Комплексное лечение и профилактика гнойных осложнений при открытых и сложных закрытых переломах лодыжек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Ли Синьхао
- Специальность ВАК РФ14.01.15
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат наук Ли Синьхао
ОГЛАВЛЕНИЕ
Список сокращений
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ПОДХОДЫ К ТАКТИКЕ ЛЕЧЕНИЯ ПЕРЕЛОМОВ
ЛОДЫЖЕК (обзор литературы)
1 Л.Общие статистические данные
1.2.0ценка различных классификаций переломов лодыжек
1.3. Лечение переломов лодыжек в историческом аспекте и современных условиях
1.4. Восстановительное лечениепри переломах лодыжек
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объект исследования и металлоконструкции для остеосинтеза
2.2. Методы исследования
2.2.1. Клинические методы
2.2.2. Рентгенологические методы исследования
2.2.3. Методы оценки исходов лечения
2.2.3.1 .Компьютерная оптическая топография
2.2.3.2. Визуально-аналоговая шкала (ВАШ)
интенсивности боли
2.2.3.3.0ценка функционального состояния
голеностопного сустава
2.3. Статистические методы исследования
Резюме
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ ГРУПП ПАЦИЕНТОВ С ОТКРЫТЫМИ И СЛОЖНЫМИ ЗАКРЫТЫМИ
ПЕРЕЛОМАМИ ЛОДЫЖЕК
3 Л. Общая характеристика групп больных
3 Л Л. Характеристика ретроспективной группы
ЗЛ.2. Характеристика проспективной группы
3 Л.2 Л .Клиническое исследование больных
проспективной группы
3.1.2.2.Результаты рентгенологических исследований
до оперативного лечения
3.2. Предоперационная подготовка
3.2.1. План предоперационной подготовки
3.2.2. Техника проточного дренирования
3.3.Оперативное вмешательство
3.3.1. Особенности оперативного вмешательства
3.3.2. Вакуумное дренирование
3.4.Реабилитация
Резюме
Глава 4. ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ
И АНАЛИЗ ОСЛОЖНЕНИЙ
Резюме
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ЛИТЕРАТУРА
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АДССМ - адсорбированная дифтерийно-столбнячная сыворотка
АТФ - аденозинтрифосфат
б/б - болыпеберцовая кость
ВАШ - визуальная аналоговая шкала
ДМБС - дистальный межберцовый синдесмоз
ДТП - дорожно-транспортное происшествие
ЛФК лечебная физкультура
н/3 - нижняя треть
ПВХ - поливинилхлорид
ПХО - первичная хирургическая обработка
СПИД - синдром приобретенного иммунодефицита
СОЭ - скорость оседания эритроцитов
УЗДГ - ультразвуковая допплерография
УВЧ - ультравысокая частота
УФО - ультрафиолетовое облучение
AO/ASIF - Arbeitsgemeinschaftfur Osteosynthesefragen (нем.)
Association for the Study of Internal Fixation (англ.) (Всемирная организация изучения погружного остеосинтеза) LCP - locking compression plate (англ.)
(блокирующаясякомпрессирующаяпластика) DMT - distalis medialis tibia (англ.)
(дистальная медиальная болыпеберцовая)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное лечение и профилактика гнойных осложнений при открытых и сложных закрытых переломах лодыжек»
ВВЕДЕНИЕ
Переломы лодыжек являются одними из самых распространенных переломов опорно-двигательной системы [28,85, 122, 157], на их долю приходится четверть всех переломов костей нижних конечностей [122] и 332% всех переломов костей скелета [28,43, 50, 107].Ежегодно регистрируется от 122 до 184 случаев переломов лодыжек на 100 000 населения [103, 106]. Число открытых переломов в области голеностопного сустава сравнительно невелико - 1,5% от всех переломов лодыжек [90], но именно они дают наибольшее количество осложнений[87, 125,132, 141,148], увеличивают срок нетрудоспособности и число инвалидов. Так, по данным [28], неудовлетворительные исходы лечения достигают 30%, а инвалидность -56%. Риск развития инфекционных осложнений при открытых переломах лодыжек возрастает до 50% [125].Гнойные осложнения после операций по поводу переломов костей голеностопного сустававозникают в 37-43% случаев [52, 53].Это нагноение ран после ПХО и металлоостеосинтеза, гнойный артрит и, как следствие, развитие деформирующего артроза голеностопного сустава в отдаленные после травмы сроки.
В Санкт-Петербурге в 2010 году было зарегистрировано 4392 перелома костей голени, в том числе 2464 (58,4%) перелома лодыжек, из числа которых 1608 (61%) потребовали оперативного лечения.
Особенностью эпидемиологического изучения открытых переломов голеностопного сустава в течение последних десятилетий является увеличение тяжести травмы и изменение половой и возрастной структур пострадавших. Чаще открытые переломы лодыжек наблюдаются у молодых мужчин и пожилых женщин [90, 103,120, 141,144,149, 157, 164]. В первом случае эти переломы относятся к высокоэнергетическим травмам, связанным с непосредственным механическим воздействием объектов окружающей среды в быту и на производстве, а во втором случае - к
низкоэнергетическим, обусловленным постменопаузальным остеопорозом Ггипа.
В зарубежной и отечественной литературе не уделено должного внимания способам предупреждения гнойных осложнений. Предлагаются преимущественно схемы антибактериальной терапии, энзимотерапии, общетерапевтические и физиотерапевтические методы лечения. В имеющихся классификациях открытых переломов голеностопного сустава не отражен их характер, что имеет важное прогностическое значение в отношении развития гнойных осложнений. Недостаточно уделяется внимания адекватности оперативного доступа, обеспечивающего оптимизацию условий для процесса заживления раны после сложных открытых повреждений голеностопного сустава. В доступной нам литературе не обнаружены научные публикации, посвященные дренированию полости голеностопного сустава с организацией проточного дренирования, его вида и сроков проведения. Необходим поиск надежных конструкций для внеочаговой репозиции, фиксации и удержания отломков.Эти недостаточно изученные вопросы подчеркивают актуальность выбранной темы.
Цель исследования
Улучшить результаты оперативного лечения пострадавших со сложными закрытыми и открытыми переломами лодыжек путём дополнительного проведения активного дренирования полости голеностопного сустава.
Задачи исследования
1 .Разработать тактику хирургического лечения пациентов с открытыми и сложными закрытыми переломами лодыжек, позволяющую снизить риск развития гнойных осложнений.
2. Адаптировать режим проточного дренирования (состав раствора, скорость введения, сроки) и технику наложения вакуумной повязки для санации полости голеностопного сустава.
3. Разработать способ применения аппарата внешней фиксации «Орто-СУВ» с компьютерной навигацией для устранения вывихов в голеностопном суставе при тяжелых переломах лодыжек.
4. Оценить возможности метода оптической топографии для исследования статической функции нижних конечностей в процессе послеоперационной реабилитации пациентов с переломами лодыжек.
5. Сравнить эффективность предложенной тактики лечения пациентов с открытыми и сложными закрытыми переломами лодыжек с традиционной.
Научная новизна исследования
Обоснована целесообразность использования в комплексном хирургическом лечении больных со сложными закрытыми и открытыми переломами лодыжек проточного дренирования и вакуум-дренажа. Представлены возможности использования компьютерной оптической топографии для контроля процесса восстановления статической функции голеностопного сустава после оперативного лечения переломов лодыжек.
Практическая значимость диссертационной работы
Практическая значимость работы заключается в разработке методов проточного дренирования антисептиками и вакуумного дренирования голеностопного сустава для предупреждения и снижения гнойно-септических осложнений в послеоперационном периоде при хирургическом лечении пациентов с открытыми и сложными закрытыми переломами лодыжек. Разработан способ устранения вывихов в голеностопном суставе с помощью аппарата внешней фиксации «Орто-СУВ» с компьютерной навигацией (патент РФ на изобретение №2547798, приор.от 16.03.15 г.). Предложена методика контроля за состоянием статической функции нижних конечностей и динамикой развития процесса её восстановления при тяжелых травмах голеностопного сустава методом компьютерной оптической топографии.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Проведение проточного дренирования полости голеностопного сустава в предоперационном периоде у больных с открытыми переломами
лодыжек и вакуум-дренажа в послеоперационном периоде при хирургическом лечении пациентов со сложными закрытыми и открытыми переломами лодыжек обеспечивает профилактику развития гнойных осложнений и оптимизирует процесс восстановления опорно-двигательной функции голеностопного сустава.
2. Метод компьютерной топографической фотометрии обеспечивает получение объективной и своевременной информацию о состоянии опорной функции повреждённой нижней конечности в динамике восстановительного лечения пациентов с тяжелой травмой голеностопного сустава.
3. Разработанная тактика хирургического лечения больных со сложными закрытыми и открытыми переломами лодыжек позволила достигнуть отличных, хороших и удовлетворительных результатов лечения в 88,2% наблюдений, сокращения сроков пребывания пострадавших в стационаре на 8-9 дней, снижения числа осложнений в 2,6 раза, а также существенного улучшения качества жизни больных в течение всего периода наблюдения.
Апробация и реализация диссертационной работы
По теме диссертационного исследования опубликованы 4 печатных работы, все в научных журналах, рецензируемых ВАК. Получен патент РФ на изобретение № 2547798, приор.от 16.03.2015, опубл. 10.04.2015.
Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы травматолого-ортопедических отделений СПбГБУЗ Николаевской больницы, СПбГБУЗ больницы Святого Георгия и СПбГБУЗ Александровской больницы.
Материалы диссертации внедрены в учебный процесс кафедры травматологии, ортопедии и ВПХ ГБОУ ВПО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени акад. И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации по программам обучения врачей-интернов, клинических ординаторов, аспирантов и врачей травматологов-ортопедов, проходящих усовершенствование по программам
дополнительного образования.
Объем и структуры диссертации
Материалы работы представлены на 121 страницах текста, набранного на компьютере. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав собственных клинических исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа содержит 31 рисунков и 31 таблиц. Список литературы включает 176 источников, из них 76 отечественных и 100 - иностранных авторов.
Глава 1
ПОДХОДЫ К ТАКТИКЕ И ЛЕЧЕНИЮ ПЕРЕЛОМОВ ЛОДЫЖЕК
В ИСТОРИЧЕСКОМ АСПЕКТЕ
(обзор литературы)
Переломы лодыжек, наряду с переломами лучевой кости в типичном месте, являются одним из первых повреждений, с которым встречается травматолог в начале своей трудовой деятельности, они сопровождают его весь последующий трудовой период. Переломы лодыжек случаются повсеместно в любом возрасте и не зависят от пола пациента, профессии, социального положения и других демографических показателей.[35, 37, 39].
С момента их описания (Потт, Дюпюитрен) в середине XVIII века, данной патологией занимались многие исследователи за рубежом и в России, однако интерес к выбору оптимального лечения не уменьшается.
1.1. Общие статистические данные
По статистическим данным различных авторов, частота переломов лодыжек среди всех переломов варьирует от 3% до 32%[25; 43, 50,107]. Среди переломов костей голени такие переломы составляют от 40% до 57,8% [12, 72]. В современных годовых отчетах не фиксируют статистические данные по анатомической локализации переломов, а дают лишь показатели общего травматизма на 1 тысячу населения, и эти показатели имеют тенденцию к росту.
В нашей работе источником информации были показатели структуры травматизма в Санкт-Петербурге за 2007-2010 годы. Переломы лодыжек за этот период составляли от 37,3% до 41,4% от переломов костей нижней конечности. По данным исследований ряда отечественных авторов, среди переломов костей голени переломы лодыжек в разные годы составляли 44,5-
и
57,8%: 1991 год - 56,3%[7]; 1949 год - 44,5% [4]; 1963 год - 57,8% [72]. Однако, по данным иностранных источников, частота переломов лодыжек колеблется от 122 до 184 случаев на 100 ООО населения [103,106].
Переломы лодыжек являются внутрисуставными и сопровождаются повреждением капсулы сустава, связок, суставного хряща, переднего или заднего отделов болыиеберцовой кости, гемартрозом. По наблюдениям Л.Б. Волынской (1966), непрямой механизм повреждения наблюдался в 91,5% случаев, при этом пронационные переломы встречались в 67%, а супинационные - в 33% [13]. Показатели травматизма в Санкт-Петербурге за 2007-2010 годы свидетельствуют, что по механизму травмы преобладал пронационно-абдукционный вид повреждения - 85,8%, супинационный механизм отмечен в 14,2%.
По данным П.Л. Волчкевича [11] закрытые переломы лодыжек встречались в 98,7% случаев, открытые - в 1,3%. В настоящее время доля открытых переломов лодыжекв структуре их повреждений составляет 1,5% [90]; при этомчаще всего прилечение этой категории больных возникают гнойные осложнения[87, 125, 132, 141, 148] - в 37-43% случаев [52, 53].Это нагноение ран после ПХО и металлоостеосинтеза, гнойный артрит и, как следствие, развитие деформирующего артроза голеностопного сустава в отдаленные после травмы сроки.
В Санкт-Петербурге в 2010 году было зарегистрировано 4392 перелома костей голени, из них 2464 (58,4%) составили переломы лодыжек, из которых прооперированы 1608 (61%). Традиционно статистические показатели по переломам этой локализации в Санкт-Петербурге выше, чем в других регионах России, что связано с климатическими условиями, поэтому проблема лечения и реабилитации больных требует особого внимания.
1.2. Оценка различных классификаций переломов лодыжек
Правильный выбор тактики лечения пациентов с переломами лодыжек возможен только при базировании на прочном фундаменте апробированной классификации [143]. Сложное анатомическое строение голеностопного сустава, большое количество механизмов повреждения и различная тяжесть переломов породили большое количество классификаций. Исходя из этой концепции, все классификации можно сгруппировать в три группы: по механическим признакам, по анатомическим признакам, по тяжести повреждения [168, 173].
Основами классификаций первой группы послужили работы Дюпюитрена об абдукционно-пронационных переломах, Ж. Мезоннева - о ротационных переломах [48], Мальгеня - обаддукционно-супинационных переломах.
Основу классификаций второй группы составили повреждения анатомических образований голеностопного сустава в различных комбинациях и сочетаниях.
Основа классификаций третьей группы была заложена в работах Ашгеста и Десто.Эти классификации до сих пор являются предметом научных споров.
В дальнейшем авторы усовершенствовали свои классификации, исходя из современных условий и целей исследования. Для открытых переломов лодыжек интересна рабочая классификация В.А. Рейзнера (1964), в которой сделана попытка объединить все признаки трех групп в единое целое [57]. В классификации механические признаки выделены в тип перелома, анатомические - в вид перелома, тяжесть повреждения представлена как осложняющие факторы.
В настоящее время в странах Европы и США в практической сфере используется классификация АО АБШ [138], ориентированная на
определение показаний и методик оперативного лечения, которые мы использовали в своей работе.
Повреждения голеностопного сустава относятся к сегментам 44. Запись конкретного диагноза состоит из следующих позиций: обозначение локализации перелома - две цифры; особенности и тяжесть перелома - тип (А, В, С,), группа и подгруппа (цифры - 1,2,3); для обозначения всех особенностей повреждения мягких тканей, сосудов и нервов используются индексы детализации (рисунки 1, 2, 3).
При открытых переломах лодыжек мы ориентировались на российскую классификацию Каштан-Марковой и международную - Gustilo & Anderson. [44].
Классификацияоткрытых переломовКаплана-Марковой, учитывающая характер и размер раны.
По характеру раны подразделяются на: А - колотые или резаные, Б - ушибленные или рваные, В - размозженные или размятые.
А1 А2 A3
Рисунок I - Перелом голеностопного сустава по классификации АО/АЗШ. Сегмент 44: А1 - подсиндесмозное повреждение, изолированное;А2 - подсиндесмозное повреждение с повреждением медиальной лодыжки;АЗ - подсиндесмозное повреждение с повреждением медиальной лодыжки заднего края большеберцовой кости.
В1
В 2
вз
Рисунок 2 - Перелом голеностопного сустава по классификации АО/АБШ. Сегмент 44: В1 - чрезсиндесмозный перелом малоберцовой кости, изолированный; В2 - чрезсиндесмозный перелом обеих лодыжек; ВЗ -чрезсиндесмозный перелом обеих лодыжек и треугольника Фолькмана.
С2
Рисунок 3 - Перелом голеностопного сустава по классификации АО/АБШ. Сегмент 44: С1 - надсиндесмозное повреждение, простое;С2 -надсиндесмозное повреждение, оскольчатое;СЗ - надсиндесмозное повреждение, оскольчатое, перелом Фолькмана.
По размеру раны они делятся на 4 типа: 1-й - до 1,5 см, 2-й - от 1,5 до 9 см, 3-й - свыше 9 см, 4-й - обширные размозжения с повреждением сосудов и нервов.
Классификацияоткрытых переломовпо Gustilo & Anderson:
- чистая рана, длиной менее 1 см;
- рана длиной более 1 см, но без значительного повреждения мягких тканей;
- длина раны более 5 см, с обширным повреждением мягких тканей. Различают 3 подтипа:
а) имеется адекватное периостальное закрытие места перелома;
б) обширное разрушение тканей с обнаружением костных фрагментов;
в) нарушение кровоснабжения, требующее реваскуляризации ноги.
1.3. Лечение переломов лодыжек в историческом аспекте и в современных условиях
Описание лечения переломов лодыжек находим в трактатах ученых древних веков Гиппократа, Авиценны, а в средние века в работах Амбруаза Парэ. Были предложены специальные шины для лечения переломов лодыжек, обеспечивающие покой и предупреждающие вторичное смещение отломков. Детальную характеристику переломов лодыжек с подвывихом и вывихом стопы кнаружи и кнутри дал Пти (Petit) в 1728 году, а Персиваль Потт (P. Pott)Bl768 году дал характеристику пронационного перелома лодыжек. Интерес представляет исторический факт, что такой перелом случился у самого Персиваля Потта. Этот случай на основании выписки из биографии Персиваля Пота, составленной его зятем Эрлем, подробно изложен З.К. Башуровым в журнале «Травматология и ортопедия России», 1994, №2, которую мы приводим в нашей работе. «В 1756 г. с мистером Поттом случилось несчастье, когда он ехал верхом по Кент-стрит в
Соутварке, то был сброшен лошадью и получил оскольчатый перелом голени, перелом был открытый, и кость выстояла через мягкие ткани. Зная об опасностях, присущих таким повреждениям, насколько они могут быть усугублены неправильным лечением и транспортировкой, он не позволил себя трогать, пока не сделал необходимых распоряжений. Он послал за двумя носильщиками, приказал им принести свои шесты, сам терпеливо лежал на холодном тротуаре, а это была середина января, и ждал их прибытия. Он дал распоряжение купить дверь, к которой прибили шесты, приказал переложить себя на это сооружение и на руках доставить домой. Хирурги, консультировавшие Потта, сказали, что случай требует срочной ампутации, однако мистер Норе, который пришел позже, осмотрев ногу, пришел к заключению, что есть возможность ее сохранить. Такая попытка была предпринята и она оказалась успешной» [1, 105].
Это классическое описание даёт почву для размышления хирургам, увлекающимся оперативными методами лечения. Подробно научное описание переломов такого типа дал Гийом Дюпюитрен (Guillaume Dupuytren) в 1819 году, спустя 50 лет после Потта, и он стал называться «дюпюитреновским». В настоящей терминологии применяют название «по типу Дюпюитрена», когда имеется перелом лодыжек, связочного аппарата голеностопного сустава и отделов большеберцовой кости независимо от механизма повреждения.
Нередко внутрисуставные переломы лодыжек усугубляются переломом заднего отдела большеберцовой кости, такие переломы впервые описаны Ирлем в 1828 году, они усложняют тактику лечения и дают наибольший процент неблагоприятных исходов.
Исторический экскурс будет неполным, если не отметить работы российских и советских ученых. Значительным вкладом в лечение переломов лодыжек были предложения по усовершенствованию иммобилизационного метода русскими учеными в XIX в. Н.В. Буяльским (1837), В.А. Басовым (1843), Н.И. Пироговым (1852). В 1902 году Н.М. Волковичем была
предложена U-образная гипсовая повязка, которая в усовершенствованном виде применяется по настоящее время. H.H. Бурденко в 1910 году для лечения переломов костей голени в нижней трети предложил гипсовую повязку с металлическим стременем, но приоритет получила такая же повязка, предложенная JI. Белером в 1926 году. Русские ученые И.П. Гравировский (1910), С.И. Спасокукоцкий (1916) обосновали длительную иммобилизацию, не менее 7-8 недель, при переломах лодыжек [15, 69]. Вопрос о повреждениях голеностопного сустава и методах их лечения неоднократно был предметом обсуждения на съездах хирургов-травматологов и является актуальным в настоящее время.
Лечение больных с переломами лодыжек должно проводиться только в стационарных условиях [95]. Различают консервативный и оперативный методы лечения.
1). Консервативный метод лечения включает ручную или аппаратную репозицию с последующей фиксацией в гипсовой повязке [10, 24, 25, 26, 29, 40]. Попытки лечения переломов в области голеностопного сустава без иммобилизации в настоящее время оставлены, а функциональные методы заключаются в применении укороченных гипсовых повязок у оперированных больных в силу различных причин широкого распространения не получили [54].
Принципы закрытой ручной репозиции имеют различие в зависимости от механизма перелома. При пронационно-абдукционных переломах эти принципы, изложенные Лоренцом Белером в 1937 году [2], несмотря на изменения в процессе совершенствования методики, по своей сути остаются неизменными: перераспределение отека с обеспечением щадящей пальпируемости отломков путем массажа конечности; расслабление мышц с помощью обезболивания и сгибания конечности в коленном и тазобедренном суставах; тяга по оси, перемещение внутрь задней части стопы, упор в головки плюсневых костей для удержания средней части в среднем
положении; осуществление репозиции до, а не одновременно с наложением гипсовой повязки; иммобилизация бесподкладочной гипсовой повязкой.
При супинационно-аддукционных переломах вправление осуществляется путем тракции стопы по продольной оси голени и, не ослабляя тяги, устраняется варус, а затем стопа устанавливается в среднефизиологическое положение.
Указанная методика закрытой репозиции при различных механизмах повреждения, как правило, позволяет достичь вправления, при неудаче следует помнить об универсальном принципе репозиции.
Вправление производят путем обратного повторения механизма повреждения, т. е. ликвидируя виды смещения в порядке, обратном их возникновению в момент перелома.
В связи с этим, в последовательность репозиционных действий должны быть включены: 1) тракция за стопу по оси голени с сохранением положения наружно-эверсионного подвывиха стопы; 2) перемещение стопы кнутри, внутренняя ротация без ослабления тракции; 3) варусная гиперкоррекция с последующей фиксацией гипсовой лонгетой и рентгенологическим контролем.
Очень важным моментом искусства репозиции переломов лодыжек представляют уровень и усилие поперечного давления на лодыжки при завершающем этапе репозиции. Указанное воздействие должно обеспечивать восстановление «вилки» сустава, устранение подвывиха стопы, репозицию внутренней и наружной лодыжек, нужное сближение синдесмоза.
Определенные трудности для закрытой репозиции создает отек, нарастающий с течением времени. Он не является противопоказанием к репозиции, однако, если после однократной попытки не удалось устранить смещение отломков, по мнению многих авторов [10, 13, 25, 30, 32, 34, 40, 56, 64], дальнейшие попытки в условиях отека не целесообразны.
Сложился и классический подход к оптимальной иммобилизации. По мнению сторонников данного способа, гипсовая повязка должна быть
циркулярной, на первом этапе лечения с захватом коленного сустава, разрезной, с фиксацией стопы в небольшом подошвенном сгибании. На втором этапе повязка укорачивается до коленного сустава, стопа переводится в среднефизиологическое положение с добавлением каблучка или стремени
[Ю].
Скелетное вытяжение реже применяется при лечении переломов лодыжек, поскольку оно не всегда позволяет идеально сопоставить отломки, однако имеет и ряд преимуществ: возможность дозированного воздействия, поэтапного рентгеновского контроля, корректировки репозиции. Этот метод используется при тяжелых оскольчатых переломах, трофических нарушениях кожи (эпидермальные пузыри, угроза перфорации отломками изнутри), неудачной ручной репозиции. При сочетанной и множественной травме этот способ иногда становится единственным. В Ярославской медицинской академии в тяжелых случаях, сопровождаемых вывихом и подвывихом стопы, лечебную иммобилизацию осуществляют подвешиванием в сетчатом бинте к надкроватной раме после устранения вывиха, а по истечении 36 дней продолжают лечение оперативным или консервативным методом, в зависимости от положения отломков [32].
Подводя итоги консервативным методам лечения, следует отметить, что они не потеряли и видимо не потеряют своего значения еще длительное время, так как не везде имеются условия и возможности для проведения своевременной и квалифицированной хирургической помощи даже по показаниям.
2). В настоящее время общепризнанным является признание большинством травматологов преимущества хирургического лечения над консервативным, так как операция позволяет добиться более высоких результатов, чем консервативное [25, 156, 176]. Современным критерием правильного лечения является достижение нормальной функции органа на его нормальной анатомической основе.
Оперативные методы лечения при переломах лодыжек имеют давнюю историю и большое количество способов. Все операции можно разделить на следующие группы: а) восстановительные, б) реконструктивные, в) корригирующие, г) стабилизирующие. В нашей работе изучены результаты лечения пациентов, которым проводились восстановительные операции. К восстановительным операциям относятся: все виды остеосинтеза переломов суставных отделов костей голени, восстановление связочного аппарата и воссоздание нормальных анатомических соотношений в голеностопном суставе. При переломах лодыжек желательна идеальная репозиция поврежденных костей, образующих вилку голеностопного сустава, и восстановление конгруэнтности суставных поверхностей, но при открытых и сложных переломах не следует этим увлекаться в ущерб больному, а следует руководствоваться показаниями к операции и сроками ее выполнения [10, 57].
В России до середины XX века большинство травматологов при свежих переломах лодыжек придерживались консервативной тактики лечения. Оперативное лечение рекомендовалось при застарелых и неправильно срастающихся переломах [7, 17, 29, 170]. Оперативное лечение получило широкое распространение с 60-х годов прошлого столетия, тогда же возникла необходимость разработки научно обоснованных общих принципов и правил [13, 57], но до сих пор не существует единой точки зрения. Идут споры о сроках проведения операции, показаниях, методиках и видах операций, способах реабилитации. В.А. Рейзнер (1964) считал, что применять оперативное лечение следует по строгим показаниям, а не во всех случаях, когда имеется смещение отломков, или, как крайнее средство, после безуспешного применения всех консервативных способов [57, 73].
По современным представлениям хирургическое лечение является эффективным при тяжелых переломах лодыжек, если выбор оперативного вмешательства адекватен виду перелома и степени травмы связок [67, 156, 158].