Символизация иноязычных вкраплений в английском публицистическом тексте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Маркелова, Татьяна Игоревна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 268
Оглавление диссертации кандидат наук Маркелова, Татьяна Игоревна
Содержание
Введение 5 ГЛАВА 1. ИНОЯЗЫЧНЫЕ ВКРАПЛЕНИЯ КАК ОБЪЕКТ
ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Понятие и основные виды иноязычных вкраплений
1.2. Проблема разграничения иноязычных вкраплений и заимствований
1.3. Иноязычные вкрапления в аспекте кодового взаимодействия
§ 1.3.1. Понятие языкового кода
§ 1.3.2. Виды кодовых взаимодействий
1.4. Традиционные ракурсы исследования переключения языкового
кода
§ 1.4.1. Структурные параметры переключения языкового кода 31 § 1.4.2. Психолингвистические характеристики переключения
языкового кода 39 § 1.4.3. Социолингвистические и прагматические основания
переключения языкового кода
1.5. Переключение языкового кода в публицистическом тексте 54 Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. КОГНИТИВНО-СЕМИОТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ
СИМВОЛИЗАЦИИ ИНОЯЗЫЧНЫХ ВКРАПЛЕНИЙ
2.1. Символизация в условиях межкодового взаимодействия
§2.1.1. Семиотический подход к определению символа
§2.1.2. Символы и культурные модели
§ 2.1.3. Взаимодействие кодов языка и культуры в семиозисе
2.2. Семиотические основания символизации
§ 2.2.1. Семиотическая природа знаков иноязычного кода
§ 2.2.2. Лингвосемиозис в динамике взаимодействия языковых
кодов
§ 2.2.3. Семиотическая гибридизация на стыке кодов
2.3. Когнитивные основания символизации
§ 2.3.1. Значение и смысл в лингвосемиозисе
§ 2.3.2. Роль контекста в развитии знаковой ситуации
§ 2.3.3. Концептуальная гибридизация на стыке кодов
2.4. Когнитивно-семиотический анализ лингвосемиозиса
§ 2.4.1. Алгоритм моделирования знаковой ситуации
§ 2.4.2. Моделирование знаковой ситуации для ИВ [oui] 118 § 2.4.3. Символизация ИВ [oui] в заголовках англоязычных СМИ
Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
СИМВОЛИЗАЦИИ ИНОЯЗЫЧНЫХ ВКРАПЛЕНИЙ
3.1. Предварительные замечения
3.2. Стилистический потенциал иноязычных символов
§ 3.2.1. Иноязычные символы как выразительные средства 133 § 3.2.2. Иноязычные символы в составе стилистических приемов 136 § 3.2.3. Иноязычные символы как объекты стилистического
выдвижения
§ 3.2.4. Градуальный характер стилистического эффекта
3.3. Иноязычные символы как средства реализации категорий текстуальности
§ 3.3.1. Информативность иноязычных символов 153 § 3.3.2. Иноязычные символы как средства достижения когезии
и когерентности 160 § 3.3.3. Иноязычные символы как средства выражения
модальности
3.4. Применение алгоритма моделирования знаковой ситуации в аналитической работе с текстом
3.5. Анализ текста: 'Sortez de mon pub!' EastEnders hit France
§ 3.5.1. Моделирование знаковой ситуации для ИВ [renouveau]
§ 3.5.2. Моделирование знаковой ситуации для ИВ [les artistes] 175 § 3.5.3. Моделирование знаковой ситуации для ИВ [Sortez de
mon pub]
§ 3.5.4. Выводы по анализу текста
Выводы по третьей главе
Заключение
Библиографический список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Символизация иноязычных вкраплений в английском публицистическом тексте»
Введение
Употребление иноязычных вкраплений в публицистическом тексте не раз становилось предметом рассмотрения научных работ. Вопросы функционирования и типологии иноязычных средств номинации всегда широко обсуждались в трудах стилистов. При этом ракурс предпринимаемых исследований, как правило, ограничивался рамками лингвостилистического анализа: иноязычные вкрапления рассматривались наравне с другими ресурсами лексического состава языка как альтернативные средства языковой номинации, используемые в тексте в определенных стилистических целях. При таком подходе представляется возможным выделить различные виды иноязычных вкраплений, описать диапазон их стилистических функций в тексте и предположить, какое воздействие при этом оказывается на читателя. Однако ответы на вопросы, чем обусловлен стилистический потенциал иноязычных вкраплений, что именно предопределяет диапазон их дискурсивных функций и что лежит в основе создания стилистического эффекта, указанный подход предложить не может.
Признание наличия широких творческих возможностей в использовании иноязычных средств, на наш взгляд, необходимо подкрепить гипотезой о том, каким образом происходит формирование семантики иноязычных единиц в дискурсе, и показать, какие именно когнитивные механизмы и семиотические процессы лежат в основе их стилистического потенциала. В связи с этим в рамках настоящего исследования предпринимается попытка усилить процедуру лингво стилистического анализа за счет представления анализируемого явления в когнитивно-семиотическом ракурсе. Суть выбранного подхода заключается в том, что мы рассматриваем иноязычные вкрапления как вербально выраженный результат переключения языкового кода и анализируем данное явление в динамике развития знаковой ситуации, применяя современные модели лингво семиотики и когнитивной семантики.
Актуальность диссертации характеризуется общей направленностью современной лингвистики к исследованию языковых явлений в междисциплинарном ракурсе, ориентированном на представление целостной картины анализируемого явления. Исходя из теоретических допущений, сформулированных в русле социально-прагматического, грамматического и психолингвистического подходов к исследованию переключения языкового кода, мы сосредотачиваемся на изучении когнитивно-семиотических аспектов данного явления, руководствуясь новейшими теориями лингвосемиотики, когнитивной семантики и лингвокультурологии.
Объектом настоящего исследования являются стилистически релевантные формы кодового переключения, реализуемые в тексте в виде иноязычных вкраплений различной протяженности.
Предметом исследования выступает явление символизации иноязычных вкраплений в публицистическом тексте.
В ходе исследования была выдвинута гипотеза о том, что иноязычные вкрапления подвергаются символизации в окружении единиц другого языка и расширяют свой семантико-стилистический потенциал за счет установления связи с культурными моделями в дискурсивном пространстве текста; актуализация указанной связи, в свою очередь, создает условия для достижения экспрессии как на уровне отдельных языковых единиц, так и на уровне всего текста.
Целью работы стало исследование специфики явления символизации иноязычных вкраплений и его значимости для создания стилистического эффекта. Данная цель предусматривает решение следующих задач:
1) рассмотреть традиционные подходы к определению понятия «иноязычное вкрапление», разъяснить особенности его толкования применительно к объекту настоящего исследования, в частности его соотношение с понятием «переключение языкового кода»;
2) изложить результаты аналитического обзора существующих моделей переключения языкового кода, разработанных в рамках
6
лингвистических направлений, традиционно занимающихся проблемами межкодового взаимодействия;
3) рассмотреть явление кодового переключения в когнитивно-семиотическом ракурсе: установить причины, определить условия и охарактеризовать этапы символизации знаков иноязычного кода с учетом действия семиотических процессов и когнитивных механизмов;
4) разработать процедуру когнитивно-семиотического анализа знаковой ситуации, позволяющую моделировать процесс символизации знаков иноязычного кода;
5) определить возможные способы реализации стилистического потенциала иноязычных единиц, подвергающихся символизации в дискурсе;
6) охарактеризовать наиболее типичные функции стилистически релевантных случаев кодового переключения в письменных текстах англоязычных СМИ и определить роль символизации в реализации данных функций.
Материалом для исследования послужили тексты англоязычных средств массовой информации Великобритании, опубликованные в период с 2004 по 2014 год в печатных и в электронных изданиях The Daily Mail, The Daily Telegraph, The Economist, The Guardian, The Mirror, The Sun, The Times. Общий объем проанализированного материала насчитывает около 1000 публицистических статей с иноязычными вкраплениями. В ходе исследования было отобрано 500 текстов, содержащих свыше 800 случаев кодового переключения, стилистическая значимость которых, согласно нашей гипотезе, обусловлена процессом символизации. Полный перечень 500 текстов с указанием выходных данных статей приводится в приложении к настоящей диссертации.
Методологической основой исследования послужили когнитивно-дискурсивный подход к исследованию языка (Н.Д. Арутюнова, Е.Г. Беляевская, H.H. Болдырев, В.З. Демьянков, Р. Джакендофф, Р. Лэнекер, Е.С. Кубрякова, Ю.С. Степанов и др.), работы в области лингвосемиотики (Н.Ф. Алефиренко, В.И. Карасик, У. Моррис, Ч. Пирс, З.Д. Попова, Ю.С.
7
Степанов, У. Эко, Р. Якобсон и др.), исследования символа (Н.Д. Арутюнова, X. Вернер, В.В. Иванов, Б. Каплан, А.Ф. Лосев, П. Рикер и др.), переключения языкового кода (П. Ауэр, Дж. Гамперц, К. Де Бот, П. Гарднер-Хлорос, Л.П. Крысин, К. Майерс-Скоттон, П. Маускен и др.), взаимодействия языка и культуры (М.М. Бахтин, А. Вежбицка, В.И. Карасик, Ю.Н. Караулов, К. Леви-Стросс, Ю.М. Лотман, Ю.С. Степанов, Г.Г. Слышкин, В.Н. Телия, Б. Шор и др.), стилистики английского языка и стилистического анализа (И.В. Арнольд, И.Р. Гальперин, K.M. Ирисханова, В.Л. Наер и др.), концепция лингвокреативных оснований номинализации (O.K. Ирисханова, Е.С. Кубрякова и др.), теория концептуальной интеграции (Ж. Фоконье, М. Тернер, И. Суитсер и др.), теория гибридизации в языке (O.K. Ирисханова и др.), концепция прагматики публицистического текста (Т. Ван Дайк, В.Л. Наер, А.Д. Швейцер и др.).
Основными методами работы стали такие процедуры как лингвостилистический анализ, осуществляемый в соответствии с методикой И.Р. Гальперина, и лексико-семантический анализ на базе словарных дефиниций, в ходе которого использовались данные толковых и лингвострановедческих словарей английского языка, а также данные энциклопедических словарей и специальных словарей символов, полный перечень которых приводится в библиографии. Кроме того, в исследовании применяется метод когнитивного моделирования, метод семиотического анализа знаковой ситуации, а также метод моделирования сети ментальных пространств, разработанный в соответствии с теорией концептуальной интеграции Ж. Фоконье и М. Тернера.
Научная новизна диссертации заключается в том, что стилистический потенциал иноязычных вкраплений впервые анализируется с учетом их семиотической природы. Иноязычные вкрапления рассматриваются как языковые знаки, подвергающиеся символизации в условиях взаимодействия различных языковых и культурных кодов в едином семиотическом пространстве. Следствием применения нового подхода к исследованию иноязычных вкраплений являются следующие новации:
• при рассмотрении стилистических аспектов функционирования иноязычных единиц впервые принимаются во внимание процессы семиотической гибридизации и концептуальной интеграции;
• для характеристики стилистической значимости иноязычных средств в ходе лингвостилистического анализа текста впервые применяется разработанный нами метод когнитивно-семиотического моделирования знаковой ситуации;
• традиционно выделяемые стилистами функции иноязычных вкраплений впервые получают когнитивно-семиотическое обоснование.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что в исследовании демонстрируется когнитивно-семиотический подход к анализу стилистических функций иноязычных вкраплений. В частности, в работе показано, как можно использовать метод когнитивного моделирования для характеристики знаковой ситуации на стыке языковых кодов и как его можно применять в лингвостилистическом анализе функционирования иноязычных вкраплений в тексте. В этом отношении диссертация имеет значение как для стилистики, так и для других направлений лингвистики, изучающих языковые явления в когнитивном и в семиотическом ракурсе. Настоящая диссертация также представляет интерес для исследователей языкового творчества, поскольку в рамках предлагаемой процедуры анализа выявляются когнитивные механизмы и семиотические основания символизации языковых единиц.
Практическая ценность диссертации заключается в том, что в результате проведенного исследования разработан алгоритм процедуры моделирования знаковой ситуации, который может быть использован с целью выявления семиотических процессов и когнитивных механизмов, обусловливающих формирование смыслового содержания языковых единиц в акте семиозиса. Результаты исследования могут быть использованы в практике преподавания английского языка на продвинутом этапе, а также в практических и теоретических курсах стилистики английского языка и в курсе «Теория текста и дискурса».
Достоверность полученных данных и обоснованность сделанных выводов обеспечивается опорой на фундаментальные и новейшие апробированные теории лингвостилистики, когнитивной лингвистики и лингвосемиотики, а также использованием методики, адекватной целям исследования, и анализом значительного корпуса публицистических текстов на английском языке.
На защиту выносятся следующие положения:
1) Иноязычные вкрапления могут подвергаться символизации в дискурсивном пространстве текста за счет установления связи с ментальными структурами, которые представляют собой итог обобщения и схематизации культурного опыта в отношении объекта референции.
2) Символизация представляет собой процесс вторичной семиотизации знака, в основе которого лежат когнитивные и семиотические процессы гибридизации. С семиотической точки зрения символизация обусловлена проявлением индексальных и/или иконических свойств знака в акте семиозиса. С когнитивной точки зрения символизация сопровождается переключением с языкового кода на код культуры на концептуальном уровне.
3) Символизация оказывает определяющее влияние на формирование семантико-стилистического потенциала иноязычных вкраплений: актуализация символических свойств иноязычного знака приводит к изменению его семантической структуры, что создает условия для его стилистического выдвижения в тексте как в парадигматическом, так и в синтагматическом плане.
4) Процесс символизации можно представить с помощью моделирования семиотических процессов гибридизации и концептуальных процессов интеграции. Моделирование лингвосемиозиса с учетом обеих перспектив позволяет наглядно описать процесс конструирования смысла отдельных языковых единиц в ходе дискурсивной деятельности и в этом отношении является эффективным методом аналитической работы с текстом.
Апробация диссертации. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры стилистики английского языка факультета гуманитарных и прикладных наук Московского государственного лингвистического университета в 2010-2013 гг. и нашли отражение в четырех публикациях автора общим объемом 2,7 п.л. Кроме того, отдельные тезисы диссертационной работы были представлены в форме докладов на международных конференциях «Семиотическая гетерогенность языковой коммуникации: теория и практика» (2011), «Дискурс как социальная деятельность: проблемы и перспективы» (2011), а также в рамках международного научно-практического семинара «Современная лингвистика: стратегические цели, управленческие решения и оценка качества» (2013).
Структура диссертации отражает последовательность выполнения поставленных задач.
'Во введении формулируется цель исследования, его объект и предмет, разъясняются задачи и - методы исследования, выдвигается гипотеза, формулируются положения, выносимые на защиту, "а также раскрывается актуальность, научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность работы.
В первой главе освещаются отдельные вопросы терминологии в сфере исследования анализируемого явления. В частности, приводится обоснование использования термина «иноязычное вкрапление» для характеристики объекта исследования, обосновывается необходимость его изучения в аспекте явлений межкодового взаимодействия, а также формулируются общие предпосылки для диссертационного исследования на основании предпринятого обзора существующих лингвистических моделей кодового переключения.
Во второй главе раскрываются когнитивно-семиотические аспекты кодового переключения и описывается процесс символизации единиц иноязычного кода. В теоретической части главы рассматриваются семиотические свойства знаков иноязычного кода и основные компоненты
знаковой ситуации, обусловливающие процесс смыслопорождения в лингвосемиозисе, а также раскрываются процессы семиотической гибридизации и концептуальной интеграции на стыке языковых кодов. Сформулированные теоретические положения иллюстрируются в практической части главы, на примере когнитивно-семиотического анализа функционирования одной и той же иноязычной единицы в разных контекстах.
< Функциональная значимость явления символизации анализируется в рамках третьей главы. Иноязычные вкрапления, подвергающиеся символизации, рассматриваются, с одной стороны, как объекты стилистического выдвижения в тексте; с другой стороны, как элементы, участвующие в реализации принципов текстуальности. Наблюдения и выводы, сформулированные в третьей главе, подкрепляются анализом фрагментов публицистических текстов. В заключительном разделе приводится комплексный лингвостилистический анализ текста с применением обоснованного во второй' главе алгоритма моделирования знаковой ситуации, а также намечаются дальнейшие перспективы для исследования анализируемого явления.
В заключении представлены обобщенные результаты исследования.
К работе прилагается список использованной научной литературы, словарей и электронных ресурсов, а также полный перечень и отдельные фрагменты пятисот публицистических статьей, отобранных в ходе анализа исследуемого материала. Указанные фрагменты содержат иноязычные вкрапления, стилистическая значимость которых в той или иной степени обусловлена процессом символизации.
ГЛАВА 1. ИНОЯЗЫЧНЫЕ ВКРАПЛЕНИЯ КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Понятие и основные виды иноязычных вкраплений
Широко используемый и относительно устойчивый в отечественной лингвистической традиции термин «иноязычное вкрапление» впервые встречается в работах A.A. Леонтьева, который рассматривал текст как «продукт «развертки» модели соответствующего языка, порождающей этот текст по определенным правилам» (Леонтьев 1966: 60). При этом исследователь замечает, что некоторые отрезки (сегменты) текста не укладываются в данную модель, поскольку не являются элементами
системы соответствующего языка. Такие сегменты он называет
<
иноязычными вкраплениями и предлагает классифицировать их на шестнадцать типов, исходя из всевозможных комбинаций четырех уровней (лексемный, морфемный, фонемный уровень и уровень звукотипов). Таким образом, к иноязычным вкраплениям исследователь относит широкий диапазон языковых явлений: от имитации иностранного акцента в ломаных русских словах до целых отрезков текста на иностранном языке, передаваемых в исходной графике.
Используя термин, предложенный A.A. Леонтьевым, Л.П. Крысин предпринимает попытку разграничить такие лексические классы слов, как иноязычные вкрапления, заимствования и экзотическая лексика, исходя из их соотношения с системой принимающего языка. Употребление иноязычных вкраплений, по мнению исследователя, является следствием знакомства говорящего не только с иностранным языком, но и с некоторыми функционально-стилистическими особенностями речи носителей данного языка. В свою очередь, использование заимствований не предполагает владения иностранным языком. Л.П. Крысин выделял два типа иноязычных вкраплений: 1) слова и словосочетания, носящие интернациональный характер и входящие в состав так называемого «межъязыкового словесно-фразеологического фонда» (предполагается, что такие слова и
13
словосочетания потенциально могут использоваться в дискурсе различных национальных языков); 2) другие иноязычные элементы, используемые с определенными стилистически-художественными целями и отражающие индивидуальное словоупотребление (Крысин 1968: 47-49).
Развивая подход Л.П. Крысина, Ю.Т. Листрова-Правда предлагает более детальную классификацию иноязычных вкраплений, определяя данный пласт лексики как «незамкнутый, открытый ряд явлений в принявшей их речи, который может быть пополнен в любой момент (билингвом или полилингвом) из любого иностранного языка, известного ему. Иноязычными вкраплениями могут стать отдельные иностранные слова, словосочетания, предложения и значительные отрывки текста на чужом языке, находящиеся в иноязычном окружении» (Листрова-Правда 1986: 22-23). В основе классификации Ю.Т. Листровой-Правды лежит представление о иноязычных вкраплениях как о формальном выражении результата взаимодействия между языком-источником и принимающим языком. С этой точки зрения исследователь выделяет следующие типы иноязычных вкраплений1: 1) полное ИВ (сегмент текста на иностранном языке не подвергается изменениям со стороны принимающего языка: ЯИ || ПЯ); 2) частичное ИВ (данный тип предполагает определенную степень ассимиляции иноязычных единиц со структурами принимающего языка в семантическом, морфологическом или фонетическом плане: ЯИ > ПЯ); 3) контаминированное ИВ (единицы принимающего языка используются в соответствии с кодом иностранного языка, при этом создается эффект иностранного акцента: ПЯ > ЯИ); 4) нулевое ИВ (перевод сегмента текста с языка-источника на принимающий язык: ПЯ = ЯИ).
Рассмотрение иноязычных вкраплений в виде единиц, представляющих собой результат взаимодействия языковых систем, является принципиальным положением, формирующим ракурс настоящего исследования. Под
1 В целях разъяснения принципа классификации Ю.Т. Листровой-Правды в настоящем разделе используются следующие аббревиатуры и условные обозначения: ЯИ - язык-источник; ПЯ - принимающий язык; ИВ -иноязычное вкрапление; > - наблюдается влияние системы одного языка на другой; || - влияния нет; = -возможность влияния сведена к нулю.
иноязычными вкраплениями мы понимаем такие языковые средства, которые требуют активации иноязычного кода и/или по крайней мере стереотипных знаний о нем для более глубокого понимания смысла передаваемой с их помощью информации. Иными словами, при рассмотрении иноязычных вкраплений мы руководствуемся функциональным подходом, который позволяет представить языковое явление в аспекте взаимодействия его формальных и содержательных характеристик. Указанный подход, с одной стороны, снимает вопрос о необходимости выделения критериев для разграничения иноязычных вкраплений и заимствований, поскольку единицы языка, имеющие лингвистический статус заимствований, используются в соответствии с кодом принимающего языка, не предполагая влияния кода языка-источника на каком-либо уровне, в том числе и на концептуальном (см. раздел 1.2). С другой стороны, руководствуясь данным подходом, можно проследить связь разнообразных по структуре и протяженности иноязычных вкраплений с таким явлением как переключение языкового кода, поскольку, с семиотической точки зрения, иноязычные вкрапления — это знаки или знаковые комплексы, а переключение кода - это механизм, порождающий их в акте лингвосемиозиса (см. раздел 1.3).
1.2. Проблема разграничения иноязычных вкраплений и заимствований
В лингвистических работах, описывающих контактные явления между языками, наблюдается тенденция противопоставления лексических заимствований иноязычным вкраплениям. Исследователи предлагают разнообразные критерий для определения лингвистического статуса языковой единицы иностранного происхождения, позволяющие отнести ее к тому или иному лексическому классу. Так, в Лингвистическом энциклопедическом словаре приводится следующее определение: «Заимствование - элемент чужого языка (слово, морфема, синтаксическая конструкция и т.п.), перенесённый из одного языка в другой в результате контактов языковых, а также сам процесс перехода элементов одного языка в другой» (ЛЭС 2002: 158). Далее, термин «заимствование» (в первом
15
значении) отмежевывается от понятия «иностранное слово» следующим образом: «Заимствования приспосабливаются к системе заимствующего языка и зачастую настолько им усваиваются, что иноязычное происхождение таких слов не ощущается носителями этого языка и обнаруживается лишь с помощью этимологического анализа (...) В отличие от полностью усвоенных 3., т. наз. иностранные слова сохраняют следы своего иноязычного происхождения в виде звуковых, орфографич., грамматич. и семантич. особенностей, к-рые чужды исконным словам» (там же). Понятие «иноязычное вкрапление» никак не разъясняется в ЛЭС, хотя фигурирует в той же словарной статье: «На первых ступенях заимствованные слова чужого языка могут употребляться в текстах заимствующего языка в качестве иноязычных вкраплений, сохраняя свой иноязычный облик, а если они (обычно как проявление моды) получают более или менее регулярное употребление, то их называют варваризмами» (там же). На основании данного определения можно сделать вывод о том, что любое иностранное слово, попадая в систему другого языка на правах «иноязычного вкрапления», автоматически становится потенциальным заимствованием, и только в результате его ассимиляции по прошествии времени, лингвисты могут судить о его лингвистическом статусе. Возникает вопрос, на каком
N
основании и по каким параметрам происходит ассимиляция иноязычного вкрапления, «превращающая» его в заимствование и сколько времени занимает этот процесс. Исследователи отвечают на эти вопросы по-разному.
Некоторые лексикографы, к примеру, говорят о временном отрезке величиной в сто лет как о достаточном периоде для ассимиляции иностранного заимствования и необходимом условии для его переноса из словарей иностранных слов в словари заимствующего языка (A Dictionary of Foreign Words & Phrases in Current English). Однако большинство лингвистов сходятся во мнении, что для разграничения заимствований и иноязычных вкраплений не достаточно одного временного параметра. Именно поэтому усилия многих ученых направлены на разработку универсального набора
критериев, отражающих различные аспекты единиц иноязычного происхождения и позволяющих объективно их классифицировать (Баш 1989; Крысин 1968; Листрова-Правда 1986; Muysken 2000; Myers-Scotton 1993; Poplack et al. 1988; Sankoff 1981 и др.). Так, например, довольно весомым критерием считается критерий частотности употребления иноязычной единицы. При этом самым надежным и достаточным показателем узуальности иноязычного слова или словосочетания выступает обстоятельство его кодификации в национальных словарях, в том числе в словарях иностранных слов. На основании данного критерия в русской лингвистической традиции выделяется отдельный класс узуальных иноязычных вкраплений, занимающих промежуточное положение между окказиональными иноязычными вкраплениями и заимствованиями (Амосова 1963; Бабкин 1966; Листрова-Правда 1986). Необходимость такой градации, по мнению исследователей, обусловлена тем, что недостаточная степень ассимиляции данных единиц не позволяет отнести их к заимствованиям, а повышенная частотность употребления и отсутствие затруднений при восприятии их носителями заимствующего языка - к иноязычным вкраплениям (имеются в виду такие широко употребительные слова и выражения, как, например, nota bene, tête-à-tête, alma mater и др.). Именно этот лексический пласт составляет так называемый «международный фразеологический фонд» в соответствии с терминологией Л.П. Крысина (см. раздел 1.1).
Помимо критерия узуальности/окказиональности единицы иноязычного происхождения, не менее релевантным признаком при разграничении иноязычных вкраплений и заимствований считается степень ее ассимиляции принимающим языком. Одним из первых лингвистов, кто провел основательную работу по выделению критериев ассимиляции заимствований, стал Э.