Оценка хронофармакологической эффективности фозиноприла и его комбинации с мелатонином у пожилых больных при артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Леднев, Олег Андреевич

  • Леднев, Олег Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 116
Леднев, Олег Андреевич. Оценка хронофармакологической эффективности фозиноприла и его комбинации с мелатонином у пожилых больных при артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца: дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Москва. 2014. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Леднев, Олег Андреевич

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ ФАРМАКОТЕРАПИИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ И ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА У ПОЖИЛЫХ БОЛЬНЫХ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента

1.2. Фозиноприл — современный иАПФ третьего поколения

1.3. Хронофармакология и ее применение в фармакотерапии АГ и ИБС

1.4. Мелатонин и его применение в терапии АГ и ИБС

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3 ОЦЕНКА ХРОНОФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОЗИНОПРИЛА И ЕГО КОМБИНАЦИИ С МЕЛАТОНИНОМ У ЛИЦ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА С АГ И ИБС

3.1. Оценка традиционного лечения фозиноприлом по данным анализа клинических данных из историй болезни пожилых больных с АГ и ИБС

3.2. Исследование результатов хронотерапии фозиноприлом по данным анализа клинических данных из историй болезни пожилых больных с АГ и ИБС

3.3. Проблема эффективности комбинированной терапии фозиноприлом и мелатонином у пожилых больных с АГ и ИБС

3.4. Сравнительная фармакологическая эффективность альтернативных методов лечения фозиноприлом: традиционного, хронотерапии и комбинированного с мелатонином у пожилых больных с АГ и ИБС

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

АДср - среднее артериальное давление

АГП - антигипертензивные препараты

БАБ - бета-адреноблокаторы

ГБ - гипертоническая болезнь

ГК - гипертонический криз

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДП - двойное произведение (индекс Робинсона)

иАПФ - ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМ - инфаркт миокарда

КТ - комбинированная терапия

МИ - мозговой инсульт

ОМ - органы-мишени

ОИМ - острый инфаркт миокарда

ПАД - пульсовое артериальное давление

РААС - ренин-ангиотензин-альдостероновая система

САД - систолическое артериальное давление

САС - симпато-адреналовая система

СМАД - суточное мониторирование артериального давления

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

ССО - сердечно-сосудистые осложнения

СНС АД - степень ночного снижения артериального давления

ТТ - традиционная терапия

УЗИ - ультразвуковое исследование

ФК - функциональный класс

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ХТ - хронотерапия

ЭКГ - электрокардиограмма

ЭхоКГ - эхокардиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка хронофармакологической эффективности фозиноприла и его комбинации с мелатонином у пожилых больных при артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Высокая распространенность в мире сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе артериальной гипертензии (АГ) и ишемической болезни сердца (ИБС), а также огромное социальное значение этих заболеваний и их осложнений является основой поиска путей повышения эффективности лечения больных с данной патологией (Органов Р.Г., 2007).

Одна из задач хронофармакологии - совершенствование фармакотерапии. В основе хронофармакологических эффектов препаратов лежат несколько основных механизмов - периодическое изменение фармакологической чувствительности органов-мишеней (хронестезия), зависящее от колебаний реактивности и числа клеточных рецепторов; нервного и гормонального контроля за состоянием органов, что в частности обусловлено изменением фармакокинетики в зависимости от циркадных ритмов (хронокинетика) (Рапопорт С.И., 2013, Комаров Ф.И. 2013).

Вышеизложенное обосновывает актуальность разработки новых подходов к повышению эффективности фармакотерапии АГ и ИБС у лиц старше 65 лет с учетом хронофармакологии ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (иАПФ). По мнению ряда авторов, большое значение уделяется фактору времени, оптимальному периоду, фазе ритмичности артериального давления (АД), пульса, центральной гемодинамики (Комаров Ф.И., 2008; Заславская P.M., 2005; Halberg F., 2009). Эффективность гипотензивного и антиангинального лекарственного средства в значительной степени зависит от хроночувствительности рецепторов, реагирующих на соответствующий препарат. Назначение лекарственного препарата в период наибольшей чувствительности рецепторов вызывает максимальный фармакологический эффект. Тем не менее, в настоящее время основные принципы хронотерапии больных АГ и ИБС остаются

недостаточно проработанными, в особенности у лиц пожилого и старческого возраста.

Анализ доступной научной литературы свидетельствует о высокой распространенности АГ и ИБС среди лиц пожилого и старческого возраста. Так, по данным за 2010 год, у лиц старше 65 лет распространенность этих заболеваний достигает 70-75%. Остается крайне высокой степень смертности от таких осложнений АГ, как инфаркт миокарда и инсульт (Гогин Е.Е., 2010).

По мнению ряда авторов, еще одним способом, повышающим эффективность лечения АГ и ИБС, является использование гипотензивного препарата в комбинации с нейрогормоном эпифиза мелатонином (Мелаксен, «Unipharm», США). Учитывая мягкую психотропную активность и безопасность мелатонина, отсутствие присущих бензодиазепиновым анксиолитикам двигательных нарушений, он рекомендован для профилактики невротических расстройств, повышения эмоциональной стабильности в стрессорных ситуациях, а также для комбинированной терапии неврозов (Арушанян Э.Б. 2013).

Прежде всего стабилизации эмоциональной сферы должна способствовать хронотропная активность мелатонина, его синхронизующее влияние на биоритмы мозговой деятельности. Известно, что первичное формирование устойчивых ритмических процессов предупреждает развитие эмоциональных нарушений, тогда как исходная дизритмия облегчает невротизацию. Это фундаментальное положение сближает генез анксиолитического и антидепрессивного эффектов мелатонина. Это обусловлено тем что, мелатонин обладает широким спектром биологической активности, регулирует суточные, сезонные, годовые ритмы различных систем на разных уровнях, начиная с клеточного, тканевого и организменного уровней (Комаров Ф.И., 2012; Заславская P.M., 2005; Рапопорт С.И., 2012). Использование мелатонина в монотерапии показало его антиоксидантное и гипотензивное действие. Сочетание мелатонина с

препаратами разных фармакологических групп (БАБ, иАПФ, блокаторы кальциевых каналов, диуретики) способствует усилению гипотензивного эффекта, уменьшению признаков оксидативного стресса, обеспечивая при этом седативный эффект и улучшение качества сна. Об участии мелатонина в регуляции функций сердечно-сосудистой системы свидетельствует наличие циркадианного ритма артериального и центрального венозного давления у людей, а также присутствие рецепторов к мелатонину в мышечном слое и эндотелии сосудов. Влияние мелатонина на сердечно-сосудистую системы обусловлено его выраженной антиоксидантной активностью, способностью оказывать влияние на сосудистый тонус, регулировать ЧСС, ингибировать агрегацию тромбоцитов. Мелатонин обладает широким спектром биологической активности. Он вызывает антистрессорный, гипотензивный, антиангинальный эффекты, являясь биохимическим «ключом» биологических ритмов (Анисимов В.Н., 2007; Комаров Ф.И., 2008; Заславская P.M., 2005). Однако у пожилых людей снижается уровень вырабатываемого мелатонина и изменяется хроноструктура чувствительности рецепторов к данному гормону.

Исходя из этого, представляется актуальным использование альтернативных методов лечения пожилых больных с АГ и ИБС.

Цель исследования: сравнительная оценка эффективности ингибитора АПФ фозиноприла при традиционной и хронотерапии, а также в комбинации с хронобиотиком мелатонином у больных пожилого возраста с артериальной гипертензией II стадии и ишемической болезнью сердца.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Оценить антигипертензивный эффект фозиноприла в режиме хронотерапии у пожилых больных с АГ II стадии в сочетании с ИБС.

2. Дать оценку фармакологической эффективности фозиноприла в комбинации с мелатонином у пожилых больных с АГ II стадии в сочетании с ИБС.

3. Сопоставить антигипертензивную эффективность фозиноприла при традиционной фармакотерапии, хронотерапии.

4. Провести сравнительную характеристику антигипертензивной активности фозиноприла у пожилых больных с АГ II стадии в сочетании с ИБС при традиционной фармакотерапии и в комбинации с мелатонином.

Научная новизна работы

Впервые в результате проспективного анализа клинических данных из историй болезни пожилых больных с АГ II стадии в сочетании с ИБС разработан комплексный подход оценки антигипертензивной эффективности фозиноприла при традиционной и хронотерапии.

Впервые показан анализ эффективности комбинированной терапии фозиноприла с мелатонином у пожилых больных с артериальной гипертензией в сочетании с ишемической болезнью сердца, что подтверждено заявкой на патент № 2013139670 от 27.08.2013.

Впервые исследована сравнительная эффективность фозиноприла при традиционной, хронотерапии и комбинации фозиноприла с мелатонином у пожилых больных с артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца.

Впервые установлено преимущество комбинированной терапии фозиноприла с мелатонином и хронотерапии фозиноприлом у пожилых больных с АГ II стадии в сочетании с ИБС.

Практическая значимость результатов исследования

На основе анализа клинических данных из историй болезни пожилых больных с АГ II стадии в сочетании с ИБС предлагается использование фозиноприла в режимах не только традиционной, но и хронотерапии и в комбинации с мелатонином. Это позволяет рекомендовать методы

хронотерапии фозиноприлом и в комбинации с мелатонином у пожилых больных с АГ и ИБС как наиболее эффективные и экономичные.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У пожилых пациентов контрольной группы с АГ II стадии в сочетании с ИБС ингибитор АПФ третьего поколения фозиноприл (моноприл) оказывает гипотензивное, антиангинальное действие и отрицательный хронотропный эффект, уменьшает энергетические затраты миокарда.

2. Использование методического приема по принципу хронофармакологичекой эффективности позволяет уменьшить суточную и курсовую дозы фозиноприла, что предполагает снижение затрат на лечение и делает его более доступным для широкого круга населения.

3. Хронофармакологический подход позволяет сократить время наступления гипотензивного эффекта фозиноприла у пожилых больных с АГ II стадии в сочетании с ИБС, а также вызывает нормализацию суточного профиля АД.

4. Комбинирование фозиноприла с мелатонином является наиболее эффективным для лечения пожилых больных с АГ II стадии в сочетании с ИБС, нормализует суточный профиль АД.

Внедрение результатов исследований в практику

По результатам исследования разработаны и внедрены:

1. Рекомендации по применению метода хронотерапии и включению в схемы лечения мелатонина у пожилых больных с АГ II стадии и ИБС для повышения эффективности терапии посредством нормализации циркадианных ритмов артериального давления. (Акт внедрения от 10.10.2012 г. утвержден главным врачом городской клинической больницы № 60 Лукашевым A.M.).

2. Результаты диссертационного исследования используются в лекционном курсе и на практических занятиях со слушателями и интернами:

кафедры фармакологии и клинической фармакологии ГОУ ВПО РУДН (Акт внедрения от 17.10.2012 утвержден заведующим кафедрой фармакологии и клинической фармакологии ГОУ ВПО РУДН член-корр. РАМН, д.м.н., профессором В.К. Лепахиным); кафедры фармацевтической технологии и фармакологии фармацевтического факультета ГБОУ ВПО Первого МГМУ имени И.М. Сеченова (Акт внедрения от 12.10.2012 утвержден заведующей кафедрой фармацевтической технологии и фармакологии фармацевтического факультета ГБОУ ВПО Первого МГМУ имени И.М. Сеченова, д.фарм.н., профессором Н.Д. Бунятян).

Связь задач исследований с проблемным планом.

Диссертационная работа осуществлялась в соответствии с планом научно-исследовательской работы ФГБУ «НЦЭСМП» Минздрава России по теме: «Разработка и совершенствование научно-методических подходов к доклиническому и клинико-фармакологическому изучению и экспертной оценке эффективности и безопасности лекарственных средств» (регистрационный номер 01201172531).

Апробация работы

Основные результаты исследования доложены на X международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» «Инновационные технологии в биологии и медицине» (декабрь 2009 г.); на секционных заседаниях по клинической геронтологии и гериатрии московского научно-практического общества терапевтов (2009-2010 г., 2012 г.); на XVII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (апрель 2010 г.); первой научно-практической конференции молодых ученых «Медико-социальные аспекты проведения экспертизы качества, безопасности и эффективности лекарственных средств в условиях реформирования здравоохранения России» (март 2012 г.); II Российском съезде по хронобиологии и хрономедицине с международном участием (ноябрь 2012 г.); на

межсекционном заседании Ученого совета ФГБУ «НЦЭСМП» Минздрава России 19 декабря 2012 г; второй научно-практической конференции молодых ученых ФГБУ НЦЭСМП Минздрава России «Научные подходы к повышению качества экспертизы лекарственных средств: реалии и перспективы» (март 2013 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России.

Личный вклад автора

Автором самостоятельно проанализированы отечественные и зарубежные источники по теме диссертационного исследования, определены цель и задачи исследования, разработаны методические подходы для их решения. Автором лично проведен анализ клинических данных из 105 историй болезней пожилых больных с АГ II стадии и ИБС. Осуществлена статистическая обработка результатов исследования с помощью пакета прикладных программ Microsoft Excel 7.0, Statistica (v.6.0). Автор участвовал в апробации результатов исследования, в подготовке основных публикаций по теме выполненной работы (авторский вклад 80 %), сформулировал выводы и практические рекомендации.

Структура и объем диссертации

Диссертация представлена одним томом изложенным на 116 страницах компьютерного набора, иллюстрирована 9 таблицами и 19 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения и заключения, практических рекомендаций, выводов и библиографического указателя, включающего 178 источников, из которых 82 на иностранном языке.

ГЛАВА 1

СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ ФАРМАКОТЕРАПИИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ И ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА У

ПОЖИЛЫХ БОЛЬНЫХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Лечение больных, страдающих одновременно ИБС и АГ, требует комплексного подхода, то есть одновременного воздействия на оба состояния. Первостепенной задачей лечения является максимальное снижение общего риска сердечно-сосудистых заболеваний и смертности за счет предупреждения повышенного уровня АД, ИМ, мозгового инсульта и хронической почечной недостаточности, обратного развития поражения органов-мишеней [14,35,3,21]. В качестве задач второго ряда следует рассматривать уменьшение клинических проявлений и улучшение качества жизни. Говоря о лечении ИБС, прежде всего следует иметь ввиду уменьшение частоты и продолжительности приступов стенокардии, а также предотвращение ее прогрессирования [3]. Задачей собственно антигипертензивной терапии является достижение и стабильное поддержание АД на целевом уровне (ниже 130/80 мм.рт.ст.) [8,3,21].

Адекватная антигипертензивная и антиишемическая терапия способствует не только профилактике и снижению риска осложнений, но и в конечном итоге увеличению продолжительности и качества жизни. Следует признать, что некоторые успехи в лечении больных АГ достигнуты и в большинстве случаев врач, применяя активную, как правило, комбинированную терапию, может добиться нормализации или значительного снижения АД. Это в свою очередь улучшает прогноз в отношении как развития серьезных осложнений заболевания, так и длительности жизни. Вместе с тем, первичная причина формирования эссенциальной АГ не установлена и сегодня признанной является мозаичная

теория патогенеза этого заболевания (теория Пейджа) [43]. Согласно указанной теории, фактически у каждого больного АГ имеется особый патогенез АГ, своя индивидуальная комбинация многочисленных факторов риска и различных прессорных и депрессорных механизмов, участвующих в регуляции АД. Эта теория, с одной стороны, делает бессмысленной разработку единой стратегии профилактики АГ, как, например, это уже сделано в отношении ИБС, поскольку предполагают, что у каждого больного имеется свой специфический, только ему присущий патогенез заболевания. С другой стороны, мозаичная теория возникновения АГ позволяет предположить наличие вариантов заболевания, в которых устойчиво присутствует особый набор факторов риска и патологических механизмов заболевания [68].

Современный подход к лечению больных АГ предполагает максимальное снижение риска развития у них сердечно-сосудистых осложнений - инсульта, ИБС, инфаркта миокарда и др. [95,106,128,132]. Одним из важных моментов терапии АГ является снижение повышенного АД и достижение так называемых «целевых уровней» АД. Множество завершившихся в последние годы исследований наглядно продемонстрировали, что только «жесткий» контроль АД может достоверно снизить частоту сердечно-сосудистых осложнений — инфаркта, инсульта у пациентов с АГ. С учетом результатов этих исследований были определены желательные целевые уровни АД. Считается, что у подавляющего числа больных с АГ необходимо поддерживать АД на уровне ниже 140/90 мм.рт.ст., и менее 130/80 мм.рт.ст. у больных сахарным диабетом. При достижении целевого уровня АД необходимо учитывать нижнюю границу снижения АД до 110/70 мм.рт.ст. [17,45,92,163]. Однако нельзя исключить, что при таком уровне АД не будет обеспечена оптимальная перфузия головного мозга для всех больных. По литературным данным, неадекватная агрессивная антигипертензивная терапия является вторым ведущим фактором риска развития мозгового

инсульта [85]. Для предотвращения цереброваскулярных расстройств гипотензивные препараты рекомендуется назначать индивидуально, с осторожностью, с постепенным подбором оптимальных доз. При сохранности адаптационного резерва церебральной гемодинамики снижение САД должно быть не более чем на 20% и ДАД - на 15%, иначе нарастает угроза развития гипоперфузии головного мозга [17,85, 87].

В настоящее время существует большое число препаратов, применяющихся у больных АГ с ИБС. Поэтому у практикующих врачей часто возникает вопрос, какому препарату отдать предпочтение. Главной задачей лечения таких пациентов является максимальное снижение общего риска осложнений (предупреждение ИМ, мозгового инсульта, поражения почек), смертности от этих заболеваний и улучшение прогноза. Это предполагает не только адекватное снижение АД, но и коррекцию других модифицируемых факторов риска, таких как курение, гиперхолестеринемия, сахарный диабет, гипертрофия левого желудочка, а также лечение сердечнососудистых заболеваний. Следовательно, при лечении АГ и ИБС в каждом конкретном случае необходимо учитывать сопутствующие заболевания: возраст, метаболические нарушения (наличие сахарного диабета, гиперхолестеринемии, ожирения и др.). При этом следует придерживаться общепринятых принципов медикаментозного лечения АГ: применение минимальных дозировок препаратов в начале терапии (с целью минимизации побочных эффектов и в последующем титровании их доз); использование предпочтительных сочетаний лекарственных средств (или комбинированных препаратов). Это позволит усилить гипотензивный эффект с минимумом побочного действия; сменить один гипотензивный препарата на препарат другого класса в случае незначительного эффекта или плохой переносимости (до повышения дозы или до дополнения терапии другими препаратами), а также использовать препараты длительного действия, обеспечивающих 24-часовой контроль при однократном приеме; осуществлять лечение постоянно и регулярно. Курсовое лечение является неприемлемым, терапия практически проводится всю жизнь [71,36].

При лечении рассматриваемой группы больных необходимо также учитывать ряд характеристик выбранного лекарственного средства. К ним относятся механизм действия препарата, выраженность его гипотензивного эффекта, взаимодействие с другими препаратами, доказанность снижения числа осложнений при длительных контролируемых наблюдениях, а также частота приемов препарата в день, возможность нормализации АД (т.е. поддерживать систолическое АД ниже 140 и диастолическое АД ниже 90 мм рт.ст.), особенно в предутренние и утренние часы, приемлемая цена и доступность. Для достоверной оценки эффективности гипотензивной терапии целесообразно использовать суточное мониторирование АД. Объективная оценка длительности и равномерности антигипертензивного действия препаратов представляет отношение остаточного эффекта к наибольшему (пиковому) эффекту, величина которого должна составлять не менее 50%.

Имеется несколько классов эффективных антигипертензивных средств, каждый из которых может быть применен у больных АГ с ИБС.

> Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента

> Блокаторы (антагонисты) рецепторов ангиотензина II

> р-адреноблокаторы

> Блокаторы кальциевых каналов

> Диуретики

> Нитраты

Гипертоническая болезнь (ГБ) и ишемическая болезнь сердца (ИБС) занимают ведущее место в структуре сердечно-сосудистой патологии и являются причиной высокой заболеваемости, инвалидизации и смертности населения (Оганов Р.Г. и соавт., 2006).

Высокая распространенность сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе артериальной гипертензии (АГ) и ишемической болезни сердца (ИБС) в мире, а также огромное социальное бремя этих заболеваний и их осложнений — основа поиска путей повышения эффективности лечения больных с данной патологией.

Сердечно-сосудистые заболевания — важнейшая социальная и эпидемиологическая проблема как в России, так и во всем мире [13,61,62, 63,64,94]. Согласно статистике, в Российской Федерации ежегодно регистрируется до 20 млн. больных, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями [32,86]. Заболевания сердечно-сосудистой системы - причина 55,4% всех случаев смерти в России. В 2000 г. из 2,2 млн. умерших 1,2 млн. умерли от заболеваний сердца. Вызывает тревогу, что наряду с ростом в целом частоты выявления сердечно-сосудистых заболеваний значительно выросла заболеваемость и смертность от этой патологии лиц молодого, трудоспособного возраста [19,89].

Сердечно-сосудистые заболевания, в особенности ИБС, являются основной причиной смертности в большинстве экономически развитых странах мира [72,93,96]. В Европе ИБС составляет 49% смертности от всех причин и 30% всех преждевременных смертей в возрасте до 65 лет [86,97, 112,113]. За последние десятилетия достигнут прогресс в лечении этих заболеваний, что привело к значительному улучшению прогноза и качества жизни больных [7,23,33]. Однако риск развития сердечно-сосудистых осложнений остается высоким, и, несмотря на использование современных стратегий лечения (применение препаратов с доказанным жизнесберегающим действием — аспирина, статинов, р-адреноблокаторов, ингибиторов АПФ), лишь у немногих больных может быть остановлено прогрессирование заболевания [156].

Начиная с 80-х годов XX века в экономически развитых странах наблюдается устойчивое снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе от ИБС [114, 126]. В 2006 г. смертность от болезней системы кровообращения в Российской Федерации составила 56,5% в общей структуре смертности. Из них около половины приходится на смертность от ИБС у мужчин в возрасте старше 50 лет, у женщин в более позднем возрасте [79]. Определенные, хотя и весьма скромные успехи в этом направлении

отмечаются и в России. Так, в России, по данным Росстата, в 2009 г. от сердечно-сосудистых заболеваний умерли 1136661 человек, что на 4,9% меньше, чем в 2008 г. Из них 51,6% умерли от ИБС. К сожалению, динамика смертности от ИБС не столь существенна: в 2009 г. она была лишь на 2,4% меньше, чем в 2008 г. [86]. Следует отметить, что у людей пожилого и старческого возраста смертность от ИБС также высока и составляет 2/3 всех причин смерти от сердечно-сосудистых заболеваний и 70% от всех заболеваний. По данным ООН, к 2030 г. в Европе значительно возрастет число людей старше 80 лет — 6% из 35,2% всех пожилых людей континента. Ожидается, что в России уже к 2015 г. на 1 трудоспособного будет приходиться 1 нетрудоспособный [73].

В настоящее время АГ рассматривается как сложнейший взаимокомплекс нейрогуморальных, метаболических и гемодинамических факторов, которые изменяются во времени и определяют возможность перехода одного варианта течения болезни в другой [38]. Несмотря на достижения в современной кардиологии, продолжает сохраняться высокий уровень возникновения цереброваскулярных осложнений у лиц, длительно страдающих АГ [33,127].

Эссенциальная артериальная гипертензия является самым распространенным хроническим заболеванием, которое требует постоянного лечения [7,16,18]. По статистическим данным последних лет в России общее количество пациентов с АГ составляет более 30 млн человек. Согласно результатам обследования российской репрезентативной выборки, стандартизованной по возрасту, распространенность АГ в России составляет 39,5% всего взрослого населения, причем среди мужчин составляет 39,3%, а среди женщин — 41,1% [1,10,91]. Наиболее частым осложнением АГ у людей пожилого возраста является ИБС. С возрастом частота ее распространения растет от 23 до 25% (старше 70 лет) и до 30% (к 80 годам)

[9]. Артериальная гипертензия повышает риск развития инфаркта миокарда на 61% у мужчин и на 84% у женщин [64,74].

Связь повышенного АД с риском развития сердечно-сосудистых заболеваний доказана результатами многочисленных эпидемиологических исследований [2,104,105,115,131]. АГ является одним из ведущих факторов риска развития атеросклероза, в том числе коронарного, при этом несоответствие между потребностью миокарда в кислороде и возможностями сосудистой сети по его доставке усугубляется развитием гипертрофии миокарда, свойственной АГ [67]. Общность факторов риска, способствующих возникновению и ИБС, и АГ, позволяет говорить также об определенном параллелизме в их развитии [47]. В результате ряда научных исследований установлена достоверная связь между повышением АД и ИБС, инсультами, сердечной и почечной недостаточностью. Известно также, что риск развития сердечно-сосудистых осложнений неуклонно нарастает с повышением уровня АД [60,76,98,124,157].

Артериальная гипертония (АГ) является одним из важнейших факторов риска атеросклероза, главным образом ишемической болезни сердца (ИБС) и поражения сосудов мозга, поэтому эти заболевания часто сопутствуют друг другу. Повышенное артериальное давление (АД) рассматривается как один из основных факторов повреждения сосудистой стенки. Особенно часто встречается сочетание ИБС (ее различных форм — стенокардии, инфаркта миокарда, аритмии) и АГ. Эта группа больных имеет самый высокий риск развития сердечно-сосудистых осложнений и смертности [12].

Многочисленные исследования доказывают наличие прямой взаимосвязи между уровнем артериального давления (АД) и риском сердечно-сосудистых осложнений [136,137,147,155]. Еще А.Л. Мясников в 1965 г. в монографии «Гипертоническая болезнь и атеросклероз» подчеркивал, что «сочетание гипертонической болезни с атеросклерозом и связанной с ним коронарной недостаточностью настолько часто встречаются

в практике и так преобладают над «чистыми» формами, что возникает задача рассматривать эти патологические состояния не только в их типичном изолированном виде, но и в часто встречающемся комплексе». Метаанализ МасМаЬоп е1 а1., основанный на результатах 9 перспективных исследований, включивших в общей сложности более 400000 больных, еще раз подтвердил, что вероятность развития ишемической болезни сердца (ИБС) находится в прямой линейной зависимости от уровня как систолического (САД), так и диастолического АД (ДАД) [147]. Кроме того, АГ является важнейшим прогностическим фактором развития инфаркта миокарда (ИМ), острого и преходящего нарушения мозгового кровообращения, хронической сердечной недостаточности, общей и сердечно-сосудистой смертности [136,137,147,155]. В свою очередь, наличие у больного с АГ ИБС, независимо от ее формы (стенокардия напряжения, инфаркт миокарда, перенесенная операция реваскуляризации миокарда) могут рассматриваться как факторы в значительной степени влияющие на общий сердечно-сосудистый риск пациента. Международное Общество по Артериальной Гипертензии и Европейское Общество Кардиологов (18Н/Е8С) рекомендуют относить больного, страдающего одновременно АГ и ИБС, к группе очень высокого риска [125].