Особенности сердечно-сосудистого ремоделирования при артериальной гипертензии у пациентов с хронической болезнью почек, находящихся на заместительной почечной терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Минюхина Ирина Евгеньенва
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат наук Минюхина Ирина Евгеньенва
ВВЕДЕНИЕ......................................
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
15
7
1.1. Современные представления о суточном профиле периферического и центрального артериального давления у пациентов с хронической болезнью почек, получающих заместительную почечную терапию 15
1.2. Современные представления об особенностях сосудистой жесткости и возможности их оценки как предикторов сердечно-сосудистых осложнений у пациентов с хронической болезнью почек, получающих заместительную почечную терапию.......................................................20
1.2.1. Особенности изменения сосудистой жесткости у пациентов на программном гемодиализе и после трансплантации почки......20
1.2.2. Современные представления о возможностях определения скорости пульсовой волны в аорте.................................................22
1.3. Ремоделирование миокарда левого желудочка у пациентов с хронической болезнью почек, получающих заместительную почечную терапию, и взаимосвязь изменений левого желудочка с показателями сосудистой жесткости.................................................................................26
1.4. Изменения артериального давления и скорости пульсовой волны в аорте в различные фазы программного гемодиализа.........................30
ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ. МЕТОДЫ
2.1. Клиническая характеристика групп обследованных пациентов35
2.2.1. Суточное мониторирование артериального давления и
ИССЛЕДОВАНИЯ
34
2.2. Методы исследования
39
исследование сосудистой жесткости
39
2.2.2. Методы исследования морфофункциональных показателей
сердца.....................................................................................................44
2.3. Методы статистической обработки результатов исследования 46 ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОГО РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ ПОЧЕК..........................................................47
3.1. Анализ показателей суточной сосудистой жесткости и суточного профиля артериального давления у пациентов с артериальной гипертензией, ассоциированной с хронической болезнью почек, получающих заместительную почечную терапию, и пациентов с эссенциальной артериальной гипертензией.........................................47
3.2. Анализ особенностей ремоделирования левого желудочка у пациентов с артериальной гипертензией, ассоциированной с хронической болезнью почек, получающих заместительную почечную терапию.........................................................................................................59
3.3. Анализ взаимосвязи показателей суточной сосудистой жесткости и индекса времени нормальной скорости пульсовой волны в аорте с процессом ремоделирования левого желудочка при артериальной гипертензии, ассоциированной с хронической болезнью почек.......64
3.4. Влияние процедуры программного гемодиализа на параметры сосудистой жесткости у пациентов с артериальной гипертензией, ассоциированной с хронической болезнью почек................................67
3.5. Анализ клинического течения артериальной гипертензии и предикторов формирования более благоприятного гемодинамического профиля у пациентов с артериальной гипертензией, ассоциированной с хронической болезнью почек....................................................................74
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ......................................................89
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................................................99
ВЫВОДЫ.............................................................................................................101
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.............................................................103
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ............................104
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................................105
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГ - Артериальная гипертензия
АД - Артериальное давление
ГЛЖ - Гипертрофия левого желудочка
(д) - Среднедневные значения исследуемых показателей
ДАД - Диастолическое артериальное давление
ЗПТ - Заместительная почечная терапия
ИБС - Ишемическая болезнь сердца
ИМТ - Индекс массы тела
ИММЛЖ - Индекс массы миокарда левого желудочка
КДР ЛЖ - Конечный диастолический размер левого желудочка
КИМ - Комплекс интима-медиа
КСР ЛЖ - Конечный систолический размер левого желудочка ЛЖ - Левый желудочек ММЛЖ - Масса миокарда левого желудочка (н) - Средненочные значения исследуемых показателей ОТС ЛЖ - Относительная толщина стенок левого желудочка ПАД - Пульсовое артериальное давление ПГ - Программный гемодиализ ПОМ - Поражение органов-мишеней ППТ - Площадь поверхности тела
(с) - Среднесуточные значения исследуемых показателей
САД - Систолическое артериальное давление
САДао - Центральное (аортальное) артериальное давление
СЖ - Сосудистая жесткость
СКФ - Скорость клубочковой фильтрации
СМАД - Суточное мониторирование артериального давления
СПВ - Скорость пульсовой волны
СПВао - Скорость пульсовой волны в аорте ССО - Сердечно-сосудистые осложнения ССР - Сердечно-сосудистый риск ССС - Сердечно-сосудистая система СФГ - Сфигмография
ТЗСЛЖ - Толщина задней стенки левого желудочка
ТМЖП - Толщина межжелудочковой перегородки
ТП - Трансплантация почки
ФВ ЛЖ - Фракция выброса левого желудочка
ХБП - Хроническая болезнь почек
ХПН - Хроническая почечная недостаточность
ЧСС - Частота сердечных сокращений
ЭхоКГ - Эхокардиография
PTIN - Индекс времени нормальной скорости пульсовой волны в аорте (Pulse Time Index of Norm)
RWTT - Время распространения отраженной пульсовой волны в аорте (Reflected Wave Transit Time)
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности сердечно-сосудистого ремоделирования при артериальной гипертензии у пациентов с хронической болезнью почек, находящихся на заместительной почечной терапии»
Актуальность исследования
Во всем мире летальность от сердечно-сосудистых осложнений (ССО) пациентов, находящихся на заместительной почечной терапии (ЗПТ), остается значительно выше средней по популяции [2, 127]. Заболеваниями паренхимы почек, приводящими к развитию хронической почечной недостаточности (ХПН), нередко поражаются молодые трудоспособные люди. Повышение артериального давления (АД) у них изначально происходит на фоне малоизмененных сосудов, являясь одним из первых клинических проявлений вовлечения в патогенетический процесс сердечно-сосудистой системы (ССС), и может протекать бессимптомно.
Суточное мониторирование АД (СМАД) и определение скорости пульсовой волны в аорте (СПВао) входит в перечень обязательных обследований для стратификации сердечно-сосудистого риска (ССР) и своевременного предотвращения ССО [4, 17, 105, 135].
В настоящее время, для измерения СПВао применяют различные методы объемной сфигмографии (СФГ). Примечательно, что одноманжеточные методы зачастую интегрированы в системы для СМАД. Это удобнее для динамического наблюдения пациентов, получающих ЗПТ, т.к. позволяет совместить получение данных о суточном профиле АД и сосудистой жесткости (СЖ) в одном исследовании вместо двух.
Хорошо известно, что трансплантация почки (ТП) является наиболее физиологичным методом ЗПТ [1]. Но проблема посттрансплантационной артериальной гипертензии (АГ) и большого количества ССО у реципиентов почечного трансплантата остается актуальной во всем мире [4, 127]. В связи с этим, большой интерес представляет изучение изменений СЖ у пациентов до и после ТП и соотнесение этих изменений с поражением других органов-мишеней (ПОМ). В частности, с выраженностью ремоделирования миокарда левого
желудочка сердца (ЛЖ) по данным экокардиографического исследования (ЭхоКГ).
Диагностика СЖ с помощью одноманжеточной объемной СФГ при СМАД только начинает внедряться в рутинное использование у пациентов, получающих ЗПТ. Этот метод в силу своей простоты и доступности может помочь своевременному выявлению поражения сосудов и сердца у большего количества пациентов на программном гемодиализе (ПГ) и после ТП. Однако недостаток практических данных об особенностях суточных показателей СЖ у этих пациентов затрудняет интерпретацию результатов, полученных при СМАД с анализом СЖ. Поэтому изучение особенностей показателей суточной СЖ и их взаимосвязи с поражением других органов-мишеней у пациентов, получающих ЗПТ, позволит повысить эффективность обследования и контроля лечения этой категории пациентов.
Степень разработанности темы
Ускоренное развитие атеросклероза и лидирующее место ССО среди причин смерти у пациентов с АГ, ассоциированной с хронической болезнью почек (ХБП), получающих ЗПТ, подтверждено множеством исследований [2, 43, 60, 127]. Достаточно хорошо изучены особенности суточных профилей АД и одномоментной СПВао у пациентов с ХБП [38, 119, 121]. Существуют работы, посвященные преимуществам измерения центрального АД у пациентов с АГ, в т.ч. ассоциированной с ХБП [102, 110, 118]. По поводу динамики СПВао в различные диализные дни и после ТП существуют противоречивые данные [38, 43, 119]. Практически во всех исследованиях измерялась одномоментная СПВао. Только единичные исследования посвящены мониторированию СПВао и результаты их также противоречивы [70, 78].
Не вызывает сомнения высокая распространенность гипертрофии левого желудочка (ГЛЖ) у пациентов с АГ, ассоциированной с ХБП [74, 93]. Взаимосвязь показателей суточной сосудистой жесткости (СЖ) и ГЛЖ изучалась только у пациентов с эссенциальной АГ [103]. Существующие публикации также
не дают однозначного ответа на вопрос о возможности прогнозирования течения АГ после ТП [3, 119].
Таким образом, в настоящее время недостаточно изучен вопрос особенностей суточных показателей СЖ и САДао у пациентов, получающих ЗПТ. Недостаточно изучена взаимосвязь показателей суточной СЖ с развитием ГЛЖ. Остаются малоизученными вопросы прогнозирования на этапе ПГ течения АГ после ТП.
Цель исследования:
Изучить особенности процесса сердечно-сосудистого ремоделирования при артериальной гипертензии у пациентов с хронической болезнью почек, находящихся на заместительной почечной терапии, и возможность прогнозирования эффективности патогенетического лечения, включающего программный гемодиализ и операцию трансплантации почки.
Задачи исследования
1. Провести сравнительную оценку показателей суточной сосудистой жесткости, включающих скорость распространения пульсовой волны в аорте и уровень центрального артериального давления, у пациентов с артериальной гипертензией, ассоциированной с хронической болезнью почек, получающих заместительную почечную терапию, и пациентов с эссенциальной артериальной гипертензией.
2. Изучить особенности ремоделирования левого желудочка, развивающегося при артериальной гипертензии, ассоциированной с хронической болезнью почек.
3. Оценить наличие взаимосвязи показателей сосудистой жесткости и индекса времени нормальной скорости пульсовой волны в аорте с процессом ремоделирования левого желудочка при артериальной гипертензии, ассоциированной с хронической болезнью почек.
4. Изучить характер влияния процедуры программного гемодиализа на параметры сосудистой жесткости у пациентов с артериальной гипертензией, ассоциированной с хронической болезнью почек.
5. Изучить клиническое течение артериальной гипертензии у пациентов с хронической болезнью почек, подвергшихся операции трансплантации почки, и выявить предикторы формирования более благоприятного гемодинамического профиля, а также развития рефрактерности к антигипертензивной терапии.
Научная новизна
Проведено комплексное сравнительное исследование параметров суточного профиля периферического, центрального (аортального) АД и показателей суточной скорости пульсовой волны в аорте у пациентов с артериальной гипертензией, ассоциированной с хронической болезнью почек (на фоне программного гемодиализа и после трансплантации почки), и пациентов с эссенциальной АГ. Показано увеличение средненочных значений АД и показателей сосудистой жесткости в течение всех суток у пациентов, получающих заместительную почечную терапию, по сравнению с пациентами с эссенциальной АГ при сравнимых значениях офисного АД.
Исследовано изменение суточного индекса времени нормальной скорости пульсовой волны в аорте (Pulse Time Index of Norm - PTIN) у пациентов на программном гемодиализе, пациентов с трансплантированной почкой, пациентов с эссенциальной АГ и здоровых добровольцев. Показана взаимосвязь значений индекса PTIN на этапе программного гемодиализа и последующего течения АГ после операции трансплантации почки.
Изучено соответствие показателей суточной сосудистой жесткости (СПВао и PTIN) и гипертонического ремоделирования левого желудочка у пациентов, получающих программный гемодиализ и перенесших трансплантацию почки. Продемонстрировано наличие корреляции у пациентов, получающих программный гемодиализ, толщины стенок левого желудочка со скоростью пульсовой волны в аорте, а у пациентов с трансплантированной почкой -
толщины стенок левого желудочка и индекса массы миокарда левого желудочка с индексом РТШ.
Исследовано влияние сеанса программного гемодиализа на параметры суточной сосудистой жесткости и центрального артериального давления. Установлено отсутствие значимого колебания аортального давления и скорости пульсовой волны в аорте при сравнении измерений в течение нескольких часов до и после процедуры программного гемодиализа.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Теоретическая значимость работы состоит в расширении представлений об особенностях изменения суточного профиля АД, суточных показателях сосудистой жесткости и ремоделирования левого желудочка у пациентов с АГ, ассоциированной с хронической болезнью почек, в сравнении с пациентами с эссенциальной АГ, получении данных о корреляции показателей суточной сосудистой жесткости и эхокардиографических параметров гипертрофии левого желудочка, а также взаимосвязи значения индекса PTIN до операции трансплантации почки и последующего течения АГ.
Доказана целесообразность использования суточного мониторирования АД с определением суточной сосудистой жесткости у всех пациентов, получающих программный гемодиализ и перенесших операцию трансплантации почки, для ранней диагностики поражения органов-мишеней и мониторинга эффективности антигипертензивной терапии.
Показано удобство применения индекса PTIN для скрининговых исследований и динамических наблюдений изменения сосудистой жесткости в группах пациентов с АГ, ассоциированной с хронической болезнью почек, и пациентов с эссенциальной АГ в связи с более наглядными различиями в числовых значениях индекса PTIN, чем в значениях скорости пульсовой волны в аорте.
Доказана информативность применения индекса PTIN для предсказания течения АГ после операции трансплантации почки с помощью рассчитанного
порогового значения равного 45% на этапе программного диализа, при котором можно ожидать более мягкого течения АГ после операции трансплантации почки.
Методология и методы диссертационного исследования.
В ходе исследования был использован клинико-диагностический комплекс, включающий методы клинического обследования, данные инструментального (СМАД с определением показателей СЖ и эхокардиография) и лабораторного исследования. Использованная методология не только позволила выявить особенности изменения СЖ и ремоделирования ЛЖ у пациентов с АГ, ассоциированной с ХБП, получающих ЗПТ, но и предложить параметр, на основании которого можно прогнозировать на этапе ПГ течение АГ после ТП.
Автором лично был проведен отбор и обследование включенных в исследование пациентов, проанализированы клинические данные, протоколы лабораторных, функциональных и ультразвуковых исследований, лично проведены 158 суточных мониторирований АД и 45 эхокардиографий.
Положения, выносимые на защиту:
1. Артериальная гипертензия, развивающаяся у пациентов с хронической болезнью почек, получающих заместительную почечную терапию, характеризуется более выраженным в сравнении с эссенциальной АГ повышением показателей жесткости сосудистой стенки, ассоциированным с более существенным нарушением циркадных ритмов артериального давления.
2. Лечение терминальной хронической почечной недостаточности у пациентов с артериальной гипертензией, ассоциированной с хронической болезнью почек, основанное на программном гемодиализе, не предотвращает прогрессирования процесса сердечно-сосудистого ремоделирования, характеризующегося ростом массы миокарда левого желудочка со слабо выраженной сферификацией и нарастанием жесткости сосудистой стенки.
3. Трансплантация почки является фактором успешности лечения артериальной гипертензии у пациентов с хронической болезнью почек,
получающих заместительную почечную терапию, однако лишь в том случае, если индекс времени нормальной скорости пульсовой волны в аорте в предшествующий оперативному вмешательству период превышает 45%.
Степень достоверности результатов. Достоверность полученных результатов подтверждена достаточным количеством обследованных пациентов (158 человек, в динамике 27) с использованием современных клинико-инструментальных методов исследования и последующей статистической обработкой полученных результатов. Полученные в ходе работы данные согласуются с результатами других отечественных и зарубежных авторов и отвечают современным представлениям о данной проблеме.
Апробация диссертации
Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедр: внутренних болезней и профилактической медицины, терапии, кардиологии и функциональной диагностики с курсом нефрологии, семейной медицины с курсами клинической лабораторной диагностики, психиатрии и психотерапии, гастроэнтерологии. Протокол № 11А от 15 октября 2018 года.
Материалы диссертации были доложены на 13-м Конгрессе Российского общества холтеровского мониторирования и неинвазивной электрофизиологии (2012г.), IV Всероссийской конференции «Функциональная диагностика» (2012г.), Международном симпозиуме «Нейрокард» (Сербия, 2017г.), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы функциональной диагностики» (2017г.), II Межрегиональной молодежной научной конференции «Достижения и перспективы молодых ученых» (2019г.), 23-й и 27-й Европейской конференции по артериальной гипертензии и кардиоваскулярной профилактике (Италия, 2013г., 2017г.).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ, и 2 статьи в англоязычных международных журналах, индексированных в PubMed.
Объем и структура диссертации
Работа изложена на 121 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы (137 источников), иллюстрирована 8 таблицами, 12 рисунками и 3 клиническими примерами.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные представления о суточном профиле периферического и центрального артериального давления у пациентов с хронической болезнью почек, получающих заместительную почечную терапию
В настоящее время продолжают активно изучаться различные параметры СМАД как у нормотензивных пациентов, так и у пациентов с АГ различной этиологии [9]. Не вызывает сомнения информативность и экономическая выгода СМАД при необходимости регулярного наблюдения за пациентом с АГ [75]. Целый ряд исследований говорит о необходимости ориентироваться на суточные, а не офисные значения АД при верификации степени АГ у пациентов, находящихся на ПГ [28, 116, 136]. Причем часть исследований указывает на максимальную информативность 48-часового СМАД у этой группы пациентов. Измерение суточных значений АД актуально и для пациентов с трансплантированной почкой. Нередко эти пациенты имеют близкие к нормальным значения АД при офисных измерениях, однако при СМАД у них выявляется скрытая АГ, приводящая к поражению органов-мишеней [62].
Особенности изменения периферического АД у пациентов с АГ, ассоциированной с ХБП, изучаются уже достаточно давно. Это обусловлено значительно более высокой, чем в общей популяции, частотой ССО и сердечно -сосудистой смертности у пациентов с терминальной ХПН [2, 127]. При ХБП именно стабильное повышение АД является одним из самых существенных факторов риска развития сердечно-сосудистых катастроф, возникающих в результате поражения органов-мишеней (сосудов, сердца, почек) [30].
АГ при ХБП имеет поликомпонентный характер, в ее становлении и прогрессировании участвует целый ряд патогенетических механизмов. Распространенность АГ у пациентов с ХПН еще в додиализном периоде значительно выше, чем в общей популяции. На этапе ПГ более 80% пациентов
имеют повышенные значения АД [31]. Несмотря на кажущуюся легкость диагностики и назначения антигипертензивной терапии, АГ у многих пациентов на ПГ является плохо контролируемой [124]. Большое значение в поддержании высоких значений АД, несомненно, имеет активация нейрогуморальных факторов. Повышение уровня альдостерона в плазме крови у пациентов с ХПН запускает патогенетические механизмы, приводящие к формированию артериальной гипертензии, на фоне которой формируется фиброз стенок артериол и артерий [40, 77]. Большое значение имеет также активация симпатической нервной системы [13].
У пациентов, получающих ЗПТ методом ПГ, большое значение в патогенезе АГ имеет анемия и использование препаратов рекомбинантного эритропоэтина для ее коррекции. На фоне снижения уровня гемоглобина повышается риск развития ГЛЖ, являющейся независимым предиктором ССС [11, 57, 83]. Хроническая анемия провоцирует развитие гиперциркуляторного состояния, которое характеризуется увеличением ударного и минутного объема сердца и увеличением пика систолического АД [7]. Данные патологические изменения в конечном итоге приводят к нарастанию сосудистой жесткости у пациентов, получающих ПГ. Не вызывает сомнения положительный эффект терапии эритропоэтином в отношении снижения массы миокарда ЛЖ (ММЛЖ) у пациентов с ГЛЖ на фоне лечения ПГ, однако вопрос о целевых уровнях гемоглобина для данной группы пациентов пока до конца не решен [6, 125]. Еще одним фактором, способствующим поддержанию высоких значений АД у пациентов, получающих ПГ, является наличие артериовенозной фистулы, функционирование которой вызывает увеличение нагрузки на правые отделы сердца и увеличение сердечного выброса [10]. Стоит отметить, что функционирующая артериовенозная фистула является фактором, способствующим персистенции АГ и после пересадки почки [21].
После ТП у пациентов риск ССО снижается по сравнению с оставшимися на ПГ, однако остается значительно выше, чем в общей популяции [98]. Даже
после успешной ТП сохраняется высокая распространенность АГ, причем АД остается плохо контролируемым, несмотря на антигипертензивную терапию, что говорит о необходимости дальнейшего изучения особенностей АГ у этой группы пациентов [117]. Повышенные значения АД после операции регистрируются, по разным данным, у 50-80% реципиентов почечного трансплантата [132].
Есть исследования о присутствии после ТП как объемной перегрузки, так и вазоконстрикции, а также влиянии иммуносупрессивных препаратов, в частности, циклоспорина и такролимуса [34]. В качестве факторов развития посттрансплантационной гипертензии называются также сохраняющая повышенная активация симпатической нервной системы, появление стеноза почечной артерии и рецидив гломерулонефрита в трансплантированной почке [40, 54, 65].
Остается актуальной и проблема анемии у реципиентов почечного трансплантата [114]. Причем ее развитие может провоцировать прием некоторых антигипертензивных препаратов и иммунодепрессантов [130]. Функционирующая артериовенозная фистула также является фактором, способствующим персистенции АГ и после трансплантации почки [21].
Несмотря на большое количество исследований, посвященных патогенезу АГ после ТП, отсутствуют масштабные рандомизированные исследования для определения целевых значений АД у пациентов с трансплантированной почкой [132]. Согласно рекомендациям американского общества кардиологов, рекомендуется придерживаться значений АД ниже 130/80 мм рт.ст. [133]. В то же время европейские рекомендации предлагают целевые значения САД 130-139 мм рт.ст. [135].
Остается актуальным вопрос о факторах, позволяющих предсказать течение АГ после ТП. Несомненно, большое значение имеет этиология ХПН у реципиента, присутствие собственных не удаленных почек, вторичный гиперпаратиреоз и наличие выраженного ожирения. Кроме того, среди предрасполагающих к развитию посттрансплантационной АГ факторов
называются наличие АГ до ТП и мужской пол. Существуют исследования, посвященные влиянию состояния здоровья донора на последующее развитие АГ у реципиента. Имеет значение возраст донора, наличие у него сахарного диабета и заболеваний ССС, в т.ч. эссенциальная АГ [44, 72].
Однако убедительных данных о влиянии на прогноз достижения более жестких целевых значений периферического систолического и диастолического АД у данной группы пациентов на сегодняшний день не получено [17].
В настоящее время обязательность проведения амбулаторного мониторирования АД у всех пациентов после ТП не вызывает сомнений. Было доказано, что при офисных измерениях АД происходит недооценка распространенности ночного повышения как систолического, так и диастолического АД. Особенно выраженными различия между результатами офисных и амбулаторных измерений были у пациентов старше 60 лет и пациентов, принимающих такролимус [61]. Именно ночная АГ в исследовании МаПатаС F с соавторами оказалась тесно связана с увеличением толщины комплекса интима-медиа (КИМ) у пациентов после ТП и нарушением функционирования трансплантата [55, 89, 90]. Кроме выявления ночного повышения АГ, проведение СМАД позволяет избежать ошибок в диагностике АГ, связанных с гипертонией белого халата и маскированной гипертензией [74].
В научной литературе все больше информации появляется о необходимости ориентироваться на значения не периферического, а центрального (аортального) давления при ведении пациентов с АГ различного генеза. Хорошо известно, что центральное АД гораздо лучше коррелирует с сердечно-сосудистыми исходами и прогрессированием поражения почек при ХБП, причем независимо от уровня периферического АД [102]. В недавнем исследовании было показано, что у пациентов на ПГ на фоне антигипертензивной терапии возможны значимые изменения центрального АД (САДао) и СПВао при отсутствии значимых изменений в значениях периферического АД, полученных при СМАД [110].
Повышение аортального давления является предиктором гипертрофии ЛЖ (ГЛЖ) при АГ и в детской популяции [84]. Аналогичные корреляции были выявлены и для молодых пациентов [104]. Именно по уровню центрального АД рекомендовано оценивать эффективность антигипертензивной терапии [118].
Это обуславливает целесообразность ориентироваться на значения именно центрального АД при диспансерном наблюдении пациентов на ПГ и после ТП.
К сожалению, на данный момент отсутствуют подробные рекомендации и руководства по измерению и интерпретации среднесуточных значений аортального давления. Однако шаги в этом направлении делаются. Так, стали появляются первые результаты обработки данных, полученных в продолжающемся в настоящее время масштабном международном исследовании Регистр Вазотенз, целью которого является разработка нормативных параметров центрального АД для различных групп пациентов [103].
Таким образом, повышение АД у пациентов, получающих ЗПТ, является доказанным фактом. Также не вызывает сомнения важность определения центрального АД для контроля за состоянием органов-мишеней. Однако имеется нехватка системного анализа и сопоставления данных периферического и центрального (аортального) АД пациентов, получающих ПГ и перенесших операцию ТП, и пациентов с эссенциальной АГ.
1.2. Современные представления об особенностях сосудистой жесткости и возможности их оценки как предикторов сердечно-сосудистых осложнений у пациентов с хронической болезнью почек, получающих заместительную почечную терапию
1.2.1. Особенности изменения сосудистой жесткости у пациентов на программном гемодиализе и после трансплантации почки
Согласно современным эпидемиологическим данным, жесткость артерий эластического типа зависит от возраста, предшествует и независимо предопределяет (прогнозирует) АГ, атеросклероз, ССР [113, 126]. При исследовании молодых гипертоников была доказана взаимосвязь АГ и повышения СЖ [67]. Уже с 2011 года СПВао внесена в Российские национальные рекомендации по кардиоваскулярной профилактике как независимый предиктор сердечно-сосудистой смертности [18]. В европейских рекомендациях 2018 года по лечению АГ повышение СПВао названа диагностическим элементом для отнесения пациентов к категориям высокого и очень высокого ССР [135].
В многочисленных исследованиях доказан факт ускоренного развития атеросклероза у пациентов с ХБП по сравнению со средним по популяции, что позволило сформулировать концепцию раннего сосудистого старения у этой группы пациентов [38, 42, 43, 60, 85]. Однако по поводу влияния длительного стажа ПГ на СПВао существуют противоречивые данные [43]. Большинство авторов говорят о негативном влиянии ПГ на СЖ, в т.ч. в связи с кальцификацией медии в результате хронической гиперкальциемии [36, 48]. Кальцификация артерий, в первую очередь аорты, присутствует практически у всех пациентов на ПГ. Вместе с изменением геометрии сосуда она является независимым предиктором сердечно-сосудистой смертности пациентов с терминальной ХПН
[86]. Однако также существуют исследования, говорящие об отсутствии связи уровня кальция в диализирующем растворе и степени изменений сосудистой стенки [47]. И даже об уменьшении СПВао у пациентов в течение нескольких лет ЗПТ методом ПГ, которое авторы связывают с уменьшением максимальных значений АД [38].
Сохранению повышенной СЖ после ТП способствуют несколько факторов. Во-первых, даже после успешной ТП сохраняется кальцификация артерий, которая сформировалась на этапе лечения ПГ[76]. Во-вторых, после операции трансплантации почки у многих пациентов регистрируются высокие значения АД [109]. Зачастую уровень АД после ТП превышает таковой на этапе ПГ и не всегда скорректирован должным образом с помощью гипотензивной терапии. Вследствие этого в пересаженной почке включаются патогенетические процессы аналогичные таковым при эссенциальной АГ. В-третьих, негативно влияют на сосуды и некоторые препараты, используемые при иммуносупрессивной терапии [94]. В первую очередь это ингибиторы кальциневрина (Такролимус и Циклоспорин А) и кортикостероиды системного действия [24]. Степень изменения сосудов напрямую влияет на выживаемость пациентов с трансплантированной почкой: повышение СПВао на 1 м/с связывают с повышением сердечно-сосудистой смертности на 36% [50].