Функционирование конституентов поля темпоральности в английском и немецком языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Туркина, Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Туркина, Ирина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Описание языковых средств выражения темпоральных отношений.
1. Структура функционально-семантического поля темпоральности.
2. Взаимодействие категории времени с другими грамматическими категориями.
2.1 Структура функционально-семантической категории аспектуальности.
2.2 Взаимодействие категории времени с грамматической категорией таксиса.
3. Структура категории времени.
4. Системы языковых средств выражения темпоральных отношений в английском и немецком языках.
5. Значения темпоральных форм в английском и немецком языках.
ГЛАВА 2. Функционирование компонентов ФСП темпоральности в речи.
1. Различия в восприятии явлений окружающей действительности.
1.1 Разная дифференциация темпоральных значений, принадлежащих к одному микрополю.
1.2 Разное соотношение событий с точкой отсчета.
2. Разный способ осмысления характера осуществления действий.
3. Функционирование неличных форм глагола как компонентов ФСП темпоральности в изучаемых языках.
4. О роли лексических компонентов поля темпоральности в рассматриваемых языках.
5. О взаимодействии временных и аспектуалъных значений.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционирование конституентов поля темпоральности в английском и немецком языках»
Время как философская категория присутствует в сознании любого народа, поэтому вполне естественно, что семантическая категория времени также существует в любом языке и служит средством выражения того, как сознание говорящих отражает и членит временной континуум. Однако описание способов выражения темпоральных отношений в различных языках выявляет существенные различия как в самом способе этого членения, так и в языковых средствах его представления. Исследование языков разных типов, генетически далеких друг от друга, является чрезвычайно интересным, потому что выявляет разные способы мышления и разные способы отражения действительности. Но не менее интересным представляется исследование способов выражения темпоральности в близкородственных языках, носители которых связаны общим историческим прошлым, потому что такое исследование позволяет выявить разные возможности развития исходно одного и того же языка, разные способы выражения одинаковых или близких понятий народами, говорящими на этих языках.
Прекрасную возможность для этого дают английский и немецкий языки, принадлежащие не только к одной языковой семье, но и к одной группе. Такое исследование позволит выявить сходства и различия между двумя языковыми системами, поможет лучше понять механизмы развития языка как такового, связь языка с мышлением.
Проблема глагольного времени и вида до сих пор остается одной из сложнейших проблем теоретической грамматики, поскольку, несмотря на существование огромного количества темпоральных и аспектологических исследований, многие вопросы в данной области не получили удовлетворительного решения и трактуются противоречиво.
Практически нет специальных работ, посвященных описанию именно целой совокупности разноуровневых средств языка для выражения идеи времени, объединенных в рамках соответствующих функционально-семантических полей в близкородственных языках. Языковеды большей частью либо рассматривают отдельно взятые микрополя (прошедшего, настоящего или будущего времени), входящие в состав ФСП темпоральности, либо сопоставляют функционирование перфектных форм
Все сказанное определяет актуальность предпринятого диссертационного исследования функционально-семантических полей темпоральности в английском и немецком языках, а также взаимодействия лексических и грамматических средств в пределах общей семантической категории.
Объектом настоящего исследования является вся совокупность грамматических и взаимодействующих с ними лексических констшуентов функционально-семантического поля темпоральности. Главное внимание уделяется грамматической составляющей функционально-семантического поля, играющей основную роль при определении временного плана событий.
Предметом исследования является функционирование разноуровневых языковых средств при передаче темпоральных отношений в английском и немецком языках.
Цель исследования состоит в описании разноуровневых языковых средств выражения значений темпоральности в современных английском и немецком языках, а также в выявлении и описании сходств и различий между данными языковыми системами при передаче идентичных темпоральных отношений.
Данная цель обусловила необходимость решения следующих конкретных задач:
- обзор и обобщение основных исследовательских концепций грамматических категорий времени и вида в английском и немецком языках;
- определение категорий, взаимодействующих с категорией времени;
- уточнение в каждом из языков количества темпоральных форм глагола;
- исследование семантического потенциала выделенных темпоральных форм глагола;
- описание системы языковых средств выражения темпоральных значений в рассматриваемых языках;
- исследование использования разноуровневых языковых средств выражения темпоральности в художественных текстах;
- выявление сходств и различий между языковыми системами английского и немецкого языков, проявляющихся в специфике употребления языковых средств при выражении идентичных видовременных значений;
В исследовании, наряду с общими методами научного познания -наблюдением, сравнением, абстрагированием, анализом и синтезом -используются такие специальные методы, как метод функционально-семантического анализа, метод компонентного анализа, сопоставительный метод. Для решения поставленных задач были использованы семасиологический и ономасиологический подходы.
Источником материала для исследования послужили английские и немецкие художественные произведения. При описании системы средств выражения темпоральности в каждом языке использовались оригинальные произведения, написанные на этом языке. При анализе средств выражения идентичных значений использовались параллельные тексты общим объемом 3126 страниц (четыре романа английских и американских авторов и их переводы на немецкий язык). Для дополнительной проверки выявленных закономерностей был использован немецкий роман и его перевод на английский язык.
Теоретическая база. В соответствии с тематикой предлагаемого исследования следует отметить особую важность работ А.В.Бондарко по общей теории грамматических категорий и по темам, касающимся ряда грамматических категорий глагола Из работ по теоретической грамматике английского языка отправным пунктом в этом смысле являются исследования таких ученых, как Б.А.Ильиш, И.П.Иванова, В.М.Рябова, А.И.Смирницкни, Т.О.Тарасова, В.ПЯрцева, и др. Теоретической базой для решения проблем грамматики в немецком языке послужили работы В.Г.Адмони, М.М.Гухман, Е.В.Гулыга, О.И. Москальской, Е.И.Шендельс, и ряда друтих исследователей. Концептуальные положения этих ученых принимаются и учитываются в рамках данного исследования. Из работ зарубежных германистов мы опираемся на фундаментальные труды таких исследователей, как С.Гринбаум, Р.Квирк, Д.Лич, ДСтартвик, У.Энгель, В.Шмидг, В.Юнг, К.-Е.Зоммерфельда, грамматику серии Дуден.
Научная новизна настоящего диссертационного исследования заключается в комплексном подходе к описанию, при котором изучаются языковые средства разных уровней, употребляемые в речи для передачи идеи времени, в их взаимодействии с аспектуальными языковыми средствами.
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что настоящее исследование позволило систематизировать грамматические средства выражения функционально-семантического поля темпоралыюсти в глагольных системах английского и немецкого языков, а также уточнить механизм взаимодействия разноуровневых языковых средств выражения темпоральности в английском и немецком языках.
Практическая ценность работы определяется тем, что его результаты могут быть использованы в лекциях и семинарах по теоретической и практической грамматике, в курсах по сравнительной типологии, а также на практических занятиях при обучении английскому и немецкому языкам.
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в семи публикациях. Результаты исследования были представлены в виде сообщений на заседаниях кафедры английской филологии Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н. А. Добролюбова
На защиту выносятся следующие положения:
1. Представители рассматриваемых лингвокультур выбирают разные языковые средства для передачи одинаковых темпоральных отношений. Различия в употреблении темпоральных форм глагола в исследуемых языках есть различия не в реальном характере самих действий, а в репрезентации характера действий, т.е. в их осмыслении и интерпретации. Мировосприятие носителей языка обусловливает выбор языковых средств при выражении темпоральных отношений.
2. Языковые единицы лексического уровня в совокупности с темпоральными формами глагола образуют единое структурированное целое и входят, в основном большинстве случаев, в качестве периферийных элементов в состав функционально-семантического поля темпоральности. Несмотря на указанное выше сходство, присущее структуре функционально-семантического поля темпоральности в рассматриваемых языках, английский и немецкий языки обнаруживают несоответствия в назначении лексических индикаторов времени. Английские лексические средства выступают в роли уточнителей временного значения, передаваемого глагольной формой, а немецкие лексические средства могут быть как уточнителями значения формы глагола, так и его оформителями. Вследствие этого в немецком функционально-семантическом поле темпоральности границы между ядерными и периферийными конституентами не такие четкие, как в английском.
3. Можно говорить о существовании в английском языке системы двух временных последовательностей, одна из которых ориентирована на момент речи, а другая - на некий момент в прошлом.
4. Категория таксиса в рассматриваемых языках имеет разную структуру. Если в немецком языке одновременность, предшествование и следование действий определяются только по отношению к моменту речи, то в английском языке данные отношения определяются как моментом речи, так и некоторым моментом в прошлом
5. Категория аспектуальности в рассматриваемых языках имеет разный статус. Если в английском языке можно говорить о существовании морфологического ядра функционально-семантической категории аспектуальности, выражающейся в грамматическом строе в виде морфологической оппозиции форм Indefinite - Continuous, то в немецком языке функционально-семантическая категория аспектуальности не имеет морфологического ядра, поскольку нет специальных грамматических форм для ее выражения. Соответственно, видовые значения процессностъ / непроцессность представлены в английском языке двумя грамматическими формами. В немецком языке видовая характеристика заключается в семантике глагола, а ее дифференциация происходит в сознании говорящего.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Туркина, Ирина Владимировна
выводы
Исследование ФСП темпоральносги в английском и немецком языках показывает, что значение универсальной категоршт времени отражается в этих лингвокультурах по-разному, поскольку представители данных культур неодинаково воспринимают и структурируют временной дейксис. Одно и то же реальное действие может быть представлено по-разному в рассматриваемых языках.
Большим количеством грамматических конституентов английского ФСП темпоральносги можно передать темпоральные отношения более дифференцированно. Поэтому для изучаемых языков характерна разная дифференциация темпоральных значений, принадлежащих к одному микрополю. Английские и немецкие морфологические формы глагола отражают в своих значениях различные свойства действий. Большее количество грамматических форм английского глагола вводит различные точки отсчета в микрополях прошедшего, настоящего и будущего.
Представители английской и немецкой культур не только по-разному дифференцируют события внутри одного микрополя, но и неодинаково локализуют события во времени относительно момента осознанного бытия говорящего. Полевой анализ национальных стереотипов выражения темпоральных отношений свидетельствует о том, что при единстве содержания темпоральные отношения в сфере прошедшего, настоящего и будущего национально своеобразно распределяются между аналогичными участками соответствующих микрополей.
Возможны несовпадения в представлении объективной действительности у представителей разных лингвокультур, проявляющиеся даже в противоположной оценке происходящих событий. Одно и то же реальное действие в сознании носителя одного языка соответствует знанию и относится к области прошедших событий, а в сознании носителя другого языка может восприниматься как актуальное и относится к области настоящего.
Также по-разному распределяются семантические признаки между грамматическими компонентами ФСП темпоральности. Так, формам продолженного вида английского языка могут соответствовать перфектные формы немецкого языка. Таким образом, семантический потенциал перфектных форм немецкого языка включает в себя признак процессного представления действий, выполняемый длительными формами в английском языке.
В ходе исследования были также отмечены расхождения в функционировании неличных форм глагола при выражении таксисных отношений в различных микрополях. Для описания одной и той же ситуации в английском языке используются неличные формы глагола, такие, как инфинитив и причастие, а в немецком языке употребляются личные формы. Было выявлено явное предпочтение в использовании неличных форм глагола у представителей англоязычной культуры.
Общим для изучаемых языков является сложное взаимодействие темпоральных форм глагола и темпоральных индикаторов в структуре ФСП темпоральности. Различия между исследуемыми языками проявляются в функциях, выполняемых языковыми средствами лексического уровня. Английские лексические средства чаще всего выступают в роли уточнителей темпорального значения, передаваемого глагольной формой, а немецкие лексические средства могут быть как уточнителями значения формы глагола, так и его оформителями.
Для каждой темпоральной формы в рассматриваемых языках характерна связанность темпоральных и аспектуальных признаков действия, но репрезентация действий в аспектуальном плане в этих языках может различаться в английском и немецком языках.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование функционирования компонентов ФСП темпоральности в английском и немецком языках позволяет говорить о следующем:
1. Рассматриваемые языки проявляют как сходства, так и различия в выборе языковых средств при выражении темпоральных отношений. Одно и то же явление в изучаемых языках представлено с разной степенью дифференциации, а его описание зависит от оценки окружающей действительности говорящим. Каждая темпоральная форма - это определенное видение мира и определенная его концептуализация. Происходящие события представители английской и немецкой лингвокультур могут оценивать по-разному. Анализ употребления соответствующих темпоральных форм глагола показал, что в сознании говорящих ход реальных событий может подвергаться смещению — замедлению или ускорению.
2. Естественное время, являясь одной из основных категорий бытия, отражается в языке средствами разных языковых уровней - морфологического, лексического и синтаксического. Темпоральные значения, выражаемые в одном языке с помощью грамматических форм, в другом языке выражаются лексически. Каждый язык имеет достаточно средств и способов выражения темпоральных отношений, но каждый язык по-разному использует эти средства, что отражается на структуре поля темпоральности. В целом набор языковых средств выражения темпоральных отношений в английском и немецком языках выглядит одинаково. Ядром семантической категории темпоральности является время, выраженное глагольной формой, а на периферии этого поля находятся лексико-грамматические средства. В речи грамматические и лексические средства выражения темпоральных отношений взаимодействуют. Одна из характерных особенностей взаимосвязей темпоральных индикаторов и грамматических консгитуентов заключается в том, что они взаимно конкретизируют темпоральную семантику друг друга, принадлежа разным уровням.
3. Разница в количестве морфологических форм глагола в изучаемых языках обусловливается тем, что в английском языке и видовые, и временные значения могут быть выражены морфологически (т.е. английские глагольные формы являются видовременными), тогда, как в немецком языке нет специализированных морфологических форм, способных выражать аспекгуальные значения. Именно взаимодействие категорий времени и аспектуальности, выраженное морфологически, приводит к большему количеству форм в системе английского глагола
4. Структура ФСП темпоральности не имеет жесткого деления на центр и периферию. ФСП темпоральности представляет собой динамическую сферу. Все периферийные элементы, как показывает анализ, находятся в постоянном движении и взаимодействии с ядерными компонентами поля и в некоторых случаях осуществляют их замещение. Периферийные зоны находятся в постоянном взаимодействии с центром и играют особую роль в укреплении его специфического организационного начала В немецком ФСП темпоральности границы между ядерными и периферийными конституентами не такие четкие, как в английском. В некоторых ситуациях, например, значение длительного действия, выражаемого в английском языке с помощью глагольной формы, в немецком языке может передаваться только с помощью лексических индикаторов. Это свидетельствует о том, что языковые средства, расположенные на периферии поля темпоральности в немецком языке, играют более активную роль при выражении темпоральных отношений. В немецком языке четкое распределение ролей между ядерными и периферийными элементами установить трудно из-за того, что меньшее количество грамматических форм, выражающих темпоральность, компенсируется другими языковыми средствами. В английском языке средствами морфологии могут быть выражены самые разнообразные тонкости в характере протекания и локализации действия во времени и лексические и синтаксические средства могут не использоваться говорящими для выражения данных значений. Что касается немецкого языка, то, с одной стороны, в сознании его носителей выражение идеи темпоральности связывается не только с темпоральной формой глагола, но и с лексическими компонентами. С другой стороны, у говорящих на немецком языке более обширное перцепгуальное темпоральное пространство, поскольку в одной глагольной форме содержатся оттенки, выражаемые несколькими английскими формами.
5. Универсальным свойством для обоих языков является взаимодействие видовых и временных значений. Однако категория аспектуальности в исследуемых языках имеет разный статус. В английском языке видовые значения процессностъ / непроцессиостъ представлены двумя грамматическими формами. В немецком языке видовая характеристика заключается в семантике глагола, а их дифференциация происходит в сознании говорящего. В обоих языках категория аспектуальности не достигла такой же степени грамматикализованности, как, например, категории времени и залога; более того, данная категория в сравниваемых языках имеет разную структуру. Если в английском языке можно говорить о существовании грамматического ядра, выражающегося в виде морфологической оппозиции форм Indefinite -Continuous, то в немецком языке морфологическое ядро отсутствует.
Таким образом, различие между языками обнаруживается в способах представления аспекгуальных значений и последовательности их выражения. Чем менее последовательно выражена видовая оппозиция в грамматическом строе языка, тем больше языковых структур участвуют в видовой организации высказывания.
6. В рассматриваемых языках существуют различные семантические классы глаголов, содержащие в лексическом значении указание на характер протекания действия (лимитативность, длительность, повторяемость, кратность, фазовосгь, перфектность, акциональность, статальность, реляционносгь). В английском языке значение длительности действия может быть выражено как грамматической формой глагола (Continuous), так и с помощью лексически непредельных глаголов, в значение которых входит указание на длительность действия при отсутствии указания на какие-либо его временные ограничения. Следовательно, существуют разные средства для выражения одного и того же значения. В немецком языке отсутствует формально-грамматическое средство выражения значения продолжительности действия, т.е. существует только лексическая форма его выражения. Языковые средства других уровней компенсируют грамматическую недостаточность. Все глагольные формы в английском и немецком языках обладают разной степенью аспектологической отчетливости.
7. Как в английском, так и в немецком языках существует сходное явление - особая грамматическая категория глагола, не отождествляемая ни с временем, ни с видом, выражающая отношения "предшествования, одновременности, следования" действий - категория таксиса. В английском языке более существенную роль, чем в немецком, играют неличные формы глагола, специализирующиеся на выражении таксисных отношений. Как показывает проведенное исследование, таксисные отношения соотнесенности действий могут также выражаться лексическими единицами.
В обоих языках в каждой временной сфере существует противопоставление перфектных форм неперфектным, однако наблюдаются расхождения в употреблении перфектных форм в изучаемых языках. В английском языке взаимоотношение перфектной формы настоящего времени Present Perfect и синтетической формы прошедшего Past Indefinite имеет более определенный характер, чем в немецком языке. Практически исключительно контактное значение английской темпоральной формы Present Perfect противопоставлено дистантному значению темпоральной формы прошедшего Past Indefinite. В отличие от немецких форм Perfekt и Prateritum, английские темпоральные формы Present Perfect и Past Indefinite имеют отношения оппозитивного характера, а не вариативного.
8. В английском языке обнаруживается двуплановость системы видовременных форм: система темпоральных форм, выражающих реальное время (соотношение с моментом речи), и система темпоральных форм, показывающих соотнесенность действия с другим определенным моментом, в образовании которой участвует противопоставление форм non-Future in the Past формам Future in the Past, которые представляют собой особую временную ступень в системе видовременных форм английского глагола. Существование группы Future in the Past в английском языке представляет собой явление, отличающее систему темпоральных форм английского глагола от системы темпоральных форм немецкого глагола
9. В микрополе будущего времени в английском и немецком языках существуют темпоральные глагольные формы Futurum 2, Future Perfect, Future Perfect Continuous, которые употребляются крайне редко. В обоих языках для выражения будущего действия, предшествующего другому будущему действию, чаще употребляются темпоральные формы, транспонируемые из микрополя настоящего времени.
В ходе исследования было отмечено явное предпочтение говорящими по-немецки формы настоящего времени Prasens для обозначения будущего в тех случаях, когда в английском языке используется либо Future Indefinite, либо Future Continuous. С другой стороны, в обоих языках четко отражается различие ближайшего и отдаленного будущего посредством употребления темпоральных форм настоящего времени для выражения ближайшего будущего, и форм будущего времени - для выражения отдаленного будущего.
Анализ функционально-семантических полей темпоральности в английском и немецком языках позволяет констатировать наличие ряда различий между ними, которые проявляются:
1) в количестве глагольных форм, входящих в ФСП темпоральности в каждом языке;
2) в наличии в английском языке морфологического ядра категории аспектуальности и связанной с этим способности английских видовременных форм глагола передавать временные отношения более дифференцированно;
3) в разном участии конституентов поля темпоральности в выражении темпоральных отношений: в английском языке видовременные формы являются морфологически достаточными и могут выражать идею темпоральности самостоятельно, без участия языковых средств других уровней, а в немецком языке часто именно лексические средства выступают в роли оформителей видовременных значений, в особенности для выражения их видовых компонентов.
Результаты анализа системных средств выражения темпоральности и их реализации в текстах позволили получить целостную картину сходств и различий между описываемыми системами как в плане выражения, так и в плане содержания. Была выявлена разница в значениях сходных темпоральных форм в рассматриваемых языках.
Проведенное исследование дает представление о национальной специфике универсальной системы языкового членения действительности.