Фразеологизмы, характеризующие психоэмоциональное состояние человека, как репрезентанты русской и китайской языковых картин мира тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Ма Лин
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат наук Ма Лин
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭМОТИВНОЙ ФРАЗЕОЛОГИИ РУССКОГО И КИТАЙСКОГО ЯЗЫКОВ
1.1. Аспекты взаимосвязи языка и культуры
1.2. Лингвокультурология как научная дисциплина
1.3. Содержание понятия «языковая картина мира»
1.4. Основные подходы к определению фразеологических единиц и их
классификации
Выводы по Главе
ГЛАВА 2. ФУНКЦИИ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ СО ЗНАЧЕНИЕМ ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЧЕЛОВЕКА В РУССКОМ И КИТАЙСКОМ ЯЗЫКАХ
2.1. Психологические подходы к определению эмоций
2.2. Особенности языкового выражения эмоций
2.3.Фразеологизмы как средство отражения эмоций и психических состояний человека в языке и речи
2.4. Фразеологизмы сферы психоэмоционального состояния человека как единица речевого воздействия
2.5. Фразеологизмы как отражение отношения человека к миру
Выводы по Главе
ГЛАВА 3. ЭТНОКУЛЬТУРНАЯ СПЕЦИФИКА ФРАЗЕОСЕМАНТИЧЕСКОГО ПОЛЯ «ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЧЕЛОВЕКА» В РУССКОМ И КИТАЙСКОМ ЯЗЫКАХ
3.1. Принципы классификации русских и китайских фразеологизмов со значением психоэмоционального состояния человека
3.2. Фразеологизмы, характеризующие положительные
психоэмоциональные состояния человека, в русском и китайском языках
3.3. Фразеологизмы, характеризующие отрицательные
психоэмоциональные состояния человека, в русском и китайском языках
3.4. Фразеологизмы, характеризующие нейтральные психоэмоциональные
состояния человека, в русском и китайском языках
Выводы по Главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СЛОВАРЕЙ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фразеологизмы, характеризующие психоэмоциональное состояние человека, как репрезентанты русской и китайской языковых картин мира»
ВВЕДЕНИЕ
Язык - мощное средство выражения человеческой индивидуальности. Для того чтобы познать человека, нужно изучить язык; для того чтобы понять природу языка, нужно понять природу человека и его мир. С помощью языка люди передают не только мысли, но и чувства и эмоции. Язык отражает эмоциональный фрагмент картины мира представителей той или иной лингвокультуры, при этом одним из основных репрезентантов данного компонента картины мира являются фразеологизмы, характеризующие психоэмоциональные состояния (иначе - эмотивные фразеологизмы). Современный этап развития лингвистики характеризуется, помимо прочих его черт, повышением интереса к фразеологическим исследованиям.
В русской лингвистической науке имеется достаточное количество работ, посвящённых сопоставительному исследованию фразеологии разных языков, прежде всего европейских (славянских, германских, романских), однако трудов, в которых рассматриваются фразеологические системы восточных языков, особенно китайского, немного. Поэтому сопоставительное исследование фразеологии с привлечением материала китайского языка является весьма востребованным. Этим определяется актуальность проведённого нами исследования.
Цель настоящего исследования - осуществить сопоставительный анализ национально-культурной специфики эмотивных фразеологических единиц в двух разноструктурных языках - русском и китайском. Для реализации данной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Раскрыть основополагающие для нашего исследования понятия «лингвокультурология», «языковая картина мира», «фразеология»; рассмотреть соотношение понятий «язык» и «культура»; охарактеризовать хронологические этапы лингвокультурологических исследований и их методологические основания.
2. Рассмотреть понятие «фразеологизм» с учётом эмоционально-экспрессивной функции, которую он выполняет в языке и речи.
3.Осуществить семантический анализ фразеологизмов, характеризующих психоэмоциональные состояния человека, в русском и китайском языках.
4. Выявить этнокультурные основания образной семантики эмотивных фразеологизмов в названных языках.
5. Обобщённо представить результаты проведённого исследования и наметить перспективы дальнейшего изучения заявленной проблематики.
Объектом исследования являются фразеологизмы, характеризующие эмоции и чувства человека, в русском и китайском языках.
Предметом исследования является лингвокультурологическая специфика эмотивных фразеологизмов как репрезентантов русской и китайской языковых картин мира.
Материалом исследования послужили данные фразеологических словарей русского и китайского языков. Объём выборки составил 639 эмотивных фразеологизмов в русском языке и 504 - в китайском.
Цель и задачи, поставленные в настоящей работе, обусловили применение следующих методов исследования: методы и приёмы сопоставительной лингвистики, метод изучения словарных дефиниций, контекстуальный анализ. Кроме того, в работе применялись приёмы количественно-статистической обработки данных.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые проведено сопоставительное исследование русских и китайских фразеологических единиц, характеризующих психоэмоциональное состояние, с точки зрения их этнокультурных особенностей.
Теоретическая значимость исследования заключается в расширенном описании русских эмотивных фразеологизмов на фоне неродственного китайского языка, что помогает выявить их семантическую и лингвокультурологическую специфику, поставить вопрос о понимании их носителями другой лингвокультуры, определить характер и способы их комментирования применительно к китайской аудитории. Кроме того,
результаты исследования могут быть использованы в ходе дальнейшего сопоставительного изучения таких разноструктурных языков, как русский и китайский.
Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты могут найти применение при разработке таких дисциплин, как общее языкознание, современный русский, китайский языки, лингвокультурология, межкультурная коммуникация и т.д. Кроме того, авторские наблюдения и выводы могут быть учтены в теории и практике перевода с китайского языка на русский, поскольку из-за недостаточного внимания к национальной специфике фразеологизмов часто допускаются неточности в их переводе, что ведёт к неполному или неточному восприятию той информации, которая содержится в высказывании. Результаты исследования могут также найти успешное применение в практике преподавания русского языка в китайской аудитории и наоборот, поскольку знакомство с ними поможет носителям двух языков лучше понять эмотивные фразеологизмы, сделать с их помощью речь более образной, эмоциональной, экспрессивной и убедительной.
Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных учёных в области:
• общей и сопоставительной лингвокультурологии (В.И. Беликов, Ф.М. Березин, В.В. Воробьёв, В. Гумбольдт, А.А. Зализняк, В.А. Маслова, В.И. Постовалова, Л.Г. Саяхова, Дж Сёрль, И.С. Улуханов, Б.Л. Уорф, Р.Х. Хайруллина, Ху Минян, Ху Чжанлин, Ло Чанпэй, Му Ян, Жи Иойчанг и др.);
• общей и сопоставительной фразеологии (Г.А. Багаутдинова, В.В. Виноградов, Е.А. Добрыднева, В.Е. Копылова, А.В. Кунин, Л.П. Крысин, А.А. Лазукова, Н.В. Луговая, В.М. Мокиенко, И.А. Морозова, Л.И. Ройзензон, Ю.П. Солодуб, В.Н. Телия, Л.Н. Тригуб, А.И. Фёдоров, А.Э. Хабибуллина, Н.А. Хомякова, А.М. Эмирова, Дун Чуанлон, Фэн Чжунпин, Хуан Яохуа, Лю Цзехью, Лан Тиан, Ма Гофань, Мо Пэнлинг, Ни Баоюаней, Ши Ши, Ван Вэй, Сян Гуанчжун и др.);
• психологической теории эмоций (Аристотель, А. Бэн, Г.Г. Вербина, В. Вундт, Р. Декарт, Б.И. Додонов, К.Э. Изард, Е.П. Ильин, К.К. Платонов, П.В. Симонов, Б. Спиноза, Э. Титченер и др.);
• лингвистики эмоций (Л.Г. Бабенко, В. Ерёмина, С.В. Ионова, Л.А. Калимуллина, Е.Ю. Мягкова, Л.А. Пиотровская, Т.В. Фирсова, В.И. Шаховский и др.).
Положения, выносимые на защиту:
1. Фразеологизмы как языковые единицы репрезентируют эмоциональные явления тремя способами: как отражение чувств и эмоций, как речевое воздействие на человека и как выражение отношения человека к миру.
2. Несмотря на то что эмотивные фразеологизмы в русском и китайском языках выражают аналогичные эмоции и универсальные компоненты языковой картины мира, выполняют одинаковые функции, существуют различия этих участков фразеологических систем двух языков, обусловленные частотностью употребления данных единиц, их семантической спецификой, образной составляющей, этнокультурными основаниями и особой формой.
3. Фразеология как важный компонент языка отражает историю и культуру данного народа. Так, большинство китайских эмотивных фразеологизмов, возникших в древности, функционируют и в настоящее время. Употребление фразеологических единиц связано с особенностями национального характера: к примеру, в рамках китайской лингвокультуры не принято открыто демонстрировать чувства, поэтому для выражения эмоций используются фразеологические обороты, имеющие иносказательный характер. Этим объясняется более высокая частотность употребления китайских эмотивных фразеологизмов по сравнению с соответствующими русскими языковыми единицами.
4. В русской и китайской лингвокультурах отражено представление о том, что средоточием эмоций и чувств являются сердце и душа человека. При
этом слова сердце [хт]) и душа [хт]) как компоненты русских и китайских эмотивных фразеологизмов чаще всего употребляются для выражения семантики радости, любви, облегчения, успокоения, гнева, отвращения, ненависти, страха, горя, страдания.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были представлены в виде докладов на Международной научно-практической конференции Общества науки и творчества «Интеграция мировых научных процессов как основа общественного прогресса» (г. Казань, 2016 г.), III Международной научно-практической конференции «Славянские этносы, языки и культуры в современном мире», посвящённой памяти профессора Леонида Михайловича Васильева и профессора Мусалии Галеевны Хайруллиной (г. Уфа, 2016 г.), I Международной очно-заочной молодёжной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной филологии» (г. Уфа, 2017 г.), IV Международной научно-практической конференции «Славянские этносы, языки и культуры в современном мире», посвящённой 60-летию филологического факультета БашГУ (г. Уфа, 2017 г.).
Результаты исследования обсуждались также на заседании кафедры русского языка и методики его преподавания 2 мая 2017 года (протокол №9). По материалам настоящего исследования опубликовано 8 работ, из них 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ: «Семантический анализ фразеологизмов, характеризующих положительные психоэмоциональные состояния человека, в русском и китайском языках» (Вестник Башкирского государственного университета, 2016. №2), «Фразеологизмы, характеризующие человека, в русском и китайском языках» (Вестник Башкирского государственного университета, 2016. №4), «Семантический анализ фразеологизмов, характеризующих отрицательные психоэмоциональные состояния человека, в русском и китайском языках» (Российский гуманитарный журнал, 2016. Т. 5. №6), «Фразеологизмы как отражение отношения человека к миру» (Вестник Тверского
государственного университета, 2017. №2).
Структура работы определяется поставленными в ней целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы. Общий объём работы составляет 169 страниц. Библиография включает 154 позиций, в том числе 19 словарей - на русском и китайском языках (названия китайских источников переведены на русский язык нами - Ма Л.).
Первая глава - «Лингвокультурологические основания исследования эмотивной фразеологии русского и китайского языков» -посвящена аналитическому описанию используемых в работе понятий: «язык и культура», «языковая картина мира», «фразеология», «лингвокультурология». Углублённому рассмотрению данной проблематики посвящены работы таких известных отечественных и зарубежных исследователей, как Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова, А.М. Бабкин, Л.М. Васильев, А. Вежбицкая, В.В. Виноградов, В.В. Воробьёв, В. Гумбольдт, А.А. Зализняк, А.В. Кунин, В.А. Маслова, В.М. Мокиенко, Л.Г. Саяхова, А.И. Смирницкий, И.С. Улуханов, Е.В. Урысон, Р.Х. Хайруллина, Н.М. Шанский, Ху Минян, Ху Чжанлин, Му Ян и др.
Вторая глава - «Функции фразеологизмов со значением психоэмоционального состояния человека в русском и китайском языках» - посвящена комплексному описанию фразеологизмов как языкового средства отражения эмоционального мира человека, речевого воздействия на говорящего, а также выражения отношения человека к миру. Указанная проблематика наиболее полно освещается в работах таких отечественных и зарубежных учёных, как Э.Л. Акопов, Л.М. Васильев, В.В. Виноградов, Е.М. Вольф, К.Э. Изард, Л.А. Калимуллина, А.В. Кунин, А.Н. Леонтьев, Н.А. Лукьянова, Е.Ю. Мягкова, Э.Л. Носенко,
A.А. Прокопчук, Л.И. Ройзензон, В.Н. Телия, Б.Л. Уорф, А.И. Фёдоров,
B.И. Шаховский и др.
Третья глава - «Этнокультурная специфика
фразеосемантического поля "психоэмоциональное состояние человека" в русском и китайском языках» - посвящена сопоставительному лингвокультурологическому анализу эмотивной фразеологии русского и китайского языков. Учитывая классификацию эмоций, предложенную известным психологом Б.И. Додоновым, мы распределили русские и китайские эмотивные фразеологизмы по трём основным группам: 1) со значением положительных психоэмоциональных состояний человека; 2) со значением отрицательных психоэмоциональных состояний человека; 3) со значением нейтральных психоэмоциональных состояний человека. Среди работ, посвящённых исследованию этой проблематики, особо выделяются труды таких отечественных и зарубежных психологов, как Аристотель, А. Бэн, В. Вундт, Р. Декарт, Б.И. Додонов, Е.П. Ильин, К.К. Платонов, П.В. Симонов, Э.Б. Титченер, В.Б. Шапари и др.
ГЛАВА 1. ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭМОТИВНОЙ ФРАЗЕОЛОГИИ РУССКОГО И
КИТАЙСКОГО ЯЗЫКОВ
1.1. Аспекты взаимосвязи языка и культуры
Самое большое различие между человеком и животными состоит в том, что человек может через язык накапливать знания, умения, навыки, результаты своего труда для создания нового и передавать всё накопленное из поколения в поколение. Язык играет очень важную роль в жизни человека: помогает ему общаться с другими людьми и понимать самого себя, свои мысли, эмоции и чувства. Человек - живой носитель культуры, которую он усваивает через язык. Следует сказать, что каждая культура формируется в конкретных исторических и природных условиях. При этом она создаёт собственную картину миру, свой язык общения и свой образ человека. Язык даёт возможность познакомиться с другими культурами.
Что же такое язык? Язык является важнейшим инструментом человеческого общения, передачи и хранения информации, управления поведением человека. Язык возник одновременно с появлением общества в процессе совместной трудовой деятельности первобытных людей. Впоследствии человеческая речь эволюционировала в процессе развития общества.
По мнению китайского лингвиста Ху Минян, язык является семиотической системой, которая играет роль социального коммуникативного оружия. Учёный считает, что если изучать язык как социальный феномен, то он есть социальное коммуникативное оружие. Если же изучать язык как систему, то он является знаковой системой, причём эти взгляды не противопоставлены, а дополняют друг друга [Ху Минян 2004].
Функции языка имеют отношение к его социальной природе, знаковой сущности, применению в обществе. Данные функции тесно взаимосвязаны. По общему мнению китайских и русских лингвистов, к основным функциям
языка относятся номинативная, коммуникативная, когнитивная и кумулятивная.
Язык - это рефлектор культуры, в котором отражается как объективный окружающий мир, так и общественное сознание народа, его менталитет, нравы, мировоззрение, национальный характер, ценностные ориентиры, образ жизни, традиции и обычаи.
Язык - это кладовая литературы, копилка культуры, драгоценное сокровище народного ума. Как и в произведениях искусства, фольклора и т.д., в лексическом и грамматическом строе языка, в идиоматических выражениях, пословицах и поговорках отражаются культурные ценности.
Язык - это транслятор культуры, он передаёт достижения человеческого общества из поколения в поколение. Когда дети овладевают родным языком, они одновременно усваивают обобщённый культурный опыт предшественников.
Язык - это средство культуры. Он помогает сформироваться личности носителя языка и целого народа, организует связь между видением мира и мышлением человека. Язык как инструмент культуры используется в повседневном общении.
Что же такое культура? По мнению автора книги «Лингвокультурология» В.В. Воробьёва, «число определений понятия "культура" по самым скромным подсчётам превышает более двухсот пятидесяти» [Воробьёв 2006: 13]. Культура - следствие физического и умственного труда людей, она выражает отношение человека к миру, его духовный облик. Культура представляет собой совокупность традиций, обычаев, социальных норм, правил поведения людей. Основная функция культуры в определённой степени заключается во внедрении и поддержании социального порядка. Как справедливо полагает Л.М. Васильев, «к культуре можно и нужно относить всё то, что создано людьми и что получило определённую оценку людей, что признано определённой ценностью общества» [Васильев 2007: 113]. При этом «важнейшим признаком любой
культуры является её социально-исторический характер. Культура передаётся от поколения к поколению по традиции и играет огромную роль в становлении человеческой личности: личность - продукт культуры. В частности, любая языковая личность - носитель не только особенностей национального (народного) языка и мышления, но и особенностей национальной культуры. В таком широком её понимании к культуре можно, по-видимому, отнести и деятельность человека, получившую социальную оценку, в том числе нормы его поведения и язык» [Васильев 2007: 113].
По мнению китайского лингвиста Му Ян, культура является всеобъемлющим словом, которое имеет большие последствия. Объём и содержание этого слова со временем меняются. Культура в широком значении относится ко всей жизни нации; культура в узком значении соотносится с региональными или конкретными практиками, убеждениями, традициями и обычаями [Му Ян 2007].
Выделяют материальную и духовную культуру. К материальной культуре относятся все сферы материальной деятельности и её результаты, такие как одежда, жилище, предметы быта, способ питания, техника, транспорт и т.п. Предметы труда и средства производства (сельскохозяйственного и промышленного) рассматриваются в качестве его основной части. К духовной культуре относятся все сферы духовной деятельности и её результаты, такие как познание, воспитание, право, нравственность, философия, искусство, религия и т.д.
Сложным и многоаспектным является вопрос о взаимосвязи языка и культуры. Уже в XIX веке этот вопрос являлся одним из центральных в языкознании. Следует подчеркнуть, что у лингвистов нет единого взгляда на проблему взаимоотношений языка и культуры. В трудах В. Гумбольдта идёт речь о том, что материальная и духовная культура воплощается в языке, при этом каждая национальная культура имеет специфический характер, который выражается в языке посредством особенного мировоззрения. Кроме того, каждый язык имеет характерную внутреннюю форму, он как опосредующее
кольцо соединяет человека с окружающим его миром [Гумбольдт 2000]. В. Гумбольдт, А.А. Потебня понимают язык как духовную силу. Язык как объективная реальность относится к среде нашего существования и немыслим без неё, он находится в нас самих, в нашей памяти и сознании; он меняет своё состояние с каждым новым социально-культурным воздействием, с каждым движением идеи. Как заметил К. Леви-Строс, язык, как продукт культуры, является её важным компонентом и условием существования культуры. Кроме этого, язык - важнейший из факторов формирования культурных кодов [цит. по: Маслова 2004]. По мнению И.С. Улуханова, если считать культуру достижением человечества, то язык таковым не является [Улуханов 1996]. Китайский лингвист Ху Чжанлин считает, что, с одной стороны, язык является носителем культуры и с этой точки зрения имеет несомненную важность; с другой стороны, культура выражена языком, и экспрессия языка может быть продемонстрирована в полной мере [Ху Чжанлин 2007]. Вслед за Л.М. Васильевым можно полагать также, что «язык является одним из компонентов формы культуры. Язык в собственном его понимании не может, разумеется, быть формой творений архитектуры, скульптуры, живописи и многих других видов искусства, хотя образно и говорят о языке музыки, живописи и т.д. Однако нет никакого сомнения в том, что язык выступает в качестве одного из компонентов формы художественного произведения литературы (наряду с сюжетом, фабулой, композицией, образами и другими компонентами)» [Васильев 2007: 114].
Эти точки зрения на взаимосвязь языка и культуры зависят от общего понимания культуры и самого языка. На наш взгляд, последние концепции являются наиболее объективными и конструктивными.
Таким образом, язык не существует вне культуры, поскольку является её важным компонентом в различных сферах человеческой деятельности: производственной, общественной, духовной. Вследствие накопления человеческого опыта и необходимости передачи его из поколения в поколение культура соотносится со сложной и разнообразной языковой системой.
Формы существования языка зависят от уровня развития материальной и духовной культуры общества.
Вопрос о соотношении языка и культуры находится в центре внимания новой науки - лингвокультурологии, которая может рассматриваться как самостоятельное научное направление.
1.2. Лингвокультурология как научная дисциплина
Проблема взаимоотношения языка и культуры не нова и существует как междисциплинарная проблема, для решения которой требуются совместные усилия представителей ряда наук - от социологии и философии до лингвокультурологии и этнолингвистики. В Германии в начале XIX века проблему связи языка и культуры пытались решить братья Гримм. В России в 60-70-е годы XIX века разработка этой проблематики велась в трудах А.Н. Афанасьева, Ф.И. Буслаева, А.А. Потебни.
В Австрии в начале XX века возникла школа «Worter und Sachen» («Слова и вещи»), в рамках которой учёные сконцентрировали внимание на проблеме «язык и культура», занявшись изучением составных элементов языка и культуры, и показали важность культурологического подхода во многих областях языкознания, особенно в лексикологии и этимологии.
А. Брюкнер, В.В. Иванов, Н.И. Толстой, В.Н. Топоров и др. писали о необходимости изучении культуры через язык. В их работах культурология рассматривается как смежная с лингвистикой наука. Исследователи отмечают, что без глубокого анализа культуры нельзя понять тайны человека, языка и текста. На рубеже II-III тысячелетий большой вклад в решение указанной проблемы внёс польский антрополог Ежи Бартминьский.
Таким образом, в конце XX в. русские и зарубежные учёные пришли к выводу о том, что язык не только тесно связан с культурой, но и служит средством её выражения. Реальные, объективно существующие произведения материальной и духовной культуры создаются посредством языка.
Лингвокультурология как самостоятельное направление лингвистики
возникла в 90-е годы XX века. В последнее десятилетие термин «лингвокультурология» получил распространение в связи с работами представителей школы В.Н. Телия, трудами Н.Д. Арутюновой, В.В. Воробьёва, В.А. Масловой, Л.Г. Саяховой, Ю.С. Степанова, Р.Х. Хайруллиной и других исследователей.
Появление лингвокультурологии является следствием развития философской и лингвистической теории Х1Х-ХХ веков. В последнее десятилетие в России появилось немало работ, выполненных в рамках данного направления. Среди них учебное пособие «Лингвокультурология» В.А. Масловой, которое считается одной из самых известных в отечественной науке работ, посвящённых указанной проблематике. В книге определяется методологическая база лингвокультурологии, описываются современные исследования по данной проблематике в России. Учёный определяет лингвокультурологию как «отрасль лингвистики, возникшую на стыке лингвистики и культурологии» [Маслова 2004: 9], как «гуманитарную дисциплину, изучающую воплощённую в живой национальный язык и проявляющуюся в языковых процессах материальную и духовную культуру» [там же: 30] или как «интегративную область знаний, вбирающую в себя результаты исследований в культурологии и языкознании, этнолингвистике и культурной антропологии» [там же: 32]. В работе В.В. Воробьёва «Лингвокультурология: теория и методы» содержатся теоретико-методологические основания лингвокультурологии, соотносящиеся с постулатами современной отечественной лингвистики. По его мнению, лингвокультурология - это «комплексная научная дисциплина синтезирующего типа, изучающая взаимосвязь и взаимодействие культуры и языка в его функционировании и отражающая этот процесс как целостную структуру единиц в единстве их языкового и внеязыкового (культурного) содержания при помощи системных методов и с ориентацией на современные приоритеты и культурные установления (система норм и общечеловеческих ценностей)» [Воробьёв 2006: 32].
В современной науке не существует общепринятого определения лингвокультурологии. По мнению многих учёных, лингвокультурология - это наука, которая возникает на стыке языкознания и культурологии для исследования проявлений культуры народа в языке. Эта область знания помогает установить и объяснить, каким образом выполняется одна из основных функций языка - функция хранения и передачи культуры. Соответственно, цель лингвокультурологии - изучить закономерности хранения и передачи культурных фактов посредством языка.
Историю лингвокультурологии можно разделить на два периода: первый период - труды В. Гумбольдта, А.А. Потебни, Э. Сепира и др., обратившихся к вопросу культурно-языкового взаимодействия; второй период - труды В.В. Виноградова, В.А. Масловой, В.Н. Телия и др., способствовавшие становлению лингвокультурологии как самостоятельного направления исследований. Развитие науки делает возможным добавить ещё один - третий период, который мы исследуем, а именно оформление лингвокультурологии как самостоятельной междисциплинарной науки. В конце XX века в нашей стране сложились четыре школы, которые работают в лингвокультурологическом направлении: Школа Ю.С. Степанова, Школа Н.Д. Арутюновой, Школа В.Н. Телия, Школа лингвокультурологии РУДН.
Таким образом, лингвокультурология является сравнительно новой научной дисциплиной, которая выявляет диалектические взаимоотношения языковых явлений с внеязыковой действительностью, исследует специфику языкового сознания личности и его этнокультурные характеристики.