Эволюция структуры и семантики перфекта как полифункциональной грамматической категории тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, доктор филологических наук Кузнецова, Ольга Васильевна

  • Кузнецова, Ольга Васильевна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2006, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 468
Кузнецова, Ольга Васильевна. Эволюция структуры и семантики перфекта как полифункциональной грамматической категории: дис. доктор филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Нальчик. 2006. 468 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Кузнецова, Ольга Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава! ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. И

1.1. Толкование сущности перфектных форм в отечественной и зарубежной лингвистике.

1.2. Освещение актуальных вопросов эволюции перфекта в современной лингвистической литературе.

Выводы по главе I.

Глава П. ЭВОЛЮЦИОННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ФОРМ ПЕРФЕКТА

В НЕКОТОРЫХ РОМАНСКИХ ЯЗЫКАХ.

2.1. Переход латинского перфекта в романские языки.

2.2. Становление перфекта в истории итальянского языка.

2.3. Становление перфекта в истории испанского языка.

2.4. Становление перфекта в истории португальского языка . 108 Выводы по главе П.

Глава Ш. ЭВОЛЮЦИОННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ФОРМ ПЕРФЕКТА

ВО ФРАНЦУЗСКОМ ЯЗЫКЕ.

3.1. Пути развития перфекта во французском языке.

3.2. Сущность и значение перфектных форм глагола в современном французском языке.

Выводы по главе Ш

Глава IV. СООТНОШЕНИЕ КАТЕГОРИИ ВИДА И ПЕРФЕКТА

В РОМАНСКИХ И РУССКОМ ЯЗЫКАХ.

4.1. Теоретические вопросы сопоставительного изучения глагольных перфектных форм в системе времен в современных романских языках.

4.2. Некоторые особенности передачи семантики вида, аспекта и перфекта в романских языках.

Выводы по главе IV.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция структуры и семантики перфекта как полифункциональной грамматической категории»

На современном этапе развития общества возникает необходимость совершенствования языковой коммуникации, которая учитывала бы и правильность использования и перевода глагольных форм. Во многих странах, где происходят демократические преобразования, где в связи со становлением новых взаимоотношений между людьми, вопросы языка стали особенно злободневными, возникает и проблема языковой нормы, а также речевой правильности использования и перевода и перфектных форм глагола в том числе.

Тема исследования о перфекте, о перфективности хотя и довольно часто становилась предметом отдельных исследований в романской филологии, освещалась фрагментарно.

Сложным перфектным формам времен французского и других романских языков посвящен ряд исследований, в основном в связи со способами выражения видовых значений, т.е. грамматической категории вида перфектными и другими формами глагола, на основе теории аспектологии. Но несмотря на многочисленные работы и ощутимые успехи в области французской аспектологии [Klum 1971; Kravar 1970; Martin 1971; Duchacek 1966; Sabrsula 1965: Wandruszka 1968: Mounin 1968: Simeonov 1972: Шеремета 1965; Богомолова 1971; Соловова 1977; Абабий 1984; Люшгтская 1977; Му-радян 1974; Кочипа 1980; Реферовская 1984; Скуратов 1986, 2006; Кашкаро-ва 1987], основные вопросы, связанные с установлением различий между грамматической категорией вида и способами глагольного действия во французском языке, не получают однозначного решения.

Актуальность темы исследования определяется недостаточной разработанностью рассматриваемой проблемы. Поскольку до настоящего времени комплексного исследования на материале глагола в романских языках не проводилось, актуальность данного исследования заключается в необходимости дать наиболее четкое описание происхождения и становления ви-довременных форм перфекта в романских языках. Первым вопросом, с которым сталкивается каждый исследователь всех видовременных форм перфекта в романских языках, является вопрос о его происхождении и становлении в системе языка. В связи с этим возникают следующие вопросы: а) из чего возник и развился перфект, б) когда он появился в романских языках, в) как проходила грамматизация, морфологизация и семантизация новых видовременных форм в системе языка.

Объектом исследования является категория перфекта в латинском, французском, итальянском, испанском и португальском языках.

Предмет исследования - совокупность форм выражения и способов передачи перфектного значения в указанных языках.

Материалом для исследования послужили художественные произведения, научные, официально-деловые и публицистические тексты XIV-XXI вв. на французском, итальянском, испанском и португальском языках, привлекались исторические тексты на латинском языке. Для обработки корпуса текстов объемом более 170 ООО страниц были определены дифференциальные признаки анализируемых конструкций. В результате было извлечено более 11 500 эпизодов употреблений этих конструкций.

Методологической основой исследования являются основные положения материалистической диалектики о всеобщей связи явлений в природе, обществе и сознании, об отношении языка к действительности и мышлению, о единстве и борьбе противоположностей, о переходе количественных изменений в качественные, единстве формы и содержания, а также система филологических, философских, психологических и логико-математических знаний, раскрывающих природу и функционирование анализируемого феномена.

Проблемы языкового аналитизма принадлежат к области базового лингвистического знания, формировавшегося на протяжении длительного времени. В качестве теоретических и методологических оснований диссертации были использованы идеи и результаты исследований зарубежных и отечественных ученых. Исследование аналитизма предпринималось представителями разных направлений, описывавших на материале различных языков его самые разнообразные проявления. Методологической базой, представленной принципом комплексного подхода к анализу языковых фактов, послужили фундаментальные теоретические положения, содержащиеся в трудах В.Н. Ярцевой, О.П. Суник, В.М. Жирмунского, А.И. Смирницкого, В. Г. Адмони, В.Г. Гака, Н.Д. Арутюновой, В.Я. Плоткина, З.Н. Левита, И.В. Шапошниковой и других.

Многоаспектный подход к изучаемому явлению потребовал использование таких общенаучных методов, как наблюдение, описание, сравнение, обобщение и классификация на основе логических приемов системного анализа и синтеза. Также были применены сравнительно-исторический метод, сопоставительно-переводческий метод, применяемый и как метод доказательства правильности передачи истинных предикативных отношений в переводе, а также элементы трансформационного анализа и элементы метода количественного анализа. В качестве рабочих приемов использовалась трансформация (субституция, элиминация, перестановка и др.)

ЦЕЛЬ диссертационного исследования заключается в том, чтобы на конкретном историко-лингвистическом материале показать как, когда и на основе чего образовалась и развивалась особая глагольная категория -перфект. В рамках поставленной:цели решаются: следующие ЗАДАЧИ:

- рассмотреть происхождение и становление перфектных форм в современных романских языках;

- проследить историю развития и выявить тенденции изменения перфекта в романских языках;

- сформулировать общие принципы описания категории перфекта в названных языках;

- выявить способы передачи видового значения в романских языках;

- рассмотреть различные способы передачи перфектного значения в языках, обладающих категорией вида.

Этапы исследования:

- на предварительном и начальном этапах (1998-2001 гг.) были проанализированы философские, исторические и лингвистические научные источники по проблемам отечественной и зарубежной грамматики, изучена сущность перфектных форм глагола во всем их многообразии, разработаны теоретические основы и методологический аппарат исследования, определена источниковедческая база;

- на следующем этапе (2002-2004 гг.) были систематизированы изученные материалы, проведено их сопоставление, обобщение; выполнено практическое исследование;

- на заключительном этапе (2005-2007 гг.) были обработаны основные результаты.

Научная новизна исследования состоит в том, что оно не огра-ничено только древним периодом, как в большинстве уже имеющихся исследований, а включает средний и новые периоды развития этих языков. Принципиально новым является то, что впервые на материале романских языков утверждается тезис о том, что становление перфектных форм не закончилось в древние и средние периоды развития этих языков, а продолжается и на современном этапе.

Изучение перфектной формы в системе временных форм глагола в романских языках имеет большую теоретическую значимость, которая исходит из того, что в теоретических и практических грамматиках только приводятся правила употребления перфектных форм без объяснения их специфики и без указания периодов исторического развития языка.

Практическая ценность диссертации состоит в том, что ее материалы могут быть использованы при чтении вузовских курсов по теоретической и практической грамматике французского, итальянского, испанского и португальского языков, истории этих языков, исторической грамматике, теории языка, социолингвистике.

Помимо этого, результаты исследования значимы для преподавателей иностранного языка в школьной практике. Для русскоязычных учащихся уяснение специфики перфекта всегда представлялось трудным аспектом грамматики, поэтому работа нацелена на способствование более корректному употреблению студентами перфектных форм в устной и письменной речи.

На основании изложенного в диссертации на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Перфектные формы глагола в романские языки перешли из латинского языка в виде «кальки». Аналитическая форма «иметь/ быть + причастие прошедшего времени» является постоянным и специальным средством выражения значения перфектности.

2. Во французском языке вспомогательные глаголы перфектной формы полностью десемантизированы, чему есть свидетельство явление смешения вспомогательных глаголов в аналитической морфологической глагольной форме «avoir / etre + participe passe».

3. Значение перфектности plus-que-parfait имеет место во всех случаях его широкого употребления в любом стиле речи (повествовательном и дискурсивном) в независимом, главном и придаточном предложениях в корреляции с любой личной формой глагола. Наиболее отчетливо перфектность формы plus-que-parfait проявляется в сложноподчиненном предложении с союзами quand, lorsque и в независимом предложении на уровне текста. В отличие от формы passe simple, выражающей наступление события в прошлом, plus-que-parfait передает действие, характеризующееся ретроспекцией и проспекцией, т.е. претеритальность passe simple не тождественна перфектности plus-que-parfait.

4. Во французском языке plus-que-parfait, в отличие от passe anterieur, допускает временной интервал между действиями, обозначаемыми этой формой.

5. Терминативные глаголы во французском языке в plus-que-parfait, как и в других перфектных формах, имеют тенденцию обозначать исчерпанное действие.

6. Перфектные формы глагола в романских языках в современный период обнаруживают развитие - переход от «статальности к акционально-сти»: от обозначения состояния к обозначению действия.

7. Категория перфекта в современных романских языках есть категория времени и вида одновременно, то есть видовременная категория (наличие временного и видового значения, например, в passe compose.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Кузнецова, Ольга Васильевна

выводы по главе IV 1. Толкование сущности и значения форм перфекта весьма противоречиво как в отечественной, так и в зарубежной лингвистике. Если зарубежные исследователи в большинстве трактуют эти формы как временные, то отечественные исследователи считают их или видовыми или видовременными. Перфект настоящего времени от предельных глаголов обозначает завершенное действие в границах настоящего времени, видовой характер глагола совпадает с грамматическими значением формы. При употреблении в этой форме непредельного глагола, действие им обозначаемое, прекращается ранее момента речи, заканчивается не в силу достижения — предела его у этих глаголов нет, - а в силу каких-то других причин. Общим оказывается для предельных и непредельных глаголов в данной форме значение выполненности, полноты действия. Глаголы двойственного характера выступают со значением, аналогичным значению предельных глаголов. Все глаголы, независимо от их видового характера, выступают со значением действия, выполненного в настоящем и рассматриваемого в его полном объеме. Следовательно, здесь мы имеем дело с грамматическим значением перфекта. Действие, обозначенное перфектом, не происходит в момент речи, оно закончено ранее, но связано с моментом речи тем, что происходит в период, конечной точкой которого является момент речи. Отсутствует фиксация действия во времени, так как промежуток между действием и моментом речи может быть разным. Таким образом, значение временных отношений предшествования основному действию, обозначенному личной формой глагола, - это основное значение перфекта, присущее ему во всяком контексте. Однако грамматическое значение перфекта не сводится к выражению временных отношений предшествования. С этим значением в большинстве случаев связано значение завершенности действия, обозначенного перфектной формой глагола до возникновения действия, выраженного основной глагольной формой. В некоторых случаях значение завершенности не выражается перфектной формой. Следовательно, такое значение не является постоянным, не зависящим от контекста грамматическим значение перфекта. Зато значение предельности, т.е. указание на достижение соответствующим действием того или иного предела, в смысле не только конца, но и любого перелома в его развитии в связи с возникновением последующего действия, выраженного личной формой глагола, является постоянным грамматическим значением перфекта, свойственным ему во всяком контексте.

2. Между грамматическим видом и способами глагольного действия наблюдаются черты сходства и различия. Сходство заключается в том, что и грамматический вид, и способы глагольного действия передают характер протекания действия, вместе формируя функционально-семантическое поле аспекту альности (по А.В. Бондарко). Различие между грамматическим видом и способами глагольного действия состоит прежде всего в средствах выражения. Почти по единодушному признанию аспектологов, грамматическая категория вида может быть представлена только соотношением морфологических форм (словоизменительная категория) или противопоставлением рядов разных глаголов с постоянным видовым значением (классифицирующая категория). Как известно, в русской аспектологии дискутируется вопрос, является ли грамматическая категория вида словоизменительной или классифици-рующей категорией, то есть являются ли члены видовой корреляции грамматическими формами одного глагола или двумя разными глаголами.

3. Различие между грамматической категорией вида и способами глагольного действия лежит и в плане содержания. Акциональные значения многочисленны. Они указывают на фазовость, кратность, количество действий. В отличие от семантики способов действия, значение категориальных видов форм отличается наибольшей абстрактностью, категориальные видовые формы характеризуются взаимоисключающими друг друга видовыми значениями. Вопрос об аспектуальном значении по линии категории вида решается в зависимости от специфики конкретного языка. Совершенно очевидно, что значение по линии грамматической категории вида не совпадает ни с одним из значений способов глагольного действия. Об этом свидетельствуют многочисленные исследования по аспектологии славянских языков, в которых наличие категории вида сомнений ни у кого не вызывает. Значение грамматического вида носит системно-структурный характер. В отношении русского глагола существует несколько определений грамматического вида. Некоторые грамматисты вводят понятие длительности действия, указывая, что длительностью действия обладает форма несовершенного вида, а недлительностью - форма совершенного вида.

4. При изучении способов глагольного действия в русском и французском языках возникает вопрос некоторого несоответствия количества способов глагольного действия, выделяемых аспектологами. А.В. Исаченко описывает 26 совершаемостей (^способов действия), передаваемых формальными внутриглагольными средствами - префиксами и суффиксами: начинательная; эволютивная; ограничительная, смягчительная, результативая, с разновидностями: терми-нативная, пердуративная, финитивная, эксгаустативная, тотально-объективная, сатуративная, сатуративно-фреквентативная, кумулятивная; собственно-кумулятивная, партитивно-кумулятивная, куму-лятивно-дистри-бутивная, досгигателая, результативно-квалифицирующая; однократная; многократная; прерывисто-смягчительная; осложнённо-интенсивная; сопроводительная(комитативная); взаимная; объектно-дистрибутивная; субъектно-дистрибутивная [Исаченко 1960, П: 209-307]. Во французском языке О. Духачек различает тринадцать способов глагольного действия: мгновенность, непрерывность, прогрессивность, ингрессивность, терминативность, результативность, неизбежность совершения действия, итеративность, многократность, мультипликативность, дистрибутивность, интенсивность, аттенуативность. Изучение совокупности глагольных и неглагольных средств выражения способов глагольного действия во французском языке позволяет обнаружить способы действия, не отмеченные французскими аспектологами. В результате специального исследования были выявлены способы глагольного действия эволю-тивности, смягчительной ограничительности, прерывисто-смягчи-тельности, осложнённо-интенсивности, не рассматриваемые до этого аспектологами во французском языке [Кашкарова 1987]. Эволю-тивный способ глагольного действия передает достижение максимальной степени интенсивности в результате постепенного нарастания действия в начальном фазисе.

5. Результаты аспектологических исследований последних десятилетий дают основание полагать, что французский язык характеризуется определённой системой средств передачи способов глагольного действия, в которой различаются 1) лексически характеризованные (обусловленные) способы глагольного действия, 2) морфологочески характеризованные (обусловленные) способы глагольного действия, 3) лексико-грамматически характеризованные (обусловленные) способы глагольного действия. Первые - это те способы действия, ас-пектуальный характер которых обеспечивается лексической семантикой глагола. Вторая группа включает способы действия, аспекту-альное значение которых выражается внутриглагольными морфологическими средствами (аффиксами и формой глагола). Аспектуаль-ные значения третьей группы способов глагольного действия передаются взаимодействием глагола с определенными неглагольными показателями: лексико-грамматической оформленностью подлежащих и дополнений, видовременными наречиями и их эквивалентами, финитно-инфинитивными конструкциями.

6. Изучение фундаментальных исследований грамматических категорий, конституируемых личными формами французского глагола, способствует лучшему осмыслению его системной организации. Имеющиеся разночтения и уязвимые места в теоретических выкладках ученых дают импульс к новой попытке построения вторичных грамматических категорий, которые бы более адекватно отражали отношения грамматических глагольных форм во французском языке. Таким образом, строгое разграничение понятий грамматического вида и способов глагольного действия в значительной степени способствует решению многих проблем аспектологии во французском языке. Средства выражения грамматической категории вида и способов глагольного действия различны. Грамматическая категория вида может быть представлена противопоставлением морфологических форм (словоизменительная категория) или противопоставлением рядов разных глаголов с постоянным видовым значением (классифицирующая категория). Грамматисты, признающие наличие грамматической категории вида во французском языке, предлагают следующие корреляционные оппозиции форм: 1) простые формы / сложные формы; 2) passe simple / imparfait; futur simple, passe simple / present / conditionnel (=futur hypothetique), imparfait; 3) present, imparfait / все остальные формы; 5) passe simple + сложные формы без passe anterieur / простые формы без passe simple.

7. Средства выражения способов глагольного действия во французской языке, языке аналитического типа, есть результат взаимодействия средств различных уровней: лексических, морфологических, синтаксических. Соответственно молено выделить лексически характеризованные (лексема глагола), морфологически характеризованные (морфологическая форма глагола, аффиксы), лексико-грамматически характеризованные (глагольные + неглагольные показатели) способы глагольного действия. Различие меледу грамматической категорией вида и способами глагольного действия лежит и в плане содержания. Акциональные значения многочисленны и указывают на фазовость, кратность, количество действия. Значения категориальных видовых форм отличаются наибольшей абстрактностью и характеризуются взаимоисключающими друг друга значениями. В установлении содержания грамматического вида и способов действия имеются спорные моменты. Аспектуальные значения длительности / недлительности, завершенности / незавершенности, предельности / непредельности, ограниченности / неограниченности во временной длительности, целостности (неделимости) / процесс-ности (делимости) дискутируются в плане отнесения их к акцио-нальной или видовой семантике. Решение этого вопроса является одним из ключевых при достижении поставленных задач, связанных с проблемой грамматической категории вида во французском языке.

8. Корреляция простые формы / слолшые формы, охватывающая как личные, так и неличные формы глагола, не может быть признана грамматической категорией вида, характеризуемой значением незавершенности, незаконченности (простые формы) / завершенности, законченности (слолсные формы), на основании следующих факторов. 1. Значение завершённости (= полной исчерпанности) действия совпадает со значением предельности, свойственной группе предельных глаголов (ср.: к предельным относятся глаголы, которые, абстрагируясь от конкретного лексического значения, обладают способностью указывать на предел протекания действия, после которого его дальнейшее протекание полностью исключается). 2. Одна и та же сложная форма может обозначать действие завершенное (=полностью исчерпанное) (j'ai trouve) и действие в его протекании (j'ai cherche), что противоречит системному понятию грамматической категории (ср.: если одна и та же форма одной и той же категории выражает два противоположных значения, ни то, ни другое не может считаться раскрывающим сущность данной грамматической категории). 3. Завершенность (=полная исчерпанность) может быть выражена не только сложными, но и простыми формами, что также свидетельствует о невозможности рассмотрения данного значения в качестве категориального (ср.: если одно и то же значение наличествует в обоих противопоставленных членах грамматической категории, оно не может считаться раскрывающим сущность данной грамматической категории). Имеются серьезные основания считать корреляцию «сложные формы / простые формы» грамматической категорий временной отнесенности (=пер-фектности). Признание / отрицание наличия грамматической категории вида в корреляциях, распространяющихся на личные формы глагола, варьирует от автора к автору и обусловлено ономасиологическим или семасиологическим принципом анализа системной организации французского глагола. Ономасиологический принцип анализа позволяет выделить в качестве основной грамматической категории вида «длительность / недлительность», выраженную корреляцией present, imparfait / все остальные формы индикатива, включающие и формы на -г. В справедливости данной характеристики вызывают сомнения следующие соображения: 1) нельзя признать удачным само понятие недлительности: любое действие, даже самое краткое, имеет определенную длительность; 2) форма passe simple, относящаяся автором к недлительным, может обозначать действие более длительное, чем форма imparfait, относящаяся им к длительным; 3) с функциональной точки зрения формы present и imparfait выражают, по собственному признанию автора, длительность + недлительность. Установление различия между passe simple и imparfait как видового еще недостаточно, чтобы считать оппозицию passe simple / imparfait образующей грамматическую категорию вида, необходимо определить место этой корреляции в системе грамматических категорий, распространяющихся на личные формы глагола во всех романских языках.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Непосредственными синтаксическими источниками перфекта в истории рассмотренных романских языков являлись видовременные сочетания или модели «avoir + причастие П», восходящие к общероманскому (латинскому) первичному типу (архетипу). Но грамматическая и хронологическая разница между архетипом перфекта и его непосредственными источниками в отдельных романских (и романских) языках всегда привлекала внимание исследователей к этой первоначальной истории перфекта, т.е. почти к одинаковому развитию сочетаний avoir + причастие П каждом романском языке.

В связи с этим Ю.С. Маслов еще ранее отмечал, что «.образование перфекта с помощью глагола «иметь» не есть нечто само собой разумеющееся; логическая структура этого способа образования не лежит «на поверхности», а должна быть раскрыта и объяснена исследователем» [Маслов 1949: 77]. Однако в исторических письменных памятниках эта логическая структура явно просвечивается и как бы лежит на поверхности предложений с данным синтаксическим сочетанием, что и было объяснено на многих примерах с переводами до нас и нами; потому что логическая (субъектно-предикатная) структура мысли современного и древнего человека одна и та же, иначе мы не понимали бы древних письмен. Мы полагаем, нет необходимости предлагать раскрывать и объяснять то, что фактически, повторяем, лежит на поверхности древних текстов.

Анализ парадигматических и синтагматических отношений перфектных форм позволил установить их системное значение и раскрыть специфику каждой из них.

Перфектные глагольные формы (личные и неличные), объединенные формальным тождеством (вспомогательный глагол avoir, etre + participe passe) имеют все признаки аналитической морфологической формы: а) десе-мантизация служебного элемента (avoir, etre); б) грамматическая неразложимость элементов; в) идиоматичность; г) пресуппозиция; д) охват всей лексической системы глагола; е) неспособность каждого из составляющих компонентов отдельно вступать в синтаксические связи; ж) вхождение в парадигму синтетических форм.

Перфектные (аналитические морфологические) глагольные формы в корреляции с соотвествующими простыми (синтетическими) формами образуют грамматическую категорию, в которой маркированными являются сложные формы. Объединяющим семантическим признаком простых и перфектных форм является отнесенность ко времени вообще - к любому моменту, на временной оси.

Простые (синтетические) глагольные формы, коррелирующие со сложными (аналитическими), обозначают простую данность действия, время совершения которого определяется по линии категории времени. Морфологические аналитические формы, обозначая отнесенность к любому временному моменту, указывают при этом на предшествование, прекращение процесса к этому моменту и связь с ним. При функционировании в речи на первый план может выступать первая или вторая черта перфектной формы.

Каждая из сложных форм при выражении значения перфектности обнаруживает свою специфику, обусловленную формой вспомогательного глагола. passe compose, имеющий вспомогательный глагол в форме present, является формой чистого перфектного значения: предшествование моменту речи моменту настоящего) и связь с ним. Предшествование моменту речи вопри-нимается говорящим как прошедшее, что приводит к пересечению значения перфектности passe compose и семантики прошедшего форм passe simple и imparfait. О пересечении семантики перфектности и прошедшего данных форм свидетельствуют следующие факторы: употребление всех трех форм в одном временном плане и употребление в корреляции с ними для обозначения предшествующего действия перфектных форм прошедшего времени: passe anterieur p-q-p, а также passe surcompose. passe compose обнаруживает черты различия и черты сходства с формами imparfait и passe simple. В отличие от imparfait и passe simple, в passe compose потенциально всегда присутствует связь с моментом речи (настоящего), что обнаруживается при употреблении этой формы в одном контексте с imparfail и passe simple, обозначающими прерванную связь с моментом речи. При определенных условиях (например, в сопровождений наречий toujours, rnaintcnant, jamais, rarcmcnt, предлога depuis + существительные и др.) на первый план выступает вторая черта - связь с настоящим: II est toujours reste son ami = II a ete et demeure son ami. Imparfait и passe simple в сочетании с указанными единицами выражают прерванную связь с моментом речи, подчеркивая свойственное им грамматическое значение, например: II restait toujours son ami = il continuait a rester son ami; II resta toujours son ami = II l'eut comme son ami tout le temps).

Сходство между passe compose и imparfait заключается в том, что passe compose курсивных глаголов может, как и imparfait, обозначать, действие в его протекании (Hier j'ai ete au theatre - Hier У eta is au theatre; Hier je te cher-chais au theatre - Hier je t'ai cherche au theatre).

Больше черт сходства passe compose обнаруживает с passe simple. Целостность passe simple предполагает наличие начальной и конечной границы действия, значение перфектности passe compose - конечной границы. Наличие конечной границы у обеих форм обусловливает сходство их функций: 1) обе формы способны обозначать ряд следующих друг за другом действий, когда одно действие прекращается, другое наступает; 2) в сложносподчинен-ных предложениях с неспецифированными союзами quand, lorsque passe compose в корреляции с самим собой и с imparfait функционирует аналогично passe simple; 3) passe simple и passe compose не употребляются после союзов a mesure que, au fur et a mesure que, наречий plus . plus, moins . moins в роли союзов; 4) в отличие от imparfait, passe compose как и passe simple легко сочетается с наречиями, указывающими на временную ограниченность действия; 5) терминативные глаголы в passe compose как и в passe simple, имеют тенденцию обозначать действие исчерпанное. passe compose , в отличие от passe simple, входит в комбинации с deja (= auparavant), passe compose курсивных глаголов в отличие от passe simple, никогда не выражают способ действия начинательности. В отличие от обеих неперфектных форм прошедшего, passe compose может входить в комбинации одновременно с deja и с наречиями, указывающими на определенное количество действий. passe anterieur и p-q-p, заключающие в себе значение прошедшего по линии категории времени (прерванная связь с моментом речи) и значение перфектности (предшествование какому-либо моменту прошедшего и связь с ним), имеют также свои особенности.

Сиедщфика passe anterieur обусловлена соединением в ней семантики целостности вспомогательного глагола в passe simple и перфектности participe passe . Благодаря соединению этих значений на семантику предшествования моменту прошлого накладывается аспектуальное значение завершенности (=полной исчерпанности) процесса независимо от терминатив-ного или курсивного характера употребляемого в passe anterieur глагола. Ограничение употребления passe anterieur в сложном предложении рамками придаточного предложения времени и выражение формой passe anterieur значения полной исчерпанности действия обусловливают тот факт, что между действиями придаточного и главного предложения нет временного интервала. Значение полной завершенности действия формы passe anterieur не допускает его использование в конструкциях, где между сложной и простой формами допускается временной интервал: lis eurent ftni de manger et ren-trerent dans le salon, passe anterieur в высшей степени курсивных глаголов (durer, marcher) сопровождается обязательным присутствием обстоятельств, локализующих протекание действия во временных границах (quelque temps).

Полная исчерпанность действия формы passe anterieur делает возможным ее использование в независимом предложении только в сопровождении обстоятельств, выражающих быстроту и внезапность протекания действия. passe anterieur, образованный на основе passe simple, разделяет судьбу последнего, употребляясь только в повествовательном стиле речи и, как правило, в корреляции с passe simple. С другими формами (passe compose, p-q-р) passe anterieur встречается редко.

Значение перфектности p-q-p имеет место во всех случаях его широкого употребления в любом стиле речи (повествовательном и дискурсивном) в независимом, главном, придаточном предложениях в корреляции с любой личной формой глагола. Наиболее отчетливо перфектность (ретроспекция и проспекция) формы p-q-p проявляется в сложноподчиненном предложении с неспецифированными союзами quand, lorsque и в независимом предложении на уровне текста. Обращение к тексту позволило установить, что мнение об идентичности p-q-p и passe simple в определенных текстовых условиях, является ошибочным. В отличие от формы passe simple, выражающей наступление события в прошлом, p-q-p передает действие, характеризующееся ретроспекцией и проспекцией, т.е. претеритальность passe simple не тождественна перфектности p-q-p.

Употребление p-q-p без дополнительных неглагольных показателей является самодостаточным для выражения значения перфектности (=действия предшествующего какому-либо моменту прошедшего и связи с ним), что особенно отчетливо проявляется в дискурсивной речи.

Сочетаемостные возможности с видовыми и видо-временными наречиями p-q-p совпадают с passe compose. Вторая черта p-q-p как перфектной формы — связь с моментом, которому выражо предшествование - обнаружи вается при наличии тех же неглагольных показателей, что и для passe compose (toujours, jamais, depuis + существительное и др.).

В отличие от passe anterieur, p-q-p допускает временной интервал между действиями: Us avaient fini de manger et rentrerent dans le salon.

Терминативные глаголы p-q-p, как и в других перфектных формах, имеют тенденцию обозначать исчерпанное действие.

Системно-структурное значение перфектности сложных форм мотивирует их семантические функции и способы глагольного действия.

Грамматическая категория перфектности, представленная противопоставлением сложных форм простым, выступает в качестве ядра функционально-семантического поля зависимого и независимого таксиса. Употребление перфектных форм без дополнительных языковых показателей является самодостаточным для выражения предшествования в таксисных отношениях разновременности - одновременности.

Другой важной функцией сложных форм, обусловленной значением ретроспекции и проспекции, является их активное участие в формировании текста. Сложные формы выполняют связующую, экспликативную, итоговую, интродуктивнуто функции, создавая причинно-следственные связи.

Значение перфектности сложных форм обусловливает выражаемый ими способ глагольного действия завершенности результативности действия, который имеет место при использовании терминативных и при участии нагла-гольных средств биаспектуальных глаголов. Этот способ действия настолько часто сопутствует сложным формам, что некоторые исследователи принимают его за инвариантное (системно-структурное) значение этих форм.

Комплексное изучение французских морфологических глагольных форм в аспекте синтагматики и парадигматики позволило решить давнюю дискуссионную проблему наличия / отсутствия грамматической категории вида и связанный с видом вопрос значения аналитических морфологических форм (вид или перфектность) в романских языках.

Существующие в системе языка в плане онтологии синтагматические и парадигматические связи между языковыми единицами обусловили возникновение в лингвистике синтагматике-парадигматического анализа, который наиболее исчерпывающе учитывает системный характер языка.

Парадигматические (внутрикласеные) и синтагматические (межклассные) отношения морфологических глагольных форм, реализующиеся в пределах одного уровня, определяют системное значение каждой из форм, структуру образуемых ими грамматических категорий в пределах части речи, характер контекста, в котором они функционируют.

В основе построения грамматических категорий лежат парадигматические отношения. Но в идентификации значения категориальных форм основную роль играет синтагматика: в речевой цепи в комбинации с другими компонентами в определенные отношения вступает не грамматическая категория в целом, а тот или иной член категории, т.е. категориальная форма.

Синтагматико-парадигматический анализ морфологических глагольных форм во французском языке дает полное основание принять следующее определение грамматической (морфологической) категории: грамматические категории - это противопоставленные друг другу и взаимоисключающие по формальному признаку и по значению формы (или ряды форм) в пределах определенной части речи, объединенные однородным содержанием.

Синтагматические связи морфологической формы позволили выделить нейтральный и осложненный контекст.

Нейтральным является контекст, в котором морфологическая форма выступает со свойственным ей системным значением, не испытывая влияния со стороны окружающих ее компонентов контекста.

Осложненным является контекст, в котором системное значение формы проявляется во взаимодействии с текстовым окружением.

Наиболее благоприятными нейтральными условиями для выявления значенияглагольных форм являются сложноподчиненное предложение с придаточным времени, вводимым неспецифицированными союзами quand, lorsque, сложноподчиненные предложения, оформленные союзом sans que,, простое предложение с инфинитивом, вводимым предлогом sans. Условиями второго рода служат предложения, в которых глагольные формы входят в комбинации с видовыми и видовременными наречиями и их эквивалентами, сложноподчиненные предложения, оформленные специфицированными семантическими союзами, наречиями в роли союзов, предложения с инфинитивом, вводимым предлогами afin da, pour, apres, avant de, а также текстовые сегменты.

Последовательный анализ от синтагматического (линейного) слева направо к парадигматике коррелирующих глагольных личных форм, т.е. от вычленения в синтагматике личных морфологических глагольных форм к установлению их отношений в парадигматике, вскрыл в романских языках иерархическую структуру грамматических предикативных — распространяющихся на личные формы - категорий (наклонение - время - вид), в которой категория вида, представленная корреляцией imparfait / passe simple, занимает низшую ступень. Объединяющим содержанием всех трех форм наклонения (сюбжонктив / индикатив / сюппозитив) является отношение действия к реальной действительности, устанавливаемое говорящим лицом. Разъединяет и противопоставляет эти формы различный характер их отношения к реальности. Сюбжонктив выражает отношение действия к реальной действительности опосредованно, через управляющую конструкцию, интерпретируя ее, сюппозитив и индикатив выражают прямое непосредственное отношение действия к объективной реальности. Опосредованный и интерпретационный характер сюбжонктива обусловлен его системным значением, заключающимся в выражении сильного грамматического подчинения господствующей конструкции. Основанием рассмотрения подчинения в качестве первичной функции сюбжонктива служат следующие факторы: употребление сюбжонк-тива в придаточных предложениях после постоянных управляющих конструкций; причина свертывания категории времени (вытеснение imparfait и p-q-р формами present и passe сюбжонктива); невозможность трансформации сложноподчиненного предложения с сюбжонкгивом в два независимых без изменения смысла высказывания; обязательное употребление сюбжонктива в препозитивном придаточном дополнительном предложении; появление модального эффекта в сложноподчиненном предложении с сюбжонктивом как следствие грамматического подчинения сюбжонктива (отсутствие модальности есть своего рода модальность); отсутствие появления особого модального значения при вторжении сюбжонктива в область функционирования индикатива (после apres que); появление индикатива и сюппозитива вместо сюбжонктива в случаях ослабленной синтаксической связи компонентов сложноподчиненного предложения (в придаточных относительных и в придаточных, вводимых союзами bien que, quoique, malgre que в разговорной речи).

На втором уровне наклонения имеет место оппозиция «сюппозитив / индикатив». Сюппозитив объединяет глагольные личные формы на основании следующих признаков парадигматического и синтагматического характера: а) общность морфологического признака - морфема; б) общность в синтаксическом плане - неупотребление форм на -г после условного si; в) общность значения - выражение действия, не происходящего в реальности (il est reel qu'il viendra), но предположительно-возможного; г) слабая временная дифференциация внутри форм сюппозитива, что обусловлено выдвижением на первый план модальной семантики предположительности и перфектности (для сложных форм). Индикатив (формы без -г) в отличие от сюппозитива, указывают на утверждаемое или отрицаемое действие.

На второй ступени иерархической организации предикативных грамматических категорий находится категория времени - отношение действия к моменту речи, которая имеет свою специфику в каждой из форм наклонения.

В индикативе грамматическая категория представлена наиболее отчетливо: флективные формы / форма с нулевым окончанием; imparfait (p-q-p), passe simple (passe anterieur) обозначают прошедшее действие, прерванное с моментом речи, present (passe compose) выражает действие, непрерванное с моментом речи.

Грамматическая категория вида, представленная корреляцией passe simple/imparfait имеет свою специфику. Первая особенность заключается в том, что категория вида во французском языке не охватывает всю систему глагольных форм, а наличествует только в индикативе в плане прошедшего. Вторая особенность состоит в том, что одни и те же формы служат для выражения категории времени и категории вида: формы passe simple и imparfait в противопоставлении форме present формируют грамматическую категорию времени, в противопоставлении друг другу — категорию вида. Данное явление не противоречит условиям существования грамматической категории: грамматическая категория не обязательно распространяется на всю систему форм части речи, но обязательно охватывает все слова данной части речи, т.е. любой глагол может использоваться в imparfait и passe simple.

Сущность грамматической категории вида во французском языке заключается в различном представлении действия: imparfait представляет действие в его процееености, делимости, passe simple - целостности, неделимости. Объединяющим содержанием passe simple / imparfait является вид, взгляд говорящего на действие.

Доказательством наличия указанных видовых значений в формах imparfait и passe simple послужили синтагматические связи последних со словами определенной семантики (видовыми и видовременными наречиями) в рамках простого предложения, неспецифицированными временными союзами quand, lorsque, специфицированными союзами a mesure que, au fur et a mesure que, наречии plus . plus, mo ins., mo ins в роли союзов на уровне сложного предложения.

Целостность, неделимость passe simple не позволяет сочетаться этой форме с теми наречиями и союзами, которые характеризуют нарастающую или убывающую непрерывность, процессность действия (sans cesse, de plus en plus, sans arret, de moins en moins, a mesure que, au fur et a mesure que, plus .plus и др.).

Процессность, членимосгь imparfait способствует совместимости этой формы с указанными наречиями и союзами.

Значение целостности passe simple не позволяет сочетаться этой форме с наречием deja (=auparavant), характеризующим действие, совершающееся до момента, обозначенного глагольной формой.

Делимость imparfait гармонично сочетается с семнатикой deja.

При многозначных наречиях (toujours, jamais, encore, souvent и их эквивалентах) каждая из форм сочетается с теми из значений, которые совместимы со значением целостности или процессности.

В сложноподчиненных предложениях, оформленных неспецифициро-ванными союзами quand, lorsque (нейтральный контекст) каждая из форм проявляет свойственное ей системное значение. Процессность, делимость imparfait проявляется в обозначении состояния и итеративности, целостность passe simple — в обозначении наступления действия. При использовании imparfait и passe simple в сложных предложениях с союзами quand, lorsque имеет место тенденция употребления в придаточном passe simple, в главном -imparfait. Imparfait в главном предложении служит своего рода декоративным фоном, на котором происходит событие, обозначенное формой passe simple, вводимой союзами quand, lorsque.

Использование imparfait в придаточном, вводимом quand, возможно в двух случаях: во-первых, при наличии в главном предложении временного или видо-временного указателя, вводящего событие, выраженное формой passe simple; во-вторых, при наличии указания в придаточном предложении на возраст персонажа (эксплицитно или имплицитно), на время протекания действия главного предложения. В этих случаях появляются элементы осложненного контекста и союз quand (lorsque) = аи moment ou, alors que.

Системное значение imparfait и passe simple не допускает их тождества при стилистическом использовании imparfait: стилистический imparfait, обозначая непротяженное завершенное действие, подчеркивает его протекание, процессность, passe simple обозначает наступление акта, не задерживая вид, взгляд на протекании действия.

Соотнесенность грамматической категории вида (imparfait / passe simple) с ситуацией объективной действительности может носить отражательный и интерпретационный характер. В первом случае imparfait и passe simple отражают разные отрезки объективной ситуации, во втором - отражают тождественные факты объективной действительности, интерпретируя их по-разному.

Отражательный характер imparfait проявляется при выполнении этой формы дескриптивной функции при описании фона, ситуации, внешнего описания лица, предмета и т.д. и нарративной функции при передаче обычных, многократных, повторяющихся, нерегулярных, непрекращающихся действий.

Отражательная функция passe simple имеет место при обозначении однократных действий событийного характера.

Интерпретационная функция imparfait и passe simple наблюдается при обозначении одноактных тождественных событий. Imparfait настаивает на самом протекании действия, passe simple указывает на наступление события. В условиях интерпретационной функции смыслоразличительная значимость видового противопоставления не только не ослабляется, но становится особенно выпуклой, что выражается в способности формой imparfait приобретать стилистическую окраску.

Перфектные (аналитические морфологические) глагольные формы, объединенные тождеством формального выражения {avoir, etre + participe passe ) характеризуются общностью значения: они указывают на предшествование, прекращение действия к какому-либо моменту и связь с ним (ретроспекция и проспекция). В речи на первый план может выступать первая или вторая черта перфектной формы. Коррелирующие с перфектными неперфектные (синтетические) глагольные формы обозначают простую данность действия, время совершения которого определяется по линии категории времени. Объединяющим семантическим содержанием перфектных и неперфектных форм, форми рующих грамматическую категорию, является выражение отнесенности ко времени вообще - к любому моменту на временной оси.

В плане синтагматики в пользу наличия в аналитических морфологических формах значения перфектности выявлены такие факторы, как неупотребление аналитических морфологических глагольных форм в конструкциях с предлогами afin de, pour и союзами afin que, pour que при обозначении цели, служащей для выражения желаемого действия, а значит последующего; появление значения причины при использовании сложных форм после предлога pour и союза pour que; употребление после предлога аргез, союза apres que, указывающих на предшествование, исключительно сложных форм; использование только сложных форм в конструкциях с предлогом avant de и союзом avant que при наличии отрицательной формы глагола в простом предложении и в главном предложении сложноподчиненного предложения, где происходит логическое переосмысление таксисных отношений (ср.: Je ne partirai pas avant qu'il ne soit revenu = Je partirai apres qu'il soit revenu, Je partirai avant qu'il revienne, avant qu'il soit revenu Ф Je partirai apres qu'il soit revenu); присутствие перфектной формы в нейтральных условиях в причастных конструкциях, в инфинитивных конструкциях, вводимых предлогом de, sans, в сложноподчиненных предложениях с союзами quand, lorsque, sans que является самодостаточным для передачи значения предшествования по отношению ко времени действия, обозначенного личной формой глагола, формой глагола главного предложения; осуществление перфектными формами, благодаря свойственным им чертам ретроспекции и проспекции, интродуктивной, итоговой, экспликативной и связующей функций на уровне текста.

Каждая из сложных форм при выражении значения перфектности обнаруживает свою специфику, обусловленную формой вспомогательного глагола. passe compose, имеющий вспомогательный глагол в форме present , выражает предшествование моменту речи (моменту настоящего) и связь с ним. Предшествование моменту речи воспринимается говорящим как прошедшее, что приводит к пересечению значений перфектности passe compose и семантики прошедшего passe simple и imparfait. О пересечении семантики перфектности и прошедшего свидетельствует употребление всех трех форм в одном временном плане и употребление в корреляции с ними для обозначения предшествующего действия перфектных форм прошедшего времени (plus-que-par-fait, passe anterieur). passe compose обнаруживает черты сходства и черты различия с imparfait и passe simple. Сходство с imparfait заключается в выражении формой passe compose курсивных глаголов действия в протекании (je cherchais - j'ai cherche). Больше черт сходства passe compose имеет с passe simple. Целостность passe simple предполагает наличие начальной и конечной границы действия, значение перфектности passe compose - конечной границы.

Наличие конечной границы у обеих форм обусловливает сходство их функций:

1. Обе формы способны обозначать ряд следующих друг за другом действий, когда одно действие прекращается, другое наступает.

2. В сложноподчиненных предложениях с неспецифицированными союзами quand, lorsque passe compose в корреляции с самим собой и с imparfait функционирует аналогично passe simple.

3. Passe compose и passe simple не употребляются после союзов а mesure que, au fur et a mesure и наречий plus.plus, moins. moins в роли союзов.

4. В отличие от imparfait, passe compose и passe simple легко входят в комбинации с наречиями, указывающейми на временную ограниченность действия.

5. Терминативные глаголы в passe compose и в passe simple имеют тенденцию обозначать действие исчерпанное. Отличие passe compose от passe simple и imparfait заключается в наличии в passe compose потенциальной связи с моментом речи (настоящего), что обнаруживается при употреблении этой формы с imparfait и passe simple в одном контексте, а также при сочетании с некоторыми наречиями (ср.: II est toujours reste son ami = II a ete et demeure son ami, II restait toujours son ami = II continuait a rester son ami, II resta toujours son ami = II l'eut comme son ami tout le temps), passe compose, в отличие от passe simple, входит в комбинации с deja (=auparavant), passe compose курсивных глаголов, в отличие от passe simple, никогда не выражает способ действия начинатель-ности. В отличие от обеих неперфектных форм прошедшего passe compose может входить в комбинации одновременно с deja и с наречиями, указывающими на определенное количество действий.

Специфика passe anterieur состоит в обозначении этой формой завершенного (=полностыо исчерпанного) действия независимо от терминативно-го или курсивного характера употребляемого в passe anterieur глагола, ста специфика обусловлена соединением в passe anterieur семантики целостности вспомогательного глагола в passe simple и перфектности в participe passe . На значение перфектности накладывается значение завершенности действия, которое обусловливает употребление passe anterieor исключительно в придаточных предложениях времени и в независимых в сочетании с наречиями, указывающими на быстроту и внезапность протекания действия. Перфектность (ретроспекция и проспекция) p-q-p проявляется как в рамках сложного предложения, так и на уровне текста. Обращение к тексту позволило установить, что мнение об идентичности p-q-p и passe simple в определенных контекстуальных условиях является ошибочным. В отличие от формы passe simple, выражающей наступление события в прошедшем, p-q-p передает действие, характеризующееся ретроспекцией и проспекцией, т.е. пре-теритальность passe simple не тождественна перфектности p-q-p. Сочетаемо-стные возможности с видовыми и видовременными наречиями p-q-p совпадают с passe compose.

Системное значение глагольных форм passe simple, imparfait, перфектных форм служит мотивирующей базой их функций и способов глагольного действия.

Процессность, делимость imparfait обусловливает его нарративную, дескриптивную функции и функцию одновременности, целостность, неделимость формы passe simple обеспечивают нарративно-событийную функцию этой формы.

Системное значение перфектности глагольных аналитических морфологических форм обусловливают выражение предшествования в таксисных отношениях разновременности-одновременности; реализуя ретроспективную и проспективную сторону перфектности аналитические морфологические формы выполняют на уровне текста связующую, интродуктивную, итоговую, эксшшкативную функции, создавая причинно-следственные связи.

Процессность, делимость imparfait способствуют выражению этой формой способов глагольного действия многократности, прерывисто-смягчи-тельности, прогрессивности. С семантикой целостности, неделимости passe simple связаны выражения способов глагольного действия начинательности, ограничительное™.

Значение перфектное™ сложных форм обусловливает выражаемый ими способ глагольного действия завершенное™ (=полной исчерпанности) действия, что имеет место при использовании терминативных глаголов и биас-пектуальных глаголов при участии неглагольных средств, стот способ глагольного действия настолько часто сопутствует сложным формам, что некоторые грамматисты принимают его за инвариантаое (=системное) значение этах форм, рассматривая корреляцию простые формы / сложные формы в качестве грамматической категории вида.

Данная точка зрения отвергается по следующим причинам: а) значение завершенности (=полной исчерпанности) действия совпадает со значением предельное™, свойственной группе предельных глаголов (ср.: к предельным отаосятся глаголы, которые, абстрагируясь от конкретного лексического значения, обладают способностью указывать на предел протекания действия, после которого его дальнейшее протекание полностью исключается); б) одна и та лее сложная форма может обозначать действие завершенное (=полностью исчерпанное: j'ai trouve) и действие в его протекании (j'ai cherche), что противоречит системному понятшо грамматической категории (ср.: если одна и та же форма одной и той же категории выражает два противоположных значения, ни то, ни другое не может считаться раскрывающим сущность данной грамматической категории); в) завершенность (=полная исчерпанность) может быть выражена не только сложными, но и простыми формами, что также свидетельствует о невозможности рассмотрения данного значения в качестве системного (ср.: если одно и то же значение наличествует в обоих противопоставленных членах грамматической категории, оно не может считаться раскрывающим сущность данной грамматической категории). Результаты исследования имеют значимость для общей теории языка: применение комплексного синтагматико-парадигматического анализа перспективно при решении спорных вопросов системного значения грамматических единиц как в рамках предложения, так и на уровне текста.

Диахроническая связанность видовых, временных и соотносительных компонентов комплексного значения перфектных временных форм глагола и их взаимозависимость еще раз подтверждают необходимость учитывать периоды эволюционного развития и диахроническую перспективу в типологических исследованиях, что требует различного подхода к перфектным (или начальным или бывшим перфектными) формами сопоставляемых языков. При описании семантики и функционирования перфекта в современных романских и романских языках представляется также целесообразным рассматривать раздельно и нераздельно видовые, временные и соотносительные значения перфектных форм глагола. При этом, естественно, проявляется универсальное в семантике романских, германских и других индоевропейских и неиндоевропейских языков.

Говоря о роли сложной глагольной формы p-q-p в создании темпораль-но-аспектной структуры текста, отметим (и можно сказать, подчеркнуто определяет), что «под перфектностью понимается предшествование, прекращение действия до какого-то момента и связь с ним, значимость ситуации "d'avoir fait" (иметь сделанным - O.K.) для последующих событий. То есть р-q-p является формой с двухсторонней временной направленностью: ретроспективной и проспективной. Значение перфектности потенциально содержится уже в причастии. В этом нас убеждает самостоятельное употребление participe passe (без вспомогательного глагола) в телеграфном стиле, в речи детей. И это значение перфектности реализуется в сложной форме глагола, так как participe passe принимает участие в формировании не только лексического, но и грамматического значения аналитической конструкции. Различные видовые значения p-q-p приобретает только в своей полной форме, так о как здесь важен именно вспомогательный глагол» fШепгиюва 1990: 761 .

История развития перфекта нами рассмотрена выше на основе пяти романских языков. А вопрос о развитии и становлении перфекта в остальных семи ныне существующих романских языках может стать предметом отдельного специального исследования, т.е. может быть рассмотрен на материале Что касается содержания перфектных конструкций, то в древний период они были почти синонимами простой формы прошедшего времени. Формы перфекта настоящего и прошедшего времени - независимо от времени — имели значение завершенности, законченности действия, причем перфектная форма сопровождается лексическими уточнителями, указывающими на предшествование одного действия другому.

Поскольку простая форма — с контекстуальными уточнителями и даже без них - могла выражать все те значения, которые передавали аналитические перфектные конструкции, то они находились в отношениях свободного варьирования, т.е. претерит свободно заменят перфектную конструкцию и наоборот.

Все эти факты - десемантизация первого компонента, грамматический идиоматизм конструкции, изоляция от сходных образований, возросший лексический охват - доказывают, что к XIV в. аналитическая конструкция avoir, etre с причастием П превратилась в подлинную аналитическую форму. Однако завершение грамматизации еще не говорит о парадигматизации перфектных форм. Для вхождения в языковую парадигму важны, по крайней мере, еще два признака: более широкий грамматический охват и, главное, приобретение своего специфического семантического инварианта, основного значения, которое стало бы его категориальным дифференциальным признаком. Обозначение действий, законченных до настоящего момента и соотнесенных с ним (чаще без указания времени), осуществляется, в основном, с помощью перфекта настоящего времени, а иногда с помощью претерита. То есть нельзя отрицать наличие у перфекта своего основного значения, или семантического инварианта. Большая - по сравнению с современным - свобода варьирования перфектных и неперфектных форм в средний период и даже их некоторая взаимозаменимость отражает характерные черты формирующегося литературного языка и специфику языковой ситуации. Общеизвестно, что литературный язык этого периода отличался «широким диапазоном варьирования на всех лингвистических уровнях, включая грамматический [Ярцева 1969; Baugh 1978].

Таким образом, можно считать, что аналитическая форма перфекта слоэ/силась кXIVв., т.е. завершилась ее грамматизация. Нормы употребления этих форм стали более строгими к ХУП-ХУШ вв. - в эпоху кодификации и регламентации, когда улучшение и исправление языка стало заботой многих филологов и грамматистов.

В связи с этим Ю.С. Маслов еще ранее отмечал, что «образование перфекта с помощью глагола «иметь» не есть нечто само собой разумеющееся; логическая структура этого способа образования не лежит «на поверхности», а должна быть раскрыта и объяснена исследователем» [Маслов 1999: 77]. Однако в исторических письменных памятниках эта логическая структура явно просвечивается и как бы лежит на поверхности предложений с данными синтаксическими сочетаниями, что и было объяснено на многих примерах с переводами до нас и нами; потому что логическая (субъектно-предикатная) структура мысли современного и древнего человека одинакова, иначе мы не понимали бы древних тестов. Так что не следует и излишне предлагать раскрывать и объяснять то, что фактически, повторяю, лежит на поверхности древних текстов.

Непосредственными синтаксическими источниками для образования и развития перфекта в истории рассмотренных романских языков, повторяем, являлись видовременные сочетания или модели «иметь / быть + причастие П», восходящие к общероманскому (латинскому) первичному типу словосочетания (или архетипу).

Безусловно, в каждом романском языке эта синтаксическая структура / сочетание претерпевала свои незначительные эволюционные изменения.

В русском языке исчезновение многих старых временных форм, в том числе и перфекта, послужило причиной развития обратного направления от времен к виду, и в русском языке с XVI-XVTI вв. стала сильно развиваться категория вида за счет утраты прежних временных форм. Такое противоположное развитие временных форм в романских языках и видовых форм в русском языке еще не было предметом крупного специального исследования. В нашем исследовании мы только как бы подошли к этой проблеме, поскольку она прямо не входит в нашу непосредственную задачу исследования.

Диахроническая связанность видовых, временных и соотносительных компонентов комплексного значения перфектных временных форм глагола и их взаимозависимость еще раз подтверждают необходимость учитывать^ периоды эволюционного развития и диахроническую перспективу в типологических исследованиях, что требует различного подхода к перфектным (или начальным или бывшим перфектными) формам сопоставляемых языков. При описании семантики и функционирования перфекта в современных романских языках представляется также целесообразным рассматривать раздельно и нераздельно видовые, временные и соотносительные значения перфектных форм глагола. При этом, естественно, проявляется универсальное в семантике перфекта в романских и других индоевропейских и неиндоевропейских языков, что связано с понятием языка, речи и мышления. Особо подчеркнем, что перфект в современных романских языках характеризуется полной или частичной общностью структурных схем и этим отличается от других аналитических форм - будущего времени и форм страдательного залога. При этом следует особо отметить, что перфект не закончил своего развития, он продолжает развиваться на современном этапе.

На основе проведенного сопоставительного исследования развития и становления перфекта во французском, итальянском, испанском и португальском языках мы пришли к твердому убеждению, что все временные формы глагола в современных романских языках следует подразделять не на разряды абсолютных и относительных форм времени. Термины и понятия «абсолютные» и «относительные» весьма условны и, как нам представляется, были введены условно. И поскольку перфектные формы времени составляют фактически половину всех временных форм глагола, то целесообразно и необходимо (в учебных и практических целях) подразделять все временные формы глагола на перфектные и неперфектные во всех практических и теоретических грамматиках романских языков. Потому что перфекту в «отводят центральное место среди видовременных аналитических форм» [Маслов 1969: 29], и его роль в развитии системы временных форм очевидна.