ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХРОНОСТРУКТУРЫ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ В ДИНАМИКЕ ГЕНЕТИЧЕСКИ ОБУСЛОВЛЕННОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Горячев Вячеслав Александрович

  • Горячев Вячеслав Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 161
Горячев Вячеслав Александрович. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХРОНОСТРУКТУРЫ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ В ДИНАМИКЕ ГЕНЕТИЧЕСКИ ОБУСЛОВЛЕННОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ: дис. кандидат наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2015. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Горячев Вячеслав Александрович

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Степень разработанности темы

Цель исследования

Задачи исследования

Научная новизна

Теоретическая и практическая значимость

Методология и методы диссертационного исследования

Внедрение результатов исследования

Положения, выносимые на защиту

Степень достоверности

Апробация результатов работы

Публикации

Структура и объем диссертации

Глава 1. О РОЛИ НЕЙРО-ГУМОРАЛЬНЫХ И ХРОНОБИОЛО-ГИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ В ПАТОГЕНЕЗЕ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ (обзор литературы)

1.1. Современные представления об особенностях патогенетических механизмов первичной артериальной гипертензии на разных стадиях её развития

1.2. О соотношении нейрогенных и гуморальных факторов в развитии различных видов артериальной гипертензии

1.3. Биологические ритмы в регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы

1.4. Хроноструктура системы управления сосудистым тонусом в условиях

первичной и вторичной артериальной гипертензии

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика исследования

2.2. Методика телеметрического мониторирования

2.3. Методика анализа полученных данных

Глава 3. АНАЛИЗ НЕКОТОРЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ДЛИТЕЛЬНОМ РАЗВИТИИ ГЕНЕТИЧЕСКИ ОБУСЛОВЛЕННОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ

3.1. Состояние системной гемодинамики спонтанно-гипертензивных крыс на различных сроках развития артериальной гипертензии

3.2. Особенности хронотропной функции сердца в динамике генетически обусловленной артериальной гипертензии

3.3. Характеристика сократительной способности миокарда и двигательной активности крыс линии SHR при длительном развитии артериальной гипертензии

3.4. Анализ корреляционных взаимосвязей некоторых показателей сердечно -сосудистой системы при длительном развитии генетически обусловленной артериальной гипертензии

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ ВРЕМЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ В ДИНАМИКЕ ГЕНЕТИЧЕСКИ ОБУСЛОВЛЕННОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ

4.1. Анализ структуры ритма артериального давления у крыс линии SHR на различных сроках развития артериальной гипертензии

4.2. Особенности циркадианного профиля частоты сердечных сокращений при длительном развитии артериальной гипертензии

4.3. Особенности временной организации сократительной способности миокарда и двигательной активности спонтанно-гипертензивных крыс

4.4. Качественный анализ циркадианного профиля артериального давления у крыс линии БИЯ на различных сроках развития артериальной гипертензии

4.5. Качественный анализ околосуточного профиля частоты сердечных сокращений при длительном развитии артериальной гипертензии

Глава 5. О ДИНАМИКЕ ИЗМЕНЕНИЙ НЕКОТОРЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ И РЕОРГАНИЗАЦИИ ЕЁ ХРОНОСТРУКТУРЫ НА ФОНЕ ДЛИТЕЛЬНО СУЩЕСТВУЮЩЕЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ (ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

132

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ICAM - внутриклеточные адгезивные молекулы.

Ю - иммуноглобулин.

ГЬ - интерлейкин.

m - ошибка средней.

M - среднее значение.

NO - оксид азота.

NPY - нейропептида Y.

SИR - спонтанно-гипертензивные крысы.

VEGF - васкулоэндотелиальный фактор роста.

АГ - артериальная гипертензия.

АД - артериальное давление.

АДд - диастоличское артериальное давление.

АД днев - среднедневное артериальное давление.

АД ночн - средненочное артериальное давление.

АДп - пульсовое артериальное давление.

АДс - систолическое артериальное давление.

АДср - среднее артериальное давление.

АД сут - среднесуточное артериальное давление.

АПФ - ангиотензинпревращающий фермент.

ГБ - гипертоническая болезнь.

ГЭБ - гематоэнцефалический барьер.

ДА - двигательная активность.

ИЛ - интерлейкин.

ИМТ - индекс массы тела.

ИРГ - индекс равномерности гипертонии.

Макс - максимальное значение исследуемого показателя.

Мин - минимальное значение исследуемого показателя.

МС - метаболический синдром.

РААС - ренин-ангиотензин-альдостероновая система.

СД - сахарный диабет.

СРБ - С-реактивный белок.

СХЯ - супрахиазматическое ядро.

УР11 - уротензин II.

ФНО - фактор некроза опухоли.

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких.

ХСН - хроническая сердечная недостаточность.

цАМФ - циклический аденозинмонофосфат.

ЦИ - циркадианный индекс.

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы.

ЧСС - частота сердечных сокращений.

ЧСС днев - среднедневная частота сердечных сокращений.

ЧСС ночн - средненочная частота сердечных сокращений.

ЧСС ср - средняя частота сердечных сокращений.

ЧСС сут - среднесуточная частота сердечных сокращений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХРОНОСТРУКТУРЫ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ В ДИНАМИКЕ ГЕНЕТИЧЕСКИ ОБУСЛОВЛЕННОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Артериальная гипертензия в современном социуме приобретает характер пандемии, зачастую становясь ведущим фактором развития тяжелых осложнений, приводящих к летальному исходу. Не смотря на достигнутые успехи в лечении гипертонической болезни, доля пациентов, страдающих повышенным кровяным давлением в нашей стране за последние десятилетие, осталась не изменой на уровне 39,5% [Ю.Н. Беленков, 2012]. Подавляющее большинство исследований направлены в первую очередь на изучение фармакотерапии артериальной гипертонии и в меньшей степени на фундаментальные основы развития данной патологии в рамках хрономедицины [Н.Н. Никитина и др., 2007]. Согласно проведенным крупным рандомизированным исследованиям такие важнейшие показатели как систолическое, диастолическое и пульсовое давление имеют независимый прогностический характер риска развития сердечно-сосудистых катастроф и смерти [S. Lewington, 2002]. Клинические исследования влияния хронотропной функции сердца на повышенное кровяное давление демонстрируют устойчивую связь этого показателя с прогрессированием и исходом гипертонической болезни [P. Palatini et al., 2002; 2006; D.E. King et al., 2006]. Однако для правильной оценки степени и тяжести состояния пациента, страдающего артериальной гипертензией, является не достаточным офисное измерение показателей артериального давления, что находит свое отражение в измерении суточного мониторирования артериального давления [G. Mancia et al., 2007]. Значительные проспективные исследования выявили важные преимущества 24-часового мониторинга [G. Mancia et al., 2000], который позволяет обнаружить колебания артериального давления взаимосвязанные с субклиническими поражениями органов-мишеней [G. Mancia et al., 2001; R.H. Fagard et al., 1997], предвестники сосудистых катастроф [T.G. Robinson et al., 2001] и более точно определить прогноз заболевания [G. Mancia et al., 1994]. Современное восприятие циркадианного

профиля сердечно-сосудистой системы, как биологически значимого показателя, делает его краеугольным камнем в подходе к пониманию механизмов развития гипертонической болезни различного генеза. Важное значение в прогнозе развития гипертонической болезни имеет не только уровень артериального давления, но также во многом и структура циркадианной динамики показателей сердечно-сосудистой системы. Так, на сегодняшний день считается доказанным, что сглаживание разницы между уровнем дневного и ночного артериального давления, у пациентов с гипертонической болезнью, приводит к развитию осложнений со стороны органов-мишеней [С.И. Рапопорт и др., 2012]. Исследование временной организации сердечно-сосудистой системы необходимо также с точки зрения профилактики возникновения и развития гипертонической болезни. Ярким примером может служить «амплитудная гипертония», практически не имеющая симптомов и выявляемая исключительно при мониторировании артериального давления в течение нескольких суток [G. Cornelissen et al., 2005; A.K. Gupta at al., 2008]. Таким образом, прогрессирование артериальной гипертонии находит свое отражение в изменении хронологического профиля сердечно-сосудистой системы. Тем не менее, длительное мониторирование показателей артериального давления и частоты сердечных сокращений в клинических условиях не представляется возможным. Отсутствие возможности получения достоверных данных, позволяющих судить об изменении циркадианного профиля на длительных промежутках времени, актуализирует методику телеметрического мониторирования [D.A. Huetteman et al., 2009; K. Kramer et al., 2005; J.A. Potkay, 2008]. Для получения характеристики хроноструктуры сердечнососудистой системы был проведен эксперимент на крысах с использованием методики телеметрического мониторирования артериального давления круглосуточно в течение нескольких месяцев подряд.

Степень разработанности темы. К настоящему времени накоплено значительное количество данных о ритмической организации сердечнососудистой системы как в норме, так и при различных видах патологии. Разработаны отдельные принципы хронодиагностики и хронотерапии некоторых заболеваний кардиологического профиля. Вместе с тем, используемые в клинических условиях методы регистрации различных физиологических показателей (СМАД, мониторирование ЭКГ по Холтеру) дают возможность получения информации лишь в определённых ограниченных временных пределах (как правило, от 1 до 7 суток).

Не вызывает сомнения, что для выяснения хронобиологических механизмов, участвующих в патогенезе артериальной гипертензии, имеющей хроническое прогрессирующее течение, необходимо использовать высокотехнологичные методы исследования, позволяющие анализировать функциональное состояние сердечно-сосудистой системы на гораздо более длительных отрезках времени. На сегодняшний день количество подобных работ невелико.

Цель исследования. Изучить в эксперименте особенности временной организации некоторых функций, отражающих деятельность сердечнососудистой системы, на различных сроках генетически обусловленной артериальной гипертензии.

Задачи исследования:

1. Провести анализ показателей среднесуточного, среднедневного и средненочного артериального давления на различных сроках эссенциальной артериальной гипертензии;

2. Исследовать хронотропную функцию сердца в динамике генетически обусловленной артериальной гипертензии;

3. Провести сравнительный количественный анализ хроноструктуры АД и ЧСС у нормотензивных крыс линии Wister и спонтанно-гипертензивных крыс линии SHR различных возрастов;

4. Провести качественный анализ суточного профиля АД и ЧСС у животных контрольной и опытной групп на различных сроках эксперимента;

5. Изучить сократительную активность миокарда левого желудочка сердца в динамике первичной артериальной гипертензии на основании оценки длительности интервала РЛ;

6. Проанализировать временную организацию двигательной активности нормотензивных и гипертензивных крыс и её взаимосвязь с основными показателями, отражающими функциональное состояние сердечнососудистой системы.

Научная новизна.

Впервые получены результаты, свидетельствующие о появлении прогностически неблагоприятных особенностей в суточном профиле артериального давления и хронотропной функции сердца на поздних сроках стадии стабильной гипертонии.

Получены принципиально новые данные о временной организации функциональной активности сердечно-сосудистой системы при генетически обусловленной артериальной гипертензии. Впервые показан прогрессирующий характер угнетения циркадианной и ультрадианной ритмики показателей артериального давления, частоты сердечных сокращений и сократительной активности миокарда при длительном развитии первичной артериальной гипертензии.

Впервые установлено отсутствие связи между двигательной активностью и функциональным состоянием сердечно-сосудистой системы при длительном развитии артериальной гипертонии.

Теоретическая и практическая значимость.

Изучение суточного профиля основных показателей, отражающих функцию сердечно-сосудистой системы в динамике развития артериальной

гипертензии раскрывает некоторые ранее неизвестные механизмы патогенеза данной формы патологии. Анализ хроноструктуры сердечно-сосудистой системы при длительно существующем стойком повышении артериального давления позволил выявить ряд новых закономерностей в прогрессировании эссенциальной артериальной гипертензии, что расширяет теоретическую базу, необходимую для оценки риска сердечно-сосудистых катастроф. Полученные данные могут быть использованы для совершенствования методов медикаментозного и немедикаментозного лечения артериальной гипертензии, включая хронотерапию.

Методология и методы диссертационного исследования.

Особенности хроноструктуры сердечно-сосудистой системы при длительном развитии генетически обусловленной артериальной гипертензии изучались методом телеметрического мониторирования артериального давления, биопотенциалов сердца и двигательной активности на лабораторных крысах линий Wistar и SHR с использованием оборудования фирмы Data Sciences international (США). Хронобиологический анализ данных проводился с помощью программ DataquestA.R.T.4.2 Gold (США) и ChronosFit (Германия).

Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс на кафедре общей патологии и патологической физиологии медицинского института ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» Минобрнауки РФ.

Положения, выносимые на защиту:

1. На стадии стабильной артериальной гипертонии, имеющей наследственно обусловленный характер, происходит изменение функционального состояния сердечно-сосудистой системы, проявляющееся, в частности, в повышении размаха колебаний систолического артериального давления за счёт увеличения максимально достижимого уровня данного показателя; при этом на

поздних сроках стадии стабильной гипертонии наблюдается угнетение хронотропной функции сердца, преимущественно в период сна и ослаблением сократительной активности миокарда.

2. При длительно существующей артериальной гипертензии происходит прогрессирующие нарушение временной организации функциональной активности сердечно-сосудистой системы, проявляющееся в виде угнетения околосуточных и ультрадианных ритмов систолического и диастолического артериального давления, частоты сердечных сокращений, а также изменения основных хронобиологических показателей, таких как мощность ритма, магнитуда и размах колебаний.

3. Изменение временной организации основных показателей сердечно -сосудистой системы при длительном развитии первичной артериальной гипертензии не влияет на объём и суточный профиль двигательной активности, которая носит стабильный характер на всех сроках исследования.

Степень достоверности. Данное экспериментальное исследование выполнено на животных с генетически обусловленной артериальной гипертензией, полученных из Питомника лабораторных животных «Пущино» (филиал Института биоорганической химии им. М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН), при достаточном объёме выборки. Качество животных подтверждено сертификатом качества и сертификатом здоровья, выданными поставщиком. Нормотензивные животные, составившие контрольную группу, были разведены и выращены в виварии РУДН. Телеметрическое мониторирование проводили на оборудовании, сертифицированном для данного вида работ, прошедшем поверку и заводскую калибровку. Также применялись методы статистической обработки, полностью соответствующие поставленным задачам.

Апробация результатов работы. Результаты работы доложены и обсуждены на II Российском съезде по хронобиологии и хрономедицине с международным участием (г. Москва, 2012 г.), научно-практической конференции «Интеграция науки и практики: итоги, достижения и перспективы», посвящённой 50-летию Тюменской государственной медицинской академии (г. Тюмень, 2013 г.), совместной конференции кафедры общей патологии и патологической физиологии и кафедры нормальной физиологии РУДН (2015 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ, из них 3 - статьи в журналах, входящих в перечень, утверждённый ВАК РФ.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материала и методов исследования, 2 глав, в которых изложены результаты собственного исследования, главы с обсуждением полученных результатов, заключения и списка литературы. Диссертация изложена на 161 странице машинописного текста, содержит 22 таблицы и 41 рисунок. Библиография содержит 237 источников российской и зарубежной литературы.

Глава 1

О РОЛИ НЕЙРО-ГУМОРАЛЬНЫХ И ХРОНОБИОЛОГИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ В ПАТОГЕНЕЗЕ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Современные представления об особенностях патогенетических механизмов первичной артериальной гипертензии на разных стадиях её развития.

Первичная артериальная гипертензия представляет собой стабильное повышение артериального давления вследствие нарушения деятельности регуляторных систем, контролирующих уровень АД при отсутствии чётко установленной причины для его повышения [Ж.Д. Кобалава, и др., 2008]. Изучение механизмов возникновения и последующего развития эссенциальной артериальной гипертонии по-прежнему входит в число наиболее актуальных проблем экспериментальной и клинической кардиологии.

Нейрогенная теория, предложенная в середине XX в. Г.Ф. Лангом и А.Л. Мясниковым, определила основные направления дальнейших исследований этиологии и патогенеза первичной артериальной гипертонии. Согласно данной теории, ведущим патогенетическим механизмом эссенциальной артериальной гипертонии, является нарушение высшей нервной деятельности в виде хронического психо-эмоционального стресса в результате воздействия экзогенных раздражителей окружающей среды и, как следствие, к длительному доминантному возбуждению центров регуляции кровообращения, что и приводит к стойкой элевации АД.

Достижения науки и техники последних лет позволили найти новые подходы к изучению молекулярных и клеточных механизмов патогенеза эссенциальной артериальной гипертонии.

Результаты современных исследований свидетельствуют об участии латентного воспалительного процесса в комплексе функциональных и морфологических изменений сосудистой стенки, в частности, в эндотелии, у лиц с высоким нормальным уровнем артериального давления и пациентов, страдающих гипертонической болезнью. Также отмечается роль иммунопатологических механизмов в прогрессировании идиопатической артериальной гипертензии [А.П. Шаврин, 2006; А.П. Шаврин и др., 2014].

Согласно данным различных исследований, существует зависимость между иммунорегуляторным и эффекторным компонентами иммунитета и стадийностью гипертонической болезни. Изменения иммунных процессов наиболее заметно выражается в функциональной активности нейтрофильных гранулоцитов. Так, было показано, что на I стадии первичной артериальной гипертензии происходит увеличение экспрессии Е-рецепторов на клетках нейтрофильных гранулоцитов, что, по мнению авторов, свидетельствует о напряженности метаболических процессов. У пациентов с диагностированной II стадией гипертонической болезни выявляются противоположные изменения, что, в свою очередь, трактуется, как снижение активности обмена веществ. Также изучалась фагоцитарная активность нейтрофильных гранулоцитов. Отмечается снижение абсолютной фагоцитарной активности на I стадии первичной артериальной гипертензии и напротив её увеличение на II стадии, что даёт основание говорить о возможной связи изменения фагоцитарной активности с прогрессированием эссенциальной гипертонии и поражением органов-мишеней. [О.А. Радаева, 2008].

По данным ряда авторов, на поздних стадиях первичной артериальной гипертонии происходит снижение относительного количества Т-лимфоцитов и увеличение абсолютного, что приводит к переключению на ^2 иммунный ответ, ведущий, в свою очередь, к изменениям иммуноглобулинового статуса. Так, наряду с увеличением уровня IgG и IgM определяется значимое нарастание ^ E, который усиливает выделение цитокинов макрофагами и

тучными клетками и, вероятно, приводит усилению респираторного взрыва нейтрофилов [Н.М. Бережная и др., 2005; N. Arase et al., 2003]. Увеличение уровня IgG и IgM при эскалации гипертонической болезни приводит к уменьшению крупнодисперсных циркулирующих иммунных комплексов и нарастанию количества мелких ЦИК, накапливающихся в эндотелии кровеносных сосудов, что является отрицательным прогностическим признаком. Эндотелиальные клетки становятся компонентом патологического процесса, усиливая продукцию провоспалительных цитокинов, супероксидных радикалов, приводящих к вторичному повреждению эндотелия [Е.И. Амчиславский и др., 2003; А.С. Симбирцев, 2004]. В результате складывается ситуация, при которой провоспалительные цитокины могут вызвать своего рода «перепрограммирование» эндотелиальных клеток на избыточную продукцию вазоконстрикторов, замыкая таким образом «порочный круг» [И.С. Фрейдлин, Ю.И. Шейкин, 2001].

Существенный интерес представляют данные о роли цитокиновой системы в патогенезе первичной артериальной гипертензии. Исследования разных авторов подтверждают преобладание провоспалительных цитокинов (ФНО-а, ИЛ-1, ИЛ-6, ИЛ-8) над противовоспалительными цитокинами (ИЛ-4, ИЛ-10), а также нарастающий разрыв между уровнем первых и вторых, соответственно, при прогрессировании гипертонической болезни. Наиболее значимым среди провоспалительных цитокинов оказался ФНО-а, уровень которого имел положительную корреляцию с массой миокарда левого желудочка, а также взаимосвязь со степенью риска развития сердечнососудистых осложнений [О.А. Радаева, 2008].

ИЛ-ip принимает участие в активации NO-синтетазы 2 типа, которая, как известно, экспрессируется в клетках эндотелия и макрофагах, только при патологических процессах и, как следствие, приводит к стойкому снижению эндотелиального релаксирующего фактора [J. Loscalzo, 2001].

Повышение концентрации ИЛ-8 является скорее маркером снижения уровня NO, а также выполняет роль хемоаттрактанта для нейтрофилов и лимфоцитов [Ю.В. Чалый, К.В. Котлинский и др., 2005; W.A. Wuyts et а1., 2005].

В некоторых работах проводился анализ взаимосвязи С-реактивного белка (СРБ) и стадии эссенциальной артериальной гипертонии, а также поражения органов-мишене. Были получены данные, подтверждающие эту зависимость, что подтверждает гипотезу о роли неспецифического воспаления в общем патогенезе гипертонической болезни [Л.М. Василец и

др., 2012].

Многочисленные исследования в области генетики убедительно доказывают участие наследственных факторов в развитии гипертонической болезни. Хотя на данный момент не удалось выявить гены, непосредственно ответственные за развитие эссенциальной артериальной гипертонии, многие авторы считают, что природа гипертонической болезни ассоциирована с генетическим полиморфизмом нескольких систем: ренин-ангиотензиновой, альдостероновой, адренегической, кинин-брадикининовой и гомоцистеиновой [О.В. Шевченко и др., 2011]. Изучение полиморфизма гена МТИБЯ (5,10-метилентетра-гидрофолатредуктазы) по 677-му нуклеотиду, ответственного за метаболизм гомоцистеина, выявило частую встречаемость мутантного аллеля генотипа (ТТ) у пациентов с эссенциальной артериальной гипертонией, проявляющегося в виде снижения энзиматической активности соответствующего фермента, что, как следствие, сопровождается увеличением на 25% гомоцистеина крови, в дальнейшем повреждающего эндотелий сосудов. Пациенты, имеющие такую мутацию, подвержены развитию атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний [В.Б. Бородулин и др., 2012].

Белки цитохрома Р-450 имеют важное значение для эффективной терапии эссенциальной артериальной гипертонии. Изучение полиморфизма генов СУРБ6 и СУР2С9, кодирующих цитохром Р-450, продемонстрировало

существование зависимости между наличием этих мутантных аллелей и III стадией гипертонической болезни, а также существенное снижение эффективности лечения препаратами групп ß-адреноблокаторов и блокаторов ангиотензиновых рецепторов [В.Б. Бородулин и др., 2012].

Генетический аспект нарушения синтеза нормальной NO-синтетазы 3 типа (эндотелиальной) связывают с полиморфизмом генов NOS3 по интрону 4. В эксперименте было показано достоверное преобладание по сравнению с нормой аллеля а у пациентов с артериальной гипертонией и гипертрофией левого желудочка [Л.О. Минушкина и др., 2005а; Л.О. Минушкина и др., 2005б].

Ренин-ангиотензин-альдостероновая система (РААС) является важнейшим регулятором артериального давления в организме человека, но помимо широко известного каскада реакций, приводящего к образованию мощнейшего вазопрессора ангиотензина II, некоторое время назад были установлены генетические предпосылки формирования артериальной гипертонии с участием РАС. Полиморфизм гена ренина (Ren) представлен несколькими вариантами: Hindill, Bglll, Mbol, Hinfl. Но взаимосвязь с развитием артериальной гипертонии была доказана только для Bglll и Mbol [P.M. Frossard et al. 1999]. Возможно, это является обоснованием существования гипоренинной, норморенинной и гиперренинной артериальной гипертензии.

Ген AGT ангиотензиногена, также обладающий полиморфизмом, в частности, его вариант М235Т и генотип Т/Т, проявляет достоверную ассоциацию с первичной артериальной гипертензией [A.C. Pereria, 2003] Кроме того, было выявлено значимое повышение диастолического артериального давления по сравнению с аллелем М и повешенное на 20% содержание в плазме крови ангиотензина 1 [A. Mondry, 2005; M. Nagel et al., 2003].

Данные различных исследователей по ангиотензинпревращающему ферменту носят противоречивый характер. Так, согласно крупному

Фрамингамскому исследованию, полиморфизм гена АСЕ в 16 интроне и наличие аллеля D коррелирует с высоким уровнем артериального давления у мужчин, а все гомозиготы по данному аллелю имеют в сыворотке крови содержание АПФ в 2 раза большее, чем гетерозиготы или гомозиготы по аллелю I [C.S. Fox, 2005]. Работы других исследователей не подтверждают данные о взаимосвязи полиморфного гена ACE и развитием артериальной гипертонии [О.В. Шевченко, 2011].

Самым значимым компонентом калликреин-кининовой системы, играющей важную роль в развитии воспаления и регуляции артериального давления, является брадикинин. Отмечается роль полиморфных вариантов гена BKR2 аллелей T и D в увеличении количества рецепторов 2 типа к брадикинину и, как следствие, что проявляется в выраженной вазодилятации [A.G. Williams et al, 2004].

Важную роль в развитии эссенциальной артериальной гипертензии играют нейрогенные механизмы, в частности, связанные с функционированием высших вегетативных отделов головного мозга. Одной из мозговых структур, влияющих на активность симпатического отдела автономной нервной системы, считают голубое пятно, содержащее наибольшее количество норадренергических нейроно. а2-адренорецепторы, функционируя по принципу «отрицательной обратной связи», при раздражении которых в гипоталамусе и области nucleus tractus solitarii (NTS) возникает вазодилатация, при развитии эссенциальной артериальной гипертонии, вероятно, теряют прежнюю чувствительность к норадреналину. Также может происходить снижение продукции последнего [В.И. Скворцова и др., 2006].

В ряде экспериментов было установлено участие нейронального оксида азота (nNO) в развитии первичной артериальной гипертензии. Применение неселективного ингибитора NO-синтаз вызывало стойкое повышение артериального давления и частоты сердечных сокращений. На модели крыс со спонтанной артериальной гипертензией и хроническим торможением

синтеза оксида азота (N0) при введении ганглиоблокатора отмечалось более выраженное снижение артериального давления, чем при использовании ингибиторов АПФ, что, по мнению авторов, является доказательством преобладания влияния нейрогенных механизмов над эффектами ренин -ангиотензиновой системы [В.И. Скворцова и др., 2006; I. Бакиша е1 а1., 1992; Н. Т^бЫ е1 а1., 1992].

Немаловажное значение в нейрогенных механизмах развития первичной артериальной гипертензии принадлежит киназным сигнальным системам. Длительное ингибирование синтеза оксида азота (N0) активирует КЬо-киназу, оказывающую влияние на солитарный тракт и гиппокамп, тогда как торможение КЬо-киназного пути имеет гипотензивный эффект за счет подавления симпатической активности. В эксперименте на крысах с наследственно обусловленной артериальной гипертензией был продемонстрирован более выраженный гипотензивный эффект, преторможения КЬо-киназы по сравнению с контрольными нормотензивными животными [К. Ио, 2003].

Также можно говорить об участии КЬо-киназного пути, активируемого в сосудах эндотелиином и ангиотензинном II, в патологических изменениях сосудистой стенки и латентном неспецифическом воспалении при развитии эссенциальной артериальной гипертонии [С. Ка1аока, 2002].

1.2. О соотношении нейрогенных и гуморальных факторов в развитии различных видов артериальной гипертензии.

Несмотря на идиопатический характер возникновения первичной артериальной гипертензии, механизмы данной формы патологии изучены на сегодняшний день достаточно подробно. При этом существенный вклад в формирование представлений о её патогенезе вносят данные, полученные при исследовании симптоматической гипертонии.

Индекс массы тела (ИМТ) является критерием, отражающим не только конституциональные особенности организма, но имеющим важное

прогностическое значение в развитии и течении различных заболеваний. Так, в исследовании В.А. Визир и соавт. (2013) была продемонстрирована зависимость у пациентов на III стадией гипертонической болезни с последствиями перенесённого ранее инфаркта миокарда и сопутствующим ожирением между наличием в плазме нейропептида Y (NPY), норадреналина и ИМТ. По мнению авторов, увеличение в крови содержания NPY и норадреналина связано с изменением процесса секреции структурами центральной нервной системы. Интересным фактом, отражённым в данном исследовании, оказалось следующее наблюдение. При повышенном содержании нейропептида Y, ответственного не только за симпатикотонию, но и за липидный обмен, при нормальном уровне норадреналина у пациентов с ИМТ<20 кг/м2, III стадией артериальной гипертонии и ишемическим инсультом, было зафиксировано большее количество осложнений и летальных исходов. Пациенты, имеющие ИМТ>20, но менее 35, имели более благополучное течение артериальной гипертонии и меньшее количество сердечно-сосудистых осложнений, что в данном случае подтверждает известный «парадокс ожирения». Вероятно, полученные данные связаны со стрессовыми реакциями, возникающими при достижении ИМТ<20кг/м2 и ИМТ>35кг/м2 и как следствие развитием гиперадренергического состояния [В.А. Визир и др., 2013].