Употребление русских пассивных конструкций с позиции носителя вьетнамского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Нгуен Тхи Куинь Хыонг

  • Нгуен Тхи Куинь Хыонг
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 121
Нгуен Тхи Куинь Хыонг. Употребление русских пассивных конструкций с позиции носителя вьетнамского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2004. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Нгуен Тхи Куинь Хыонг

Введение

Глава 1. Обзор изучения категории залога в русском и вьетнамском языках.

§1. Русские классики о залоге.

§2. Определение залога современными русскими лингвистами.

§3. Возвратные глаголы в русском языке.

§4. Обзор изучения категории залога во вьетнамском языке.

Выводы к Главе 1.

Глава 2. Пассивные конструкции в русском и вьетнамском языках.

§1. Функционально-семантическое поле залоговости в русском и вьетнамском языках.

1.1. Функционально-семантическое поле залоговости в русском языке.

1.2. Пассивные конструкции во вьетнамском языке.

1.3. Синтаксические функции и коммуникативный характер пассивных конструкций.

1.3.1. Пассивные конструкции: актуальное членение и текстообразующая роль.

1.3.2. Пассивные конструкции: роль объекта действия.

§2. Классификация пассивных конструкций в русском языке и способы их передачи на вьетнамский язык.

2.1. Основные типы пассивных конструкций в русском языке.

2.2. «Возвратный перфективный пассив».

2.2.1. Возвратная страдательная форма глагола совершенного вида.

2.2.2. Залоговые значения формы возвратного перфекта.

2.3. Однозалоговый глагол со страдательным значением в русском языке

2.4. Способы передачи русских пассивных конструкций на вьетнамский язык.

2.4.1. Перевод русских трехчленных пассивных конструкций.

2.4.2. Перевод русских двучленных пассивных конструкций.

2.4.3. Перевод русских пассивных конструкций с «неканоническим» подлежащим.

2.4.4. Перевод русских активных конструций вьетнамской пассивной конструцией.

§3. Пассивы и стативы.

3.1. Пассивы и стативы: различия.

3.2. Статив: отклонение в употреблении глагола.

3.2.1. Статив: употребление глагола во вторичных значениях.

3.2.2. Страдательные формы во фразеологизмах и этикетных формах

3.3. Основные виды сходства в залоговых значениях.

3.3.1. Страдательное и средне-возвратное значение.

3.3.2. Страдательное и стативное значение.

Выводы к Главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Употребление русских пассивных конструкций с позиции носителя вьетнамского языка»

Настоящее диссертационное исследование посвящается употреблению русских пассивных конструкций с позиции носителя вьетнамского языка.

Категория залога русского языка вызывает большой интерес у лингвистов от М.В. Ломоносова, Ф.Ф. Фортунатова до А.А. Холодовича, B.C. Храковского, А.В. Бондарко, JI.JI. Буланина, Е.В. Падучевой и др. (последние десятилетия ХХвв.), В.А. Плунгяна и Н.В. Перцова (2003г.) и др. Трактовка каждым исследователем связанных с категорией залога вопросов вносит своеобразный вклад в общую теорию залога.

Категория залога во вьетнамском языке не имеет длительной истории изучения, как в русском языкознании, однако богатый языковой материал, включающий залоговые формы, вызывает немало расхождений в его толковании.

Актуальность исследования определяется необходимостью представить такое описание особенностей выражения значения страдательности в русском языке, которое могло бы составить часть функциональной грамматики русского языка, ориентированной на преподавание русского языка во вьетнамской аудитории.

Предметом исследования является изучение реализации значения страдательности в русском языке с позиции носителя вьетнамского языка. Несмотря на то что русский и вьетнамский языки относятся к типологически различным языкам, значение страдательности представляет собой языковую универсалию, что позволяет нам рассматривать языковые средства двух названных языков на основе общности их семантических функций.

Объектом исследования служат страдательные обороты русского и вьетнамского языков. В настоящей работе рассматриваются только пассивные конструкции, т.е. те конструкции, где глагол и причастие в страдательной форме выполняют роль сказуемого предложения. Случаи типа Я еще под впечатлением чего-то непонятного и неразрешающегося. и прекрасного, чем я обязана Вам, . (И. Бунин. Нешвестный друг), где глагольная форма со страдательным значением функционирует как определение в именном словосочетании, не входят в круг интересующих нас вопросов. Ограничением настоящей работы, являются также адъективизированные страдательные причастия типа Она вообще вообразила, кажется, ., будто нашелся какой-то «чуткий» человек, который наконец оценит ее неоиененную мужем душу (И. Бунин. Мордовский сарафан).

Целью настоящего исследования является ориентированное на названный предмет исследования описание способов выражения страдательного значения в русском языке в сравнении с вьетнамским языком.

Данная цель определяет следующие конкретные задачи:

- исследовать современное состояние изучения категории залога в русском и вьетнамском языкознании;

- интерпретировать трактовку изучаемой грамматической категории и связанных с ней вопросов в двух языках по полевому подходу функциональной грамматики (А.В: Бондарко и его сторонники);

- проанализировать контекстные реализации страдательных форм русских глаголов с целью выявить их функционирование в выражении залогового значения;

- установить наиболее частотные и типичные способы перевода русских пассивных конструкций на вьетнамский язык.

При описании языкового материала используется подход «от семантики к ее формальному выражению» («от функций к средствам») в сочетании с подходом «от формы к семантике» («от средств к функциям»). Мы используем другие исследовательские методы, как описательный, аналитический, критический, сопоставительный и др.

Научная новизна исследования видится в том, что в нем впервые сделана попытка описать, проанализировать способы выражения значения страдательности в русском языке с позиции носителя вьетнамского языка, а также дать предложения к совершенствованию преподавания русского языка как иностранного.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что положения, развиваемые в исследовании, вносят вклад в изучение русской и вьетнамской категории залога, а также конкретизируют ряд общетеоретических положений.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что результаты исследования можно использовать в практике преподавания русского языка во вьетнамской аудитории, при чтении теоретических курсов по общему и частному языкознанию, а также в переводческой деятельности.

Материалом исследования служат примеры, взятые из художественных произведений JI. Толстого, И. Бунина и К. Паустовского, и переводы этих сочинений на вьетнамский язык. Мы используем и примеры из публицистических изданий, рекламных объявлений и разговоров с носителями русского языка для иллюстрации и сравнения.

Необходимо уточнить понятийный аппарат исследования, связанный с употреблением терминов страдательный и пассивный.

Для русской лингвистической терминологии характерно свободное варьирование терминов страдательный и пассивный:

Таков вообще характер всех действительных глаголов в их сопоставлении со страдательными глаголами в активной и пассивной конструкциях, где .» [Гольдорт 1948: 136]. и которые мы называем структурами пассивного (страдательного) залога» [Храковский 1970: 31].

Эти конструкции будем называть пассивными или конструкциями пассивного (страдательного) залога» [Храковский 19746: 13].

В конструкциях актива глагол является глаголом действительного залога, в конструкциях пассива - глаголом страдательного залога» [АГ-80, т.1: 613].

Конструкция страдательного залога (пассив) может быть трехчленной или двучленной» [Там же: 616]. трактовка пассивного и страдательного значений не вошла еще в лингвистический обиход» [Кильдибекова 1983: 52].

Первоначально в работах М.В. Ломоносова, А.Х. Востокова, Ф.И. Буслаева, А.А. Потебни бытовало только одно прилагательное страдательный. Термины, содержащие прилагательное пассивный,. появились в описаниях русских глаголов под влиянием грамматик латинского и других западных языков. Первое из известных нам употреблений терминов с прилагательным пассивный мы находим в сочинении, посвященном сравнению определений залога в русских, латинских и греческих школьных грамматиках [Тростников 1896].

Наряду с недифференцированным употреблением двух пар терминов -актив и пассив, действительный и страдательный, по мнению А.В. Бондарко [1972г.], возможна некоторая их дифференциация. В свете функциональной грамматики актив и пассив - более широкие понятия, чем действительный и страдательный залог. Последние два термина целесообразно употреблять в более специальном, морфологическом смысле, определяя глагол приготовить как глагол действительного залога, а причастие приготовлен - как страдательное причастие (причастие страдательного залога). Термины актив и пассив имеют более широкое значение - по отношению как к уровню предложения, к активной и пассивной конструкциям, так и к уровню слова, к морфологической системе языка (в последнем случае - когда нет необходимости специально подчеркивать морфологическую сторону залога).

Мы в настоящей работе учитываем дифференциацию в значении терминов, отмеченную А.В. Бондарко.

Основные положения, выносимые на защиту:

- в центре функционально-семантического поля залоговости русского и вьетнамского языков основным грамматическим ядром является противопоставление актива-пассива, которое выражается не только в разных формах глагола, но и в различной синтаксической функщш субъекта и объекта.

- вьетнамские глаголы bi/dirac являются коррелятами русских глаголов в страдательной форме.

- при переводе русских пассивных конструкций на вьетнамский язык возможно использовать как вьетнамские аналогичные конструкции, так и другие языковые средства, что не мешает передать смысл оригинала полностью.

Апробация работы. Результаты работы были положены в основу выступлений на Пушкинских чтениях (Москва, Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина, 2001), научных конференциях «Наука и сотрудничество-2000» (Москва, 2000), «Наука и молодежь-2000» (Москва, 2000). Апробация также осуществлялась в процессе публикации статей и материалов выступлений.

Структура диссертации. Диссертация, кроме настоящего Введения, состоит из двух глав, Заключения и Библиографии (списка использованной литературы и лексикографических источников) и Приложения. Первая глава посвящается обзору изучения категории залога в двух языках. Мы излагаем точки зрения русских и вьетнамских классических исследователей на данную грамматическую категорию и связанные с ней вопросы из современной лингвистической литературы. Обилие литературы о категории залога освобождает нас от представления ее в полном объеме. Обзор представлен в той степени, в какой он актуален для нашего исследования. Во второй главе изучаются пассивные конструкции двух языков в свете функциональной грамматики, раскрываются коммуникативный и прагматический характер данных конструкций, рассматриваются различия между пассивом и стативом, устанавливаются способы передачи русских пассивных конструкций на вьетнамский язык и даются подсказки методического характера для: обучения русскому языку во вьетнамской аудитории.

В Заключении делаются выводы, полученные в результате исследования.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Нгуен Тхи Куинь Хыонг

Выводы к Главе 2

1) В русском языке существуют три типа пассивных конструкций: трехчленная, двучленная и пассивная конструкция с неканоническим подлежащим.

Во вьетнамском языке существуют два типа пассивных конструкций: трехчленная (Tdi dirge thdykheri) и двучленная (Tdidirgekheri). В русской трехчленной пассивной конструкции в качестве субъекта выступает и неодушевленное существительное (сосуд заполняется водой), в то время как-вьетнамская трехчленная пассивная конструкция такого не допускает. Однако названное различие не отрицает того, что в трехчленной пассивной конструкции в обоих языках обнаруживается полное совпадение в связи с присутствием объекта и субъекта действия, что не вызывает трудности у вьетнамских учащихся.

В силу сказанного при обучении вьетнамских студентов русским пассивным конструкциям большое внимание необходимо уделять конструкциям с неканоническим подлежащим, так как навык их употрлебления не может быть сформирован путем положительного переноса, а отсутствие подобных конструкций в русской речи иностранных учащихся значительно обедняет се.

2) Соотношение между подлежащим в пассивной конструкции во вьетнамском языке и другими членами предложения в активной по сравнению с русским языком более вариативно. В русском языке характерен один вариант соотношения: подлежащее в пассивной конструкции - прямое дополнение в активной. А во вьетнамском языке подлежащее в пассивной конструкции может соотноситься в активной с различными по значению формами дополнения (адресата, деятеля, орудия действия, совместного участника). Более того, подлежащее во вьетнамской пассивной конструкции может соотноситься не только с отдельным членом предложения в активной, но и с целым предложением.

3) Пассивные конструкции употребляются при желании говорящего актуализировать объект действия и при построении связного текста, а именно: рема предыдущей части предложения с глаголом в действительной форме является темой следующей части предложения с глаголом в страдательной форме, в данной теме, естественно, выражается объект действия. Названное оформление предложения встречается как в русской, так и во вьетнамской художественной литературе. Однако мы не считаем, что при переводе русской художественной литературы на вьетнамский язык нужно соблюдать отмеченный речевой порядок. К тому же, по большому счету, нет необходимости передать на вьетнамский язык грамматические особенности русского текста соответствующими языковыми единицами. Задачу переводчика мы видим в том, чтобы полностью передать смысл оригинала и перевод звучал на вьетнамском языке непринужденно.

4) В контексте и в соответствии с окружающими членами предложения определяется стативное значение глагола, выступающего не только в форме страдательного причастия, но и в возвратной форме.

В русском языке отмечается небольшое количество фразеологизмов и этикетных форм с глаголом в страдательных формах (-ся!-съ, -н/-т и в «несогласуемой форме» -но/-то), которые мы считаем стативами в зависимости от того, что данные языковые единицы не допускают агеитивного дополнения и обычно употребляются в готовом виде (в плане языка). В плане речи наблюдается ненормативное употребление фразеологизмов и этикетных форм в индивидуально-авторском стиле.

Названное речевое отклонение можно подать на занятии по современному русскому языку как иллюстрацию гибкого функционирования языковых единиц, что способствует использованию будущими вьетнамскими русистами речевых единиц изучаемого языка не по шаблону, а по собственному желанию, и, главное, без боязни разного рода ошибок.

98

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.

1) Многообразие в толковании категории залога связано с тем, что, по мнению В.В. Виноградова, «в понятие залога вкладывалось и вкладывается крайне разнообразное и противоречивое лексико-грамматическое содержание» [Виноградов 2001]. Одни языковеды видят в залоге выражение отношения процесса только к субъекту (Ф.Ф. Фортунатов, А.В. Исаченко, J1.JI. Буланин, Ю.С. Степанов, АГ-70), другие — выражение отношения процесса и к субъекту и к объекту (А.А. Потебня, А.А. Шахматов, В.В. Виноградов, АГ-80). С точки зрения преподавания РКИ более перспективной представляется вторая точка зрения, согласно которой «категория залога организуется противопоставлением действительности и страдательности как таких грамматических значений, в которых заключено разное представление одного и того же соотношения между семантическим субъектом, действием и семантическим объектом» [АГ-80]. Лингвометодическая целесообразность такого подхода определяется тем, что при выборе иностранцем активной или пассивной конструкции обязательно учитывается предметная ситуация или событие, включающее действие и участников события - субъект и объект.

2) В русском и вьетнамском языках существуют трехчленная и двучленная пассивная конструкция. Отсутствие во вьетнамском языке синтаксического аналога русской пассивной конструкции с «неканоническим подлежащим» можно объяснить типологическими (особенно морфологическими) различиями между двумя языками.

Страдательное значение вьетнамских глаголов bi/dirac и русских глаголов, выступающих в той или иной страдательной форме, обнаруживается в зависимости от лексических особенностей самих глаголов и контекста, в котором данные глаголы функционируют.

Соотношение между подлежащим в пассивной конструкции во вьетнамском языке и другими членами предложения в активной по сравнению с русским языком более вариативно. В русском языке характерен один вариант соотношения: подлежащее в пассивной конструкции - прямое дополнение в активной. А во вьетнамском языке подлежащее в пассивной конструкции может соотноситься в активной с различными по значению формами дополнения (адресата, деятеля, орудия действия, совместного участника). Более того, подлежащее во вьетнамской пассивной конструкции может соотноситься не только с отдельным членом предложения в активной, но и с целым предложением.

3) При переводе русских пассивных конструкций на вьетнамский язык можно использовать как вьетнамские аналогичные конструкции, так и другие языковые средства, что не мешает полностью сохранить смысл оригинала. Изучение материалов помогло установить 4 наиболее частотных способа передачи русских пассивных конструкций на вьетнамский язык: пассивной конструкцией, активной конструкцией, предложением с выражением неопределенности лица, перевод по смыслу. Среди отмеченных способов передачи количество полных совпадений в тексте на двух языках небольшое. Дополнительный материал перевода служит примером (в основном для будущих переводчиков) того, как необходимо избавиться от языковых и даже речевых готовых фраз в переводческом творчестве.

4) Основные идеи и положения функциональной грамматики о разноуровневой (синтаксической и лексико-грамматической) принадлежности языковых средств, формирующих функционально-семантическое поле, в том числе залоговости, служат инструментом для изучения констекстной реализации страдательных глагольных форм.

Стативное или страдательное значение глагола выражается не только его морфологической формой, но и под влиянием того лексического значения, в котором выступает глагол.

Стативное или страдательное значение глагольной формы определяет также семантика целого предложения и констекст, в котором присутствует глагол.