Функционально-технологические и биохимические свойства мяса прудовых рыб в процессе автолиза применительно к технологии рыбопродуктов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, кандидат технических наук Алехина, Анастасия Викторовна
- Специальность ВАК РФ05.18.07
- Количество страниц 241
Оглавление диссертации кандидат технических наук Алехина, Анастасия Викторовна
ВВЕДЕНИЕ '
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Характеристика ферментной системы рыб
1.2 Автолиз и функционально-технологические свойства рыб
1.3 Обобщение мирового опыта использования объектов аквакультуры в промышленном производстве
1.4 Особенности посола и кулинарной обработки рыбы
ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ. ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ
И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Характеристика и обоснование выбора объектов исследования
2.2 Схема экспериментальных исследований
2.3 Общие методы исследования
2.4 Математическое планирование и статистическая 64 обработка результатов эксперимента
ГЛАВА III ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ И МОРФОЛОГО-БИОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЯСА ПРУДОВЫХ РЫБ В ПРОЦЕССЕ АВТОЛИЗА
3.1 Химический состав; пищевая и биологическая ценность мяса прудовой рыбы
3.2 Динамика,функционально-технологических свойств мышечной, ткани рыб
3.3 Морфологические изменения мышечной ткани прудовых рыб в процессе хранения
3.4 Биохимические изменения мяса прудовых рыб в процессе хранения
ГЛАВА IV. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ
ФЕРМЕНТНОГО КОМПЛЕКСА МЯСА ПРУДОВЫХ РЫБ 106 4.1 Выделения ферментного комплекса катепсинов мышечной ткани карпа и исследование фракционного состава
4.2 Исследование физико-химических свойств и условий стабильности ферментного комплекса
4.3 Исследование кинетических характеристик и определение субстратной специфичности ферментного комплекса
ГЛАВА V. РАЗРАБОТКА ЧАСТНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРОИЗВОДСТВА
РЫБНЫХ ПРЕСЕРВОВ И КУЛИНАРНОЙ ПРОДУКЦИИ
5.1 Разработка частных технологий производства пресервов из прудовой рыбы
5.2 Разработка частных технологий производства кулинарной продукции
5.3 Определение показателей качества готовой продукции 132 ВЫВОДЫ 138 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 139 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционально-технологические и биохимические свойства мяса прудовых рыб в процессе автолиза применительно к технологии рыбопродуктов»
В соответствии с утвержденной Водной стратегией Российской Федерации на период до 2020 года и планом мероприятий по ее реализации, перспективными направлениями развития- рыбного хозяйства являются развитие прудового рыбоводства? и аквакультуры. В настоящее время; когда уловы океанической? рыбы-; и других морепродуктов сокращаются, а рыбные запасы; внутренних водоемов находятся в критическом состоянии и поддерживаются, в основном, путем« искусственного воспроизводства, единственным; надежным источником; увеличения объемов;; рыбопродукции остается аквакультура [40].
Анализируя статистические и:справочные материалы по отечественному и зарубежному прудовому рыбоводству, можно уверенно утверждать, что спрос, а за ними производство,, стабильно и неуклоннофастет. За последние десять лет прирост производства; прудовой- рыбы, в некоторых странах составил в год до 50% и выше. Это вызвано; прежде всего; повышением спроса на рыбу и рыбную продукцию, а так: же возможностью увеличения; производства прудовой рыбы,, связанной! с: развитием; биотехнологий' разведения и выращивания; что - значительно снизило себестоимость-рыбопродуктов. К обозначенным; причинам следует добавить известное загрязнение морей и океанов, а так же дороговизну и дефицитность. Прогноз увеличения спроса на рыбу и рыбную продукцию в обозримом будущем, особенности рельефа местности, имеющийся опыт прудовых хозяйств делает эту проблему чрезвычайно актуальной как в целом в России, так и в отдельно взятых регионах, например; Воронежской области.
Наметившиеся тенденции в развитии прудового рыбоводства в производстве пищевых продуктов широкого потребительского спроса обусловлены относительной дешевизной, достаточным качеством, возможностью оперативного управления безопасностью, тиражированием технологий в регионах и реальным улучшением структуры питания населения, в том числе незащищенных социальных слоев [95].
В настоящее время рыночные отношения диктуют предприятиям пищевойпромышленности жесткие конкурентные условия. Это означает, что качество выпускаемой продукции должно отвечать определенным требованиям, обусловленным органолептическими характеристиками, физико-химическими, микробиологическими показателями, пищевой и биологической ценностью. Современные условия диктуют необходимость расширить ассортимент продуктов высокой кулинарной готовности или полуготовности [24].
В связи с этим возникает необходимость решения данной проблемы посредством исследования физико-химических и биохимических превращений мышечной ткани прудовых рыб в процессе хранения и переработки для рационального и максимального использования их при выработке продуктов массового потребительского спроса с возможностью корректировки химического состава. [36].
В тканях рыбного сырья находится в малых количествах большое число ферментов, выполняющих роль биологических катализаторов химических превращений веществ при белковом, липидном и углеводном обмене. В рыбном сырье обнаружен широкий спектр протеолитических ферментов, содержащихся в мышечных тканях и внутренних органах рыбы. Это катепсины - ферменты мышечной ткани, пепсины и трипсины — ферменты пищеварительного тракта рыбы. Рыбное сырьё также является источником амилолитических и липолитических ферментов.
В настоящее время наибольший интерес уделяется технологиям, предусматривающим получение протеолитических ферментов из рыбного сырья и отходов, полученных при переработке гидробионтов.
Масштабность и важность проблемы максимального и рационального использования^ рыбного сырья, отражены в Федеральных программах государства - Федеральная Целевая Программа «Мировой Океан».
Сотрудниками кафедры технологии мяса и мясных продуктов под руководством д.т.н., проф. Антиповой JI.B. были выполнены государственные контракты № 31 от 01.07.07 на тему «Переработка местных сырьевых ресурсов рыбного происхождения» и № 20 от 16.07.081 на тему «Разработка научно-обоснованных рекомендаций по производству функциональных продуктов питания- на* основе1 переработки вторичного сырья прудовой рыбы» по заказу Администрации Воронежской области, а так же выполняется государственный контракт № П1715 от 23.09.2009 г. в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг. по теме «Выделение и комплексные исследования биополимеров и ферментных систем тканей животных, птиц и гидробионтов. Ферментная деструкция биополимеров животного происхождения- и целенаправленное конструирование функциональных систем в опытах in vivo и in vitro» (руководитель Алехина А.В, исполнитель: Сторублевцев С.А.).
Диссертационное исследование соответствует п. 4, 5 паспорта специальности 05.18.07 - «Биотехнология пищевых продуктов5 и биологических активных веществ», и п. 1 и 4 паспорту специальности 05.18.04 - «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств»
Цель работы состоит в рациональном и максимальном использовании продуктов разделки- прудовых рыб при выработке продуктов массового^ потребительского спроса с возможностью корректировки химического состава.
Задачи:
- исследовать массовые характеристики и химический состав мяса наиболее распространенных прудовых рыб в хозяйствах Воронежского региона;
- определить функционально-технологических свойств мяса прудовых рыб в процессе хранения;
- исследовать морфологические и биохимические характеристики мяса прудовых рыб в процессе хранения;
- определить фракционный состав и свойства ферментного комплекса тканей прудовых рыб;
- исследовать влияние катепсинов на продолжительность посола и созревания сырья;
- разработать практические рекомендации по реализации частных технологий по использованию прудовой рыбы в качестве сырья для производства соленых продуктов и кулинарных изделий, технической документации и производственной апробации.
Заключение диссертации по теме «Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям)», Алехина, Анастасия Викторовна
выводы
1. Установлены и уточнены размерно-массовые характеристики прудовых рыб! Наибольшей, выход имеет мышечная ткань (бескостное мясо). - более 50% общей массы рыб. В-химическом составе преобладают белки (более 16 %), также рыба различается по содержанию жира (от 4 до 8 %).
2. Исследование функционально-технологических свойств мышечной ткани рыб в« процессе хранения; показало, что мясо рыб имеет ВУС более 80%, Вес, более 60 %, ЖУС, более 70 %, ЭС -более 90 %, что позволяет создать на их основе широкий сектор рыбопродуктов, в том числе и кулинарных.
3. Установлены» особенности морфологических и биохимических, особенностей мяса прудовых рыб. в процессе хранения и выявлено; что автолиз имеет характерные периоды и развивается* в течение* 24 часов. Дальнейшие процессы, связаны с развитием некротических изменений, носящих необратимый характер:
4., Получен ферментный комплекс катепсинов мышечной ткани-карпа. Ферментный комплекс представляет гетерогенную- систему, которая; содержит различные фракции;, молекулярная* масса которых находится» в, пределах от 35 до 95 кДа, причем,одна из,них количественно преобладает над. остальными фракциями, и лежит в пределах 45-66,2. кДа, что весьма, близко к кислым и'нейтральным протеиназам.
5. Использование ферментного комплекса при традиционном посоле позволяет интенсифицировать технологический процесс, сократить, временные. и энергетические затраты практически в 3 раза (1=0-4 °С, р=1,05г/см3, т = 2'сут), улучшить их органолептические показатели.
6. Анализ рынка показал, что такая ассортиментная группа будет пользоваться спросом. По итогам проведенных исследований разработана техническая документация на технологию производства пресервов из. прудовых рыб« в соусах и заливках и производство кулинарной продукции. Проведена лабораторная и промышленная апробация разработанных технологий на базе ООО «Системы качества.жизни», г. Нововоронеж.