Роль дефицита видимого света в изменении профиля ритмической организации состояния сосудистого тонуса при первичной артериальной гипертензии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Медведева Евгения Викторовна

  • Медведева Евгения Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 150
Медведева Евгения Викторовна. Роль дефицита видимого света в изменении профиля ритмической организации состояния сосудистого тонуса при первичной артериальной гипертензии: дис. кандидат наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2019. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Медведева Евгения Викторовна

Список сокращений

ВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Степень разработанности темы

Цель исследования

Задачи исследования

Научная новизна

Теоретическая и практическая значимость

Методология и методы диссертационного исследования

Внедрение результатов исследования

Положения, выносимые на защиту

Степень достоверности

Апробация результатов работы

Публикации

Структура и объем диссертации

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВЛИЯНИИ ИЗМЕНЁННОГО ФОТОПЕРИОДА НА ОТДЕЛЬНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ПАТОГЕНЕЗА ЭССЕНЦИАЛЬНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Биологические ритмы сердечно-сосудистой системы и их нарушения

1.2. Влияние десинхроноза, обусловленного дефицитом видимого света, на эпидемиологию и патогенетические механизмы артериальной гипертензии

1.3. Особенности биологических ритмов сердечно-сосудистой системы и водно-электролитного метаболизма в условиях артериальной гипертензии

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика исследования

2.2. Методика телеметрического мониторирования

2.3. Обработка данных телеметрического мониторирования

2.4. Определение количества электролитов в моче с использованием методики капиллярного электрофореза

2.5. Иммуноферментный анализ

2.6. Методы статистической обработки данных

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ХРОНОСТРУКТУРЫ ОТДЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЙ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ, ЭКСКРЕЦИИ ЭЛЕКТРОЛИТОВ И ПРОДУКЦИИ ЭПИФИЗАРНОГО МЕЛАТОНИНА ПРИ ГЕНЕТИЧЕСКИ ОБУСЛОВЛЕННОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕР-ТЕНЗИИ В УСЛОВИЯХ «СВОБОДНО ТЕКУЩЕГО РИТМА»

3.1. Анализ структуры ритма артериального давления, ЧСС и двигательной активности у крыс линии SHR разных возрастов в условиях стандартного светового режима 12 ч : 12 ч

3.2. Анализ циркадианного ритма экскреции электролитов (£+, №+ и Ca2+) у крыс линий Wistar-Kyoto и на различных сроках развития артериальной гипертензии в условиях стандартного светового режима (соотношение светлой и тёмной фаз суток 12 ч : 12 ч)

3.3. Анализ структуры ритма артериального давления, ЧСС и двигательной активности у крыс линий Wistar-Kyoto и SHR в условиях светового режима 12 ч : 12 ч и «свободно текущего ритма» - полная темнота в течение 24 часов

3.4. Качественный анализ циркадианного профиля артериального давления у крыс линий Wistar-Kyoto и при стандартном световом режиме (12 ч : 12 ч) и в условиях «свободно текущего ритма» - полная 24-часовая темнота (24 ч : 0 ч)

3.5. Качественный анализ циркадианного профиля сердечного ритма у крыс линий Wistar-Kyoto и SHR при стандартном световом режиме (12 ч : 12 ч) и в условиях «свободно текущего ритма» (полная 24-часовая темнота 24 ч : 0 ч)

3.6. Анализ структуры ритма экскреции электролитов у крыс линий Wistar-Kyoto и в условиях стандартного светового режима 12 ч : 12 ч и «свободно текущего ритма»

3.7. Анализ секреции эпифизарного мелатонина в дневное и ночное время суток у крыс линий Wistar-Kyoto и SHR при стандартном световом режиме и в условиях «свободно текущего ритма»

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ ХРОНОСТРУКТУРЫ ОТДЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЙ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ, ЭКСКРЕЦИИ ЭЛЕКТРОЛИТОВ И ПРОДУКЦИИ ЭПИФИЗАРНОГО МЕЛАТОНИНА У КРЫС ЛИНИИ SHR В УСЛОВИЯХ УКОРОЧЕННОЙ СВЕТЛОЙ ФАЗЫ СУТОК

4.1. Анализ структуры ритма артериального давления, ЧСС и двигательной активности у крыс линий Wistar-Kyoto и SHR в условиях стандартного светового режима 12 ч : 12 ч и укороченной светлой фазы суток при соотношении тёмной и светлой фаз суток 16 ч : 8 ч

4.2. Анализ структуры ритма АД, ЧСС и двигательной активности у крыс линий Wistar-Kyoto и в условиях стандартного светового режима 12 ч : 12 ч и при соотношении тёмной и светлой фаз суток 20 ч : 4 ч

4.3. Качественный анализ циркадианного профиля артериального давления у крыс линии SHR при стандартном световом режиме (12 ч : 12 ч) и в условиях укороченной светлой фазы суток (16 ч : 8 ч, 20 ч : 4 ч)

4.4. Качественный анализ циркадианного профиля сердечного ритма у крыс линии SHR при стандартном световом режиме (12 ч : 12 ч) и в условиях укороченной светлой фазы суток - 16 ч : 8 ч

4.5. Анализ структуры ритма экскреции электролитов у крыс линий Wistar-Kyoto и в условиях светового режима 12 ч : 12 ч и укороченной светлой фазы суток (соотношения тёмной и светлой фаз 16 ч : 8 ч, 20 ч : 4 ч)

4.6. Анализ секреции эпифизарного мелатонина в дневное и ночное время суток у крыс линий Wistar-Kyoto и SHR в условиях светового режима 12 ч : 12 ч и укороченной светлой фазы суток (соотношения тёмной и светлой фаз 20 ч : 4 ч)

Глава 5. О ВОЗМОЖНЫХ МЕХАНИЗМАХ ВЛИЯНИЯ ДЕФИЦИТА ВИДИМОГО СВЕТА НА ДИНАМИКУ ИЗМЕНЕНИЙ ОТДЕЛЬНЫХ РИТМОВ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ, ЭКСКРЕЦИИ ЭЛЕКТРОЛИТОВ И ПРОДУКЦИИ ЭПИФИЗАРНОГО МЕЛАТОНИНА ПРИ ГЕНЕТИЧЕСКИ ОБУСЛОВЛЕННОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ

ГИПЕРТЕНЗИИ (ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ

РЕЗУЛЬТАТОВ)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

4

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

6-СОМТ - 6-сульфатоксимелатонин ELISA - enzyme linked immunoadsorbent assay SHR - spontaneously hypertensive rats АГ - артериальная гипертензия АД - артериальное давление

АДд днев - среднедневное диастолическое артериальное давление

АДд ночн - средненочное диастолическое артериальное давление

АДд сут - среднесуточное диастолическое артериальное давление

АДс днев - среднедневное систолическое артериальное давление

АДс ночн) - средненочное систолическое артериальное давление

АДс сут - среднесуточное систолическое артериальное давление

ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография

ДА - двигательная активность

ДА днев - среднедневная двигательная активность

ДА ночн - средненочная двигательная активность

ДА сут - среднесуточная двигательная активность

ИФА - иммуноферментный анализ

ОКС - острый коронарный синдром

РААС - ренин-ангиотензин-альдостероновая система

ХПН - хроническая почечная недостаточность

ЦНС - центральная нервная система

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЧСС днев - среднедневная частота сердечных сокращений

ЧСС ночн - средненочная частота сердечных сокращений

ЧСС сут - среднесуточная частота сердечных сокращений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль дефицита видимого света в изменении профиля ритмической организации состояния сосудистого тонуса при первичной артериальной гипертензии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В современном мире основная активная деятельность человека ведётся в условиях искусственного светового режима, основным свойством которого является удлинённая светлая фаза суток. Вместе с тем отдельные группы населения подвержены хроническому дефициту видимого света в дневное время, что может оказывать негативное влияние на функциональное состояние центральной нервной системы и, как следствие, на также соматическое здоровье [В.А.Фролов и др., 2007]. Данная особенность характерна преимущественно для северных регионов и Заполярья, у жителей которых при изменённом фотопериоде могут, в частности, развиваться изменения циркадианной структуры артериального давления, причём как у лиц с нормальным сосудистым тонусом, так и у пациентов, страдающих гипертонической болезнью [Агаджанян Н.А. и др., 2003; В.Б. Симоненко и др., 2013; А.П. Авцын и др., 1985]. Регионы Крайнего Севера и Заполярья составляют две трети территории Российской Федерации, в них сосредоточено около 80% запасов полезных ископаемых страны. Согласно разным прогностическим оценкам, в будущем экономика России будет зависеть не менее чем на 50% от экономического вклада северных регионов. Вместе с тем, несмотря на наличие достаточно большого количества работ, посвящённых состоянию психической сферы при дефиците видимого света, особенности влияния подобных условий на механизмы патогенеза соматических заболеваний исследованы недостаточно.

Согласно данным ряда исследований, в условиях хронической недостаточности видимого света в разные сезоны года часто возникают депрессивные расстройства, сезонные аффективные расстройства, нарушения сна и т.д., что объясняется преимущественно снижением секреции серотонина в центральной нервной системе [M. Fakhoury, 2016; A. Gupta et al., 2013; L. Dell'Osso et al., 2016; D.G. Gubin et al., 2017]. В свою очередь депрессия может выступать в качестве фактора риска развития сердечнососудистых заболеваний и даже смерти у пациентов с хронической

7

сердечной недостаточностью [G. Yamanaka et al., 2010; C.A. Dessotte et al., 2013; N.Frasure-Smith et al., 1995]. Вместе с тем, на сегодняшний день накоплено не столь значительное количество систематизированных данных, описывающих структуру биологических ритмов сердечно-сосудистой системы и возможные механизмы её изменений при сформировавшейся некомпенсированной (не леченной) артериальной гипертензии в условиях укороченной светлой фазы суток.

Важную роль в поддержании нормального циркадианного ритма АД играют почки, а изменение их функции может лежать в основе нарушений хроноструктуры сердечно-сосудистой системы [A. Leliavski et al., 2015]. Известно, что механизмы регуляции тонуса сосудов, опосредованные деятельностью почек, характеризуются 24-х часовой периодичностью, связанной с околосуточными ритмами обмена воды и электролитов [O. Bonny et al., 2013; M.L. Gumz et al., 2013]. Также имеются данные о том, что суточная динамика и уровень экскреции Na+, K+, Ca2++ от сезона года и условий освещения [Т.А. Замощина и др., 2006]. Околосуточные ритмы экскреции воды, электролитов и альбумина соответствуют колебаниям клубочковой фильтрации. Однако интенсивность канальцевой реабсорбции и выделение указанных метаболитов находится в обратном соотношении [A.J. Voogel et al., 2001]. Таким образом, не вызывает сомнений тот факт, что колебательный характер различных функций сердечно-сосудистой системы, по крайней мере, частично связан с биоритмами экскреции основных электролитов. Однако на сегодняшний день в литературе встречаются лишь отдельные работы, в которых исследуются возможные патогенетическая связь изменений хроноструктуры АД и сердечного ритма и экскреторной функции почек в условиях дефицита видимого света.

Известно также, что одним из основных инструментов «биологических

часов» организма является эпифизарный мелатонин, секреция которого в

норме имеет отчётливый циркадианный характер. Синтез мелатонина

снижается при удлинении светового воздействия в течение суток

8

[С.И. Рапопорт, 2007]. Вместе с тем особенности продукции мелатонина при артериальной гипертензии в условиях дефицита видимого света и их роль в патогенезе данного заболевания требует более тщательного изучения.

Степень разработанности темы. За последние десятилетия в области экспериментальных и клинических исследований, посвящённых изучению хроноструктуры организма в норме и при патологии, включая артериальную гипертензию, достигнут значительный прогресс. Применение методов, позволяющих выполнять мониторирование функциональных показателей различных систем организма течение различных периодов времени, позволило разработать специальные методы диагностики и фармакотерапии ряда заболеваний с учётом особенностей их ритмической организации.

В последнее время в связи с более активным освоением человеком северных территорий и необходимостью длительного пребывания в условиях с ограниченным воздействием видимого света появилась необходимость изучения влияния подобных условий на биологические ритмы организма. Вместе с тем на сегодняшний день особенности патогенеза артериальной гипертензии при изменённом фотопериоде, характеризующемся дефицитом светового воздействия, изучены недостаточно.

Цель исследования. Изучить особенности хроноструктуры артериального давления, сердечного ритма, экскреции электролитов и продукции эпифизарного мелатонина на модели первичной артериальной гипертензии при изменённом фотопериоде, характеризующемся дефицитом видимого света.

Задачи исследования:

1. Исследовать в эксперименте хроноструктуру артериального давления, ЧСС, двигательной активности и экскреции №+ и Ca2+ с мочой на различных сроках развития генетически обусловленной артериальной гипертензии.

2. Исследовать особенности ритмической организации артериального давления, сердечного ритма и двигательной активности при первичной артериальной гипертензии в условиях «свободно текущего ритма» (круглосуточное отсутствие видимого света).

3. Изучить структуру околосуточного профиля артериального давления и сердечного ритма на модели генетически обусловленной артериальной гипертензии при световых режимах с соотношением тёмной и светлой фаз суток 16 ч : 8 ч и 20 ч : 4 ч.

4. Провести анализ суточной, дневной и ночной экскреции №+ и Ca2+ при первичной артериальной гипертензии в условиях дефицита видимого света, обусловленного полным отсутствием или укорочением светлой фазы суток: соотношение тёмной и светлой фаз 24 ч : 0 ч («свободно текущий ритм»), 16 ч : 8 ч и 20 ч : 4 ч.

5. Оценить влияние дефицита видимого света на дневную и ночную продукцию эпифизарного мелатонина у нормотензивных и спонтанно гипертензивных крыс при двух режимах изменённого фотопериода: круглосуточное отсутствие света и соотношение тёмной фаз и светлой фаз 20 ч : 4 ч.

6. Провести сравнительный анализ влияния различных вариантов светового режима, характеризующихся дефицитом видимого света, на хроноструктуру артериального давления, ЧСС и экскреции электролитов у нормотензивных и гипертензивных животных.

Научная новизна.

Впервые установлено, что в условиях полного круглосуточного отсутствия видимого света в течение нескольких суток подряд возникают выраженные изменения хронобиологических показателей, характеризующих сердечный ритм; при этом при артериальной гипертензии они носят неблагоприятный характер.

Получены новые данные об особенностях циркадианного профиля АД и ЧСС при нормальном артериальном давлении и при генетически обусловленной артериальной гипертензии в условиях значительного уменьшения длительности светлой фазы суток. В частности показано, что у нормотензивных животных возникают существенно более гибкие реакции со стороны сердечно-сосудистой системы на изменение фотопериода по сравнению с гипертензивными животными.

Впервые показано, что при дефиците видимого света сохраняется циркадианный профиль экскреции электролитов на фоне артериальной гипертензии. При этом в условиях укорочения светлой фазы суток до 8 часов усиливается ночная экскреция №+ и однако, при режиме 20 ч : 4 ч и в условиях круглосуточного отсутствия света интенсивность экскреции электролитов не меняется. Ни один из исследованных вариантов изменённого фотопериода не оказывает влияние на экскрецию Ca2+ при артериальной гипертензии.

Теоретическая и практическая значимость.

Исследование околосуточных колебаний артериального давления, сердечного ритма и экскреции электролитов у крыс линии SHR при дефиците видимого света позволяет охарактеризовать особенности патогенеза артериальной гипертензии в особых условиях внешней среды. Сравнение биоритмологических параметров, описывающих отдельные функции сердечно-сосудистой системы и связанные с ними процессы выделительной системы, расширяет представления о роли хронобиологической составляющей в патогенезе артериальной гипертензии.

Результаты исследования могут быть использованы для разработки новых принципов профилактики и лечения артериальной гипертензии у пациентов с нарушенной хроноструктурой сердечно-сосудистой системы.

Методология и методы диссертационного исследования.

Эксперименты проводились на лабораторных крысах линий Wistar-Kyoto

(крысы с нормальным артериальным давлением) и SHR (спонтанно гипертензивные крысы). Особенности околосуточного профиля артериального давления, сердечного ритма и двигательной активности исследовались с помощью методики телеметрического мониторирования на оборудовании компании DSI (США). Анализ первичных данных проводился с использованием программ Dataquest A.R.T.4.2 Gold (США) и ChronosFit (Германия). Измерение концентрации электролитов выполнялось методом капиллярного электрофореза с применением системы «Капель 105 М» (Россия). Активность продукции эпифизарного мелатонина оценивали по концентрации его метаболита - 6-сульфатоксимелатонина (6-СОМТ) в моче, определяемой методом иммуноферментного анализа, использовался набор реактивов ELISA kit for 6-Sulfatoxymelatonin (Buhlmann Laboratories AG, Швейцария).

Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс на кафедре общей патологии и патологической физиологии имени В.А. Фролова медицинского института ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Положения, выносимые на защиту:

1. В условиях круглосуточного отсутствия видимого света наблюдается снижение ЧСС при нормальном АД и его увеличение при артериальной гипертензии, что также сопровождается изменениями хронобиологических характеристик: магнитуда, размах и мощность колебаний сердечного ритма увеличиваются в контроле и снижаются на фоне артериальной гипертензии. При соотношении тёмной и светлой фаз суток 16 ч : 8 ч у животных с нормальным АД наблюдается увеличение магнитуды, размаха и мощности колебаний систолического АД, а также размаха колебаний ЧСС, а при артериальной гипертензии - лишь увеличением размаха колебаний ЧСС.

2. При «свободно текущем ритме» и при соотношении тёмной и светлой фаз

суток 20 ч : 4 ч при артериальной гипертензии изменений активности

12

выделения электролитов не наблюдается. Однако при режиме 16 ч : 8 ч происходит повышение интенсивности ночной экскреции Na+ и K+. Суточный ритм экскреции электролитов у крыс линии SHR не нарушается ни при одном из вариантов изменённого фотопериода с укороченной светлой фазой суток.

3. При артериальной гипертензии наблюдается снижение активности ночной и дневной продукции эпифизарного мелатонина, В условиях 24-часового отсутствия света происходит подавление секреции мелатонина в дневное время как при нормальном артериальном давлении, так и при артериальной гипертензии, однако, секреция мелатонина в ночное время практически не меняется в условиях «свободно текущего ритма».

Степень достоверности. Исследование выполнялось на крысах линий Wistar-Kyoto (животные с нормальным артериальным давлением) и SHR (животные с генетически обусловленной артериальной гипертензией), полученных из Питомника лабораторных животных «Пущино» (филиал Института биоорганической химии им. М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН), при достаточном объёме выборки. Качество животных подтверждено сертификатом качества и сертификатом здоровья, выданными поставщиком. В исследовании применялись функциональные и биохимические методы исследования с использованием оборудования, сертифицированного для соответствующих видов работ, прошедшего поверку и заводскую калибровку. Применялись методы статистической обработки, соответствующие задачам исследования.

Апробация результатов работы. Результаты работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции с международным участием, посвящённой 55-летию медицинского факультета РУДН (г. Москва, 2016 г.), международном конгрессе "World Congress on Chronomedicine" (Lucknow (Up), India, 2016), международной научной конференции "29-th Annual Meeting of the Society for Light Treatment and Biological Rhythms" (Berlin, 2017), международной научной конференции «Science4Health» (Москва, РУДН, 2017 г.), международной научной конференции "III Medical Conference Chrono-Cardiometabolic Diseases

13

(Lebanon, 2018), международной научной конференции "30-th Annual Meeting of the Society for Light Treatment and Biological Rhythms" (Groningen, 2018), III Российском съезде по хронобиологии и хрономедицине с международным участием (Ессентуки, 2018 г.), совместной конференции кафедры общей патологии и патологической физиологии имени В.А Фролова и кафедры нормальной физиологии медицинского института РУДН (2018 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 2 - статьи в рецензируемых научных изданиях, входящих в международные базы данных и системы цитирования, утверждённый ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материала и методов исследования, 2 глав, в которых изложены результаты собственного исследования, главы с обсуждением полученных результатов, заключения и списка литературы. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 14 таблиц и 30 рисунков. Библиография содержит 204 источника российской и зарубежной литературы.

Глава 1

СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВЛИЯНИИ ИЗМЕНЁННОГО ФОТОПЕРИОДА НА ОТДЕЛЬНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ПАТОГЕНЕЗА ЭССЕНЦИАЛЬНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Биологические ритмы сердечно-сосудистой системы и их нарушения.

Единая система регуляции жизненно-важных процессов живого организма подчиняется биологическим ритмам [Н.А. Агаджанян, 2009; J.Aschoff, 1976]. В своей классификации Ф. Халберг выделил 3 основных вида биоритмов: ультрадианные с периодом колебаний от 3 до 20 часов, циркадианные, имеющие примерно 24-х часовой период и инфрадианные, период которых составляет более 28 часов [F. Halberg F., 1969; F. Halberg et al., 1984]. Основную роль в функционировании живого организма играют циркадианные биоритмы [Б.С. Алякринский, 1985; И.В. Курбатова и др., 2014; M.N. Hasting et al., 1998]. Термин «циркадианный» в переводе с латинского означает «около дня» и характеризует около-24-часовой ритм. Для биоритмов характерна внешняя и внутренняя регуляция. «Задатчики времени», такие, к примеру, как длительность воздействия видимого света и в меньшей степени физическая и социальная активность, являются важными факторами для синхронизации эндогенных циркадианных ритмов с внешними ритмами неживой природы в течение суток [В.А. Фролов, 2007; B. Lemmer, 2017; Y. Touitou et al., 2017; A.E. Reinberg et al., 2003]. Правильная организация биологических ритмов составляет основу физического и психического здоровья, а нарушение их нормального функционирования может иметь крайне негативные последствия в отношении соматического и ментального здоровья [B. Karlsson et al., 2001; R.G. Stevens, 2009; G. Yang et al., 2013; G. Stolz et al., 1988; С.М. Чибисов, 2006; В.А. Фролов, 2007; Сидоров П.И. и др., 2006]. Структура циркадианных ритмов меняется в зависимости от интенсивности и времени воздействия внешних факторов [D.F. Kripke et al., 2007; A.J. Lewy, 2007; L.K. Barger et al.,

15

2004]. На сегодняшний день, деятельность «биологических часов» в условиях «свободно текущего ритма», то есть при отсутствии воздействия на организм внешних факторов, например, светового, а также звуковых сигналов, температуры окружающей среды, не достаточно изучена. Впервые существование ритмов подобного рода предположил немецкий врач и физиолог Ю. Ашофф. Он назвал эти ритмы «зейтгеберы» [J. Aschoff, 1992; Л.Г.Хетагурова и др., 2013]. Учитывая довольно существенные особенности структуры данных ритмов, нельзя утверждать о том, что такие они являются в строгом смысле слова циркадианными.

Выделяют три уровня внутренней регуляции биоритмов. К их числу

относят эпифиз, супраоптическую часть (супрахиазматические ядра)

гипоталамуса, клеточные и субклеточные мембраны. Информация об

интенсивности светового воздействия, о наступлении темноты передаётся

через клетки ганглиев сетчатки, далее по ретиногипоталамическому тракту в

супрахиазматические ядра гипоталамуса и затем - в верхний шейный

ганглий и в эпифиз [S. Hood et al., 2018; С. Sarah et al., 2015; C. Saini et al.,

2015]. Благодаря достижениям генетики на сегодняшний день считается

доказанным, что каждая клетка организма способна генерировать свои

собственные биологические ритмы [M.J. Rosbash et al., 1985; C. Hall, 2005].

Циркадианный механизм молекулярных «биологических часов» обладает

авторегуляторным транскрипционно-трансляционным механизмом, который

задает цикл каждые 24 часа. Основными генами, регулирующими ход

циркадианных ритмов, являются Clock, Bmal1, Period (Per1, Per2, Per3) и

Cryptochrome (Cry1, Cry2). Суточный цикл определяется белками BMAL1 и

CLOCK, которые связываются с регуляторным участком ДНК (Ebox) и

активируют гены Per и Cry (Cryptochrome). В течение дня эти белки

накапливаются в цитоплазме клеток, а к ночи инактивируют белки BMAL1 и

CLOCK и блокируют гены PER и CRY. Далее происходит разрушение PER

и CRY, молекулы BMAL1 и CLOCK высвобождаются, так начинается

следующий суточный цикл в клетке [J.S. Menet et al., 2014; A. Rahman et al.,

16

2018; K.G. Baron et al., 2014; W. Huang et al., 2011; H. Nonaka et al., 2001; V. Leibetseder et al., 2009]. Надежные самоподдерживающиеся колебания являются основной характеристикой циркадных ритмов. Это было показано на примере ритмов двигательной активности дрозофилы, которые сохраняются в постоянной темноте, то есть в условиях «свободно текущего ритма». Несмотря на значительный прогресс в понимании биохимической и клеточной основы циркадных ритмов, механизмы, лежащие в основе различий между затухающими и самоподдерживающимися колебаниями, остаются в значительной степени неизвестными [Y. Peng et al., 2003]. Существует представление о периферических биоритмах, которые связаны с высшими уровнями регуляции и координируются через нейронные пути, нейропептиды и гормоны [J. Bass, 2012; G.A. Bubenik, 2008; E.L. Zelinski et al., 2014; D.J. Durgan et al., 2005]. Так, было установлено, что внутренние органы (сердце, желудок, печень и поджелудочная железа и др.) также способны самостоятельно генерировать свои собственные циркадные ритмы [C. Dibner et al., 2010; T.Wu et al., 2012].

Особое внимание в связи с исследованиями биологических ритмов уделяется изучению функций эпифизарного мелатонина. Секреция мелатонина осуществляется в результате изменений светового воздействия, регулируется в естественных условиях сменой дня и ночи [Y. Touitou et al., 2016; F.Nduhirabandi et al., 2018; N. Buscemi, 2006; J.S. Carpenter et al., 2017]. 70 % суточного эпифизарного гормона выделяется в полной темноте. Мелатонин является мощным антиоксидантом. Он также обладает противовоспалительным эффектом. Наконец, мелатонин является важным адаптогеном, обеспечивая синхронизацию различных биологических процессов организма в зависимости от времени года и интенсивности светового воздействия днем и ночью, обладает метеопротективными свойствами [Р.М. Заславская, 1991; Д.И. Бурчаков, 2015; J.Baker et al., 2018]. Известно, что функция пинеалоцитов подчиняется циркадианным ритмам: в дневное время происходит синтез серотонина, а в ночное -

мелатонина. Нейромедиатор серотонин образуется из аминокислоты триптофана, а под воздействием фермента арилалкиламид-N-ацетилтрансфераза (AANAT) превращается в мелатонин. При определении уровня серотонина в сыворотке крови с помощью иммуноферментного анализа в условиях десинхроноза обнаружено, что длительное отсутствие света приводит к снижению уровня серотонина в сыворотке крови крыс в зимний период и к увеличению его концентрации весной [A.A. Gostyukhina et al., 2016]. Синтез мелатонина снижается при удлинении светового воздействия в течение суток. Мелатонин выводится с мочой в виде метаболита 6-сульфатгидроксимелатонина (6-СОМТ), определение которого позволяет исследовать уровень его продукции эпифизом [С.И. Рапопорт и др., 2007; A.M. Perez-Caraballo et al., 2018].

Процесс формирования биоритмов у живых организмов эволюционно

связан с необходимостью адаптироваться к внешним факторам.

Рассогласование биоритмов организма в результате воздействия экзогенных

или эндогенных раздражителей называют десинхронозом. Последний

характеризуется изменением функционирования дыхательной,

пищеварительной, нервной, сердечно-сосудистой систем, иммунными,

эндокринными, вегетативными нарушениями и т.д. [Р.М. Заславская, 1991;

Ф.И. Комаров и др., 2000; Т.К. Бреус и др., 2002; Л.И. Гапон и др., 2011;

С.М. Чибисов и др., 2014; P.J. He et al., 2007]. Десинхроноз - это

патологический процесс, который развивается под действием экзогенных

факторов и проявляется в виде рассогласования биологических ритмов

организма [Чибисов С.М. и др., 2014]. Выделяют два вида десинхроноза:

внутренний (эндогенный) и внешний (экзогенный). По времени развития

десинхроноз подразделяют на острый и хронический, а по особенностям

течения - на явный и скрытый. Явный десинхроноз проявляется в виде

соматических и психических нарушений, скрытый протекает практически

бессимптомно [Ф.И. Комаров, 2000; Т.К. Бреус и др., 2002]. Эндогенный тип

десинхроноза развивается на фоне заболеваний, обусловленных поражением

18

ЦНС. Экзогенный тип характеризуется нарушением согласованности эндогенных ритмов с внешними факторами [Ф.И. Комаров, 1989; A. Reinberg et al., 2008]. Одним из наиболее изученных и распространенных типов десинхроноза является нарушение цикла «сон-бодрствование» по отношению к ночному времени [G.Yetish et al., 2015; И.Н.Пигарев и др., 2012]. В настоящее время в силу высокой актуальности проблемы продолжаются исследования в области рассогласования биологических ритмов, которые включают в себя изменение эндогенных центральных и периферических ритмов, а также экзогенных, а именно соотношение ритма «сон-бодрствование» и цикла «свет-темнота» [М.В. Дементьев и др., 2015; K.G. Baron et al., 2014; A.E. Reinberg et al., 2017]. В частности, в экспериментах на крысах с генетически обусловленной артериальной гипертензией установлено, что развитие гипертрофии миокарда сопровождается десинхронозом периферических ритмов, что связано с нарушением экспрессии циркадианных генов [А.В.Пасечник и др., 2003; В.А.Журавлев, 2009].

Время начала секреции мелатонина в темноте и минимальная температура тела часто используются в качестве маркеров циркадного ритма. Время данных маркеров по отношению к ритму «сон-бодрствование» обычно называют фазовым углом, а также его используют для восстановления циркадианного ритма [S. Benloucif et al., 2008]. Отмечается, что люди с вечерним хронотипом имеют более короткий фазовый угол между циркадианными маркерами и сном, что указывает на то, что они спят и просыпаются раньше, согласно собственному циркадианному ритму [V. Mongrain et al., 2006; ]. Бессонница, затруднение пробуждения по утрам, вызванные смещением суточного ритма, имеют широкий спектр физиологических и психологических последствий. К ним относятся изменения в структуре питания, метаболизма, развитие депрессий [P. Courtet et al., 2012]. По этиологии экзогенные десинхронозы подразделяются на фотодесинхронозы, бародесинронозы, термодесинхронозы,

19

гелиодесинхронозы, десинхронозы перемещения и социальные. Согласно классификации академика Ф.И. Комарова, по механизмам развития выделяют следующие виды десинхронозов: трансмеридианальный десинхроноз центрального генеза, возрастной десинхроноз комплексного генеза, индуцированный десинхроноз, патологический десинхроноз периферического генеза [Ф.И. Комаров и др., 1989, 2000]. Степень десинхроноза позволяет спрогнозировать риск развития заболевания, а также оценить скорость развития патологического процесса. На сегодняшний день доказано, что одним из главных факторов риска в развитии ряда заболеваний сердечно-сосудистой и других систем организма является десинхроноз [Р.М. Заславская, 2012; С.Д. Беляев, 2004; A.E. Reinberg et al., 2007; В.Н. Бурдин, 2008; Е.А. Ханина, 2012]. Возможной причиной нарушения ритмической организации колебательных процессов является усиление ультрадианных ритмов, возникающее в результате потери связи с так называемыми «периферическими часами», а также выраженных изменений нейрогуморальной регуляции [F. Portaluppi et al., 1996]. Согласно другой точке зрения, ультрадианная периодичность представляет собой математический компонент, формирующий синусоидальную конфигурацию циркадианного ритма [M. Millar-Craig et al., 1978]. Вместе с тем, в ряде более поздних исследований высказывается мнение о том, что ультрадианные ритмы всё же самостоятельный характер [H. Kawamura et al., 2003].