Типология залоговых конструкций: лингвосемиотический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Шмелева, Татьяна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат наук Шмелева, Татьяна Сергеевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
1Л. Проблемы категории залога
1Л Л. Основные подходы к изучению категории залога
1Л Л Л. Универсальная теория диатез и залогов А. А. Холодовича
1Л Л .2. Залог и теория функционально-семантических полей
1Л Л .3. Залог и теория оптимальности
1Л Л .4. Категория залога и когнитивно-дискурсивная парадигма
1Л .2. Проблемы среднего, взаимного и возвратного залогов
1.2. Залог в семиотической системе языка
1.3. Роль симметрии и асимметрии в языке
Выводы по первой главе
ГЛАВА И. ЛИНГВОСЕМИОТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЗАЛОГОВЫХ КОНСТРУКЦИЙ
2.1. Типология залоговых конструкций
2.1.1. Активные/пассивные залоговые конструкции, пассив действия, пассив состояния
2.1.2. Медиальные залоговые конструкции
2.1.3. Возвратные залоговые конструкции
2.1.4. Взаимные залоговые конструкции
2.1.5. Залоговые конструкции с неличными формами глагола
2.1.5.1. Симметричные/асимметричные конструкции с инфинитивом
2.1.5.2. Симметричные/асимметричные конструкции с причастием
2.1.5.3. Симметричные/асимметричные конструкции с герундием
2.2. Иконические, индексальные, символьные залоговые
конструкции
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СЛОВАРЕЙ И СПРАВОЧНИКОВ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА И
ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Типология залоговых конструкций: лингвосемиотический аспект»
ВВЕДЕНИЕ
Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению категории залога и залоговых конструкций в лингвосемиотическом аспекте.
Актуальность исследования. Категория залога является одной из самых важных и сложных глагольных категорий. Сложность данной категории, обнаруживаемая практически во всех языках, выдвигает перед исследователями все новые и новые задачи, касающиеся, в частности, вопросов ее реализации. При этом залог является «одной из самых распространенных глагольных категорий в языках мира» [Плунгян 2003: 194]: он свойственен не только индоевропейским языкам, но и семито-хамитским, алтайским, языкам банту и другим - языкам номинативного строя, для которых характерно семантическое противопоставление субъекта и объекта действия [Храковский 1991: 160]. В связи с этим категория залога открывает широкие перспективы для исследований.
Изучение категории залога и залоговых отношений в разных языках имеет длительную историю и отражено в целом ряде работ (А. В. Бондарко, Г. Н. Воронцова, М. М. Гухман, И. Б. Долинина, И. А. Перельмутер, А. А. По-тебня, А. А. Холодович, В. С. Храковский, А. И. Смирницкий, О. Есперсен,
B. В. Богданов, В. Г. Гак, Б. А. Ильиш, Г. Г. Сильницкий, Р. Лангакер, П. Смоленский, А. Принц, Л. Теньер, Л. М. Медведева, Р. В. Басова, Н. И. Пушина,
C. В. Извольская, С. В. Мощенникова, В. К. Кельмаков, Н. В. Кондратьева и другие). Вместе с тем, несмотря на активный исследовательский интерес к категории залога, залоговым отношениям, изучение залоговых конструкций не является исчерпывающим. Так, залоговые конструкции практически не рассматривались, за редчайшим исключением (Т. Гивон, К. Я. Сигал, Н. В. Дрожащих, Е. В. Долгушина), с лингвосемиотической точки зрения. Между тем изучение лингвосемиотических особенностей залоговых конструкций является особенно важным в связи с возросшим интересом к се-
миотической стороне языка, ставшей объективной реальностью современных исследований в фундаментальных науках, в науках, связанных с самыми разными формами проявлений человеческого творчества и, прежде всего, в сфере естественного языка. Семиотика как теория знаковых систем позволяет осмыслить закономерности познания и общения, обусловленные их семиотической природой, их общие семиотические черты и своеобразие, конкретные типы и аспекты знаковой деятельности, закономерности построения языкового кода, обратиться к изучению структуры коммуникации, в том числе к роли и участию залоговых конструкций в данных процессах.
Объектом диссертационного исследования является категория залога как одна из основных глагольных категорий, реализуемая многообразием залоговых конструкций, образованных как личным глаголом, так и неличными формами глагола, объединенных в отдельную подсистему глагола на основании частеречной неоднородности, морфологических, синтаксических и семантических признаков.
Предметом исследования являются лингвосемиотические особенности данных залоговых конструкций.
Научная новизна работы заключается, прежде всего, в самом предмете исследования - лингвосемиотических особенностях залоговых конструкций. Впервые предпринимается комплексный анализ всей типологии залоговых конструкций с позиций лингвосемиотики на материале английского, немецкого, русского и некоторых других языков.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили работы в области семантического синтаксиса (В. В. Богданов, В. Г. Гак, И. Б. Долинина, Ч. Филлмор, В. С. Храковский, W. Chafe и др.), теории диатез и залогов (А. А. Холодович), функциональной грамматики (А. В. Бондарко, JI. М. Медведева, Т. Givon, М. Halliday и др.), теории оптимальности как одного из направлений функционализма (R. Blut-
ner, S. Dingare, M. Hammond, H. de Hoop, G. Legendre, A. Prince, P. Smolensky, H. De Swart и др.), лингвопрагматики (H. Д. Арутюнова, Е. И. Беляева, В. В. Богданов, И. М. Кобозева, Г. Г. Почепцов, М. Harnish и др.), когнитивной грамматики (А. В. Кравченко, Е. С. Кубрякова, Р. Лангакер, Л. Талми и др.), этнограмматики (А. Вежбицкая, Л. А. Козлова), работы по семиотике и лингвосемиотике (Ф. де Соссюр, Ч. С. Пирс, Ч. У. Моррис, Р. О. Якобсон, Г. Фреге, А. Ф. Лосев, Ю. М. Лотман, У. Эко, К. Я. Сигал, Н. Б. Мечковская, М. В. Никитин, Н. В. Дрожащих и др.), а также исследования категорий симметрии и асимметрии (С. О. Карцевский, Ш. Балли, В. Г. Гак, Н. В. Бгашев, Ф. И. Маулер и др.).
Тема и подход к изучению языкового материала определили цель исследования, которая заключается в установлении типов залоговых конструкций и анализе их лингвосемиотических особенностей.
Для достижения поставленной цели решаются следующие конкретные задачи:
^рассматриваются основные проблемы категории залога;
2) уточняется специфика языка как семиотической системы, и анализируются признаки залоговых конструкций, позволяющие определить их статус в семиотической системе языка;
3) изучается эволюция взглядов на категории симметрии и асимметрии, исследуется роль данных категорий в языке;
4) устанавливается типология залоговых конструкций;
5) выявляются симметричные и асимметричные залоговые конструкции;
6) уточняются семиотические понятия «иконичность», «индек-сальность», «символьность» применительно к языковой семиотической системе и к залоговым конструкциям, рассматриваются иконические, индек-сальные, символьные залоговые конструкции.
Методы и методика, применяемые в работе, определяются предметом исследования и поставленными задачами. Работа выполнена с позиции
функционально-семантического подхода, специфика которого заключается в рассмотрении языковых явлений в направлении от семантики к ее формальному выражению и от «формы к семантике», что подразумевает обращение к ономасиологическому и семасиологическому подходам, а также философскому и когнитивному аспектам исследуемой категории.
В работе используется метод семиотического анализа, описывающий знаковую основу коммуникации и раскрывающий семиотическое единство информационных процессов в природе и обществе, обусловленное использованием в них знаков и знаковых систем. Метод семиотического анализа способствует выделению отдельных знаков, обозначению их взаимодействия, соотношению знаков и знаковых систем в соответствии с их коммуникативно-прагматической задачей.
В работе применяются общепринятые лингвистические методы: компонентного и дефиниционного анализа, сплошной и частичной выборки, метод контекстуального анализа, прием трансформаций.
Материалом исследования послужили 4 тысячи примеров, полученных в результате сплошной и частичной выборки из произведений английских, американских, немецких авторов конца XVIII - начала XXI века, газет и журналов как публицистического, так и научного характера, грамматик, справочников по грамматике, словарей современного английского, русского, немецкого, удмуртского и некоторых других языков. Привлечение разнообразного в стилевом и коммуникативном отношении фактического материала широкого временного диапазона обусловлено стремлением получить объективные и точные результаты, обеспечить достаточно полный охват исследуемого явления с включением всех релевантных для него признаков.
Теоретическая значимость исследования заключается в дальнейшей разработке проблематики категории залога, в определении специфики залоговых конструкций как языковых знаков, в расширении традиционной парадигмы залоговых конструкций с учетом их лингвосемиотических осо-
бенностей, в уточнении применительно к залоговым конструкциям семиотических понятий «симметрия», «асимметрия», «иконичность», «индексаль-ность», «символьность».
Практическое применение. Основные результаты работы могут быть использованы в преподавании ряда лингвистических дисциплин: общего языкознания, теоретической и практической грамматики английского, немецкого, русского и других языков, теории и практики перевода. Представляется возможным включение полученных данных в спецкурсы и семинарские занятия по проблемам функциональной грамматики, лингво-семиотики, сравнительной типологии разноструктурных языков. Основные выводы и материалы исследования могут найти отражение в лингво-дидактических разработках, касающихся проблем категории залога. Теоретический материал может послужить дополнительным источником информации в области истории лингвистики, когнитивной лингвистики, стилистики английского, немецкого и русского языков. Результаты исследования могут быть использованы при написании курсовых и выпускных квалификационных работ.
Концептуальные идеи настоящего диссертационного исследования отражены в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Категория залога как специфическая глагольная категория, отражающая отношения между тремя языковыми уровнями: семантическим, морфологическим и синтаксическим, имеет когнитивное основание, прагматическую и дискурсную обусловленность.
2. Универсальные свойства языкового знака - симметрия и асимметрия, характеризующие систему и подсистемы языка, проявляются, в том числе, в симметричных и асимметричных залоговых конструкциях, образуемых как личным глаголом, так и неличными формами глагола.
3. Залоговые конструкции являются знаками-высказываниями, относящимися к сложным знакам, обладающим определенным семиотическим статусом - иконическим, индексальным, символьным.
Апробация исследования. Материалы диссертации обсуждались на заседании кафедры грамматики и истории английского языка Института иностранных языков и литературы Удмуртского государственного университета. Основные положения работы были представлены на научных и научно-практических конференциях различного уровня: IX международной научной конференции «Федоровские чтения» (Санкт-Петербург, 2007), региональной научно-практической конференции «Год русского языка в Удмуртии» (Ижевск, 2007), международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы лингвистического образования в современной России» (Ульяновск, 2010), XXXIX итоговой научной конференции (Ижевск, 2011), заочной всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Социокультурные перспективы преподавания иностранных языков» (Ижевск, 2011).
По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 2 статьи -в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
Публикации в изданиях, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией РФ:
1. Шмелева, Т. С. Иконичность и залог [Текст] / Т. С. Шмелева // Вестник Поморского университета. - Архангельск, 2007. - № 8. - С. 140-143.
2. Шмелева, Т. С. Типология асимметричных залоговых медиальных конструкций [Текст] / Т. С. Шмелева // Вестник Поморского университета. -Архангельск, 2011. - № 8. - С. 178-182.
Публикации в других изданиях:
1. Шмелева, Т. С. О переводе асимметричных залоговых конструкций с инфинитивом [Текст] / Т. С. Шмелева // IX Международная научная кон-
ференция по переводоведению «Федоровские чтения», Санкт-Петербург, 2007. - С. 77.
2. Шмелева, Т. С. Типология английских медиальных конструкций [Текст] / Т. С. Шмелева // Альманах современной науки и образования. -Тамбов, 2007. - № 3. - Ч. 3. - С. 248-250.
3. Шмелева, Т. С. Асимметрия языкового знака в системе английских залоговых конструкций [Текст] / Т. С. Шмелева // Состояние и перспективы лингвистического образования в современной России: сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф. - Ульяновск, 2010. - С. 42-46.
4. Шмелева, Т. С. О проблеме медиальности (на материале английского языка) [Текст] / Т. С. Шмелева // Иностранные языки: лингвистические и методические аспекты: межвуз. сб. науч. тр. / отв. ред. О. С. Шумилина. -Тверь, 2009.-Вып. 9.-С. 107-111.
5. Шмелева, Т. С. О понятиях «симметрия» и «асимметрия» в языке [Текст] / Т. С. Шмелева // Многоязычие в образовательном пространстве. -Москва, 2009. -Ч. 1: Филология. Лингвистика. - С. 226-230.
6. Шмелева, Т. С. Межъязыковая асимметрия категории залога русского и английского языков [Текст] / Т. С. Шмелева // Год русского языка в Удмуртии: материалы регион, науч.-практ. конф. - Ижевск, 2007. - С. 264-267.
7. Шмелева, Т. С. Семиотическое своеобразие английских залоговых конструкций [Текст] / Т. С. Шмелева // Вестник Удмуртского университета. -Вып. 2. Филологические науки. - Ижевск, 2007. - № 5. - С. 225-232.
8. Шмелева, Т. С. Об одном типе асимметричных залоговых конструкций [Текст] / Т. С. Шмелева // XXXIX итоговая научн. конференция: сборник материалов. - Ижевск, 2011. - С. 336-339.
9. Шмелева, Т. С. О проблеме иконичности в языке [Текст] / Т. С. Шмелева // Социокультурные перспективы преподавания иностранных языков: материалы заочной Всероссийской науч.-практ. конф. с международным участием. - Ижевск, 2011. - С. 219-225.
Структура диссертации определяется поставленной целью и задачами исследования, отражает ключевые этапы и логику развития. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, словарей и справочников, списка источников иллюстративного материала и принятых сокращений.
Во введении обосновывается актуальность исследования; раскрывается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; определяются материал, объект, предмет и методы исследования; обосновываются цель и задачи работы; формулируются положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации работы.
В первой главе «Теоретические основания исследования» рассматриваются проблемы категории залога, излагаются основные подходы к ее изучению; определяется сущность категории залога с точки зрения семантического синтаксиса, теории функционально-семантических полей, теории оптимальности как одного из направлений функциональной лингвистики, а также с позиции когнитивного подхода; исследуется специфика языка как знаковой системы; определяется статус залоговых конструкций в семиотической системе языка; рассматривается роль симметрии и асимметрии в языке.
Во второй главе «Лингвосемиотические особенности залоговых конструкций» устанавливается типология залоговых конструкций, образуемых личным глаголом и неличными формами глагола, и описываются их лингвосемиотические особенности; выделяются основные типы симметричных и асимметричных залоговых конструкций; уточняются понятия иконичности, индексальности, символьности применительно к залоговым конструкциям.
В заключении подводится итог проделанной работы, формулируются общие выводы исследования и намечаются перспективы дальнейшей работы в заявленном направлении.
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Проблемы категории залога
Несмотря на обилие работ, посвященных залоговой проблематике (Холодович 1970, 1974; Храковский 1974, 1978, 1981; Долинина 1981, 1989; Бондарко 1972, 1978, 1991; Перельмутер 1984, 1987; Бархударов 1975; Богданов 1978; Басова 1967; Сильницкий 1974; Путина 2000, 2010; Буланин 1986; Габдуллин 2006; Галямина 2006; Гречко 1978; Крылов 2004; Куклина 2008; Левицкий 1978; Леонтьева 2004; Полищук 1999; Алибулатова 1998; и др.), категория залога является предметом постоянных дискуссий в лингвистике, как в теоретическом плане, так и в плане исследования и описания конкретного материала. До сегодняшнего дня спорными остаются дефиниция категории залога, количество форм залога и их качественная характеристика.
Одни исследователи видят в залоге лишь отражение отношений действия к объекту, другие включают в круг залоговых значений, помимо объектных отношений, также отношения действия к субъекту, третьи ограничивают понятие залога выражением отношения к субъекту [Виноградов 1972: 466].
Категория залога часто определяется применительно только к переходным глаголам как отношение между субъектом-производителем и объектом действия, выражаемое в глагольной форме. При этом отмечается, что объект действия может отсутствовать. Нечеткость определения здесь настолько очевидна, что такую формулировку вряд ли можно считать удовлетворительной.
По мнению Б. А. Ильиша, залог выражает характер отношений между подлежащим и сказуемым, а также отношение действия к субъекту, если таковой имеется в предложении [Ильиш 1971: 34]. Однако, по мнению
Г. Н. Воронцовой, это определение, слишком синтаксично для формы словоизменения [Воронцова 1960: 44].
JI. С. Бархударов, Д. А. Штелинг указывают, что грамматическая категория залога выражает различную направленность действия по отношению к носителю действия [Бархударов, Штелинг 1973: 41].
Г. Н. Воронцова определяет залог как категорию глагольного формообразования, отражающую связь между направленностью действия и характером его отношения к предмету, участвующему в процессе (имеется в виду, что действие может быть и не направленным) [Воронцова 1960: 46].
В. В. Богданов, анализируя различные интерпретации определения категории залога, приходит к выводу о несостоятельности выражаемого некоторыми лингвистами утверждения, о том, что понятие залога относится только к плану выражения [Богданов 1977: 59].
Большинство ученых придерживается определения категории залога, предложенного А. А. Холодовичем и определяющим залог как обозначение в глаголе соответствия между единицами семантического и синтаксического уровня - между субъектом и объектом с одной стороны, и подлежащим и дополнением - с другой [Холодович 1979: 284].
Сложность категории залога состоит также в том, что залоговые различия часто перекрещиваются с переходностью/непереходностью. В отличие от залога, переходность/непереходность характеризует слово в целом, во всей совокупности его форм. Переходный глагол может выступать и без прямого дополнения, но от этого он не становится непереходным. Глагол остается переходным, но не проявляет своей переходности, например, переходный глагол to see в предложении I see не проявляет своей переходности.
В этой связи возникает вопрос о способности всех глаголов образовывать залоговые конструкции. Так, Г. Суит и М. А. Несфилд считают, что категория залога присуща лишь переходным глаголам, а, следовательно, лишь они могут формировать залоговые конструкции.
Г. Суит понимает под залогом различные грамматические способы выражения отношения между переходным глаголом и его субъектом и объектом [Sweet 1940: 112].
М. А. Несфилд определяет залог как форму транзитивного глагола, которая показывает, является ли агенс деятелем или сам испытывает на себе какое-то воздействие [Nesfield 1944: 45].
Однако В. Н. Жигадло, И. П. Иванова, JI. JI. Иофик отмечают, что изменяться по залогам могут не только переходные глаголы, но и глаголы непереходного значения, сочетающиеся с предложным дополнением, а иногда и с обстоятельством [Жигадло, Иванова, Иофик 1989: 89].
И. П. Иванова, В. В. Бурлакова и Г. Г. Почепцов утверждают, что в английском языке страдательный залог фактически не связан с переходностью глагола, как это свойственно современным европейским языкам [Иванова, Бурлакова, Почепцов 1981: 76]. Они связывают это с тем, что в английском языке глагол почти утратил такую грамматическую категорию как переходность/непереходность. По мнению исследователей, данная категория уже давно превратилась в синтаксическую сочетаемость глагола [Иванова, Бурлакова, Почепцов 1981: 75].
Залог представлен в большом количестве языков самых различных типов разнообразными формами, однако существует ряд языков, в которых данная категория отсутствует, например: бенгальский, брауи, каннада, качинский, саларский, самоанский, эфиопский, эстонский [Богданов 1977: 121].
Выделение залоговых оппозиций, а также определение количества залоговых форм в различных языках вызывает споры, доходящие порой до противоречий. Сложность решения этого вопроса объясняется несколькими причинами, одна из которых - наличие асимметрии в системе залога [Леонтьева 2004: 18].
Так, Б. А. Ильиш в английском языке выделяет действительный, страдательный, средний, возвратный и взаимный залоги. Страдательный залог
{"be + Participle II") обладает широко развитой системой спряжения. Возвратный {Не dressed himself) и взаимный {They greeted each other) залоги выражаются местоименными элементами, которые в определенных случаях могут опускаться [Ильиш 1971: 115].
Однако О. Есперсен признает лишь наличие активного и пассивного залогов. В отличие от Б. А. Ильиша, он не выделяет средний залог, так как считает, что у данного залога отсутствует самостоятельная понятийная характеристика [Есперсен 1958: 192].
А. И. Смирницкий, JI. С. Бархударов также выделяют в английском языке два залога: актив и пассив. При этом А. И. Смирницкий отмечает, что прочие залоги, выделяемые теми или иными грамматистами, не могут быть признанны собственно залогами в грамматико-морфологическом смысле, в каком понимаются актив и пассив [Смирницкий 1956: 229].
Э. Бенвенист, исследуя категорию залога в индоевропейских языках, выделяет, вместо противопоставления активного и пассивного залогов, тройное членение: активный залог, средний залог, пассивный залог [Бенвенист 1974: 78].
Зачастую исследователи выделяют в языке до десяти залоговых форм. Так, Е. Б. Гончаров называет следующие формы: актив (собственно-активный залог); пассив (собственно-пассивный залог); объектный рефлек-сив (возвратно-действительный залог); субъектный актив (непереходно-действительный залог); субъектный имперсонал (безлично-страдательный залог); рефлексив (собственно-возвратный залог); объектный имперсонал (безлично-действительный залог); объектно-рефлексивный имперсонал (безлично-возвратный залог); абсолютный имперсонал (собственно-безличный залог); рефлексивный имперсонал (безлично-возвратный залог) [Гончаров 1989: 13-16].
Один и тот же исследователь иногда выделяет разное количество залогов. А. А. Шахматов в своей работе «Синтаксис русского языка» выде-
ляет четыре залога: действительный, возвратный, страдательно-возвратный и страдательный [Шахматов 1941а: 63-65]. Однако в «Очерке современного русского литературного языка» называются уже три залога: действительный, страдательный и средний [Шахматов 19416: 189-190].
JI. Р. Зиндер и Т. В. Сокольская выделяют в немецком языке наряду с действительным и страдательным залогами также средний залог (media) и возвратный залог.
К media исследователи относят глаголы, обозначающие состояние субъекта: sich freuen — «радоваться», sich schämen — «стыдиться», sich wundern - «удивляться». По своему значению они ничем не отличаются от других интранзитивных глаголов, обозначающих состояние субъекта. Не следует смешивать эти глаголы с глаголами возвратного залога, с которыми они совпадают по форме [Зиндер, Сокольская 1938: 119].
JI. Р. Зиндер и Т. В. Строева выделяют также возвратный залог, при котором у некоторых транзитивных глаголов субъект действия в то же время может оказаться и объектом действия. Таким глаголом является, в немецком языке, например, waschen — «мыть»: Das Kind wäscht sich - Ребенок моется. Также исследователи отмечают, что так называемые средние глаголы не имеют возвратного значения, хотя совпадают по форме с возвратными глаголами и спрягаются одинаково. «Интранзитивные глаголы естественно не могут иметь и страдательного залога» [по: Зиндер, Сокольская 1938: 120].
В более поздних работах JT. Р. Зиндер и Т. В. Строева уже отказываются от так называемого среднего залога, оставляя бинарную оппозицию действиительного и страдательного залогов, и это неудивительно, поскольку отсутствует строгая субъектно-объектная оппозиция залоговости [Зиндер, Строева 1957: 176-178].
Исследователи категории залога в удмуртском языке (Г. А. Ушаков, В. К. Кельмаков, Н. В. Кондратьева, М. К. Каракулова, Б. И. Каракулов) отмечают своеобразие данной категории по сравнению с категорией залога
в индоевропейских языках. Так, Г. А. Ушаков отмечает, что залог удмуртского глагола проявляется в двух планах. На основе раздельность/нераздельность субъекта и объекта действия выделяются глаголы действительного/возвратного залога. На основании степени самостоятельности субъекта действия противопоставляются глаголы понудительного/непонудительного залога [Ушаков 1986: 116]. Ученый считает, что противопоставление глаголов по признаку активности - пассивности в удмуртском языке имеет место, но значительной роли не играет в силу низкой частотности употребления конструкций с пассивным значением, а также в связи с размытостью в некоторых случаях семантических границ конкретных словоупотреблений [Ушаков 1986: 113].
М. К. Каракулова, Б. И. Каракулов считают, что удмуртский язык по противопоставляемым оппозициям действительного и страдательного залогов находится между языками индоевропейского типа, например, русского, и языками эргативного строя, где такого противопоставления нет. Хотя в грамматиках отмечается наличие в удмуртском языке страдательного залога с формой на -сък-, его появление, особенно в последнее время, связано с влиянием русского языка. Следует отметить, что многие конструкции типа Корка колхозникъёсын лэстйсъке - Дом строится колхозниками в удмуртском языке отличаются искусственностью [Каракулова 2001:170-171].
С точки зрения В. К. Кельмакова, помимо невозвратного и возвратного залогов (так называемых залогов I группы), удмуртский глагол имеет залоги непонудительный и понудительный (залоги II группы), служащие для морфологической маркировки субъекта действия, с одной стороны, субъекта понуждения к выполнению действия, с другой» [Кельмаков 2000: 32].
Г. А. Ушаков средневозвратные глаголы в удмуртском языке делит на несколько семантических групп: