Лечение повреждений голеностопного сустава и их последствий (клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, доктор медицинских наук Хорошков, Сергей Николаевич

  • Хорошков, Сергей Николаевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 335
Хорошков, Сергей Николаевич. Лечение повреждений голеностопного сустава и их последствий (клинико-экспериментальное исследование): дис. доктор медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Москва. 2006. 335 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Хорошков, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ЛЕЧЕНИЯ ПЕРЕЛОМОВЫВИХОВ ГОЛЕНОСТОПНОГО СУСТАВА И ИХ ПОСЛЕДСТВИЙ (Обзор литературы)

1.1. Медико-социальная значимость переломовывихов голеностопного сустава.

1.2. Консервативное лечение

1.3. Оперативное лечение

1.3.1. Погружной остеосинтез.

1.3.2. Чрескостный остеосинтез.

1.4. Реабилитация.

1.5. Резюме.

ГЛАВА Н. АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ, БИОМЕХАНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГОЛЕНОСТОПНОГО СУСТАВА.

2.1. Анатомо- биомеханические особенности голеностопного сустава.

2.2. Современные взгляды на патоморфологические изменения и особенности репаративной регенерации при переломовывихах голеностопного сустава и их последствиях.

2.3. Резюме.

ГЛАВА Ш. ХАРАКТЕРИСТИКА ТРАДИЦИОННЫХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ПЕРЕЛОМОВЫВИХАМИ ГОЛЕНОСТОПНОГО СУСТАВА.

3.1.Общеклиническая характеристика пациентов с переломовывихами голеностопного сустава, по материалам базовой клиники.

3.2. Клинико-статистическая оценка результатов лечения больных с переломовывихами голеностопного сустава.

3.2.1. Консервативное лечение.

3.2.2. Оперативное лечение

ГЛАВА IV. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДЛЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ ПЕРЕЛОМОВЫВИХОВ ГОЛЕНОСТОПНОГО СУСТАВА.

4.1. Наш взгляд на движения таранной кости в голеностопном суставе.

4.2. Классификация подвывихов таранной кости при переломовы-вихах голеностопного сустава.

4.2.1. Клинико-рентгенологическая картина подошвенного и тыльного подвывихов таранной кости

4.2.2. Клинико-рентгенологическая картина нижнего подвывиха таранной кости.

4.3. Классификация посттравматической нестабильности голеностопного сустава при его переломовывихах

4.4. Биомеханическая классификация переломовывихов голеностопного сустава

4.5. Теоретическое обоснование функционального метода лечения переломовывихов голеностопного сустава.

ГЛАВА V. КОНСЕРВАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПЕРЕЛОМОВЫВИХОВ

ГОЛЕНОСТОПНОГО СУСТАВА

5.1. Способ ручной репозиции и фиксации отломков при переломовывихах голеностопного сустава с биомеханических позиций.

5.2. Биомеханическое обоснование нового способа проведения закрытой репозиции и фиксации

5.3. Описание разработанного репозиционного аппарата, способа проведения закрытой аппаратной репозиции и фиксации.

5.4. Особенности внешней стабилизации отломков при консервативном лечении переломовывихов голеностопного сустава

5.5. Функциональный консервативный способ лечения переломовывихов голеностопного сустава.

5.6. Математическое исследование стабильности отломков в повязке "сапожок" в зависимости от ее длины и способа репозиции

5.7. Ближайшие результаты, отдаленные исходы, ошибки и осложнения функционального консервативного лечения больных с пере-ломовывихами голеностопного сустава.

ГЛАВА VI. ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПЕР Е ЛОМОВЫ В ИХОВ ГОЛЕНОСТОПНОГО СУСТАВА.

6.1. Оперативные доступы к голеностопному суставу.

6.2. Последовательность восстановления элементов поврежденного голеностопного сустава.

6.3. Экспериментальные исследования стабильности моделей переломов при использовании конкретного фиксатора при перело-мовывихах голеностопного сустава

6.4. Наш подход к проведению дополнительной внешней фиксации после оперативного лечения переломовывихов голеностопного сустава .!.

6.5. Методики операций при подсиндесмозных переломах

6.6. Методики операций при чрезсиндесмозных переломах и их последствиях

6.6.1 Особенности разработанных операций при чрезсиндесмозных переломах малоберцовой кости сочетающихся с переломом заднего края болыпеберцовой кости.

6.7. Методики оперативных вмешательств при надсиндесмозных переломах и их последствиях.

6.7.1. Особенности разработанных операций при надсиндесмозных переломах малоберцовой кости сочетающихся с переломом заднего края болыпеберцовой кости.

6.8. Ближайшие результаты, отдаленные исходы, ошибки и осложнения функционального оперативного лечения больных с переломовывихами голеностопного сустава.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение повреждений голеностопного сустава и их последствий (клинико-экспериментальное исследование)»

Нет идеи такой устаревшей, которая не была бы однажды современной. Нет такой современной идеи, которая не устареет однажды.

ЭленГлазгоу (1874-1945) Лечение больных с переломовывихами голеностопного сустава (ГТВ ГСС), несмотря на постоянное его совершенствование и достигнутые успехи, является одной из самых сложных и до конца нерешенных проблем современной травматологии. Это обусловлено большой частотой этих повреждений, трудностями лечения, возникновением осложнений и не всегда благоприятными результатами.

По данным отечественной и зарубежной литературы, закрытые ПВ ГСС составляют от 10,2 % до 26,1 % от всех повреждений костей скелета и уступают только переломам дистального конца лучевой кости в "типичном месте" [13,65,99,106,115,240,250,258,265,386,434].

Частота неудовлетворительных результатов после консервативного лечения закрытых ПВ ГСС колеблется от 2% до 36,9% [138,188,244,310,353]. Это связано, в основном, с недостаточно точным восстановлением анатомических взаимоотношений в поврежденном ГСС, частыми многократными попытками вправления, с повторными смещениями отломков в гипсовой повязке, возникновением постиммобилизационных контрактур, посттравматическими отеками и с ранними артрозными его изменениями.

Открытое вправление и остеосинтез при ПВ ГСС также приводит к значительному числу неудовлетворительных исходов, составляющих от 4,3% до 39% [8,30,123,177,250,274,340,365]. Наряду с положительными сторонами - возможностью точного одномоментного сопоставления и фиксации отломков, оперативное вмешательство имеет свои серьезные недостатки, которые заключаются в том, что закрытый перелом превращается в открытый. Применение для остеосинтеза различных фиксаторов ведет к дополнительной1 травматизации мягких тканей и кости, ухудшению кровообращения области перелома. Повышается опасность развития гнойной раневой инфекции, остеомиелита, некроза кожных краев послеоперационной раны.

В настоящее время от 3,0 % до 53,7 % среди исходов лечения ПВ ГСС с большим постоянством встречаются контрактуры ГСС, неправильно сросшиеся переломы лодыжек, ложные суставы, застарелые подвывихи таранной кости, деформирующий артроз, посттравматические отеки и.т.д. [16,84,156, 162,240,320,479].

В различных регионах нашей страны больные с ПВ ГСС занимают ведущее место среди причин выхода на инвалидность, которые колеблются» от 3,1 % до 39 % [103,135,162,209,228].

В решении проблемы лечения больных с ПВ ГСС выбор метода и способа лечения, адекватного тяжести повреждения, имеет ведущее значение. При этом основной вопрос заключается не в том, нужна ли операция или можно обойтись без нее, а в том, какой из методов консервативного или оперативного лечения ПВ ГСС будет более эффективен при каждом конкретном случае. Насколько полно выбранный метод лечения отвечает требованиям обеспечения точной репозиции, стабильной фиксации отломков, вас-куляризации зоны повреждения и возможности проведения раннего функционального лечения.

В настоящее время, основываясь на созданной системе оценки степени стабильности фиксации переломов различными методами: теоретического анализа, математического моделирования и экспериментальных исследований на Zwick аппарате [193], появилась возможность определить и характеризовать качество стабилизации отломков в каждом конкретном случае при консервативном и оперативном лечении ПВ ГСС [188,202,436]. Это позволит выявить слабые звенья фиксации, усовершенствовать средства внешней и внутренней фиксации путем устранения присущих им недостатков в целях предупреждения осложнений и, тем самым, расширить или хотя бы определить показания и противопоказания к их использованию [438].

Это крайне необходимо, так как большинство работ по биомеханике, относящихся к вопросу лечения ПВ ГСС, не учитывают варианты его посттравматической нестабильности в зависимости от тяжести повреждений его костно-связочных структур, рычаговых свойств отломков и условия их нейтрализации [193,231,262,439].

Проблема лечения больных с ПВ ГСС усугубляется еще тем, что общепринятые методы реабилитации этой категории больных отстают от современных требований. Нет определенности в отношении влияния разгрузки и ранней нагрузки на поврежденный сегмент конечности "голень-стопа", в сроках проведения фиксации перелома и восстановления функции ГСС после консервативного и оперативного лечения его ПВ [275].

Следовательно, повышение качества закрытой репозиции с фиксацией отломков средствами внешней фиксации (гипсовыми или полимерными повязками, ортезами), совершенствование методов стабильно-функционального остеосинтеза и реабилитационного лечения на, основе научно обоснованных биомеханических принципах, открывает реальные возможности улучшения результатов лечения больных с ПВ ГСС [100,193,262].

Все выше изложенное позволяет считать избранную нами тему научно-исследовательской работы весьма актуальной в научном отношении и важной для нужд практического здравоохранения.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Целью исследования является улучшение результатов лечения больных с переломовывихами голеностопного сустава и их последствиями, основанных на биомеханических принципах фиксации отломков.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

1. Провести теоретическое обоснование возможности множества поступательных и вращательных движений таранной кости в неповрежденном голеностопном суставе (биокинематической паре). !

2. Описать клинико-рентгенологические проявления подошвенного, тыльного и нижнего подвывихов таранной кости.

3. Изучить изменения биомеханического статуса, вызванного спецификой повреждения при подсиндесмозных, чрезсиндесмозных и надсиндес-мозных переломах.

4. Усовершенствовать методики закрытой репозиции отломков при ПВ ГСС и их нейтрализации гипсовыми или полимерными повязками, с разработкой мер профилактики вторичных смещений.

5. Изучить стабилизирующие возможности средств внешней фиксации для проведения консервативного лечения и погружного остеосинтеза применяемых при лечении больных с ПВ ГСС.

6. Выработать последовательность этапов восстановления костно-связоч ных элементов поврежденного сегмента конечности "голень-стопа" при оперативном лечении различных по степени тяжести и сроках давности ПВ ГСС.

7. Предложить новые способы оперативной стабилизации ПВ ГСС сочетающихся с повреждениями дистального межберцового синдесмоза без введения фиксатора непосредственно в зону синдесмоза

8. Разработать и внедрить в клиническую практику способ функционального консервативного и оперативного лечения ПВ ГСС.

9. Оценить ближайшие и отдаленные результаты лечения больных с ПВ ГСС и их последствиями разработанными способами и сравнить их с исходами традиционного лечения. Выявить причины ошибок и осложнений и дать рекомендации по их предупреждению.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

Проведено теоретическое обоснование возможности поступательных и вращательных движений таранной кости в неповрежденном ГСС.

Впервые описана клинико-рентгенологическая характеристика подошвенного, тыльного и нижнего подвывихов таранной кости.

Изучены биомеханические изменения ГСС, вызванные спецификой его повреждения при подсиндесмозных, чрезсиндесмозных и надсиндесмозных переломах.

Впервые разработана биомеханическая модель нового способа закрытой репозиции и внешней фиксации отломков при ПВ ГСС.

Впервые определены биомеханические условия проведения закрытой репозиции и нейтрализации отломков гипсовыми или полимерными повязками при различных вариантах ПВ ГСС, в зависимости от направления смещения таранной кости.

Впервые экспериментально проанализированы и оценены стабилизирующие возможности гипсовых повязок, используемых при лечении ПВ ГСС методом математического моделирования, в зависимости от ее длины, способа репозиции и фиксации.

Разработана последовательность выполнения этапов проведения рекон-структивно-восстановительных операций при различных ПВ ГСС в зависимости от тяжести и давности травмы.

Изучены стабилизирующие возможности средств погружного остеосин-теза использующихся при лечении больных с ПВ ГСС на Zwick - аппарате.

Разработан и внедрен в практическое здравоохранение функциональный метод консервативного и оперативного лечения ПВ ГСС.

Научное исследование выполненное в эксперименте и на значительном клиническом материале позволило доказать эффективность применение биомеханически обоснованных принципов фиксации отломков при лечении ПВ ГСС.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ ДИССЕРТАЦИИ:

Результаты настоящего исследования определили эффективность разработанных способов функционального консервативного и оперативного лечения ПВ ГСС, которые на клиническом уровне внедрены в практическое здравоохранение.

Разработан новый способ проведения закрытой репозиции (Патент РФ № 2133114) и внешней фиксации отломков (Патент РФ № 2193364) при ПВ ГСС. Разработан репозиционный аппарат для закрытой репозиции отломков при ПВ ГСС (Патент РФ № 2063731) и вспомогательные устройства к аппарату (Патенты РФ №№ 2082343, 2094029, 2098048, 2102042, 2111730, 2130295), которые повысили точность проведения закрытой репозиции отломков при ПВ ГСС. Разработан способ местного "устранения" посттравматического отека с помощью аппарата на разных уровнях поврежденного сегмента конечности "голень-стопа" (Патент РФ № 2102041). Разработан комбинированный способ репозиции и фиксации переломов костей голени в гипсовой повязке (Патент РФ № 2187977). Разработаны способы проведения репозиции и фиксации ПВ ГСС с подошвенным, тыльным и нижним подвывихами таранной кости (Патент РФ №№ 2202970, 2256422). Разработаны способы функциональной внешней фиксации ПВ ГСС гипсовыми повязками и повязками из гипсозаменителей (Патенты РФ №№ 2104677, 2119309, 2223725). Разработан и внедрен в клиническую практику способ функционального консервативного лечения ПВ ГСС (Патент РФ № 2111729), при котором восстановление опорной и двигательной функции поврежденного сегмента конечности "голень-стопа" осуществляется одновременно, что позволило повысить комфортность и сократить сроки лечения больных.

Разработана последовательность проведения оперативного лечения больных с различными по направлению смещениями таранной кости и давности травмы (Патент РФ № 2239380). Разработан способ динамического интрамедуллярного остеосинтеза отломков малоберцовой кости при чрез-синдесмозных переломах (Патент РФ № 2168317). Разработаны новые методики проведения оперативного лечения ПВ ГСС сочетающихся с повреждениями дистального межберцового синдесмоза без его фиксации позиционным винтом или болтом-стяжкой (Патент РФ № 2185119). Разработан способ комбинированной фиксации ПВ ГСС после оперативного лечения (Патент РФ № 2197190), новые способы оперативного лечения ПВ ГСС при чрезсиндесмозных и надсиндесмозных повреждениях сочетающихся с переломами переднего и заднего краев болыиеберцовой кости и их последствиях (Патенты РФ №№ 2231323, 2239378, 2239379). Внедрен в клиническую практику функциональный оперативный способ лечения больных с ПВ ГСС без повреждения дистального межберцового синдесмоза (Патент РФ № 2197191) и с повреждением дистального межберцового синдесмоза (Патент РФ № 2252721), которые позволили уменьшить сроки амбулаторного лечения, снизить продолжительность нетрудоспособности и улучшить отдаленные анатомо-функциональные исходы оперативного лечения пациентов с ПВ ГСС.

Результаты выполненного исследования определили эффективность разработанных способов консервативного и оперативного лечения больных с ПВ ГСС, которые на клиническом уровне внедрены в практическое здравоохранение. Их комплексное применение позволяет достоверно улучшить результаты лечения пациентов с ПВ ГСС и их последствиями.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. В неповрежденном ГСС (биокинематической паре) сохраняются все направления поступательного и вращательного движения таранной кости свойственные свободному телу в пространстве. Накладываемые связи не могут уничтожить ни одно направление движения, могут лишь ограничить конкретное направление движения по размаху до размеров зазора.

2. Двенадцать независимых друг от друга направлений движения таранной кости в неповрежденном ГСС целесообразно считать общей классификацией независимых направлений ее движения, а все остальные - множества поступательных и вращательных движений являются сочетаниями их них.

3. Сколько возможно поступательных и вращательных движений в биокинематической паре (синдесмоз, диартроз, перелом и.т.д), столько будет таких же по направлению травматических смещений отломков при внутрисуставном и внесуставном их повреждении, что и диктует в каждом конкретном случае индивидуальную тактику лечения, направление репозиции отломков, варианты их фиксации при консервативном и оперативном лечении.

4. Системный подход к выбору метода лечения ПВ ГСС должен быть обоснован: локализацией костно-связочных повреждений, величиной и направлением смещения таранной кости, отломков, вариантом посттравматической нестабильности поврежденного ГСС, характера отломков с точки зрения наличия или отсутствия свойств характерных для рычага и давностью травмы.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ:

Основные положения и результаты исследования представлены в докладах и сообщениях на: 242 заседании Межобластном Ярославском - Костромском - Вологодском научном обществе травматологов-ортопедов (24.06. 1993 ); выездном Пленуме Межведомственного Научного Совета "Оказание специализированной помощи при неотложных состояниях" (Челябинск., 1995); Научной конференции II Пленума ассоциации травматологов и ортопедов Российской Федерации (Ростов-на-Дону, 1996); Республиканской научно-практической конференции травматологов-ортопедов Крыма, посвященной памяти профессора А.И. Блискунова (Республика Крым, Ялта, 1997); Научной конференции "Современные технологии в травматологии и ортопедии", посв.75-летию со дня рожд. К.М.Сиваша (Москва, 1999); Международной конференции "Медицина и физическая культура на рубеже тысячелетий" (Москва, 2000); Юбилейной научной конференции "Современные медицинские технологии и перспективы развития военной травматологии " (С.Петербург, 2000); Всероссийской конференции перспективных ученых по актуальным проблемам травматологии и ортопедии "Эндопротезирование артроскопия остеосинтез" (Москва,2000); Российской научно-практической конференции "Ортезирование - путь к совершенству" (Москва,2002); Заседании общества травматологов-ортопедов и протезистов Москвы и Московской области №739 от 28.10.2004г. и № 740 от 25.11.2004г.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Разработанные в эксперименте и клинике новые подходы к лечению ПВ ГСС просты, доступны для врачей травматологов ортопедов практического здравоохранения и используются в травматологических и ортопедических отделениях клинических баз кафедр травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии МГМСУ (ГКБ №№ 17,29,54,59) и медицины катастроф МГМСУ (ГКБ № 33), одноименной кафедры РГМУ (ГКБ № 1).

Материалы диссертации используются в учебном процессе для студентов лечебного факультета, интернов, ординаторов, аспирантов и врачей травматологов ортопедов факультета последипломного образования Московского государственного медико-стоматологического университета.

ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ:

По материалам диссертации опубликовано 41 научная работа в сборниках Всероссийских, национальных и международных съездов, конгрессов и других форумов. Получено заключение Минздрава РФ от 29.12.93г. на разработку и освоение аппаратов для закрытой репозиции и консервативного лечения ПВ ГСС. На способы лечения и конструкции получены 28 патентов Российской Федерации на изобретения.

СТРУКТУРА И ОБЬЕМ ДИССЕРТАЦИИ:

Диссертация изложена на 338 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, выводов, заключения, практических рекомендаций. Библиография включает 490 источников (263 отечественных и 227 иностранных). Диссертация иллюстрирована 22 таблицами и 136 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Хорошков, Сергей Николаевич

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При первичном обращении пациента с ПВ ГСС в клинику, травматологу необходимо определить: локализацию костно-связочных повреждений, направление и величину смещения таранной кости, вариант посттравматической нестабильности ГСС, характер отломков с точки зрения наличия или отсутствия свойств характерных для рычага и давность травмы.

2. Рентгенологическое обследование производить в двух проекциях. В прямой проекции, рентгенологический луч необходимо строго спроецировать перпендикулярно межлодыжечной линии поврежденного ГСС. В боковой проекции, рентгенологический луч направить строго вдоль межлодыжечной линии на уровне суставной щели ГСС;

3. При повреждении медиального комплекса ГСС с подозрением на разрыв дистального межберцового синдесмоза, дополнительно сделать рентгенограммы проксимального отдела голени, для исключения надсиндесмоз-ных переломов малоберцовой кости.

4. Перед наложением повязки "сапожок" в предполагаемых областях формирования репозиционно - фиксирующих площадок, следует руками или репонирующими "щечками" аппарата выжать гематому или посггравмати-ческий отек.

5. Фиксацию отломков лодыжек в повязке осуществлять закладывающимися в затвердевающую повязку "сапожок", разобщенными репозицион-но-фиксирующими площадками, которые должны располагаться на трех уровнях (пяточной области, надлодыжечной области, на уровне головки малоберцовой кости).

6. После затвердевания наложенной повязки, больного обучить ходьбе с полной нагрузкой на травмированную конечность. Рентгенологический контроль после начала нагрузки, если смещение не произошло, через 7-14 дней произвести первый этап укорочения повязки по шопаровский или лисфранковский сустав. К 4 неделе после нагрузки, оставшуюся часть повязки укоротить по ГСС.

7. Для уточнения методики проведения оперативного вмешательства при ПВ сочетающихся с повреждением суставной поверхности дистального метаэпифиза болыпеберцовой кости, показано выполнение компьютерной томографии ГСС.

8. Открытая репозиция отломков и их остеосинтез должны выполняться в строгой технологической последовательности в зависимости от направления смещения таранной кости, типа перелома. Вначале необходимо произвести ревизию костных и связочных структур без их восстановления со стороны противоположной подвывиху таранной кости, затем в отделе на стороне подвывиха. Восстанавливать костные и связочные структуры поврежденного ГСС следует вначале в отделе куда сместилась таранная кость, затем в отделе откуда она сместилась.

9. При чрезсиндесмозном переломе костном повреждением дистального межберцового синдесмоза, для его восстановления следует произвести соединение отломков малоберцовой кости одним из вариантов остеосинте-за.

10. При оперативном лечении чрезсиндесмозных переломов с повреждением заднего края болыпеберцовой кости, необходимо первоначально осуществить только мобилизацию перелома малоберцовой кости для облегчения низведения заднего края и его остеосинтеза. Фиксацию же перелома малоберцовой кости осуществлять на последующем этапе, после проведенного остеосинтеза перелома заднего края.

11. При повреждении заднего края болыпеберцовой кости без перехода на внутреннюю лодыжку, рационально использовать заднелатеральный доступ. При повреждении заднего края болыпеберцовой кости с переходом на внутреннюю лодыжку, рационально использовать заднемедиальный разрез огибающий внутреннюю лодыжку сзади;

12. Характер повреждения дистального межберцового синдесмоза при надсиндесмозных переломах малоберцовой кости является связочным. При оперативном вмешательстве повреждений малоберцовой кости в нижней и средней трети целесообразнее восстанавливать поврежденные межберцовые связи в окружности дистального межберцового синдесмоза, без внедрения фиксаторов непосредственно в зону синдесмоза.

13. При подголовчатом переломе малоберцовой кости, из-за угрозы повреждения малоберцового нерва, вовлечения его в послеоперационный рубец, следует устранить все виды смещение малоберцовой кости и выполнить ее фиксацию над областью дистального межберцового! синдесмоза позиционным винтом.

14. При оперативном лечении надсиндесмозных переломов с повреждением заднего края болыпеберцовой кости, для облегчения его низведения и остеосинтеза, необходимо восстановить длину малоберцовой кости, с обязательным устранением ее ротационного и углового смещения.

15. После снятия швов, поврежденный сегмент конечности "голень -стопа", целесообразно фиксировать съемной лонгетно-циркулярной повязкой "сапожок изготовленной из полимерных бинтов Scotchcast и Soft Cast. "U''-образную лонгету изготовить из Scotchcast. Обучить больного ходить с опорной нагрузкой на поврежденную конечность.

16. При не опорных ПВ ГСС, после хирургического вмешательства применить методику разработки ранней двигательной функции поврежденного ГСС и "отсроченной" опорной функции поврежденного сегмента конечности "голень-стопа".