Метеорологическая лексика и фразеология в русском и китайском языках: лингвокультурологический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Лю Яньчунь

  • Лю Яньчунь
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Уфа
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 243
Лю Яньчунь. Метеорологическая лексика и фразеология в русском и китайском языках: лингвокультурологический аспект: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Уфа. 2012. 243 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лю Яньчунь

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

ГЛАВА I. МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКАЯ ЛЕКСИКА И ФРАЗЕОЛОГИЯ В РУССКОМ И КИТАЙСКОМ ЯЗЫКАХ: СИСТЕМНЫЙ АСПЕКТ

1.1. Погода как важнейшее природное явление

1.2. Исследование метеонимов в рамках лингвистики

1.3. Определение лексических и фразеологических единиц

1.4. Теоретические основы классификации лексико-фразеологических единиц

1.5. Представление метеонимов в тематических словарях русского и китайского языков

1.6. Семантическая классификация метеорологической лексики и фразеологии в русском и китайском языках

1.6.1. Метеорологическая лексика и фразеология, характеризующая общее состояние погоды

1.6.2. Метеорологическая лексика и фразеология, характеризующая температуру воздуха и атмосферные явления

1.6.3. Метеорологическая лексика и фразеология, характеризующая движение воздуха

1.6.4. Метеорологическая лексика и фразеология, характеризующая атмосферную влажность и осадки

1.7. Фразеообразующий потенциал метеонимов в русском и китайском языках

1.8. Типы варьирования русских и китайских фразеологизмов с компонентом-метеонимом

1.9. Семантическая эквивалентность фразеологизмов с компонентом-метеонимом в русском и китайском

языках

Выводы к главе I

ГЛАВА II. НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНАЯ СПЕЦИФИКА МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКОЙ ЛЕКСИКИ И ФРАЗЕОЛОГИИ В РУССКОМ

И КИТАЙСКОМ ЯЗЫКАХ

2.1. Человек, язык и культура

2.2. Лингвокультурология как новое лингвистическое направление

2.3. Языковая личность и языковая картина мира

2.4. Концепт как важнейший элемент языковой картины мира

2.5. Национально-культурная специфика русского и китайского языков в зеркале метеонимов

2.5.1. Отражение традиционных представлений о погодных явлениях в русской и китайской языковых картинах мира

2.5.2. Внутренняя форма и культурные смыслы метеонимов в русском и китайском языках

2.5.3. Метафорический потенциал метеорологической лексики в русском и китайском языках

2.5.3.1. Метафорическое употребление метеонимов для описания эмоций в русском и китайском языках

2.5.3.2. Образное представление погодных явлений в языке художественной литературы (на примере лексемы снег)

2.5.4. Генетическая классификация фразеологизмов с компонентом-метеонимом в русском и китайском языках: лингвокультурологический аспект

2.5.5. Лингвокультурологический словарь как способ отражения

национально-культурной специфики языковой картины мира

Выводы к главе II

Заключение

Библиография

з

Приложение 1. Русско-китайский лингвокультурологический словарь

метеонимов (фрагмент)

Приложение 2. Алфавитный список лексем и фразеологизмов,

характеризующих погодные явления

Приложение 3. Алфивитный список фразеологизмов с компонентом-метеонимом, не характеризующих погодные

явления

Приложение 4. Количественная характеристика метеорологической лексики и фразеологии в русском и китайском языках

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метеорологическая лексика и фразеология в русском и китайском языках: лингвокультурологический аспект»

ВВЕДЕНИЕ

Язык является знаковой системой, выполняющей функцию аккумуляции, хранения и передачи информации. В нём зафиксировано всё, что связано с жизнью того или иного этноса: его трудовой деятельностью, образом мышления, чувствами и эмоциями, реакциями на действительность и её оценкой и т.д. Каждый народ по-своему воспринимает и оценивает окружающий мир. Соответственно этому каждый язык имеет свою систему номинации и концептуализации, в чём и проявляется национально-культурная специфика языка.

В. фон Гумбольдт отмечал, что язык - это хранилище народного духа, культуры, «объединенная духовная энергия народа, чудесным образом запечатленная в определенных звуках». Изучение языков мира - это также всемирная история мыслей и чувств человечества [Гумбольдт 1956, с. 349]. Анализ языкового материала позволяет нам получить представление об истории и культуре, характере и сознании того или иного народа.

Россия и Китай как соседние страны устанавливают всё более тесные контакты и активно сотрудничают в разных областях. Межкультурная коммуникация на уровне как двух этих государств, так и народов с каждым годом становится всё более интенсивной. Однако при этом неизбежно возникают моменты взаимного непонимания, которые могут приводить к коммуникативным неудачам. Это объясняется тем, что люди, являющиеся представителями разных культур, говорящие на разных языках, по-разному строят процесс общения, имеют разный образ мышления и его языкового выражения. Несмотря на то что во всём мире идёт процесс глобализации и представители разных этнокультур всё лучше понимают друг друга, в процессе межкультурной коммуникации нередко возникают трудности и помехи по причине того, что по-настоящему понять народ, глубоко проникнуть в его культуру нелегко.

Сопоставление материала русского и китайского языков дает

5

возможность продемонстрировать универсальность и уникальность русской и китайской языковых картин мира, найти объяснение национально-культурным особенностям сравниваемых языков, содействовать успешной коммуникации представителей данных культур.

Наша работа посвящена сопоставительному анализу метеорологической лексики и фразеологии в русском и китайском языках с лингвокультурологических позиций. Актуальность исследования состоит в том, что погода как важнейшее природное явление оказывает влияние на все сферы жизнедеятельности человека, как на его материальную, так и на духовную культуру. К настоящему времени достаточно хорошо изучена метеорологическая лексика в русских говорах (см. раздел 2 главы I), гораздо меньше - в русском и китайском литературном языках. Сопоставительному изучению метеонимов в неродственных языках посвящено очень мало работ, особенно если иметь в виду сопоставительное лингвокультурологическое исследование этой лексико-фразеологической группы в китайском и русском языках.

В процессе восприятия и познания человеком окружающего мира он пытался не только изучить погодные явления, но и наименовать, описать, а также оценить их. Все эти знания отражаются в естественном языке с помощью особых единиц - метеонимов, под которыми понимаются лексемы, характеризующие состояние и строение атмосферы, теплооборот и тепловой режим в атмосфере и на земной поверхности, влагооборот в атмосфере и на земной поверхности, движение атмосферы и её частей, а также электрические, акустические и оптические явления в атмосфере [Хромов, Мамонтова 1974, с. 268].

Научная новизна нашей работы заключается в том, что в ней впервые предпринимается попытка комплексного лингво культурологического исследования метеорологической лексики и фразеологии в русском и

китайском языках. Проведенный нами сопоставительный анализ системной

6

семантики и образно-метафорического функционирования

метеорологической лексики, осуществленная классификация фразеологизмов с компонентом-метеонимом по их семантике и происхождению, а также представленный в работе опыт двуязычного лингвокультурологического словаря метеонимов позволяют продемонстрировать

национально-культурную специфику русской и китайской языковых картин мира, предоставляют теоретический и практический материал для преподавания русского и китайского языков как неродных, для создания двуязычных словарей нового типа и тем самым способствуют достижению взаимопонимания носителей двух языков в процессе межкультурной коммуникации.

Теоретическую базу диссертации составляют научные исследования в области теории языка (В. Гумбольдт, A.A. Потебня, В.В. Виноградов, JI.B. Щерба, Ю.Д. Апресян, Л.М. Васильев), лексикологии и фразеологии (В.В. Виноградов, Н.Ф. Алефиренко, В.Л. Архангельский, В.Г. Гак, Д.О. Добровольский), сопоставительного языкознания (В.Г. Гак, К.З. Закирьянов, И.А. Стернин, В.Н. Ярцева), лингвострановедения (Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров), лингвокультурологии (А. Вежбицкая, С.Г. Воркачев, В.В. Воробьёв, C.B. Иванова, Ю.Н. Караулов, В.В. Красных, В.А. Маслова, Ю.С. Степанов, В.Н. Телия, Р.Х. Хайруллина), межкультурной коммуникации (А. Вежбицкая, В.В. Красных, O.A. Леонтович, С.Г. Тер-Минасова, Л.И. Гришаева, Л.В. Цурикова, Т.Г. Грушевицкая, Д.Б. Гудков), лексикографии (Ю.Д. Апресян, В.Г. Гак, В.В. Морковкин, Л.Г. Саяхова, Н.М. Шанский).

Цель нашего исследования - путем сопоставительного лингвокультурологического анализа метеорологической лексики и фразеологии в русском и китайском языках выявить сходства и различия данных единиц сравниваемых языков в аспектах номинации, семантизации, внутренней формы и ассоциативно-образного потенциала.

Для достижения указанной цели нами ставятся следующие задачи:

1. Определить теоретическую базу исследования и степень изученности рассматриваемой проблематики в рамках русской и китайской лингвистики.

2. Определить основополагающие для нашего исследования понятия, такие как «лексика», «фразеология», «семантическое поле», «концепт», «языковая картина мира», «языковая личность» и др.

3. Классифицировать лексику и фразеологию русского и китайского языков, обозначающую погодные явления, с семантической точки зрения; проанализировать внутреннюю форму данных единиц, показать сходства и различия образного выражения семантики в сравниваемых языках.

4. Исследовать фразеологизмы с компонентом-метеонимом в сравниваемых языках с точки зрения их семантики, состава, источника происхождения, типов вариантности и семантической эквивалентности.

5. С привлечением материала художественной литературы изучить образно-метафорический потенциал метеонимов в русском и китайском языках.

6. Представить опыт авторского двуязычного лингвокультурологического словаря метеонимов.

Для решения поставленных нами задач были использованы общенаучные методы (наблюдение, описание, сравнение и сопоставление, обобщение, классификация и т.д.), а также специальные методы лингвистического исследования: компонентный, контрастивный. историко-этимологический и лингвокультурологический анализ.

Методологическими основами нашего исследования являются следующие общепризнанные лингвистические положения: выполнение языком функций аккумуляции и передачи знаний; наличие тесной связи языка и культуры; тезис об антропоцентричности языковой личности в триаде «язык, культура, нация»; разграничение универсальных и уникальных компонентов любой языковой картины мира; признание того факта, что

сопоставительное изучение языков с лингвокультурологической позиции

8

позволяет ярче продемонстрировать специфику национального языка и культуры, содействовать успешной межкультурной и межэтнической коммуникации.

Объектом исследования в настоящей диссертации выступает метеолексика и ФЕ с компонентом-метеонимом в русском и китайском языках.Его предметом являются сходства и различия русской и китайской языковых картин мира с точки зрения лингвокультурологической специфики метеорологической лексики и фразеологии сравниваемых языков.

Теоретическая значимость работы заключается в выявлении возможностей сопоставительного описания метеорологической лексики и фразеологии русского и китайского языков с использованием научных основ общей и сопоставительной лексикологии, фразеологии и лексикографии; в определении важной роли лингвокультурологии как нового направления в области изучения взаимосвязи и взаимодействия языка и культуры, в представлении языковой картины мира народа и его характера.

Практическая значимость нашего исследования состоит в возможности использования результатов исследования в ходе разработки и чтения вузовских курсов общего языкознания, современного русского и китайского языков, сопоставительной лексикологии и фразеологии, лингвокультурологии, когнитивной лингвистики, стилистики и т.д., в практике изучения русского и китайского языков как иностранных, обучения межкультурной коммуникации и переводу с русского языка на китайский или наоборот, а также в практике составления словарей, учебных пособий и спецкурсов по русско-китайской и китайско-русской сопоставительной лексикологии, фразеологии и лингвокультурологии.

Материалом для исследования послужили данные толковых, фразеологических, тематических словарей русского и китайского языков, русско-китайских и китайско-русских переводных словарей, словарей энциклопедического типа, а также художественные произведения на русском

9

и китайском языках. Материал был извлечен нами из указанных источников методом сплошной выборки. Общий объем проанализированного материала составляет около 1000 лексических и фразеологических единиц, из них в русском - около 400, в китайском - около 600.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Метеонимы составляют важную часть словарного состава языка, как русского, так и китайского. Классификация этой лексико-фразеологической группы может осуществляться по разным основаниям: тематическому, семантическому и т.д. Так, в соответствии с семантическим принципом выделяются группы метеонимов, характеризующих общее состояние погоды; температуру воздуха и атмосферные явления; движение воздуха; атмосферную влажность и осадки.

2. В сравниваемых языках активно реализуется фразеообразующий потенциал метеорологической лексики, вследствие чего данные единицы используются для образного представления самых разнообразных аспектов жизнедеятельности человека (его внешности, физического состояния, эмоциональной, интеллектуальной, речевой сфер, социальных отношений и т.д.). В наибольшей степени данное утверждение справедливо по отношению к китайскому языку.

3. Анализ варьирования ФЕ с компонентом-метеонимом в русском и китайском языках позволяет утверждать, что их типология зависит прежде всего от структурных особенностей сравниваемых языков, а именно: в русском языке представлено варьирование анализируемых ФЕ по составу, форме, форме и составу, а также видовое варьирование компонентов; в китайском языке основными способами варьирования являются взаимозамена компонентов-иероглифов фразеологизма и изменение местоположения компонентов-иероглифов во фразеологизме.

4. Сопоставительный лингвокультурологический анализ

метеорологической лексики и фразеологии в русском и китайском языках

10

позволяет утверждать, что в языковых картинах мира данных народов отмечаются как универсальные, так и уникальные компоненты, связанные с отражением представлений о погодных явлениях. Именно вторые демонстрируют культурную специфику языковой картины мира определённого народа.

5. Национально-культурное своеобразие метеорологической лексики и фразеологии может быть в целостном виде представлено в двуязычном лингвокультурологическом словаре нового типа, который включает в себя лингвистическую и культурологическую информацию разного типа (дефиницию лексемы, этимологические данные, сведения из области мифологии, фольклора и т.д., паремии, содержащие языковую единицу, примеры её употребления в художественных текстах и т.д.).

Апробация работы. Основные результаты исследования были представлены на международных научных и научно-практических конференциях (Москва 2011, Пятигорск 2011, Великий Новгород 2011, Барнаул 2011, Минск 2011), всероссийских научно-практических конференциях (Биробиджан 2011, Уфа 2010, 2011), а также в ряде публикаций в сборниках научных трудов.

По теме диссертации опубликовано 13 работ, две из них в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего в себя 180 наименований научных работ, 47 наименований лексикографических источников и справочников, и четырех приложений.

Во введении определяются актуальность и научная новизна исследования, формулируются его цели и задачи, приводятся положения, выносимые на защиту, определяются методология и методика исследования, его объект, предмет, теоретическая и практическая значимость, формы апробации.

В первой главе предлагается обзор лингвистических работ, посвященных исследованию метеонимов, проводится классификация метеорологической лексики и фразеологии русского и китайского языков, рассматриваются типы вариантности ФЕ с компонентом-метеонимом и их семантическая эквивалентность в сравниваемых языках.

Во второй главе рассматриваются взаимосвязи языка, культуры и человека, определяются понятия «концепт», «языковая картина мира» и «языковая личность», анализируется образно-метафорический потенциал метеорологической лексики, выявляется национально-культурная специфика русского и китайского языков через призму метеонимов, исследуются теоретические положения лингвокультурологии и практические аспекты составления лингвокультурологического словаря.

В заключении подводятся общие итоги исследования и обобщаются полученные результаты.

В приложениях даются самостоятельно разработанные нами примерные статьи из двуязычного лингвокультурологического словаря метеонимов, приводится полный алфавитный список метеолексем и ФЕ, содержащих компонент-метеоним, в русском и китайском языках, а также содержатся статистические данные, касающиеся количества анализируемых лексических и фразеологических единиц в сопоставляемых языках.

ГЛАВА I. МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКАЯ ЛЕКСИКА И ФРАЗЕОЛОГИЯ В РУССКОМ И КИТАЙСКОМ ЯЗЫКАХ: СИСТЕМНЫЙ АСПЕКТ

1.1. Погода как важнейшее природное явление

Тема «человек и природа» является вечной, что объясняется теснейшей связью между ними. Природа как источник всего необходимого для человека оказывает большое влияние как на материальную, так и на духовную культуру общества. Она имеет свои законы, не зависит от воли человека, несмотря на то, что он всё время пытается изменить её в своих интересах.

Природа может пониматься в широком смысле - как все сущее, весь мир в многообразии его форм. В этом значении термин «природа» употребляется в одном ряду с такими понятиями, как «материя», «универсум», «Вселенная». Природа понимается и в более узком смысле -как совокупность естественных условий существования человеческого общества [Большой энциклопедический словарь: электронный ресурс]. При таком подходе к природе относится растительный и животный мир, рельеф, климатические условия и т.п.

Культурологи считают, что термины «природа» и «культура» являются антонимами, обозначающими противоположные, но в то же время взаимодополняющие элементы бытия. Среда обитания людей (пространственная, временная, интеллектуальная, символическая и пр.) совмещает естественные природные компоненты, обеспечивающие витальный аспект человеческого существования (солнечное излучение, атмосфера, вода, продукты питания, минеральные ресурсы), и мир искусственных порядков (в виде материальных объектов, символов, идей, социальных структур, языков коммуницирования и пр.), созданных самими людьми и обеспечивающих коллективный (социальный) характер их жизнедеятельности. Природа - естественная, а культура - искусственная, переработанная людьми, она является результатом сознательной и

13

целенаправленной деятельности человека. Поэтому можно сказать, природа -это все, что еще не культура, а культура - это все, что уже не природа [Культурология. XX век. 1998].

Для античной традиции мифологическая ретроспекция в объяснении природы ограничивалась тем, что природа есть предикат для человека и, соответственно, высказывание о природе есть также и высказывание о присутствующем в ней боге; для христианской (католической и православной) традиции важнее тезис о божественном сотворении самой природы, но и в том и в другом случае можно сказать, что природа мыслится «предикатом гораздо большего субъекта, чем сам человек» [Богданов: электронный ресурс].

При узком понимании природы погода является ее важной, неотделимой частью. В современной энциклопедии погода определяется как состояние атмосферы в какой-либо момент или за ограниченный промежуток времени {сутки, неделя, месяц) в данной местности. Она характеризуется метеорологическими элементами {температура и влажность воздуха, ветер, облачность, осадки и др.) и их изменением [Современная энциклопедия: электронный ресурс]. Погода относится к краткосрочным состояниям в противоположность климату — долгосрочному и регулярно повторяющемуся состоянию.

В силу того что погода оказывает существенное воздействие на различные аспекты жизнедеятельности людей, они очень рано начали задумываться о ней и пытаться её понять. Еще в 4 веке до нашей эры стало известно о влиянии колебаний метеорологических условий на здоровье людей: так, Гиппократ установил тесную связь между болезнями человека и погодой. На протяжении многих веков люди постепенно приобретали знания о природе, в том числе и о погоде: от непонимания природных явлений, страха перед ними и культа природы, характерного для древнего человека, до сегодняшнего её научного познания, от первых народных примет о погоде до

14

формирования современной научной дисциплины - метеорологии (от греческого meteora - 'небесные явления' и logos - 'учение'). Метеорология -это наука о земной атмосфере и происходящих в ней процессах, сформировавшаяся во 2-й половине 18 века. К.А. Богданов пишет, что первые подступы к созданию российской метеорологии были сделаны еще при царе Алексее Михайловиче, правлением которого датируются первые визуальные метеонаблюдения и поденные записи о погоде. Петр I продолжил начинание отца, положив за правило включать заметки о погоде в камер-фурьерские журналы, первым из которых стал дневник военного похода на Азов 1695 года. В правление Петра появляются и первые - вначале рукописные, а затем печатные - переводы западноевропейских календарей, содержащие краткие предсказания погоды по временам и месяцам года. К началу XIX века изучение климатических особенностей России могло считаться уже вполне специализированным [Богданов: электронный ресурс].

До формирования метеорологии как самостоятельной науки уже существовала народная «служба погодоведения». В результате многовековых наблюдений люди заметили закономерности изменения погоды. Эти народные приметы - первые попытки предвидения погоды. A.A. Чемерчева отмечает, что народная метеорология богата малыми фольклорными жанрами, особенно характерны для данной темы приметы на погоду, связанные с различными сферами духовной культуры [Чемерчева 2006].

Итак, человек никогда не живёт вне природы и погоды, которые играют особую роль в осмыслении им реальной действительности. «Отношение к природе как к враждебной для человека силе или, напротив, к дружественной помощнице варьирует исторически и идеологически, но так или иначе указывает на человека перед лицом взаимодействующей с ним действительности» [Богданов: электронный ресурс].

1.2. Исследование метеонимов в рамках лингвистики

В процессе восприятия и познания человеком окружающего мира он пытался не только изучить природу и погоду, но и наименовать, описать, а также оценить соответствующие явления, что закономерно зафиксировано в естественном языке. В.Г. Белинский отмечал, что «...русский язык необыкновенно богат для выражения явлений природы...» [Белинский 1956, с. 224]. Современные лингвисты высказывают такое же мнение: по словам A.A. Камаловой, «особенность русского языка заключается в грамматическом, лексическом и номинативном разнообразии при описании погоды» [Камалова 1998, с. 131].

Метеорологические явления фиксируются в языке особыми лексическими и фразеологическими единицами, называемыми метеонимами. Согласно «Метеорологическому словарю», метеорологическая лексика - это лексемы, характеризующие состояние и строение атмосферы, теплооборот и тепловой режим в атмосфере и на земной поверхности, влагооборот в атмосфере и на земной поверхности, движение атмосферы и её частей, а также электрические, акустические и оптические явления в атмосфере [Хромов, Мамонтова 1974, с. 268].

A.A. Чемерчева отмечает, что первыми научными работами на русском языке, целенаправленно описывающими метеорологию (обряды, поверья, терминологию), можно считать цикл статей Н.И. и С.М. Толстых. В работе о защите от града [Толстые 1979, 20036, 2003г] авторы рассматривают ритуалы и обряды, связанные с градом и защитой от него, используя архивные и полевые материалы сербского ареала. Статьи, посвященные вызыванию дождя [Толстые 2003а и 2003в], выполнены на полесском материале и реконструируют структуру и семантику ритуала вызывания дождя [Чемерчева 2006].

По мнению A.A. Камаловой, лексика русского литературного языка,

обозначающая состояние природы, мало исследована, при этом она

16

анализируется в основном в аспекте описания категории состояния. По утверждению автора, состояние природы выражается в русском литературном языке грамматической категорией состояния (холодно, дождливо, жарко), безличными глаголами (метет, дождит, холодает), прилагательными (холодный, дождливый, морозный и т.п.), а также именами существительными с общим значением 'явление природы' (мороз, дождь, снег, метель, ветер), которые могут обозначать и состояние атмосферы -погоду [Камалова 1998, с. 131]. В своей работе A.A. Камалова описывает метеорологическую лексику в русском литературном языке с семантической точки зрения. Она отмечает, что наивная картина русского литературного языка содержит систему 'погода' - специфическую, национально-культурную структуру знаний о природе; её составляющими являются частные структуры: знания об осадках, движении воздушных масс, температуре и влажности атмосферы. В терминах когнитивной лингвистики это будут фреймы 'погода', 'осадки', 'дождь' и т.п. На системном уровне указанным фреймам соответствуют лексико-семантические группы с соответствующими значениями. Совокупность лексических, морфологических и синтаксических средств описания природы и правила функционирования этих единиц квалифицируется как функционально-семантическое поле 'погода' (фрейм 'погода') [Камалова 1998, с. 151-152].

Русская метеорологическая лексика исследуется как частный материал в работах, посвященных формированию и функционированию лексических микросистем [Горячева 1974, 1979; Касьянова 1985; Щербакова 1983]; проблемам семантического синтаксиса [Бирюлин 1985]; лексико-семантической сочетаемости имён [Дмитриева 1985; Винокур 1991; Воскресенская 1984; Лихачев 1999; Телия 1986; Кожевникова 1986].

По словам A.A. Камаловой, наибольший интерес к метеорологической лексике проявляется у диалектологов [Камалова 1998, с. 131]. Фактические данные доказывают это утверждение. Метеолексике в диалектах и говорах

17

русского языка посвящены многочисленные исследования [см. Кузнецова 2005; Лаврентьева 1987; Макушева 1994; Могила 1984; Новикова 2001; Петропавловская 1974; Пойда 1988; Пыхтеева 1979; Рабенко 1998; Резцов 2001; Русинова 2004; Суспицына 2000; Тарасова 1972; Хохлова 2004]. Мы остановимся на нескольких примерах.

В высказываниях носителей диалекта содержатся ценные сведения о различных погодных процессах. Диалектоносители выражают своё этнокультурное, мифологическое, религиозное понимание погоды. Н.В. Хохлова в диссертационном исследовании на материале архангельских говоров рассматривает особенности фрагментов диалектной картины мира, репрезентированных посредством семантических единиц денотативных классов «дождь» и «снег», описывает специфику концептуализации объектов «дождь» и «снег», осуществляемой посредством внутренней формы и значения семантических единиц, и выявляет сходства и различия признаков концептуализации [Хохлова 2004].

Диссертация И.Н. Суспицыной «Метеорологическая лексика в говорах Русского Севера» посвящена описанию архангельских и вологодских говоров с учетом идеографического подхода. В работе рассматриваются функционально-семантические поля 'ветер', 'снег', 'дождь', 'роса', 'иней / изморозь', 'облака', 'туман'. Представленный в систематизированном виде лексический материал отражает представление диалектоносителя о фрагменте внеязыковой действительности, позволяет извлечь лингвистическую и экстралингвистическую информацию, обнаружить материал, относящийся к традиционной народной культуре [Суспицына 2000].

А.Г. Лаврентьева в своем диссертационном исследовании «Названия дождей и облаков в псковских говорах (семантико-структурный и ареальный анализ)» описывает названия дождей и облаков в псковских говорах: