Переключение кода: французские лексико-фразеологические единицы в англоязычном публицистическом дискурсе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат наук Тутова Екатерина Владимировна

  • Тутова Екатерина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ10.02.05
  • Количество страниц 211
Тутова Екатерина Владимировна. Переключение кода: французские лексико-фразеологические единицы в англоязычном публицистическом дискурсе: дис. кандидат наук: 10.02.05 - Романские языки. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2017. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тутова Екатерина Владимировна

Введение...............................................................................................................................4

Глава 1 Теоретическая составляющая процесса переключения кода с

английского языка на французский............................................................................13

1.1. Истоки теории переключения кода в рамках различных лингвистических направлений....................................................................................................................13

1.1.1. Социолингвистический подход...........................................................................14

1.1.2. Психолингвистический подход...........................................................................16

1.1.2.1 Лексические матрицы в рамках психолингвистической теории на примере французских кодовых переключений...........................................................................23

1.2 Функции переключения кода в публицистическом тексте на примере французских кодовых переключений...........................................................................36

1.3 Современные тенденции в исследовании явления переключения кода.............44

1.4 Смежные понятия: заимствование и переключение кода....................................48

1.5. Символические свойства языкового кода и концепт...........................................52

1.6 Переключение кода как способ достижения когезии и........................................55

когерентности.................................................................................................................55

Выводы по первой главе................................................................................................58

Глава 2 Исследование процесса кодового переключения на базе англоязычных публицистических изданий............................................................................................60

2.1 Переключение языкового кода в публицистическом тексте................................60

2.2 Переключение кода как стилистический приём....................................................63

2.2.1. Процесс грамматикализации в рамках теории языковых контактов..............67

2.2.2. Лексическая переориентация в рамках теории переключения кода...............69

2.2.3 Информативная составляющая иноязычных вкраплений.................................70

2.3. Копирование кода....................................................................................................72

2.4 Процесс переключения кода сквозь призму процесса копирования морфологического материала и шаблонов..................................................................75

2.5 Влияние билингвизма на теорию переключения кода..........................................79

2.5.1 Интенции билингвов к переключению кода.......................................................85

2.6 Медиатекст и СМИ...................................................................................................87

2.7 Методы обработки текстов массовой информации..............................................90

2.8 Процесс переключения кода в языке современных социальных сетей и диджитал СМИ...............................................................................................................99

2.9 Классификация функций диджитал дискурса с использованием иноязычных вкраплений....................................................................................................................104

2.10 Выражение силы и ценности с помощью явления переключения кода..........112

2.11 Исследования использования кодовых переключений в других языковых группах..........................................................................................................................114

2.12 Тенденции в изучении процесса кодового переключения...............................118

Выводы по второй главе..............................................................................................125

Заключение.....................................................................................................................127

Список литературы..........................................................................................................131

Приложение А..................................................................................................................163

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Переключение кода: французские лексико-фразеологические единицы в англоязычном публицистическом дискурсе»

Введение

Диссертационное исследование посвящено проблеме переключения кода с одного европейского языка (английского) на другой (французский) в публицистических изданиях.

Лингвистическая наука на рубеже веков характеризуется повышенным интересом ученых к проблеме языковых контактов. Это происходит благодаря процессам глобализации, которые охватывают все сферы общества: расширение межнациональных контактов способствует различным языковым процессам, которые необратимо меняют языковую картину мира и требуют от языковых индивидов умения приспосабливаться к быстро изменяющейся языковой среде.

В ходе предпринимаемых исследований, ученые ограничивались рассмотрением этого явления со стороны лингвостилистического анализа. Достаточно часто иноязычные вкрапления рассматривались наравне с другими лексическими ресурсами в качестве альтернативных средств языковой номинации, используемых в тексте для придания определенной стилистической окраски. Появление иноязычных вкраплений в тексте способно пробудить определенные когнитивные и ментальные ассоциации у читателя. Таким образом, творческие возможности явления переключения кода почти безграничны. В данном исследовании мы анализируем причины использования иноязычных вкраплений (французских) в англоязычном публицистическом тексте, основываясь на психолингвостилистическом анализе и применении моделей лингвосемиотики и когнитивной семантики. Также мы рассматриваем это явление через призму билингвизма, который, как считается, является необходимым для совершения успешной коммуникации с иноязычными вкраплениями.

Актуальность диссертационного исследования характеризуется общей направленностью современной лингвистики на изучение языковых контактов и явлений, составляющих отдельную современную лингвистическую парадигму.

Исходя из теоретических исследований в рамках социолингвистического, семантико-грамматического и психолингвистического подходов к изучению кодовых переключений, мы фокусируем наше внимание на изучении семантико-когнитивных аспектов данного явления.

Объектом исследования являются французские лексико-фразеологические единицы, используемые в англоязычном публицистическом дискурсе.

Предметом исследования являются французские лексико-фразеологические единицы, вербализующие концепт «Модный образ жизни».

Цель исследования заключается в выявлении специфики и закономерностей становления кодового переключения как отдельного лингвистического понятия и доказательства его состоятельности в качестве отдельного явления языковых контактов на базе французских лексико-фразеологических единиц в англоязычных публицистических изданиях. Данная цель предусматривает решение следующих задач:

1) проанализировать теоретическую базу, характеризующую процесс переключения кода, рассмотреть особенности трактования этого явления в рамках объекта настоящего исследования;

2) рассмотреть полученные результаты аналитического обзора представленных лингвистами моделей кодовых переключений в рамках теории языковых контактов;

3) установить причины кодового переключения, охарактеризовать благоприятные условия для успешного функционирования этого явления;

4) рассмотреть концепт «Модный образ жизни», выражающийся французскими лексико-фразеологическими единицами в англоязычных публицистических изданиях;

5) определить способы реализации стилистического и психолингвистического потенциала кодового переключения на базе французских лексико-фразеологических единиц в англоязычных публицистических изданиях.

6) определить значимость кодовых переключений в медиатекстах и диджитал версиях современных публицистических изданий;

7) проанализировать публицистические тексты с примерами кодовых переключений, выделить причины и мотивации для употребления синонимичной конструкции из другого языка.

Материалом для исследований послужили тексты англоязычных публицистических изданий, в основном посвященных раскрытию концепта «Модный образ жизни», с использованием процесса переключения кода на французский язык, напечатанные с 2010 по 2017 г. в печатной, электронной и диджитал версиях (Facebook, Instagram). В ходе исследования было проанализировано более 800 статей, из которых были отобрано 322 текста, содержащих свыше 350 случаев кодового переключения, семантическая значимость которых обозначена процессом концептуализации.

Методологической основой исследования процесса переключения кода послужили работы российских и зарубежных лингвистов: Н.В. Андреева, Р. Аппеля, П. Ауэра, В.В. Бабушкина, Ю.В. Балакина, К. Де Бота, Ш. Балли, К. Беккера, Л. Блумфилда, М.А. Брейтера, У. Вайнрайха, Т.А. Ван Дейка, О. А. Варданяна, Л. А. Введенской, З.Н. Вердиева, В.В. Виноградова, Е.Вулфорда, В.Г. Гака, И.Р. Гальперина, Д. Гамперца, В. Гумбольдта, Л.Г. Давыденко, Н. Дарси, С. Дацюка, Ф. Дейнс, Т.Г. Добросклонской, А. И. Дьякова, Ф.А. Елоевой, А.В. Жигановой, М.Г. Исаева, М.С. Кагана, Ю.Н. Караулова, В. Кинча, Л.П. Крысина, Е.С. Кубряковой, Т.В. Лариной, В. Левельта, О.В. Лисоченко, Д.С. Лихачева, Н.Н. Лопатниковой, Д. Максвона, В.А. Маслова, Т. А. Маркеловой, Я. Матраса, Н.Б. Мечковской, А.В. Милютиной, Е.Г. Оршанской, А.П. Панфиловой, Б.А. Плотникова, С. Поплака, М. М. Покровского, А.А. Потебни, Г.Г. Почепцова, А.А. Реформатского, О. С. Родионовой, Р. О. Ружички, В.Е. Семенова, Э. Г. Туманян, Э. Сепира, Б.А. Серебренникова, Е. К. Черничкиной, Г.Н. Чиршевой, Н. Чомского, Л.Н. Шамне, Е.С. Щелкуновой, Р. Якобсона и др.

Основными методами работы стали процедуры лингвостилистического аналитического анализа наравне с лексико-семантическим анализом, в ходе которых мы опирались на различные языковые теории, а также на данные энциклопедических словарей и тезаурусов, перечень которых приводится в библиографии. Помимо этого, нами использовался метод семиотического анализа, метод контент-анализа, дискурсивного и когнитивного анализа, культурологического анализа примеров с переключением кода.

Научная новизна работы обусловлена спецификой подхода к анализу представленного языкового материала. В работе впервые представлен анализ примеров французского лексико-фразеологического материала из англоязычных публицистических изданий на тему «Модный образ жизни». Также впервые в работе анализируется парадигма современных кодовых переключений из французского языка сквозь призму их парадигматических свойств и возможностей их использования при реализации задач современного дискурса публицистических изданий. Диссертация представляет собой первый опыт рассмотрения кодовых переключений с точки зрения лингвистических особенностей диджитал-версий публицистических изданий.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке методики анализа кодовых переключений на базе французского языкового материала в англоязычных публицистических изданиях. Впервые был проведен лингвистический анализ кодовых переключений сквозь призму научных теорий и смежных понятий, таких как заимствования, интерференция, копирование кода, что вносит существенный вклад в развитие теории языковых контактов.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования языкового материала и систематизированных результатов как в научных, так и в преподавательских целях, при чтении курсов по лексикологии, стилистике, теории и практике перевода, лингвокультурологии, теории языка, а также на практических и семинарских занятиях по французскому языку.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Переключение кода в англоязычных публицистических журналах всегда мотивировано, маркировано и стилистически окрашено, так как с помощью кодовых переключений билингв или языковой индивид передает свои коммуникативные интенции, выбирая более доступные для него ресурсы.

2. Выбор определённого языкового кода зависит от языковой компетенции билингва или человека, в той или иной степени владеющего языком, а также от совокупности факторов и языковых средств.

3. Переключение кода тесно связано со смежными лингвистическими понятиями, такими как: копирование кода, интерференция, диглоссия и заимствование.

4. Французские кодовые переключения зачастую используются в англоязычных публицистических текстах, раскрывающих концепт «Модный образ жизни», так как Франция на протяжении многих десятилетий является законодательницей модных тенденций.

5. Переключение кода в компьютерных и диджитал-версиях публицистических изданий носит более спонтанный характер и не требует определенной языковой компетенции. Синхронные диалоговые модели языка в компьютеризированном дискурсе ближе к реальной речевой ситуации и, как правило, содержат более обширный репертуар прагматических функций, так как диджитал-среда способствует быстрым речевым модуляциям в короткие временные промежутки.

Достоверность полученных данных и обоснованность сделанных выводов обеспечивается опорой на современные фундаментальные апробированные теории лингвосемиотики, когнитивной лингвистики, социо-психолингвистики.

Апробация работы: основные результаты и положения, представленные в данном исследовании, обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков филологического факультета Российского университета дружбы народов в 2013— 2017 гг. Тезисы диссертационной работы были представлены на конференциях:

«Текстология сегодня: итоги, проблемы, методы. Всероссийская научная школа для молодежи 8-20 ноября 2010» (РУДН, 2010), «Степановские чтения» (РУДН, 2011), «Фирсовские чтения» (РУДН, 2014), «Кутафинские чтения» (МГЮА, 2015).

Основные положения диссертации отражены в 19 публикациях, в том числе четыре из них - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Проблема переключения кодов и языковые контакты // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия Лингвистика № 3. - М.: РУДН, 2012. - С. 138-142. Объем в п.л. - 0, 577 п.л.

2. Изучение процесса переключения кода в рамках психолингвистического аспекта // Журнал «Филологические науки. Вопросы теории и практики». Издательство Грамота. - Тамбов. 2017. - С. 188-190. Объем в п.л. - 0,346 п.л.

3. Влияние современной билингвальной теории на процесс переключения кода на примере французских кодовых переключений в публицистических изданиях // Журнал «Культура и Цивилизация» № 3. - Москва: Издательство Родис, 2017- С. 9-16. Объем в п.л. - 0,873 п.л.

4. Процесс переключения кода сквозь призму процесса копирования морфологического материала и шаблонов на примере французских кодовых переключений // Журнал «Культура и Цивилизация» № 3. - Москва: Издательство Родис, 2017. - С. 17-23. Объем в п.л. - 0,75 п.л.

5. Использование французских лексико-семантических единиц в англоязычных журналах как отражение процесса переключения кода: «Текстология сегодня: итоги, проблемы, методы»: Материалы всероссийской конференции (8-21 ноября 2010г.), М.: РУДН, 2010. - С. 85-89. Объем в п.л. - 0,313 п.л.

6. К вопросу об изучении категории кодового переключения: Материалы докладов и сообщений Международной конференции «Степановские Чтения», М.: РУДН, 2011. - С. 228-232. Объем в п.л. - 0,250 п.л.

7. Использование французских лексико-семантических единиц в

англоязычных журналах как отражение процесса переключения кода: Сборник научных статей / Материалы докладов и сообщений Международной конференции «Журналистика и Наука», М.: РУДН, 2011. - С. 243-247. Объем в п.л. - 0,313 п.л.

8. К вопросу о поликультурном воспитании в РУДН: Материалы докладов и сообщений I Международной научно-практической конференции «Воспитательная система многонациональных вузов: состояние и перспективы», М.: РУДН, 2012. - С. 238-244. Объем в п.л. - 0,375 п.л.

9. Отражение процесса языковых контактов через призму переключения кода: Материалы научно-практической конференции «Межкультурные коммуникации», М.: РУДН, 2012. - С. 135-139. Объем в п.л. - 0,250 п.л.

10. Коммуникативные стратегии построения публицистического текста с переключением кода: Материалы докладов и сообщений международной научно-практической конференции «Степановские чтения», сборник «Язык и культура в современном мире», М.: РУДН, 2013. - С. 171-172. Объем в п.л. - 0,125 п.л.

11. Переключение лингвистического кода как неотъемлемая часть процесса языковых контактов: Материалы докладов и сообщений международной научно-практической конференции «Фирсовские чтения», М.: РУДН, 2014. - С. 279-281. Объем в п.л. - 0,187 п.л.

12. Функциональная составляющая процесса переключения лингвистического кода: Материалы докладов и сообщений Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы межкультурной коммуникации», М: РУДН, 2015. - С. 244-246. Объем в п.л. - 0,187 п.л.

13. Проблемы переключения лингвистического кода: Материалы докладов и сообщений Международной научно-практической конференции «Степановские чтения» М.: РУДН, 2015. - С. 82-89. Объем в п.л. - 0,187 п.л.

14. Когнитивная составляющая процесса переключения лингвистического кода на базе публицистических изданий. Материалы круглых столов VI Международной научно-практической конференции (Кутафинские чтения) по

теме «Государственный суверенитет и верховенство права: международное и национальное измерение», М: Проспект, 2015. - С.534-536. Объем в п.л. - 0,125 п.л.

15. Психосоциолингвистический подход к переключению кода билингвами: Материалы десятой международной научно-практической заочной конференции «Профессиональное лингвообразование», - Нижний Новгород: НИУ РАН-ХиГС, 2016. С.433-437. Объем в п.л. - 0,250 п.л.

16. Переключение кода как способ достижения когезии и когерентности (на материале французского языка). Материалы Всероссийской студенческой конференции «Актуальные проблемы межкультурной коммуникации». М.: РУДН, 2016. С.205-208. Объем в п.л. - 0,187 п.л.

17. Studying the process of code switching within the psycholinguistic aspect. // Znatsvena Misel journal №7 - Slovenia. C. 54-55. Объем в п.л. - 0,115 п.л.

18. Psychosociolinguistic approach to Code switching by bilinguals // «Scientific discussion» journal №7, Praha 3 - Vinohrady, 2017. C.23-25. Объем в п.л. -0,231 п.л.

19. The process of code switching as the most important psycholinguistic aspect of language contacts // Philology № 10. Volgograd, 2017. C.59-62. Объем в п.л. - 0,5 п. л.

Структура диссертационной работы обусловлена целями, задачами и логикой построения исследования. Диссертация состоит из Введения, двух глав, выводов по главам, Заключения, Библиографии, Приложения с примерами на 48 страницах. Объем диссертации - 211 страниц.

Во Введении обосновывается актуальность диссертации, задаются объект и предмет исследования, формулируются цель и задачи, раскрывается теоретическая и практическая значимость, объясняется научная новизна работы, указываются используемые методы и теоретическая база научного исследования, выдвигаются основные положения, выдвигаемые на защиту, приводятся данные об апробации работы и описывается структура исследования.

В Главе I «Теоретическая составляющая процесса переключения кода с английского языка на французский» представлены основные положения изучения данной проблемы в современной науке. Рассматриваются истоки теории кодовых переключений, а также подходы к изучению данного явления. Сопоставляются смежные понятия и рассматриваются символические свойства языкового кода; в заключительном параграфе переключение кода рассматривается как способ достижения когезии и когерентности.

В Главе II «Исследование процесса кодового переключения на базе англоязычных публицистических изданий» рассматриваются основные стилистические функции переключения кода; проводится анализ кодовых переключений в различных языковых группах; раскрываются особенности понятия «медиатекст»; приводятся методы обработки текстов СМИ. В данной главе также рассматривается процесс переключения кода в компьютерных и диджитал-версиях публицистических журналов, а также представляется классификация функций диджитал-дискурса. В заключительном параграфе раскрываются тенденции в изучении данной проблемы.

В Заключении обобщаются основные результаты проведенного исследования и намечаются дальнейшие перспективы направления исследовательской работы.

Список использованной литературы содержит 385 источников.

Приложение представляет собой 322 примера кодовых переключений на базе французского языкового материала.

Глава 1 Теоретическая составляющая процесса переключения кода с английского языка на французский

1.1. Истоки теории переключения кода в рамках различных лингвистических направлений

Проблема переключения кода - одна из наиболее актуальных тем в современной лингвистике. Первые исследования появились в 1970-х годах. У. Вайнрайх писал, что в рамках идеальной лингвистической парадигмы человек, владеющий двумя и более языками, в коммуникативном процессе не должен переключаться на другой язык. Фролова Н., опираясь на теорию У. Вайнрайха, утверждает, что в случаях, когда перед отдельной языковой личностью или перед группой лиц, «обычно пользующихся языком А, встаёт задача усвоения второго языка В, существует ряд возможностей» [Фролова, 1999]. Во-первых, язык А может быть полностью заменён языком В; в этом случае мы говорим о языковом сдвиге. Во-вторых, языки А и В могут употребляться попеременно, в зависимости от требований условий коммуникации; тогда мы говорим о переключении (switching) с языка А на язык В и обратно. В-третьих, может произойти слияние (merging) языков А и В в единую языковую систему [Вайнрайх, 1963]. Ш. Поплак, изучавший синтаксические аспекты переключения кода, а также Й. Блом и Дж. Гамперц, исследовавшие социолингвистические аспекты переключения кода, разработали теоретические основы этого направления лингвистики в середине 1970-х годов. Опираясь на работы учёных, мы можем дать следующее определение явлению «переключение кода»: переход говорящего в процессе речевой коммуникации с одного языка на другой в рамках определенных условий коммуникации называется переключением кода. С 1970-х гг. феномен переключения кода изучается с трех разных позиций: социолингвистической, психолингвистической и лингвистической.

1.1.1. Социолингвистический подход к переключению кода отвечает на вопрос, для чего люди в процессе разговора переключаются с одного языкового кода на другой. Достаточно подробно социолингвистическим аспектом занимались Л. Милрой и П. Миускин [Milroy, 1995; Muysken; Singh, 1986], С. Альварес-Каккамо [Alvarez-Caccamo, 1998], К. Вулард [Woolard, 2004]. Исследования этих лингвистов были направлены на процесс переключения кода в определенных социальных и исторических условиях. Д. Луди [Ludi, 1992] исследовала взаимодействие между языком и социальной идентичностью с экономической и классовой точек зрения [Ю. В. Балакина, А. В. Соснин, 2015], а Б. Рэмптон выделил «смешение языков/кодов» (crossing) как «определённый тип переключения кода, преодолевающий границы социальных классов, языковых сообществ и этносов» [Rampton, 1995].

В рамках социолингвистического подхода к переключению кода разработана классификация Й. Блома и Дж. Гамперца, в рамках которой выделяют ситуативное и метафорическое или разговорное переключение кода (situational and metaphorical / conversational switching) [Ю. В. Балакина, А. В. Соснин, 2015; Blom, 1986; Gumperz, 1982]. Первый тип - ситуативное переключение кода. P. Вордхью считает, что ситуативное переключение кода возникает, когда языки меняются в зависимости от ситуации, в которой находятся говорящие, при этом тема разговора не меняется [Gumperz, 1982].

В качестве доказательства этой мысли, рассмотрим пример: But beyond the showy architecture, you must visit les hortillonnages, a series of floating gardens you can explore via small boats on the surrounding canals [www.cntraveller.com]. (Вы обязательно должны посетить, помимо вычурной архитектуры, болотистые земли, несколько садов на воде, которые вы можете исследовать на маленькой лодочке, отплывающей от близлежащих каналов).

В данном примере слово «les hortillonnages» является примером ситуативного

переключения кода и гармонично вписывается в общий контекст описания французской атмосферы.

Однако, если смена темы разговора происходит, то это уже метафорическое переключение кода. Этот тип основан на возможностях языкового переключения. Он основан на интенциях говорящего передать дополнительные эмотивные коннотации [Gumperz, 1982]. По мнению авторов, метафорическое переключение кода обогащает коммуникативную ситуацию, так как отношение говорящего к ней основывается на нескольких социальных позициях. Оно сообщает о наличии в ней многофакторных социальных отношений. Метафорическое переключение кода, как правило, спонтанно и непредсказуемо в речи говорящих. Для целей данного исследования выделение метафорического типа кодового переключения обладает принципиальным значением. В англоязычных публицистических текстах чаще всего использование переключения кода мотивировано намерением автора актуализировать культурные символы или привлечь ассоциации, сопровождающие концептуальные образования инокультурного происхождения [Маркелова, 2014]. Таким образом, большую часть исследуемого материала можно причислить непосредственно к метафорическому типу переключения кода, выявленного Дж. Гамперцем [Blom, Gumperz, Hymes, 1986]. Сравнивая ситуативные и метафорические переключения кода, мы можем заметить, что ситуативное переключение кода подразумевает в большей степени изменение в языковой ситуации, а метафорическое остается неизменным: речь идет больше о внутренних мотивах говорящего. Рассмотрим пример:

Their baguette, le traditionnel, was a must, as was their dense, not very sweet chocolate loaf [Vogue USA August, 2016]. (Их багеты, традиционные, стоило обязательно купить, как и плотные, не очень сладкие шоколадные батоны).

В данном примере переключение кода выступает в роли приложения, дополняя подлежащее и референцируя к традиционным французским стереотипам. Логический смысл предложения без выделенного приложения не изменится, но

потеряет свою особую лингвистическую коннотацию, отсылающую сознание читателя к уютным французским улочкам утреннего Парижа, где витают запахи свежеиспечённого багета.

Согласно теории О. Родионовой, теория Д. Гамперца часто подвергалась критике со стороны лингвистов [Родионова, 2015]. К примеру, К. Майерс-Скоттон отмечает неясность того, какими и насколько различными могут быть мотивации, попадающие под категорию «метафорическое переключение кода» [Myers-Scotton, 1993].

1.1.2. Психолингвистический подход объясняет, какие аспекты языковой способности билингвов позволяют им менять коды. Изучение психолингвистического аспекта переключения кода представляет особый интерес для лингвистов, так как это явление до своего формального выражения в речи проходит определенный алгоритм в сознании человека. Чаще всего лингвисты обращаются к психолингвистическим моделям билингвальной речи, чтобы выявить точки соприкосновения между структурными параметрами, характеризующими ее с грамматической точки зрения [Маркелова, 2014].

К. Майерс-Скоттон полагает, что в каждом многоязычном сообществе любой язык ассоциируется с определенными социальными ролями, которые она называет наборами прав и обязанностей (Rights and Obligations Set) [Балакина, Соснин, 2014]. Основной идеей этой теории является «переговорный принцип»: в ходе диалога выбор кода происходит таким образом, что им определяются наборы прав и обязанностей собеседников в представленной коммуникативной ситуации [Балакина, Соснин, 2014; Myers-Scotton, 1993]. Таким образом, на данном принципе основываются три правила:

1. Правило немаркированного выбора: выбором немаркированного кода говорящий подтверждает уже существующий набор прав и обязанностей [Балакина, Соснин, 2014]. В качестве доказательства этой мысли рассмотрим пример:

It's time to take the après-gym look one step further [Elle Malaysia April, 2015].

(Пришло время изменить образ после ваших занятий в тренажёрном зале).

В данном примере иноязычное вкрапление может рассматриваться как немаркированное, то есть произвольное.

2. Правило маркированного выбора: выбором маркированного кода говорящий задаёт новый набор прав и обязанностей. В качестве доказательства этой мысли, рассмотрим пример:

The key to his access was the cut, contour and craftsmanship of his clothes, but also his much-celebrated joie de vivre [Harper's Bazaar Arabia March, 2015]. (Ключ к его успеху заключался не только в фасоне, контуре, мастерстве и жизнерадостности, с которыми сделана его одежда, но и его гедонизме). В данном случае автор целенаправленно использует переключение кода, чтобы вызвать определённую когнитивную реакцию у читателя. К. Майерс-Скоттон считает, что это делается для того, чтобы акцентировать внимание на социальной мотивации, управляющей процессом переключения кода, и таким образом подчеркнуть языковые компетенции, а также отразить определённые «права и обязанности», закрепленные за каждым языковым кодом.

3. Правило пробного выбора: если говорящий не знает, какой код является немаркированным, то он обращается к кодовому переключению, для того чтобы понять (в зависимости от своих прагматических предпочтений относительно набора прав и обязанностей), какой код стоит использовать далее в рамках коммуникации [Балакина, Соснин, 2014; Myers-Scotton, 1993]. В качестве доказательства этой мысли рассмотрим пример:

Au contraire my mother dressed me in pale blue, allegedly to match my eyes and, later on, mustard, which matched nothing but was very big in the Seventies [Vogue UK July, 2015]. (Наоборот, моя мама одевала меня в голубой, который якобы подходил к моим глазам, а позже - в горчичный, который не сочетался ни с чем, но был очень популярным в 70-е).