Фразеологизмы, характеризующие поведение человека, в русском и китайском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Ван Синьцзюй
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 0
Оглавление диссертации кандидат наук Ван Синьцзюй
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ФРАЗЕОЛОГИЗМ КАК ОБЪЕКТ ПОЛИПАРАДИГМАЛЬНОГО АНАЛИЗА В РУССКОЙ И КИТАЙСКОЙ ФРАЗЕОЛОГИИ
1. Проблема сущности фразеологизма как единицы языка в русистике и китаистике
1.1. Природа фразеологизма и его основные свойства
1.2. Специфика фразеологического значения
1.3. Значение фразеологизма и его внутренняя форма
2. Принципы систематизации фразеологических единиц в русской и китайской фразеологии
2.1. Классификации фразеологических оборотов с точки зрения их семантической слитности
2.2. Классификации фразеологических оборотов с точки зрения их структуры
2.3. Классификации фразеологических оборотов с точки зрения их компонентного состава
2.4. Классификации фразеологизмов с точки зрения их происхождения
3. Выводы
ГЛАВА 2. ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ СО ЗНАЧЕНИЕМ ПОВЕДЕНИЯ В РУССКОМ И КИТАЙСКОМ ЯЗЫКАХ: СЕМАНТИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Поведение личности как объект исследования гуманитарных наук
1.1. Поведение как феномен психологии личности
1.2. Типы поведения личности
2. Семантика русских и китайских фразеологизмов, характеризующих поведение человека
2.1. Специфика значения фразеологизмов, характеризующих поведение личности
2.2. Значение фразеологизмов, характеризующих поведение человека, и образ
3. Фразеологизмы, характеризующие поведение личности, и процесс фразеологизации
4. Фразеологизмы, характеризующие поведение личности, и функциональные стили речи
5. Типы межъязыковых соответствий ФП поведения в русском и китайском языках
6. Выводы
ГЛАВА 3. ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ СО ЗНАЧЕНИЕМ ПОВЕДЕНИЯ В РУССКОМ И КИТАЙСКОМ ЯЗЫКАХ: СИСТЕМНЫЙ АСПЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Принципы классификации фразеологизмов, характеризующих поведение личности, в современной русистике и китаистике
2. Система фразеологизмов, характеризующих поведение человека, в русском и китайском языках
2.1. Фразеологизмы, характеризующие типы социального поведения личности
2.1.1. ФП нравственного / безнравственного (аморального) поведения
2.1.2. ФП честного / нечестного поведения
2.1.3. ФП искреннего / неискреннего поведения
2.1.4. ФП помогающего / деликвентного (мешающего кому-либо, чему-либо) поведения
2.1.5. ФП синтонного / асинтонного поведения
2.1.5.1. ФП вежливого, учтивого, почтительного / невежливого, неучтивого, непочтительного поведения
2.1.5.2. ФП доброжелательного / недоброжелательного поведения
2.1.5.3. ФП благодарного / неблагодарного поведения
2.1.6. ФП ролевого поведения
2.2. Фразеологизмы, характеризующие типы индивидуального поведения личности
2.2.1. ФП самостоятельного / несамостоятельного поведения
2.2.2. ФП скромного / нескромного поведения
2.2.3. ФП достойного / недостойного поведения
2.2.4. ФП послушного / непослушного поведения
2.2.5. ФП адекватного / неадекватного поведения
2.2.6 ФП естественного (непринужденного) / неестественного
поведения
2.2.7. ФП разумного / неразумного поведения
2.2.8. ФП осторожного / неосторожного поведения
2.2.9. ФП сдержанного / несдержанного поведения
2.2.10. ФП решительного / нерешительного поведения
2.2.11. ФП бесстрашного / трусливого поведения
2.3. Фразеологизмы, характеризующие другие типы поведения и образа
жизни
3. Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ И СПРАВОЧНИКИ
ЭЛЕКТРОННЫЕ РЕСУРСЫ
Приложение 1. Список сокращений
Приложение 2. Проспект словаря фразеологических предикатов поведения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фразеологизмы, характеризующие поведение человека, в русском и китайском языках»
ВВЕДЕНИЕ
В настоящей работе предлагается сопоставительное исследование фразеологизмов, характеризующих поведение человека, в русском и китайском языках.
Актуальность темы обусловлена следующими факторами. Во-первых, сопоставительному исследованию подвергается фразеологический материал русского и китайского языков, принадлежащих к различным языковым семьям, с целью выявления их общих и специфических семантических и структурных свойств. Во-вторых, укрепление экономических и культурных связей между Россией и Китаем повлекло за собой растущую потребность в создании двуязычных (русско-китайских и китайско-русских) словарей нового типа, в частности фразеологических. Наконец, в-третьих, сопоставительное изучение фразеологизмов русского и китайского языков позволяет выявлять особенности духовной жизни разных народов, их языкового мышления, национально-культурную специфику языковой семантики, поскольку фразеология - это зеркало культуры.
Объект исследования составляют русские и китайские фразеологические единицы, характеризующие поведение человека.
Предметом исследования является специфика отражения поведения человека в семантике русских и китайских фразеологизмов.
Методологической основой работы послужили исследования в области семантики (труды Л.М. Васильева, Ю.Д. Апресяна, А. Вежбицкой и др.), теории фразеологии (труды В.В. Виноградова, В.П. Жукова, Н.М. Шанского, В.Н. Телия, Н.Ф. Алефиренко, И.В. Войцеховича, Ма Гофаня, Ши Ши, Сян Гуанчжуна, Сунь Вэйчжана, Лю Цзесю, Ху Юйшу, Ни Баоюаня, Яо Пэнцы и др.), а также в области сопоставительной фразеологии (работы А.В. Кунина, В.М. Мокиенко, Е.Ф. Арсентьевой, Л.К. Байрамовой, Р.Х. Хайруллиной, Л.Р. Сакаевой, Лю Юнхуна, Чжоу Хань Жуй, Юй Цзяхуэй, Линь Лю и др.).
Цель исследования заключается в выявлении семантических, структурных и функциональных сходств и различий у фразеологизмов, характеризующих поведение человека, в русском и китайском языках.
Для реализации этой цели необходимо решить следующие задачи:
1) определить теоретическую базу сопоставительного исследования фразеологических единиц разноструктурных языков;
2) выявить сущностные характеристики фразеологизмов, выделяемые в русской и китайской лингвистической традиции;
3) обосновать выбор единиц, относящихся к фразеологизмам, характеризующим поведение человека;
4) рассмотреть общие и специфичные черты процессов фразеологизации в русском и китайском языках;
5) описать типы межъязыковых соответствий русских и китайских фразеологических единиц, характеризующих поведение человека;
6) обобщить принципы систематизации фразеологизмов, характеризующих поведение человека, и представить их семантическую классификацию, выполненную в сопоставительном аспекте.
В качестве рабочей гипотезы нами было принято положение о том, что структурно-типологические особенности неродственных языков должны находить отражение во фразеологических значениях и деривационных процессах, протекающих во фразеологии сравниваемых языков.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые:
• представлено комплексное (функционально-семантическое, структурно-типологическое, а также - отчасти - лингвокогнитивное и этнокультурное) исследование русских и китайских фразеологизмов, характеризующих поведение человека;
• рассмотрен процесс фразеологизации свободных словосочетаний, имеющий конечной целью образование анализируемых фразеологических единиц;
• проанализирована специфика значений данных фразеологических единиц;
• выявлено влияние структурно-грамматических особенностей сравниваемых языков на формирование фразеологического значения;
• произведено стилистическое маркирование фразеологических единиц китайского языка;
• выявлены типы межъязыковых соответствий русских и китайских фразеологизмов, характеризующих поведение человека;
• представлен фрагмент сопоставительного идеографического словаря фразеологизмов сопоставительного типа.
Материалом для исследования послужили около 670 русских и свыше 500 китайских фразеологических единиц, полученных путем сплошной выборки из 25 одноязычных и двуязычных словарей разного типа.
В работе применялись общенаучные методы исследования: описательно-аналитический, таксономический и количественный, а также частные методы: контрастивный (сопоставительный), метод семантической и прагматической интерпретации, элементы этимологического и типологического анализа, а также методы словарных дефиниций и фразеологической идентификации. В работе использовались прямые и обратные дословные переводы на русский и китайский языки.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Русские и китайские фразеологизмы, характеризующие поведение человека, как языковые единицы выполняют аналогичные номинативные и коммуникативные функции, но различаются на семантическом и структурно-типологическом уровнях.
2. Систематизация русских и китайских фразеологизмов, составленная на основе онтологического признака - типа обозначаемого поведения -открывает новые возможности для проведения сопоставительных исследований в плане выявления типов межъязыковых соответствий, а также
сходств и различий в национальных культурах, традициях и языковом мышлении народов.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что предложенные в нем принципы и методика описания значений фразеологизмов, характеризующих поведение человека, и их систематизации могут быть использованы в дальнейших сопоставительных исследованиях разноструктурных языков.
Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы в теории и практике перевода, а также практике преподавания русского языка в китайской аудитории (и наоборот) и во фразеографии.
Апробация диссертационного исследования. Основные положения диссертации были представлены на четырех международных научных и научно-практических конференциях: Третьей Международной научно-практической конференции, посвящённой памяти профессора Л.М. Васильева и профессора М.Г. Хайруллиной «Славянские этносы, языки и культуры в современном мире» (г. Уфа, 8-9 декабря 2016 г.); Всероссийской (с международным участием) заочной научной конференции «Литературоведение, лингвистика и коммуникативистика: направления и тенденции современных исследований» (г. Уфа, 26 декабря 2016 г.); Четвертой Международной научно-практической конференции студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых «Теоретические и практические проблемы развития современной гуманитарной науки» (г. Уфа, 29 марта 2018 г.); Второй Международной очно-заочной молодежной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной филологии» (г. Уфа, 10 апреля 2018 г.).
По теме диссертации опубликовано 10 статей (в том числе 4 в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ).
Структура работы. Текст работы состоит из Введения, трех глав, Заключения и Приложений, включающих список использованной
литературы, словарей и справочников, а также проспект семантического словаря русских и китайских фразеологизмов.
Во Введении дано обоснование выбора темы и её актуальности, представляются объект и предмет, указываются теоретическая и практическая значимость работы, а также ее научная новизна, обосновываются цель, задачи, методы исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов, излагается структура работы.
Первая глава - «Фразеологизм как объект полипарадигмального анализа в русской и китайской фразеологии» - посвящена теоретическим проблемам фразеологии: в ней исследуются природа фразеологизма, его основные свойства и принципы систематизации фразеологических единиц, а также вводится научная терминология, которую мы будем использовать в исследовании.
Во второй главе - «Фразеологизмы со значением поведения в русском и китайском языках: семантико-функциональный аспект исследования» - рассматривается поведение как феномен психологии личности, анализируется специфика значений фразеологизмов, характеризующих поведение человека, выявляются закономерности процесса их формирования (фразеологизации) и специфика функционирования русских и китайских фразеологизмов в различных стилях речи.
Третья глава - «Фразеологизмы со значением поведения в русском и китайском языках: системный аспект исследования» - посвящена описанию систем фразеологизмов, характеризующих поведение человека, в русском и китайском языках. В главе производится семантический, функциональный и отчасти лингвокультурологический анализ сравниваемых единиц.
ГЛАВА 1. ФРАЗЕОЛОГИЗМ КАК ОБЪЕКТ ПОЛИПАРАДИГМАЛЬНОГО АНАЛИЗА В РУССКОЙ И КИТАЙСКОЙ ФРАЗЕОЛОГИИ
1. Проблема сущности фразеологизма как единицы языка в русистике и китаистике
В мировой лингвистике фразеология является относительно молодой наукой. Фразеология (от гр. phrasis "выражение" и logos "учение") представляет собой раздел лингвистики, изучающий фразеологическую систему в ее современном состоянии и историческом развитии. Фразеологией также называется вся совокупность устойчивых сочетаний -фразеологизмов, которые являются объектом изучения данной науки. «Большой энциклопедический словарь (языкознание)» определяет ее как «совокупность фразеологизмов данного языка...» [БЭС 1998: 560]. Некоторые лингвисты, напротив, относят данный термин только к науке. Например, Н.Д. Фомина и М.А. Бакина полагают, что она представляет собой «раздел языкознания, который изучает фразеологизмы, то есть семантически целостные устойчивые сочетания слов, воспроизводимые в речи, как и слова, в готовом виде» [Фомина, Бакина 1985: 3].
Впервые «фразеологические единства», в которых слова по той или иной причине полностью теряют свою независимость и имеют данный смысл только в сочетании друг с другом, были выделены Ш. Балли [Балли 1955]. В русистике основы фразеологии как науки были заложены в трудах академика В.В. Виноградова, опубликованных в сороковые - пятидесятые годы ХХ века и ставших классическими для мировой фразеологии. В них В.В. Виноградов ввел основные понятия фразеологии и разработал ее терминологию, которая до настоящего времени широко используется при изучении фразеологизмов. Например, он ввел в лингвистический оборот термин «фразеологическая единица», который, как показало время, оказался адекватным для описания фразеологизмов в разноструктурных языках. Далее, в работе «Основные понятия русской фразеологии как лингвистической дисциплины»
[Виноградов 1977] он впервые выделил три типа фразеологических единиц (ФЕ): фразеологические сращения, фразеологические единства и фразеологические сочетания - и тем самым обозначил объем фразеологии. Впервые в лингвистике он рассмотрел также процесс фразеологизации и выявил ступени идиоматизации. Наконец, В.В. Виноградов наметил задачи фразеологической науки, многие из которых остаются еще нерешенными.
Впоследствии (в 50-70 гг. ХХ века) все больше и больше русских ученых стали уделять внимание изучению фразеологизмов. В России выходят в свет работы по исследованию различных аспектов фразеологических единиц. Например, теорию фразеологии в эти годы успешно развивают такие ученые, как В.Л. Архангельский [Архангельский 1964], В.П. Жуков [Жуков 1978], А.И. Молотков [Молотков 1977] и Н.М. Шанский [Шанский 1985]. В их трудах заложены основы методологии фразеологической науки и применены методы исследования фразеологических единиц, основанные на идеях системно-структурного анализа языковых фактов.
Основы сопоставительно-типологического изучения фразеологизмов были заложены в работах таких ученых, как Н.Н. Амосова [Амосова 1963], И.И. Чернышёва [Чернышёва 1970], А.В. Кунин [Кунин 1970], Л.И. Ройзензон [Ройзензон 1975] и др. В недрах этого направления рождается лингвокультурологический подход к изучению фразеологии, одним из основоположников которого был В.М. Мокиенко [Мокиенко 1986; 1989].
В эти годы особое внимание уделяется семантике фразеологизмов в синхроническом и диахроническом аспектах: работы Р.Н. Попова «Фразеологизмы современного русского языка с архаическими значениями и формами слов» [Попов 1976], А.И. Фёдорова «Семантическая основа образных средств языка» [Фёдоров 1969], В.Н. Телия «Что такое фразеология?» [Телия, 1966], «Типы языковых значений: связанное значение слова в языке» [Телия 1981], «Коннотативный аспект семантики номинативных единиц» [Телия 1986] и др.
В 70-80-е гг. ХХ века «во фразеологии, как и в других дисциплинах европейского языкознания, завершается структурно-системный период с преобладанием в нём эмпирических и классифицирующих методов» [Алефиренко 2008: 22].
В конце ХХ - начале XXI века фразеологическая наука стала синтетической, она вышла за пределы системно-структурного описания фразеологизмов, т.е. описания фразеологических единиц «в себе и для себя» и интегрировалась с психолингвистикой, социолингвистикой, лингвокультурологией, культурологией, этнолингвистикой и др. [Волошина 2010: 13], вследствие чего в изучении фразеологии возникли новые научные парадигмы.
Китайская фразеология также прошла длительный путь развития. В Китае понятие о фразеологической единице возникло в древние времена. Впервые они «упомянуты в древней литературе при династиях ^ zhou (Чжоу) (1046 - 256 г.г. до н.э.), Ш qin (Цинь) (221 - 206 г.г. до н.э.) и ХХ han (Хань) (202 - 220 гг. н.э.)» [Лю Юнхун и др. 2002: 11]. В дальнейшем при династиях ^ zhou (Чжоу), Ш qin (Цинь) и ХХ han (Хань) эта единица получила разные названия: Ш yu, Ш yan, ШШ bi yu и ШШ bi yan. В выдающемся памятнике исторической прозы Древнего Китая « ^ ^ » («Цзо-чжуань») она обозначалась как Ш yan «пословица», а в « »
(«Гулян-чжуань») - как Ш yu «оборот» [Лю Юнхун и др. 2002: 12].
Однако фразеология как наука начала формироваться в Китае много веков спустя - только в 50-е годы ХХ века. Термин фразеология был заимствован и переведен термином МШ shuyu (шуюй). Компонент shu (шу) имеет значение 'готовый' либо 'знакомый', а yu (юй) означает 'речение'. С этого времени данный термин имеет три значения: «1) раздел языкознания, ориентированный на изучение устойчивых оборотов речи; 2) состав / фонд фразеологических единиц данного языка; 3) фразеологическая единица [в самом широком смысле]» [Ветров 2007: 10].
Первые работы по китайской фразеологии появились во многом под влиянием работ В.В. Виноградова. Это такие работы, как « Ш "н ^ Ш Ш» («Введение в языковедение») [Хуан Чжисянь и др. 1957], « И^Ф ШШШ» («Краткое рассуждение о пословице китайского языка») [Ван И 1961], «^,Ш, Ш Ш, Ш "н , Ш Ш, Ш Ш ЙЙ Е ^ » («Различия между чэнъюй, пословицей, афоризмом, поговоркой и вульгаризмом») [Жан И 1958], « ^ Ш ЙЙ ^ И » («Свойства фразеологии») [Синь Сян 1958] и др. Однако уже в 70-е годы китайские лингвисты начали интенсивно изучать фразеологию и пришли к заключению, что фразеологические единицы в китайском языке имеют свою специфику и теория фразеологии Ш. Балли - В.В. Виноградова по отношению к китайскому языку должна быть скорректирована. В этом плане классической стала работа Ши Ши «ЙШ^Ш^^» («Изучение фразеологии китайского языка» [Ши Ши 1979]. Большой вклад в развитие фразеологии внесли такие лингвисты, как Ма Гофань [Ма Гофань 1978], Сян Гуанчжун [Сян Гуанчжун 1979], Ни Баоюань [Ни Баоюань 1979] и др.
В 80-е годы продолжалось активное исследование фразеологического материала. В это время выходят в свет монографические и диссертационные исследования: «^ШШШ» («Очерки по фразеологии») [Сян Гуанчжун 1982], «» («Фразеология») [Ма Гофань 1987], «УХШШШ^» («Фразеология китайского языка») [Сунь Вэйчжан 1989], « ^ Ш » («Фразеология») [Лю Цзесю 1985],«гШИ^ШШШЙЙШШ^ ^ШЙШЖ^Л^Ш ЙЙ^Ф» («Исследование структурно-грамматических особенностей
четырехморфемных фразеологизмов, их синтаксической функции, а также роли в предложениях») [Яо Пэнцы 1981] и др. В этих исследованиях анализировались такие актуальные для теории фразеологии проблемы, как природа, специфические признаки фразеологизма как единицы языка, происхождение и эволюция фразеологизмов, принципы классификации китайских фразеологических единиц. Новые для китайской лингвистики единицы анализировались с точки зрения их семантики, грамматической
структуры, фонетических особенностей, а также в функциональном аспекте. В это время возникает вопрос об объеме фразеологии и научной терминологии.
Так, например, термины чэнъюй или шуюй (букв. «готовое выражение») часто использовались как синонимичные, например, в китайско-русском словаре [Китайско-русский словарь 1989] оба они были переведены термином фразеологизм. Другие ученые называли словом чэнъюй не только собственно фразеологизмы, «но и всякого рода устойчивые выражения, фразеологические сочетания, пословицы и поговорки, афоризмы, иногда даже двусложные слова, утратившие внутреннюю форму и интересные с точки зрения их этимологии» [Чжао Чжицян 2012: 26]. Есть и третья точка зрения, согласно которой ученые, напротив, считают самым широким понятие «шуюй», которое объединяет сочетания разного вида - чэнъюй, обороты, недоговорки-иносказания, пословицы, афоризмы [Ху Юйшу 1981: 258 и др.]. Ма Гофань также считает, что данный термин относится к совокупности устойчивых словосочетаний - чэнъюй, пословиц, поговорок, недоговорок-иносказаний и др. [Ма Гофань 1978: 80].
В современной китайской научной литературе используются и другие термины, такие как Щ Ш su уи (суюй - общепринятые речения), Д Ш guan уо^ уи (гуаньюнъюй - привычные выражения). Например, китайский лингвист Цюй Пу отмечает, что «в широком смысле ЩШ включает в себя чэнъюй разговорного стиля, яньюй, афоризм, сехоуюй, гуаньюнъюй и другие устойчивые словосочетания разного вида» [Цюй Пу 1991: 16-17]. Термины суюй и гуаньюнъюй используются в качестве синонимов к термину фразеологизм достаточно редко, в современной науке поскольку чаще используются термины шуюй и чэнъюй.
В конце ХХ - начале XXI века количество аспектов анализа фразеологизмов в китаистике, как и в русистике, увеличивается за счет включения функционально-прагматического, лингвокультурологического сопоставительного и этнолингвистического аспектов (Цюй Пу [Цюй Пу
1991], Ни Баоюань, Яо Пэнцы [Ни Баоюань, Яо Пэнцы 1990], Сунь И [Сунь И 1998], Чжу Лифан [Чжу Лифан 2008], Лю Хао [Лю Хао 2010], Чжоу Хань Жуй [Чжоу Хань Жуй 2014] и др).
В настоящее время выделяются следующие основные фразеологические парадигмы:
1) дискурсивно-когнитивная (Н.Ф. Алефиренко, Л.Г. Золотых [Алефиренко, Золотых 2004], К.И. Декатова [Декатова 2001], Т.В. Гриднева [Гриднева 2009], Л.В. Ковалёва [Ковалёва 2004], Е.Г. Коваленко и Л.Ю. Буянова [Коваленко, Буянова 2004], К.С. Волошина [Волошина 2010], Сунь И [Сунь И 1998], Лю Хао [Лю Хао 2010], Хоу Пу [Хоу Пу 2012], М. А. Пшибиева [Пшибиева 2017], И.В. Одинцова [Одинцова 2018] и др.);
2) когнитивно-семантическая (А.П. Бабушкин [Бабушкин 1996], Д.О. Добровольский [Добровольский 1996], Е.А. Добрыднева [Добрыднева 2003], Тянь Цзюнь [Тянь Цзюнь 2001], Ли Боли, Гуань Пинь [Ли Боли, Гуань Пинь 2002], Юй Хэ [Юй Хэ 2003], Го Синь-И [Го Синь-И 2004], Сун Чжилань [Сун Чжилань 2005], Чжан Ляньчао [Чжан Ляньчао 2006], Тан Сюэнин, Сюй Хао [Тан Сюэнин, Сюй Хао 2010], Чэнь Лимин [Чэнь Лимин 2010]);
3) когнитивно-прагматическая (Т.Ю. Залавина [Залавина 2007], Е.Ю. Федосова [Федосова 2007], Чжу Лифан [Чжу Лифан 2008]; Ян Цэ [Ян Цэ 2009], Чжао Чжицянь [Чжао Чжицянь 2012], Чэн Вэньцзе [Чэн Вэньцзе 2013], Чжан Ванцзин [Чжан Ванцзин 2014], Гун Цуйюнь [Гун Цуйюнь 2017], И.И. Савогина [Савогина 2018], Чжао Цзин [Чжао Цзин 2018] и др.);
4) лингвокультурологическая (В.Н. Телия [Телия 1996], Р.Х. Хайруллина [Хайруллина 1997], П.В. Пантюхова, Е.Н. Красикова [Пантюхова, Красикова 2014], Т.Г. Грушевицкая [Грушевицкая 2002], Л.Ю. Буянова, Е.Г. Коваленко [Буянова, Е.Г. Коваленко 2004], Мо Пэнлин [Мо Пэнлин 2011], Чжоу Хань Жуй [Чжоу Хань Жуй 2014], Ли Чуньли [Ли Чуньли 2014], Ван Лицзюань [Ван Лицзюань 2017], Юй Цзяхуэй [Юй Цзяхуэй 2017], Линь Лю [Линь Лю 2017], Л.Ю. Буянова [Буянова 2018] и др.).
Вместе с тем не потеряло актуальности сопоставительное исследование фразеологии (см. в этом плане [Кунин 1996; Арсентьева 2006; Сакаева 2009; Сираева 2015]; У Цюаньмин [У Цюаньмин 2018] и др.), в русле которого написана настоящая работа.
1.1. Природа фразеологизма и его основные свойства
Как мы уже писали, объектом изучения фразеологии являются фразеологические единицы, которые представляют собой устойчивые и воспроизводимые сочетания слов. Эти сочетания по своей семантике могут быть эквивалентны слову, т.е. быть номинативными единицами, но могут в семантическом и структурном отношении представлять собой целое высказывание. Главным является лишь то, что они извлекаются из памяти целиком, а не создаются в процессе коммуникации.
Фразеологизм представляет собой довольно сложное и противоречивое единство. В западноевропейской, американской и в китайской лингвистике фразеологии как раздела языкознания не существует. Как признают сами фразеологи, и «на сегодняшний день место фразеологии в китайской лингвистической науке остаётся достаточно скромным: фразеология не выделяется в самостоятельный раздел языкознания, фразеологизмы изучаются в зависимости от целей и задач конкретного исследования в рамках лексикологии и стилистики» [Чжао Чжицян 2012: 7].
Любая единица языка выделяется на соответствующем уровне языковой структуры, однако вопрос о том, к какому языковому уровню (подуровню) принадлежат ФЕ, в современной науке остается нерешенным. В.М. Никитин полагает, что фразеологизмы не имеют собственно языковых признаков и «являются внеструктурным речевым материалом, явлением стиля, а не языковой структуры» [Никитин 1967: 116]. Противоположную точку зрения разделяют В.М. Мокиенко [Мокиенко 1989], Н.Ф. Алефиренко [Алефиренко 2008] и др. Но и среди этих ученых нет единства. Большинство признают фразеологизм особой языковой единицей, но при этом некоторые из них
([Архангельский 1964; Кунин 1970] и др.) не выделяют самостоятельного фразеологического уровня в языковой структуре.
Рассмотрим некоторые трактовки фразеологизмов, которые даются наиболее авторитетными учеными.
Так, В.М. Мокиенко полагает, что фразеологической единицей «является относительно устойчивое, воспроизводимое, экспрессивное сочетание лексем, обладающее целостным значением» [Мокиенко 1989: 5].
В «Словаре лингвистических терминов» О.С. Ахмановой подчеркиваются цельность номинации и как следствие признается эквивалентность фразеологизма слову [Ахманова 1969: 503-504].
Н.М. Шанский считает, что фразеологическая единица - это «общее название семантически несвободных сочетаний слов, которые не производятся в речи (как сходные с ними по форме синтаксические структуры - словосочетания или предложения), а воспроизводятся в ней в социально закрепленном за ними устойчивом соотношении смыслового содержания и определенного лексико-грамматического состава. ФЕ состоит из двух или более ударных слов. Семантические сдвиги в значениях лексических компонентов, устойчивость и воспроизводимость -взаимосвязанные универсальные и отличительные признаки фразеологизма» [Шанский 1996: 24]. При этом он подчеркивает, что основным признаком фразеологизма является воспроизводимость.
В.П. Архангельский трактует фразеологизм следующим образом: «Фразеологической единицей называется существующая в языке на одном этапе его исторического развития постоянная комбинация словесных знаков: предельная и целостная; воспроизводимая в речи его носителей; основанная на внутренней зависимости членов; грамматически организованная по существующим или существовавшим моделям словосочетаний и предложений <...>» [Архангельский 1964: 91].
В.Н. Телия считает фразеологизм общим названием для «семантически связанных сочетаний слов и предложений, которые, в отличие от сходных с
ними по форме синтаксических структур, не производятся в соответствии с общими закономерностями выбора и комбинации высказывания, а воспроизводятся в речи в фиксированном соотношении семантической структуры и определенного лексико-грамматического состава» [Лингвистический энциклопедический словарь 1990: 559].
А.К. Бирих, С.С. Волков, Т.Г. Никитина определяют фразеологизм как «относительно устойчивое, воспроизводимое, экспрессивное сочетание лексем, обладающее (как правило) целостным значением» [Бирих и др. 1993:18].
Ю.П. Солодуб и Р.Х. Хайруллина определяют фразеологизм как «семантически неделимое устойчивое сочетание слов, целостное обобщенно-переносное значение которого сформировано на основе семантической трансформации словесного комплекса - прототипа» [Солодуб 1985; Хайруллина 1997: 4].
По мнению Л.Ю. Буяновой и Е.Г. Коваленко, фразеологизм - это «устойчивая в языке и воспроизводимая в речи семантически трансформированная (переосмысленная) языковая единица, состоящая более чем из одного слова, обладающая раздельнооформленностью, экспрессивностью и эмоциональностью» [Буянова, Коваленко 2004: 15].
Н.Ф. Алефиренко и Л.Г. Золотых вслед за Ю.М. Златопольским вводят понятие фраземы - двусторонней единицы языка, характеризующейся устойчивостью, воспроизводимостью и целостностью, т.е. структурно-семантической неразложимостью [Алефиренко, Золотых 2004: 21].
Ши Ши, один из первых исследователей китайского фразеологического материала, считает, что фразеологизмы - это устойчивые словосочетания или обороты, которые широко употребляются в языке с древних времен и имеют условное (переносное) значение. Они передаются из поколения в поколение и воспроизводятся в речи, обычно устойчивы по структуре и составу. Их значение нельзя понимать буквально.