Функционирование глаголов прошедшего времени совершенного вида в перфектном и аористическом употреблении в темпоральных типах речи: Описании, повествовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Хандархаева, Ирина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Хандархаева, Ирина Юрьевна
Введение.
Глава I. Теоретические аспекты структуры, семантики и функционирования глаголов прошедшего времени совершенного вида в перфектном и аористическом употреблении.
1.1. Проблема инварианта глаголов совершенного вида в современной аспектологии.
1.2. Проблема статуса перфектного значения в глагольных формах в современном русском языке.
1.3. Структурно-семантические группы глаголов совершенного вида в перфектном употреблении.
1.4. Структурно-семантическое значение глаголов совершенного вида в аористическом употреблении.^—
Выводы.
Глава II. Функционирование глаголов прошедшего времени совершенного вида в перфектном и аористическом употреблении в описании и повествовании.
2.1. Глаголы совершенного вида в перфектном употреблении как средство выражения наличного результата (со значением состояния) в
011И С CJ1H О M ГИII6 Ив»« •»•в«вв(вв«*«вв««в(1й«*в»»в»9в4в*«ввй«1«»в««йввв*»»«в««вв« » в «* •• •• •• • в •• •• •• ••
2.1.1. Значение состояния в описании и описание как среда функционирования глаголов совершенного вида в перфектном употребле
2.1.2. Контекстуальная обусловленность функционирования глаголов совершенного вида в перфектном употреблении в описательном типе речи.
2.1.3. Лексико-семан гическое значение глаголов совершенного вида в перфектном употреблении в описательном типе
2.1.4. Особенности функционирования глаголов совершенного вида в перфектном употреблении в описательных жанрах.
2.2. Функционирование глаголов прошедшего времени совершенного вида в аористическом употреблении в повествовательном типе речи.
2.2.1. Повествование как среда функционирования глаголов совершенного вида в аористическом употреблении.
Глава III. Принципы дифференциации глаголов прошедшего времени совершенного вида в перфектном и аористическом употреблении.
3.1. Семантический принцип дифференциации глаголов в перфектном и аористическом употреблении.
3.1.1. Значение начин ai ел ь 11 ости как один из способов дифференциации глаголов в перфектном и аористическом
3.1.2. Роль контекста в дифференциации приставочных глаголов в перфектном и аористическом употреблении.10S
3.2. Принцип сочетаемости в дифференциации глаголов в перфектном и аористическом употреблении с другими видовременными глагольными формами.
Выводы.
Список иснолыованной литературы.
••••о*»вФ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционирование глаголов прошедшего времени совершенного вида в перфектном и аористическом употреблении в темпоральных типах речи: Описании, повествовании»
Объектом исследования настоящей диссертации являются глаголы прошедшего времени совершенного вида в перфектном и аористическом употреблении. В качестве "среды" их функционирования, позволяющей наблюдать, выявлять и обобщать особенности указанных глаголов, использованы тексты функционально-смысловых типов речи (описания, повествования).
Выбор темы предопределен тем, что, с одной стороны, в настоящее время в центре внимания лингвистов находятся проблемы исследования текста, связанные с определением теоретических и практических путей его моделирования, с другой, - функционально-смысловое содержание как текста, так и его компонентов, что изучено еще недостаточно, в частности и названных предикативных форм глаголов.
Текст как проявление языковой реальности, в которой сосуществуют статический, динамический и другие логико-семантические аспекты языка, наиболее полно отражает картину мира.
В данном исследовании мы придерживаемся концепции О.А.Нечаевой в отношении членения монологической речи на функционально-смысловые типы речи (описание, повествование, рассуждение)!, обладающие логико-смысл.овой и структурно-грамматической стабильностью.
В логико-смысловом отношении функционально-смысловые типы речи формируются на основе синхронности, диахронности и причинно-следственных отношений.
В качестве языковой среды мы рассматриваем описание и повествование как темпоральные типы речи, которые противопоставлены друг другу в логико-смысловом отношении (синхронность / диахронность) не только с помощью лексико-семантических (наречия времени, пространства и др.), синтаксических (порядок слов, союзы со значением
1 Нечаева O.A. Функционально-смысловые типы речи (описание, повествование, рассуждение): Дисс. докт. филол. наук. - М., 1975. - 390с. чередования, перечисления и др.), морфологических (глаголы несовершенного вида в описании, глаголы совершенного вида в повествовании) показателей. Фактический материал исследования свидетельствует о том, что описание и повествование как темпоральные типы монологической речи противопоставлены друг другу и с точки зрения функционирования одной видовой формы (глаголы совершенного вида) в ее разновидностях: в описательном типе речи наряду с формами несовершенного вида могут функционировать глаголы прошедшего времени совершенного вида в перфектном употреблении, а в повествовательном типе речи - глаголы прошедшего времени совершенного вида в аористическом употреблении.
Необходимо подчеркнуть, что не в предложении, а именно в тексте, более полном результате языковой деятельности, можно наиболее наглядно проследить структурные, семантические, лексические особенности функционирования глаголов прошедшего времени совершенного вида в перфектном и аористическом употреблении. Только в тексте, отражающем фрагменты действительности, под воздействием типов речи и других факторов, влияющих на "поведение" предикативных форм, можно видеть, как функционируют данные глаголы. С этих позиций является актуальным изучение ' языковых единиц, заполняющих А пространственно-временной конт'инуум текста, а также роль монологической речи в виде темпоральных типов речи (описания, повествования), на их выбор.
В связи с тем, что в настоящее время функциональный подход к исследованию языковых единиц .является наиболее перспективным, а их . теоретическая и практическая значимость в исследовании многих проблем теории текста наиболее актуальной, возрос интерес к содержательной стороне этих языковых единиц, взаимовлиянию их с речевой средой.
Особо значимы в тексте глаголы прошедшего времени совершенного вида, каждая из функций которых (перфектная и аористическая) реализуются в определенных контекстных условиях, что позволяет устанавливать их функциональные взаимосвязи. В силу сложности содержания семантики глаголов совершенного вида в тексте передаются или "история" движения фрагментов мира"1 (глаголами в аористическом употреблении), или соположенность в пространстве (глаголами в перфектном употреблении), то есть создается пространственно-временная характеристика высказывания. Таким образом, глагол занимает центральное положение в семантической структуре текста, представленного описательным и повествовательным типами речи.
Проблема взаимодействия среды в виде монологической речи (описания, повествования) и глаголов прошедшего времени совершенного вида в перфектном и аористическом употреблении недостаточно разработана несмотря на глубокие исследования в этой области2.
Однако тему нельзя считать исчерпанной, специальных работ, посвященных проблеме функционирования глаголов прошедшего времени совершенного вида в перфектном и аористическом употреблении в темпоральных типах речи (описании, повествовании), практически нет (за исключением тех работ, где решение данной проблемы носит слишком обобщенный характер), чем и обусловлена актуальность вышеназванной проблемы.
В литературе, посвященной описанию употребления видовременных
I I форм на уровне речёвой коммуникации, данный вопрос решается недифференцированно! Так, в некоторых исследованиях анализ глаголов совершенного вида, выполняющих перфектную и аористическую функции, проводится вообще безотносительно к типам речи. Проблема выражения синхронности признаков в описательном типе речи посредством глаголов в перфектном употреблении практически не освещена, за исключением
1 Шатуновский И.Б. Семантика предложения и нереферентные слова. - М.: Школа "Языки русской культуры", 1996. - С.310.
2 См. Маслов Ю.С. Очерки по аспектологии. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1984. - 263с.; Типология славянских видовременных систем и функционирование форм претерита в "эпическом" повествовании // Теория грамматического значения и аспектологические исследования / Отв.ред. А.В.Бондарко. - Л.: Наука, 1985. -С.22-42; Виноградов B.B. Стиль "Пиковой дамы" / Пушкин:Временник Пушкинской комиссии. М. -Л., 1936; Прокопович E.H. Глагол в проедложении. Семантика и стилистика виде-временных форм. - М.: Наука, 1982. - 286с. нескольких исследований1 . Изучение грамматических структур описания и повествования при соотнесении с вопросами лексики, стилистики расширяет знания о функционировании языковых единиц в тексте.
Практически нет работ, освещающих принципы разграничения перфектной и аористической функций. В связи с тем, что глаголы в перфектном и аористическом употреблении структурируют описательный и повествовательный типы речи, решение проблемы их дифференциации, нахождение более полных критериев разграничения является актуальным.
Цель данного исследования - описание структурных и семантических функций глаголов прошедшего времени совершенного вида в перфектном и аористическом употреблении в описательном и повествовательном текстах. Достижение намеченной цели связывается с решением следующих задач:
1 .Уточнить структурно-семантические характеристики глаголов прошедшего времени совершенного вида в перфектном и аористическом употреблении, определить их дифференциальные признаки.
2.Выявить и проанализировать взаимосвязь семантики глаголов в перфектном и аористическом употреблении с логико-смысловой основой описательного и повествовательного типов речи.
3.Установить степень взаимосвязи глаголов ' в перфектном и * / аористическом употреблении с типами речи (описанием, повествованием).
4. Определить степень сочетаемости глаголов в перфектном и аористическом употреблении с другими видовременными формами глагола в структуре типов речи.
5. Сопоставить реализации текстообразующих потенций анализируемых глаголов в зависимости от контекста типа описания и повествования.
1 Хамаганова В.М. Глагольное видо-временной и лексическое выражение синхронности в описании как типе речи. - М., 1979. - 186с.
6. Выяснить особенности функционирования глаголов в перфектном и аористическом употреблении в текстовых фрагментах описательного и повествовательного характера.
7. Найти принципы разграничения глаголов в перфектном и аористическом употреблении в соответствии с дифференциацией типов речи.
Научная новизна настоящей работы состоит в том, что исследование функционирования глаголов прошедшего времени совершенного вида в перфектном и аористическом употреблении проводится нами на основе темпоральных типов речи (описания, повествования). Текстовый подход позволяет на общелогической основе описания и повествования, выражающих синхронность и диахронность действий и состояний, проанализировать глаголы в перфектном употреблении в сопоставлении с глаголами в аористическом употреблении. Причем глаголы рассматриваются в тексте не изолированно, а в сочетании с другими компонентами текста. Типизированный контекст помогает выявить определенные закономерности в функционировании указанных глаголов в синхронной и диахронной среде. Представляет научный интерес и сам принцип дифференциации языковых средств на основе их функционирования в тексте. 4
Теоретическая значимость исследбвания определяется тем, что описание структурно-семантических функций глаголов в перфектном и аористическом употреблении в темпоральных типах речи как средств выражения логических связей синхронности / диахронности связано с более полным решением задачи изучения языковых средств речевого общения, а также взаимодействия грамматических категорий со "средой".
Практическая значимость исследования заключается в том, что возможно использование основных результатов, положений его в учебном курсе морфологии современного русского языка, в частности в разделе "Категории вида и времени". Изучение структуры описания и повествования как категории "высшего порядка" в школьной и вузовской программе является актуальным, поскольку знание структуры в логическом, языковом плане для специалиста необходимо.
Полученные материалы могут быть также использованы при составлении учебных пособий по грамматике русского языка как иностранного при проведении факультативов и спецсеминаров.
Материалом для исследования послужили тексты, извлеченные из художественных произведений русской литературы в результате выборочного анализа; предпочтение отдавалось текстовым фрагментам описательного и повествовательного характера с глаголами прошедшего времени совершенного вида в перфектном и аористическом употреблении.
Методы исследования. Основным методом исследования послужил метод структурно-семантического описания, включающий в себя наблюдение, обобщение, классификацию языковых явлений. В некоторых случаях в целях уточнения данных описательного метода применяются трансформация и сопоставление глаголов в перфектном и аористическом употреблении для выявления дифференциальных признаков. При рассмотрении материала учитывается функционально-текстовый подход: влияние контекста на организацию языковых средств и, наоборот, влияние глаголов совершенного вида в перфектном и аористическом употреблении на среду их функционирования. Причем учитываются структурно
1 < семантические колебания в значениях глаголов под влиянием контекста'.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации изложены в следующих публикациях:
1. Роль перфекта в описании // Материалы XXXIII Международной научной студенческой конференции "Студент и научно-технический прогресс": Филология / Новосиб. ун-т. - Новосибирск, 1995,- С.54-55.
2. Семантика перфекта в художественном описании // Интегративные связи филологии. - Улан-Удэ : Изд-во БГУ, 1996.- С.27-36.
3. Разграничение глаголов совершенного вида с перфектным и аористическим значением в аспекте типов речи // Актуальные проблемы теории текста: (К 80-летию проф. О.А.Нечаевой) Сборник научных трудов. - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 1999.- С.39-46.
Материалы исследования также обсуждались в форме докладов на научно-практических конференциях при кафедре русского языка БГУ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Хандархаева, Ирина Юрьевна
Выводы
1. Дифференциация глаголов совершенного вида с перфектным и аористическим значением возможна по двум принципам:
1) семантическому (оппозиция действие / состояние, отношение к оси времени, степень длительности, значение начина тел ы юс ти и роль контекста);
2) структурному - сочетаемость глаг олов с перфектным и аористическим значением с другими видовременными формами глаголов.
2. Дифференциация указанных значений по принципу оппозиции действия / состояния не является основополагающей.
3. Глаголы прошедшего времени совершенно]© вида в перфектной разновидности, выполняя ретроспективную функцию, могут представлять фрагменты мира в их синхронии, совмещая в себе качества как совершенного вида, так и несовершенного, тем самым структурируя описательный тип речи. Глаголы совершенного вида с аористическим значением, в свою очередь, представляют этапы разви тия фрагмен тов мира в их диахронии.
4. Длительность как один из критериев отличия в формах глагола прошедшего времени совершенного вида перфектного и аористического значений выполняет одну из важнейших функций в их разграничении. Значение длительности глагольного действия и его результата па уровне функционально-смысловых типов речи дает веские основания дифференцировать указанные значения. Глаголы с перфектным значением выражают протяженную во времени длительность синхронных действий или состояний и соответствуют описательному типу речи. Глаголы с аористическим значением, выражающие точечную, мгновенную длительность, используются в повествовательном типе речи.
130
5. Дифференциация глаголов еовершепного вида с перфектным и аористическим значением возможна па основе дифференциации глаголов со значением пачинательности: в описании реализуется инхоативная начинательность, соответствующая перфектному типу, в повествовании -и агрессивная начинательность, соответствующая аористическому типу.
6. В зависимости от контекста, от типа речи, приставочные глаголы совершенного вида могут иметь либо аористическое, либо перфектное значение, выступая "полноправным партнером видовых форм".
7.В описании функционируют глаголы с перфектным значением, сочетающиеся только с глаголами настоящего времени и прошедшего времени несовершенного вида. В повествовании глаголы с аористическим значением сочетаются в основном с глаголами прошедшего времени несовершенного вида, реже - с формами настоящего времени. Сочетание глаголов с перфектным и аористическим значением между собой возможно только в повествовании, при этом у глаголов совершенного вида перфект нос значение утрачивается.
ЗА IUI ЮЧЕН И К
1.Представленный анализ темпоральных типов речи в аспекте функционирования глаголов прошедшего времени совершенного вида в перфектном и аористическом употреблении показал, что аспектуально-темпоральная семантика данных глаголов выходит на уровень текста, поскольку в лингвистике назрела необходимость "обратить внимание на отношение грамматического значения той или иной формы к функциям уровня высказывания и целостного текста"1. В результате четко видна соотнесенность аспектуально темпоральной семантики глаголов прошедшего времени совершенного вида в перфектном и аористическом употреблении с аспектуально темпоральной характеристикой текста в виде темпоральных типов речи (описания, повествования).
2. Как известно, перфектное и аористическое значения глаголов прошедшего времени совершенного вида не имеют формальных показателей, в лингвистической литературе не совсем определен их статус в системе глагольных форм, нет единого мнения о том, к категории вида или времени, или таксиса относятся данные формы. Мы считаем, что эти глаголы имеют видовременное значение, так как они как видовая форма только во взаимодействии с категорией времени способны структурировать текст.
3. Рассмотрение особенностей функционирования глаголов прошедшего времени совершенного вида в перфектном и аористическом употреблении в темпоральных типах речи до качал о, что они являются "живой" морфологической структурой, составляющей каркас текста. Данные формы весьма продуктивны в описании и повествовании, реализуют объективность высказывания в коммуникативном аспекте, являясь средством выражения интенции говорящего. 15 связи с этим можно констатировать, что значения указанных видовременных форм обусловлены семантикой контекста темпоральных типов речи. Семантика описательною типа речи заключается в
1 Бондарко A.B. Проблемы грамматической семантики и русской аспсктологии. - С. 198. выражении значения состояния признаков объекта в момент высказывания, поэтому доминантой семантического содержания глаголов прошедшего времени совершенного вида в перфектном употреблении является наличие состояния как результата действий в прошлом, что позволяет указанным глаголам функционировать в описании,, В повествовании главное - сообщение о развивающихся действиях, следовательно, выразителями их смены являются глаголы прошедшего времени совершенного вида в аористическом употреблении.
Таким образом, немаловажную роль для создания структурно-языковой формы функционально-смысловых типов речи играют предикативные категории времени и аспектуалыюсти во взаимодействии с коммуникативной интенцией говорящего, определяющего выбор языковых средств. •
4. Проведенный сопоставительный анализ двух функций (перфектной и аористической) глаголов прошедшего времени совершенного вида со всей очевидностью показывает', что данные глаголы, помимо грамматических функций, выполняют текетообразующую функцию в организвции функционально смысловых типов речи (описания, повествования).
I лаголы прошедшего времени совершенного вида в перфектном употреблении реализуются в составе описательных ми крот ем для выражения как постоянных, так и временных признаков предметов речи, причем значение состояния 1? результате прошлого действия, выражаемое данными глаголами, позволяет им функционировать именно в констатирующих ситуациях, обозначающих состояние предмета речи в момент высказывания.
Следует отмет ит ь тот факт, что в ситуациях, констатирующих состояние предмета речи, как показывают примеры, в перфектном употреблении выступают не только глаголы прошедшего времени совершенного вида, но и краткие страдательные причаст ия па и , -т-~, деепричастия совершенного вида.
Семантическое богатство глаголов прошедшего времени совершенного вида в перфектном употреблении определяется возможностью выражать едва уловимые оттенки смысла, даже диаметрально противоположные. Так, в условиях описательного контекста перфектное значение могут выражать глаголы со значением мгновенности с суффиксом -ну-. В таком случае в них значение мгновенности значительно ослабевает и проявляется перфектное значение.
Глаголы прошедшего времени совершенного вида в аористическом употреблении реализуются, как правило, в составе повествовательных м и кроте м. Свойство глаголов с аористическим значением выражать сменяющиеся во времени действия придает' повествованию динамичность, является его семантической доминантой. Данные глаголы, выполняя аористическую функцию, являются не только структурирующей силой повествовательного типа речи, но и становятся выразительным средством создания напряженности повествования.
5. При помощи дифференциации глаголов прошедшего времени совершенного вида в перфектном и аористическом употреблении можно дифференцироват ь и функционально-смысловые типы речи, поскольку глаголы, будучи ядром текста вообще, являются показателями того или иного типа речи. Несмотря на то что данные глаголы не имеют формальных показателей, своего статуса, они обладают характеристиками, отличными друг от друга.
Анализ показал, что разграничение указанных глаголов возможно по двум принципам: семантическому и структурному.
Дифференциация указанных значений по семантическому принципу показала, что глаголы прошедшего времени совершенного вида в перфектном употреблении, выполняя ретроспективную функцию, могут выражать фрагменты мира в их синхронии, совмещая в себе качества как совершенного, так и несовершенного вида, тем самым структурируя описательный тип речи. Глаголы прошедшего времени совершенного вида в аористическом употреблении, выполняя проспективную функцию, в свою очередь, выражают этапы разви тия фрагментов мира в их диахронии.
Одним из важнейших критериев разграничения указанных глаголов по семантическому признаку является длительность результата, которая показала, что глаголы с перфектным значением выражают протяженную во времени длительность результата синхронных действий или состояний, соответствующую описательному типу речи; глаголы с аористическим значением, выражающим точечную, мгновенную длительность, соответствуют повествовательному типу речи.
При разграничении глаголов прошедшего времени совершенного вида в перфектном и аористическом употреблении на основе дифференциации глаголов со значением начинателыюсти выявлено, что в описании реализуется инхоативная разновидность пачииателыюсти, соответствующая перфектному типу, в повествовании - ипгрессивная разновидность, соответствующая аористическому т ипу.
Также замечено, что в зависимости от контекста, от типа речи, приставочные глаголы совершенного вида могут иметь либо аористическое, либо перфектное значение. Контекст' 15 таком случае выступает "полноправным партнером видовых форм".
Глаголы прошедшею времени совершенного вида в перфектном и аористическом употреблении имеют не одинаковую сочетаемость с другими видавремеппыми формами гллаголов
В описательном тексте отсутствует сменяемость действий или явлений, отсюда сочетаемость форм в перфектном употреблении допускается только в рамках выражения результата, который является одновременным с моментом высказывания ( в прошедшем или настоящем времени несовершенного вида). В повествовательной микротеме глаголы совершенного вида в аористическом употреблении сочетаются только с этими же формами или с формами прошедшего времени несовершенного вида для обозначения сменяющихся действий или состояний. Сочетаемость глаголов с аористическим значением с глаголами настоящего времени несовершенного вида возможна в стилистических целях.
135
Итак, глаголы прошедшего времени совершенного вида в перфектном и аористическом употреблении являются текстообразующими средствами для выражения синхронности и диахронкости текста,. Они являются "живой" структурной формой, широко распространенной в описательном и повествовательном тексте.