уровень протеина должен быть достаточным для обеспечения всей потребности в аминокислотах.

Любые изменения в нормах азотистых веществ должны иметь достаточное биолого- биохимическое обоснование. Пока же в исследованиях протеинового питания птицы таких показателей недостаточно, определяются, как правило, показатели роста, продуктивность и использование корма [120].

В основе синтеза мышечного белка лежит обмен азотистых веществ. В связи с этим становится крайне необходимым проследить судьбу протеина корма в толстом отделе кишечника у цыплят разного возраста.

Организм птиц утилизирует азот при помощи системы ферментов -высоко специфичных биохимических катализаторов. Но не исключена возможность существования и других путей связывания аммиака в организме птиц, в частности, усвоение его микроорганизмами слепых отростков. Исследованиями, проводимыми ранее, показано, что нормальная кишечная микрофлора у моногастричных животных и птицы играет важную роль, может определенным образом воздействовать на общий обмен веществ, а, следовательно, и на продуктивность организма хозяина [82].

Питание животных - это всегда одновременно питание кишечной микрофлоры, поэтому все методы кормления имеют прямое и косвенное влияние на кишечную микрофлору, которая живет в пищеварительной пульпе и подвержена ее влиянию. Выдача протеина в непропорциональных количествах и с нарушением баланса аминокислот существенно влияет на рост и развитие птицы и многие обменные процессы.

Факторы, влияющие на изменение в составе микрофлоры птиц, полностью не изучены, но все же некоторыми работами показано, что количество ее зависит от возраста, продуктивности, условий содержания и кормления птицы. Огромное влияние оказывает, в частности, уровень протеина.

Из огромного числа микроорганизмов, поступающих в пищеварительный тракт, только определенные виды находят благоприятные условия и составляют облигатную микрофлору, выполняющую важные физиологические функции (ферментативную, витаминообразующую, иммунную, антибиотическую и др.). Использование некачественного корма, антибиотиков, а также наличие различных неблагоприятных факторов приводит к угнетению нормальной микрофлоры и, как следствие, к появлению в кишечнике посторонних микроорганизмов, вызывающих патологию. Поэтому для коррекции микрофлоры и профилактики различных расстройств, ведущих к падежу животных и птицы, снижению их продуктивности применяются микробные препараты - пробиотики (биорегуляторы) - препараты, создаваемые с использованием методов биотехнологии на основе жизнеспособных симбиотных микроорганизмов пищеварительного тракта.

Используемые на ранних стадиях биорегуляторы способны заселять (колонизировать) в достаточном количестве толстую кишку. Они помогают животному лучше справляться с неблагоприятными ситуациями, стимулируют продуктивность. Поэтому возможность создания благоприятного микробного фона в слепых отростках с помощью пробиотиков является важной для пищеварительных процессов, протекающих здесь, и для организма птицы в целом.

Эффективность применения различных пробиотиков в кормлении цыплят варьируется в широких пределах, и поэтому разработка новых препаратов и их изучение продолжает оставаться актуальной темой.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось изучение особенностей пищеварения в слепых отростках, продуктивности ремонтного молодняка мясных кур и цыплят-бройлеров в зависимости от возраста, разного уровня протеина, и использования в рационе пробиотиков.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- изучить в динамике концентрацию основных групп микроорганизмов, протеолитическую, амилолитическую, целлюлозолитическую активности ферментов, концентрацию летучих жирных кислот в подвздошной кишке и слепых отростках в зависимости от уровня протеина у растущего молодняка мясных кур;

- определить роль слепых отростков в пищеварении при их удалении;

- изучить влияние препаратов "Бифилакта" и "Целлобактерина" для стимуляции процессов пищеварения в слепых отростках;

- изучить влияние процессов пищеварения, происходящих в слепых отростках, на рост и развитие ремонтного молодняка в зависимости от уровня протеинового питания и использования в рационе пробиотиков.

Научная новизна работы. Впервые установлено положительное действие пробиотического препарата "Бифилакт", приготовленного из коровьего молока с добавлением штаммов микроорганизмов Bifidumbacterium siccum №791 и Lactobacterium siccum (planctarum), даваемого с небольшим количеством корма с 4-х до 38-дневного возраста в дозе 4 мл на голову в сутки, на развитие микрофлоры, ферментативную активность в слепых отростках и продуктивность птиц. На использование бифилакта в птицеводстве получен патент № 99106686/13 от 23 марта 2000г. Изучены возрастные изменения в развитии микрофлоры и ферментативной активности химуса в слепых отростках ремонтного молодняка мясных кур при скармливании им рационов с разным уровнем протеина. Проведен сравнительный анализ пищеварения у цыплят с наличием слепых отростков и их отсутствием после хирургического удаления.

На защиту выносятся следующие положения:

- увеличение уровня протеина в корме благоприятно действует на развитие в слепых отростках ремонтного молодняка мясных кур облигатной микрофлоры, ферментативной активности химуса;

- удаление слепых отростков не оказывает значительного влияния на рост цыплят, но при этом наблюдается снижение переваримости протеина и клетчатки корма;

- использование бифилакта и целлобактерина благоприятно сказывается на ферментативной активности, развитии микрофлоры в слепых отростках и продуктивности цыплят.

Практическая значимость работы. Предложено использовать про-биотик "Бифилакт" в кормлении цыплят раннего возраста для коррекции микрофлоры и улучшения процессов пищеварения, способствующих повышению продуктивности и экономии кормового белка.

Результаты исследований могут быть использованы при составлении практических рекомендаций по протеиновому питанию ремонтного молодняка мясных кур.

Проведенные исследования позволили расширить знания о процессах, происходящих в слепых отростках, как в возрастном аспекте, так и под воздействием состава корма. Эти результаты могут быть использованы в учебном процессе по физиологии сельскохозяйственной птицы.

Апробация результатов исследований. Материалы диссертации обсуждались на XVII Съезде Всероссийского физиологического общества (Ростов, 1998); на научно-практической конференции "Экология. Наука. Образование" (Краснодар, 1998); на международной научной конференции по кормлению сельскохозяйственных животных и птицы (Краснодар, 1998); на региональной научно-практической конференции молодых ученых (Краснодар, 1999); на IV международной научно-производственной конференции, посвященной 25-летию Белгородской ГСХА (Белгород, 2000); на научных конференциях профессорско-преподавательского состава зооинженерного и ветеринарного факультетов КГАУ (Краснодар, 1998-2000).

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза», Каблучеева, Татьяна Ивановна

выводы

1. Общее количество микроорганизмов в слепых отростках в 26 раз больше, чем в подвздошной кишке, а молочнокислых, амилолитических, лак-татферментирующих, кишечной палочки больше соответственно в 29; 2; 9 и 10 раз, титр целлюлозолитических бактерий в слепых отростках больше на порядок. В химусе слепых отростков ремонтного молодняка мясных кур общее количество микроорганизмов уже в 14 дней достигает уровня 112-дневного возраста. Наблюдается рост количества микроорганизмов в слепых отростках кишечника с возрастом птицы.

2. Общее количество микроорганизмов, а также число молочнокислых, амилолитических, лактатферментирующих микроорганизмов, бактерии семейства кишечной палочки находятся в зависимости от уровня протеина в рационе. Минимальное число бактерий в подвздошной кишке и слепых отростках обнаружено у ремонтного молодняка мясных кур при содержании их на рационе с 18,0 и 14,5% протеина. Повышение уровня протеина в рационе до 20,0 и 16,5% способствует развитию микрофлоры. Максимальное увеличение числа бактерий обнаружено при содержании птицы на рационе с 22,0 и 18,5% протеина. С увеличением общей численности бактерий в химусе подвздошной кишки и слепых отростках, в них повышается содержание общего и белкового азота в них.

3. В слепых отростках происходят процессы протеолиза преимущественно за счет ферментов микробного происхождения, но в три раза меньше, чем в конечном участке подвздошной кишки. К 154-дневному возрасту активность протеолитических ферментов в слепых отростках максимальная.

4. Амилолитическая активность химуса слепых отростков высокая и в 154-дневном возрасте она превосходит этот показатель подвздошной кишки на 13%. С увеличением уровня протеина в корме активность этих ферментов снижается и находится в зависимости от целлюлозолитической активности микрофлоры.

5. Целлюлозолитическая активность химуса слепых отростков в 154-дневном возрасте более чем в 3 раза превосходит уровень этого показателя подвздошной кишки. Концентрация летучих жирных кислот как конечного продукта расщепленных углеводов в этом же возрасте превосходит этот показатель в подвздошной кишке в 5 раз. Этот факт свидетельствует об активном расщеплении клетчатки в слепых отростках.

6. Различный уровень протеина в корме ремонтного молодняка мало влияет на увеличение живой массы, но при этом расход корма на кг прироста при пониженном содержании протеина увеличивается.

7. Удаление слепых отростков приводит к увеличению влажности помета на 83%, уменьшению переваримости клетчатки на 8 %, ухудшению переваримости азотистых веществ, что приводит к отставанию в росте цыплят с удаленными слепыми отростками.

8. Применение пробиотиков "Бифилакта" и "Целлобактерина" увеличивает колонизацию слепых отростков молочнокислыми бактериями, лак-татферментирующими, целлюлозолитическими, что приводит к росту протеолитической, амилолитической и целлюлозолитической активности ферментов, улучшению переваримости и усвояемости азотистых веществ, расщеплению углеводов, и как следствие этого, - повышению продуктивности цыплят.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Предлагается использовать кисломолочный продукт "Бифилакт", полученный культивированием штамма Bifidumbacterium siccum № 791 и Lactobacterium aiccum (planctarum), в кормлении цыплят с 4-го дня жизни с небольшим количеством корма по 4 мл на голову в начале кормления для коррекции микрофлоры в слепых отростках и улучшения процессов пищеварения в них, что обеспечивает сохранность поголовья, высокую продуктивность и экономию кормового белка.

Для кормления ремонтного молодняка мясных кур рекомендуется рецепт комбикорма на основе соевого жмыха с содержанием протеина в первый период (1-7 недель) - 22%, во второй период (8-24 недели) -18,5%, так как это приводит к повышению продуктивности и эффективности производства.