Функциональная семантика и позиции актантов в синтаксических конструкциях с переходным глаголом: на материале испанского, русского и английского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Гуров, Андрей Николаевич
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат наук Гуров, Андрей Николаевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ФОРМ И СЕМАНТИКИ ЗАЛОГА В СТРУКТУРНОЙ И ФУНКЦИОНАЛЬНО- СЕМАНТИЧЕСКОЙ ТРАДИЦИЯХ В ГРАММАТИКЕ
1.1. Грамматические парадигмы в изучении категории залога/залоговости в языке. Необходимость теоретической интеграции
1.2. Категория диатезы. Комплексная трактовка залога, как морфолого-синтаксической, функционально-семантической и логической категории
1.3. Концепция пассивного залога в теории функционально- семантических полей
1.4. Дифференциация залоговых форм и видов залоговой семантики в испанской грамматике
1.5. Залог и переходность. Внутреннее составляющее семантики переходности. Общая категориальная природа залога
1.6. Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ПЕРЕХОДНОСТЬ В СТРУКТУРЕ АКТАНТНОЙ МОДЕЛИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ. ГЛУБИННЫЕ ФАКТОРЫ ИНТЕРПРЕТАЦИИ
2.1. Залог и переходность. Актантная структура залоговости. Отношение каузации
2.2. Семантика и залоговые формы прямо-каузативных переходных глаголов
2.3. Семантика и залоговые формы обратно-каузативных переходных глаголов
2.4. Семантика и залоговые формы взаимно-каузативных переходных глаголов
2.5. Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. ФОРМЫ ВЫРАЖЕНИЯ ПАССИВА В ИСПАНСКОМ, РУССКОМ И АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКАХ: ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ СЕМАНТИКА И СТРУКТУРА АКТАНТНОЙ РАМКИ
3.1. Пространственная и аспектуально-временная предельности. Функциональная взаимосвязь в активном и пассивном залогах
3.2. Классическая, возвратная и альтернативные формы выражения
пассива в испанском, русском и английском языках
3.3. Перифрастические формы выражения пассива в испанском,
русском и английском языках
3.3.1. Дифференциация перифрастических форм пассива в испанском языке
3.3.2. Конструкция ез1аг+з1епс1о+Рагйарю в испанском языке. Межъязыковые аналогии
3.4. Возвратные формы испанских и русских переходных глаголов при
выражении видов залоговой семантики (пассивные, возвратные, взаимные и безличные конструкции)
3.5. Выводы по третьей главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональная семантика и позиции актантов в синтаксических конструкциях с переходным глаголом: на материале испанского, русского и английского языков»
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время все более активно развивается функционально-семантическое изучение языковой грамматики. Продуктивность функционально-семантического подхода усматривается прежде всего в том, что грамматическая семантика здесь рассматривается не в отрыве от предметной семантики, но, напротив, в тесной связи с последней. Это касается как разработок, относящихся к аспектуально-временному и модальному плану глагола [A.B. Бондарко 1978, 1984, 2007, B.C. Храковский 1991, В.И. Миколайчик 2002, Г.А. Золотова 2004], так и разработок, в которых затрагивается проблематика актантной рамки предложения [JI. Теньер 1988, В.Г. Гак 1998, В.Ю. Копров 2006, И.А. Шерсткова 2009]. Вместе с тем, нельзя не видеть, что аспектуально-временные исследования в большом числе случаев проводятся без должной связи с параметрами актантной рамки предложения. В то же время изучение актантной рамки, анализ различных видов диатез осуществляется без должной опоры на функциональную семантику глагола. Последнее, в частности, подтверждается характером изучения пассива (пассивных форм и конструкций) в целом ряде языков. Прежде всего, имеется в виду ряд европейских языков и, в частности, испанский язык.
Применяемый функционально-семантический подход интерпретирует пассивный залог как производную диатезу от базовой, исходной диатезы (активного залога). Аналогичным образом интерпретируются и другие виды диатез (возвратная, взаимная, безличная и пр.). Общее направление научного поиска здесь связанно с установлением степени отклонения той или иной производной диатезы от исходной; имплицируется тот или иной механизм реконструкции исходной диатезы. Без ответа остается вопрос: что несет в себе, что выражает залоговое преобразование как таковое? В чем необходимость создания и употребления пассивного залога - того вида
диатезы, который, как раз, получает наивысшее грамматическое закрепление в языке?
Определенная узость трактовок структурно-семантических свойств пассива мы видим в испанской грамматике [М. Alonso 1990, Gómez Torrego 1997, Gili Gaya 1998]. В русской грамматике пассивный залог чаще всего рассматривается обособленно, как частное грамматическое явление русского языка [A.A. Холодович 1979, Н.С. Валгина 2000, JI.JI. Буланин 2001]. Не слишком активное изучение форм и грамматических функций залога мы видим и в английском языке [М. Haspelmath 1990, Т. Givon 1995, L. Cornelis 1997]. На повестке дня стоит вопрос интегративного подхода к проблематике пассивного залога с учетом всех функционально-семантических параметров предложения - не только пространственных (актантно-ролевых), но и аспекту ал ьно-временных в их взаимосвязи. Интегративный подход позволит, в целом расширить область функционально-семантического изучения глагола. Центральное место, на наш взгляд, на настоящем этапе разработки такого подхода занимает исследование семантики и закономерных форм языкового выражения пассивного залога, как наиболее устойчивого и наиболее грамматикализованного функционального отклонения от исходной диатезы в языке. Пассив характеризуется относительно большей регулярностью представления актантной структуры, способностью выражать аспектуальные оттенки глагольного действия. При всей своей грамматической универсальности и категориальной общности пассив, вместе с тем, обнаруживает целый ряд характерных отличительных особенностей, в плане семантики и в плане выражения, в каждом языке. Поэтому выявление общих или специфических параметров пассива целесообразно устанавливать и развивать на основе сопоставительного исследования. В настоящей работе объектами проводимого сопоставления выступают испанский, русский и английский языки.
Актуальность диссертации усматривается в необходимости дальнейшего расширения области испанско-русского и испанско-английского сопоставления в сфере грамматики. При этом сопоставительная направленность исследования представляется актуальной и в силу лежащих в его основе теоретических предпосылок - разработки интегративного подхода к проблематике пассивного залога, комплексного объяснения его природы и функций в языке. Сопоставление проводилось с преимущественной опорой на испанский язык.
Объектом исследования выступали переходные глаголы испанского, русского и английского языков в активной и пассивной залоговых функциях в их контекстуальной обусловленности актантной рамкой предложения.
Предмет исследования составили глубинные функционально-семантические характеристики переходных глаголов сравниваемых языков в активном и пассивном залогах с учетом их влияния на распределение актантно-ролевых позиций в структуре предложения.
Цель исследования состояла в установлении и описании общих и отличительных признаков в залоговых формах и семантике переходных глаголов испанского, русского и английского языков в их функциональной взаимосвязи с элементами актантной рамки предложения. Цель исследования обусловила постановку целого ряда предметных задач, в ходе решения которых, в частности, потребовалось:
- исследовать традиции изучения залога в испанской, русской и английской грамматических школах; обобщить опыт функционально-семантического изучения актантной грамматики предложения и аспектуально-временной грамматики глагола в испанском, русском и английском языках;
- установить категориальную природу залога в языке через соотнесение собственно залоговой семантики с другими аспектами грамматической
семантики глагола; определить критерий глубинного актантно-ролевого влияния глагола в структуре предложения;
- установить необходимый состав глагольных элементов переходной семантики в сравниваемых языках, провести их функционально-семантическое описание на основе контекстуальных примеров;
- исследовать и описать функциональное распределение позиций в актантной рамке простого распространенного предложения на базе глаголов переходной семантики в испанском, русском и английском языках;
- провести общую классификацию переходных глаголов с точки зрения возможных вариантов каузативного межактантного взаимодействия, реализуемого на базе семантики переходности;
- выявить и проанализировать характерные случаи преобразования актантной рамки, обусловленные залоговой направленностью предложения; выявить и описать отличительные особенности испанского, русского и английского языков в залоговых формах предложения;
- провести сопоставительный анализ характерных для сравниваемых языков альтернативных форм выражения пассива (перифрастических и возвратных); исследовать залоговый потенциал возвратных глагольных форм в испанском и русском языках.
Материал исследования составили переходные глаголы испанского, русского и английского языков в контекстном употреблении. При анализе контекстной обусловленности глагола учитывались возникающие на базе его функциональной семантики межактантные взаимосвязи. В общей сложности методом сплошной выборки было выявлено и рассмотрено более 13 тысяч контекстных примеров (приблизительно 6 тысяч испанских, более 4-х тысяч русских и 3-х тысяч английских). Предметную основу анализа составили более 400 переходных глаголов испанского языка, а также, около 300 переходных глаголов русского и около 300 переходных глаголов английского языков.
При анализе материала использовалась комплексная методика исследования с опорой на методы структурно-грамматического, функционально-грамматического, контекстуального и компонентного анализа. Помимо этого использовались приемы глубинно-семантического описания каузативного отношения в актантной рамке предложения, а также, отношений процессуальности/предельности в аспектуально-временной семантике глагола.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые проводится глубинное испанско-русское и испанско-английское сопоставление характерных для этих языков форм выражения залоговой семантики переходных глаголов, впервые устанавливается категориальная природа залога (диатезы) на основе противопоставления глубинных семантик аспектуально-временного и пространственного типов предельности в переходном глаголе, впервые устанавливаются и описываются характерные функциональные изменения в актантной рамке предложения в связи с переходом из актива в пассив, впервые исследуется актантно-ролевая функция альтернативных форм выражения пассива в испанском, русском и английском языках, определяется место пассива среди ближайших родственных диатез.
В процессе исследования были сделаны значимые выводы и обобщения, на основе которых были сформулированы следующие положения, выносимые на защиту:
1. Функциональная природа залога в языке устанавливается в аспекте его относительной противопоставленности аспектуально-временным характеристикам глагола. В аспектуально-временной семантике глагола принципиальное значение имеет категориальная оппозиция процессуальное™ - предельности, характеризующая некоторый порядок протекания действия во времени. Залог (диатеза) выражает некоторую пространственную модель осуществления глагольного действия, в основе
которой лежит логический порядок отношений между актантами. Наиболее общим образом межактантное взаимодействие раскрывается через отношение каузации, фундаментальную структуру которого образует оппозиция причины и результата, или, соответственно, основания и вершины каузации. Значимым фактором аспектуально-временной рамки предложения является семантика временной предельности. Глубинную основу актантной рамки предложения, через которую раскрывается функция залога (диатезы), образует отношение пространственной предельности. Совокупным образом функциональная семантика глагола исчерпывается оппозицией двух указанных отношений предельности.
2. Отношение каузации выступает значимым критерием функциональной классификации переходных глаголов (типов переходности). При этом следует учитывать, что как таковая семантика каузации шире семантики переходности и может характеризовать соответствующие межактантные отношения в целом ряде поливалентных непереходных глаголов. Переходность, тем не менее, наиболее характерным образом выражает отношение каузации, ее можно считать своеобразной базовой матрицей отношения каузации. Переходные глаголы составляют большинство в общем списке глаголов всякого языка (приблизительно 4/5 от общего числа глаголов). По критерию направленности отношения каузации в работе выделялись следующие типы переходных глаголов:
- прямо-каузативные глаголы (строить, ломать, создавать / construir, romper, crear), в которых основание каузации в активном залоге ассоциируется с подлежащим (актантом-агенсом), вершина каузации с объектом (актантом-пациенсом);
- обратно-каузативные глаголы {любить, уважать, ценить / querer, respetar, evaluar), в которых в активном залоге подлежащее (актант-агенс) выражает вершину каузации, основанием каузации выступает объект (т.е. формально - актант пациенс);
- взаимно-каузативные глаголы {давать, показывать, сообщать / dar, enseñar, informar), в которых актантная рамка усложняется, включает, помимо субъекта-агенса и объекта-пациенса, функциональную позицию адресата (бенефицианта действия). Действие разворачивается между подлежащим и косвенным объектом, в каждом/с каждым из которых происходит некоторое изменение, в силу чего эти глаголы могут считаться двухвершинными.
3. В русском языке в отличие от испанского и английского наблюдается более строгое разграничение глаголов переходной и непереходной семантики. В испанском и английском языках наблюдается определенное число глаголов смешанной, переходно-непереходной семантики. Характерной отличительной особенностью взаимно-каузативных глаголов в английском языке является то, что в них в позицию пассивного подлежащего может выдвигаться не только прямой объект-пациенс, но и косвенный объект, адресат действия (/ was given a book). В целом, переходные глаголы английского языка обладают большей функциональной гибкостью, чем глаголы испанского и русского языков.
4. Отношение каузации может совпадать или не совпадать с процессуальным развертыванием действия в зависимости от типа переходности:
а) в активном залоге с прямо-каузативными глаголами процессуальное развитие действия функционально совпадает с каузативным развертыванием. В активном залоге с обратно-каузативными глаголами мыслимое каузативное развертывание противоположно процессуальному развитию действия.
б) в пассивных конструкциях с прямо-каузативными глаголами, наблюдается функциональная разнонаправленность временного и каузативного процессов (действие разворачивается от вершины к основанию каузации, от пациенса к агенсу). В пассивных конструкциях с обратно-
каузативными глаголами каузативная рамка совпадает с процессуальной, временной (действие разворачивается от основания к вершине каузации).
Взаимно-каузативные глаголы аналогичны прямо-каузативным глаголам, то есть мы говорим о совпадении этих рамок в активном залоге и об их несовпадении в пассивном залоге.
Эта закономерность является общей для сравниваемых языков.
5. Допустимо говорить об определенной функциональной конкуренции между аспектуально-временной и пространственно-актантной рамками предложения. В активном залоге наблюдается функциональное равенство двух аспектов, каждый из которых, в зависимости от задач высказывания, может становиться приоритетным. Анализ показывает, что в активном залоге в большинстве случаев функциональным приоритетом пользуется пространственно-актантная рамка предложения.
В пассивном залоге приоритетом пользуется аспектуально-темпоральная рамка предложения. На первый план выходит процессуальная семантика и связанная с ней семантика временного предела (аспекта).
6. На базе различных переходных глаголов могут образовываться предложения различной степени распространенности. Целесообразно разграничивать центральную, необходимую часть актантной рамки (включающую непосредственных участников действия, выражающих отношение каузации) и периферийную, вариативную часть актантной рамки (включающую всех остальных актантов). Потенциально число дополнительных (обстоятельственных) актантов не имеет количественных ограничений.
При переводе предложения с переходной семантикой глагола из актива в пассив наблюдается редукция актантной рамки. Редукция актантной рамки осуществляется за счет понижения функционального статуса актанта-агенса, который перемещается в периферийную актантную позицию, мыслится как внешний каузативный фактор, наряду с другими. Можно выделять как
устойчивую характеристику известную де-агентивизацию предложения в пассиве. По этому критерию пассив включается в общую сетку предложений, в которых утрачивается, подавляется функция субъекта-агенса -неопределенно-личные и безличные предложения.
7. В испанском языке широко используются альтернативные формы выражения пассива - перифрастические (с заменой бытийного глагола) и возвратные. В русском и английском языках перифрастические формы пассива также используются достаточно широко, но обладают меньшим разнообразием. Возвратные формы пассива характерны для испанского и русского языков. Как в испанском, так и в русском языке возвратные формы используются для выражения пассива, прежде всего, с неодушевленными существительными. В перифрастических формах пассива выделяется явление аспектуального разрыва (между временной семантикой вспомогательного глагола и временной семантикой причастия). В канонической и в возвратной формах пассива явление аспектуального разрыва не наблюдается.
Теоретическая значимость работы заключается в дальнейшем развитии области функционально-грамматического испанско-русского и испанско-английского сопоставления, в выделении значимых отличительных характеристик испанского языка в сравнении с русским и английским в том, что касается глубинной семантики и форм выражения залога. Глубинный функционально-семантический характер сопоставления отражает более широкий масштаб теоретической интерпретации функциональной грамматической природы залога в языке на основе противопоставления принципов пространственной и временной предельности, позволяет существенно уточнить функциональную взаимосвязь актантной и аспектуально-временной рамок в структуре предложения.
Практическая значимость исследования выражается в возможности использования его результатов в опыте испанско-русского и испанско-английского сопоставления, в дальнейшем функционально-грамматическом
описании испанского языка, а также в преподавании теоретической грамматики и истории испанского языка при обучении испанскому языку в языковом ВУЗе.
Работа прошла апробацию на различных международных, всероссийских, межвузовских конференциях и семинарах (2008-2013 гг.), а также на заседаниях кафедры романских языков Военного университета. Основные положения исследования изложены в семи публикациях, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований.
ГЛАВА 1
ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ФОРМ И СЕМАНТИКИ ЗАЛОГА В СТРУКТУРНОЙ И ФУНКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКОЙ ТРАДИЦИЯХ В ГРАММАТИКЕ
Залог - довольно сложное и противоречивое явление, в определениях этой категории содержится много неясностей.
Разные грамматисты по-разному понимали объем и грамматическое содержание залога: одни видели в залоге лишь отражение отношений действия к объекту, другие включали в круг залоговых значений, помимо объектных отношений, и разные отношения действия к субъекту, третьи стремились ограничить понятие залога выражением отношения к субъекту.
1.1. Грамматические парадигмы в изучении категории залога/залоговости в языке. Необходимость теоретической интеграции.
В теории категории залога, несмотря на то, что она уже почти два столетия находится в центре интенсивных научных поисков, до сих пор имеется немало неясностей и спорных моментов, которые связаны не только с определением, собственно, количества залогов, но и с различным пониманием системы залоговой парадигмы.
Существование оппозиции действительный/страдательный залог в предложениях всех языков номинативного строя обусловлено господством в синтаксической структуре их предложений инвариантной формы субъекта действия - подлежащего.
Анализ работ, посвященных залоговым отношениям в различных языках, показывает, что в современной лингвистике выделяются две основные трактовки категории залога:
1. конструктивно-синтаксический (формально-грамматический) подход, в котором при исследовании залога рассматриваются субъектно-объектные отношения в рамках грамматической структуры предложения; грамматические отношения трактуются формально, вне связи с предметной семантикой предложения [В.В. Богданов 1977:120-124; Г.Г. Сильницкий 1974:54-72; Г.А. Золотова 1974; O.K. Васильева-Шведе 1981; РокаПонс 1985; М. Haspelmath 1990; S. Franks 1995; Gili Gaya 1998];
2. функционально-семантический подход, в котором в качестве основы интерпретации залоговых форм и отношений берется структура актантной ситуации; грамматическая семантика рассматривается в тесной взаимосвязи с предметной семантикой предложения (т.е. реальные отношения между элементами описываемой ситуации) [A.A. Холодович 1970:13; Д.М. Перельмутер 1987; А.Д. Белова 1988; B.C. Храковский 1991; Е.В. Падучева 1996; С. Фернандес 2007].
Второй подход обладает целым рядом преимуществ перед первым, поскольку связывает формально-грамматические показатели залога с семантической составляющей, что заметно расширяет проблематику и научный масштаб интерпретации категории залога. Прежде всего, залог связывается с системой функционально-семантических полей, действующих в предложении, и сам раскрывается как содержательная грамматическая категория.
Еще В.В. Виноградов, указывая на сложную и противоречивую природу залога в русском языке, определял залог как явление, лежащее на пограничной черте между грамматикой (ближе к синтаксису предложения, чем к морфологии), лексикологией и фразеологией [Виноградов 1972:476494].
Эта многоуровневость залога позволяет расширить область научной интерпретации залога и допускает применение полевого подхода при изучении данного явления. В соответствии с функционально-грамматической
концепцией А.В. Бондарко, грамматическая категория залога составляет ядро семантико-функционального поля залоговости [Бондарко 1983:418].
В современном функционально-семантическом подходе залоговость становится одной из центральных категорий грамматики, прежде всего в силу того, что с позиций функционально-семантических и структурных показателей данной категории удобно трактовать взаимосвязь реляционной и линейной структур (матриц) в предложении. Представляется, что залоговость - наиболее подходящая область сотрудничества двух стратегических направлений современного синтаксиса - по-Теньеру и по-Хомскому, или, в терминологии американской лингвистики, так называемых dependecy grammar и constituency grammar.
В.Ю. Копров [2010:132] в изучении функционального поля залоговости в свете многоаспектного подхода к анализу устройства предложения касается многих проблемных аспектов изучения категории залоговое™, в частности он выделяет:
1) соотношение компонентов синтаксической структуры предложения с компонентами его семантической структуры;
2) взаимодействие категории залога и залоговое™ с категориями и субкатегориями семантических актантов и с лексико-грамматическими разрядами выражающих их слов;
3) связь компонентов залоговое™ с лексико-грамматическими разрядами признаковых глагольных лексем;
4) зависимость залоговых форм от видо-временных характеристик признакового компонента;
5) взаимосвязь залоговое™ с категориями подлежащности /бесподлежащности и личности /безличности;
6) взаимосвязь залоговое™ с категорией определенности /неопределенности семантических актантов;
7) взаимодействие залоговое™ и категории порядка слов.
В связи с многоаспектностью категории залога, которая раскрывается в категориальном, функциональном и структурно-выразительном планах, возникают самые различные теоретические трактовки залога на морфологическом, структурно-синтаксическом и функционально-семантическом уровнях.
Морфологическая трактовка категории залога в настоящее время не поддерживается практически ни в одной грамматической школе. В современных европейских языках наблюдаются исключительно аналитические, синтаксические способы выражения пассивного залога. Вместе с тем, ряд испанских ученых, придерживающихся преимущественно морфологического подхода к грамматике, например, вообще не рассматривает категорию пассивного залога среди залогов испанского глагола [Р. Ленц, Ф. Монхе, X. Гайя, Э. Льорак]. Об этом же говорил еще в 1492 году один из первых испанских грамматистов А. Небриха. Эмилио Льорак ставит под сомнение существование страдательного залога в испанском языке на том основании, что залоговые изменения никак не отражаются на структуре глагольной формы, а лишь на конструкции предложения [Эмилио Льорак 2000:141]. При этом, эти авторы выделяют взаимный залог, считая возвратную частицу при личной форме глагола морфологическим показателем.
Вместе с тем де-морфологизация залога в романских и других европейских языках поднимает проблему его категориального статуса в системе грамматики: является или не является залог специальной глагольной категорией? Если да, то, как соотносить категорию залога с другими глагольными категориями - категориями времени, наклонения, модальности, аспекта действия и т.д.?
С другой стороны, формальная структурно-синтаксическая трактовка категории залога также представляется неудовлетворительной поскольку,
иллюстрируя структурную механику залога, практически не объясняет его функциональный статус.
Современные функционально-семантические трактовки залога (A.B. Бондарко, JI.JI. Буланин, B.C. Храковский, И.А. Мельчук, В.А. Успенский, A.A. Холодович) представляются весьма перспективными в силу того, что связывают грамматические показатели залоговое™ с предметной семантикой предложения, так или иначе, объясняют грамматику залога как инструмент отображения структуры реальной ситуации описания. В этом можно видеть своеобразный возврат к морфологической парадигме в более широком, комплексном масштабе рассмотрения. Если узко-морфологический подход (в рамках грамматики латинского языка) трактует залог фрагментарно - как один из видов грамматической модификации семантики и формы глагола, то функционально-семантический подход трактует эту категорию интегрально в масштабе целостной семантики предложения. Интегральную функционально-семантическую трактовку залога, также, можно рассматривать как некоторый способ грамматической модификации общей семантики предложения, отображающей структуру отношений в реальной ситуации описания, точнее, как ракурс описания этих отношений в семантике предложения.
1.2. Категория диатезы.