Оптимизация ранней диагностики и профилактики артериальной гипертензии у учащихся старших классов лицея-интерната тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Амелина Анастасия Борисовна

  • Амелина Анастасия Борисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 126
Амелина Анастасия Борисовна. Оптимизация ранней диагностики и профилактики артериальной гипертензии у учащихся старших классов лицея-интерната: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. ФГБОУ ВО «Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Амелина Анастасия Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Артериальная гипертензия - актуальная проблема практического здравоохранения

1.2 Распространенность артериальной гипертензии у детей и подростков

1.3 Факторы риска развития артериальной гипертензии у детей и подростков

1.4 СМАД в аспекте ранней диагностики артериальной гипертензии у детей и подростков

1.5 Аппланационная тонометрия в аспекте ранней диагностики артериальной гипертензии у детей и подростков

Глава 2 ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ ЛИЦЕЯ-ИНТЕРНАТА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика обследованных учащихся старших классов лицея-интерната

2.2 Методы исследования

2.2.1 Измерение роста, массы и состава тела

2.2.2 Анкетный опрос

2.2.3 Измерение артериального давления

2.2.4 Суточное мониторирование артериального давления

2.2.5 Аппланационная тонометрия

Глава 3 АНАЛИЗ ФАКТОРОВ РИСКА РАЗВИТИЯ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У

СТАРШЕКЛАССНИКОВ ЛИЦЕЯ-ИНТЕРНАТА

Глава 4 РЕЗУЛЬТАТЫ СУТОЧНОГО МОНИТОРИРОВАНИЯ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ И АППЛАНАЦИОННОЙ ТОНОМЕТРИИ У УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ ЛИЦЕЯ-ИНТЕРНАТА

4.1 Результаты суточного мониторирования артериального давления у учащихся старших классов лицея-интерната

4.2 Результаты аппланационной тонометрии у учащихся старших классов лицея-интерната

Глава 5 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ДОЗИРОВАННОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ У

УЧАЩИХСЯ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ

ДИССЕРТАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

«dippers»

«night-peakers»

«non-dippers»

«over-dippers»

AIx

AIx

ED

SDS

Tr

Z-score

АГ

АД

АР

ВОЗ

ГБХ

ДАД

ДАДа

ЖСС

ИБС

ИВ

ИМТ

ЛАГ

ЛПВП

ЛПНП

ПАД

ПАДа

САД

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

нормальное ночное снижение артериального давления устойчивое повышение ночного артериального давления недостаточное ночное снижение артериального давления избыточное снижение артериального давления ночью индекс аугментации

индекс аугментации, приведенный к ЧСС 75 ударов в минуту

длительность периода изгнания левого желудочка

коэффициент стандартного отклонения

время распространения пульсовой волны

стандартный подсчет отклонений

артериальная гипертензия

артериальное давление

давление аугментации

Всемирная организация здравоохранения

гипертензия «белого халата»

диастолическое артериальное давление

центральное диастолическое аортальное давление/диастолическое артериальное давление в аорте

жесткость сосудистой стенки

ишемическая болезнь сердца

индекс времени

индекс массы тела

лабильная артериальная гипертензия

липопротеиды высокой плотности

липопротеиды низкой плотности

пульсовое артериальное давление

пульсовое артериальное давление в аорте/аортальное пульсовое давление

систолическое артериальное давление

„ д я центральное систолическое аортальное давление/систолическое

Д артериальное давление в аорте

СИ суточный индекс

СМАД суточное мониторирование артериального давления

СрАД средние значения цифр артериального давления

СРПВ, Р^У скорость распространения пульсовой волны

ССЗ сердечно-сосудистые заболевания

СтАГ стабильная артериальная гипертензия

ФА физическая активность

ФН физическая нагрузка

ФР фактор(ы) риска

ЧСС частота сердечных сокращений

ЭКГ электрокардиография

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация ранней диагностики и профилактики артериальной гипертензии у учащихся старших классов лицея-интерната»

Актуальность проблемы

Одной из главных причин смертности населения во всем мире считаются сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ): ни по какой другой причине не умирает ежегодно столько людей, сколько от ССЗ [Маль Г.С. и соавт., 2015; Абидова Д.Э. и соавт., 2017].

Различная сердечно-сосудистая патология является причиной около трети всех случаев смертности населения в мире. В том числе от ишемической болезни сердца умерло 7,3 миллиона человек, а в результате инсульта - 6,2 миллиона. Именно данная патология определяет значительное снижение качества жизни и сокращение ее продолжительности, особенно на фоне влияния различных факторов риска [Global atlas on cardiovascular disease prevention and control. Geneva: World Health Organization, 2011; Каменская О.В., Клинкова А.С., Логинова И.Ю. и соавт., 2017].

Согласно оценкам, 36 миллионов смертей, или 63% из 57 миллионов смертей, зарегистрированных в мире в 2008 г., были вызваны неинфекционными заболеваниями, включающими, в основном, сердечнососудистую патологию (48%) [World Health Organization, обновленный пересмотренный проект на 20132020гг. от 15.03.2013г.].

16,5% всех летальных случаев, или 9,4 миллиона ежегодных случаев смерти, могут быть обусловлены повышенным уровнем артериального давления [Lim S.S., Vos T., Flaxman A.D., Danaei G., Shibuya K., Adair-Rohani H. еt al., 2012]. Артериальная гипертензия (АГ) является ведущим фактором риска сердечно -сосудистых заболеваний, заболеваний периферических сосудов, почечной недостаточности и основной причиной смерти [Валиева М.Ю. и соавт., 2018].

Артериальная гипертензия на всем земном шаре занимает ведущее место в качестве основной причины заболеваемости и смертности [Wang S.W. et al., 2012; Percira M. еt al., 2012; Vetrano D.L. et al., 2013; Yu S. еt al., 2015; Азизов В.А. и соавт., 2016].

Несмотря на усилия ученых, врачей и органов управления здравоохранением артериальная гипертензия в Российской Федерации остается одной из наиболее значимых медико-социальных проблем. Это обусловлено как широким распространением данного заболевания (около 40% взрослого населения Российской Федерации имеет повышенный уровень артериального давления), так и тем, что АГ является важнейшим фактором риска основных сердечнососудистых заболеваний — инфаркта миокарда и мозгового инсульта, главным образом определяющих высокую смертность в стране. АГ у детей и подростков повсеместно считается важным предиктором гипертонической болезни во взрослой жизни, фактором риска (ФР) развития таких заболеваний, как ишемическая болезнь сердца, атеросклероз, являющихся основными причинами инвалидизации и смертности взрослого населения [Национальные клинические рекомендации, 2009; Федеральные клинические рекомендации по оказанию медицинской помощи детям с артериальной гипертензией, 2015].

Не так давно группу низкого риска развития ССЗ составляли дети, подростки и лица молодого возраста, так как более чем у половины больных процесс протекал бессимптомно, что естественно затрудняло диагностику АГ и ее возможных осложнений. Так проведенные исследования 563 учащихся 6-7 классов в Астрахани, Волгограде и Саратове подтвердили достаточно высокую распространенность «предгипертензии» у подростков: 7,9% среди девочек и в 2 раза большую среди мальчиков - 16%. АГ первой степени также чаще наблюдалась у мальчиков учащихся 6-7 классов - в 1,6 раза (8,6%), чем у девочек (5,3%). Были выявлены дети с АГ второй степени: мальчиков - 3 человека, а девочек - 1. Причем у девочки АГ второй степени была диагностирована по повышению систолического и диастолического артериального давления, и в дальнейшем подтверждена проведением суточного мониторирования [Ледяев М.Я., Черненков Ю.В., Черкасов Н.С., Светлова Л.В., 2013].

Что касается скрытой АГ, то в настоящее время ей уделяется большое внимание. Изолированная амбулаторная АГ (форма впервые появилась в

Российских рекомендациях по артериальной гипертензии в 2008г.) или скрытая, «маскированная» АГ (термин, употребляемый в Европейских рекомендациях по артериальной гипертензии, 2013г.) — феномен, обратный АГ «белого халата», когда при измерении артериального давления (АД) в медицинском учреждении определяются нормальные величины (офисное АД < 140/90 мм рт. ст.), но результаты суточного мониторирования и/или самоконтроля АД указывают на наличие АГ. Прогностическое значение скрытой АГ остается спорным вопросом. Ее распространенность в общей популяции такая же, как распространенность эссенциальной (изолированной офисной) АГ. Отмечено, что частота метаболических факторов риска выше по сравнению со здоровыми. А в последние годы отмечается тенденция к росту распространенности АГ среди школьников, что является результатом увеличения доли детей и подростков с ожирением [ЬигЬе E., Cifkova R. еt а1., 2009; Лямина Н.П. и соавт., 2016].

Очень важно разрабатывать и внедрять новые способы ранней диагностики и профилактики АГ именно у детей и подростков. Что касается диагностики, то в определении прогноза и развития заболевания, а также его возможных осложнений особое значение отводится суточному мониторированию АД (СМАД) [Петров В.И., Ледяев М.Я., 1999; Шахова Н.В., 2010; Федеральные клинические рекомендации по оказанию медицинской помощи детям с артериальной гипертензией, 2015].

Не менее важным современным методом в ранней диагностике АГ стала аппланационная тонометрия, позволяющая достаточно быстро оценить параметры центральной гемодинамики, в частности скорости распространения пульсовой волны в аорте (СРПВ), характеризующей жесткость сосудов. Такой метод очень ценен с точки зрения возможности обследовать большое количество пациентов за короткий срок и, что немало важно, минимизации дискомфорта со стороны обследуемых. Сосуды являются одним из главных органов-мишеней, поражающихся при различных заболеваниях. Отмечены изменения стенки сосудов при АГ, атеросклерозе, сахарном диабете и других. А также ряд

исследований показал, что увеличение жесткости артерий является независимым предиктором развития сердечно-сосудистой патологии и смертности [Mancia G. еt al., 2009; Данилюк Л.В., Погодина А.В., Рычкова Л.В., 2017].

Согласно рекомендациям Европейского общества гипертензии (ESH) и Европейского общества кардиологов и их пересмотра параметры жесткости сосудов должны тестироваться при исследовании пациентов с целью выявления субклинических поражений органов-мишеней при АГ, так как жесткость сосудистой стенки включена в число факторов риска, влияющих на прогноз течения АГ [Адзерихо И.Э., 2010; European Guidelines for the treatment of high blood pressure, 2018].

В настоящее время недостаточно данных о всех возможных ФР, способствующих развитию как ССЗ, так и АГ в частности, у детей и подростков, находящихся в различных жизненных условиях [Корогод А.В., Сушенцова Е.С., Жанулина М.Р., 2017].

Степень разработанности темы

До настоящего времени продолжается поиск причин высокой заболеваемости сердечно-сосудистой патологией, в частности артериальной гипертензией, а также ее ранних маркеров. За последние годы опубликовано большое количество данных, посвященных проблеме повышенного АД и артериальной гипертензии среди детей и подростков. Однако недостаточно освещена проблема ранней диагностики (в связи с появлением новых методов обследования) и профилактики артериальной гипертензии у детей различных возрастных групп.

В 2013 году исследование 563 учащихся 6-7 классов, одномоментно проведенное в Астрахани, Волгограде и Саратове показали распространенность АГ первой степени в среднем около 6% [Ледяев М.Я., Черненков Ю.В. и соавт., 2013]. Эти дети находились в разных климато-географических регионах, обучались в различных школах.

Среди учащихся лицея-интерната не проводилась оценка распространенности артериальной гипертензии и скрытой АГ, суточного ритма

артериального давления и жесткости артерий, а также оценка эффективности дополнительной дозированной физической нагрузки у старшеклассников с артериальной гипертензией с применением СМАД и аппланационной тонометрии.

Цель исследования

Повышение качества ранней диагностики артериальной гипертензии и оценка эффективности дополнительной дозированной физической нагрузки у учащихся старших классов лицея-интерната путем оценки суточного профиля артериального давления, центрального аортального давления и жесткости сосудистой стенки.

Задачи исследования

1. Оценить факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний у старшеклассников.

2. Оценить встречаемость артериальной гипертензии, в том числе скрытой артериальной гипертензии, у старшеклассников.

3. Оценить суточный профиль артериального давления (по данным СМАД), а также центральное аортальное давление и жесткость артерий у старшеклассников методом аппланационной тонометрии.

4. Оценить влияние дополнительной дозированной физической нагрузки на показатели суточного профиля артериального давления, центральное аортальное давление и жесткость сосудов у учащихся старших классов с артериальной гипертензией в условиях лицея-интерната.

Научная новизна

1. Впервые получены данные о ведущих факторах риска развития артериальной гипертензии и скрытой артериальной гипертензии у учащихся 10-11 классов в условиях лицея-интерната.

2. Впервые показано, что встречаемость АГ у учащихся 10-11 классов в условиях лицея-интерната составляет 8,8%, скрытой АГ - 4,4%.

3. Впервые получены данные о параметрах центрального аортального давления и жесткости сосудистой стенки у старшеклассников с АГ, скрытой АГ, ГБХ и нормальным АД методом аппланационной тонометрии. Показано, что у подростков с АГ, скрытой АГ и ГБХ центральное аортальное давление, оцененное аппланационной тонометрией, достоверно выше, чем у подростков с нормальным АД. У подростков с АГ и нормальным АД, параметры жесткости сосудистой стенки, по данным аппланационной тонометрии, не различаются.

4. Впервые предложена модель дополнительной дозированной физической нагрузки у старшеклассников с артериальной гипертензией и оценена ее эффективность с помощью СМАД и аппланационной тонометрии.

Теоретическая и практическая значимость

1. Выделены ведущие факторы риска развития артериальной гипертензии и скрытой артериальной гипертензии у учащихся 10-11 классов в условиях лицея-интерната.

2. Получены данные о встречаемости артериальной гипертензии и скрытой АГ у старшеклассников в условиях лицея-интерната.

3. Показан положительный эффект дополнительной дозированной физической нагрузки для старшеклассников с артериальной гипертензией.

4. Предложен алгоритм ранней диагностики и профилактики артериальной гипертензии для учащихся старших классов лицея-интерната.

Методология и методы исследования Теоретический этап исследования включал в себя поиск и анализ литературных данных, подтверждающих гипотезу относительно наличия высокого офисного АД у детей, распространенности АГ, в том числе и скрытой АГ, среди детского населения.

В исследование были включены 274 учащихся 10-11 классов лицея-интерната в возрасте от 15 до 18 лет, считавшие себя здоровыми на момент обследования и подписавшие информированное согласие на участие в

исследовании. Критерием исключения из исследования являлась «Вторичная артериальная гипертензия» (при анализе медицинских карт учащихся и сборе дополнительного анамнеза).

Для исследования, в качестве модели популяции, нами выбраны подростки лицея-интерната, так как данное учреждение является режимным, и все старшеклассники находятся в одинаковых условиях, касающихся питания, психологического и социального статуса, умственных и физических нагрузок.

Всем учащимся было проведено измерение роста, массы и состава тела (монитором состава тела BF511 компании OMRON), трех кратное измерение АД по методу Н.С. Короткова на трех различных приемах в условиях медицинского пункта лицея-интерната, суточное мониторирование АД (прибором «БиПиЛаб» (ООО «Петр Телегин», Н.Новгород, Россия; декларация о соответствии № РОСС Яи.РС52.Д00282 от 16.12.2015г.)) с целью диагностики артериальной гипертензии, анкетирование для оценки факторов риска развития сердечнососудистой патологии. Затем всем пациентам с АГ, «гипертензией белого халата» (ГБХ), скрытой АГ и 10 старшеклассникам с нормальным АД была выполнена оценка центральной гемодинамики и ригидности артерий методом аппланационной тонометрии (аппланационным тонометром SphygmoCor (AtCor Medical, Австралия)). Далее старшеклассникам групп с артериальной гипертензией и скрытой АГ было предложено добровольно посещать специально организованные нами 30 минутные занятия, основой которых являлась ритмичная ходьба. Таким образом, дополнительные занятия с дозированной физической нагрузкой 4 раза в неделю в течение 2 месяцев посещали 25 человек. А для оценки влияния дополнительной дозированной физической нагрузки на показатели суточного профиля АД, центральное аортальное давление и жесткость артерий у учащихся старших классов с артериальной гипертензией, подросткам с АГ, как посещавшим занятия дополнительной дозированной физической нагрузки (25 человек), так и не посещавшим (11 человек), повторно были проведены суточное мониторирование АД и аппланационная тонометрия.

Выводы сделаны на основании достаточного количества обследованных пациентов, а также применении современных методов исследования и статистически обработанных результатов.

Положения, выносимые на защиту

1. Выявление факторов риска: инфаркт (ИБС) или инсульт у родственников первой линии; высокое артериальное давление в семье; низкая физическая активность старшеклассников; низкая физическая активность родителей играет важную роль в выделении группы высокого риска по развитию артериальной гипертензии и скрытой АГ у старшеклассников лицея-интерната.

2. Встречаемость артериальной гипертензии среди учащихся 10-11 классов лицея-интерната составила - 8,8%, скрытой артериальной гипертензии - 4,4%.

3. Значения показателей центральной гемодинамики (САД и ДАД в аорте методом аппланационной тонометрии) достоверно выше у старшеклассников с артериальной гипертензией (в том числе скрытой АГ) и ГБХ по сравнению с учащимися с нормальным АД. Параметры жесткости сосудистой стенки у старшеклассников с АГ, скрытой АГ, ГБХ и нормальным АД не различались.

4. Дополнительная дозированная физическая нагрузка оказывает положительный эффект на состояние гемодинамики у старшеклассников с артериальной гипертензией и скрытой АГ в условиях лицея-интерната.

Степень достоверности работы Достоверность полученных результатов в настоящей работе обусловлена однородностью выборки участников исследования, а также применением достаточного объема инструментальных методов обследования с использованием критериев доказательной медицины.

В процессе исследования применялись параметрические и непараметрические методы медико-биологической статистики. Полученные данные согласуются с опубликованными ранее результатами исследований. Комиссия по проверке первичной документации пришла к заключению, что все материалы диссертационного исследования получены лично автором и являются достоверными. Автор

непосредственно участвовал во всех этапах исследования, включая написание текста настоящей диссертации.

Апробация работы

Результаты исследования и основные положения работы представлены на следующих научно-практических мероприятиях: XVI Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (г.Волгоград, 2011г.), юбилейной 70-й открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием (г.Волгоград, 2012г.), XVII Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (г. Волгоград, 2012г.), симпозиуме ESH Satellite Symposium «Resistant hypertension» (г.Санкт-Петербург, 2012), VII Всероссийском конгрессе «Детская кардиология 2012» (г.Москва, 2012г.), конференции - III Апрельские чтения памяти проф. Пиккель М.В. (г.Архангельск, 2012г.), IX межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых-педиатров (г.Томск, 2013г.), межрегиональной научно-практической конференции, посвященной памяти проф. Пиккель М.В. -IV Апрельские чтения (г.Архангельск, 2013г.), II Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых по профилактике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний (г.Барнаул, 2013г.).

Всего имеется 19 публикаций по теме диссертации, из них 3 полнотекстовые статьи в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий и рекомендованных ВАК РФ для публикации основных научных результатов диссертационного исследования.

Связь темы диссертации с планом основных научно-исследовательских работ университета Диссертационная работа соответствует инициативному плану ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный медицинский университет» Минздрава России, комплексной теме кафедры детских болезней «Оптимизация профилактики, диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний и дезадаптационного синдрома у детей» (регистрационный номер АААА-А16-116020410062-9).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 126 страницах и состоит из введения, обзора литературы, описания пациентов и методов исследования, 3 глав собственных наблюдений, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит 163 ссылки, из них 133 отечественных и 30 зарубежных, включая публикации автора и соавторов. Диссертация иллюстрирована 15 таблицами, 33 рисунками.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Артериальная гипертензия - актуальная проблема практического

здравоохранения

Артериальная гипертензия, или как ее ещё называют, «молчаливый и таинственный убийца» - наиболее распространенное сердечно-сосудистое заболевание среди населения всего земного шара и по-прежнему является одной из медико-социально значимых проблем [Кальчева Е.Ю. и соавт., 2012; Макарова Т.П. и соавт., 2012].

Факторы риска развития АГ, ее распространенность, и по сей день являются предметом исследования во всех странах мира. Собрана огромная доказательная база по многим факторам риска, основанная на крупномасштабных исследованиях [Азизов В.А. и соавт., 2016].

Артериальная гипертензия входит в десятку факторов риска, влияющих на уровень смертности в Российской Федерации (35,5%) [Аксенов В.А., Власов В.В., 2016].

В Европейских рекомендациях 2013 года, наряду с определением общих принципов ведения больных АГ, большое внимание отводится обсуждению особенностей тактики ведения пациентов, относящихся к особым группам. Больные АГ различаются по полу, возрасту, характеру АГ, наличию осложнений этого заболевания и сопутствующей патологии ведь многие из этих факторов определяют особенности диагностики и ведения пациентов с АГ [Баранова Е.И., 2014].

До 40-45% людей в популяции имеют повышенные цифры АД. Уже относительно небольшое повышение артериального давления при «мягкой» форме АГ приводит к росту риска развития сердечно-сосудистых осложнений. Достижения последних лет в области изучения патогенеза АГ, как и успешное создание и внедрение в лечебную практику новых классов и форм лекарственных средств, не снимают с повестки дня задачу оптимизации как диагностики, так и

лечения артериальной гипертензии [Скворцов В.В., Тумаренко А.В., Русанова О.В., 2008; Lurbe E. е! al., 2009].

В течение длительного времени ССЗ рассматривались преимущественно как «мужские» заболевания. Во многом это было связано с тем, что в многоцентровых исследованиях, проведенных в конце ХХ века, участвовали преимущественно мужчины, а доля женской популяции составляла лишь 15-27%, что ставило под сомнение корректность различных рекомендаций. В последнее время количество женщин в крупных исследованиях, проведенных в рамках доказательной медицины, возросло до 40% и более [Подзолков В.И., Брагина А.Е., 2012].

Артериальная гипертензия остается одной из самых актуальных проблем здравоохранения большинства стран мира, в том числе и Российской Федерации, и это связано с тем, что АГ является одним из самых главных факторов риска развития сердечно-сосудистой патологии и обусловленной ею смертности. В России распространенность АГ среди мужчин составляет - 39,2%, а среди женщин - 41,1% [Обновление Европейских рекомендаций по лечению артериальной гипертензии, 2010; Рекомендации по профилактике, диагностике и лечению артериальной гипертензии, 2009].

Гипертензия во взрослом возрасте корнями уходит в детство. И действительно, во многих исследованиях показано, что гипертензия, возникшая в детском возрасте, прослеживается во взрослом. Иными словами, у детей, страдающих артериальной гипертензией, высокие значения цифр АД с большой вероятностью сохранятся и во взрослом возрасте [Плотникова И.В., 2009; Falkner В., 2010].

Тесная связь повышенного артериального давления с развитием в дальнейшем гипертонической болезни требует внимательного отношения к каждому факту повышения АД у ребенка [Прибылова И.В. и соавт., 2011].

По прежнему малоизучен вопрос «высокого нормального» артериального давления у детей, которое в отсутствии своевременной диагностики и терапии

приводит к развитию АГ у взрослых [Зволинская Е.Ю., 2010; Machado A.P. et al., 2016; Elmaogullari, S. et al., 2017].

Молодым пациентам с умеренным повышением АД практически невозможно дать рекомендации, которые бы основывались непосредственно на доказательных данных интервенционных исследований, так как исходы у таких пациентов наступают через много лет [Рекомендации по лечению артериальной гипертонии, 2014].

В детском возрасте влияние на факторы риска развития сердечно-сосудистой патологии, в том числе артериальной гипертензии, это достаточно сложный процесс, так как необходим постоянный контроль за соблюдением рекомендаций ребенком и его родителями [Картелишев А.В. и соавт., 2013; Elmaogullari, S. et al., 2017].

Во многих исследованиях показано, что в процессе обучения в школе возрастает распространенность хронических болезней. Так, например, при комплексном медицинском обследовании школьников 11-17 лет г. Мурманска (172 мальчика и 131 девочка) был установлен низкий уровень здоровья учащихся - 41% школьников имели хронические болезни и их частота увеличивалась с возрастом [Александров А.А., Звездина И.В. и др., 2015].

1.2. Распространенность артериальной гипертензии у детей и подростков

В структуре патологии у подростков 15-17 лет в динамике за 5 лет отмечается значительный рост в классе заболеваний сердечно-сосудистой системы (рост на 34%) [Порецкова Г.Ю., 2014].

Истинную же распространенность артериальной гипертензии среди детей, в том числе и подросткового возраста, оценить очень сложно, так как до сих пор нет разработанных единых подходов к ее раннему выявлению. У половины детей заболевание протекает бессимптомно - это, в свою очередь, затрудняет выявление, а значит и его своевременное лечение [Факих Ибрахим Мунир, Бекезин В.В., 2012].

Российскими исследователями наиболее часто приводятся данные о встречаемости АГ в детской популяции, которые колеблются в пределах 8-20% [Плотникова И.В., 2009; Садыкова Д.И., 2009; Иванова-Разумова Т.В., 2010].

К примеру, было проведено выборочное обследование школьников 11-14 лет в одном из районов Москвы, которое показало, что артериальная гипертония встречается в 8,5% случаев у мальчиков и 5,8% - у девочек. У мальчиков по сравнению с девочками в 2 раза чаще встречалось «высокое нормальное» артериальное давление [Александров А.А., Розанов В.Б. и др., 2010].

В другом исследовании, проведенном среди учащихся 6-7 классов общеобразовательных школ трех субъектов РФ (Астрахани, Волгограда и Саратова), была подтверждена достаточно высокая распространенность «предгипертензии» (по критериям уровня офисного АД между 90 и 95 процентилями) у подростков: 7,9% среди девочек и в 2 раза большую среди мальчиков - 16%. Высокие цифры офисного АД также чаще наблюдались у мальчиков - около 9%, чем у девочек - около 5% [Ледяев М.Я., Черненков Ю.В., Черкасов Н.С., Светлова Л.В., 2013].

За последние десятилетия по результатам проведенных исследований, у части подростков с эссенциальной АГ к завершению пубертатного периода не происходит нормализации АД и, более того, АГ стабилизируется и прогрессирует [Садыкова Д.И., 2009; Магомедова С.А., 2012].

Гипертензия «белого халата» (ГБХ) во взрослой практике определяется как стабильно повышенное артериальное давление во время измерения в кабинете врача при нормальных значениях АД в привычных домашних условиях. В последние годы все больше появляются сведения, что этот вид нарушения артериального давления отмечается и у пациентов детского возраста [Образцова Г.И., Полищук Т.В., Ковалев Ю.Р., 2010].

За последние годы на ГБХ все больше исследователей обращает на нее свое внимание. Распространенность данной формы АГ - 20-54%, сопряжена с

повышенным стрессом, увеличивающимся риском поражения органов-мишеней [Гуляева Е.Н., Марцияш А.А., 2017].

Однако, сведения о прогностическом значении ГБХ противоречивы. И тем не менее обнаружено, что в среднем у 50% пациентов зрелого и преклонного возраста с ГБХ в течение последующих 2-6 лет развивается стабильная АГ. Среди обследованных 1412 человек с различным уровнем АД установлено, что спустя 10 лет у 42% пациентов с ГБХ развилась стойкая форма АГ [Mancia G., Bombelli M. е1 al., 2009].

С другой стороны, при изучении кардиоваскулярного риска у пациентов с ГБХ и лиц с нормальным уровнем АД (на протяжении 6 лет) не было получено достоверных различий в частоте осложнений сердечно-сосудистой патологии в данных группах [Pierdomenico S.D., Lapenna D. е1 al., 2008].