Лечение пациентов с несвежими и застарелыми повреждениями голеностопного сустава с применением аппарата Илизарова, тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Сутягин Илья Вячеславович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат наук Сутягин Илья Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Инверсионные повреждения
1.2 Эверсионные повреждения
1.3 Переломы заднего края дистального метаэпифиза большеберцовой кости
1.4 Проблемы внутренней фиксации
1.5 Отсроченные оперативные вмешательства
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Характеристика выборки пациентов
2.2 Методы исследования
2.2.1 Клинические методы
2.2.1.1 Жалобы и анамнез
2.2.1.2 Физикальное обследование
2.2.2 Инструментальные методы
2.2.2.1 Рентгенография
2.2.2.2 Мультисрезовая компьютерная томография
2.2.2.3 Магнитно-резонансная томография
2.2.2.4 Видеоанализ походки
2.2.2.5 Компьютерная подография
2.3 Методы лечения
2.4 Статистическая обработка данных
ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ЛУЧЕВЫЕ СТАДИИ ПОВРЕЖДЕНИЙ ГОЛЕНОСТОПНОГО СУСТАВА
3.1 МСКТ-семиотика состояния парафрактурной ткани при повреждениях голеностопного сустава
3.3 МРТ-семиотика повреждений голеностопного сустава
3.4 Клинико-лучевые стадии повреждений голеностопного сустава
ГЛАВА 4. ЛЕЧЕНИЕ ПАЦИЕНТОВ С НЕСВЕЖИМИ И ЗАСТАРЕЛЫМИ ПОВРЕЖДЕНИЯМИ ГОЛЕНОСТОПНОГО СУСТАВА С ПРИМЕНЕНИЕМ МЕТОДА ИЛИЗАРОВА
4.1 Лечение пациентов с последствиями эверсионных повреждений голеностопного сустава
4.1.1 Особенности лечения пациентов с повреждениями голеностопного сустава в стадию резорбции
4.1.2 Особенности лечения пациентов с повреждениями голеностопного сустава в стадию консолидации
4.1.3 Особенности лечения пациентов с повреждениями голеностопного сустава в стадию деформации
4.2 Лечение пациентов с последствиями инверсионных повреждений голеностопного сустава
4.2.1 Особенности лечения пациентов с фронтальной нестабильностью голеностопного сустава
4.2.2 Особенности лечения пациентов с сагиттальной нестабильностью голеностопного сустава
4.2.3 Особенности лечения пациентов с фронтальной и сагиттальной нестабильностью голеностопного сустава
4.3 Алгоритм оперативного лечения пациентов с несвежими и застарелыми повреждениями голеностопного сустава в зависимости от клинической стадии и типа повреждения
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ
5.1 Анатомические результаты
5.2 Функциональны результаты
ГЛАВА 6. АНАЛИЗ ОШИБОК И ОСЛОЖНЕНИЙ
6.1 Ошибки
6.2 Осложнения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение пациентов с несвежими и застарелыми повреждениями голеностопного сустава с применением аппарата Илизарова,»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования.
Переломы лодыжек и повреждения связок голеностопного сустава являются одними из самых распространённых травм опорно-двигательного аппарата с частотой 122-184/105/год и 19-26,6/105/год соответственно [58, 25]. соответственно. Большинство повреждений голеностопного сустава успешно поддаются консервативному лечению с благоприятными исходами [40, 148, 92]. На сегодняшний день определены показания к оперативному лечению повреждений голеностопного сустава: нестабильные переломы лодыжек. Несмотря на противоречия относительно времени оперативного вмешательства [129, 150, 26, 81, 102], способах достижения репозиции и методов фиксации [124, 135, 1], необходимости и сроков иммобилизации/нагрузки на оперированную конечность [55, 119], в большинстве случаев наблюдаются удовлетворительные результаты лечения [80]. Тем не менее, по данным литературы от 12% до 47% всех зарегистрированных растяжений связок голеностопного сустава являются рецидивирующими и приводят к нестабильности голеностопного сустава [137, 59, 64, 87, 71]. Что касается пациентов с переломами лодыжек, то при консервативном лечении доля некорректной консолидации достигает 68% [97]. В случае пациентов пожилого возраста, потеря репозиции и консолидация в некорректном положении достигает 63% при консервативном лечении и 36% при оперативном [79].
Существуют объективные и субъективные, неизбежные и предотвратимые причины отложенного хирургического вмешательства, что приводит к появлению застарелых повреждений голеностопного сустава. При всей очевидности влияния временного фактора на результаты лечения, данный параметр не находит широкого представления в литературных источниках и алгоритмах лечения и реабилитации, особенно, при переломах лодыжек.
Застарелые повреждения голеностопного сустава представляют большую сложность для лечения, реабилитации и характеризуются посредственными
функциональными результатами, более длительными сроками нетрудоспособности, высоким числом осложнений и неблагоприятных исходов [75, 131, 86, 94]. Лечение застарелых повреждений голеностопного сустава осложняется высокой процентной долей несостоятельности остеосинтеза в связи с развитием остеопороза отломков, их тугоподвижностью в связи с выраженностью рубцовой ткани, затрудняющей репозицию [62].
Степень разработанности темы
Несмотря на относительно высокий интерес и большое число публикаций на тему оперативного лечения переломов лодыжек и повреждений связочного аппарата голеностопного сустава, ситуация далека от достижения консенсуса и разработки единого алгоритма лечения. Имеются многочисленные противоречия относительно показаний к оперативному вмешательству, методов фиксации и способов достижения репозиции, сроков и необходимости удаления погружных металлоконструкций, сроков иммобилизации и протокола реабилитации.
В связи с особенностями маршрутизации пациентов с нестабильными переломами лодыжек по объективным и субъективным причинам в ряде случаев оперативное вмешательство проводится в сроки, превышающие рекомендуемые. В соответствии со сроками с момента травмы повреждения голеностопного сустава могут быть классифицированы лишь относительно подвывиха стопы на свежие (мене 3 суток), несвежие (от 3 дней до 3 недель) и застарелые (более 3 недель).
На сегодняшний день имеются весьма скудные данные о результатах лечения несвежих и застарелых повреждений голеностопного сустава. Отсутствуют данные о необходимости открытой/ закрытой, анатомичной/ адекватной, прямой/ непрямой репозиции; абсолютной/ относительной стабильности фиксации отломков и связи их с давностью травмы. Отсутствует общепринятая классификация повреждений голеностопного сустава по срокам (несмотря на многочисленные попытки создания последней) [63, 2, 1,
7, 17, 5, 142] и, как следствие, тактика их оперативного лечения: оптимальные сроки, этапность, цели, выбор методов фиксации, что неизбежно влечёт за собой ухудшение результатов лечения.
Реконструктивные вмешательства на голеностопном суставе возможны только на поздних стадиях естественного течения постфрактурного процесса и требуют увеличения сроков нетрудоспособности, технически сложны и не всегда являются суставсберегающими. В целом, известна необходимость корригирующих остеотомий при неправильно консолидированных переломах, обработка концов отломков при несращении, однако дискутабельными моментами остаются: необходимость костной пластики, открытой/ закрытой, анатомичной/ адекватной, прямой/ непрямой репозиции; абсолютной/ относительной стабильности фиксации отломков и связи их с давностью травмы, качеством кости, а также целесообразность суставсберегающего оперативного вмешательства в различные сроки после травмы.
Цель настоящего исследования: улучшение результатов оперативного лечения несвежих и застарелых повреждений голеностопного сустава по методу Илизарова в зависимости от характера травмы и сроков оперативного вмешательства.
Задачи исследования:
1. Определение клинических стадий переломов лодыжек на основании анализа качества парафрактурной костной ткани и выраженности процесса фиброгенеза в зависимости от сроков с момента травмы и типа повреждения;
2. Разработка алгоритма оперативного лечения несвежих и застарелых повреждений голеностопного сустава исходя из клинических стадий и типов повреждений;
3. Разработка новых и совершенствование имеющихся методик чрескостного остеосинтеза при несвежих и застарелых повреждениях голеностопного сустава;
4. Изучение ближайших и среднесрочных результатов лечения пациентов с несвежими и застарелыми повреждениями голеностопного сустава;
5. Анализ ошибок и осложнений, возникших в процессе диагностики, планирования оперативного вмешательства и послеоперационного ведения пациентов.
Положения, выносимые на защиту
1. Постфрактурный процесс при переломах лодыжек имеет стадийность, характеризующуюся резорбцией парафрактурной костной ткани с последующей консолидацией в порочном положении, что влияет на цели, этапы, алгоритм и результаты лечения пациентов с несвежими и застарелыми повреждениями голеностопного сустава.
2. Предложенный алгоритм предоперационного планирования и оперативного лечения, включающий разработанные новые способы непрямой репозиции и корригирующих остоеотомий, позволяет достичь хороших и отличных функциональных результатов пациентов с несвежими и застарелыми повреждениями голеностопного сустава.
Научная новизна исследования
Впервые методом МСКТ изучена плотность парафрактурной костной ткани у пациентов с несвежими и застарелыми повреждениями голеностопного сустава с определением критических точек течения постфрактурного процесса.
На основе анализа данных МСКТ и МРТ предложены клинические стадии повреждений голеностопного сустава, определяющие этапы, алгоритм и результаты лечения пациентов с несвежими и застарелыми повреждениями голеностопного сустава
Разработан алгоритм лечения повреждений голеностопного сустава на основании патомеханики и клинических стадий. Предложены новые подходы
к оперативному лечению застарелых повреждений голеностопного сустава: Патенты РФ на изобретение №2779373 и №2779374.
Исследованы результаты оперативного лечения пациентов с повреждениями голеностопного сустава с использованием предложенных усовершенствований метода Илизарова.
Предложены практические рекомендации по улучшению исходов несвежих и застарелых повреждений голеностопного сустава.
Теоретическая и практическая значимость работы
Создание алгоритма оперативного лечения повреждений голеностопного сустава в зависимости от сроков и типа сопряжено с множеством клинических сценариев и требует от оперативного вмешательства чрезвычайной вариативности.
Оперативное лечение застарелых повреждений голеностопного сустава аппаратом Илизарова позволяет малотравматичное устранение подвывихов стопы и остеосинтез переломов лодыжек в любые сроки с возможностью закрытой прямой и непрямой репозиции, обеспечивая изменяемый уровень жёсткости фиксации отломков, оставаясь при этом управляемым на любом этапе лечения. Кроме того, метод Илизарова позволяет декомпрессию голеностопного сустава за счёт создания артродиастаза, оставляя возможность контролируемых по амплитуде активных движений, что вкупе с возможностью ранней нагрузки на оперированную конечность определяют принципиально новый уровень послеоперационной реабилитации. Существует возможность комбинированного и последовательного применения чрескостного остеосинтеза с методами внутренней фиксации и реконструктивными вмешательствами на связочном аппарате голеностопного сустава. Вышеперечисленные особенности метода Илизарова обусловливают перспективность использования аппарата Илизарова в лечении повреждений голеностопного сустава.
Методология и методы исследования
Диссертация выполнена в виде прикладного междисциплинарного исследования с использованием данных клинических, лучевых и статистических методов. Диссертационное исследование включало обзор отечественных и иностранных литературных источников с определением актуального состояния проблемы и существующих путей её решения, что показало необходимость создания альтернативного подхода и алгоритма лечения повреждений голеностопного сустава с учётом типа повреждений и временного фактора.
На основе статистического анализа качественных и количественных критериев, полученных методами рентгенографии, компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии, сформулированы клинические стадии повреждений голеностопного сустава, что позволило дифференцировать пациентов на группы по качеству костной ткани и выраженности процесса консолидации.
Был разработан алгоритм оперативного лечения различных клинических сценариев повреждений голеностопного сустава путём совершенствования имеющихся эмпирически выверенных методов и создания новых способов и подходов лечения с использованием чрескостного остеосинтеза аппаратом Илизарова.
Отслежены функциональные и рентгенологические результаты лечения пациентов с повреждениями голеностопного сустава, проведён анализ ошибок и осложнений, возникших в процессе лечения.
Предложены практические рекомендации и методы профилактики осложнений.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Научные положения, результаты и выводы диссертации соответствуют паспорту специальности 3.1.8 - травматология и ортопедия (медицинские науки).
Степень достоверности результатов
Результаты работы основаны на анализе клинических, лучевых, биомеханических исследований 53 пациентов с несвежими и застарелыми повреждениями голеностопного сустава. Исследования выполнены на современном сертифицированном оборудовании: рентгеновском диагностическом комплексе «Radiotex» серии UD150 (Shimazu) по цифровой технологии на оцифровщиках рентгеновских снимков CR 85X и DX-G (Agfa, Belgium), платформе «Qualisys Clinical System (Sweden)» с программным обеспечением захвата движений «Qualisys Track Manager (QTM)» и «Visual 3D» (C-Motion) для изучения биомеханики походки, компьютерном томографе Toshiba ® Aquilion 64, магнитно-резонансном томографе Siemens ® Magnetom Symphony Maestro Class 1,5Т. Проведена тщательная постпроцессорная обработка полученных данных с выполнением мультипланарных и VRT- реконструкций в программе Vidar ® InfoRad 3.0. Получено более 12000 анализируемых изображений. Статистическая обработка данных осуществлялась в программе Microsoft ® Excel 16.16.27 (201012) с надстройкой AtteStat 12.0.5.
Выводы сформулированы в соответствии с полученными данными и отвечают на поставленные задачи. Результаты и выводы диссертационного исследования опубликованы в рецензируемых научных изданиях.
Внедрение результатов исследования в практику
Полученные в диссертации результаты используются в ФГБУ «НМИЦ ТО им. акад. Г.А. Илизарова» Минздрава России. Научно-практические результаты диссертации используются в учебном процессе кафедры травматологии и ортопедии ФГБУ «НМИЦ ТО им. акад. Г.А. Илизарова» Минздрава России, на кафедре травматологии и ортопедии ФГБОУ ВО Тюменский ГМУ Минздрава России.
Личный вклад автора
Тема исследования была выбрана автором на основании анализа данных литературы, ему принадлежит основная роль в формулировании цели и задач работы, положений, выносимых на защиту. Автором лично прооперированы все пациенты, данные которых приведены в диссертации. В курации всех пациентов и изучении отдаленных результатов лечения автор принимал непосредственное участие. Дизайн исследования, методические подходы к выполнению диссертации разработаны автором. Разработочные карты (первичная документация) на всех пациентов подготовлены, заполнены и проанализированы автором, также, как и данные анкет-опросников. Результаты обследования больных методами рентгенографии, МСКТ, МРТ, видеоанализа походки были изучены автором совместно с со специалистами по лучевой и функциональной диагностике. Постпроцессорная обработка изображений с качественной и количественной характеристикой данных была выполнена автором, поскольку эти данные были необходимы для принятия решения об алгоритме лечения. На основании данных лучевой диагностики были разработаны рабочая классификация и алгоритмы лечения. Представленный в диссертации материал статистически обработан и проанализирован. Подготовка публикаций по теме диссертации проводилась автором лично.
Апробация результатов исследования
Основные результаты работы доложены и обсуждены: на Ежегодной научно-практической конференции с международным участием «Вреденовские чтения» (26-28 сентября 2019 г., Санкт-Петербург), XI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Цивьяновские чтения» (29-30 ноября 2019 г., Новосибирск.), XI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Илизаровские чтения» (16-18 июня 2021 г., Курган), Евразийском ортопедическом форуме (25-26 июня 2021 г., Москва), Ежегодной научно-
практической конференции с международным участием «Вреденовские чтения» (28-30 октября 2021 г., Санкт-Петербург), 17-м конгрессе Ассоциации Франкоговорящих Травматологов-ортопедов AOLF (26-28 мая 2022 г., Марракеш, Марокко), XII Всероссийском съезде травматологов-ортопедов (13 декабря 2022 г., Москва) XII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Илизаровские чтения» (15-17 июня 2023 г., Курган), Евразийском ортопедическом форуме (22-24 июня 2023 г., Казань).
Публикации
По материалам диссертационного исследования опубликовано пять печатных работ, из них три статьи - в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации для опубликования диссертационных работ; из них три статьи, входящие в библиографическую и реферативную базу данных Scopus, получено два патента РФ на изобретения.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Текст диссертации изложен на 155 листах машинописного текста. Работа иллюстрирована 8 таблицами и 50 рисунками. В списке литературы содержится 156 источников, в том числе 18 отечественных и 138 иностранных авторов.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Концептуально повреждения голеностопного сустава можно разделить на основании их патомеханики на инверсионные и эверсионные. К инверсионным повреждениям относятся супинационно-аддукционные переломы лодыжек (тип A по Weber) и повреждения наружных коллатеральных связок голеностопного сустава (в подавляющем большинстве случаев). При корректной диагностике и соблюдении принципов лечения заканчиваются полным восстановлением функции голеностопного сустава, в противном случае приводят к развитию фронтальной и сагиттальной нестабильности голеностопного сустава. Эверсионные повреждения, напротив, в подавляющем большинстве случаев представлены переломами лодыжек, которые могут сопровождаться повреждением внутренних коллатеральных и межберцовых связок [11]. В то время как изолированные переломы наружной лодыжки не представляют собой проблемы и поддаются консервативному лечению. Прогноз при эверсионных повреждениях связок, образующих межберцовый синдесмоз и внутренних коллатеральных связок не всегда является благоприятным и зависит от множества факторов [122].
1.1 Инверсионные повреждения.
Инверсионные повреждения происходят в результате форсированных супинации, приведения и внутренней ротации стопы, различные варианты сочетания которых вкупе с энергетичностью травмы приводят к типичным клиническим сценариям от растяжения наружных коллатеральных связок до варусных переломов дистального метаэпифиза большеберцовой кости. Подавляющее большинство инверсионных повреждений — изолированные разрывы наружных коллатеральных связок, а переломы лодыжек крайне редки
[4].
Повреждения наружных коллатеральных связок являются наиболее распространённой травмой голеностопного сустава [25] и представляют собой частичный или полный разрыв передней таранно-малоберцовой и/или пяточно-малоберцовой связок [141]. Консервативное лечение успешно в случае свежих повреждений наружных коллатеральных связок голеностопного сустава и заключается в гипсовой или функциональной иммобилизации голеностопного сустава в течение не менее 3 недель. Оперативное лечение свежих разрывов наружных коллатеральных связок не имеет преимуществ перед консервативным [23, 21, 40] и применяется при застарелых повреждениях, а вернее, их исходе — приобретённой наружной нестабильности голеностопного сустава.
Переломы внутренней лодыжки при инверсионных повреждениях происходят в результате продолжающейся форсированной супинации и аддукции стопы: отклоняющийся кнутри блок таранной кости откалывает внутреннюю лодыжку, вследствие чего происходит её раскол в кососагиттальной плоскости [122].
Консервативное лечение супинационно-аддукционных переломов эффективно при состоятельной закрытой репозиции и отсутствии импрессионного дефекта и заключается в гипсовой иммобилизации голеностопного сустава в течение 6-8 недель с момента травмы и в течение 912 недель в случае перелома, потребовавшего репозиции [122, 4].
Консервативное лечение изолированных переломов внутренней лодыжки приводит к удовлетворительным функциональным результатам, в отличие от консервативного лечения двух- и трёхлодыжечных переломов [11]. Анализ 2566 изолированных переломов внутренней лодыжки со смещением отломков менее 2 мм показал не отличающиеся результаты консервативного и оперативного лечения [148].
Подсиндесмозные переломы наружной лодыжки тождественны разрыву пяточно-малоберцовой связки [31] и требуют оперативного вмешательства
только в случае значительного смещения артикулирующего отломка, что встречается нечасто, так как при отсутствии перелома внутренней лодыжки и интактном дистальном межберцовом синдесмозе таранная кость (и связанный с ней отломок наружной лодыжки) сохраняет корректную позицию в голеностопном суставе [11, 122].
Оперативное лечение инверсионных повреждений предполагает анатомичную репозицию внутренней лодыжки и стабильную её фиксацию. Доминирующим методом оперативного лечения данных повреждений является открытая репозиция и внутренняя фиксация отломка внутренней лодыжки стягивающими винтами, противоскользящей пластиной, либо их сочетанием, фиксация перелома наружной лодыжки осуществляется компрессирующей пластиной или стягивающей петлёй (более предпочтительной при малых размерах отломка) [11]. В случае высокоэнергетического повреждения возможен импрессионный перелом внутреннего отдела суставной поверхности пилона большеберцовой кости, что является показанием к оперативному вмешательству с целью элевации импремированных отломков и восстановления конгруэнтности артикулирующих поверхностей. Невыполнение этого действия приводит к наружной нестабильности голеностопного сустава [32].
Имеются некоторые противоречия относительно послеоперационного протокола. Как известно, разрывы пяточно-малоберцовой связки требуют гипсовой, либо функциональной иммобилизации на срок не менее 3 недель [23]. Также известно, что супинационно-аддукционный перелом внутренней лодыжки невозможен при интактной пяточно-малоберцовой связки и всегда сопровождается её разрывом, либо подсиндесмозным переломом наружной лодыжки. В различных источниках встречаются диаметрально противоположные точки зрения относительно иммобилизации в послеоперационном периоде [21]. Очевидно отсутствие её необходимости при анатомично репонированном и стабильно фиксированном супинационно-
аддукционном двухлодыжечном переломе, равно как очевидна её необходимость при разрыве наружных коллатеральных связок (без перелома внутренней лодыжки). В то же время АО [11] рекомендует раннюю нагрузку и функцию без иммобилизации при анатомичной репозиции и стабильной фиксации внутренней лодыжки.
Застарелые супинационно-аддукционные повреждения представляют собой приобретённую наружную нестабильность голеностопного сустава [128, 141].
При наружной нестабильности голеностопного сустава выполняются оперативные вмешательства, заключающиеся в:
• Неанатомической
• Анатомической
• Минимально инвазивной
реконструкции передней таранно-малоберцовой и/или пяточно-малоберцовой связок путём открытого или артроскопического вмешательства [82].
На сегодняшний день наиболее распространённым методом оперативного лечения наружной нестабильности голеностопного сустава является пластика передней таранно-малоберцовой и пяточно-малоберцовой связок удерживателем сухожилий разгибателей и/или малоберцовых мышц при помощи якорного фиксатора, введённого проксимальнее и кнаружи от верхушки наружной лодыжки - различные модификации операции ВгоБйот-ОоиШ [42].
Протоколы реабилитации пациентов после реконструктивных вмешательств на связках голеностопного сустава предполагают отсутствие нагрузки на оперированную конечность и иммобилизацию голеностопного (и подтаранного) сустава сроком от 2 до 6 недель и прогрессивно увеличивающейся нагрузкой после прекращения иммобилизации гипсовой
повязкой или ортезом [154]. При этом, как можно более ранняя мобилизация и нагрузка на оперированную конечность демонстрируют лучшие функциональные результаты реконструктивных вмешательств на связках голеностопного сустава [114].
Иммобилизация и ограничение нагрузки в раннем послеоперационном периоде применяется для обеспечения целостности имплантов и шовного материала, а также обеспечения оптимальных условий для заживления ран. Что противоречит цели оперативных вмешательств - восстановления опороспособности конечности и мобилизации голеностопного сустава: иммобилизация гипсовой или полимерной повязкой не способна обеспечить раннюю мобилизацию, а промышленно производимые функциональные ортезы - необходимую стабильность для полноценной нагрузки на оперированную конечность.
При последствиях повреждений голеностопного сустава внешняя фиксация применяется для артродистракции как самостоятельного метода лечения, либо в комбинации с артроскопическими вмешательствами (хондропластикой, резекцией остеофитов), PRP- и SVF-терапией [83, 51]. Однако, существуют клинические ситуации, при которых создание артродиастаза противоречит цели реконструктивного оперативного вмешательства. Теоретически, артродистракция применима при восстановлении дистального межберцового синдесмоза, но в клинической практике практически не наблюдается его изолированной несостоятельности. Целью пластики связки является, прежде всего, восстановление её нормальной длины, что предполагает корректное положение зон её крепления на период, соответствующий срокам созревания рубца. Артродиастаз при несостоятельности внутренних или наружных коллатеральных связок приведёт к элонгации последних и формированию рубцов избыточной длины, миграции якорного фиксатора, либо прорезыванию его нитей. Тем не менее очевидно положительное влияние механической разгрузки сустава как
элемент лечения дегенеративных изменений и создания благоприятных условий для регенерации суставного хряща.
1.2 Эверсионные повреждения.
Эверсионные повреждения в подавляющем большинстве случаев представляют собой переломы лодыжек, а исключительно разрывы связок крайне редки.
Эверсионные повреждения происходят в результате форсированной:
• Супинации и наружной ротации;
• Пронации и отведения;
• Пронации и наружной ротации стопы.
Истинно изолированные переломы наружной лодыжки являются стабильными, не приводят к инконгруэнтности в голеностопном суставе и межберцовом сочленении и поддаются консервативному лечению [92]. Консервативное лечение изолированных переломов наружной лодыжки без смещения отломков заключается в гипсовой иммобилизации голеностопного сустава сроком на 6-8 недель. При наличии смещения отломков выполняется закрытая репозиция и гипсовая иммобилизация в течение 9-12 недель. Остаточное небольшое смещение отломков, наблюдаемое рентгенологически, не влияет на функциональные результаты [156]. Это объясняется тем, что дистальный отломок наружной лодыжки анатомически связан с нормально позиционированным в голеностопном суставе блоком таранной кости, поэтому, наблюдаемое рентгенологически смещение не является биомеханически, а следовательно, клинически значимым [69, 77].