Эффективность использования пробиотика, селенита натрия и витамина E в рационах ремонтного молодняка и кур-несушек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат сельскохозяйственных наук Атарова, Марина Темирболатовна
- Специальность ВАК РФ06.02.08
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Атарова, Марина Темирболатовна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Пищеварение и обмен питательных веществ у 7 сельскохозяйственной птицы
1.2. Использование пробиотиков в рационах 15 сельскохозяйственной птицы
1.3. Эффективность добавок селена в рационы сельскохозяйственной птицы
1.4. Влияние витамина Е на обмен веществ у сельскохозяйственной 31 птицы
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Кормление подопытной птицы ^
3.2. Сохранность поголовья, изменения живой массы и оплата корма приростом у подопытной птицы ^
3.3. Результаты физиологических опытов на подопытной птице
3.3.1. Переваримость питательных веществ рациона
3.3.2. Использование азота корма подопытной птицей 55 3.3.3 Использование кальция и фосфора кормов подопытной птицей
3.4. Ферментативная активность содержимого некоторых отделов пищеварительной системы подопытной птицы
3.5. Морфологический и биохимический состав крови ^
3.6. Содержание селена, витаминов А и Е в крови и печени птицы 80 3.7. Показатели перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиоксидантной защиты (АОЗ)
3.8. Яичная продуктивность кур, морфологические и инкубационные качества яиц
3.8.1. Яичная продуктивность подопытных кур-несушек
3.8.2. Биохимический состав яиц подопытных кур-несушек
3.8.3. Морфологические и инкубационные качества яиц подопытной птицы
3.9. Результаты производственного опыта и их экономическая оценка
3.9.1. Результаты производственного опыта
3.9.2. Экономическая эффективность использования кормовых ^ добавок в кормлении мясной птицы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования пробиотика, селенита натрия и витамина E в рационах ремонтного молодняка и кур-несушек»
Актуальность проблемы. Использование генетического потенциала высокопродуктивной птицы, направленного на получение максимальной продукции, приводит к снижению адаптационных возможностей организма птицы к кормовым и технологическим факторам, характерным для современного промышленного птицеводства (М. Черных и С. Федотов, 2008).
Исходя из этого, для усиления защитных систем организма птицы часто возникает необходимость в дополнительном введении в комбикорма антиоксидантов. Они необходимы для роста и размножения, регулируют обмен веществ, принимают участие в защитных реакциях организма и т. д. Особый интерес в последнее время вызывает использование соединений селена. Основным источником селена для. птицы являются корма растительного происхождения (Н. Шкарин, 2004; Ф. Кизинов и др., 2004).
Однако обеспеченность селеном кормов сельскохозяйственной птицы в РФ не является оптимальной. Покрыть имеющийся дефицит селена с обычным рационом питания не представляется« возможным. Поэтому в последние годы многими учеными ведутся работы по оценке эффективности использования кормовых добавок, позволяющих получать от птицы продукты с заданными диетическими и лечебными свойствами, например, мясо, яйцо с повышенным содержанием витамина Е и селена (К. Кулешов и Г. Трифонов, 2007).
В биохимических процессах микроэлемент селен и витамин Е играют роль антиоксидантов, повышая иммунобиологическую реактивность организма. Их использование служит для улучшения здоровья и повышения продуктивности птицы. Имеется положительный опыт совместного использования антиоксидантов и пробиотиков в рационах сельскохозяйственных животных (И. Т. Гибизова, 2005).
В птицеводстве стали шире применять пробиотики. Они необходимы для формирования нормобиоценоза и повышения общей резистентности организма птицы к воздействию неблагоприятных факторов. Чаще всего в кишечнике уменьшается количество бифидобактерий, которые защищают слизистую 4 кишечника от проникновения в кровь патогенных и условно-патогенных микроорганизмов (Е.Ф. Цагараева, 2006).
В связи с вышесказанным представлялась актуальной проблема разработки способа повышения продуктивности и качества яичной продукции сельскохозяйственной птицы за счет совместных добавок в комбикорма препаратов селена и токоферола при одновременном обогащении рационов пробиотиком Бифидум СХЖ (бифидумбактерин).
Цель и задачи исследований. Целью исследований было изучение влияня кормовых добавок селенита натрия и токоферола в сочетании с пробиотиком Бифидум СХЖ на хозяйственно-полезные показатели ремонтного молодняка и кур-несушек, а также на особенности обмена веществ в организме.
Для достижения этой цели следовало решить следующие задачи:
- определить лучшую комбинацию кормовых добавок в комбикорма подопытной птицы;
- изучить влияние используемых биологически активных веществ на сохранность, рост ремонтного молодняка и расход корма на 1 кг прироста;
- проанализировать действие указанных препаратов на яйценоскость кур-несушек, морфологические и инкубационные качества их яиц;
- установить действие используемых кормовых добавок на переваримость и усвояемость питательных веществ корма, а также на ферментативную активность желудочно-кишечного тракта подопытной птицы;
- охарактеризовать морфологический и биохимический состав крови, а также состояния антиоксидантной защиты ремонтного молодняка и несушек;
- рассчитать экономическую эффективность использования пробиотика и антиоксидантов в кормлении сельскохозяйственной птицы.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые в условиях
Северного Кавказа проведены комплексные исследования по использованию в комбикормах ремонтного молодняка и кур-несушек смеси антиоксидантов селенита натрия и токоферола в сочетании с пробиотиком Бифидум СХЖ для повышения хозяйственно-полезных показателей. Получены новые данные по 5 интенсификации обменных процессов между пищеварительной системой и кровью сельскохозяйственной птицы, а также защитных свойств организма при совместном использовании апробируемых биологически активных веществ.
Практическая значимость работы. Полученный экспериментальный материал послужил теоретическим обоснованием для разработки рекомендаций по введению в полнорационные комбикорма ремонтного молодняка и кур-несушек селенита натрия в дозе 0,2 мг/кг корма и витамина Е в дозе 25 тыс. МЕ/т корма в сочетании с добавками бифидумбактерина из расчета 5 доз на 200 голов для повышения их хозяйственно-полезных показателей, физиолого-биохимического статуса организма и рентабельности производства куриных яиц.
Основные научные положения диссертации, выносимые на защиту:
- обоснование лучшей комбинации скармливания пробиогика и препаратов антиоксидантов;
- оценка влияния используемых биологически активных веществ на сохранность, рост ремонтного молодняка и расход корма на 1 кг прироста;
- анализ действия указанных препаратов на яйценоскость кур-несушек, морфологические и инкубационные качества их яиц;
- характеристика действия используемых кормовых добавок на переваримость и усвояемость питательных веществ корма, а также на ферментативную активность желудочно-кишечного тракта подопытной птицы;
- данные изучения морфологического и биохимического состава крови, а также состояния антиоксидантной защиты ремонтного молодняка и несушек;
- производственная апробация и расчет экономической эффективности по использованию Бифидум СХЖ и препаратов селена и токоферола в кормлении сельскохозяйственной птицы.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Горский ГАУ» (Владикавказ,
2004-2007); на V международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий: проблемы и перспективы интеграции науки и образования» 6
Владикавказ, 2004); на международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики, как основа повышения продуктивности и производства экологически чистой продукции животноводства» (Владикавказ, 2005); на международной научной конференции «Актуальные вопросы экологии и природопользования» (Ставрополь, 2005); на 4 международной конференции «Актуальные проблемы биологии в животноводстве» (Боровск, 2006); на 3 международной научно-практической конференции «Прогрессивные технологии развития» (Тамбов, 2006); на международной научно-практической конференции «Безопасность и качество товаров» (Саратов, 2007).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 9 научных статей, из них 2 — в изданиях, рекомендованных ВАК России.
Заключение диссертации по теме «Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Атарова, Марина Темирболатовна
3.10. Заключение
В практике кормления сельскохозяйственной птицы пробиотики нашли широкое применение во второй половине XX века в качестве ростостимулирующих фармакологических препаратов, выступающих в качестве биокатализаторов обменных процессов. Есть много сведений о положительном их действии на яичную продуктивность и качество куриных яиц и мяса.
В настоящее время Министерством сельского хозяйства РФ разрешено использовать в качестве кормовых добавок в комбикормах сельскохозяйственной птицы большой перечень пробиотических препаратов, в том числе бифидумбактерин.
Особый интерес в последнее время вызывает использование соединений селена. Основным источником селена для птицы являются корма растительного происхождения (Н. Шкарин, 2004; Ф. Кизинов и др., 2004). Однако обеспеченность селеном кормов сельскохозяйственной птицы в РФ не является оптимальной. Покрыть имеющийся дефицит селена с обычным рационом питания не представляется возможным (К. Кулешов и Г. Трифонов, 2007).
В биохимических процессах микроэлемент селен и витамин Е играют роль антиоксидантов, повышая иммунобиологическую реактивность организма. Их использование служит для улучшения здоровья и повышения продуктивности птицы. Имеется положительный опыт совместного использования антиоксидантов и пробиотиков в рационах сельскохозяйственных животных (И. Т. Гибизова, 2005).
В ходе наших исследований были сформированы 5 групп подопытной птицы: контрольная и 4 опытные. К рациону всех 4 опытных групп ремонтного молодняка (150 дней) и кур-несушек (300 дней) включали проибиотик бифидумбактерин, рекомендуемых по нормам ВНИТИП (1999). В целях повышения эколого-физиологического статуса в комбикорма птицы 2 опытной группы кроме этого добавляли селенит натрия, 3 опытной — витамин Е и 4 опытной, наряду с пробиотиком, смесь антиоксидантов витамин Е и селенит натрия. Хозяйственно-биологическое действие указанных биологически активных веществ на организм мясной птицы оценивалось на фоне рационов ремонтного молодняка и кур-несушек без включения этих препаратов.
Наблюдения показали, что на I этапе эксперимента сохранность поголовья ремонтного молодняка контрольной группы составила 91%. Этот показатель в 1, 2, 3 и 4 опытных групп был выше соответственно на 3,0; 2,0; 2,0 и 5,0%, чем в контрольной группе.
В ходе II этапа исследований самая низкая сохранность кур была в контрольной группе — 96%. По этому показателю куры 1, 2, 3 и 4 опытных групп также превзошли своих контрольных сверстниц соответственно на 1,0; 1,0; 1,0 и 2,0%, то есть лучшее действие на сохранность ремонтного молодняка и кур-несушек 4 опытной группы оказало совместное включение селенита натрия и токоферола в их комбикорма, обогащенные пробиотиком.
По данным I этапа научно-хозяйственного опыта наиболее высокой энергией роста отличался ремонтный молодняк 4 опытной группы, который по абсолютному приросту достоверно (Р>0,95) опередил контроль на 9,20%. По приросту массы тела птица 1, 2 и 3 опытных групп также достоверно (Р>0,95) превзошла контроль на 6,1-8,5%. Причем по этому показателю она занимала промежуточное положение между аналогами контрольной и 4 опытной групп.
Наряду с этим в ходе I этапа эксперимента рассчитали расход корма на 1 кг прироста живой массы. Наиболее эффективно корм использовала птица 4 опытной группы, которая на единицу прироста массы тела против контрольной группы израсходовала на 9,0% комбикорма меньше.
Результаты II этапа научно-хозяйственного опыта показали, что по сравнению с аналогами контрольной группы (3704,0 г) ни одна из опытных групп кур-несушек (3724;2-3766,3 г) не имела достоверного (Р<0,95) превосходства по ¡приросту живой массы, то есть к концу эксперимента живая масса несушек сравниваемых групп была практически одинаковой. По нашему мнению, это явилось следствием того, что после перевода подопытной птицы в цех основного стада под действием компенсаторной реакции организма ростстимулирующий эффект от скармливания пробиотика и антиоксидантов нивелировался, так как после 150-дневного возраста у кур основная часть элементов питания конверсируется в яичную массу. Исходя из этого, к концу яйцекладки птица 1, 2, 3 и 4 опытных групп относительно контрольных аналогов нарастила массу тела на 6,44-13,41% (Р>0,95) меньше.
Л.Квиткин и М.Я.Оболенская (1994) отмечают, что при введении биологически активных веществ, мы всегда будем иметь дело с компенсаторными реакциями организма, так как организм представляет собой саморегулирующуюся систему и на каталитические реагенты отвечает тормозной реакцией соответствующих аппаратов.
Полученные нами данные согласуются с результатами исследований ряда авторов. Н.К.Леонов и Г.К.Скрябин (1992) отмечают, что ростовой эффект постепенно снижается по мере длительности применения того или иного пробиотика в одном и том же хозяйстве. Возможно, это явление объясняется привыканием кишечной микрофлоры к препаратам, а в ряде случаев, изменением течения латентных инфекций у животных и изменением уровня питания.
Многие исследователи (В.М. Газдаров и др., 1983; В.Д. Кальницкая и др., 1974) отметили существенные отличия в использовании повышенного фона азотистого и углеводного обменов при скармливании биологически активных добавок, что обусловлено изменениями сопряженности гидролиза и всасывания питательных веществ и секреции эндогенных ферментов, увеличением потребления воды, усилением микробиологических процессов и разведения химуса под влиянием эндогенных энзимов.
Особое внимание следует обратить на тот факт, что только ремонтный молодняк и куры-несушки опытных групп имели достоверно (Р>0,95) более высокие коэффициенты переваримости питательных веществ корма.
Однако наиболее эффективно на переваримости питательных веществ рационов отразилось совместное скармливание пробиотика и смеси антиоксидантов. В ходе I физиологического опыта скармливание смеси указанных препаратов молодняку 4 опытной группы обеспечило против контроля достоверно (Р>0,95) лучшее переваривание органического вещества на 2,90%, сырого протеина - на 3,10%, сырой клетчатки — на 3,40% и БЭВ - на 3,10%.
Включение смеси этих же кормовых добавок в комбикорма позволило в ходе II обменного опыта курам-несушкам 4 опытной группы, относительно контроля достоверно (Р>0,95) повысить коэффициенты переваримости органического вещества на 5,00%, сырого протеина - на 4,80% и БЭВ - на 5,00%.
Следует обратить внимание на тот факт, что только куры-несушки контрольной группы относительно птицы 2, 3 и 4 опытных групп имели достоверно (Р>0,95) более высокие коэффициенты переваримости жира на 2,002,40%. Это свидетельствует о том, что антиоксиданты селенит натрия и токоферол у птицы 2, 3 и 4 опытных групп с возрастом ингибировали жировой обмен и процессы свободно-радикального окисления липидов.
В ферментативном спектре пищеварительной системы доминируют энзимы пищеварительных желез. Симбиотическая микрофлора развита только в слепых отростках кишечника и ее роль в процессах первичного гидролиза растворимых полимеров сравнительно невелика: процент переваримости клетчатки у птицы не превышает 6-9% от принятого (В.И. Георгиевский, 1978).
В ходе I физиологического опыта на ремонтном молодняке было установлено, что включение биологически активных веществ, в том числе и антибиотика, обеспечило до 90-дневного возраста у птицы всех опытных групп достоверно (Р>0,95) лучшее использование азота от принятого с кормами количества относительно контрольных аналогов на 5,70%, что согласуется со скоростью роста подопытной птицы в этот возрастной период.
Особенностью азотистого обмена у несушек, в отличие от растущего организма молодняка является то, что большая часть переваримого азота выделяется из организма в составе яичной массы. Причем, чем выше коэффициент трансформации кормового белка в яичный, тем более оптимален уровень белкового метаболизма в организме кур, так как согласно биологическим закономерностям развития птицы в период яйцекладки основная доля элементов питания конверсируется в яичную массу. Причем, наиболее эффективное действие этих препаратов на процесс яйцеобразования отмечено у кур 4 опытной группы, у которых содержание азота в яйце было на 26,92% (Р>0,95) больше, чем в контроле.
Поэтому по отложенному в теле количеству азота несушки всех опытных групп достоверно (Р>0,95) уступали своим контрольным сверстницам что согласуется с результатами, характеризующими изменения живой массы подопытной птицы, то есть после 150-дневного возраста темпу прироста массы тела кур опытных групп уступали контрольным аналогам.
95
Это свидетельствует о том, что сработала компенсаторная функция организма, благодаря чему у птицы всех групп живая масса к концу эксперимента практически была одинаковой.
Э.В. Кучинская (1978) проследила путь экзогенных энзимов в организме птицы и доказала, что они не участвуют в пристеночной пищеварении и не проникают в кровь, так как подвергаются гидролизу. Следовательно, накопление в тканях энзимных препаратов практически исключается, что отличает их от антибиотиков, применяемых в ряде случаев для стимуляции^продуктивности.
Л.И. Нечипуренко (1968), К.П. Трюкас (1969), В.А. Тавелис (1974) объясняют механизм действия энзимных препаратов протеолитического спектра на организм птицы тем, что протеолитические энзимы микробиологического происхождения интенсифицирует пептонизацию протеинов в пищеварительном тракте с последующим депонированием белка в органах и тканях бройлеров (В.М. Газдаров и др., 1969).
В.Д. Соколов (1997) указывает, что при пероральном введении пробиотика в желудочно-кишечном тракте птицы возникают функциональные изменения, на фоне которых улучшаются процессы пищеварения, а в сочетании с другими биологически активными добавками проявляется синергизм их действия.
Установлено, что совместные добавки в рационы бифидумбактерина и смеси препаратов селенита натрия и витамина Е во все возрастное периоды достоверно (Р>0,95) активизировали активность протеиназ всех отделов пищеварительного* тракта. Причем, наибольшая протеолитическая активность содержимого мышечного желудка и химуса 12-перстной кишки во все периоды исследований отмечалась у ремонтного молодняка и кур-несушек 4 опытной группы.
Совместные добавки пробиотика и смеси антиоксидантов достоверно
Р>0,95) более интенсивно повышали активность протеиназ у ремонтного молодняка и кур-несушек 4 опытной группы в содержимом мышечного
96 желудка на 3,25 и 4,90%, а также химуса. 12-перстной кишки — на 3,45 и 4,87% соответственно, чем в контроле. Это объясняется расширением спектра экзогенных протеиназ при совместном использовании указанных препаратов.
Высокая интенсивность обмена веществ в сочетании с высокой скоростью синтеза полимеров в организме предъявляют повышенные требования птицы к количеству и качеству потребленного протеина. У высокопродуктивных« яичных, а в особенности у мясных линий, скорость гидролиза белков и всасывание аминокислот становится важным фактором, лимитирующим реализацию потенциала продуктивности (В.Ю. Сирвидис и др., 1987).
В пищеварительной системе птицы целлюлазы почти не вырабатываются, за исключением микрофлоры слепых отростков. Однако бифидобактерии выделают целлюлозолитические ферменты,, действие которых усиливается в присутствии антиоксидантов (Ф.И. Кизинов, и др., 2006).
Введение указанных кормовых добавок в комплексе обеспечило также достоверное (Р>0,95) повышение активности целлюлаз у ремонтного молодняка и кур-несушек 4 опытной группы в содержимом мышечного желудка на 3,35 и 2,75%, а также химуса 12-перстной кишки — на 3,50 и 2,80% соответственно, чем в контроле.
Известноно, что амилолитическая активность содержимого различных отделов желудочно-кишечного тракта до 350-дневного возраста у птицы имеет тенденцию роста, а к концу яйцекладки этот показатель имеет самый низкий уровень. Это объясняется тем, что после доминанты яйценоскости уровень углеводного метаболизма снижается, так как в этот период в организме идет перераспределение интенсивности углеводного и жирового метаболизма в пользу последнего.
При совместном скармливании пробиотика, селенита натрия и токоферола была отмечена достоверная (Р>0,95) интенсификация секреции
97 амилаз у ремонтного молодняка и кур-несушек 4 опытной группы в мышечном желудке на 3,35 и 5,10%, а также в 12-перстной кишке - на 3,45 и 5,17% соответственно, чем в контроле.
По нашему мнению, это явилось следствием более интенсивного выделения протеиназ, целлюлаз и амилаз микрофлорой желудочно-кишечного тракта благодаря приживлению бифидобактерий. Кроме того, смесь селенита натрия и витамина Е этот процесс в пищеварительном канале птицы усиливала.
Е.Д. Wienberg (1992) показал, что бифидобактерии в минимальной дозе, подавляющей рост микробов, ингибируют в бактериальных клетках синтез белка и активность адаптивных ферментов. Пробиотик в ходе окислительно-восстановительных, как в отдельности, так и в сочетании с антиоксид антам и во все периоды исследований обеспечивал более высокую интенсивность гидролиза крахмала и других углеводов.
В.М. Газдаров и Л.И. Нечипуренко (1973) выдвинули гипотезу о характере действия энзимных препаратов микробиологического происхождения: энзимные препараты повышают специфическую энзимную активность в пищеварительном тракте и повышают срок энергетического и аминокислотного питания животных.
В ходе I этапа эксперимента добавки смеси токоферола и селенита натрия в рационы, обогащенные пробиотиком, не оказали практически никакого воздействия на активность липаз содержимого желудочно-кишечного тракта ремонтного молодняка сравниваемых групп, то есть по этому показателю между аналогами контрольной и опытных групп достоверных (Р<0,95) различий не было.
Однако более длительные добавки смеси применяемых препаратов в ходе II этапа опыта способствовали достоверному (Р>0,95) снижению активности липаз у несушек 4 опытной группы в содержимом мышечного желудка на 2,75 и химуса 12-перстной кишки - на 3,25% соответственно, чем в контроле.
Следовательно, ферментативная активность желудочно-кишечного тракта подопытной птицы согласуется с переваримостью питательных веществ
98 рационов ремонтного молодняка и кур-несушек под воздействием испытуемых биологически активных добавок.
Полученные данные морфологических исследований крови свидетельствуют о том, что витамин Е, селен и пробиотик, как в отдельности, так и в комбинации оказывали положительное влияние на эритропоэз у подопытной птицы. У кур-несушек в возрасте 455 дней количество эритроцитов и гемоглобина в крови было выше, чем у ремонтного молодняка, что, по-видимому, связано с сезонными особенностями работы кроветворных органов у сельскохозяйственной птицы.
Поэтому в ходе I этапа эксперимента по сравнению с контрольной группой ремонтный молодняк 4 опытной группы отличался более высоким
1 ^ содержанием гемоглобина на 4,1 г/л и эритроцитов — на 0,48x10'7л. Но разница во всех случаях была статистически недостоверной (Р<0,95).
В ходе II этапа опыта против контрольных аналогов несушки 4 опытной группы также имели более высокое количество гемоглобина на 4,5 г/л и эритроцитов - на 0,53x1012/л. Но разница во всех случаях была статистически недостоверной (Р<0,95).
Анализ морфологического состава крови подопытной птицы свидетельствует о том, что уровень лейкоцитов, эритроцитов и гемоглобина в крови подопытной птицы находился в пределах физиологической нормы.
Бифидобактерии обладают высоким синергизмом действия совместно с другими биологически активными веществами (И.А.Алексеев, 1980), в том числе и с антиоксидантами (Г.Ф. Степурин и A.B. Шуманский, 1981).
Следовательно, благодаря синергизму действия эти антибиотики активные вещества оптимизировали обмен углеводов и липидов в организме подопытной птицы.
В организме животных и птицы из углеводов синтезируется гликоген. А углеводы кормов, подвергшихся перевариванию, в основном используются на энергетические цели. Установлено, что скармливание смеси испытуемых препаратов способствовало улучшению углеводного обмена у ремонтного
99 молодняка и кур-несушек, о чем свидетельствует более высокая концентрация глюкозы в сыворотке крови птиц. У ремонтного молодняка и несушек 4 опытной группы в возрасте содержание глюкозы в крови было самое высркое, достоверно (Р>0,95) превзойдя по этому показателю контроль в изучаемые периоды соответственно на 0,53 и 0,49 ммоль/л.
В связи с этим снизилась активность процессов гликолиза и накопления энергии в макроэргических связях АТФ. а энергия кормов в основном трансформировалась в липогенез.
Пробиотики снижают уровень сывороточного холестерина и улучшает липидный обмен (Ю.В.Фомина,1973).
Установлено, что скармливание исследуемых препаратов как в отдельности, так и в различных комбинациях практически не повлияли на уровень липидного обмена в крови.
Известно, что от депонирования липидов зависит концентрация холестерола в крови. В ходе I этапа научно-хозяйственного опыта при совместных добавках пробиотика и антиоксидантов против контроля в сыворотке крови молодняка 4 опытной группы отмечалось достоверное (Р>0,95) снижение уровня холестерола на 0,39 ммоль/л.
В процессе II этапа более положительное влияние на липидный обмен оказали добавки пробиотика и смеси указанных препаратов, благодаря чему у кур 4 опытной группы содержание холестерола в сыворотке крови было достоверно (Р>0,95) ниже на 0,53 ммоль/л, чем в контроле.
Для повышения защитных свойств организма важное значение имеет содержание в сыворотке крови общего белка и его фракций, а также показатели бактерицидной и лизоцимной активности.
Установлено, что в ходе всех этапов эксперимент добавки смеси антиоксидантов в сочетании с пробиотиком оказывали положительное действие на уровень общего белка в сыворотке крови, благодаря чему по этому показателю ремонтный молодняк и несушки 4 опытной группы достоверно (Р>0,95) опередили контроль соответственно на 4,1 и 4,5 г/л.
100
Ведение в рационы птицы изучаемых препаратов в сочетании с пробиотиком обеспечило недостоверное (Р<0,95) увеличение в крови альбуминов, а- и р-глобулинов, которые играют важную роль в транспорте питательных веществ и обладают ферментативной активностью. Но при этом использование смеси биологически активных добавок позволило повысить защитные функции организма за счет достоверного (Р>0,95) увеличения в сыворотке крови ремонтного молодняка и несушек 4 опытной группы количества у-глобулинов на 6,8 и 17,9%; лизоцимной активности - на 3,7 и 4,2% и бактерицидной активности — на 6,6 и 6,2% соответственно, чем в контроле.
Учитывая способность антиоксидантов, наряду с пробиотиками повышать уровень использования питательных веществ кормов, они могут вполне успешно заменять последние без ущерба для состояния здоровья и антирадикальной защиты организма, повышая одновременно защитные свойства организма птицы (Ф.И.Кизинов и др., 1999).
Установлено, что наиболее высокое стимулирующее действие на антиоксидантный механизм защиты организма птицы 4 опытной группы оказало совместное включение препаратов селена и витамина Е в комбикорма, обогащенные пробиотиком. При этом в крови ремонтного молодняка и кур-несушек этой группы относительно контрольных аналогов произошло достоверное (Р>0,95) повышение активности глутатионпероксидазы на 44,7 и 44,0% и глутатионредуктазы — на 24,5 и 35,7% соответственно, что свидетельствует о стимулировании синтеза АТФ в митохондриях и увеличении энергетического запаса организма.
Активность глутатионпероксидазы и глутатионредуктазы имела обратную биологическую закономерность с накоплением в крови конъюгированных диен (начальных продуктов ПОЛ) и малонового диальдегида (вторичного продукта ПОЛ), что свидетельствует о усилении антиоксидантной защиты организма ремонтного молодняка и кур 4 опытной группы.
Совместные добавки селенита натрия и токоферола в сочетании с пробиотиком способствовали усилению включения этих антиоксидантов в
101 механизм ингибирования свободно-радикального окисления, что позволило у ремонтного молодняка и кур-несушек 4 опытной группы по сравнению с контрольными аналогами достоверно (Р>0,95) снизить активность каталазы на 14,0 и 15,0% соответственно.
Причем, эффективность системы перекисного окисления липидов имеет прямую связь с накоплением витаминов А, Е и селена в печени и крови птицы (И.Т. Рибизова, 2005; Ф.И. Кизинов и др., 2006).
Установлено, что совместные добавки пробиотика и смеси антиоксидантов достоверно (Р>0,95) повысили концентрацию этого витамина у ремонтного. молодняка и кур-несушек 4 опытной группы в крови на 9,1 и 11,2%, а также в печени — на 7,9 и 14,0% соответственно, чем в контроле.
Наряду с ретинолом, бифидобактерии способствовали достоверному (Р>0,95) повышению концентрации витамина Е у ремонтного молодняка и кур-несушек 4 опытной группы в крови-на 5,4 и 17,3%, а также в печени - на 8,3 и 9,8% соответственно, чем в контроле. Это свидетельствует о- том, что совместные добавки этих препаратов обеспечили синергизм действия в накоплении токоферола в печени.
Установлено также, что применение пробиотика в комплексе со смесью селенита-натрия и витамина Е обеспечило более высокую степень всасывания селена из кишечника, поэтому у ремонтного молодняка и кур-несушек 4 опытной группы его содержание было достоверно (Р>0,95) выше в крови на 54,0 и 50,7%, а также в печени — на 70,8 и 75,7% соответственно, чем в контроле.
Следовательно, добавки пробиотика и смеси селенита натрия и токоферола в состав полнорационных комбикормов обеспечивают постоянство гомеостаза в организме сельскохозяйственной птицы.
В опытах J.A. Wright (1972) на большом поголовье несушек при добавлении бифидумбактерина в комбикорма не было обнаружено повышения их яйценоскости. К аналогичному заключению пришел J.Hertrampe
973), но при совместных добавках с этим препаратом витамина Е к концу опыта у опытных кур отмечалось повышение интенсивности яйцекладки.
Установлено, что самая высокая продуктивность была у кур-несушек 4 опытной группы, которым в состав комбикорма, обогащенного пробиотиком, вводили смесь препаратов селенита натрия и токоферола. У кур этой группы яичная продуктивность.на среднюю несушку составила 194,00 шт., что на 20,4 шт. или на 11,75% (Р>0,95) больше, чем у кур контрольной группы. Средняя интенсивность яйцекладки за 10 месяцев в контрольной группе составила 57^87%, что на 6,80% меньше, чем у аналогов 4 опытной группы.
В ходе исследований выяснили, что масса яиц у кур-несушек 4 опытной группы во все фазы продуктивности была самой высокой. Средняя масса яиц за весь период опыта у кур 4 опытной группы составила 61,50 г, что по сравнению с контрольной группой была больше на 1,40 г (Р>0,95).
С учетом яичной продуктивности и массы яиц рассчитали выход яичной массы от средней несушки. Установлено, что максимальное количество яичной массы — 11,93 кг в расчете на несушку получено также от птицы 4 опытной группы, что на 14,4% больше, чем в контроле.
Установлено, что добавки препаратов селенита натрия и токоферола в комбикорма, обогащенные пробиотиком оказали наиболее благоприятное влияние на химический состав яиц кур-несушек 4 опытной группы, которые достоверно (Р>0,95) превзошли птицу контрольной группы по содержанию в желтке сухого вещества на 3,4%, белка — на 11,6%, каротиноидов — на 18,1%, витамина А — на 23,9%, а также по содержанию в белке сухого вещества — на 17,5% и протеина — на 17,2%. Это свидетельствует о том, что смесь этих препаратов положительно повлияла на пищевые качества яиц.
В ходе исследований установлено, что селен и витамин Е обладают синергизмом действия, поэтому их совместная концентрация в желтке яиц подопытной птицы возрастала. Например, в желтке яиц кур-несушек 4 опытной группы содержалось достоверно (Р>0,95) больше селена на 41,2% и витамина Е — на 23,9% по сравнению с контролем.
Установлено также, что лучшими инкубационными качествами отличались яйца кур-несушек 4 опытной группы, что выразилось в достоверном (Р>0,95) увеличении выхода инкубационных яиц на 2,5% и оплодотворённых — на 2,6%, а также в повышении вывода цыплят от заложенных яиц - на 3,8%.
На основании полученных данных пришли к выводу, что при использовании пробиотика Бифидум СХЖ и смеси препаратов селенита натрия и> токоферола происходит увеличение продуктивности и улучшение качества яичной продукции кур-несушек мясного направления.
По данным З.Т. Кадалаевой (2007) при использовании антиоксиданта эпофена совместно с витамином Е активизировалась функция яйцеобразования в организме несушек опытных групп. Причем, наиболее высокие показатели яйценоскости на среднюю несушку (186,3 шт) и интенсивности яйцекладки (51%) за весь опыт имели куры, получавшие смесь препаратов, превзойдя по этим показателям контроль соответственно на 6,3 шт и 1,7%, но разница во всех случаях статистических недостоверна (Р >0,95).
Экономическими расчетами установлено, что включение витамина Е и селенита натрия в сочетании с пробиотиком в комбикорма кур опытной группы при реализации суточных цыплят, выведенных из их яиц, способствовало относительно контрольных аналогов повышению прибыли на 275,00 руб. и уровня рентабельности — на 7,36%.
Таким образом, с экономической точки зрения в рационы ремонтного молодняка и кур-несушек мясного направления продуктивности следует включать пробиотик Бифидум СХЖ и смесь витамина Е и селенита натрия.