Эффективность хронотерапии артериальной гипертонии с учетом клинико-патогенентических особенностей хроноструктуры артериального давления в условиях вахтового режима труда в Заполярье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Ветошкин, Александр Семенович
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 316
Оглавление диссертации кандидат наук Ветошкин, Александр Семенович
Оглавление
Оглавление
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Общие проблемы диагностики и лечения АГ в современных условиях
1.2. Проблемы АГ в условиях Крайнего Севера
1.3. Характеристика региона и вахтового режима труда
1.4. Роль СМАД в диагностике АГ и контроля АД
1.5. Методы математического анализа временных рядов. Хронобиоло-гическая классификация ритмики АД
1.6. Связь циркадианных нарушений АД и органные изменения сердечно-сосудистой системы
1.7. Хронотерапия. Основные принципы и методы
1.8. Блокаторы медленных кальциевых каналов. Амлодипин. Традиционное применение и хронотерапия
1.9. Ингибиторы ангиотензин превращающего фермента. Лизиноприл. Традиционное применение и хронотерапия
1.10. Р-адреноблокаторы. Бисопролол. Традиционное применение и
хронотерапия
Глава 2. Объекты и методы исследования
2.1. Объекты исследования
2.1.2. Характеристика групп «хронотерапия» и «обычное лечение»
2.2. Методы исследования
2.2.1. Инструментальные и другие методы исследования
2.2.2. Хронобиологическая оценка данных СМАД
2.3. Алгоритм хронобиологической коррекции лечения
2.4. Статистическая обработка данных
Глава 3. Результаты исследования
3.1. Различия клинического течения АГ II стадии в условиях заполярной вахты и умеренного климата
3.2. Хронофизиологические особенности ритмов нормального артериального давления
3.2.1. Хронобиологический анализ данных СМАД у нормотензивных лиц в сравнении с больными АГ II ст
3.2.2. Общая характеристика МЕЗОР - нормотензивных ХТП АД и их годовая динамика у здоровых лиц
3.2.3. Взаимосвязь МЕЗОР нормотензивных ХТП суточных ритмов АД
со структурно-функциональными изменениями сердца
3.2.4. Динамика ХТП «истинная нормотония» в течение 12 месяцев наблюдения
3.2.5. 12-ти месячная динамика ХТГ1 «Аллонормотония»
3.2.6. Годовая динамика ХТП «Изонормотония»
3.3. Прогностическое значение атипичных нормотензивных ХТП АД
3.4. Хронобиологические и клинические особенности нарушений ритмов повышенного артериального давления
3.4.1. Сравнительный анализ показателей СМАД у больных АГ
3.4.2. Хронобиологический анализ показателей СМАД у больных АГ северной и тюменской групп
3.4.3. Характеристика МЕЗОР гипертензивных суточных ритмов АД и ЧСС в тюменской и северной группах пациентов с АГ
3.4.3.1. Характеристика ХТП «МЕЗОР АГ»
3.4.3.2. Характеристика ХТП «Апериодическая АГ»
3.4.3.3. Фазовые нарушения суточных ритмов АД: ХТП «МЕЗОР - фазовая АГ» и «фазовая АГ»
3.4.3.4. Характеристика ХТП «Амплитудная АГ»
3.4.3.5. Клинические различия МЕЗОР гипертензивных ХТП
3.5. Сравнительный анализ диагностической информативной значимости хронобиологического метода и традиционного способа оценки суточного ритма АД у пациентов с АГ в условиях вахтового режима труда
3.6. Проблемы антигипертензивной терапии в условиях вахтового режима труда
3.7. Оценка эффективности 14—ти дневной хронотерапии лизинопри-
лом
3.7.1. 14-ти дневная динамика показателей хронобиологического и стандартного анализа СМАД у пациентов с АГ II ст. северной и тюменской групп
3.8. Результаты 12-ти месячной обычной и хронотерапии препаратами разных групп в условиях заполярной вахты
3.8.1. Титрование доз препаратов
3.8.2. Динамика клинического (офисного) АД. Достижение целевого уровня клинического АД
3.8.3. Влияние хронотерапии препаратами групп ИАПФ, БАБ и БМКК
на показатели СМАД
3.8.3.1. Динамика дневной и ночной вариабельности САД и ДАД на фоне хронотерапии и обычного лечения
3.8.3.2. Изменения показателей утренней динамики САД и ДАД на фоне хронотерапии и обычного лечения
3.8.3.3. Динамика индексов времени гипербарической нагрузки на фоне хронотерапии и обычного лечения
3.8.3.4. Динамика суточных индексов АД на фоне хронотерапии и обычного лечения
3.8.3.5. Динамика суточных профилей АД
3.8.4. Влияние хронотерапии на суточный ритм АД
3.8.4.1. Динамика процентных вкладов (ПВ) циркадианных ритмов АД
и ЧСС
3.8.4.2. Динамика МЕЗОРов циркадианных ритмов АД и ЧСС
3.8.4.3. Динамика амплитуд циркадианных ритмов АД и ЧСС
3.8.4.4. Динамика акрофаз циркадианных ритмов АД и ЧСС
3.8.4.5. Динамика хронотипов суточных ритмов АД в зависимости от режима лечения и типа препарата
3.8.4.6. Клинические примеры хронотерапии лизиноприлом АГ в условиях вахты
3.8.5. Динамика клинических изменений на фоне хронотерапии и обычного лечения
3.8.5.1. Динамика состояния функции вегетативной нервной системы на
фоне хронотерапии и обычного лечения
3.8.6. Динамика данных инструментального обследования на фоне хронотерапии и обычного лечения
3.8.6.1. Динамика показателей ЭхоКГ на фоне ХТ и ОЛ
3.8.6.2 .Влияние хронотерапии на переносимость физических нагрузок 212 3.8.6.3. Влияние хронотерапии на параметры кровотока в ОСА и в ин-
тракраниальных артериях
3.9. Проблемные вопросы хронотерапии в условиях Заполярной вахты
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Сокращения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность хронотерапии артериальной гипертонии с учетом клинико-патогенентических особенностей хроноструктуры артериального давления в условиях вахтового режима труда в Заполярье»
Введение
Актуальность темы
Заболеваемость артериальной гипертонией (АГ) приобрела масштабы эпидемии [168]. По данным целевой Федеральной программы «Профилактика и лечение АГ в РФ» ее распространенность среди населения с 2000 по 2010 год составляла 39,5% [155] и остается на этом уровне (39,7%) в наши дни [163]. АГ - это одна из трех главных причин развития сердечнососудистых заболеваний. По результатам многочисленных эпидемиологических исследований установлено, что более 80% сердечно-сосудистых больных имеют этот фактор, способствующий росту фатальных осложнений (инсульт, инфаркт миокарда и хроническая сердечная недостаточность) [207], особенно в регионах Крайнего Севера (КС) [158]. В условиях Заполярья распространенность АГ среди некоренного населения достигает 47% и является одной из проблем здоровья среди лиц, работающих вахтовым методом [16,180,204]. Поэтому снижение АД до уровня нормальных цифр является основной задачей современной северной медицины. Мета-анализ 61 проспективных исследований показал, что снижение АД на популяциопном уровне всего на 2 мм рт. ст. обеспечивает уменьшение риска смерти от ише-мической болезни сердца (ИБС) на 7%, а от мозгового инсульта - на 10% [361].
АГ в регионах высоких широт является одной из типичных болезней адаптации [4,5,6,126]. Особенности эпидемиологии и течения в условиях КС позволили выделить «северный» вариант АГ в отдельную нозологическую форму [90]. Основной причиной агрессивного течения АГ высоких широт становится экологически обусловленный стресс, названный «синдромом полярного напряжения» [127]. Мнение о гипертензивном влиянии Севера именно на мигрантов подтверждается тем, что у представителей коренного населения по данным исследований уровни АД были чаще в норме, чем повышены [221]. Так по данным обследования коренного сельского населения Тазовского района АГ была выявлена только у 19% [183].
Освоение районов Крайнего Севера возможно только при массовой миграции населения из других регионов страны, в основном за счет экспедици-онно-вахтового метода труда [28,189]. Это обусловлено экстремальностью природно-климатических условий и ограниченности времени использования месторождений нефти и газа. Экономические и, частично, социальные преимущества вахты достигаются за счет «биосоциальной платы», характеризующейся маятникообразным напряжением физиологических функций, сдвигом суточных и сезонных ритмов вследствие постоянных перемещений человека как внутри, так и вне северного региона [125]. При этом комплекс климатических факторов способен оказывать корригирующее или деформирующее влияние на структуру биологических ритмов. Фотопериодический статус заполярного региона (полярный день, полярная ночь) нарушает внутреннюю синхронизацию физиологических процессов, влияя на работ}' биологических часов организма [7]. Влияние фактора вахтового метода труда из-за выраженной нагрузки на механизмы регуляции и функциональные резервы организма ведет к нарушению адаптационно - приспособительных реакций, которые проявляются повышением АД с формированием стойкой АГ. Таким образом, вахтовый труд в районах Крайнего Севера сам является фактором, влияющим на параметры биоритмов. Наследственно обусловленные возможности механизмов адаптации могут обеспечить длительное сохранение здоровья в экстремальных условиях высоких широт только у 30% пришлого северного населения. Это ведет к «омоложению» хронических заболеваний, преждевременному старению и сокращению продолжительности жизни [8].
Несмотря на прогресс и расширяющиеся возможности антигипертен-зивной терапии (АГТ), увеличение осведомленности о наличии АГ (до 81,1%) и числа лиц, принимающих антигипертензивное лечение (до 66,1%) [163], внедрение в клиническую практику новых поколений препаратов, результаты лечения не всегда бывают удовлетворительными. Эффективность снижена за счет обобщенного подхода к лечению и неоптимального подбора лекарственных средств (ЛС) [355]. Важной причиной является невоз-
можность выделения ключевого звена в сложной системе патогенеза АГ, а это ведет к ограничению индивидуального подбора антигипертензивной терапии. Современной традиционной медицине свойственна меньшая оценка значимости биологических ритмов, а понятия лечения формируются на основе физиологических констант или пределов их колебаний без учета временной зависимости [355]. Целью антигипертензивной терапии является достижение целевого уровня АД (ЦУ) (для всех пациентов менее 140 и 90 мм рт.ст., а для больных с сахарным диабетом и заболеваниями почек - не выше 130/80 мм рт.ст.). Но с помощью монотерапии это возможно лишь у 30 - 50% больных с 1 и 2 степенью тяжести АГ [155].
Использование суточного мониторирования АД (СМАД) показало синхронность колебаний уровня АД со временем суток и с периодами активности или отдыха. Циркадианные ритмы зависят от внутренних факторов (состояния тонуса вегетативной нервной системы (ВНС), влияния вазоактивных гормонов, реологических свойств крови и почечного кровотока) и внешних: температуры, влажности, физической активности, эмоционального статуса, непривычного режима сна и бодрствования [334]. Известно, что у больных АГ уже в I стадии заболевания нарушена структура биоритмов большинства физиологических функций, а изменения хроноструктуры АД могут предшествовать любым другим функциональным и органическим нарушениям [111]. В каждый момент времени организм представляет собой различную биохимическую и физиологическую сущность, поэтому терапевтическое воздействие, в зависимости от времени его нанесения, может обладать совершенно различным эффектом. Установлено наличие различной в течение суток чувствительности организма к лекарственным веществам, а ритмы физиологических показателей у больных АГ и здоровых людей различаются не только по количественным, но и по качественным характеристикам. Возможность хро-нобиологического подхода к организации лечебного процесса у больных АГ является важным путем индивидуализации фармакотерапии и ведет к оптимизации контроля - управлению АД и уменьшению риска осложнений [112].
В многоцентровом исследовании «НОРЕ» было показано снижение частоты сердечно-сосудистых осложнений у больных с высоким сердечнососудистым риском при хронотерапевтической коррекции приема рамиприла [448]. В исследовании «МАРЕС» по данным 4-х летнего наблюдения нормализация ночного снижения АД в режиме хронотерапии (ХТ) ассоциировалось со снижением риска сердечно - сосудистых катастроф АГ, в том числе резистентной [343]. Были созданы специальные хронотерапевтические системы верапамила - «COER» и «CODAS» для вечернего приема [418,438]. Несмотря на возросший интерес к ХТ пролонгированными антигипертензивными препаратами [419] практически нет работ, посвященных такой оптимизации лечения АГ на Крайнем Севере, особенно в условиях Заполярной вахты. Не изучены хронобиологические аспекты «северной» АГ, особенно во взаимосвязи с изменениями миокарда левого желудочка (ЛЖ), что важно при изучении патогенетических механизмов формирования северного «гипертонического» сердца. Остается нерешенным целый ряд вопросов, связанных с применением антигипертензивных препаратов в хронорежиме, их влиянии на суточный профиль АД. До сих пор нет четкого представления о ведущих механизмах развития АГ в северных широтах, не определены основные клини-ко-гемодинамические характеристики АГ, не уточнены механизмы раннего и более выраженного поражения органов-мишеней (ОМ). Широкое использование СМАД ограничено из-за отсутствия общепризнанных стандартных показателей нормы для ряда параметров [166], что требует разработки критериев оценки суточного АД, особенно у лиц с АГ в условиях северной вахты.
Таким образом, целенаправленное изучение показателей хронострукту-ры ритма АД и ЧСС, необходимость разработки профилактических и лечебных мероприятий для трудоспособного населения в районах месторождений нефти и газа в условиях вахтового метода труда определяют важность и актуальность настоящей работы.
Цель работы
На основании результатов комплексной оценки хронобиологических изменений суточных ритмов артериального давления у нормотензивных и ги-пертензивных лиц разработать методы хронотерапии, адаптированные к условиям заполярной вахты, изучить эффективность антигипертензивной хронокоррекции препаратами разных групп. Задачи исследования
1. Изучить клинические различия течения АГ II стадии, провести сравнительный анализ стандартных параметров СМАД у работников заполярной вахты в сравнении с постоянными жителями г. Тюмени;
2. В течение проспективного годового наблюдения в условиях вахтового режима труда изучить хронофизиологические особенности ритмов нормального АД у нормотензивных лиц. Выполнить сравнительный анализ прогностической значимости хронобиологического метода и традиционного способа оценки суточного ритма АД;
3. Изучить гипертензивные хронотипы артериального давления и их взаимосвязи со структурно - функциональными изменениями сердца и сосудов в режиме вахты. Определить информативность хронобиологической оценки суточного ритма АД как дополнительного метода диагностики артериальной гипертонии;
4. Изучить приверженность лечению и влияние на нее хронотерапии у пациентов с АГ II стадии в течение проспективного годового наблюдения. Разработать методы хронокоррекции АД, адаптированные к условиям заполярной вахты на основе хронобиологической классификации артериальной гипертензии.
5. Изучить эффективность 2-х недельной хронотерапии ингибитором ан-гиотензин-превращающего фермента (ИАПФ) лизиноприлом у пациентов с АГ II ст. в условиях заполярной вахты и умеренного климата (Тюмень); Сравнить эффективность 14-ти дневной хронотерапии ориентированной на хронотипы АД с хронотерапией, основанной на определении стандартного
суточного профиля АД по данным СМАД.
6. Оценить преимущества 12-ти месячной антигипертензивной хронотерапии в условиях заполярной вахты препаратами групп ИАПФ (лизинопри-лом), блокатора медленных кальциевых каналов (БМКК) амлодипином и р-адреноблокатора (БАБ) бисопрололом на основании динамики клинических проявлений, основных показателей СМАД, хронобиологических параметров ритмов АД и ЧСС, функциональных и структурных характеристик сердца, брахиоцефальных артерий, параметров нагрузочных проб, липидного спектра крови.
Научная новизна исследования
Научная новизна работы заключается в применении хронобиологических методов диагностики и хронотерапии артериальной гипертонии непосредственно в условиях заполярной вахты, где нарушения архитектоники суточной ритмики АД и других функций организма занимают ведущее положение в силу специфических особенностей данного региона.
Впервые в условиях заполярной вахты выявлено и подтверждено данными хронобиологического исследования недостаточное снижение ночного АД, высокая среднесуточная вариабельность АД относительно популяцион-ной нормы и в сравнении с тюменской группой как у больных АГ, так и у лиц с нормальным АД.
Впервые показана идентичность выявленных изменений как для больных АГ, так и для здоровых лиц, что позволило считать глобальным влияние Севера на суточную ритмику АД.
Впервые атипичные хронотипы АД выделены, как ведущие нарушения суточной ритмики в условиях Крайнего Севера.
Впервые показаны хронофизиологические особенности нормотензивных и дана клиническая оценка гипертензивных хронотипов ритмов АД у лиц с нормальными и высокими цифрами АД, получены данные о более высоких параметрах диагностической чувствительности, специфичности и эффективности в определении и в прогнозировании АГ в условиях заполярной вахты,
в сравнении со стандартным анализом СМАД.
Впервые на основе результатов проспективного годичного изучения хронобиологических параметров у лиц с нормальным АД показана роль де-синхроноза в формировании физиологических параметров хронотипов суточных ритмов АД у нормотензивных лиц АД в условиях вахтового труда.
Впервые показана взаимосвязь хронобиологических изменений суточных ритмов АД с социальными условиями труда в условиях заполярной вахты.
Впервые показано отрицательное влияние атипичных хронотипов АД на клиническое течение северной АГ, качество жизни, изменения состояния вегетативной нервной системы, структурные и функциональные нарушения сердца и сосудов.
Впервые изучены приверженность и проблемы антигипертензивной терапии у больных АГ в условиях вахты. Показано положительное влияние годичного курса хронотерапии на увеличение приверженности больных лечению, в результате целевой уровень АД был достигнут у 68% больных, тогда как в условиях обычной монотерапии только у 34%.
Впервые доказано, что в условиях вахты в связи с низкой достоверностью 24-х часовой ритмики и высокой частоты ультрадианных ритмов хронотерапия, ориентированная на хронотип суточного ритма АД, более эффективна, чем хронотерапия, основанная на данных стандартного анализа СМАД.
Впервые определена зависимость гипотензивной эффективности анти-гипертензивных препаратов от характера нарушения суточного ритма АД у больных с АГ в условиях вахты на Крайнем Севере. Показана прямая зависимость времени назначения препарата от характеристик ведущего ритма в суточном спектре артериального давления больного человека.
Впервые хронобиологическая классификация артериальной гипертонии была применена в клиническом аспекте, что позволило разработать схемы антигипертензивной терапии, базирующиеся на хроноанализе данных суточ-
ного мониторирования АД и адаптировать их к условиям вахтового труда в Заполярье.
Непосредственно в условиях вахтового режима труда хронокоррекция приема лекарственного средства с индивидуальным и дифференцированным подбором дозировки впервые проводилась с учетом параметров хронотипа суточного ритма АД.
Впервые уточнены показания к применению хронотерапии препаратами групп ИАПФ, БМКК и БАБ в условиях вахтового режима труда. Показано положительное влияние хронотерапии на клиническое течение АГ, функции вегетативной нервной системы, структурные и функциональные изменения сердца и сосудов по данным годичного проспективного исследования.
Впервые доказано, что внедрение индивидуализированного подхода к терапии АГ способствует улучшению ключевых показателей суточного профиля АД, нивелированию проявлений десинхроноза и улучшению качества жизни больных АГ в условиях заполярной вахты.
Впервые оценены и показаны преимущества и проблемные вопросы хронотерапевтической коррекции антигипертензивной терапии препаратами разных групп в условиях северной вахты. Практическая значимость работы
1. Практическая значимость работы определяется применением хроно-биологических методов диагностики и лечения АГ непосредственно в условиях заполярной вахты, где нарушения архитектоники суточной ритмики АД и других функций организма занимают ведущее положение в силу специфических особенностей данного региона.
2. В условиях вахтового режима труда проведена комплексная оценка физиологических аспектов хронобиологических изменений АД у нормотоников. Тем самым исследование обновило современные данные о физиологии динамической нормы АД у здоровых лиц в условиях заполярной вахты
3. Уточнены клинико-патогенетические особенности развития и механизмы более выраженного поражения органов-мишеней у лиц с АГ, связанные с
хронобиологическими изменениями ритмов АД в экстремальных условиях вахты на Крайнем Севере.
4. Показана практическая эффективность хронобиологического анализа СМАД в выделении индивидуального хронотипа АД, скрытого для стандартного исследования. На основании этого определены принципы выбора оптимального времени лечения, разработаны и внедрены методы хронотерапии, адаптированные к условиям заполярной вахты.
5. Выделены основные изменения суточного ритма АД в условиях вахты: повышенная вариабельность, нарушение хроноструктуры и «плоский» тип суточного профиля АД как у лиц с нормальным, так и с повышенным давлением. Высокая частота развития гипертензии у лиц с атипичными нормотен-зивными хронотипами АД в течение годового наблюдения расценена как дополнительный фактор риска АГ.
6. Исследование показало эффективность антигипертензивной хронотерапии, базирующейся на хронопатогенетических особенностях, присущих северному региону. Определены общие направления и различия хронотерапии АГ препаратами разных групп, проблемные вопросы.
7. Достигнут сопряженный с лечебным профилактический эффект хронотерапии за счет увеличения контактов «врач-пациент», улучшения приверженности антигипертензивной терапии, положительных изменений «образа жизни» пациентов (повышение физической активности, отказ от вредных привычек и увеличения толерантности к физическим нагрузкам).
Основные положения, выносимые на защиту 1. В условиях северной вахты (п. Ямбург) в сравнении с умеренным климатом (г. Тюмень) значимо чаще распространены основные факторы риска и выражены клинические проявления артериальной гипертонии. Они взаимосвязаны с нарушениями функции вегетативной системы, с более низким уровнем качества жизни и структурными изменениями сердца, с высокой частотой атеросклероза брахиоцефальных артерий, дислипидемией, низким адаптационным потенциалом. 24-х часовой ритм АД чаще представлен су-
точными профилями АД типа «поп dipper» и «night peaker» с повышенной суточной вариабельностью, ночной диастолической гипербарической перегрузкой.
2. Хронофизиологические параметры нормального АД в условиях вахты характеризуются внутренним десинхронозом, низкими значениями достоверности и процентных вкладов циркадианных ритмов АД на фоне усиления высокочастотного и недифференцируемого диапазона (шума) спектра хро-нома. Прогностическое значение нарушений суточного ритма АД заключается в высокой частоте трансформации атипичных нормотензивных хроноти-пов в гипертензивные. Атипичные нормотензивные хронотипы характеризуются более выраженными нарушениями гемодинамики и клиническими проявлениями, структурными изменениями сердца и сосудов.
3. В условиях заполярной вахты хронобиологический подход в сравнении со стандартным анализом СМАД показал более высокие диагностические чувствительность, специфичность и эффективность. Метод логистической регрессии выявил прогностическую значимость нормотензивных атипичных хронотипов АД в сравнении с основными ФР (курение, НФА, ИМТ, дисли-пидемия, возраст, длительность северного и вахтового стажа, режим и тип вахты).
4. В условиях северной вахты превалируют атипичные хронотипы повышенного АД, которые характеризуются низкой достоверностью суточной ритмики с преобладанием ультрадианных ритмов и шума, высокой вариабельностью, недостаточным ночным снижением и фазовыми нарушениями. 14-ти дневная хронотерапия лизиноприлом, ориентированная на хронотип суточного ритма АД более эффективна, чем хронотерапия, основанная на учете только типа суточного профиля АД по данным стандартного анализа СМАД.
5. Наиболее адаптированным к условиям вахты показал себя метод комбинированной хронотерапии. Хронотерапия ИАПФ (лизиноприлом) и БМКК (амлодипином) одинаково эффективна как в отношении гипотензивного дей-
ствия и снижения вариабельности, так и в отношении нормализации суточных ритмов АД на фоне хорошей переносимости и показана к применению при любом хронотипе суточного ритма АД. Хронотерапия БАБ (бисопроло-лом) недостаточно эффективна в устранении признаков внутреннего десин-хроноза из за урежения и уплощения суточного ритма ЧСС и показана при выявлении гиперамплитудных МЕЗОР гипертензивных хронотипов АД. 6. Преимущества хронотерапии в условиях вахты в сравнении с обычным лечением заключаются в достижении целевого уровня АД у 68% пациентов с более тонкой коррекцией суточной динамики АД и с меньшей долей уль-традианных колебаний. Индивидуализация лечения позволила повысить медицинскую грамотность, добиться изменения образа жизни, уменьшить выраженность структурных и функциональных изменений сердца на фоне увеличения толерантности к физическим нагрузкам, улучшения регулятор-ных функций вегетативной нервной системы.
Внедрение в практику
Результаты исследования внедрены в практику в виде рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению АГ в условиях северной вахты, используются в практике терапевтов и кардиологов Филиала МСЧ ООО «ГАЗПРОМ ДОБЫЧА ЯМБУРГ», в научно-клинических отделениях филиала ФГБУ «НИИ кардиологии» «ТЮМЕНСКИЙ КАРДИОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР», в лекционном материале на кафедре биологии ГОУ ВПО Тюменская государственная медицинская академия Федерального агентства здравоохранения и социального развития РФ. Изданы: методические рекомендации, монография.
Апробация работы
Материалы доложены на научно-практической конференции. (Тюмень, 2002); Российском национальном конгрессе кардиологов. (Москва, 2003); Конгрессе ассоциации кардиологов СНГ «Фундаментальные исследования и прогресс в кардиологии» (Санкт-Петербург, 2003); Научно-практической конференции «Актуальные вопросы инвазивной и консервативной кардиоло-
гии» (Ханты-Мансийск, 2003); Второй Всероссийской научно-практической конференции «Компенсаторно-приспособительные процессы: функциональные, экологические и клинические аспекты» (Новосибирск, 2004); Российском национальном конгрессе кардиологов (Томск, 2004); Одиннадцатой ежегодной научно-практической конференции с международным участием (Тюмень, 2004); Всероссийского кардиологического клинико-диагностического форума (Тюмень, 2005); Первого съезда кардиологов Сибирского Федерального округа, посвященного 25-летию ГУ НИИК Томского научного центра СО РАМН (Томск, 2005); Итоговой научно-практической конференции с международным участием «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» (Красноярск, 2005); Международном конгрессе по Приполярной медицине (Новосибирск, 2006); Российском национальном конгрессе кардиологов. «От диспансеризации к высоким технологиям» (Москва, 2006); Научно-практической конференции «Актуальные вопросы высокотехнологической помощи в кардиологии» (Ханты-Мансийск, 2006); XIV Ежегодная научно-практическая конференция с международным участием - «Актуальные вопросы кардиологии». III Международный симпозиум по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку. : сборник тезисов (Тюмень, 2007); Российском национальном конгрессе кардиологов «Повышение качества и доступности кардиологической помощи» (Москва, 2008); XV Ежегодной научно-практической конференции с международным участием с IV Международным симпозиумом по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень, 2008); 19th European Meeting on Hypertension (Milan, 2009); Окружной многопрофильной научно-практической конференции с международным участием «Состояние и развитие специализированных разделов медицинской помощи на Ямале и в СОКБ» (Салехард, 2010); Российском национальном конгрессе кардиологов с международным участием (Москва, 2010); XVII ежегодная научно-практическая конференции «Кардиология на перекрестке наук» с V Международным симпозиумом по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку
(Тюмень, 2010); Международной конференции «Современная кардиология: эра инноваций» совместно с Отчетной научной сессией Учреждения РАМН НИИ кардиологии СО РАМН (Томск, 2010); 22nd European Meeting on Hypertension and Cardiovascular protection (London, 2012); V съезде кардиологов Уральского федерального округа (Екатеринбург, 2011); 4 съезде кардиологов Сибирского федерального округа, «Сердечно-сосудистые заболевания: от первичной профилактики до высоких технологий в повседневной практике (Кемерово, 2012); Российском национальном конгрессе кардиологов «Интеграция знаний в кардиологии» (Москва, 2012); II Международном конгрессе «Кардиология на перекрестке наук» (Тюмень, 2012); Всероссийском конгрессе «Артериальная гипертония: от A.J1. Мясникова до наших дней» (Москва, 2012), II Российском съезде по хронобиологии и хрономедицине с международным участием. РУДН. 14-17 ноября 2012 г. Москва. Российский национальный конгресс кардиологов «Интеграция знаний в кардиологии» 3-5 октября 2012г.; Московский международный форум кардиологов. 26-28 марта 2013. Москва; IV Международный конгресс «Кардиология на перекрестке наук». 22-24 мая 2013. Тюмень.
Публикации
По теме диссертационной работы опубликовано 59 работ, из них 16 в отечественных журналах, рекомендованных ВАК и 1 монография.
Структура диссертации
Диссертация изложена на 316 страницах, содержит 75 таблиц и 72 рисунка. Состоит из введения, и 3-х глав: «литературный обзор», «объекты и методы исследования, статистической обработки результатов», «результаты исследования» и «заключение». Работа завершается выводами и практическими рекомендациями. В списке литературы приведено 448 источников, из них 261 отечественных и 187 зарубежных авторов.
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Общие проблемы диагностики и лечения АГ в современных условиях
В 2001 году около 7,6 миллионов смертельных случаев во всем мире были связаны с высоким систолическим АД, что составило 14% от всех смертельных исходов [361]. Приблизительно 54% всех мозговых инсультов и 47% осложнений ИБС произошли из-за высокого АД. Около 80% осложнений, связанных с АГ были зарегистрированы в странах низкого и среднего дохода среди более 50% людей рабочего возраста (45 - 69 лет) [439].