«Патогенетические механизмы развития гестационных осложнений при хронической артериальной гипертензии и их значение для выбора лечебно-профилактической тактики (экспериментально-клиническое исследование)» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Подгорный Игоря Владимирович

  • Подгорный Игоря Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского»
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 155
Подгорный Игоря Владимирович. «Патогенетические механизмы развития гестационных осложнений при хронической артериальной гипертензии и их значение для выбора лечебно-профилактической тактики (экспериментально-клиническое исследование)»: дис. кандидат наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского». 2019. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Подгорный Игоря Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ ГЕСТАЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ ПРИ ГИПЕРТЕНЗИВНЫХ РАССТРОЙСТВАХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Современное состояние проблемы гипертензивных расстройств в гестационом периоде

1.2 Факторы риска осложненного течения беременности при гипертензивных расстройствах

1.3 Физиологические изменения сердечно-сосудистой системы при беременности

1.4 Экспериментальные модели плацентарных нарушений у крыс

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Дизайн исследования

2.1.1 Материал экспериментальных исследований

2.1.2 Материал клинических исследований

2.2 Методы исследования

2.2.1 Методы экспериментального исследования

2.2.2 Методы клинического исследования

2.3 Методы статистической обработки материала

ГЛАВА 3 ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ ГЕСТАЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ У КРЫС СПОНТАННО ГИПЕРТЕНЗИВНОЙ И НОРМОТЕНЗИВНОЙ ИМБРЕДНЫХ ЛИНИЙ

3.1 Артериальное давление, уровни прогестерона и кортизола у крыс спонтанно гипертензивной и нормотензивной имбредных линий

3.2 Особенности гестации и перинатальные исходы у крыс спонтанно гипертензивной и нормотензивной имбредных линий

3.3 Моделирование глюкокортикоидной артериальной гипертензии и коррекция плацентарных нарушений в условиях эксперимента

ГЛАВА 4 АНАЛИЗ ФАКТОРОВ РИСКА РАЗВИТИЯ ОСЛОЖНЕННОГО ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ В ОБСЛЕДОВАННЫХ КЛИНИЧЕСКИХ ГРУППАХ

4.1 Клиническая характеристика беременных ретроспективных групп

4.2 Клиническая характеристика беременных проспективных групп

4.3 Оценка весовых коэффициентов медико-социальных факторов у женщин с

хронической и гестационной артериальными гипертензиями

ГЛАВА 5 ОЦЕНКА НЕЙРОГОРМОНАЛЬНОГО ПРОФИЛЯ И ПАРАМЕТРЫ ДОППЛЕРОМЕТРИИ МАТОЧНО-ПЛАЦЕНТАРНОГО КРОВОТОКА В ДИНАМИКЕ ГЕСТАЦИИ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТАХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У ПЕРВОБЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН

5.1 Особенности нейрогормонального статуса при хронической артериальной гипертензии

5.2 Особенности нейрогормонального статуса у пациенток с гестационной артериальной гипертензией

5.3 Параметры допплерометрии маточно-плацентарного кровотока в

проспективных группах

ГЛАВА 6 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Выводы

Практические рекомендации

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Патогенетические механизмы развития гестационных осложнений при хронической артериальной гипертензии и их значение для выбора лечебно-профилактической тактики (экспериментально-клиническое исследование)»»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Изучение патогенетических механизмов развития патологического течения беременности при гипертензивных расстройствах в эксперименте на крысах с использованием принципиально новых экспериментальных подходов для изучения важнейших гестационных осложнений, включая плацентарную недостаточность (ПН) и преэклампсию (ПЭ), имеет актуальное значение [32, 44, 105, 65, 33, 45, 66]. В условиях биологического моделирования можно установить ведущие факторы риска, методы профилактики и коррекции ПН с применением эффективных фармакологических препаратов или, напротив, выявить неблагоприятное действие последних [43, 37, 64, 60, 29, 45]. Вопросы экспериментального моделирования гестационных нарушений при гипертензивных расстройствах остаются крайне дискутабельными, хотя в некоторых исследованиях уточнена патофизиологическая роль глюкокортикоидной артериальной гипертензии (АГ) в развитии осложнений беременности у крыс линии Wistar [105, 66, 89, 109, 107].

Сегодня, в рамках технологического прогресса в биомедицине, биологический эксперимент базируется на соблюдении четких принципов персонализации и доказательности [66]. В связи с этим, бесспорный интерес представляет разработка экспериментальной модели гестационных нарушений при гипертензивных расстройствах с использованием крыс чистых имбредных линий, спонтанно гипертензивной (spontaneoulsy hypertensive rats (SHR)) и нормотензивной (Wistar Kyoto(WKY)). Хотелось бы отметить, что на крысах SHR уже подробно изучены механизмы развития эссенциальной гипертензии [14, 16, 15, 25, 80, 46, 50, 12, 25, 96]. Практически же отсутствуют исследования на крысах SHR, уточняющие патогенетические механизмы развития гестационных осложнений в условиях хронической АГ [66].

Мнение о том, что экспериментальная ПЭ практически не воспроизводима давно устарело, особенно с появлением мультифакторных теорий этиопатогенеза данного акушерского синдрома [3]. Установлено, что у крысы, по аналогии с

беременными женщинами, гемохориальный тип плацентации и, идентично трем триместрами беременности, 3-х недельная гестация [43, 44, 56, 66, 116, 115]. Это позволяет в экспериментах в динамике ультракороткого времени беременности, более углубленно изучить механизмы плацентарных нарушений и патогенетически обосновать методы ее профилактики, при этом дать оценку различным предикторам осложнений гестации [33, 45].

В настоящее время доказана роль гестагенов в функционировании эндотелия, иммуномодуляции, маточно-плацентарного кровотока [8, 9, 93, 79, 78, 89, 112, 107, 118, 135, 127, 128, 142]. Хотелось бы отметить, что прогестерон влияет на процессы формирования нейропсихологических реакций и нейропротективных функций центральной нервной системы [98, 97]. Однако патогенетически не обоснована возможность коррекции гестационных осложнений, вызванных гипертензионными расстройствами, применением гестагенов, что может быть подтверждено при проведении эксперимента. Кроме того, остаются неопределенными значения АД и уровни прогестерона, кортизола в динамике гестации у крыс БИЯ и 'КУ.

Принцип персонализированного подхода в эксперименте с учетом гендерных различий и оптимальной онтогенетической классификации так же лежит в основе уточнения механизмов формирования гестационных осложнений, связанных с хронической эссенциальной АГ, которая остается лидером среди экстрагенитальных заболеваний у беременных женщин [5, 13, 17, 20, 28, 26, 52, 53, 70, 90, 83].

В Российской Федерации распространенность гестационных гипертензивных расстройств составляет 7-29%, при этом 80% случаев АГ - это гипертоническая болезнь [28, 26, 92, 91, 92].

Патогенез гестационных осложнений при гипертензивных расстройствах крайне противоречив, отсюда отсутствие четкого подхода к диагностике и эффективной профилактики и коррекции. Считают, что при константном уровне артериального давления (АД), нормальном состоянии органов-мишеней, хроническая АГ у беременных обладает менее агрессивным характером течения,

чем ПЭ [52, 53, 54, 55, 20, 145, 147]. Однако всегда важен прогноз и профилактика перехода хронической АГ в ПЭ [19]. Однако отмечают, что беременность на фоне гипертонической болезни уже следует рассматривать как гестационное осложнение [4]. По мнению кардиологов, гипертоническая болезнь при беременности может реализоваться в сердечную недостаточность и привести к отеку легких [91, 92]. Поэтому большое внимание должно быть направлено на дифференцированный подход к ведению беременных с АГ [20, 92, 52, 53, 55, 70, 82, 86, 87].

Не решены проблемы гестационной АГ, при этом выявлено, что число женщин с АГ увеличивается после 25-й недели беременности [34, 38]. У женщин с гестационной АГ отмечают высокий риск развития гипертонической болезни, инсульта и ишемической болезни сердца в старшем возрасте [1, 147]. В последние годы гестационная АГ все чаще отмечается у первобеременных женщин позднего репродуктивного возраста [36, 41, 81, 94, 150, 102, 138].

Вопросы нейромедиаторной и гормональной регуляции фето-плацентарной системы при гестационных нарушениях остаются недостаточно изученными [23, 21, 24, 131, 158]. В некоторых исследованиях сделана попытка уточнения роли глюкокортикоидов в развитии гестационных осложнений [105, 109, 107]. Показано, что при ПЭ отмечается расстройство синтеза глюкокортикоидов [24, 105, 107]. Однако вопросы нейрогормональной регуляции маточно-плацентарного кровотока и параметры его допплерометрии при АГ у беременных остаются не решенными [72].

Отсутствуют четкие стандарты лечения беременных с АГ, при этом назначение антигипертензивной терапии (Р-адреноблокаторы, блокаторы кальциевых каналов и т.д.) может спровоцировать пороки развития плода, повышение общего сосудистого сопротивления, плацентарные нарушения [70, 52, 53, 54, 55, 38, 4, 5]. Однако, необходимость лечения АГ у кардиологов очевидна, при отсутствии лечения АГ может эволюционизировать на более высокую стадию [92, 94, 92].

Разноречивость патогенетических аспектов развития гестационных осложнений при гипертензивных расстройствах, отсутствие биологической модели гестации у крыс БИЯ, а также адекватной диагностичестик и коррекции патологического течения беременности при хронической АГ, свидетельствуют об актуальности данного исследования.

Степень разработанности темы. Механизмы гестационных осложнений при гипертензивных расстройствах дискутабельны. Патогенез эссенциальной АГ хорошо изучен в экспериментах на крысах БИЯ, исследования в период гестации, с экспериментальным применением гестагенов с целью профилактики, не проводились, так же не установлены уровни АД, концентрации прогестерона, кортизола в динамике 3-х недельной гестации у крыс имбредных линий. В настоящее время рекомендации и стандарты по ведению беременных с гипертензивными расстройствами крайне противоречивы. Не изучены вопросы интерпретации результатов суточного мониторирование АД, измерения в динамике беременности показателей гормонов, моноаминов и допплерометрии маточно-плацентарного кровотока.

Цель исследования: установить патогенетическую роль повышения системного артериального давления, активации глюкокортикоидной функции и гипопрогестеронемии в развитии плацентарных нарушений в эксперименте и предложить подходы к улучшению исходов беременности и родов у первобеременных женщин с хронической артериальной гипертензией.

Задачи исследования:

1. Установить особенности изменения системного артериального давления, концентраций прогестерона и кортизола в исходном состоянии, на 2-ой (11-12 день) и 3-й неделе (17-19 день) гестации у крыс БИЯ и WKY.

2. Определить особенности перинатальных исходов у крыс БИЯ и WKY

3. Патогенетически обосновать коррекцию плацентарных нарушений при экспериментальной глюкокортикоидной гипертензии с применением гестагенов.

4. Оценить наиболее значимые факторы риска развития гестационных осложнений и особенности перинатальных исходов при хронической эссенциальной АГ у первобеременных женщин.

5. Разработать патогенетически обоснованные подходы к оптимизации диагностики и коррекции осложнений беременности у первобеременных женщин с хронической эссенциальной АГ на основе оценки суточного мониторинга АД, состояния нейрогормонального профиля и параметров допплерометрии маточно-плацентарного кровотока.

Научная новизна. Впервые в экспериментах на самках первородящих крыс БИЯ и 'КУ в возрасте 9-12 недель получены приоритетные данные о динамических гестационных колебаниях системного АД, уровней кортизола и прогестерона.

Впервые показано, что механизмы развития патологического течения беременности у крыс БИЯ связаны не только со стабильно повышенным уровнем АД, но и с достоверными снижением концентрации прогестерона на фоне повышения уровня кортизола на 2-й неделе гестации (р<0,05).

Впервые изучены перинатальные исходы у имбредных линий крыс, проведена оценка росто-весовых показателей новорожденных крысят.

Впервые патогенетически объяснена роль экспериментальной глюкокортикоидной гипертензии в развитии плацентарных нарушений у крыс линии ^^аг.

Впервые на изучаемой биологической модели показаны возможности профилактики развития и коррекции ПН с использованием производных прегнадиена с учетом визуализации нарушений структурной гистоморфологии плаценты, почек, сердца экспериментальных животных.

Впервые определены весовые коэффициенты факторов риска формирования гестационных осложнений у первобеременных с хронической и гестационной АГ.

Впервые разработана прогностическая математическая модель, обладающая высокой точностью аппроксимации, позволяющая, по бальной оценке степени риска стратифицировать данную когорту беременных.

Впервые показано, что механизм развития гестационных нарушений при гипертензивнных расстройствах связан с дисфункцией нейрогормонального профиля, связанной со снижением концентраций прогестерона и вазоинтестинального пептида (ВИП) при увеличении уровней общего кортизола, норадреналина, адреналина (р<0,05).

Впервые установлены корреляционные взаимосвязи между рядом показателей нейрогормонального профиля и увеличением пульсационного индекса в маточных артериях и артерии пуповины в динамике гестации первобеременных женщин с хронической артериальной гипертензией.

Теоретическая и практическая значимость. Существенно углублены имеющиеся данные о механизмах развития плацентарных нарушений в условиях гипертензивных расстройств. Показано влияние гиперактивации глюкокортикоидной функции на снижение концентрации прогестерона и ее роль в формировании плацентарных нарушений на фоне повышения системного АД. Установлено, что у крыс WKY уровень АД в ходе гестации изменяется аналогично показателям при физиологической беременности у женщин. В динамике гестации у крыс БИЯ имеется стабильное повышенное АД, что позволило уточнить механизмы развития гестационных осложнений в условиях гипертензивных расстройств. При экспериментальной глюкокортикоидной АГ установлены гистопатологические изменения в плаценте, почках, сердце экспериментальных животных. Патогенетически обосновано применение производного прегнадиена у крыс линии Wistar с целью коррекции гестационных осложнений. У первобеременных женщин с хронической и гестационной АГ изучено патогенетическое значение активации вазоконстрикторных факторов (повышение уровней моноаминов и снижение концентрации ВИП), установлены корреляции с нарушениями параметров маточно-плодово-плацентарного кровообращения.

Определено, что при развитии гестационных осложнений у первобеременных женщин с хронической АГ наибольшие весовые коэффициенты имеют такие факторы риска, как патологическая прибавка массы тела за беременность, раннее менархе, сложные конфликтные отношения в семье, низкая

материальная обеспеченность. При гестационной АГ повышение весовых коэффициентов выявлено у таких факторов как наличие суточных кривых АД характерных для нон-диппера и найт-пикера, высокой прибавки массы тела за беременность, раннего менархе. Разработана доступная для практического здравоохранения модель балльного прогноза риска осложненного течения беременности при гипертензивных расстройствах.

Установлено, что у первородящих женщин с хронической эссенциальной и гестационной АГ беременность осложняется плацентарными нарушениями (34,3%, 36,8%, соответственно), отмечаются достоверно высокая кровопотеря при родах через естественные родовые пути и проведении кесарева сечения (р<0,05), у новорожденных отмечаются низкие оценка по шкале Апгар, масса тела и длина (р<0,05). Установлено, что у пациенток с хронической АГ, принимавших гестагены до 34 недели беременности, по сравнению с аналогичными пациентками, без назначения гестагенов, реже отмечались преждевременные роды (5,4% против 22,9%), преэклампсия (2,7% против 22,9%), плацентарные нарушения (2,7% против 34,3%), у новорожденных были выше оценка по шкале Апгар, масса тела (р<0,05). На фоне приема гестагенов у женщин с хронической АГ отмечались стабильно нормальные показатели АД, чаще отмечались роды через естественные родовые пути (без гестагенов - кесарево сечение в 84,2% случаев, ручное отделение и выделение последа в 10,5% случаев) и достоверно низкая кровопотеря, по сравнению с пациентками с ХАГ, которые не применяли гестагены (р<0,05). При использовании гестагенов у пациенток с ХАГ концентрации прогестерона, эстриола кортизола, моноаминов, ВИП, параметры допплерометрии ФПК не отличались от параметров первобеременных женщин с физиологическим течением беременности.

Методология и методы исследования. Экспериментальное исследование выполнено в рамках НИОКР «Моделирование гестационной патологии на экспериментальных животных» на кафедре патологической физиологии (зав. каф. - Заслуженный работник высшей школы РФ, д.м.н., проф. Овсянников В.Г.).

Ростовского государственного медицинского университета. Номер государственной регистрации: 114091540063.

Экспериментальные животные, самки крыс имбредных линий -нормотензивной (Wistar-Kyoto (WKY)) и спонтанно гипертензивной (БИЯ) были получены из питомника «Пущино» Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Институт биоорганической химии им. акад. М.М. Шемякина и Ю.А.Овчинникова» Российской академии наук (Адрес: 142290, Россия, Московская область, г. Пущино, проспект Науки, 6).

Клиническая часть исследования проведена в период 2013-2017 гг. на кафедре акушерства и гинекологии №2 (зав.каф. - д.м.н., проф. Петров Ю.А.) Ростовского государственного медицинского университета и на клинических базах, включающих родильное отделение МБУЗ «Городская больница №1 им. Н.А. Семашко» и МБУЗ «Родильный дом №2 г. Ростова-на-Дону». Исследование выполнялось на стыке двух дисциплин патологической физиологии и акушерства и гинекологии с использованием междисциплинарного подхода. Экспериментальная модель плацентарной недостаточности на фоне глюкокортикоидной АГ по простоте, адекватности моделирования и воспроизводимости соответствует необходимым для научных исследований требованиям. Автор, в полном соответствии с самостоятельно разработанным дизайном научной работы, провел сбор и анализ полученных результатов исследования. Был использован комплекс современных методов исследования, включая экспериментальные, инструментальные, лабораторные, морфологические, гистологические, иммуноферментные, функциональные, электронно-микроскопические, клинические и статистические.

Положения, выносимые на защиту:

1. У крыс БИЯ в динамике гестации отмечаются стабильно высокое АД, снижение уровней прогестерона и повышение концентрации кортизола на 2-ой неделе гестации, что лежит в основе развития плацентарных нарушений. У крыс БИЯ отмечается частые гестационные потери, достоверно меньше число плодов и их вес.

2. Применение гестагенов улучшает структурную морфологию плаценты при плацентарных нарушениях, вызванных глюкокортикоидной артериальной гипертензией в эксперименте.

3. У первобеременных женщин с хронической артериальной гипертензией гестация осложняется плацентарными нарушениями, высокими частотой кесарева сечения, кровопотерей в послеродовом периоде, низкими показателями здоровья новорожденных, отмечается высокая распространенность угрозы невынашивания. Наибольшие показатели весовых коэффициентов при хронической АГ отмечены у таких факторов как большая прибавка массы тела за беременность, раннее менархе, сложные, конфликтные отношения в семье.

4. Использование производных прегнена до 34 недели беременности у пациенток с хронической артериальной гипертензией нормализирует показатели нейрогормонального профиля, маточно-плацентарного кровообращения и способствует улучшению перинатальных исходов.

Степень достоверности и апробация результатов работы. Степень достоверности полученных в ходе исследования результатов базируется на достаточном количестве экспериментальных (п=64) и клинических, ретроспективных (п=139) и проспективных (п=99) наблюдений, наличии контрольных групп, применении в исследованиях биологического моделирования, комплекса современных гистологических, иммуноферментных, ультразвуковых и допплерометрических методов, анализа полученных результатов современными методами статистического обработки. Научное исследование прошло регистрацию в ФГАНУ «Центр информационных технологий и систем органов исполнительной власти» регистрационный номер НИОКР 114091540063 и выполнялось в рамках научного направления «критические технологии», раздел «биологическое моделирование на экспериментальных животных». Все вышеперечисленное позволило автору получить новые сведения о патофизиологических механизмах плацентарных нарушений при гипертензивных расстройствах, экстраполировать полученные результаты в клинике, внедрить их в учебный и лечебный процесс.

Апробация и внедрение результатов исследования в практическую работу акушеров-гинекологов проведена в родильном и гинекологическом отделениях и женской консультации МБУЗ «Городская больница №6 г. Ростова-на-Дону». На кафедре патологической физиологии Ростовского государственного медицинского университета по материалам диссертации создан учебный фильм «Изменения АД, прогестерона, кортизола в динамике гестации у крыс спонтанно гипертензивных и нормотензивных линий», полученные автором научные разработки используются в учебном процессе на кафедрах патологической физиологии и акушерства и гинекологии №2 РостГМУ Предварительная экспертиза диссертационной работы проведена в ходе расширенного заседания научно-координационного совета «Медико-биологические проблемы» и кафедры патологической физиологии ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России (протокол №2 от 2 ноября 2018). Результаты проведенного автором исследования представлены на 66-67 итоговых научных конференциях молодых ученых Ростовского государственного медицинского университета; 1-ом национальном форуме «Репродуктивное здоровье как фактор демографической стабилизации» (г. Ростов-на-Дону, 2012); У1-ом регионарном научном форуме «Мать и дитя» (г. Ростов-на-Дону, 2012); VIII-ом международном конгрессе по репродуктивной медицине (г. Москва, 2014); VI Всероссийском конгрессе «Амбулаторно-поликлиническая помощь - в эпицентре женского здоровья» (г. Москва, 2014), ЫП региональных научно-практических конференциях «Приоритетные задачи охраны репродуктивного здоровья и пути их решения» (г. Ростов-на-Дону, 2013-2015), 2-ой итоговой научной сессии молодых учёных Ростовского государственного медицинского университета (г. Ростов-на-Дону, 2015); V межрегиональной научно-практической конференции «Научные основы создания и реализации современных технологий здоровьесбережения» (г. Ростов-на-Дону, 2018); международных научно-практической конференциях «Аспекты безопасности жизнедеятельности и медицины» (Донской государственный аграрный университет, пос. Персиановский, 2017, 2018).

Реализация результатов исследования. Результаты, полученные в ходе выполнения исследований, используются в работе родильного и

гинекологического отделений МБУЗ «Городская больница №6 г. Ростова-на-Дону». На основе полученных в ходе диссертационного исследования результатов разработаны методические пособия и материалы, внедренные в процесс обучения студентов, ординаторов на кафедрах патологической физиологии и акушерства и гинекологии ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 18 научных работ, в том числе 5 статей - из Перечня рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК для публикации основных положений диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.

Личный вклад автора в исследование. Автор самостоятельно проанализировал современную литературу по тематике исследования, провел сбор и анализ медицинской документации, провел наблюдение, родоразрешение женщин перспективных групп наблюдения, создал электронную базу данных первичного материала с последующим статистическим анализом и разработкой математической модели прогноза гестационных осложнений, обобщил полученный материал с внедрением результатов исследования в практическое здравоохранение. Самостоятельно разработана идея применения гестагенов для профилактики плацентарной недостаточности в условиях эксперимента и лично выполнено данное экспериментальное исследование.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 155 страницах. Текст диссертации включает введение, главы: обзор литературы, материал и методы исследования, 3 главы результатов собственных исследований, обсуждение полученных результатов, содержащей выводы и практические рекомендации, а также список сокращений и список литературы. Содержит 48 таблиц, иллюстрирована 36 рисунками и микрофотографиями. Список литературы включает 178 источников, из которых 116 отечественных и 62 зарубежных авторов.

ГЛАВА 1

ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ ГЕСТАЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ ПРИ ГИПЕРТЕНЗИВНЫХ РАССТРОЙСТВАХ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Современное состояние проблемы гипертензивных расстройств в гестационном периоде

Повышение индекса здоровья современных женщин лежит в основе снижения неблагоприятных перинатальных исходов, включая материнскую и перинатальную смертности и инвалидизацию детей. В экономически развитых странах основными стратегическими направлениями здравоохранения являются улучшение здоровья женщин в прегравидарном и антенатальном периодах онтогенезадо, выявление групп высокого, персонифицированная коррекция и разработка стандартов ведения [30].

Ведущей этиологической причиной осложненного течения гестации и родов являются заболевания сердечно-сосудистой системы [17, 61].

Эссенциальная АГ (син. гипертоническая болезнь) самое распространенное из экстрагенитальных заболеваний беременных женщин [17, 20, 28, 26, 138, 143]. В Российской Федерации распространенность гипертензивных расстройств в гестационном периоде 7-29%, [28, 26, 83, 91, 92]. Данные зарубежной литературы свидетельствуют, что АГ встречается у 4-15% беременных, чаще позднего репродуктивного возраста [123, 145, 148]. Отмечают высокую частоту АГ после искусственной донации яйцеклетки [154].

АГ при беременности отличается полинозологичностью и делится на хроническую, гестационную, преэклампсию и неклассифицируемую АГ [28, 26, 92, 83, 91, 92, 134, 138, 143]. Лидирующую позицию сохраняет хроническая АГ [94, 34, 150]. Посдедняя более чем в 80% случаев связана с гипертонической

болезнью (эссенциальная АГ), и менее чем в 20% случаев с симптоматической АГ [83, 26, 28, 92].

Отмечают, что в периоде гестации отсутствуют четкие критериев АГ, отсюда и неблагоприятные перинатальные исходы [4, 13, 90].

Клинические признаки АГ у беременных женщин традиционно связывают с повышением абсолютной величины АД до 140/90 мм рт.ст. и выше; подъёмом АД в сравнении с его уровнем до беременности или в сроке до 12 недель: систолического АД - на 25 мм рт.ст. и более, диастолического АД - на 15 мм рт.ст. и более от нормального, при двух замерах с интервалом 15 минут; однократно зафиксированное диастолическое АД более 110 мм рт.ст. [92, 28, 26, 34, 7, 2, 150]. Выделяют скрытую АГ, при снижении повышенного уровня АД в домашних условиях [26].

Гипертоническую болезнь (ГБ) классифицируют по стадиям: для I стадии характерно повышение АД без поражения органов-мишеней; для II стадии -поражение одного или нескольких органов-мишеней; для III стадии ассоциированные клинические состояния [91, 92].

По степени АД (мм рт.ст.) (ВНОК, 2010; ESH, ESC, 2007) различает АГ 1 ст. (систолическое АД<140 и диастолическое АД < 90); АГ 2 ст. (систолическое АД 140-159 и/или диастолическое АД 90-109); АГ 3 ст. (систолическое АД >160 и/или диастолическое АД > 110) [92].

Рубрикация клинических форм АГ у беременных проводится согласно МКБ Х: класс XV: гипертензивные расстройства во время беременности, родов и послеродовом периоде. Отмечено, что клиническому диагнозу «хроническая АГ» соответствует гипертензия, которая уже отмечалась у женщины, осложняющая беременность, роды и послеродовый период (010), включая эссенциальную гипертензию (010.0), кардиоваскулярную (010.1), почечную (010.2), кардиоваскулярную и почечную (010.3), вторичную (010.4), неуточнённую (010.9). При этом клиническому диагнозу «гестационная АГ» соответствует рубрика МКБ Х 013 - вызванная беременностью гипертензия без значительной протеинурии [91, 92, 83].