Инновационные технологии обучения двигательным действиям в система физкультурного образования (на примере Республика Беларусь) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор наук Храмов Виталий Владимирович

  • Храмов Виталий Владимирович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 478
Храмов Виталий Владимирович. Инновационные технологии обучения двигательным действиям в система физкультурного образования (на примере Республика Беларусь): дис. доктор наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГАОУ ВО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта». 2016. 478 с.

Оглавление диссертации доктор наук Храмов Виталий Владимирович

Введение

Глава 1. Информатизация и инновационная деятельность в образовании

1.1. Педагогические основы развития информатизации профессионального образования

1.2. Предпосылки технологических инноваций в физическом воспитании

1.3. Общая характеристика инновационной деятельности в системе образования Республики Беларусь

Заключение по главе

Глава 2. Анализ инновационного опыта электронного обучения в системе физкультурного образования

2.1. Информатизация образовательной деятельности по подготовке будущих специалистов физической культуры

2.1.1. Характеристика опыта разработки и внедрения средств информатизации физкультурного образования

2.1.2. Компьютерные программы учебного назначения в практике образовательной деятельности по подготовке специалистов физической культуры

2.1.3. Мультимедийные технологии в преподавании спортивно-педагогических дисциплин

2.2. Информационные технологии в физическом воспитании учащихся учреждений общего среднего образования

2.2.1. Компьютеризация процессов оценивания и контроля эффективности занятий физическими упражнениями

2.2.2. Мультимедийное сопровождение учебных занятий по физической культуре

2.2.3. Способы применения компьютерных технологий в процессе обучения двигательным действиям

2.2.4. Характеристика опыта формирования специалистами физической культуры предметного информационно-образовательного пространства

Заключение по главе

Глава 3. Изучение потребностей системы физкультурного образования Республики Беларусь в технологических инновациях

3.1. Анализ опыта подготовки будущих специалистов физической культуры к педагогической деятельности в области обучения двигательным действиям

3.2. Характеристика опыта компьютеризации спортивно-педагогических дисциплин

3.3. Информационно-технологическое обеспечение образовательной деятельности специалиста физической культуры

3.4. Характеристика информационных процессов в обучении двигательным действиям

Заключение по главе

Глава 4. Разработка и внедрение электронных средств обучения двигательным действиям в системе физкультурного образования

4.1. Современные подходы к классификации компьютерных программ учебного назначения

4.2. Педагогические требования к информационно-технологическому обеспечению процесса обучения двигательным действиям в системе физкультурного образования

4.2.1. Особенности информатизации процесса подготовки будущих специалистов к обучению двигательным действиям

4.2.2. Обоснование содержания и функций электронного средства обучения двигательным умениям и навыкам

4.3. Особенности технологии разработки электронных средств обучения для физкультурного образования

4.4. Разработка электронного учебно-методического обеспечения образовательной деятельности по подготовке будущих специалистов к обучению двигательным действиям

4.4.1. Реализация педагогических функций в содержании программной оболочки автоматизированной обучающей системы

по виду спорта

4.4.2. Характеристика электронных средств обучения для образовательного процесса по изучению методики преподавания вида спорта

4.5. Разработка электронного учебно-методического обеспечения деятельности по обучению двигательным действиям

4.5.1. Проектирование электронного средства обучения двигательным действиям

4.5.2. Характеристика программной оболочки электронного средства обучения двигательным действиям

4.5.3. Особенности разработки учебного контента для электронного средства обучения двигательным действиям

4.5.4. Характеристика электронных средств обучения спортивным играм

4.5.5. Характеристика электронного средства обучения легкой атлетике

4.5.6. Характеристика электронного средства обучения аэробике

4.5.7. Характеристика электронного средства обучения атлетической гимнастике

4.5.8. Характеристика электронного средства обучения спортивно-оздоровительному туризму

4.6. Технологические и педагогические аспекты внедрения электронного обучения двигательным действиям

Заключение по главе

Глава 5. Опытно-экспериментальное обоснование инновационных технологий обучения двигательным действиям в системе физкультурного образования Республики Беларусь

5.1. Общая характеристика и особенности проведения педагогических экспериментов

5.2. Технология внедрения электронных дидактических средств в практику обучения двигательным действиям

5.3. Характеристика процесса обучения двигательным действиям с использованием электронных дидактических средств

5.4. Результативность процесса обучения двигательным действиям с использованием электронных дидактических средств по различным видам спорта

5.5. Восприятие инноваций в области обучения двигательным действиям участниками образовательного процесса

Заключение по главе

Заключение

Библиографический список

Список публикаций автора

Список сокращений и условных обозначений

АОС - автоматизированная обучающая система; ИК - информационный кадр;

ИКТ - информационные и коммуникационные технологии;

КГ - контрольная группа, учебные занятия проводились по традиционной методике;

КП - компьютерная программа; ООТ - основные опорные точки;

ПЭВМ - персональная электронная вычислительная машина; СДО - системы дистанционного обучения; ЭВМ - электронная вычислительная машина;

ЭГ-1 - экспериментальная группа № 1, ЭУМП применялось для решения основных задач урока в сочетании с физическими упражнениями;

ЭГ-2 - экспериментальная группа № 2, ЭУМП применялось только на подготовительной части урока для наглядности теоретического материала; ЭСО - электронное средство обучения ЭУМП - электронное учебно-методическое пособие.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационные технологии обучения двигательным действиям в система физкультурного образования (на примере Республика Беларусь)»

Введение

Актуальность. Инновационный путь развития национальной системы образования относится к одной из стратегических задач государственной политики. Основные способы ее решения концентрируются в плоскости разработки методологии, структуры и содержания нововведений, реализации комплекса работ по их внедрению в образовательную деятельность. По отношению к системе физкультурного образования указанный акцент в развитии требует обоснованных научно-методологических положений, создания специализированного методического обеспечения, подготовки кадров и других мероприятий, обеспечивающих инновационную деятельность.

В настоящее время к числу наиболее перспективных и востребованных инноваций в сфере образования относится информатизация образовательного процесса. Информационные и коммуникационные технологии (ИКТ) успешно интегрируются с образовательной деятельностью, снабжая ее прогрессивными средствами и методами обучения. Деятельность в сфере информатизации образования является предметом сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Беларусь. Концепцией социального развития Союзного государства на 2011-2015 годы в перечне направлений совместного развития национальных систем образования (политика в сфере образования) предусмотрены совершенствование образовательных технологий, совместная разработка электронных образовательных ресурсов, одновременный допуск учебно-методического обеспечения к применению в образовательном процессе двух стран. Реализация эффекта синергии является условием для формирования единого образовательного пространства Союзного государства, гармонизации, в связи с этим, нормативно-правового и организационно-распорядительного документального обеспечения.

Достижение высоких стандартов качества образовательной деятельности на основе внедрения ИКТ рассматривается как важнейшее условие развития национальной системы образования Республики Беларусь (Программа социально-экономического развития на 2011-2015 годы). Создание инфраструктуры электронного обучения и соответствующего методического обеспечения предусмотрено в задачах Правительства Республики Беларусь в сфере образования на 2011-2015 годы. В национальной стратегии устойчивого социально-экономического развития

Республики Беларусь на период до 2020 года отдельно выделена необходимость внедрения информационных и компьютерных технологий в образование. Выполнение указанных задач в системе физкультурного образования затруднено из-за несовершенства теоретических положений и недостаточности учебно-методического обеспечения, функционирующего при помощи компьютерных технологий - электронных средств обучения (ЭСО).

Применение ЭСО в различных видах образовательной деятельности составляет основу информатизации и компьютеризации образования (И.В. Роберт, 1994, 2008; Л.Х. Зайнутдинова, 1999; А.И. Башмаков, 2003, 2005; И.Г. Захарова, 2003 и мн. др.). Анализ уровня обеспеченности средствами электронного обучения системы физкультурного образования выявляет следующую картину. В Республике Беларусь в перечне средств обучения и учебного оборудования, необходимых для оснащения учреждений образования (утвержден Министерством образования Республики Беларусь 26.02.2008 г.), компьютерное обеспечение физической культуры перечислено лишь в разделе общего назначения (информационно-справочные материалы, компьютерное тестирование). При этом для других учебных дисциплин предлагается достаточно широкий спектр мультимедийных средств наглядности, программных комплексов и автоматизированных систем обучения, которые становятся неотъемлемым элементом методик предметного обучения. На сегодняшний день система методического обеспечения физкультурного образования в Республике Беларусь не имеет ЭСО, специализированных для применения в процессе обучения двигательным действиям. Подобная ситуация характерна и для системы образования Российской Федерации. Например, крупнейший в русскоязычном сегменте сети интернет-каталог учебников, оборудования, электронных ресурсов Федерального центра информационно-образовательных ресурсов Министерства образования и науки Российской Федерации (fcior.edu.ru) содержит более шестнадцати тысяч записей. В каталоге перечислены ЭСО для всех дисциплин общего среднего образования, кроме физической культуры. Профессиональные разработчики электронных образовательных ресурсов (компании «1С», «Букасофт», «Кирилл и Ме-фодий», «Физикон», издательство «Учитель») также не предлагают решений для физкультурного образования. Единичные разработки, представленные в инициа-

тивном порядке отдельными авторами, имеют ограниченный спектр возможностей, поэтому не распространены и не способны решить общую проблему.

Востребованность решения задачи использования инновационного потенциала ИКТ в физкультурном образовании Республики Беларусь подтверждается фактами включения работ по созданию, внедрению и применению ЭСО в образовательной деятельности по обучению двигательным действиям в следующие национальные проекты:

- научно-исследовательская работа, направленная на обеспечение деятельности Министерства образования Республики Беларусь (2009-2010 годы);

- государственная программа «Комплексная информатизация системы образования Республики Беларусь на 2007-2010 годы»;

- отраслевая научно-техническая программа «Разработка электронных образовательных ресурсов для дошкольного, общего среднего, специального, высшего педагогического и дополнительного образования педагогических работников («Электронные образовательные ресурсы») на 2012-2014 годы»;

- государственная программа развития физической культуры и спорта в Республике Беларусь на 2011-2015 годы;

- экспериментальная и инновационная деятельность Министерства образования Республики Беларусь (2010-2016 годы).

К настоящему времени теория и практика физкультурного образования нуждаются в разрешении ряда противоречий, подтверждающих необходимость научного поиска технолого-педагогических решений в области разработки, внедрения и применения инновационных технологий, ориентированных на использование ЭСО в обучении двигательным действиям в системе физкультурного образования.

Состояние исследования проблемы. Теоретико-методологические основы, организационные и методические аспекты инноваций в образовании представлены в работах Н.Р. Юсуфбековой (1990), И.И. Цыркуна (1996), В.А. Сластенина (1997), A.B. Хуторского (2005), и других ученых. Исследованиями Е.И. Машбиц (1988), И.В. Роберт (1994, 2008), И.Г. Кревского (2001), Н.С. Анисимовой (2002), И.Г. Захаровой (2003), C.B. Зенкиной (2007), A.B. Осина (2005, 2010) и др. доказано, что одним из наиболее перспективных направлений инновационных преобразований является информатизация образовательной деятельности. Целесообразность

внедрения компьютерных технологий в систему профессионального образования доказана работами JI.X. Зайнутдиновой (1999), А.И. Башмакова (2003, 2005), Е.М. Разинкиной (2005), Э.Г. Скибицкого (2006) и других исследователей.

Перспективы применения ИКТ в области физической культуры и спорта представлены в исследованиях JI.A. Хасина с соавт. (1996), М.П. Шестакова с со-авт. (1996, 2000), А.И.Федорова (1997, 2000, 2001, 2007), A.B. Самсоновой, И.М. Козлова, В.А. Таймазова (1999, 2000), П.К.Петрова (1999), В.Ю.Волкова (2001), В.А. Чистякова (2004), В.К. Пельменева (2011, 2013, 2014) и других авторов. Активное развитие получили компьютеризация биомеханических (О.Б.Дмитриев, 1999; А.Н. Фураев, 2007 и др.), биомедицинских (А.П. Гришанович, А.И. Завьялов, 1982; С.Б. Назаров, 1986 и др.) и психодиагностических (Т.Г. Селиванова, 2001; В.А. Кашуба, O.A. Должикова, 2009 и др.) исследований, компьютерное сопровождение судейства спортивных соревнований (B.JI. Барвинский с соавт., 1988; A.B. Макаров с соавт., 1989 и др.), технологии поддержки принятия решений в спортивной тренировке (JI.A. Хасин с соавт., 1996; М.П. Шестаков, 2000; А.П. Еремеев, П.В. Гречкина, 2003; Н.Г. Ярушкина, 2003), компьютерное тренажерное оборудование (И.А. Воронов, 2005). В то же время интенсивность информатизации физкультурного образования существенно ограничена современным уровнем электронной дидактики. ЭСО применяются исключительно в теоретической подготовке (предъявление учебной информации (O.A. Дмитриенко, 2007; И.В. Дмитриев, 2011 и др., контроль знаний (П.К. Петров, 2003; Н.Ю. Иванова, 2009 и др.)) и поэтому выполняют преимущественно вспомогательную функцию.

Технологические, организационные и педагогические аспекты электронного обучения описаны в научных исследованиях (А.И. Башмаков, 2003, 2005; И.Г. Захарова, 2003; A.B. Осин, 2005, 2010 и др.), являются предметом стандартизации (IEEE Learning Object Metadata; ARIADNE, PROMETEUS; SCORM), формализованы в компьютерных программах учебного назначения (eFront, Open Elms, ILIAS Claroline LMS, OLAT, ATutor, Moodle и мн. др.).

Научное обоснование информатизации спортивно-педагогических дисциплин представлено в диссертационных исследованиях П.К. Петрова (2003), О.Б.Дмитриева (2003), Ю.И. Родзинского (2011). Основным направлением инно-

вационных преобразований выбрано внедрение технологии мультимедиа, которая обладает большими резервами в повышении качества образовательной деятельности (Н.С. Анисимова, 2002; П.К. Петров, 2003; A.B. Федоров, 2005 и др.) и потенциально может быть интегрировано в процесс обучения двигательным действиям. Работами М.М. Богена (1985) Б.А. Ашмарина (1990), Л.П.Матвеева (1991), Ю.К. Гавердовского (2007), Ю.Ф. Курамшина (2004), Н.М. Ярового (2006) и др. показано, что эффективность формирования двигательных умений и навыков во многом зависит от уровня понимания обучающимися содержания двигательной задачи и способа ее решения.

Изучение закономерностей инновационной деятельности, основанной на использовании средств электронного обучения, и специфики функционирования системы физкультурного образования позволило выявить противоречия между:

- потребностями системы физкультурного образования в инновационном развитии и функциональной недостаточностью теоретико-методологических положений, регламентирующих роль и место современных информационных технологий в данном процессе;

- накопленным опытом разработки, внедрения и применения средств электронного обучения и невозможностью его экстраполяции на процесс обучения двигательным действиям без существенной потери дидактической эффективности;

- высоким уровнем востребованности в средствах моделирования предстоящей профессиональной деятельности в образовательном процессе по спортивно-педагогическим дисциплинам и отсутствием программно-технического и учебно-методического обеспечения предметной информационно-образовательной среды, позволяющей имитировать смысловое содержание деятельности преподавателя физической культуры в области обучения двигательным действиям;

- возможностями современных информационных технологий в визуализации информации учебного назначения и отсутствием обоснованных требований к способам репрезентации предметных знаний по виду спорта в формате электронного учебного объекта;

- уникальными свойствами компьютерных технологий в реализации принципа наглядности и отсутствием педагогически оправданных технических и методи-

ческих решений, позволяющих использовать данные преимущества в процессе обучения двигательным действиям.

Выявленные противоречия обуславливают необходимость проведения комплексных научных исследований, ориентированных на ликвидацию обнаруженных недостатков в системе физкультурного образования.

Вышеизложенные факты подчеркивают актуальность проблемы, которая заключается в острой необходимости разработки и внедрения в систему физкультурного образования инновационных технологий обучения двигательным действиям, основанных на использовании информационно-технологического обеспечения образовательной деятельности.

Объект исследования: национальная система физкультурного образования (на примере Республики Беларусь).

Предмет исследования: теоретические основы и методическое обеспечение инновационных технологий обучения двигательным действиям в системе физкультурного образования.

Гипотеза диссертационного исследования состоит из генеральной гипотезы и ряда взаимосвязанных рабочих гипотез, подтверждение которых осуществлялось в ходе выполнения программы теоретико-эмпирических исследований, которые были разработаны на основании следующих предположений:

- о ведущей роли современных информационных технологий в инновационном развитии системы физкультурного образования;

- об информационной природе дидактических процессов, сопровождающих обучение двигательным действиям;

- о влиянии качества ЭСО на интенсивность процессов информатизации физкультурного образования;

- о целесообразности разделения технологических решений информатизации обучения двигательным действиям по их предназначению для учебно-методической и спортивно-технической подготовки;

- о деятельности по разработке, внедрению и применению специализированных ЭСО в содержании инновационных преобразований обучения двигательным действиям;

- о ведущей роли сознания в процессе формирования двигательных умений и навыков в условиях информатизации образовательной деятельности;

- о системном взаимодействии и взаимовлиянии технических и педагогических решений информатизации обучения двигательным действиям на уровне базового и профессионального физкультурного образования.

Первая рабочая гипотеза строилась на предположении, что инновационные преобразования физкультурного образования на основе информатизации процесса обучения двигательным действиям представляют собой системно организованную деятельность, детерминированную требованиями государственных образовательных стандартов, направленную на удовлетворение запросов заказчиков кадров, потребителей образовательных услуг и общества в целом. Данная деятельность состоит из иерархически выстроенных, системно связанных операций, которые необходимо выполнять в следующей последовательности:

- изучение закономерностей информационных процессов, сопровождающих обучение двигательным действиям в системе физкультурного образования;

- поиск в структуре деятельности по обучению двигательным действиям операций, восприимчивых к информационно-технологическим преобразованиям, -объектов информатизации;

- выделение и структурирование объектов информатизации по признаку их значимости в достижении заданных результатов обучения;

- разработка педагогических алгоритмов, ориентированных на применение в процессе обучения двигательным действиям информационных технологий и компьютерных устройств;

- проектирование педагогических функций компьютерных программ учебного назначения, предназначенных для применения в процессе обучения двигательным действиям;

- разработка учебно-методического обеспечения процесса обучения двигательным действиям, функционирующего при помощи информационных технологий;

- подготовка участников образовательного процесса к информационно-технологическим преобразованиям;

- внедрение и оценка эффективности инновационных технологий обучения двигательным действиям в деятельности учреждений образования;

- создание условий для перевода инновации в традицию образовательной деятельности.

Вторая рабочая гипотеза основана на взаимообусловленности дидактических процессов, сопровождающих обучение двигательным действиям, на уровнях базового и профессионального физкультурного образования. Информационно-технологические преобразования позволяют повысить эффективность образовательного процесса, если они интегрируются с деятельностью по:

- формированию у будущих специалистов знаний, умений, навыков в области обучения двигательным действиям;

- выработке умений и навыков технически правильного исполнения двигательных действий.

Третья рабочая гипотеза базируется на ведущей роли компетентностного подхода в подготовке будущих преподавателей физической культуры. Предполагается, что деятельность по обучению двигательным действиям в дидактической компьютерной среде может быть смоделирована с помощью инструментов диалогового взаимодействия между пользователем-обучающимся и обучающей компьютерной программой. Для этого необходимо реализовать следующие педагогические алгоритмы:

- анализ техники наблюдаемого двигательного действия с последующей диагностикой ее качества;

- планирование процесса обучения двигательным действиям;

- принятие решения на основании анализа наблюдаемой техники двигательного действия о содержании дальнейшего обучения.

Четвертая рабочая гипотеза сформулирована на основании первичности информационных процессов, сопровождающих обучение двигательным действиям. Предполагается, что педагогически оправданная информатизация образовательной деятельности в области формирования двигательных умений и навыков будет реализована, если создать специализированное дидактическое средство, обладающее следующими возможностями:

- поддержка основных операций дидактического цикла при обучении двигательным действиям: планирование образовательной деятельности, применение средств и методов обучения, контроль и диагностика;

- сочетание технологии компьютерной визуализации информации учебного назначения с применением физических упражнений.

Предполагается, что применение в условиях практического занятия мультимедийных учебных объектов с техникой двигательных действий ускоряет формирование двигательных умений и навыков на основе оптимизации процесса выработки кинестетических ощущений правильного исполнения техники физического упражнения.

Для подтверждения генеральной гипотезы была сформулирована цель исследования - научное обоснование инновационных технологий обучения двигательным действиям в системе физкультурного образования (на примере Республики Беларусь), ориентированных на использование электронных дидактических средств.

Достижение цели осуществлялось на основании решения следующих задач исследования:

1. Осуществить теоретический анализ и обобщение современных научно-методических разработок в области создания и применения средств информатизации физкультурного образования.

2. Определить место информационно-технологического обеспечения в образовательной деятельности по реализации программ физкультурного образования.

3. Научно обосновать и разработать обучающую систему, автоматизирующую процессы формирования у будущих специалистов знаний, умений и навыков в области обучения двигательным действиям.

4. Научно обосновать и разработать средства электронного обучения двигательным умениям и навыкам для системы физкультурного образования.

5. Разработать систему инновационных преобразований образовательной деятельности по обучению двигательным действиям с использованием средств электронного обучения.

6. Экспериментально обосновать эффективность обучения двигательным действиям с использованием электронных дидактических средств.

Научная новизна результатов исследования заключается в создании новых подходов к информатизации процесса обучения двигательным действиям в системе

физкультурного образования (на примере Республики Беларусь). При этом она проявляется на трех уровнях:

На уровне конкретизации:

- включение в систему физкультурного образования современных педагогических технологий, основанных на использовании ИКТ, конкретизирует концепцию инновационного развития национальной системы физической культуры и спорта, демонстрирует новые пути и формы обеспечения качества образовательной и учебно-тренировочной деятельности через оптимизацию процесса обучения двигательным действиям с использованием средств информатизации образования;

- исследование и систематизация технологических аспектов внедрения электронных дидактических средств в обучение двигательным действиям в системе физкультурного образования уточняют содержание принципа наглядности, реализуемого с использованием технологии мультимедиа, обеспечивающего деятельность по предъявлению знаний, формированию двигательных умений и навыков.

На уровне дополнения:

- результаты, полученные в ходе теоретических и эмпирических исследований, расширяют известные положения теории электронного обучения, указывающие на технолого-педагогические основания стимулирования познавательной активности обучающихся в дидактической компьютерной среде, распространяя их на образовательную деятельность в области обучения двигательным действиям;

- поиск способов информатизации деятельности по подготовке будущих преподавателей физической культуры, последующие разработка и внедрение компьютерных программ учебного назначения дополняют теорию и практику технологии программированного обучения техническими, алгоритмическими и педагогическими аспектами предметной дидактики обучения двигательным действиям;

- материалы, полученные в ходе разработки, внедрения и апробации электронных средств обучения двигательным действиям дополняют и расширяют порядок создания и допуска ЭСО к применению в учреждениях образования.

На уровне преобразования результаты исследования заключаются в получении принципиально новых подходов к теоретическим и методическим положениям информатизации физкультурного образования в части обучения двигательным действиям, которые включают в себя методологию инновационных преобразований,

технологии разработки, внедрения и применения средств электронного обучения. Созданы следующие условия, способствующие развитию системы физкультурного образования (на примере Республики Беларусь):

- научно обосновано содержание информатизации физкультурного образования как деятельности, которая ориентирована на оптимизацию информационно насыщенных процессов, сопровождающих обучение двигательным действиям, обеспечивающих повышение эффективности формирования предметных знаний, педагогических умений и навыков, двигательных умений и навыков.

- на основании опроса преподавателей спортивно-педагогических дисциплин и преподавателей физической культуры из репрезентативных выборок соответствующих групп специалистов зафиксированы исходные данные уровня информатизации образовательной деятельности по обучению двигательным действиям, определена степень восприимчивости национальной системы физкультурного образования (на примере Республики Беларусь) к технологическим преобразованиям;

обнаружены и систематизированы объекты информационно-технологических преобразований процесса обучения двигательным действиям в ракурсе деятельности преподавателя физической культуры;

- выявлены педагогические, организационные и технические условия интеграции информационно-технологического обеспечения в следующие виды образовательной деятельности по обучению двигательным действиям: проектирование процесса обучения, реализация дидактического взаимодействия между участниками образовательного процесса, контроль и оценка уровня учебных достижений обучающихся, разработка способов улучшения процесса обучения;

- доказано, что фундаментом информационно-технологических преобразований процесса обучения двигательным действиям являются такие компьютерные программы учебного назначения, педагогическое содержание, технические возможности и дизайн-эргономические свойства которых позволяют включить их в образовательную деятельность на уровне неотъемлемого элемента педагогической технологии;

- определено, что технологии обучения двигательным действиям в системе физкультурного образования базируются на средствах электронного обучения, специально разработанных для обеспечения следующих видов образовательной

деятельности: подготовка будущих специалистов к обучению двигательным действиям (автоматизированная обучающая система по виду спорта и методики его преподавания), формирование двигательных умений и навыков в процессе изучения различных видов спорта (серия электронных учебно-методических пособий для практического освоения техники спортивных двигательных действий);

- на основании эмпирических исследований доказано, что сочетание физических упражнений и средств электронного обучения повышает эффективность процесса обучения двигательным действиям благодаря оптимизации процессов предъявления преподавателем информации с содержанием двигательной задачи, закрепления у обучающегося правильных кинестетических ощущений, повышения информативности процедур контроля и диагностики.

Методологическую основу исследования составили:

- предпосылки и содержание инноваций в образовательной деятельности (Н.Р. Юсуфбекова, 1990; И.И. Цыркун, 1996; В.А. Сластенин, 1997; A.B. Хуторской, 2005; В.Ф. Берков, 2008 и др.);

базовые положения методологии образовательной деятельности (В.А. Сластенин, 2002; В.И. Слободчиков, 2002, 2013; A.M. Новиков, 2005 и др.), конкретизированные в дидактических аспектах процессов обучения и воспитания (И.Я. Лернер, 1980; И.П. Подласый, 1999; Г.К. Селевко, 2004 и др.), продолженные в обосновании психолого-педагогических установок по достижению запланированных результатов обучения (П.К.Гальперин, 1961; A.M. Матюшкин, 1972; А.К. Маркова, 1983; В.В. Давыдов, 1996; В.Д. Шадриков, 1996; Д.И. Фельдштейн, 2002; Н.Ф.Талызина, 2009, 2011; А.А.Вербицкий, 1999, 2011; A.B. Хуторской, 2012; Е.С. Полат, 2009 и др.), реализованные в методологии и технологии профессионального образования (Д.И. Водзинский, 2000; Н.Ю. Бугакова, 2001; С.Н. Силина, 2002; В.Ю. Питюков, 2004; A.C.