Локальное преобразование французского языка в Демократической Республике Конго в условиях билингвизма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Коч Карина Игоревна

  • Коч Карина Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 155
Коч Карина Игоревна. Локальное преобразование французского языка в Демократической Республике Конго в условиях билингвизма: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2021. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коч Карина Игоревна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННЫЕ СВЯЗИ МЕЖДУ ЯЗЫКОВЫМИ КОНТАКТАМИ И ФОРМИРОВАНИЕМ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ВАРИАНТА ФРАНЦУЗСКОГО ЯЗЫКА В ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ КОНГО

1.1. Языковые контакты как фактор языковой эволюции

1.2. Билингвизм как лингвистический феномен

1.3. Языковая интерференция - одна из проблем языкового контактирования

1.4. Сосуществование «низкого» и «высокого» вариантов языка: диглоссия

1.5. Заимствования - один из результатов процесса языкового

контактирования

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. СОЦИОЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ КОНГО

2.1. Экстралингвистические сведения о Демократической Республике Конго

2.2. Языковая политика государства во времена господства Бельгии

2.3. Начало лингвистических исследований территориального варианта французского языка Демократической Республики Конго

2.4. Языковая ситуация Демократической Республики Конго на современном уровне развития общества

2.4.1. Языки внутриэтнического общения

2.4.2. Национальные языки Демократической Республики Конго: суахили, лингала, киконго и килуба

2.4.3. Французский язык - официальный язык Демократической Республики Конго

2.5. Языковая политика Демократической Республики Конго: статус языков

в судебной системе, сфере религии, системе образования и СМИ

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. ФОНЕТИЧЕСКИЕ, СЕМАНТИЧЕСКИЕ, МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И СИНТАКСИЧЕСКИЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ ВАРИАНТЕ ФРАНЦУЗСКОГО ЯЗЫКА ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ КОНГО

3.1. Причины и факторы появления локальных преобразований в территориальном варианте французского языка Демократической Республике Конго

3.2. Фонетические преобразования территориального варианта французского языка в Демократической Республике Конго

3.2.1. Специфика артикуляции гласных звуков

3.2.2. Артикуляционные особенности системы согласных

3.3. Семантические преобразования лексики территориального варианта французского языка Демократической Республики Конго

3.3.1. Сужение значений как одно из инновационных явлений

3.3.2. Расширение значений - типичное явление в семантике лексем территориального варианта французского языка Конго

3.3.3. Смещение значения

3.3.4. Эвфемизация - замена неуместных слов и выражений

3.4. Классификация заимствований по языкам-источникам

3.4.1. Заимствованная лексика из языка лингала

3.4.2. Заимствованная лексика из языка суахили

3.4.3. Заимствованная лексика из языка киконго

3.4.4. Заимствованная лексика из языка килуба

3.4.5. Заимствованная лексика из английского языка

3.5. Локальное словообразование в системе территориального варианта французского языка Демократической Республики Конго

3.5.1. Аффиксальные словообразовательные средства

3.5.2. Словосложение - как один из способов словообразования

3.5.3. Аббревиация - частотный способ словообразования в системе

территориального варианта французского языка Демократической

Республики Конго

3.6. Морфологические преобразования территориального варианта французского языка Демократической Республики Конго

3.6.1. Наиболее употребляемые служебные слова

3.6.2. Система местоимения

3.6.3. Отличительные черты системы имени существительного

3.6.4. Специфика системы глагола

3.7. Синтаксические преобразования территориального варианта

французского языка в Демократической Республике Конго

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СЛОВАРЕЙ И ЭНЦИКЛОПЕДИЙ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ФАКТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Локальное преобразование французского языка в Демократической Республике Конго в условиях билингвизма»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению территориального варианта французского языка, используемого в Демократической Республике Конго (далее: ТВФЯДРК), и его особенностям. Французский язык является официальным языком страны. Эволюция его системы проходит под влиянием систем местных языков. Цель языковой политики государства не состояла в том, чтобы сделать единственным языком общения, поэтому местные жители не были обязаны его изучать. В стране наблюдается развитие четырех национальных языков: лингала, килуба, суахили и киконго, но при этом стоит отметить, что параллельно с ними существуют 250 этнических языков.

Актуальность исследования избранной темы обусловлена:

1) перманентным интересом к проблеме языковых контактов в целом, и в частности - к процессам, происходящим в языке конголезцев в условиях билингвизма в Демократической Республике Конго (далее: ДРК);

2) необходимостью осуществления исследований, позволяющих раскрыть и описать локальные преобразования французского языка, эволюция которого находится под влиянием экстралингвистических факторов воздействия: исторических, политических, экономических и социальных.

Степень разработанности темы. В настоящем диссертационном исследовании приведены результаты работ исследователей, оказавших значительное влияние на изучение территориального варианта французского языка в Африке: В.А. Виноградов, Ж. Багана, В.Т. Клоков, Н.С. Найденова, В.Я. Порхомовский, W. Bal, M. Boguo, M. Bokula, B. Chelo, A.B. Edema, J. Kadlec, J.-P. Makouta-Mboukou, M.M. Ngalasso, S. N'Sial, S. Faik, F.M. Kamba-Kamba, L. Lossa, T.S. Yayа и др.

В большинстве случаев территориальный вариант французского языка в Африке продолжает традиционно изучаться в рамках выявления специфических преобразований на различных уровнях языка.

В последнее время было опубликовано значительное количество работ, посвященных изучению речи франкоязычных африканцев с учетом особенностей социальной дифференциации (B. Chelo, S. Faik, M.M. Ngalasso, S. N'Sial, S. Lafage, С. de Feral).

Вместе с тем, вопросы, касающиеся территориального варианта французского языка в Африке (в частности в ДРК), требуют дальнейшего изучения и уточнения терминологической базы контактной лингвистики.

Отсутствие исследований в области локальных преобразований, а также попытка установить и описать особый статус территориального варианта французского языка в ДРК объясняет научную новизну диссертации. Инновационным также является выявление фонетических, семантических, морфологических и синтаксических преобразований ТВФЯДРК в условиях билингвизма. Результаты исследования позволяют охарактеризовать структурную и функциональную специфику ТВФЯДРК.

Цель настоящего исследования заключается в описании влияния автохтонных языков на преобразование заимствованных единиц различных языковых уровней в ТВФЯДРК.

Достижение поставленной цели возможно посредством решения ряда задач:

1. Рассмотреть основные понятия контактной лингвистики: билингвизм, интерференция, диглоссия, заимствования.

2. Определить роль, статус и место ТВФЯДРК и автохтонных языков в социолингвистической ситуации ДРК.

3. Описать социолингвистическую ситуацию ДРК.

4. Провести анализ фонетических, морфологических, семантических и синтаксических характеристик ТВФЯДРК в условиях билингвизма.

5. Разработать классификацию заимствований по языкам-источникам в ТВФЯДРК.

Синтаксические и морфологические структуры ТВФЯДРК служат объектом исследования.

Предметом исследования в работе выступают фонетические, лексические,

морфологические и семантические преобразования ТВФЯДРК в социолингвистическом аспекте.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили:

• труды ученых, посвященные исследованиям теории языковых контактов: В.А. Аврорина, Т.А. Баркетовой, И.А. Бодуэна де Куртенэ, Ж. Багана, В.А. Виноградова, В.Т. Клокова, А.М. Молодкина, Н.Ф. Михеевой, Н.С. Найденовой, В.Я. Порхомовского, Л.Н. Разумовой, Н.М. Фирсовой, Л.Г. Фомиченко, А.З. Хабибуллиной, Е.В. Хапилиной, Л.В. Щербы, H. Boyer, J.-F. Hamers, C. Ferguson, J.-A. Fishmen, S. Lafage, S. Sussman, U. Weinreich и др.;

• труды ученых в области изучения французского языка в Африке: Ж. Багана, О.И. Дагбаевой, В.М. Дебова, М.В. Дьячкова, В.Т. Клокова, В.Н. Люсов, Н.С. Найденовой, И.Д. Никифоровой, И.Н. Топоровой, С.Г. Сахадзе, В.П.Хабирова, А.И. Чередниченко, W. Bal, B. Chelo, P. Dumont, S.Faik, J. Kadlec, M.M. Ngalasso, S. N'Sial, A. Queffelec и др.;

• труды ученых в области функционирования французского языка в ДРК: W. Bal, M. Boguo, M. Bokula, B. Chelo, A.B. Edema, S. Faik, J. Kadlec, F.M. Kamba-Kamba, L. Lossa, J.-P. Makouta-Mboukou, M.M. Ngalasso, S. N'Sial, T.S. Yayа и др.

Выбор методов научного исследования определяется поставленными в диссертационном исследовании целью и задачами. Широкое применение в диссертации нашли такие общенаучные методы, как синтез, индукция, анализ, дедукция. Диссертант активно применял метод графической фиксации фрагментов разговорной речи информантов и в дальнейшем использовал методы систематизации и классификации для разграничения корпуса фактического материала по языкам-источникам.

Описательно-аналитический метод применялся для выявления особенностей функционирования языковых единиц в территориальном варианте французского языка в Конго. Фактический материал отбирался при помощи сплошной выборки.

Материалом исследования послужили лексические единицы территориального варианта французского языка Демократической республики

Конго. В процессе отбора фактического материала диссертантом были проанализированы словари территориальных вариантов французского языка Африки, многочисленные публицистические и художественные тексты, а также научная литература ДРК. Широко используются материалы конголезской прессы (Le Potentiel, Salongo Hebdo, Le Phare, Le soleil, Mweti, L'Observateur, Le Flambeau и др). Источником материала диссертационного исследования служит также личный опыт автора, который изучал речь конголезцев, приезжающих на учебу в Россию (БГТУ им. В.Г. Шухова, подготовительный факультет для иностранных граждан). Корпус фактического материала насчитывает 2500 лексем.

Проведенное исследование позволяет вынести на защиту следующие положения:

1. Развитие территориального варианта французского языка Демократической республики Конго детерминировано влиянием разнообразных экстралингвистических факторов. Среди них можно выделить: статус многоязычного государства, исторические аспекты, географическое расположение, а также сложившуюся экономическую и политическую ситуацию в стране. Местные языки оказывают существенное влияние на формирование специфических фонетических, семантических, морфологических и синтаксических особенностей ТВФЯДРК. Возникновение локальных преобразований происходит в системе речи, оно нарушает нормы стандартного французского языка и приводит к интерференции и диглоссии.

2. Фонетические особенности территориального варианта французского языка Демократической республики Конго формируются в процессе приспособления произношения гласных и согласных к фонетике национальных языков (киконго, суахили, лингала, килуба). В результате преобразования фонетической системы появляются новые звуки и ошибочно прозносятся уже существующие. Фонетическая интерференция в речи конголезцев зависит от социолингвистических факторов (соотношение

и статус языков билингва) и от условий общения (социальная дифференциация говорящих).

3. В системе территориального варианта французского языка Демократической республики Конго существует отдельный пласт лексики, в котором наиболее ярко проявляются локальные преобразования стандартного французского языка. Лексический уровень ТВФЯДРК постоянно пополняется и обогащается посредством заимствований из языков банту и английского языка. В семантике лексем ТВФЯДРК наблюдаются процессы расширения, сужения, а также смещения, переноса значений и эвфемизации. Реалии местной культуры находят отражение в языке.

4. Процесс морфологических преобразований стандартного французского языка связан с интерферирующим воздействием автохтонных языков. В основном преобразованиям подвергаются существительное, местоимение, служебные слова и глагол в соответствии с внутрисистемными тенденциями: аналитизмом, аналогией, упрощением. Упрощение служебных слов и форм глагола превалирует.

5. Синтаксический уровень французского языка в ДРК наименее подвержен преобразованиям. В число преобразований на синтаксическом уровне французского языка ДРК входят нарушение порядка слов в вопросительном предложении, а также постановка отрицаний. Синтаксическая интерференция, так же, как и фонетическая, семантическая и морфологическая, зависит от социолингвистических обстоятельств, которые вызывают нарушения речевой нормы.

Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена его вкладом в изучение теоретических проблем языковых контактов, в частности положений, касающихся билингвизма. Диссертация вносит определенные уточнения в решение вопросов, связанных с пониманием функционирования лексем в новых экстралингвистических и лингвистических условиях. Проведенное исследование дает возможность детализировать сосуществование

нескольких языковых систем на одной территории (системы стандартного варианта французского языка Франции, системы территориального варианта французского языка Демократической республики Конго и систем многочисленных местных языков), описать и обосновать их взаимовлияние. Значимость работы обусловливается ее ценностью для теории языковых контактов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что корпус фактического материала и теоретическая база исследования могут применяться при рассмотрении языковых контактов, функционирования европейского языка на территории Африки, составлении словарей, написании курсовых и дипломных работ, на занятиях и при составлении лекционных курсов по лингвокультурологии, страноведению, межкультурной коммуникации.

Достоверность полученных результатов и выводов определяется теоретической и методологической базой, а также значительным объемом фактического материала.

Результаты исследования прошли апробацию в докладах на международных научных конференциях: «Язык как фактор интеграции образовательных систем и культур» (г. Белгород, 2015 г.), «Современные проблемы языкознания, литературоведения, межкультурной коммуникации и лингводидактики» (г. Белгород, 20-21 апреля 2016 г.); «Межкультурная коммуникация и мировая политика: современные проблемы» (г. Белгород, 14 -16 мая 2019 г.).

По результатам исследования опубликовано 9 статей, включая 3 статьи в изданиях, входящих в перечень ВАК, и 1 статью в журнале, входящем в базу данных Web of Science.

Структура работы объемом 155 страниц соответствует цели и задачам исследования и включает три главы, Введение, Заключение, Список использованной литературы, Список источников фактического материала, Список словарей и энциклопедий.

Введение включает в себя обоснование выбора темы, цели, задачи, методы, новизну, теоретическую и практическую значимость, актуальность работы, степень разработанности, материал исследования, объект, предмет, основные положения и апробацию результатов исследования.

В первой главе диссертации «Причинно-следственные связи между языковыми контактами и формированием территориального варианта французского языка в Демократической Республике Конго» рассматриваются теоретические предпосылки и лингвистические обоснования диссертационного исследования.

Во второй главе диссертационной работы «Социолингвистическая ситуация в Демократической Республике Конго» рассматривается современная языковая ситуация в Демократической Республике Конго.

В третьей главе диссертационной работы «Фонетические, семантические, морфологические и синтаксические преобразования в территориальном варианте французского языка Демократической Республики Конго» рассматриваются языковые процессы, происходящие в территориальном варианте французского языка на всех уровнях языковой структуры с учетом интерференции местных языковых групп.

В заключении подводятся итоги работы и намечаются перспективы дальнейшего исследования. Мы считаем, что перспективным направлением дальнейшего исследования территориального варианта французского языка в Африке могло бы стать рассмотрение других языков, что позволило бы выявить универсальные и уникальные черты изучаемого феномена.

ГЛАВА 1. ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННЫЕ СВЯЗИ МЕЖДУ ЯЗЫКОВЫМИ КОНТАКТАМИ И ФОРМИРОВАНИЕМ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ВАРИАНТА ФРАНЦУЗСКОГО ЯЗЫКА В ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ

РЕСПУБЛИКИ КОНГО

1.1. Языковые контакты как фактор языковой эволюции

На современном этапе развития науки внимание ученых привлекают вопросы языковых контактов. По мнению О.С. Ахмановой, происходит «...соприкосновение языков, возникающее вследствие особых географических, исторических и социальных условий, приводящих к необходимости языкового общения человеческих коллективов, говорящих на разных языках» (Ахманова 2007: 535).

Изучение языковых контактов называют «лингвистикой языковых контактов» или «контактной лингвистикой». Это направление представляет интерес для смежных областей науки, таких как социолингвистика, педагогика, культурология, психология, политология.

Итальянский гуманист Лоренцо Валла в своих трудах подчеркивает важность языковых контактов для развития европейских языков. Итогом его изысканий является предположение о том, что на основе латыни и варварских (германских) языков сформировались романские языки. Лишь с начала XIX века теория языковых контактов начала развиваться.

Термин «языковые контакты» был введен У. Вайнрайхом и Э. Хаугеном в 1953 году. Ученые применяли социальные и психологические объяснения по отношению к языковым контактам и их результату в лингвистическом анализе. У. Вайнрайх обосновал применение термина «языковой контакт», взамен термина «сменение языков», широко использованного Г. Шухардтом. По мнению У.Д. Уитни и Э. Сэпира, термин «сменение языков» неприемлем для специалистов ввиду его неопределенности.

Среди работ отечественных авторов выделяются исследования В.Ю. Розенцвейга (1972), В.М. Дебова (1992, 1996), В.Т. Клокова (1992, 1996, 2000,

2002), В.А. Аврорина (1972, 1975), Н.Б. Мечковской (2000), Ж. Багана (2002, 2003(1), 2003(2), 2004, 2010), В.А. Виноградова (1992), А.М. Молодкина (1989, 1996, 2001) и др.

Зарубежные ученые активно исследуют процессы языковых контактов. Это важные работы: Р. Аппеля (Appel, 1987), П. Вальда (Wald, 1973), A. Кеффелека (Queffelec 1971, 1990, 1997, 2000), С. Лафажа (Lafage 1976), К. Майерс-Скоттона (Myers-Scotton 1993(1), 1993(2), 1997, 1998) Ж.-П. Макута-Мбуку (Makouta-Mboukou 1973), Ж.-Ж. Малу-Малу (Malu-Malu 2002), O. Массуму (Massoumou 1999), M.M. Нгалассо (Ngalasso 1983,1985, 1987, 1992), С.Г. Томасона (Thomason 1988), Дж. Фишмана (Fishman 1971), С. Фаика (Faik 1979), Р. Шоденсона (Chaudenson 1988, 1989), Б. Шело (Chelo 2008) и др.

Сегодня изучение вопросов контактной лингвистики остается актуальным. Существует ряд проблем понятийного аппарата и методологической базы теории контактной лингвистики. Лингвисты приводят различные определения термина. Так, У. Вайнрайх предлагает следующее определение: «два языка находятся в контакте, если ими попеременно пользуются одни и те же лица», говорящие на различных языках (Вайнрайх 1979: 22). Эйнар Хауген определяет языковой контакт как «попеременное использование двух и более языков одними и теми же лицами» (Хауген 1972: 61). Генри Бойер отмечает, что «сосуществование двух или более языков в одном и том же месте никогда не бывает равноправным и всегда существует «конкуренция» между этими двумя языками; конкуренция, условия которой могут быть более или менее жестокими» (Boyer 1997: 9).

Американский ученый Sarah G. Thomason в своем труде «Language Contact: An Introduction» (2001) рассматривает языковой контакт как «использование более чем одного языка в одном и том же месте и в одно и то же время» (Thomason 2001: 1).

Отечественные ученые предлагают следующие дефиниции языкового контакта: «взаимодействие двух или более языков, оказывающее влияние на структуру и словарь одного или многих из них» (Иванов 1990:237), «языковой

контакт - это предельно широкий класс языковых процессов, обусловленных разного рода взаимодействием языков» (Мечковская 2000: 178).

Мы солидарны с мнением У. Вайнрайха, который считает, что если одни и те же лица поочередно используют два разных языка, то эти языки находятся в контакте.

Языковой контакт может быть рассмотрен на трех уровнях:

1) «на лингвистическом уровне - как смешение двух самодостаточных языковых систем.

Среди аспектов, интересующих лингвистов по данной проблематике, А.М. Молодкин выделяет:

- заимствование языками друг у друга языковых структур и структурных элементов;

- состояние языков, используемых одновременно в двуязычных коллективах;

- изменения в контактирующих языках и возможность развития нового языка в результате языковых контактов;

- изменения в языках на фонологическом, грамматическом и лексическом уровнях;

2) в социолингвистическом плане - как языковую ситуацию, представляющую собой совокупность языков и вариантов языков, обслуживающих некоторый социум на определенной территории;

3) в психолингвистическом плане - как индивиуальное двуязычие, то есть то, как взаимодействуют два языка в сознании билингва. Так, билингвизм может быть симметричным или ассиметричным (в зависимости от уровня владения языками), автономным или совмещенным (в зависимости от того, как функционируют два языка в речи билингва)» (Молодкин 2001: 11).

Как было упомянуто выше, понятие, относящееся к функционированию психолингвистической личности, которая владеет более чем одним языковым кодом, называется билингвизмом. Дж. Хамерс в своих исследованиях определяет его как «психологическое состояние индивида, который использует более одного языка, а

также использование двух или более кодов в отношениях между индивидом и между группами» (Hamers 1997: 136-139). В междисциплинарном исследовании Дж. Хамерс проанализирован феномен билингвизма применительно к двуязычному индивиду, изучено его развитие и особенности языкового поведения. Подобный подход позволил ученым исследовать психологические и социальные аспекты.

Сосуществование кодов, смешение языков является одним из особых аспектов билингвизма в обществе. Языковой контакт проявляется в двух формах: с одной стороны, кодическая смесь, которая характеризуется двумя фундаментальными аспектами (интерференция и заимствование), и с другой стороны, переключение кодов. При переключении кодов происходит полная смена языка. К примеру, главное предложение может быть сказано на одном языке, а придаточное на другом. Переключение кодов - частое явление в смешанных этноязыковых регионах.

Несмотря на значительный интерес исследований к вопросам контактной лингвистики, их изучение остается актуальным. Существует ряд проблем понятийного аппарата (т.к. содержание многих понятий расплывчато и противоречиво, например, отношение заимствования к интерференции) и методологической базы теории контакной лингвистики. А также существуют некоторые проблемы при сборе практического материала, так как «зачастую нет уверенности в том, что большинство исследуемых явлений, возникающих в результате языковых контактов, действительно являются фактами заимствующего языка» (Багана, Хапилина 2010: 13).

Так, некоторые ученые (Тарасов 1996; Шаповалов 2003; Apeltauer 1997; Giordano 1996; Kotthof 1997) считают языковой контакт метафорой, так как происходят контакты между носителями языков, а не между самими языками.

На наш взгляд, нельзя расматривать языковой контакт отдельно от заимствования, диглоссии, интерференции и билингвизма (двуязычия).

В следующем параграфе мы рассмотрим понятия «билингвизм» и «билингв», а также проанализируем понимание данных понятий в теоретических работах российских и зарубежных ученых.

1.2. Билингвизм как лингвистический феномен

На современном уровне развития общества отношения между странами интенсивно развиваются. Этому способствуют процессы глобализации и интеграции стран в мировое сообщество, укрепление экономических, политических и культурных связей. Следует отметить, что при этом наблюдается взаимодействие языков. Поэтому проблемы языкового контактирования и билингвизма приобретают особое значение.

Вопросы билингвизма (двуязычия) становятся предметами исследования отечественных ученых. Так, Л.В. Щерба рассматривал «билингвизм» как «способность тех или иных групп населения объясняться на двух языках» (Щерба, 1958). Это значит, по его мнению, принадлежать одновременно к двум различным групам людей, которые говорят на разных языках. В этом случае «двуязычие называлось чистым. Когда же люди постоянно переходят от одного языка к другому и употребляют то один, то другой язык, сами не замечая того, какой язык они в каждом данном случае употребляют, говорят о смешанном двуязычии» (Там же: 1958).

А.А. Залевская и И.Л. Медведева предлагают разделять естественный и искусственный билингвизм. Они полагают, что в первом случае второй язык усваивается в среде общения благодаря речевой практике, а в ситуации искусственного двуязычия индивид овладевает иностранным языком с использованием специальных методов (Залевская, Медведева 2002).

По мнению В.Д. Бондалетова: «Билингвизм - это двуязычие, т.е. сосуществование у человека или у всего народа двух языков, обычно первого -родного и второго - приобретенного» (Бондалетов 1987: 82).

А.Е. Карпинский определяет билингвизм как «коммуникативный мост между разноязычными коллективами» и утверждает, что он «столь же древен, как и само человечество» (Карпинский, 1989:9).

Лингвистический словарь Petit Robert (Le Petit Robert, 2017: 893) определяет билингвизм как «использование двух языков», однако такая дефиниция не решает

противоречий в терминологическом аппарате, а слово «использование» остается неясным.

Американский лингвист Л. Блумфилд в своей книге «Язык» использует понятие «native-like control of two languages» («знание двух языков как родных») (Bloomfield 1970: 56), акцентируя внимание на высоком уровне владения этими языками. В этом подходе к Блумфилду присоединяются другие, в том числе И. Лебрен, для которых «полиглоты» - это прежде всего «люди, [...] которые с одинаковой легкостью используют несколько языков с детства» (Lebrun 1982: 129). «Native-like» («как родной язык») Блумфилда трактуется с двух точек зрения: «с детства» и «с одинаковой легкостью». Другие определения отрицают первую точку зрения («с детства») и настаивают только на высокой степени компетентности, которой обладает двуязычный человек.

Л. Блумфилд рассматривает билингвизм как «владение грамотной речью носителем языка на двух языках» (Bloomfield 1970: 56). Это определение соответствует популярной идее билингвизма. Однако Дж. Макнамара определяет билингвизм как «минимальную грамотность в одном из четырех лингвистических навыков: понимании, говорении, чтении и письме» (Macnamara 1967: 58). Исследователь указывает, что знание двух языков может быть разным, не обязательно одинаковым.

Барабара Абделилах-Боэр рассматривает понятие «билигвизм» не с точки зрения владения двумя языками, а с позиции уровня коммуникативной компетенции, используемой во всех ситуациях повседневного общения (Abdelilah-Bauer 2006: 107).

Ученые К. Перрего, Ф. Грожэн, У. Вайнрайх, У.-Ф. Макей не приходят к единому пониманию и определению понятия «билингвизм». Но все они считают, что владение двумя языками на одном уровне невозможно. К. Перрего уточняет, что билингвизм можно проиллюстрировать на «непрерывность, которая развивается от минимальной компетенции на двух языках к максимальной, которая все же еще находится в стадии разработки, а не ограничивается только высокой и равной степенью владения двумя языками» (Perregaux, 1994: 123).

Ф. Грожэн определяет билингвизм как «регулярное использование двух или более языков» (Grosjean, 1982: 1), У. Вайнрайх, детализируя определение, подчеркивает, что это «практика дополнительного использования двух языков» (Weinreich, 1974: 1). С ним соглашается У.-Ф. Макей, который отмечает, что билингвизм - это «чередование двух или более языков» (Mackey, 1976: 9).

Однако ни одно из выдвинутых определений не является полным, поскольку не допускает тонкого разделения явления билингвизма и содержит «некоторые терминологические неопределенности» (Moreau 1997: 61).

Некоторые факторы могут повлиять на тип двуязычия: «1) степень билингвизма; 2) степень различия языков; 3) возраст обучения второму языку; 4) отношение ко второму языку» (Jacikevicius 1970:28). Также влияние оказывает практическое использование второго языка в различных ситуациях общения (например, билингв выбирает первый язык для общения в семье, а второй - на работе).

При рассмотрении вопроса о билингвизме в Африке, и в частности в ДРК, нельзя не упомянуть о различных аспектах изучения билингвизма:

- лингвистический аспект.

В этом аспекте двуязычие выступает в качестве средства общения с целью выражения мыслей и чувств билингвов. Так, предполагается рассмотрение связей структур и структурных элементов двух языков и их взаимодействия на разных уровнях.

Помимо этого, следует рассматривать отличительные черты проявления интерференции в ситуации двуязычия. Лингвистическое направление билингвизма непосредственно связано с теорией языковых контактов (Багироков, 2004: 16).

Е.М. Верещагин подчеркивает процесс формирования правильности речи: «речевое произведение называется правильным, если в нем сохранна языковая система, свойственная однородному коллективу говорящих, если эта языковая система нарушена, то оно называется неправильным» (Верещагин, 2014: