Функциональное лечение переломов лодыжек с разрывом межберцового синдесмоза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Чемянов, Георгий Иванович

  • Чемянов, Георгий Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 177
Чемянов, Георгий Иванович. Функциональное лечение переломов лодыжек с разрывом межберцового синдесмоза: дис. кандидат наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. Москва. 2014. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чемянов, Георгий Иванович

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

Список сокращений

Оглавление

Введение

ГЛАВА I. ЛЕЧЕНИЕ ПЕРЕЛОМОВ ЛОДЫЖЕК С РАЗРЫВОМ МЕЖБЕРЦОВОГО СИНДЕСМОЗА (Обзор литературы)

1.1. Медико-социальная значимость проблемы лечения переломов лодыжек

1.2. Классификации повреждений в области голеностопного сустава

1.3. Лечение переломов лодыжек с разрывом межберцового синдесмоза

1.3.1. Консервативное лечение

1.3.2. Погружной остеосинтез

1.3.3. Чрескостный остеосинтез

1.4. Реабилитация

1.5. Резюме

ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА ТРАДИЦИОННЫХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ ПЕРЕЛОМОВ ЛОДЫЖЕК С РАЗРЫВОМ МЕЖБЕРЦОВОГО СИНДЕСМОЗА

2.1. Общеклиническая характеристика пациентов с переломами лодыжек

с разрывом межберцового синдесмоза

2.2. Клинико-рентгенологическая оценка результатов лечения

2.3. Классификация количественной оценки тяжести закрытых переломов лодыжек с повреждением межберцового синдесмоза

2.4. Результаты, ошибки и осложнения традиционного консервативного лечения

2.5. Результаты, ошибки и осложнения традиционного оперативного лечения

2.5. Резюме

ГЛАВА III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДЛЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ ПЕРЕЛОМОВ ЛОДЫЖЕК С РАЗРЫВОМ МЕЖБЕРЦОВОГО СИНДЕСМОЗА.

3.1. Экспериментальное исследование движений малоберцовой кости относительно малоберцовой вырезки болыпеберцовой кости

3.2. Экспериментальное исследование роли лигаментотаксиса в устране -нии смещения малоберцовой кости по длине

3.3. Резюме

ГЛАВА IV. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ КОНСЕРВАТИВНЫЙ МЕТОД ЛЕЧЕНИЯ ПЕРЕЛОМОВ ЛОДЫЖЕК С РАЗРЫВОМ МЕЖБЕРЦОВОГО СИНДЕСМОЗА.

4.1. Обоснование нового способа проведения закрытой репозиции и внешней фиксации переломов лодыжек с разрывом межберцового синдесмоза с биомеханических позиций

4.2. Описание репозиционного аппарата и способа проведения закрытой аппаратной репозиции переломов лодыжек с разрывом межберцового синдесмоза

4.3. Особенности функционального консервативного метода лечения пациентов с переломами лодыжек с разрывом межберцового синдесмоза

4.4. Характеристика пациентов с разрывом межберцового синдесмоза, которым было применено функциональное консервативное лечение, обсуждение результатов

4.5. Резюме

ГЛАВА V. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТИВНЫЙ МЕТОД ЛЕЧЕНИЯ ПЕРЕЛОМОВ ЛОДЫЖЕК С РАЗРЫВОМ МЕЖБЕРЦОВОГО СИНДЕСМОЗА.

5.1. Обходной остеосинтез межберцового синдесмоза при оперативном лечении переломов лодыжек

5.2. Функциональное лечение пациентов с переломами лодыжек с разрывом межберцового синдесмоза после проведенной операции

5.3. Исследования функциональных биомеханических характеристик походки у пациентов с разрывом межберцового синдесмоза после оперативного лечения

5.4. Характеристика пациентов с разрывом межберцового синдесмоза, которым было проведено функциональное оперативное лечение, обсуждение результатов

5.5. Резюме

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

152

140

151

149

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональное лечение переломов лодыжек с разрывом межберцового синдесмоза»

ВВЕДЕНИЕ

Лечение пациентов с переломами лодыжек с разрывом межберцового синдесмоза (МБС) является нерешенной проблемой современной травматологии.

Интерес к решению данной проблемы объясняется тем, что несмотря на то, что современная травматология располагает большим арсеналом методов и способов лечения пациентов с переломами лодыжек с разрывом МБС, среди исходов лечения этой категории пациентов от 3,0 до 53,7 % встречаются контрактуры ГСС, неправильно сросшиеся переломы лодыжек, ложные суставы, застарелые подвывихи таранной кости с диастазом между берцовыми костями в области МБС, деформирующий артроз поврежденного ГСС [51; 52; 58; 99; 121; 128; 140; 148; 160; 164; 210; 208.].

Тяжесть этих повреждений с одной стороны обусловлена нарушением целостности костно-связочных структур поврежденного голеностопного сустава, а с другой - нарушением целостности межберцового синдесмоза и надсиндесмозным повреждением малоберцовой кости (5; 66; 121; 131; 144; 156; 191).

Обзор литературы, в котором приводятся данные анализа консервативного лечения пациентов с разрывом МБС позволил выявить, что частота неудовлетворительных результатов остается высокой, составляя от 5,6% до 23,4% наблюдений [51; 75; 115; 198]. В основном, это связано с недостаточно точным восстановлением анатомических взаимоотношений в поврежденном голеностопном суставе (ГСС) после закрытой ручной или аппаратной репозиции. В наложенной гипсовой или полимерной повязке часто происходят повторные смещения отломков. Повторные, иногда многократные попытки вправления отломков, приводят к дополнительному повреждению суставного хряща ГСС и, как следствие, к раннему развитию деформирующего артроза в поврежденном ГСС и инвалидности пострадавших.

Неблагоприятные результаты проводимого консервативного лечения переломов лодыжек с разрывом МБС способствовали, особенно в последнее десятилетие, разработке и внедрению методик открытой репозиции отломков и их остеосинтезу [88; 106; 107; 120; 140; 145; 148; 160; 164; 175].

Однако до настоящего времени среди специалистов нет единого мнения о необходимости фиксации поврежденного МБС с использованием эластичных или жестких (металлических) фиксаторов [28; 39; 43; 105;124; 151; 160; 170; 183; 203; 225].

Ряд авторов вообще отрицает необходимость фиксации поврежденного МБС при помощи эластичных или жестких (металлических) фиксаторов, по их мнению фиксация МБС нарушает амортизационную функцию МБС, ограничивает движения таранной кости, является пусковым механизмом развития остеоартроза в поврежденном голеностопном суставе [25; 69; 94; 122; 145; 164; 204; 208].

Данные анализа ближайших и отдаленных последствий оперативного лечения пациентов с разрывом МБС показал, что нарушения операционной техники с фиксацией МБС различными конструкциями выявляются от 2,1% до 52 % наблюдений [122; 131; 156; 203].

Рецидив диастаза между берцовыми костями в области МБС после проведенного оперативного лечения в 2,4 % до 7,7% случаев являлся причиной реостеосинтеза [76; 88; 131; 156; 209; 219]. Переломы металлоконструкций, применяющихся для фиксации МБС, диагностируются от 17,8% до 19,4% случаев [107; 139; 164; 230].

После проведенного оперативного лечения больных с переломами лодыжек с разрывом МБС частота неудовлетворительных результатов колеблется от 4,8 % до 19,4% случаев [32; 35; 114; 179; 198; 233; 208].

Первичный выход на инвалидность у больных с переломами лодыжек с разрывом МБС достигает от 3,1% до 36,7%, занимая доминирующее место среди пациентов с переломами лодыжек [78; 21; 99; 106 ].

На прежнюю работу в группе пациентов с повреждением МБС возвращаются - 60 % пострадавших [51; 66; 113].

Проблема лечения пациентов с переломами лодыжек, сочетающихся с разрывом МБС, усугубляется тем, что восстановительное лечение этой категории больных отстает от современных требований. У специалистов, занимающихся реабилитационным лечением этой категории пациентов, нет однозначного мнения по вопросу, возможна или нет ранняя нагрузка на поврежденный сегмент конечности "голень-стопа". При консервативном лечении переломов лодыжек с разрывом МБС раннюю нагрузку на поврежденный сегмент конечности "голень-стопа" не разрешают, боясь вторичного смещения отломков [44; 124; 130; 142; 176; 204; 232]. Ранняя функциональная нагрузка на поврежденную конечность, в условиях стабилизации синдесмоза металлофиксаторами, нередко приводит к перелому последних, вызывая повторную травму МБС [107; 139; 145].

Неудовлетворённость результатами лечения больных с переломами лодыжек с повреждением МБС ставят проблему лечения данной категории пациентов в разряд актуальных и требуют дальнейших научных изысканий по её улучшению.

Несмотря на давний интерес, проявляемый к исследуемой проблеме, остается ряд нерешенных вопросов. Не проводилось анализа результатов консервативного и оперативного лечения переломов лодыжек с разрывом МБС в зависимости от тяжести костно-связочных повреждений в области голеностопного сустава, межберцового синдесмоза и надсиндесмозных переломов малоберцовой кости с учетом повреждения окружающих мягких тканей, разрушения кости и степени нарушения медуллярного кровообращения. Вследствие этого отсутствуют единые критерии выбора тактики лечения, учитывающей индивидуальную тяжесть этих повреждений у конкретного пациента с разрывом МБС [88; 138; 218; 230].

Следовательно, повышение качества проведения закрытой и открытой репозиции отломков с фиксацией их как средствами внешней фиксации, так и погружного остеосинтеза, совершенствование реабилитационного лечения на основе научно обоснованных биомеханических принципов открывают реальные возможности улучшения результатов проводимого лечения. Все выше изложенное позволяет считать избранную тему научно-исследовательской работы весьма актуальной в научном отношении и важной в сфере практического здравоохранения.

Цель исследования: улучшение результатов консервативного и оперативного лечения больных с переломами лодыжек с разрывом межберцового синдесмоза.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

1. Изучить результаты консервативного и оперативного лечения больных с переломами лодыжек с разрывом межберцового синдесмоза и выявить наиболее типичные осложнения и их причины.

2. Провести экспериментальное обоснование возможности поступательных и вращательных движений в не поврежденном межберцовом сочленении.

3. Уточнить показания к консервативному и оперативному лечению пациентов с переломами лодыжек с разрывом межберцового синдесмоза с учетом разработанной классификации количественной балльной оценки основных критериев повреждения.

4. Усовершенствовать консервативный метод лечения переломов лодыжек с разрывом межберцового синдесмоза накладываемыми гипсовыми и полимерными повязками.

5. Предложить новые методики оперативного восстановления межберцового синдесмоза без фиксации между собой костей голени различными металлоконструкциями.

6. Исследовать функциональные биомеханические характеристики походки после оперативного лечения без фиксации межберцового синдесмоза металлическими конструкциями и с применением их.

7. Оценить ближайшие и отдаленные результаты лечения переломов лодыжек с разрывом межберцового сочленения, сравнить их с исходами традиционного лечения и дать практические рекомендации.

Научная новизна.

Создана классификация закрытых переломов лодыжек с разрывом МБС, позволяющая количественно оценить тяжесть перелома в целом и по отдельным его характеристикам, на основании балльной оценки основных критериев повреждения. Систематизированы наиболее характерные осложнения и их причины, встречающиеся при консервативном и оперативном лечении переломов лодыжек с разрывом межберцового синдесмоза. Впервые, в модельных экспериментах на анатомических объектах, обоснована возможность множества поступательных и вращательных движений малоберцовой кости в неповрежденном межберцовом синдесмозе. Впервые, в модельных экспериментах на анатомических объектах, изучена роль лигаментотаксиса неповрежденных наружных коллатеральных связок голеностопного сустава при проведении закрытой репозиции переломов лодыжек сочетающихся с надсиндесмозными переломами малоберцовой кости. Усовершенствован консервативный метод лечения переломов лодыжек с разрывом межберцового синдесмоза гипсовыми и полимерными повязками, при котором восстановление опорной и двигательной функции в поврежденном голеностопном суставе происходит одновременно. Усовершенствованы методики проведения функционального оперативного методов лечения больных с переломами лодыжек с разрывом межберцового синдесмоза без фиксации между собой костей голени различными металлоконструкциям. Показана эффективность восстановления связок в области поврежденного голеностоп-

ного сустава, с помощью якорного фиксатора. Впервые проведена сравнительная оценка функциональных биомеханических характеристик походки у больных с повреждениями межберцового синдесмоза после оперативного лечения без фиксации межберцового синдесмоза металлическими конструкциями и с их применением.

Практическая значимость.

На основании анатомо-экспериментальных исследований разработана модель системы стабилизации таранной кости при переломовывихах голеностопного сустава (Патент № 2340010). Разработан и внедрен в клиническую практику способ функционального лечения повреждений голеностопного сустава (Патент № 2307613), способ оперативного лечения надсин-десмозных переломов малоберцовой кости в сочетании с переломом переднего края болыпеберцовой кости (Патент РФ № 2312627), способ оперативного лечения подголовчатых переломов малоберцовой кости при переломовывихах в голеностопном суставе (Патент № 2369341).Уточнены показания к консервативному и оперативному лечению пациентов с переломами лодыжек с разрывом межберцового синдесмоза в зависимости от тяжести кост-но - связочных повреждений в области голеностопного сустава, от варианта повреждения межберцового синдесмоза, от уровня перелома и тяжести разрушения малоберцовой кости, от степени нарушения ее медуллярного кровообращения.

Положительные результаты функционального консервативного и оперативного лечения больных с переломами лодыжек, сочетающихся с разрывом МБС, с использованием дифференцированной схемы выбора метода лечения, позволили значительно ускорить темпы реабилитации пострадавших, совратить сроки нетрудоспособности, улучшить результаты лечения, что позволяет рекомендовать эти методики для широкого клинического применения.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Выбор метода лечения больных с переломами лодыжек с разрывом межберцового синдесмоза должен основываться на дифференцированном подходе, учитывающим тяжесть костно - связочных повреждений в области голеностопного сустава, вариант повреждения межберцового синдесмоза, уровень перелома и тяжесть разрушения малоберцовой кости.

2. В неповрежденном межберцовом синдесмозе сохраняются все направления поступательного и вращательного движения малоберцовой кости относительно малоберцовой вырезки болыпеберцовой кости.

3. Биомеханического исследования походки позволяют качественно и количественно сравнить опороспособность и функциональную состоятельность в суставах нижней конечности после лечения переломов лодыжек с разрывом МБС, без фиксации межберцового синдесмоза металлическими конструкциями и с применением их.

Апробация работы.

Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены:

- на 770 заседании Общества травматологов-ортопедов и протезистов Москвы и Московской области, 21 мая 2009г;

- на 771 заседании Общества травматологов-ортопедов и протезистов Москвы и Московской области, 22 октября 2009г;

- на Международной юбилейной научно-практической конференции "Современные повреждения их лечение" посвященной 200-летию со дня рождения Н.И.Пирогова, 12 октября 20 Юг;

- на Городской научно-практической конференции "Диагностика и лечение больных со сложными внутри - и околосуставными переломами костей голени" Москва, НИИ СП им. Н.В.Склифосовского 19 октября 2011г;

- на Международной научно-практической конференции врачей учреждений здравоохранения ОАО "РЖД". 'Актуальные вопросы диагностики, лече-

ния повреждений, заболеваний костей и суставов. Современные технологии в клинической медицине", Москва, 1 декабря 2011г;

- на научно-практической конференции травматологов-ортопедов с международным участием, посвященной 50-летию клиники травматологии и ортопедии МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского «Современные аспекты хирургического лечения повреждений и заболеваний костей, суставов конечностей и таза», Москва, 11-12 октября 2012г.

- на Первой научно-практической конференции « Актуальные вопросы ортопедии. Достижения. Перспективы», Москва, 15-16 ноября 2012г;

- на 34-ом Международном конгрессе ортопедов, Хайдарабад, Индия, 17-19 октября 2013г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 научных работ, в том числе 4 патента на изобретения, одна работа в зарубежном издании.

Внедрение в практику. Разработанные методики функционального консервативного и оперативного лечения ПВ ГСС сочетающихся с разрывом МБС внедрены в клиническую практику в травматологических и ортопедических отделениях баз кафедры травматологии, ортопедии МГМСУ имени А.И.Евдокимова (ГКБ №№ 17, 36, 59, ДКБ им. H.A. Семашко на ст. Люблино). Материалы и результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе для студентов лечебного факультета, интернов, ординаторов, и врачей травматологов - ортопедов факультета последипломного образования.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка использованной литературы. Работа изложена на 178 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 108 рисунками, 13 таблицами.

ГЛАВА I. ЛЕЧЕНИЕ ПЕРЕЛОМОВ ЛОДЫЖЕК С РАЗРЫВОМ МЕЖБЕРЦОВОГО СИНДЕСМОЗА (Обзор литературы)

1.1 Медико-социальная значимость проблемы лечения переломов лодыжек с разрывом межберцового синдесмоза.

Вопросам диагностики и лечению пациентов с переломами лодыжек с разрывом межберцового синдесмоза (МБС) посвящено много клинических и экспериментальных исследований отечественных и зарубежных авторов [23; 31; 40; 49; 51; 58; 70; 88; 110; 136; 152; 153; 198; 201; 237].

От 54,1% до 84,6% переломы лодыжек с разрывом МБС, встречаются у лиц молодого и трудоспособного населения [10; 21; 44; 71; 121; 130; 204].

При консервативном лечении пациентов с переломами лодыжек с разрывом МБС неудовлетворительные результаты возникают от 6,6% до 23,4% случаев. Это связано с тем, что после проведения закрытой ручной репозиции отломков лодыжек и их внешней фиксации гипсовыми или полимерными повязками, нередко сохраняется смещение отломков и диастаз между берцовыми костями в области МБС. В наложенной гипсовой или полимерной повязке после проведенной закрытой репозиции перелома лодыжек часто происходит вторичное смещение отломков. Многократные попытки вправления перелома лодыжек травмируют суставной хрящ ГСС, что приводит к раннему развитию деформирующего артроза в поврежденном ГСС и инвалидности пострадавших [20; 32; 74; 115; 198].

Шевырев К.В. (2004) отмечает, что из всех больных с переломами лодыжек пролеченных консервативно и нуждающихся в реконструктивных операциях в области ГСС, 58% больных в анамнезе имели переломы лодыжек с разрывом межберцового синдесмоза.

Частота неудовлетворительных результатов после хирургического лечения переломов лодыжек с разрывом МБС колеблется от 4,8 до 19,3% случаев [35; 179; 233]. Фиксация синдесмоза "жесткими" или "эластичными" погружными конструкциями, скрепляющие между собой берцовые кости в области МБС, нередко приводит к сильному сжатию блока таранной кости между берцовы-

ми костями, что ограничивает движения таранной кости в "вилке" ГСС, провоцирует развитие остеоартроза в поврежденном ГСС и болевого синдрома [28; 57; 112; 128; 144; 164; 210; 225].

По данным отечественных и зарубежных авторов, после проведенного оперативного лечения переломов лодыжек с разрывом МБС от 24 до 52% случаев, диастаз между берцовыми костями в МБС устранить не удается, необходимость в повторной операции возникает от 2,1 до 20 % наблюдений [32; 34; 76; 114; 131; 156; 160; 198; 219; 209].

Анализ частоты впервые признанных инвалидами после переломов лодыжек показал, что пациенты с разрывом МБС занимают среди них доминирующее место, составляя от 3,1 до 36,7% [21; 78; 99.].

Из вышеизложенного следует, что повреждения лодыжек с разрывом МБС наносит значительный экономический ущерб, причиняемый обществу, это обуславливает медицинскую и социальную актуальность решения данной проблемы.

1.2. Классификации переломов лодыжек

Разнообразие повреждений в области голеностопного сустава привело к созданию множества классификаций. Современные классификации переломов лодыжек можно разделить на три основные группы.

1. Классификации, построенные на основании анатомических признаках повреждений в голеностопном суставе. Выделяют однолодыжечные переломы (перелом внутренней или наружной лодыжки), двухлодыжечные и трехлоды-жечные [89].

2. Классификации, основанные на механизме травмы. Различают переломы лодыжек абдукционные (пронационные), аддукционные (супинацион-ные) и ротационные (эверсионные и инверсионные). Общим недостатком классификаций, основанных на механизме травмы, является разночтение терминов, характеризующих движение стопы и невозможность определить тактику лечения [77].

3. Классификации, основанные на тяжести перелома. В этих классификациях учитывают уровень перелома малоберцовой кости и стабильность голеностопного сустава [122; 223].

Анализ доступной нам литературы показывает, что изучение повреждений МБС, осложняющих течение переломов лодыжек, является одним из важнейших вопросов диагностики и лечения переломовывихов ГСС. Свидетельством этому является создание различными авторами классификаций повреждений МБС.

Так Bonnin J. G (1952) отмечал, что тяжесть повреждения связок МБС, зависит от количества поврежденных связок синдесмоза. При первой степени -возникал разрыв передней межберцовой связки. Вторая степень - характеризовалась разрывом любых двух связок синдесмоза. Разрыв всех связок МБС относился к третьей степени.

Масловский Г.К. (1956) повреждения МБС подразделял на полные, частичные и эверсионные. Полные повреждения возникают при повреждении всех связок МБС. Частичные повреждения при разрыве передней и задней связок синдесмоза. Эверсионные разрывы МБС происходят при травме передней болынеберцово-малоберцовой связки. Эта классификация совмещала в себе и тяжесть повреждения, и механизм его возникновения.

Мишко П.В. (1971) выделял две группы повреждений МБС полные и неполные (частичные). По мнению автора, полные повреждения возникают при разрыве всех связок МБС и дистальной части межкостной мембраны, проявляются расхождением берцовых костей. Частичное - разрыв одной передней или передней и частично задней связки МБС, при сохранении целостности межкостной мембраны.

Евсеев В.И. (1977) указывает, что частичное повреждение МБС делится на инверсионное и эверсионное. Эверсионное повреждение МБС возникает при ротационном смещении малоберцовой кости со стопой кнаружи, происходит травма передней межберцовой связки. Инверсионное повреждение МБС возникает при смещении малоберцовой кости со стопой кнутри и разрыве задней

межберцовой связки.

По мнению Крупко И.Л., Глебова Ю.И. (1972) при повреждении передней или задней межберцовой связки и расхождении берцовых костей до 1 см, разрыв МБС относится к частичным. При разрыве всех связок МБС и расхождении межберцовой "вилки" более 1 см повреждение синдесмоза считается полным.

Примов К. (1978) травмы МБС делит на три степени, 1 и 2 степень частичные повреждения, 3-ю степень автор относит к полным повреждениям. При повреждении передней и задней межберцовой связки травму относят к 1 степени. 2 степень - повреждение передней и задней межберцовой связки с частичным разрывом межкостной связки. При полном повреждении (3 степень) — отмечается повреждение всех связок МБС.

Хорошков С.Н. (2006) отмечает, что характер повреждения МБС при переломах лодыжек может быть связочным, костно-связочным и костным.

В своей работе мы применяли классификацию АО/АЗП7, принятую конгрессом Б1СОТ в Монреале в 1990 году в качестве международной. Три типа переломов лодыжек отмечены буквами А, В, С: каждый тип, подразделяется на три группы. Каждая группа разделена на три подгруппы, отмеченные цифрами 1,2,3. Классификация переломов лодыжек составлена в порядке увеличения тяжести перелома, трудности лечения, прогноза. Переломы лодыжек с разрывом МБС относят к типу С.

Переломы лодыжек сочетающиеся с надсиндесмозными переломами малоберцовой кости, согласно рекомендациям группы исследователей АО/АБП7, должны лечиться оперативно. Однако Филимендиков Ю.А. (2003), Десятерик В.И. с соавт. (2009), основывая свои работы на классификации АО/АБП7, одновременно с этим приводят данные о консервативном лечении этой категории больных в 28,6% и 40% случаев соответственно. К сожалению, авторы не указывают, какие именно показания ими выделялись при выборе консервативной тактики лечения таких больных.

1.3.1. Консервативное лечение

Основными достоинствами консервативного метода лечения пациентов с переломами лодыжек гипсовыми или полимерными повязками является экономическая и техническая доступность, простота их наложения и мобильность пациента. Способы закрытой репозиции переломов не требуют инвазивного вмешательства, производится непрямая ручная или аппаратная репозиция отломков лодыжек без повреждения кожных покровов, мягких тканей, сохраняется кровообращение не только мягких тканей, но и костных отломков, при этом риск инфекционных осложнений - минимальный.

Одни авторы предлагают производить ручную репозицию с наложением гипсовой повязки сразу при поступлении в стационар или в травмпункт, несмотря на развившийся посттравматический отек [9; 63; 92; 93; 109; 126]. По их мнению, это обусловлено тем, что в первые часы после травмы отсутствует ретракция мышц, что позволяет сопоставлять отломки без значительных физических усилий, а точная репозиция отломков поврежденного сегмента конечности способствует раннему спадению посттравматического отека.

Другие настаивают на отсроченном наложении гипсовой повязки после спадения посттравматического отека, обосновывая это тем, что на не отечной конечности она выполняется легче и качественней [55; 62; 120; 128].

В.В.Ключевский и Ю.А.Филимендиков (2002) пропагандируют способ отсроченной репозиции переломов лодыжек. После устранения вывихов стопы на поврежденную конечность до средней трети бедра надевается трубчатый сетчатый бинт. У кончиков пальцев сетчатый бинт завязывается узлом, и нога на пружине подвешивается к балканской раме. Бедро укладывается на шину Белера, стопа и голень остаются в подвешенном состоянии. В подвешенном положении стопы и голени, после вправления вывиха или подвывиха таранной кости, сохраняется возможность активных движений в поврежденном ГСС, что способствует улучшению микроциркуляции и лимфодренажа поврежденной конечности [107]. После спадения посттравматического отека через 5-6 дней производится окончательная репозиция отломков лодыжек с наложением цир-

кулярной гипсовой повязки "сапожок". Данная методика позволила сократить вторичное смещение отломков до 1,72 %, однако существенным ее недостатком является необходимость вынужденного постельного режима.

Большинство травматологов, проводящих репозицию перелома лодыжек с разрывом МБС, вначале устраняет подвывих стопы, а затем диастаз между берцовыми костями в области МБС. С этой целью хирург, вправляющий перелом лодыжек, перемещает руку из области верхушки наружной лодыжки на наружную поверхность нижней трети голени и встречным движением обеих рук сближает берцовые кости в области МБС [65].

По данным многих авторов двукратная репозиция при переломах лодыжек с разрывом МБС сочетающихся с НПМК потребовалась от 8,1 до 45,7% наблюдений и до 39,3% случаев репозиция проводилась трижды [26; 27; 33; 36; 37; 67].

Для снижения трудоемкости и повышения качества вправления отломков при переломах лодыжек с разрывом МБС с НПМК, многие исследователи использовали аппараты [13; 15; 48; 54; 86]. Большинство авторов указывает, что предлагаемые ими аппараты и способы проведения аппаратной репозиции при переломах лодыжек со смещением отломков позволяют улучшить технологию наложения гипсовой повязки на поврежденный сегмент ко-нечности"голень-стопа". Однако в настоящее время в широкой клинической практике лечения пациентов с переломами лодыжек аппараты не используются из-за их конструктивного несовершенства.

До настоящего времени окончательно не решен вопрос об оптимальном варианте выполнения внешней фиксации с выбором разной длины накладываемых гипсовых или полимерных повязок при переломе лодыжек с разрывом МБС. Некоторые авторы используют рассеченную циркулярную гипсовую повязку до спадения посттравматического отека, со сменой ее на циркулярную повязку "сапожок" до верхней трети голени. Повязки, наложенные до верхней трети голени не фиксирует коленный сустав, что дает возможность активного ведения больного [5].