Функционально-информационная концепция визуализации процесса физического воспитания и спортивной подготовки детей и молодежи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, доктор наук Тихонова Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 569
Оглавление диссертации доктор наук Тихонова Ирина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ФУНКЦИОНАЛЬНО - ИНФОРМАЦИОННАЯ КОНЦЕПЦИЯ ВИЗУАЛИЗАЦИИ. ЗНАЧИМОСТЬ ВИЗУАЛИЗАЦИИ В ПРОЦЕССЕ ПОЗНАНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
1.1 Характеристика функционально-информационной концепции построения педагогического процесса и его использование для выявления возможностей визуализации педагогического содержания
1.2 Педагогические категории: законы, закономерности и принципы. «Золотое правило дидактики». Предикаты (свойства, функции) принципа наглядности и качество их реализации в современной педагогике
1.3 Визуализация как компонент процесса обучения и направления развития принципа наглядности. Общая характеристика методических приемов обеспечения визуализации
ГЛАВА 2 ВИЗУАЛИЗАЦИЯ КОГНИТИВНОГО ПОТОКА ИНФОРМАЦИИ В ПРОЦЕССЕ РЕШЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ И ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ ЗАДАЧ В ОБЛАСТИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
2.1 Общая характеристика приемов визуализации в процессе решения образовательных задач в области физической культуры
2.2 Опорные схемы как когнитивные модели и возможности их использования в процессе формирования компонентов личностной физической культуры занимающихся
2.3 Учет базовых композиционных правил построения презентационного материала для ускорения процессов познания закономерностей физического воспитания и спортивной тренировки
ГЛАВА 3 ВИЗУАЛИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИИ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ И ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СПОРТСМЕНОВ
3.1 Влияние состояния субъекта, принимающего сообщение об информации на процессы ее визуализации и качество исполнения
3.2 Визуализация процесса обучения двигательным действиям и совершенствования двигательных навыков
3.3 Учет качества визуализации при отборе состава команды и ее технико-тактической подготовке (учет удобства визуализации, явления апперцепции и применение приемов визуализации) (на примере подготовки команды-восьмерки по групповой парашютной акробатике к результатам высокого уровня)
ГЛАВА 4 ВЛИЯНИЕ АКТИВИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ВИЗУАЛИЗАЦИИ НА КАЧЕСТВО УСВОЕНИЯ ДВИГАТЕЛЬНЫХ НАВЫКОВ И УМЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ
4.1 Краткая характеристика профессионально-прикладной физической подготовки как самостоятельного направления и специализированного вида физического воспитания
4.2 Содержание и организация процесса активизации визуализации в ходе формирования умений и навыков в процессе профессионально-прикладной физической подготовки (на примере обучающихся, овладевающих профессией штукатура, и подготовки будущих мастеров общестроительных работ)
4.3 Динамика критериальных показателей эффективности формирования профессионально значимых умений, навыков и качеств
ГЛАВА 5 ЗНАЧЕНИЕ ВИЗУАЛИЗАЦИИ В АДАПТИВНОМ СПОРТЕ (НА ПРИМЕРЕ ВИЗУАЛИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СЛАБОВИДЯЩИХ И СЛЕПЫХ
ЮНЫХ ДЗЮДОИСТОВ)
5.1 Особенности методики обучения двигательным действиям ведения
спортивного противоборства в адаптивном спорте (на примере адаптивного дзюдо для слабовидящих и слепых людей)
5.2 Организация, содержание и методика проведения эксперимента. Критерии и показатели оценки уровня развития понимания и овладения дзюдо, осознания себя в пространстве деятельности, овладения Наге-Ваза и Катаме-Ваза
5.3 Динамика показателей качества технической подготовленности участников эксперимента
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
426
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционально-информационная концепция визуализации процесса физического воспитания и спортивной подготовки детей и молодежи»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. На протяжении последних лет педагогическая общественность (Авдеева Т.И., Высокос М.И., Зыкова С.И., 2017; Зимняя И.А., 2003; Микерова, Г.Ж., 2008 и др.) все чаще возвращается к противоречию «между сложившейся технологией обучения, ориентированного преимущественно на усвоение знаний, а не на развитии проблемного мышления, творческой активности и потребностью общества и человека в развитии его интеллекта и личности» (Коссов Б.Б., Сергеев О.А., Татур Ю.Г., 1991). Причиной подобной ситуации является совокупность вызовов, с которыми столкнулось современное общество и педагогическое сообщество, среди которых следует выделить некоторые, имеющие принципиальное значение для изучаемого вопроса:
• изменение системы образования, которое привело к устареванию знаниевого подхода в обучении и подготовки личности к жизнедеятельности в современных условиях (включающих в себя знание лишь как компонент) (Зимняя И.А., 2003; Голубь М.С., 2019; Маланов С.В., 2012, С. 76-77);
• открывшиеся новые возможности эффективной организации процесса образования, появившиеся новые педагогические инструментарии вследствие третьей информационной революции потребовали изменение множество компонентов обучения и образования (Бабаева В.В., 2012; Калиниченко А.В., 2017; Пак Н.И., 2008, 2010, 2011, 2012; Попова Т.И., Колесова Д.В., 2015);
• необходимость перехода к информационной идеологии обучения и к компетентностному образованию в своем развитии сдерживается недостаточностью понимания способов достижения этих целей (Андреев А.А., 2004; Ахметов С.М., 2004; Зимняя И.А., 2003 и др.);
• изменения величины, направленности и качества информационного потока актуализирует самостоятельную работу по ее усвоению индивидуумом на уровне проведения с ней потребных операций для обеспечения рефлексии
(Акулова, К.Ю., 2006; Блягоз Н.Ш., Трушников В.В., 2012; Телегина Э.Ф., Филиппов С.П. 2012), потребность в формировании умения теоретически мыслить (Давыдов В.В., 1976, 1979, 1980, 1986, 1996; Пак Н.И., 2008, 2010, 2011, 2012; Эльконин Д.Б., 1978, 1982, 1995и др.) и обеспечивать реализацию «учебной деятельности» (Эльконин Д.Б., 1961);
• изменения, произошедшие в состоянии обучающихся, приводят к необходимости учета новых физиологических и психологических реалий развития ребенка, которые не в полной мере известны (Авдуевская (Белинская), Е.П., 1995; Воровщиков С., 2009; Кондаков, A.M., 2005; Фельдштейн Д.И., 1996,2010, 2013).
Известно, что в процессе обучения субъект передает собственные знания, а объект получает информацию, которая может стать знанием для принимающего только в случае выполнения им некоторых умственных операций.
Произошедшие изменения информационного потока требуют от обучающегося обладать возможностью идентифицировать каждую ее единицу, определять связи между структурными и (или) информационными единицами и проявлять гибкость в ее применении в условиях изменчивости внешних условий. В этой связи можно выявить схожесть закономерностей анализа информации при получении знаний и при развитии двигательного навыка, а также наличие в этих педагогических явлениях некоторых общих закономерностей.
Процесс познания является фундаментальной основой обучения. Он требует реализации двух видов познавательной деятельности, а именно, применения приемов познания свойств объекта через восприятие (наблюдение, описание свойств, опытное освоение, сопоставление свойств и др.) и познание возможностей применения приобретенных знаний (классификация, обобщение, систематизация, формулирование понятий и определений).
Важным условием реализации этих видов познавательной деятельности является непрерывное и неразрывное взаимодействие чувственного и рационального способов отражения мира, что требует особого внимания педагогов на использование резервов визуализации, то есть активное включение
обоих полушарий и всех потенциальных возможностей обучающихся в процесс познания (Щедровицкий П.Г., 1986, 1990, 1993, 1998; Хуторской, А.В.,2000, 2003; Эльконин, Д.Б., 1982 и др.). Визуализация информации обеспечивает не только ускорение процессов формирования знаний, но и позволяет позитивно воздействовать на возможности обучающихся гибко и оперативно отвечать на запросы внешней среды и запросы общества.
Учитывая значимость зрительных анализаторов в приеме информационного потока и ее обработки, для ускорения процессов познания требуется свернуть информацию в визуально воспринимаемый вид. Тем самым облегчается процесс формирования у обучающихся начального образа и обеспечивается визуальная поддержка начального обучения (Ермолаева Ж.Е., Герасимова И.Н., Лапухова О.В., 2014; Никулова Г.А., Подобных А.В., 2010; Пак Н.И., 2008, 2010, 2011, 2012).
Идея функционализма может рассматриваться как форма приспособления организма человека к окружающей среде, обеспечивающая адаптацию человека и выживание при динамических изменениях параметров его существования, изменяя при этом сознание и поведение. Эту теорию можно найти в работах Ч. Дарвина об эволюционизме живых систем. Идеи функционализма в психологии изложены в работах Дж. Дьюи (Дьюи Дж., 1997), а также в работах известных психологов, которые, по мнению А.Э. Симановского (2008), работая в сфере образования, ориентировались на «идеи функциональной психологии» (А.Бине, П.П. Блонский, Л.С. Выготский), «учеников и их последователей» (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, Д.Б. Эльконин и др) (Симановский А.Э., 2008; С. 14 - 15).
В нашем случае, в силу вышеизложенных оснований исследования, концепция визуализации является функционально-информационной, так как рассматривает возможности создания зрительного образа через представления информации посредством зрительного восприятия и других способов ее передачи для реализации определенных функций (Захарова А., Шкляр А., 2013; Попова Т.И., Колесова Д.В., 2015 и др.).
В таком случае функционально-информационная концепция опирается на:
• теории, описывающие функциональные системы организма;
• теории, описывающие функции социального взаимодействия в системе образования, физической культуры и спорта;
• педагогические подходы, описывающие методологию и теорию управления педагогическими процессами через функциональные взаимодействия (целей, законов, закономерностей, законов, принципов, методов, средств, функций, технологий и практик).
Кроме того, функциональный подход позволяет рассмотреть явления с точки зрения их функций, объясняя при этом свойства и степень соответствия последних, роль процессов и явлений в целостной системе (в нашем случае в системе обучения), направления и средства реализации видов деятельности системы и ее компонентов, совокупность операций, происходящих в процессе деятельности. Функциональный подход помогает выявлять совокупность важных компонентов системы, не отвлекаясь при этом на рассмотрение несущественных деталей и рационально применять имеющиеся ресурсы.
Сущность функционального подхода определяется таким отношением к педагогическому процессу, когда управление им обеспечивается через совокупность выполненных работ и действий.
Функциональная система в данной работе представляется как активная система, включающая в процесс взаимодействие и выполнение собственных функций всеми участниками педагогического процесса, а также реализацию задач познания в динамичной среде через эти взаимодействия. Это обстоятельство требует от участников собственной, функциональной активности. Поэтому обеспечение этой активности представляет собой отдельную и важную педагогическую задачу.
Требуется рассмотрение условий и закономерностей взаимодействия участников и переменных факторов, определяющих педагогический эффект при изучении функционально-информационной концепции построения процесса визуализации.
Из числа педагогических законов (характеристика явлений на уровне сущностной характеристики) и дидактических принципов (отражение явлений на уровне должного и обеспечение понимания того, как целесообразно решать разноуровневые задачи) (Бабанский Ю.К., 1982; Беспалько В.П., 1995; Киргуева Ф.Х., Тотоонова М.Х., 2015; Матвеев Л.П., 1967, 1977, 1984, 1991, 2004; Сластенин В.А., 2003, 2002; Алимов Г.М., 2012; Днепров Э.Д., 2007; Загвязинский В.И., 1985; Лернер И.Я., 1981; Матвеев Л.П., 1967, 1991; Неверкович С.Д., 2006; Подласый И.П., 2006 и др.) наибольшую историю изучения и разработки имеет принцип наглядности, который обеспечивает создание чувственной опоры при формировании знаний (Занков Л.В., 1960, 1990; Зельманова Л.М., 1984, Ивлиева Н.В., 2015; Макарова Н.С., 2011, Фридман Л.М., 1984; Чермит К.Д. с соавт., 2014). Данный принцип обоснован великим чешским педагогом - классиком педагогики Я.А. Коменским (Коменский Я.А., 1955, 1989).
Однако с самого начала смысл, который вкладывался в понятие «принцип наглядности», означающий действие педагога его обеспечивающего, был значительно шире самого термина, и под данным принципом понималось сочетание наглядности и мысленных действий, наглядности и слова (Цагарели М.Г., 1996; Мельникова-Григорьева Е., 2013 и др.). Сам Я.А. Коменский отмечал, что зримое следует воспринимать зрением, слышимое - слухом, благоухающее -обонянием и т.д. (Коменский Я.А., 1955).
В последние годы рассматриваемое противоречие между содержанием и сущностными характеристиками педагогического процесса резко обостряется из-за расширения средств представления информации и появления новых средств обучения (Бабаева В.В., 2012; Беспалько В.П., 1989; Буянов В.И., 2016; Ермолаева Ж.Е., Герасимова И.Н., Лапухова О.В., 2014: Зенкова А. Ю., 2004; Калиниченко А.В. 2017; Каменева В. А., Рабкина Н. В., 2013; Шаталов В.Ф., 1989 и др.).
Всё вышесказанное в полной мере относится к теории физического воспитания (Чермит К.Д. с соавт., 2014; Соломахин О.Б., 2002; Бгуашев А.Б., Клименко А.А., 2014; Воробьева Е.В., 2000; Клименко А.А., 2013). Вместе с тем недостатки относительно функционирования принципа наглядности здесь стали
появляться раньше и проявляться глубже в силу особенностей формирования двигательных действий, сопряженных с участием большого числа систем организма в доставке внутренней информации и получении внешней информации о временно-пространственных характеристиках действий и условиях их реализации. Об этом свидетельствуют и результаты исследований многих ученых (Гатев В.А., 1973; Гордеев Ю.А., 1994; Куприн В.М., 1994; Мешавкин А.С., 2007; Никитин С.Н., 2006; Соколов А.Н., 1941; Стрелец В.Г., Горелов А.А., 1996; Чермит К.Д., 1992, 1994, 2002, 2006; Баршай В.М., Курысь В.Н., Павлов И.Б., 2009; Виленский М.Я., Сафин Р.С., 1989; Матвеев Л.П., 1991; Курамшин Н.И., 2004, Пономарев В.И., 1996, Дворкин Л.С. с соавт., 2008; Чермит К.Д., 2005; Боген М.М., 1985; Туманян Г.С., 1998 и многие другие).
Термин «принцип» трактуется как опорное положение педагогической теории или концепции. Поэтому изменение педагогической концепции в первую очередь заключается в выделении отличных от других теорий закономерностей и строящихся на них принципов (Загвязинский В.И., 2001). С этой точки зрения, налицо эволюция дидактического принципа «наглядность». Происходит постепенное изменение его содержания при сохранении значимости для процесса обучения.
При более обобщенном подходе можно сформулировать принцип гармоничного и оптимального сочетания в обучении не только конкретного и абстрактного, но и рационального и эмоционального, а также репродуктивной и продуктивной деятельности, наглядных словесных и практических методов обучения (Загвязинский В.И., 2001).
Если исходить из того, что сутью принципа наглядности является обеспечение качественного восприятия, то появляется ряд проблем, связанных с учетом состояния «принимающей информацию» стороны, а это требует, в свою очередь, определения правил и подходов к кодированию и представлению зрительной и другой важной для восприятия информации.
Сегодняшнее развитие педагогической науки приводит к потребности трансформации названия и содержания данного принципа. Наше мнение в этом
вопросе опирается на результаты исследований и логических рассуждений таких крупных ученых, как Ю.К. Бабанский, который указывал на необходимость расширения смысла, который ранее вкладывался в термин «наглядность» (Бабанский Ю.К., 1977, 1982, 1987; Загвязинский В.И., 1985), на конкретные исследования, проведенные Е.П. Ильином (2003), А.Д. Логвиненко (1981, 1985), Н.С. Макаровой (2011), С.А. Серопяном (2014); В.И. Буяновым (2016), Е. Мельниковой-Григорьевой (2013); Н.Н. Манько (2009) и др.
Названные принципы являются своего рода общим руководством к действию во всех сферах воспитания, хотя, конечно, в качестве предельно обобщенных положений они, естественно, не раскрывают специфических закономерностей каждого отдельного вида воспитания. В этой связи следует согласиться с известным ученым и педагогом В.И. Загвязинским, который указывает на то, что принципы — это не исходный пункт исследования, а заключительный результат (Загвязинский В.И. с соавт., 2005).
В таком случае принцип с названием «наглядность» становится малоинформативным и требующим уточнения. В этой связи следует обратить внимание на процессуальную составляющую, которую можно выразить через явление визуализации.
Обеспечение визуализации сводится к мыслительной деятельности обучающегося в специальной среде, при которой один вид кодирования информации переходит в другой благодаря осмыслению состояния компонентов, их связей и отношений.
При взаимодействии участников образовательного процесса педагог организует учебное воздействие на основе наглядного представления информационного потока через зрительные, слуховые и двигательные анализаторы, а ученик при этом воспринимает информацию, рефлексирует, а затем понимает (если материал теоретический) или понимает и отражает (если материал связан с познанием двигательных действий). Отражение теоретического материала путем применения специальных способов или отражение степени познания двигательного действия через реализацию самого движения или путем
выполнения специальных заданий учеником является основой формирования системы обратной связи, то есть потока информации от ученика к педагогу, который является основой принятия педагогических управленческих решений по коррекции процесса обучения.
Изложенное выше позволяет полагать, что осознанный переход от принципа обеспечения наглядности к принципу визуализации приведет к расширению состава средств, познанию закономерностей педагогического процесса и продвижению педагогической теории и практики. Однако эти возможности остаются нереализованными в педагогике и в теории физической культуры в силу отсутствия знаний о теоретических основаниях и закономерностях применения принципа на этапах и уровнях обучения, путях, приемах и способах ее реализации, закономерных последствиях ее применения, способах обеспечения контроля за компонентами реализации принципа и др.
Благодаря рефлексии, появляющейся в результате визирования, человек определяет, «видит» мир внутри собственного сознания и поэтому может его исследовать в виде модели реализуемого или подлежащего реализации движения.
Таким образом, появляется научное противоречие между потребностью в реализации процесса визуализации в ходе физического воспитания и спортивной подготовки детей и молодежи и ее возможностями в решении важных задач, с одной стороны, и недостаточной разработанностью теоретико - методологических оснований, что тормозит эффективное использование ресурсов визуализации, с другой.
Разрешение выявленного противоречия составляет поле научного исследования, в основе которого лежит научная проблема, связанная с обобщением и систематизацией педагогических знаний, связанных с развитием принципа наглядности и использованием для этого визуализации педагогического процесса, а проблема исследования заключается в поиске ответа на вопрос: каковы теоретико-методологические основы и условия реализации функционально-информационной концепции визуализации в процессе физического воспитания и спортивной подготовки детей и молодежи?
В основу рабочей гипотезы были положены предположения о том, что:
- потребность в визуализации педагогического процесса физического воспитания и спортивной подготовки детей и молодежи представляет собой результат развития педагогических закономерностей, связанных с активно -деятельностным характером участников образовательного процесса, с опорой на способности и творческие задатки обучающихся, учет их индивидуальных особенностей, а также является следствием принципа наглядности, представляющего собой составной элемент процесса обучения, отражающий совокупность закономерностей познания человеком окружающей действительности;
- в состав средств, методов и методических приемов визуализации наряду с широко применяемыми компонентами обеспечения наглядности целесообразно включение инструментария и системы педагогических мер, способствующих конструированию образа воспринимаемого явления или их специфически отображенных в сознании связей, позволяющих облегчить процессы восприятия информации, а также учитывать личностные особенности обучающихся;
- технологические особенности визуализации при решении задач обучения знаниям и двигательным действиям, развития личности и др. зависят от доминирующей модальности репрезентативной системы (визуальной, аудиальной, кинетической, полимодальной) при получении информации;
- реализация визуализации, как принципа и как системы педагогических мер, позитивно отражается на результатах решения сложных задач в процессе физического воспитания, спортивной подготовки, профессионально прикладной физической подготовки, задач адаптивного спорта и других составных частей физической культуры. Объектом исследования являются закономерности построения процесса физического воспитания и спортивной подготовки детей и молодежи.
Предметом исследования является феномен визуализации процесса физического воспитания и спортивной подготовки детей и молодежи.
Цель исследования заключается в научном обосновании и разработке функционально-информационной концепции визуализации процесса физического воспитания и спортивной подготовки детей и молодежи, а также экспериментальной проверке ее эффективности при решении задач физического воспитания, спортивной тренировки, профессионально-прикладной физической подготовки и адаптивного спорта.
Задачи исследования:
1. Раскрыть теоретическо-методологические основы функционально -информационной концепции построения процесса визуализации физического воспитания и спортивной подготовки детей и молодежи.
2. Выявить группы переменных, взаимодействующих факторов в функционально-информационной концепции визуализации педагогического процесса физического воспитания и спортивной подготовки детей и молодежи.
3. Обосновать систему педагогических мер и особенности реализации функционально-информационной концепции визуализации когнитивного потока информации в процессе решения образовательных и воспитательных задач в области физической культуры, а также в ходе обучения двигательным действиям в процессе профессионально-прикладной физической подготовки и в процессе спортивной подготовки детей и молодежи.
4. Выявить влияние состояния субъекта, принимающего сообщение об информации, на процессы ее визуализации и качество исполнения двигательного действия.
5. Обосновать особенности визуализации процесса технической подготовки слабовидящих и слепых спортсменов (на примере обучения юных дзюдоистов).
Методологическую основу исследования составляют современные научные представления о целостности и всеобщей связи явлений окружающего мира, его материальности, системности, о физиологических основах обучения движениям и двигательным действиям, о ведущей роли деятельности в развитии человека, в физическом и двигательном его становлении.
Теоретическую основу исследования составляют основные положения:
• теории и методики физического воспитания (М.М. Боген, С.В. Дмитриев, Д.Д. Донской, Ю.Д. Железняк; В.Б. Коренберг, Ю.Ф. Курамшин, В.Н. Курысь, Л.П. Матвеев, Г.Г. Наталов, С.Д. Неверкович, Ж.К. Холодов, Б.А. Ашмарин, В.С. Кузнецов, Ю.Ф. Курамшин, В.И. Лях, Н.И. Пономарёв, Ж.К. Холодов и др.);
• теории формирования физической культуры личности (В.К. Бальсевич, Н.Н. Визитей, М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, Л.И. Лубышева, В.П. Лукьяненко, Ю.М. Николаев, И.М. Быховская и др.), теории и методики профессионально-прикладной физической подготовки (Д.Е. Бахов, К.Д. Сташ, В.И. Жолдак, В.И. Ильинич, А.А. Бишаева, В.А. Кабачков и др.), теории спорта и методики спортивной тренировки (Ю.В. Верхошанский, Л.С. Дворкин, В.Л. Дементьев, В.С. Зациорский, Г.С. Туманян, Ю.А. Шулика, Б.Н. Шустин, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов и др.), теории адаптивной физической культуры и спорта (С.П. Евсеев, Л.Р. Макина, Л.Н. Ростомашвили, Л.В. Шапкова, Г.Г. Демирчоглян и др.);
• идеи о взаимодействии дидактических категории — законов, закономерностей и принципов в педагогике (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Н.В. Бордовская, В.И. Загвязинский, И.Ф. Исаев, И.Я. Лернер, А.И. Мищенко, И.П. Подласый, А.А. Реан, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов, И.Ф. Харламов, А.В. Хуторской и др.) и в теории и методике физического воспитания и спортивной тренировки (Ю.Д. Железняк, Ю.Ф. Курамшин, Л.П. Матвеев,
A.Д. Новиков, Ж.К. Холодов и др.);
• теории рефлексии в процессе обучения (А.А. Вербицкий,
B.И. Ветошева, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, A.B. Запорожец, Г.П. Щедровицкий), концептуальные основы обеспечения обратной связи в процессе обучения знаниям и в процессе обучения движениям (Е.К. Аганянц, Ю.И. Александров, Л.К. Анохин; А.С. Батуев), идея когнитивно-визуального подхода в обучении знаниям и действиям в процессе физического воспитания (В.Д. Глезер, Н.В. Громыко, Л.В. Занков, В.П. Зинченко, Н.Н. Манько,
Г.Ж. Микерова, Пак Н.И, Д.Б. Эльконин, П.М. Эрдниев, Г.М. Юламанова, Л.М. Фридман и др.);
• теории адаптации к внешнесредовым воздействиям (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, Е.П. Ильин) и теории онтогенеза (В.К. Бальсевич; М.М. Безруких, Е.М. Бердичевская, А.А. Маркосян, Ф.З. Меерсон, А.Г. Хрипкова), учения о рефлекторной природе двигательных действий и механизмов нервной регуляции при взаимодействии организма и среды (И.М. Сеченов, И.П. Павлов, А.А. Ухтомский); теории А.Н. Крестовникова о двигательном навыке; теории Н.А. Бернштейна о построении движения и теории «функциональной системы» П.К. Анохина;
• идеи реализации психологического, физического и социального ресурсов личности в процессе образования Андриянова Л.В., Калашникова С.А., Марон А.Е., Мосина О.А., Чернышкова Е.В. и др.), и формирования двигательных навыков (Синягин Ю.В., Чермит К.Д., Заболотний А.Г. и др.).
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые разработана и экспериментально обоснована функционально-информационная концепция построения процесса визуализации физического воспитания и спортивной подготовки детей и молодежи (дана характеристика функционально-информационной концепции визуализации, обоснованы целевые ориентиры визуализации, доказано значение визуализации как дидактического принципа и как системы педагогических мер, раскрыты механизмы использования ресурсов визуализации, приемы обеспечения и педагогического сопровождения визуализации различных направлений физической культуры и спорта).
Значительными компонентами научной новизны являются то, что впервые:
• определены основные функции, реализуемые субъектом, передающим сообщение (представление данных или информации, обладающей признаками новизны, образом, понятным для учащихся; обеспечение активно-деятельностного характера взаимодействия участников образовательного процесса; передача знаний; учет индивидуально-типологических особенностей и облегчение возможностей приема и отражения визуальной информации
занимающимися; выбор наиболее эффективного способа визуализации из числа имеющихся; устранение лишнего информационного шума; одновременное представление срочной и долгосрочной информации; одновременное представление срочной и эталонной визуальной информации для сопоставления и принятия занимающимися решений; мотивация обучающихся к конструированию образа воспринимаемого явления или их специфически отображенных в сознании связей, позволяющих облегчить процессы восприятия информации; широкое применение компонентами обеспечения наглядности для создания основы визуализации; организация рефлексии обучающихся и системы обратной информационной связи; обеспечение взаимодействия всех или большинства возможных модальностей репрезентативной системы (визуальной, аудиальной, кинетической, полимодальной) при передаче информации);
• определены основные функции, реализуемые субъектом, принимающим сообщение об информации (прием данных и информации; использование органов зрения, слуха, тактильного и вестибулярного анализаторских систем и др. для получения полноценной и исчерпывающей информации; реализация умственных операций, связанных с созданием собственного зрительного образа; определение характера взаимодействия компонентов знания или действия; реализация теоретической либо практической деятельности человека по структурированию информации; представление сущности и смысла изучаемого явления или действия; понимание информации и создание знания или реализация действий в структурированном виде; устранение неопределенностей в понимании сущности явлений, процессов или действий; анализ, классификация, систематизация данных и информации для выявления закономерностей; установление связи между структурными и (или) информационными единицами знания или двигательного действия; хранение в памяти полученного знания или двигательного действия;