Функциональная специфика переключения кода в современных дискурсивных практиках: на материале английского и немецкого языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Жиганова, Анна Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат наук Жиганова, Анна Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОЦИОЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ СТАТУС ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ
ЯЗЫКОВОГО КОДА
1.1. Переключение языкового кода как лингвистический феномен
1.1.1. Переключение языкового кода и смежные понятия
1.1.2. Синтактико-морфологический аспект переключений
1.1.3. Причины переключения кода
1.2. Лингвистическое изучение переключения кода
1.2.1. Модели описания переключения кода
1.2.2. История изучения переключения кода
1.2.3. Исследование переключения кода в контексте глобализации
1.3. Социальное значение переключения кода
1.3.1. Выбор языка и идентичность
1.3.2. Переключение кода как отражение социальной мобильности собеседников
1.3.3. Роль языковой идеологии в выборе кода
ВЫВОДЫ
ГЛАВА 2. ПЕРЕКЛЮЧЕНИЕ КОДА В РЕКЛАМНОМ ДИСКУРСЕ
2.1. Переключение кода как универсальная тенденция
2.1.1. Морфосинтаксическое оформление иноязычных включений
2.1.2. Тематическая отнесенность сообщений с включенными фрагментами
2.1.3. Переключение на английский язык: глобальное и локальное
2.2. Функциональное наполнение переключения кода
2.2.1. Переключение кода как дискурсивный ресурс
2.2.2. Переключение кода как лексико-морфологический ресурс
2.2.3. Переключение кода как стилистический ресурс
2.3. Символическое значение переключения кода
2.3.1. Символическая роль английских включенных фрагментов
2.3.2. Переключение кода в аспекте диахронии
2.3.3. Восприятие переключения кода (ассоциативный эксперимент)
ВЫВОДЫ
ГЛАВА 3. ПЕРЕКЛЮЧЕНИЕ КОДА В ИНТЕРНЕТ-ДИСКУРСЕ
3.1. Особенности переключения кода в комментариях потребителей
3.1.1. Морфосинтаксическое оформление иноязычных включений
3.1.2. Переключение кода как маркер аутентичности продукта
3.1.3. Переключение кода как маркер глобализации
3.2. Функциональный потенциал переключения кода
3.2.1. Переключение кода как дискурсивный ресурс
3.2.2. Переключение кода как лексико-морфологический ресурс
3.2.3. Переключение кода как стилистический ресурс
3.3. Социокультурный аспект переключения кода
3.3.1. Конструирование транснациональной идентичности
3.3.2. Включение англицизмов как отражение языковой идеологии
3.3.3. Символическая роль англоязычных включений
ВЫВОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональная специфика переключения кода в современных дискурсивных практиках: на материале английского и немецкого языков»
ВВЕДЕНИЕ
Диссертационная работа посвящена изучению функциональных особенностей переключения языкового кода в контексте глобализационных трансформаций в современных дискурсивных практиках - рекламном и интернет-дискурсах.
Актуальными вопросами современной лингвистики остаются социальные аспекты функционирования языка в глобальном мире. Одной из отличительных черт общества начала XXI века является диалог культур, вызванный социально-экономическими и политическими контактами народов мира, их сотрудничеством в разных областях, процессами интеграции, а также высоким уровнем мобильности, в связи с чем всё большее количество людей оказывается в ситуации двуязычия и многоязычия. При этом в условиях действия интенсивных глобализационных процессов исследователи констатируют возрастающую роль английского языка как средства международного общения (W. Baker, D. Crystal,
D. Graddol, A. Penny cook). Переключение именно на английский язык является важной составляющей устной и письменной коммуникации в традиционно неанглоязычных странах и выступает в качестве механизма глобализации.
Описанию переключения кода посвящены труды как зарубежных, так и отечественных лингвистов (Р. Auer, J. Gumperz, С. Myers-Scotton, Sh. Poplack, Л.П. Крысин, E.A. Проценко, A.A. Ривлина, Г.Н. Чиршева). Изучение кодовых переключений находится в тесной связи с рассмотрением вопросов билингвизма и языковых контактов (Р. Garett, Е. Haugen, S. Lieberson, W.F. Mackey, U. Weinreich,
E.M. Верещагин, Т.П. Ильяшенко, В.Ю. Розенцвейг), диглоссии (С. Ferguson, В.П. Коровушкин), заимствования и межъязыковой интерференции (К. Gentsch,
A.A. Иваницкая, Э.Ф. Володарская, А.Б. Небайкина, Ю.С. Реутович,
B.П. Секирин, И.Ю. Уфаева, Е.И. Шлыкова).
Исследование мультилингвизма и переключения кода в настоящее время ведется в рамках различных направлений: психолингвистики (R. Meuter), социолингвистики (J. Androutsopoulos, С. Nilep), лингвистической антропологии (М. Heller, К. Woolard), этнолингвистики (A. Blackledge, A. Pavlenko, М. Bucholtz,
К. Hall, В. Migge, R.B. Le Page, I. Piller, M. Ramsey-Brijball, D. Rubin, A. Tabouret-Keller). Несмотря на существенный интерес к вопросам кодовых переключений, основная часть работ по данной тематике посвящена анализу устной речи (P. Auer, J. Gumperz, L. Wei). Переключение кода в письменных дискурсах различного типа находится в стадии активной разработки, появляются отдельные работы, посвященные изучению данного явления на материале художественного дискурса (Н. Kang, Т.В. Устинова), рекламного дискурса (Т. Bhatia, М. Bishop, A. Hashim, А.Н. Kuppens, В. Langhe, С. Leung, D. Luna, Е. Martin, L. Peracchio, S. Puntoni, S.V. Osselaer, Г.А. Прудская, E.K. Кузьмина), интернет-дискурса (L. Hinrichs, K.M. Gass, H. Kelly-Holmes, F.P. Smedley, M. Warschauer).
Смена глобальной лингвистической парадигмы, отход от структурного изучения языка в пользу функционально-ориентированного, коммуникативно-прагматического подхода вызывает необходимость в описании специфики кодовых переключений в эпоху глобализации. Ранее явление смены языкового кода рассматривалось с точки зрения интеграции человека в общество иной культуры как способ языковой адаптации. Во многом практика переключения кода воспринималась как недостаток, неумение обходиться ресурсами одного языка для выражения мысли и оценивалось как неорганизованное смешение языков [Lin & Li 2012: 470]. В последнее время отношение к проблеме кодовых переключений меняется: большинство авторов сходятся во мнении, что это сложный процесс, регулируемый определенными правилами и требующий мастерства исполнения. Способность к переключению кода расширяет возможности говорящего/пишущего в решении коммуникативных задач благодаря высокому функциональному потенциалу этого лингвистического феномена. Кроме того, в условиях значительного увеличения языковых контактов и распространения случаев языкового взаимодействия следует констатировать расширение границ понятия «переключение кода». Этими обстоятельствами объясняется выбор темы и объекта исследования.
Актуальность настоящего исследования обусловлена его включенностью в социолингвистическую парадигму и опирается на понимание языка как
социальной практики. Переключение кода, представляющее собой функциональный переход с одной (под)системы языка на другую в пределах одного высказывания, рассматривается как значимый лингвистический ресурс, обладающий высоким прагматическим, стилистическим и социокультурным потенциалом.
Объектом исследования являются письменные сообщения, содержащие переход с одного языка на другой в одном процессе речепроизводства. Обращение к дискурсивным сферам рекламы и Интернета представляется целесообразным, так как они имеют глобальную ориентацию и характеризуются высокой частотностью случаев переключения кода. В анализируемых дискурсивных практиках английский язык выступает в качестве матричного (основного) и включенного языка (на который происходит переключение). Предмет изучения - функциональная специфика кодовых переключений.
Материалом исследования послужили текстовые фрагменты, содержащие примеры переключения кода, отобранные методом сплошной выборки из рекламных сообщений в немецкоязычных и англоязычных периодических изданиях печатного формата (57 источников) и размещенных в сети Интернет (23 источника), а также из сообщений интернет-сайта amazon.de, относящихся к периоду с 2008 по 2014 год. Диахронический анализ проводится с привлечением корпуса примеров, отобранных методом сплошной выборки из печатных изданий, выпущенных в Германии в 1960-1970-е годы. Общий объем эмпирической базы -1850 фрагментов.
Целью исследования является изучение функциональной специфики переключения с английского языка и на английский язык в современных дискурсивных практиках в контексте глобализационных изменений.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
1) описание механизма кодового переключения;
2) выявление и систематизация причин, условий и факторов, влияющих на смену языкового кода;
3) рассмотрение переключения кода в контексте глобализации;
4) определение функционального и социокультурного потенциала иноязычных включений в немецкоязычном и англоязычном дискурсах в синхроническом и диахроническом аспектах;
5) выявление социального значения переключения на английский язык как средства конструирования идентичности.
Основным методом исследования является гипотетико-дедуктивный метод. На различных этапах работы применялись методы текстового, прагматического, функционального, стилистического, количественного анализа, дискурсивного анализа, сравнительного анализа, а также этнографические методы (анкетирование носителей языка).
Методологическую и теоретическую основу исследования составили теория языкового контакта (У. Вайнрайх, Э. Хауген, X. Фогт), концепция языка и дискурса как формы социальной практики (Н. Фэркло), лингвистическая теория переключения кода (К. Майерс-Скоттон, Дж. Гумперц, П. Муйскен, Ш. Поплак, Л.П. Крысин, Е.А. Проценко, A.A. Ривлина, Г.Н. Чиршева), теория переключения кода как реализация коммуникативной стратегии (П. Ауер), концепция индексальной значимости социолингвистических фрагментов, используемых в интеракции (Я. Бломмаерт).
На защиту выносятся следующие теоретические положения:
1. В контексте глобализации переключение кода перестает быть ареально обусловленным и становится типичным для монолингвальных стран. Обильное использование англоязычных включений как в институциональном, так и межличностном немецкоязычных дискурсах свидетельствует о сформированности данной тенденции, ее последовательном укреплении и универсализации.
2. Англоязычные включения присутствуют в немецкоязычном рекламном тексте преимущественно в сильных текстовых позициях (заголовке, слогане), а также в качестве прагмонимов основного рекламного текста. Англоязычный рекламный дискурс демонстрирует значительно меньшее
количество примеров переключения кода, что обусловлено высоким коммуникативным статусом английского языка.
3. Переключение кода как в институциональном, так и межличностном дискурсах обладает высоким функциональным потенциалом и является лингвистическим и социокультурным ресурсом, способствующим решению дискурсивных, стилистических задач и участвующим в процессах словообразования. Переключение на английский язык выражает динамику социального взаимодействия и используется в целях конструирования транснациональной идентичности посредством англоязычных включений интрасентенциального и интерсентенциального типов: морфем, лексем, устойчивых сочетаний фразеологического и нефразеологического характера, цитатных фрагментов.
4. Современная лингвистическая реальность демонстрирует расширение символической роли англоязычных включений. На текущем этапе английский язык способен не только заявлять о рекламируемом объекте как о продукте англоязычной культуры, но и выражать ценности, актуальные для эпохи глобализации. Переключение на английский язык, обладая мощным символико-ассоциативным потенциалом, транслирует такие характеристики, как высокий социальный престиж, интернациональность, новизну, широкие возможности, прогрессивность.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в отечественной лингвистике проведено комплексное исследование переключения языкового кода на английский язык и с английского языка как значимого лингвистического и социокультурного ресурса на материале современных дискурсивных практик. Осуществлен сравнительный анализ переключения кода в немецкоязычном рекламном дискурсе в аспекте диахронии. Исследование показало, что в контексте глобализационных трансформаций происходит расширение функционального и семиотического потенциала переключения кода. Предложено новое описание переключения кода, опирающееся на более широкое
понимание данного явления в контексте глобализации, в рамках понимания языка как мобильного ресурса (Я. Бломмаерт).
Теоретическая значимость работы заключается в углублении представлений о взаимодействии языков в глобализующемся мире, систематизации материала о переключении кода, выявлению его функционального потенциала. Полученные результаты вносят вклад в дальнейшее развитие антропоцентрированного изучения языка и теорию языковых контактов. Материалы работы могут представлять интерес для последующих исследований, посвященных изучению роли английского языка в современном обществе, его влиянию на локальные языковые практики, взаимодействию тенденций глобализации и локализации.
Практическая ценность работы определяется возможностью использования полученных результатов в теоретических курсах по общему языкознанию, социолингвистике, лингвокультурологии. Материалы исследования могут быть использованы в разработках контактной лингвистики для дальнейшего изучения переключения кода в эпоху глобализации.
Достоверность выводов, сделанных в работе, обеспечивается глубокой проработкой обширного теоретического материала по исследуемой тематике, применением комплексной методики исследования, а также репрезентативностью (1850 примеров) эмпирической базы диссертационного сочинения.
Апробация работы. Основные результаты проведенного исследования изложены в 15 публикациях общим объемом 4,1 п. л. (в том числе четыре в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ) и апробированы на V международной конференции «Лингвистические основы межкультурной коммуникации» (Нижний Новгород, 10-11 декабря 2009 г.), на молодежном форуме «Ломоносов-2010» (МГУ, 12-15 апреля 2010 г.), на международной конференции «Жизнь языка в культуре и социуме-2» (Москва, 27-28 мая 2011 г.), на международной научной конференции «Язык, культура и общество в современном мире» (Нижний Новгород, 28-30 мая 2012 г.), на международной научной конференции «В мире науки и искусства: вопросы
филологии, искусствоведения и культурологии» (Новосибирск, 23 декабря 2013 г.), на международной конференции «I Фирсовские чтения: современные проблемы межкультурной коммуникации» (Москва, 23-24 апреля 2014 г.), на совместном семинаре для стипендиатов российско-германских программ «Михаил Ломоносов» и «Иммануил Кант» (Москва, 25-26 апреля 2014 г.) и на заседаниях кафедры английской филологии Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова.
Цель и задачи исследования предопределили структуру работы, которая состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка, списка источников иллюстративного материала и приложения.
Во введении мотивируется выбор темы исследования, определяются предмет и объект исследования, обосновывается его актуальность и научная новизна, формулируются цель и основные задачи, описывается эмпирическая база и методология исследования, раскрывается теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе раскрывается теоретико-понятийный аппарат исследования. Переключение кода рассматривается как результат языковых контактов и проявление билингвизма; анализируются стратегии применения кодовых переключений; проводится описание переключения кода и смежных с ним понятий; выявляются причины, структурные и социопрагматические особенности кодовых переключений.
Во второй главе выявляется функциональное наполнение переключения языкового кода как универсального средства речевого воздействия в рекламном дискурсе. Выделяются тематические сферы использования англоязычных включений, раскрывается функциональный потенциал переключения кода, а также символическая роль английского языка в немецкоязычном рекламном дискурсе в синхронической и диахронической перспективах. Приводятся результаты опроса, выявляющего отношение немецкоговорящей аудитории к переключению на английский язык.
В третьей главе на материале интернет-сайта amazon.de проводится анализ переключения кода в общении потребителей, рассматривается его роль как дискурсивного, словообразовательного и стилистического ресурса. Дано описание социального значения языкового выбора, выявлена роль английского языка в конструировании транснациональной идентичности в современном глобализующемся мире.
В заключении дается суммарное теоретическое изложение результатов исследования.
Библиографический список содержит основные работы отечественных и зарубежных исследователей, посвященные общим и специальным вопросам избранной темы.
В разделе «Список источников иллюстративного материала»
представлены наименования произведений художественной литературы, а также печатных изданий и ресурсов сети Интернет, послуживших основой для отбора материала исследования.
В приложении содержится бланк опросного листа, предъявленного участникам анкетирования, а также таблицы, отражающие сводные данные, полученные методом количественно-статистической обработки результатов опроса.
ГЛАВА 1. СОЦИОЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ СТАТУС ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ЯЗЫКОВОГО КОДА
1.1. Переключение языкового кода как лингвистический феномен
Явление переключения языкового кода представляет собой «попеременное использование элементов двух или более языков в рамках одного коммуникативного акта более или менее двуязычным говорящим» [Проценко 2004: 123].
Термин «код» возник в сфере коммуникационных технологий. Изначально он не имел отношения к языку, и под «переключением кода» понимался механизм преобразования сигналов между системами. Сегодня «код» - это широкий термин, применяемый к языкам, диалектам, стилям, а понятие «переключение» относится к смене вариантов речевого поведения [Оагёпег-СЫогоБ 2009: 11].
В основе традиционного понятия «переключение кода» лежит представление о языке как о системе [Соссюр 1990]. Языковые системы, которыми владеет индивид, находятся во взаимодействии, и двуязычный говорящий попеременно реализует их в речи, в зависимости от ситуации общения и собеседников. Переключение языкового кода состоит в умении переходить с одной коммуникативной системы на другую: «Механизм кодовых переключений действует в условиях, когда говорящий может выбирать языковые средства из некоторого репертуара. Иными словами, этот механизм использует разные варианты языкового выражения коммуникативных намерений говорящего (варианты могут принадлежать как разным языкам, так и разным подсистемам одного языка)» [Крысин 2000: 63]. Такие подсистемы языка, обслуживающие различные сферы общения, называются субъязыками [Скребнев 1975].
Кодовые переключения могут происходить на границах частей текста, предложений, слов, морфем. Говорящие переключают элементы разных размеров под влиянием лингвистических, социологических и психологических факторов. В этой связи особое внимание уделяется мотивации говорящего, на которую влияют коммуникативно значимые признаки, такие как языковая компетенция, социально-культурный статус (профессия, занимаемая должность, культурные
нормы и обычаи, уровень образования), степень знакомства коммуникантов. Переключение кода помогает решать различные задачи в ходе общения, например, позволяет реализовывать прагматические установки собеседников.
Переключение языкового кода многоаспектно, и для понимания его природы представляется значимым описать его особенности в сравнении со сходными с ним процессами и явлениями.
1.1.1. Переключение языкового кода и смежные понятия
Термин «переключение кода» получил широкое распространение при обозначении явлений, связанных с переходом на другой язык в процессе интеракции, и охватывает многочисленные процессы, относящиеся к языковому контакту, такие как чередование (language alternation), смешение (language mixture), переключение (language switching) языковых кодов.
Вопрос языковых контактов является общелингвистической проблемой, изучение которой играет важную роль для описания взаимодействия языков. Языковой контакт возникает в момент общения людей, говорящих на разных языках, и межнациональное взаимодействие «оказывается возможным благодаря посредству многоязычных носителей» [Вайнрайх 1972].
Термин «языковой контакт» был впервые предложен Андре Мартине и введен в широкое употребление Уриэлем Вайнрайхом, в последующих работах Г.Фогта, Э.Хаугена стал общепринятым в силу его универсальности и удобства. Этот термин обозначает языковые ситуации, которые определяют возникающие в результате контакта языковые явления: «Как правило, под термином «языковой контакт» понимаются «различные языковые связи на разных лингвистических уровнях, установившиеся как между генеалогически родственными и типологически близкими, так и неродственными, типологически отдаленными языками и диалектами» [Бутина 1971: 7]. И, как следствие, языковой контакт предполагает попеременное использование двух и более языков одними и теми же индивидуумами. Данное определение не
содержит ограничений по уровню владения языками, степени родства языков, условиям их употребления, присутствию интерференции, но предполагает наличие двух или более языковых систем и переход от одной системы к другой в определенный момент общения.
Языковые контакты, как правило, складываются под влиянием экстралингвистических факторов, таких как политика, экономика; сложность и разнообразие контактов варьируются от страны к стране. В результате языковых контактов имеет место взаимодействие между языками, которое охватывает процессы как внешнего, так и внутреннего плана [Ильяшенко 1970: 29]. В условиях тесного контакта языков стабильность каждого из них зависит от того, насколько он укоренен на данной территории, каково количество его носителей.
Системы контактирующих языков могут подвергаться влиянию друг друга. Следствием подобного взаимодействия может стать наложение двух систем друг на друга, что приводит к интерференции, определяемой как «случаи отклонения от норм любого из языков, которые происходят в речи двуязычных в результате того, что они знают больше языков, чем один, т.е. вследствие языкового контакта» [Вайнрайх 1972]. Интерференция проявляет себя на различных уровнях: фонетическом, грамматическом, лексическом. Важной задачей учёных при исследовании языковых контактов является обнаружение интерференции. Необходимо располагать знанием нормы, предшествовавшей интерференции, умением установить тот иностранный образец, копией которого является рассматриваемое отклонение от нормы, и, наконец, доказательствами того, что предполагаемая интерференция не могла явиться результатом внутренних тенденций развития данного языка [Хауген 1972]. Чтобы понять, как проявляется влияние в воспринимающем языке, нужно иметь представление о внутреннем развитии самого языка, поскольку именно оно определяет, какие черты могут заимствоваться [Гавранек 1972: 95]. Отличие переключения кода от интерференции состоит в том, что «интерференция подразумевает модификацию грамматических, синтаксических или фонетических форм одного языка под влиянием другого, а не смену одного языка другим» [Багана, Блажевич 2010: 66].
С течением времени интерференция может либо ослабевать, либо прогрессировать, приводя к таким последствиям, как конвергенция языков. Возможен вариант образования языка с одним планом содержания и двумя планами выражения. При конвергенции языков меняется их структура, и они приобретают общие свойства. В случае потери одного из планов выражения могут возникнуть гибридные и креолизованные языки [Розенцвейг 1977: 59]: «Их статус как новых языков, как видно, обусловлен тем, что они приобрели следующие — или некоторые из них — характеристики: (1) форму, которая осязаемо отличается от формы каждого из исходных языков; (2) определенную стабильность формы, наступающую после колебаний начального периода; (3) функции, отличающиеся от функций повседневного местного диалекта (например, использование в семейном кругу, в официальном общении и др.); (4) оценку со стороны самих своих носителей как особого языка. В некоторых контактных ситуациях, однако, никакие новые языки в указанном выше смысле не сформировались» [Вайнрайх 1972]. При переключении кода, в отличие от конвергенции, структура языков остается неизменной.
Что касается разграничения переключения кода и пиджинов (смешанных языков) (code-switching and pidginization/creolization), следует отметить, что переключение кода не возникает в обстоятельствах, где нет общего языка, а скорее является результатом определенных случаев контакта или сосуществования двух и более языков. Пиджин во многом представляет собой редуцированный или упрощенный язык, поскольку в нем отсутствуют черты языка-источника, он может обладать упрощенной фонологической структурой или ограниченным словарем. Впоследствии некоторые пиджины могут расширить коммуникативные функции и, вследствие разрастания словаря, усложнения структуры языка, трансформироваться в креолы, когда появляется поколение людей, говорящих на нем, как на родном языке [Мечковская 1996: 110].
Помимо переключения кода существует ряд других возможных лингвистических манифестаций языкового контакта, и переключение кода
рассматривается в одном ряду со смежными языковыми явлениями, такими как заимствование, смешение кода и др.: «В случаях, когда перед лицом или группой лиц, обычно пользующихся языком А, встает задача усвоения второго языка, В, есть ряд возможностей. Во-первых, язык А может быть вообще заменен языком В; в этом случае мы говорим о языковом сдвиге. Во-вторых, языки А и В могут употребляться попеременно, в зависимости от требований обстановки; тогда мы говорим о переключении (switching) с языка А на язык В и обратно. В-третьих, может произойти слияние (merging) языков А и В в единую языковую систему» [Вайнрайх 1972].
С. Ромейн [Romaine 1989] и К. Майерс-Скоттон [Myers-Scotton 1992] изучали проблему разграничения заимствования и переключения кода, поскольку употребление отдельной лексической единицы является весьма частотным вариантом кодового переключения. Объяснением этому может служить тот факт, что включения иноязычных лексем доступны билингвам с любым уровнем языковой компетенции. При этом не всегда можно однозначно определить, какое из вышеперечисленных явлений имеет место. Переключения кода, равно как и заимствования, могут быть морфофонематически интегрированы в принимающий язык.
Заимствование представляет собой универсальное свойство всех языков, являющееся как результатом, так и проявлением взаимодействия культур, равно как и важной частью процесса языковой вариативности, изменчивости и отражения контактов между языками и культурами.
Заимствованным словом может быть названо всякое слово, которое, «проникнув в язык, стало функционировать в какой-либо сфере человеческой деятельности на определенном этапе исторического развития языка» [Брофман 1958: 16]. Отличие заимствований от кодового переключения состоит в том, что, как правило, попадая в язык, заимствованные слова подвергаются фонетической и грамматической (морфологической) адаптации, а также само значение слова претерпевает ряд изменений: происходит переосмысление значения заимствованного слова, оно приобретает дополнительные эмоционально-
оценочные приращения как результат позитивного или негативного опыта общения. Заимствования в силу принадлежности одной языковой системе встречаются в речи не только билингвов, но и монолингвов, которые владеют лишь одним языком. Например, такие заимствования, как bonjour, bravo, bon appétit, могут употребляться не только билингвами, но и монолингвами. Тогда как кодовое переключение представляет собой более сложный переход с одного языка на другой, который возможен только в случае владения говорящим двумя или несколькими языками. Кроме того, заимствования характеризуются высокой степенью стабильности интеграции в структуру языка и инкорпорированности во внутреннюю речь.