Карбанионы в синтезе новых функционально замещенных амидов, карбаматов, пиразолинов и полиенов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Линченко, Олеся Александровна
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат химических наук Линченко, Олеся Александровна
1. Введение.
2. Литературный обзор.
Реакции карбанионов с изоцианатами.
3. Обсуждение результатов.
3.1. Синтез и свойства функционально замещенных амидов, полученных при взаимодействии метиленактивных соединений с изоцианатами в присутствии триэтиламина или гидрида натрия.
3.1.1. Синтез функционально замещенных амидов при взаимодействии метиленактивных соединений с изоцианатами в присутствии триэтиламина или гидрида натрия.!.
3.1.2. Некоторые химические свойства функционально замещенных амидов, полученных при взаимодействии метиленактивных соединений с изоцианатами в присутствии триэтиламина или гидрида натрия.
3.1.2.1. Алкилирование триэтиламмониевой соли NH-амида 18а.
3.1.2.2. Арилирование соли 18а с помощью
2,4,6-тринитрофторбензола.
3.1.2.3. Метилирование, бромирование и иодирование СН-кислоты
28 в условиях межфазного катализа в присутствии поташа.
3.1.2.4. Аминометилирование СН-кислоты 30.
3.2. Синтез карбаматов на основе превращений Р-цвиттер-ионов, илидов пиридиния и С-монозамещенных малонатов.
3.2.1. Синтез карбаматов по реакции Р-цвиттер-ионов с изоцианатами, протекающей с С—миграцией алкоксикарбонильных групп.
3.2.2. Синтез карбаматов по реакции пиридиний илидов -производных малонового эфира - с изоцианатами, протекающей с С—>N миграцией алкоксикарбонильных групп.
3.2.3. Синтез карбаматов по реакции карбанионов арилмалонатов с изоцианатами, протекающей с
С—>N миграцией алкоксикарбонильных групп.
3.3. Синтез замещенных пиразолинов при реакции С,Ы-дифенилнитрилимина с цвиттер-ионом, полученным из триизопропилфосфина и этил-2-цианакрилата.
3.4. Реакции карбанионов с нитрогалоидбензолами. Синтез гептатриенов и азаоктатетраенов.
3.4.1. Синтез триэтиламмониевых солей путем взаимодействия метиленактивных соединений с
2,4-динитрофтор(хлор)бензолами в присутствии триэтиламина.
3.4.2. Синтез гептатриеновых соединений N- и Р- цвиттерионной структуры.
3.4.2.1. Взаимодействие илида пиридиния 43Ь - производного малонового эфира - с 2,4,6-тринитрофторбензолом.
3.4.2.2. Взаимодействие фосфорсодержащего 1,3-цвиттер-иона 34а - производного эфира циануксусной кислоты с 2,4-динитрофторбензолом.
3.4.2.3. Образование азаоктатетраена при взаимодействии Р-цвиттер-иона 34а с 2,4,6-тринитрофторбензолом.
4. Экспериментальная часть.
4.1.1. Синтез функционально замещенных амидов при взаимодействии метиленактивных соединений с изоцианатами в присутствии триэтиламина или гидрида натрия.
4.1.2. Некоторые химические свойства функционально замещенных амидов, полученных при взаимодействии метиленактивных соединений с изоцианатами в присутствии триэтиламина или гидрида натрия.
4.2.1. Синтез карбаматов по реакции Р-цвиттер-ионов с изоцианатами, протекающей с С—>N миграцией алкоксикарбонильных групп.
4.2.2. Синтез карбаматов по реакции пиридиний илидов производных малонового эфира - с изоцианатами, протекающей с С—>N миграцией алкоксикарбонильных групп.
4.2.3. Синтез карбаматов по реакции карбанионов арилмалонатов с изоцианатами, протекающей с
С—>N миграцией алкоксикарбонильных групп.
4.3. Синтез замещенных пиразолинов при реакции С,Ы-дифенилнитрилимина с цвиттер-ионом, полученным из триизопропилфосфина и этил-2-цианакрилата.
4.4.1. Синтез триэтиламмониевых солей путем взаимодействия метиленактивных соединений с 2,4-динитрофтор(хлор)бензолами в присутствии триэтиламина.
4.4.2. Синтез гептатриеновых соединений N- и Р- цвиттерионной структуры.
5. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Карбанионы в синтезе новых функционально замещенных амидов, карбаматов, пиразолинов и полиенов»
Процессы разрыва и образования новых связей составляют, как известно, основу органической химии. Особый интерес представляют процессы, протекающие в мягких условиях - при комнатных температурах, при нормальном давлении, без дополнительного воздействия катализаторов и активаторов и приводящие к продуктам с высокими выходами. Важным условием осуществления подобных процессов является высокая реакционная способность обоих реагентов. В нашу задачу входило создание стратегии и методологии новых превращений с участием, с одной стороны, карбационов различных типов и с другой - алифатических и ароматических высоко-электрофильных реагентов с целью разработок оригинальных путей синтеза перспективных органических и элементорганических циклических и линейных (в том числе полимерных) соединений.
В зависимости от характера заместителей при карбанионном центре карбанионы обладают чрезвычайно широким спектром нуклеофильной реакционной способности. Главные реакции карбанионов или С-анионов -протонирование, нуклеофильное замещение у насыщенного атома углерода и нуклеофильное присоединение. В нашей работе использованы карбамионы трех типов: натриевые или триэтиламмониевые соли активных СН-кислот, пиридиний илиды - производные малоновых эфиров и 1,3-фосфорсодержащие цвиттер-ионы - производные эфиров циануксусной кислоты. В качестве электрофильных "партнеров" для указанных нуклеофилов нами использовались алкил-, арил-, тозилизоцианаты, C,N-диарилнитрилимины и полинитрофтор- (хлор)бензолы. Отмеченные превращения освещены в литературе весьма ограничено. В то же время взаимодействие между перечисленными выше активными реагентами могло бы привести к созданию новых процессов и оригинальных органических и элементоорганических соединений. Действительно, разработанная в диссертации стратегия позволила обнаружить принципиально новые реакции, приведшие к синтезу необычных соединений.
Материал диссертации разделен на четыре тесно связанные части. Основной литературный обзор предпослан первой части работы. В остальных разделах литературные данные упоминаются при обсуждении собственных результатов. В первом разделе рассмотрены новые примеры образования циклических и линейных (в том числе полимерных) соединений, полученных на основе реакций карбанионов метиленактивных соединений с изоцианатами. Во всех случаях при взаимодействии алкил-, арилизоцианатов и арилдиизоцианатов с метиленактивными соединениями в присутствии триэтиламина образуются монозамещенные амиды путем C-N прототропной изомеризации, причем в зависимости от СН-кислотности метиленактивных соединений, взаимодействие последних с алкил- или арилизоцианатами в г» присутствии триэтиламина приводит либо к стабильным триэтиламмониевым солям (СН-кислотность метиленактивных соединений выше, чем у малонового эфира), либо к свободным СН-кислотам. Отметим, что образующиеся функционально-замещенные NH-амиды имеют структурное сходство с сильными ингибиторами интегразы. Эти биологически активные вещества в настоящее время с успехом используют для подавления репликации вируса иммунодефицита человека. Данный метод позволил получить первые гетероциклы триоксопирролидинового ряда с пиразольным циклом и фосфором в молекуле. Метод позволил функционализировать барбитураты и пиразолины с активными метиленовыми группами путем их взаимодействия с изоцианатами в присутствии триэтиламина. Оказалось, что большинство из полученных таким образом производных метантрикарбоновых кислот существуют в виде 100%-ых енолов с участием кислорода амидной или кето-групп. Распространение рассмотренного выше метода на полимерную химию позволило синтезировать новый тип полимеров с карбанионами в главной цепи путем взаимодействия бис-СН-кислот с бис-изоцианатами в присутствии триэтиламина.
Химические превращения последующих частей работы эксплуатируют, в основном, идею синтеза новых соединений за счет распада С-С связи, ослабленной соседними акцепторами электронов. Реакции изоцианатов с карбанионами - производными арилмалонатов - явились новыми примерами 1,3 C-N миграций этоксикарбонильной группы, что приводит к превращению эфиров в карбаматы. Впервые показано, что получение карбаматов по упомянутой схеме требует оптимальной реакционной способности Ъбоих реагентов - карбаниона и изоцианата. 1,3 C-N миграции сложноэфирных групп обнаружены также в других реакционных сериях. Одна из них включает 1,3 C-N миграцию сложноэфирных групп, образованных аллиловым или пропаргиловым спиртами. Эти перегруппировки с участием в качестве карбанионов 1,3 Р-цвиттер-ионов существенно расширили диапазон мигрирующих эфирных групп. Особый интерес вызывают свойства карбамата, полученного из 1-нафтилизоцианата. Оказалось, что последний уже при комнатной температуре обладает свойствами, характерными для атропоизомеров. Реакции пиридиний илидов - производных малонового эфира (и в том числе аналогов никотиновой кислоты) - с изоцианатами, привели к функционально-замещенным солям пиридиния, среди которых могут оказаться медицинские средства помощи при сердечных заболеваниях. Кинетические и квантово-химические исследования, выполненные совместно с указанными ниже организациями, в значительной степени прояснили механизм 1,3 C-N миграций сложноэфирных групп и, в частности, показали отсутствие на координате реакций 4-х членных циклов.
В третьей части работы обсуждаются реакции Р-цвиттер-иона с C,N-дифенилнитрилимином, которые привели к стабильным 5-ти членным циклам - пиразолинам и, в том числе, к фосфорсодержащему пиразолину. Многие из описанных выше соединений могут рассматриваться как потенциальные физиологически активные препараты (функционально замещенные барбитураты, пиразолины, триоксопирролидины).
Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Линченко, Олеся Александровна
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Проведено систематическое изучение реакций карбанионов (Na- и триэтиламмо-ниевые соли СН-кислот, пиридиний илиды и 1,3 Р-цвиттер-ионы) с изоциана-тами, диарилнитрилиминами и нитрогалоидароматическими соединениями. u
2. Развит метод синтеза функционально замещенных амидов на основе реакций метиленактивных соединений с алкил-, арилизоцианатами и арилдиизоцианатами в присутствии триэтиламина или NaH. При этом показано, что:
- монозамещенные амиды образуются путем C-N прототропной изомеризации получающихся N-анионов;
- в зависимости от СН-кислотности метиленактивных соединений рассматриваемые реакции приводят к стабильным триэтиламмониевым солям, либо к свободным СН-кислотам с амидной функцией;
- большинство производных метантрикарбоновых кислот существуют в виде 100%-ых енолов с участием кислорода амидной или кето-групп;
- указанным методом возможно получение гетероциклов ряда триоксопирроли-динов с пиразольным циклом и фосфором в молекуле и борсодержащего барбитурата;
- взаимодействие изоцианатов в присутствии триэтиламина с барбитуратами и пиразолинами, содержащими активные метиленовые группы, приводит к соответствующим монозамещенным амидам.
3. Установлено, что взаимодействие бис-карбанионов с бис-изоциаадтами приводит к новому типу полимеров с карбанионами в главной цепи.
4. Показано, что при взаимодействии карбанионов диэтиларилмалонатов с изоцианатами протекает С—»N миграция этоксикарбонильной группы, приво-дящая к карбаматам нового типа. Определены условия образования последних в зависимости от нуклеофильности карбанионов и электрофильности изоцианатов.
5. Установлено, что пиридиний ил иды (в том числе производные никотиновой кислоты) - производные малонового эфира -взаимодействуют с изоцианатами с образованием карбаматов путем 1,3 С—»N миграции сложноэфирной группы.
6. Обнаружены 1,3 С—»N миграции аллил- и пропаргилоксикарбонильной групп при реакции соответствующих Р-цвиттер-ионов с фенил- и 1-нафтилизоцианатами, приводящие к Р-содержащим карбаматам. Для нафтилсодержащего карбамата фиксируются атропизомеры при комнатной температуре методом спектроскопии ЯМР.
7. Показано, что Р-цвиттер-ион, полученный из триизопропилфосфина и этил-2-цианакрилата, взаимодействует с С,1Ч-дифенилнитрилимином не только как таковой, но и как «скрытый» триизопропилфосфин, и «скрытый» этил-2-циан-акрилат. Синтезирован первый представитель пиразолинов с фосфониевой группой, а также пиразолин с незамещенным 4-ым положением пиразолинового кольца.
8. Найдены новые реакции С-нуклеофильного ароматического замещения, которые приводят не к новым ароматическим соединениям (как обычно), а к производным с гептатриеновым или азаоктатетраеновым анионом. При этом показано, что:
- метиленактивные соединения с кислотностью выше кислотности малонового эфира взаимодействуют с 2,4-динитро- и 2,4,6-тринитрофтор(хлор)бензолами в присутствии триэтиламина с образованием глубокоокрашенных, стабильных солей с высокосопряженным гептатриеновым анионом;
- при взаимодействии пиридиний илида - производного малонового эфира - с 2,4,6-тринитрофторбензолом выделяется этилфторформийг, и количественно образуется N-цвиттер-ион с анионом гептатриеновой структуры (реакция дефторформиатирования).
9. Показано, что 1,3-Р-цвиттер-ион - производное этилцианацетата -обладает двойственной реакционной способностью: с 2,4135 динитрофторбензолом реагирует как С-нуклеофил с образованием гептатриена, а с 2,4,6-тринитрофторбензолом - как N-нуклеофил - с образованием азаоктатетраена.
10. Обнаружен первый пример реакций С-нуклеофильного ароматического замещения атома фтора, при котором атом фтора сохраняется в продукте реакции, по-видимому, в результате 1,3-миграции фтора в первоначально-образующемся а-комплексе.
6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Ценность научного исследования определяется, как известно, не только теми конкретными результатами, которые получены в работе, но и перспективами, которые исследование открывает.
Наиболее важные результаты изложены в выводах диссертации. Вместе с тем целесообразно остановиться на методологии поиска новых превращений за счет разрушения слабых С-С связей под влиянием нуклеофильных частиц, которая изложена в диссертации на конкретных примерах. Последние включают реакции карбанионов I с изоцианатами (раздел 3.2.) и полинитрофторбензолами (раздел 3.4.2.). Несмотря на то, что упомянутые превращения включают совершенно различные по рвоей природе электрофильные реагенты, эти 2-х ступенчатые превращения мы рассматриваем с единых позиций, что можно отразить следующей схемой.
FL 0
C-C(0)0Alk + X^wvwY
R' I
R, R' - акцепторы электронов X ллллл Y - электрофил
Главное, что объединяет эти превращения - распад слабой С-С связи в интермедиате II под влиянием нуклеофильной частицы, возникающей во второй стадии превращений. При реакции с изоцианатами - это N-янион (например, N-анион 35, стр. 40), при реакции с полинитрофторбензолами -отрицательно-заряженный атом фтора в интеримедиате (например, интермедиат 82, стр. 77). Изложенная идеология позволяет предполагать, что по вышеприведенной схеме с карбанионами I с успехом могут реагировать и другие реагенты, генерирующие во второй стадии реакции достаточно сильные нуклеофильные частицы, способные при внутримолекулярном взаимодействии с углеродом сложноэфирной группы разрушать С-С связь. Такими реагентами могут быть, например, карбодиимиды, азиридины, окиси и тиоокиси алкиленов, акрилаты, кетены и др. r C-OAlk
R )(mw > II результат реакции зависит от природы X и Y
Развитие рассмотренной стратегии позволяет предполагать открытие новых превращений в органической и элементоорганической химии, что, в свою очередь, может привести к синтезу интересных, и возможно полезных для практики, соединений.