Отражение специфики русской и китайской лингвокультур в устойчивых оборотах с темпоральной семантикой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Цзюй Хайна

  • Цзюй Хайна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 283
Цзюй Хайна. Отражение специфики русской и китайской лингвокультур в устойчивых оборотах с темпоральной семантикой: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Благовещенск. 2017. 283 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Цзюй Хайна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОПОСТАВИТЕЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ РУССКИХ И КИТАЙСКИХ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ

1.1. Проблема дифференциальных признаков фразеологической единицы. Различные взгляды учёных на объём фразеологии

1.2. Вопрос о метафорической природе семантики фразеологических единиц

1.3. Вопрос о роли внутренней формы как определяющем факторе семантики устойчивых оборотов

1.4. Понятие коннотативной составляющей в семантике фразеологизмов

1.5. Вопросы семантики фразеологизмов с позиций системно-структурной парадигмы

1.6. Вопрос об этнокультурном и национально-специфическом аспектах устойчивых оборотов

1.7. Обзор исследований по темпоральной фразеологии в современной лингвистической науке

Выводы

2. ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТИНА ТЕМПОРАЛЬНОСТИ В РУССКОМ И КИТАЙСКОМ ЯЗЫКАХ. СТРУКТУРА ФРАЗЕОСЕМАНТИЧЕСКОГО ПОЛЯ УСТОЙЧИВЫХ ОБОРОТОВ В ИЗУЧАЕМЫХ ЯЗЫКАХ

2.1. Вопрос о фразеосемантическом поле в трудах лингвистов

2.2. Фразеосемантическое поле темпоральности в русской фразеологии. Его структура

2.2.1. Этапы жизненного пути человека

2.2.2. Моменты суточного цикла

2.2.3. Времена года

2.2.4. Оценка темпа явлений

2.2.5. Соответствие/несоответствие времени обозначаемых событий реаль-

ным явлениям

2.2.6. Будущее - во власти судьбы

2.2.7. Неопределённость/неизвестность времени будущих событий

2.2.8. Раньше ожидаемого-позже ожидаемого

2.2.9. Членение потока времени

2.2.10. Непрестанность изменений во времени мира и человека

2.2.11. Время приближения ухода человека из жизни

2.2.12. Разумное/неразумное использование времени

2.2.13. Полезность/бесполезность использования времени

2.2.14. Время далёкого прошлого

2.3. Модель фразеосемантического поля темпоральности русского языка

2.4. Фразеосемантическое поле времени китайской фразеологии и его членение

2.4.1. Возрастные периоды жизни человека

2.4.2. Моменты суточного цикла

2.4.3. Фразеология времён года

2.4.4. Оценка темпа происходящих явлений

2.4.5. Трактовка времени в соответствии с объёмом дел

2.4.6. Разумное/неразумное использование времени человеком

2.4.7. Обозначение приближающегося конца жизни

2.4.8. Выделенные периоды времени

2.4.9. Неопределённость времени будущих событий

2.4.10. Характеристика ценности времени

Выводы

3 ФРАЗЕОЛОГИЯ КАК ВОПЛОЩЕНИЕ ЭТНОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКО-

ГО СМЫСЛА В РУССКОЙ И КИТАЙСКОЙ ЛИНГВОКУЛЬТУРАХ

3.1. Проблема контрастивных исследований во фразеологии

3.2. Проблема национально-культурной специфики фразеологии

3.3. Лингвокультурный анализ фразеологических единиц в русском языке

3.4. Концептуальные различия оборотов двух языков

3.5. Национально специфические языковые средства вербализации трактовки времени в устойчивых оборотах

3.5.1. Метафоры как носители национальных смыслов

3.5.2. Особенности национальной культуры, воплощённые в сравнительных оборотах

3.5.3. Символы в национальной фразеологии

3.5.4. Фразеологизмы, отражающие исторические реалии

3.5.5. Использование эталонов

3.5.6. Отражение менталитета русского и китайского народа в пословицах и поговорках

3.5.7. Результаты перцептивного эксперимента

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Приложение 6

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отражение специфики русской и китайской лингвокультур в устойчивых оборотах с темпоральной семантикой»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертационное исследование посвящено изучению идиоматики времени в современных русском и китайском языках в рамках антропоцентрической парадигмы, которая «характеризуется переключением интересов исследователя с объектов познания на субъект, т.е. анализируются человек в языке и язык в человеке. Взамен требования изучать систему и структуру языка выдвигается новое - изучать языковую способность, знания о мире, зафиксированные в языке, языковую компетенцию носителя языка». [Маслова 2008: 10]. При таком подходе научная парадигма понимается как «заданное в определенный исторический отрезок времени определенным кругом ученых методологическое направление научных исследований, новая парадигма знаний, покоящихся на определенной философской основе. Научная парадигма подразумевает определенную систему взглядов на объект исследования, систему способов исследования и систему верификации результатов» [Зиновьева, Юрков 2006: 8].

В рамках указанной парадигмы произошли заметные сдвиги в научных исследованиях всех уровней и систем языка: он стал исследоваться с позиций антропоцентризма. Язык рассматривается как один из путей, который позволяет постичь ментальность нации, понять отношение людей к природе, обществу и самим себе. Лингвистические исследования проводятся с учетом данных социолингвистики, психолингвистики, этнолингвистики, лингвокультурологии. Не является исключением и фразеология. Фразеологизмы обладают оценочно-стью, субъективным характером осмысления явлений, следовательно, характеризуются ярко выраженной антропоцентричностью.

Таким образом, актуальность нашего исследования определяется самой природой фразеологических единиц (далее - ФЕ), семантика которых базирует-

ся на образном восприятии человеком окружающей действительности. Устойчивые обороты образуют фонд прецедентных единиц. В эпоху глобализации актуальным является сближение культур разных этносов. Для политического дискурса большое значение имеют прецедентные тексты и прецедентные единицы языка. Поэтому в современной науке о межкультурной коммуникации актуально изучение феномена прецедентности. Сближение России и Китая актуализировало изучение носителей культуры - устойчивых оборотов языков. Данная проблема находится в центре внимания Е.Б. Зайцева - видного исследователя СМИ России и Китая [Зайцев 2012]. Отметим также диссертацию Былев-ского В.П., посвящённую прецедентным феноменам (ДЯНЬГУ) в дискурсе СМИ КНР [Былевский 2017]. Наша диссертация рассматривает воспроизводимые обороты русского и китайского языков, в которых отражены особенности национальной культуры двух народов. Таким образом, она примыкает к сфере прецедентности.

В русле антропоцентрической парадигмы одним из приоритетных направлений является исследование концептуализации и вербализации с помощью единиц языка предметов окружающей действительности и способов их восприятия. Язык человека - важнейший способ оформления результатов познавательной деятельности, поэтому современные исследователи обратились к изучению моделирования концептов с помощью средств как русского языка, так и других языков. Укажем ряд работ, посвящённых концептам: благо/добро [Сафонова 2004], труд [Иванова 2002], обман [Панченко 1999, Гриценко 2009], стыд, совесть [Арутюнова 2000], свобода [Солохина 2004], время [Щербина

2008], пространство и время [Филоненко 2002], категория времени [Бондаренко

2009] пространство и время [Гехтляр 2010], пространство и время [Игнатьева 2004], время [Новосельцева 2012], время [Каминская, Чибисова 2012], лексиче-

ская объективация смысла «прошедшее время» в кетском языке [Андреева 2011], некоторые аспекты политической коммуникации в России (на примере президентской избирательной кампании 2011-2012 гг.) [Зайцев 2012], время [Чжан Цзюньжуй 2014], базовые лингвокультурные концепты в языковой картине мира эвенков и русских [Мальчакитова 2014], лингвокультурный концепт «родство» в английских, немецких и русских паремиях [Головин 2014], настоящее время [Ильина 2015], концепт «Кавказ» в российском лингвокультурном пространстве: когнитивно-дискурсивный аспект [Сапиева 2015], концепт и концептосфера в исследованиях учёных-лингвистов [Тентимишова 2016], прецедентные феномены (дяньгу) в дискурсе СМИ КНР [Былевский 2013] и другие.

Вышло довольно значительное количество общетеоретических работ, по-свящённых концептам и явлению концептуализации: А.П. Бабушкин (1996, 2001 ), С.Г. Воркачев (2010, 2011, 2012, 2014, 2015, 2017), В.И. Карасик (1996, 2001, 2010, 2011, 2012, 2013, 2015), Е.С. Кубрякова (1994, 1999, 2004), В.А. Маслова (1997, 2008), М.В. Никитин (2004), З.Д. Попова, А.И. Стернин (2001, 2002) и другие.

Идиоматика занимает особое место в отражении концептуальной картины мира. «История фразеологического состава языка - это не только история его формирования, но и история мировидения и миропонимания народа, поскольку отбор образов и их оязыковление - это результат культурной интерпретации самих фрагментов действительности с целью выразить отношение к ним - ценностное или эмоциональное» [Телия 1996: 82]. Фразеологические единицы возникают для того, чтобы описывать мир, интерпретировать явления жизни, оценивать и выражать субъективное отношение к ним. Восприятие и осмысление

своеобразно отражаются в концептуализации времени в разных лингвокульту-рах.

Время представляет собой форму существования материи, с помощью которой человек постигает мир. Именно фразеологизмы указывают носителям языка особое видение мира, ситуации. Поэтому активизировалось исследование в когнитивном аспекте и фразеологии: Н.Ф. Алефиренко (2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2016); Л.К. Байрамова (2002, 2004); А.М. Мелерович (2008); Е.С. Яковлева (1994); М.Л. Ковшова (2008, 2013, 2014, 2015, 2016); Н.В. Пан-ченко (1999), В.Н. Телия (1996, 2014) и другие.

Специалисты исследуют различные смысловые поля фразеологических концептов, среди которых «пространство», «обман» [Панченко 1999; Гриценко 2009], «ложь», «любовь» [Широкова 2000], «сердце» [Цримова 2003], в том числе китайских концептов «дом» [Ли Ли 2006], «красота» [Хуан Ли 2006], «время» [Лю Чуньмэй 2009], «тело» [Чжэн Гунцзе 2013] и др. Для нашего исследования особенно интересны сопоставительные исследования русских и китайских фразеологизмов [Былевский 2015; Гридина, Ли Сяодуань, 2012; Зайцев 2004; Ли Ли 2006; Цао Юнцзе 2003 и др.].

Актуальность нашего исследования определяется необходимостью продолжения сопоставительного изучения русских и китайских фразеологических единиц (далее - ФЕ), семантика которых базируется на образном восприятии человеком окружающей действительности. Следует признать, что существует значительный дисбаланс между множеством исследований, в которых фразеология русского языка сопоставляется с английской, и относительно небольшим числом публикаций, посвящённых сопоставлению русской и китайской фразеологии.

Несмотря на значительный интерес учёных к сопоставительному изучению концептуализации средствами фразеологии, многие вопросы не до конца прояснены и нуждаются в уточнении. Особенно остро стоит проблема этнокультурной составляющей фразеологического концепта. Пока недостаточно изучен вопрос актуализации концептуальных признаков в условиях репрезентации концепта в той или иной ситуации применительно к национальным традициям и прагматике речи.

Актуальность темы диссертации определяется также важностью продолжения полевого сопоставительного исследования корпуса фразеологизмов. По-левый подход изучения предполагает определение структуры поля, семантических отношений единиц внутри поля, структурно-грамматических особенностей поля. На наш взгляд, образный и эмоциональный факторы в полевых структурах нуждаются в акцентировании и уточнении.

Актуальность исследования определяется и тем, что концепт «время» относится к числу универсальных. Но восприятие времени неодинаково представителями разных этносов и своеобразно отражается в разных языках. Концепт реализуется в сознании носителей различных этносов неодинаково, что наиболее явственно обнаруживается при изучении фразеологии времени столь разных по строю языков, как русский и китайский.

Однако до настоящего времени комплексные исследования темпоральных фразеологизмов в когнитивном и лингвокультурологическом аспектах редки (укажем, например, исследование Т.А. Гридиной, Ли Сяодуань «Фразеологические номинации с темпоральной семантикой в русском и китайском языках: проблема эквивалентности», 2012 г.) как на материале одного языка, так и (в еще большей степени) на материале разных языков. Именно это обусловливает актуальность настоящей работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем комплексно (с когнитивной и лингвокультурологической позиций) в сопоставительном аспекте:

- рассмотрена идиоматика, вербализующая концепт «время» в русском и китайском языках;

- выявлены основные концептуальные модели, лежащие в основе исследуемых устойчивых сочетаний;

- определены собственно лингвистические, когнитивные, лингвокульту-рологические факторы, обусловившие формирование и функционирование данных моделей в рамках исследуемых фразеологических комплексов;

- охарактеризованы образы, символы, эталоны, коды культуры, представляющие время, его видение и осмысление в русской и китайской лингвокульту-рах;

- установлены универсальные и специфические черты в формировании, моделировании семантики и функционировании данных устойчивых оборотов в русском и китайском языках;

- определены структура и модели фразеосемантических полей (далее -ФРСП) в исследуемых языках;

- охарактеризованы признаки концепта «время», реализуемого устойчивыми сочетаниями русского и китайского языков.

Объектом исследования являются устойчивые обороты современного русского и современного китайского языков, в семантике которых отражается (репрезентируется) время в разнообразных его проявлениях.

Предмет исследования - лингвокогнитивные и лингвокультурологиче-ские особенности устойчивых оборотов с темпоральной семантикой в русском и китайском языках.

В диссертации структурируется фразеосемантическое поле «время» в русском и китайском языках, изучаются его семантические сегменты.

Цель диссертации - на основе лингвокогнитивного и сопоставительного исследования устойчивых оборотов с темпоральной семантикой выявить национально-специфические и культурологические особенности указанных оборотов в русском и китайском языках.

Для достижения поставленной цели представляется необходимым решить несколько задач:

1) установить корпус устойчивых русских и китайских сочетаний, содержащих в составе своей семантики признак «время»;

2) рассмотреть существующие научные подходы к исследованию фразеологических единиц (далее ФЕ), репрезентирующих время в русском и китайском языках;

3) выявить семантические различия в содержании ФЕ и структуре фра-зеосемантического поля «время» в изучаемых языках;

4) построить модель фразеосемантического поля (далее ФРСП) времени в русском и китайском языках;

5) провести инвентаризацию образов, символов, эталонов, кодов культуры, представляющих время, его видение и осмысление в рамках русской и китайской лингвокультур;

6) сопоставить фразеологизмы с семантикой времени и выявить сходства и различия темпоральных образов в контексте русской и китайской лингвокультур.

Методологической базой предпринятого исследования является положение о диалектической взаимосвязи языка, познания и культуры, их взаимной обусловленности. Лингвистической основой нашего исследования стали тради-

ционные положения российской и китайской теории фразеологии (В.В. Виноградов, В.П. Жуков, Б.А. Ларин, А.И. Молотков, Л.И. Ройзензон, В.Н. Телия, Ван Аньцюань, Го Лин, Ни Баоюань, Сян Гуанчжун, Е Фанлай, Чжоу Цзинци и др.), в том числе сопоставительной фразеологии (А.В. Кунин, В.М. Мокиенко, Ю.П.Солодуб и др.). Мы стремились также в полной мере учесть идеи лингво-культурологического и лингвокогнитивного подходов к изучению и описанию фразеологии (А.Н. Баранов, В.З. Демьяноков, Д.О. Добровольский, М.Л. Ковшова, Е.С. Кубрякова, В.А. Маслова, В.И. Постовалова, И.А. Стернин, В.Н. Телия и др.), а также историко-культурный подход к изучению фразеологии, столь характерный для современной китайской лингвистики. (Дун Юань, Лю Сяошу, У Чжаоцзи, Чжао Синьюй, Чжао Синьмао, Ли Чэнцзань, Чжуан Цзэ, Чэнь Бинюй, Сун Гэ и др.).

Цель и задачи исследования определяют использование комплексной методики изучения материала, включая современные методы системного анализа языковых явлений, различные когнитивные и лингвокультурологические методики анализа единиц языка.

Методы исследования.

1. Метод компонентного анализа фразеологизмов (определение элементарных составляющих значения - сем), сущность которого заключается в том, что выявляются элементы значения - семы, описываются «микросмыслы», образующие содержание фразеологизмов (А.И. Черная, О.А. Боярова), устанавливаются иерархия и взаимозависимость этих элементов.

2. Метод фразеологической аппликации - прием «наложения» фразеологизма на свободное словосочетание такого же состава, а также соотнесения общего (развернутого) значения фразеологизма с системой значений слов свободного употребления, если нельзя образовать соответствующее свободное слово-

сочетание. «Методом аппликации удается установить, что компоненты анализируемых (налагаемых) фразеологизмов несоизмеримы со словами свободного употребления в семантическом, словообразовательном, морфологическом и синтаксическом отношениях, равно как и фразеологизм не эквивалентен слову» [Жуков 2006: 56-57].

3. Метод внутриязыкового перевода, сущность которого заключается в том, что находится такое слово, фразеологизм или словосочетание, которые в результате смыслового сопоставления исследуемой единицы со словом-идентификатором или свободным словосочетанием позволяют установить, не употребляется ли тот или иной компонент в своих обычных значениях и нельзя ли приравнять по смыслу слова свободного словосочетания к тем или иным компонентам анализируемого фразеологизма <...> Например: не делать погоды = «не иметь значения». Детское время = «непозднее вечернее время, приемлемое для общения с гостями».

4. Метод межъязыкового перевода. Хотя метод межъязыкового перевода имеет свои сложности и свою специфику, он схож с методом внутриязыкового перевода. Он также рассчитан на лексико-семантический уровень.

5. Метод перцептивного эксперимента, используемый в психолингвистике. Он учитывает субъективный опыт, учитывает опыт культуры (во всем его многообразии), к которой принадлежит человек, но может быть сугубо личным, чувственным, укорененным в прошлом опыте отдельного индивидуума. Психолингвистика изучает только ассоциации словесные. С этой целью проводится перцептивный эксперимент, направленный на выявление ассоциаций, сложившихся у индивида в связи с восприятием того или иного оборота [Фрумкина 2003: 189-202]. В нашем исследовании мы прибегли к перцептивному эксперименту. Восприятие и осмысление устойчивого сочетания (даже устаревшего)

рецепиентом можно расценить как признание его «своим», принадлежащим своему языку (русскому или китайскому).

6. Метод моделирования. Моделирование - один из наиболее эффективных методов лингвистического исследования текста. Самое общее понимание модели - это некая общая схема описания системы языка, какой-либо его подсистемы или отдельного языкового явления. Более конкретное определение -1) искусственно созданное лингвистом реальное или мысленное устройство, воспроизводящее, имитирующее своим поведением (обычно в упрощенном виде) поведение какого-либо другого («настоящего») устройства (оригинала) в лингвистических целях и 2) образец, служащий стандартом (эталоном) для массового воспроизведения; то же, что «тип», «схема», «парадигма», «структура» и т.п. В лингвометодологии моделирование рассматривается как метод изучения свойств и структуры языковых единиц (подсистемы, системы в целом) или явления на основании изучения свойств и структуры их модели. Языковая модель, как и любая модель вообще, строится на основе гипотезы о возможном устройстве оригинала и выступает его функциональным аналогом, что позволяет переносить полученные знания с модели на оригинал [Кравцова 2014: 181].

7. Метод интроспекции. Интроспекция - это сознательное направление внимания на свое собственное сознание. Обращения к сознанию происходят в рамках любой языковой коммуникации, являясь ее неустранимой составляющей.

8. Методы лингвокультурологического и лингвокогнитивного сопоставительного анализа фразеологии, предполагающие поиск межъязыковых закономерностей и национальных особенностей на основе выявления и сопоставления фразеологическогих фрагментов китайской и русской языковой картины мира на основе последовательного описания когнитивных моделей в их националь-

но-культурной обусловленности с учетом образов, символов, эталонов, кодов культуры, представляющих когнитивную базу соответствующей лингвокуль-туры.

Каждый из этих методов может применяться в сочетании с другими методами. Лишь комплексный подход к исследованию ФЕ обеспечит их всесторонний анализ.

Теоретическая значимость диссертации определяется следующим:

- предложена оригинальная методика сопоставительного исследования темпоральной фразеологии русского и китайского языка;

- выявлены когнитивные и культурологические факторы, оказывающие воздействие на формирование, развитие и функционирование идиоматики русского и китайского языка;

- выявлены общие закономерности и национальные особенности концептуальных моделей, определяющих функционирование темпоральной фразеологии русского и китайского языка.

Теоретические результаты исследования могут быть использованы при сопоставительном исследовании и описании фразеологического корпуса других языков.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования могут служить базой для дальнейшего анализа идиоматики изучаемых языков. Материалы исследования могут быть использованы в лексикографической практике при подготовке двуязычного словаря фразеологии.

Представленный в диссертации лингвистический материал может быть использован при преподавании общего языкознания и теории перевода, когнитивной лингвистики и лингвокультурологии, при изучении китайского и русского языков как иностранных, что в конечном итоге будет способствовать

углублению взаимопонимания, воспитанию толерантности и уважения к национальной культуре.

Источниками для исследования послужили русские фразеологические словари: «Фразеологический словарь русского литературного языка» под ред. А.И. Федорова, «Фразеологический словарь русского языка» под ред. А.И. Мо-лоткова, «Толковый словарь фразеологических синонимов русского языка» под ред. В.П. Жукова, «Большой фразеологический словарь русского языка» (отв. редактор В.Н. Телия), «Словарь русских говоров Приамурья» - авт.-сост. Ф.П. Иванова, Л.В. Кирпикова, Л.Ф. Путятина, Н.П. Шенкевец, словари русских пословиц и поговорок, «Фразеологический словарь русских говоров Приамурья» - авт-сост. Л.В. Кирпикова, Н.П. Шенкевец, «Фразеологический словарь русских говоров Сибири» под ред. А.И. Федорова, «Большой словарь крылатых слов русского языка» В.П. Беркова, В.М. Мокиенко, С.Г. Шулежковой. В исследование включены также материалы из газетных текстов, журналов, материалы из Интернета, примеры из художественной литературы.

Укажем источники для исследования китайских фразеологизмов: Чжао Синьюй, Чжао Синьмао «Многофункциональный фразеологический словарь»; Чжоу Цзинци «Словарь китайских пословиц»; Е Фанлай «Русско-китайский словарь пословиц и поговорок»; У Чжаоцзи «Рассказы о китайских фразеологизмах»; «Изречения китайской традиционной добродетели»; Лю Сяошу «400 рассказов о фразеологизмах»; Лю Шифань «Луньюй»; «Общие знания о культуре Китая»; Го Лиин «Большой фразеологический словарь китайского языка»; Ни Баоюань «Практический китайский фразеологический словарь».

Апробация диссертационного исследования. По материалам диссертации сделаны доклады и сообщения на научных конференциях в Пензе (2012), в Благовещенске (2013, 2014), Казани (2016), Новосибирске (2016).

Материалы исследования представлены во Вестнике Московского государственного областного университета, среди которых следующие статьи в журналах, рекомендованных Высшей атестационной комиссией РФ: «Образы времени в русской фразеологии»; «Этнолингвистический ракурс темпорально-сти в китайских пословицах»; «Образные параметры времени в зеркале фразеологии современного китайского языка».

Структура работы

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, перечня использованной литературы, приложений, содержащих списки исследуемых устойчивых сочетаний русского и китайского языков.

В первой главе рассмотрены теоретические основы сопоставительного исследования фразеологии, в том числе проблемы семантики фразеологизмов, структурно-семантического, когнитивного и лингвокультурологического аспектов фразеологизмов темпоральной идиоматики.

Вторая глава посвящена исследованию фразеологии времени в русском и китайском языках с позиций когнитивной лингвистики и лингвокультурологии.

В первой части главы реализуются задачи определения фразеологизмов как единиц фрагмента языковой картины мира и проводится анализ когнитивного содержания устойчивых оборотов, репрезентирующих категорию времени в русском и китайском языках; акцентируются образы темпоральности устойчивых оборотов, обусловленных спецификой русской и китайской лингвокуль-тур.

Вторая часть главы содержит анализ структуры фразеосемантического поля времени в русском и китайском языках: выявлены сегменты, в совокупности образующие поле темпоральности в изучаемых языках, образные основы вербализации концепта «время» во фразеологии современного русского и ки-

тайского языков, которые помогают выяснить мировосприятие и миропонимание тем и другим этносом времени как одной из важнейших категорий бытия.

В главе структурируется фразеосемантическое поле времени, в котором представлены аспекты его образного представления, отраженного в национальном сознании носителей русского и китайского языков, и концептуализация данной категории. Сконструирована модель ФСП времени в сравниваемых языках.

Третья глава посвящена исследованию этнокультурологического смысла изучаемых оборотов в русской и китайской лингвокультурах. В ней рассматриваются языковые средства выражения культурной коннотации в темпоральных фразеологизмах русского и китайского языков, устанавливаются черты сходства и особенности воплощения мировидения двух народов, проявляющиеся в устойчивых оборотах.

В приложениях представлены сегменты фразеосемантического поля устойчивых оборотов русского и китайского языков, корпус паремий, сопоставительная таблица устойчивых оборотов изучаемых языков.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Корпус фразеологизмов со значением времени по своей семантико-структурной организации в русском и китайском языке представляет собой фразеосемантическое поле, члены которого объединены интегральным признаком «время» и вместе формируют фрагмент языковой картины действительности, рассматриваемой с темпоральной точки зрения. Указываемое фразеосеман-тическое поле охватывает различные стороны темпорального состояния человека и окружающего мира.

2. Для выявления общих закономерностей и национальных особенностей устойчивых оборотов с темпоральной семантикой в русском и китайском языках целесообразно использовать методику реконструкции и сопоставления

внутренней формы исследуемых оборотов, что позволяет акцентировать способ «видения» того или иного временного отрезка. Важно учитывать исторические условия возникновения и функционирования соотвествующего устойчивого оборота с учетом его места в национальной фразеологической картине мира.

3. Для исследования этнокультурной, национально отмеченной стороны устойчивых оборотов очень перспективно использование анализа внутренней формы и образного прототипа, лежащего в основе иносказательной номинации того или иного аспекта оборота, применяемого для обозначения темпоральной семантики. В русском языке образы изучаемых оборотов часто восходят к наименованиям периодов суточного цикла, времён года с их аграрной ориентацией, к датам христианского календаря, к библейским представлениям. Устойчивые обороты китайского языка развились из переосмысленных обозначений природной картины мира. Различается в изучаемых языках трактовка жизни человека. В русском сознании жизнь - дар Бога, который наделил человека бессмертной душой, обеспечивающей после смерти человека бытие в небесных пределах. Для носителя китайского языка жизнь человека уподобляется явлениям природно-космического или явлениям конкретно-бытового характера (масло в лампе заканчивается, пламя скоро погаснет).

4. Исследование внутренней формы темпоральных сочетаний русского и китайского языков подтверждает гипотезу - трактовка времени на уровне бытовых представлений определяется национально-культурным фактором: при-родно-историческими условиями жизни, верованиями народа, его «философией», сложившимися обычаями, традициями.