Фразеологические единицы, относящиеся к теме "учеба", в русском и китайском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Ши Лэй

  • Ши Лэй
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 229
Ши Лэй. Фразеологические единицы, относящиеся к теме "учеба", в русском и китайском языках: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Москва. 2013. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ши Лэй

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретическое описание фразеологии в русском и китайском языках

1.1. Определение фразеологии и классификация фразеологических единиц в русском и китайском языках

1.2. Сопоставительная фразеология как особый раздел фразеологической теории русского и китайского

языков

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. Системное рассмотрение фразеологических единиц, относящихся к теме «учеба», в русском и китайском языках

2.1. Происхождение фразеологических единиц, относящихся к теме «учеба», в русском и китайском языках

2.1.1. Происхождение фразеологических единиц, относящихся к теме «учеба», в русском языке

2.1.2. Происхождение фразеологических единиц, относящихся к теме «учеба», в китайском языке

2.2. Переносные значения как способ порождения фразеологических единиц, относящихся к теме «учеба», в русском и китайском языках

2.2.1. Метафоризация фразеологических единиц, относящихся к теме «учеба», в русском и китайском языках

2.2.2. Метонимизация фразеологических единиц, относящихся к теме «учеба», в русском и китайском языках

2.3. Структурные особенности фразеологических единиц русского и китайского языков, относящихся к теме «учеба»

2.4. Стилистические свойства фразеологических единиц, относящихся к теме

«учеба», в русском и китайском языках

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. Сопоставительный анализ фразеологических единиц русского и китайского языков, относящиеся к теме «учеба»

3.1. Национальная специфика фразеологических единиц, относящихся к теме «учеба», в русском и китайском языках

3.2. Межъязыковая структурно-семантическая эквивалентность фразеологических единиц, относящиеся к теме «учеба»

3.2.1. Межъязыковая полная структурно-семантическая эквивалентность

фразеологических единиц, относящихся к теме «учеба»

3.2.2. Частичная эквивалентность фразеологических единиц, относящихся к теме «учеба»

3.2.3. Безэквивалентность фразеологических единиц, относящихся к теме

«учеба», в русском и китайском языках

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Перечень фразеологизмов русского и китайского языков, упоминаемых в диссертации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фразеологические единицы, относящиеся к теме "учеба", в русском и китайском языках»

Введение

Диссертационная работа посвящена исследованию указанных фразеологизмов, относящихся к теме «учеба», в русском и китайском языках.

Фразеология представляет собой ценнейшее языковое наследие в любом языке. Практическим и теоретическим проблемам фразеологии русского и китайского языков посвящены работы Е.Ф. Арсентьевой [Арсентьева, 2006], Ван Чаочэня [Ван, 1982], В.В. Виноградова [Виноградов, 1946, 1947, 1972, 1977], И.В. Войцехович [Войцехович, 2007], В.П. Жукова [Жуков, 1986], В.И. Зимина [Зимин, 2004], A.B. Кунина [Кунин, 1964, 1996], Б.А. Ларина [Ларин, 1977], Ма Гофаня [Ма, 1959, 1978, 1982, 1983], Сунь Вэйчжана [Сунь, 1989], В.И. Телия [Телия, 1966, 1977, 1988ь 19882, 1993, 1996, 1999], Ши Ши [Ши, 1979], Шао Цзинминя [Шао, 2001], и др. Коммуникативному и межкультурному аспектам посвящены работы П.П. Ветрова [Ветров, 2007ь 20072], Е.Л. Кузьменко [Кузьменко 2004;2005], A.A. Лебедевой [Лебедева, 2006ь 20062], A.B. Малюгиной [Малюгина, 2007], Мо Пэнлина [Мо, 2000, 2002], В.М. Мокиенко [Мокиенко, 1975, 1989], Л.Л. Нелюбина [Нелюбин, 2004], В.П. Нерознака [Нерознак, 1998], Се Хунфана [Се, 2002], Ю.П. Солодуба [Солодуб, 1992], Цзя Чанпина [Цзя, 2001] и др.

В последнее время появилось много работ, посвященных исследованию фразеологических единиц определенных тематических групп в межъязыковом и межкультурном аспектах. Одним из наиболее интересных и важных явлений являются фразеологические единицы, относящиеся к теме «учеба». В данной диссертации рассматриваются особенности фразеологических единиц, относящихся к теме «учеба», в разных аспектах (структурно-семантическом, этимологическом, оценочном, функционально-стилистическом и др.), дается их сопоставительное описание в двух направлениях (структурно-семантическом и национально-культурном) и делается вывод о том, что фразеологические единицы тематической группы «учеба» в двух языках имеют свои особые характеристики.

Между фразеологическими единицами русского и китайского языков можно найти сходство, но большинство из них в разной степени отличаются друг от друга.

Актуальность исследования объясняется необходимостью углубленного тематического изучения фразеологических единиц русского и китайского языков в коммуникативно-функциональном и структурно-семантическом аспектах. За последние годы в исследовании фразеологии наметилось две основные тенденции: адекватное описание и интерпретация фразеологических единиц отдельных языков с акцентом на их специфические особенности, а также стремление исследовать в типологическом ракурсе фразеологические универсалии на всех уровнях языка.

Сопоставительному исследованию фразеологических единиц посвящены работы Ван Ин [Ван, 2003], Ли Сюэянь [Ли, 2003], Ли Цзюнь [Ли, 2003], Линь Ли, Яо Сюэ [Лиь, Яо, 2011], Лю Бо [Лю, 2009], Лю Чжаофэй [Лю, 2007], H.H. Панченко [Панченко, 1999], С.Н. Рубина [Рубин, 2000], Цзя Чанпина [Цзя, 2001] и др. Но они направлены либо на описание фразеологизмов всего корпуса фразеологических единиц, либо на описание одной группы фразеологических единиц (числительных, зоонимов, флоронимов т.д.) в определенном аспекте (большинство в лингвокультурологическом). В данной работе впервые предпринимается попытка сравнения фразеологических единиц темы «учеба» в китайском и русском языках с использованием разных методов (структурного, семантического, функционального, стилистического, диалектологического, диахронического, лингвострановедческого, сопоставительного,

лексикографического, функционально-параметрического), дается описание семантики фразеологизмов разноструктурных языков, какими являются русский и китайский. Фразеологические единицы, относящиеся к теме «учеба» в русском и китайском языках, еще не были объектом специального исследования в современной лингвистической науке.

Объектом исследования в данной работе являются фразеологические тезаурусы русского и китайского языков, составленные из тематико-систематических фразеологических единиц.

Предметом изучения является системное описание русских и китайских фразеологических единиц, относящихся к теме «учеба».

Цель исследования состоит в том, чтобы, во-первых, представить многостороннее описание фразеологических единиц, относящихся к теме «учеба», в русском и китайском языках, во-вторых, провести контрастивное описание фразеологических единиц, построить систему межъязыковых фразеологических эквивалентов с учетом всех макрокомпонентов семантической структуры фразеологизмов, а также их прагматического и культурологического содержания.

Цель работы обусловила постановку следующих задач:

- рассмотреть основные теоретические вопросы фразеологии русского и китайского языков;

- представить этимологическое описание фразеологических единиц русского и китайского языков, относящихся к теме «учеба»;

- проанализировать особенности метафоры и метонимии как способов, порождающих фразеологические значения в русском и китайском языках на примере фразеологических единиц, относящихся к теме «учеба»;

- описать структурные особенности фразеологических единиц русского и китайского языков, относящихся к теме «учеба»;

- выявить и описать стилистические свойства фразеологических единиц, относящихся к теме «учеба», в русском и китайском языках;

- проанализировать русские и китайские фразеологические единицы, относящиеся к теме «учеба», в аспекте лингвокультурологии;

- провести сопоставительный анализ русских и китайских фразеологизмов как средств выражения универсальной и уникальной культурной информации в языковой картине мира. Представить национальную специфику фразеологических единиц, относящихся к теме «учеба»;

- провести сопоставительный анализ фразеологических единиц, относящихся к теме «учеба», русского и китайского языков в лексико-семантическом аспекте;

- определить лингвистические и экстралингвистические причины, обусловливающие структурно-грамматические и семантические особенности фразеологических единиц, относящихся к теме «учеба», в русском и китайском языках, выяснить причины сходств и различий фразеологизмов данной группы в двух разноструктурных языках;

- описать межъязыковые отношения фразеологических единиц, относящихся к теме «учеба», в русском и китайском языках, определить степень их соответствия (полная эквивалентность, частичная эквивалентность и т.п.).

Научная новизна данного исследования заключается в том, что впервые в нем проводится комплексное исследование и сопоставительное описание фразеологических единиц по теме «учеба» в русском и китайском языках, делается попытка применить различные методы описания для систематического анализа фразеологических единиц и выявления межъязыковых фразеологических эквивалентов.

Основными методами исследования фразеологических единиц, относящихся к теме «учеба», в русском и китайском языках являются описательно-аналитический метод, коммуникативно-функциональный метод, метод функционально-параметрического описания значения

фразеологических единиц, структурно-типологический метод, этимологический анализ, интроспективный подход (при описании национальной специфики фразеологических единиц русского и китайского языков), метод синхронно-сопоставительного анализа, метод компонентного анализа, метод классификации и систематизации, который служит для выделения различных групп и объединения в них фразеологических единиц на основе сходных признаков, и др.

Материалом исследования послужили русские и китайские

фразеологические единицы (всего около 397 русских и 358 китайских), целенаправленно отобранные из различных фразеографических источников. В корпус исследования включены иллюстративные материалы, предлагаемые словарями русского и китайского языков, стилистическими и толковыми словарями, сборниками общеупотребительных пословиц и поговорок. Были использованы следующие словари фразеологизмов русского языка: В.П. Берков, В.М. Мокиенко, С.Г. Шулежкова «Большой словарь крылатых слов русского языка»; А.К. Бирих, В.М. Мокиенко, Л.И. Степанова «Русская фразеология: историко-этимологический словарь»; В.Н. Телия «Большой фразеологический словарь русского языка»; М.А. Булатов «Крылатые слова»; В.И. Даль «Пословицы русского народа»; В.П. Жуков, A.B. Жуков «Школьный фразеологический словарь русского языка»; В.И. Зимин «Пословицы и поговорки русского народа: объяснительный словарь»; В.М. Мокиенко «Загадки русской фразеологии»; В.М. Мокиенко, Т.Г. Никитина «Большой словарь русских поговорок»; Н.М. Шанский, В.И. Зимин, A.B. Филиппов «Краткий этимологический словарь русской фразеологии» и др.; словари фразеологизмов китайского языка: «Большой словарь китайских крылатых выражений»; «Китайский словарь чэнъюев»; М.Г. Прядохин «Краткий словарь недоговорок-иносказаний современного китайского языка» и др.; русско-китайские и китайско-русские словари: «Большой китайско-русский словарь»; «Большой русско-китайский, китайско-русский толковой словарь»; «Большой русско-китайский словарь»; Е Сулай «Русско-китайский словарь пословиц и поговорок»; «Китайско-русский словарь: Более 50 ООО статей с лексикой и фразеологией китайского языка»; «Русско-китайский фразеологический словарь»; С.Ю. Сизов «Китайско-русский словарь идиом»; К.В. Толвац «Китайско-русский фразеологический словарь» и др. В материал исследования частично включены также материалы из Интернета1.

'См., например:

Словарь фразеологизмов: сайт [Электронный ресурс]. URL: http://frazbook.ru.

Даль В.И. Толковый словарь // Прибаутка: сайт [Электронный ресурс]. URL: http://pribautka.ru/proverbdahl/proverbdahl.html.

Теоретическая значимость данной диссертации заключается в многостороннем описании фразеологических единиц, относящихся к теме «учеба», определении типов межъязыковых фразеологических эквивалентностей и в раскрытии национально-специфических особенностей фразеологических единиц, относящихся к теме «учеба», в русском и китайском языках. Полученные результаты могут быть использованы в разработке теоретической базы для дальнейших исследований в области изучения фразеологических единиц разноструктурных языков.

Практическая ценность данного исследования состоит в том, что его результаты можно использовать при обучении фразеологии русского и китайского языков, а также для составления учебных пособий по фразеологии или словарей двух языков.

Апробация работы, основные положения и результаты исследования были представлены на международной научной конференции (Mill У, Белгород, 2010 г.), а также обсуждались на заседаниях кафедры славянских языков и методики их преподавания факультета славянской и западноевропейской филологии МПГУ. Основные положения исследования были опубликованы в 6 статьях, три из которых входят в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК Минобрнауки РФ.

Структура диссертации состоит из пяти частей: введения, трех глав, заключения, списков научной литературы и лексикографических источников, а также приложения.

Во введении обосновывается актуальность и научная новизна выбранной темы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, используемые методы исследования, теоретическая и практическая значимость, указывается материал, послуживший источником языковой выборки, апробация работы и приведены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе рассматриваются определение фразеологии и классификация фразеологических единиц в русском и китайском языках, дается краткий обзор

взглядов русских и китайских лингвистов на предмет исследования во фразеологии. Особенное внимание уделяется развитию сопоставительной фразеологии русского и китайского языков.

Во второй главе обосновывается целесообразность систематического изучения фразеологических единиц, относящихся к теме «учеба», в русском и китайском языках; представляется этимологическое описание фразеологических единиц русского и китайского языков, относящихся к теме «учеба»; анализируются особенности метафоры и метонимии как способов, порождающих фразеологическое значение в русском и китайском языках на примере фразеологических единиц, относящихся к теме «учеба»; описываются структурные особенности фразеологических единиц русского и китайского языков, относящихся к теме «учеба»; показываются стилистические свойства фразеологических единиц, относящихся к теме «учеба», в русском и китайском языках.

В третьей главе проводится сопоставительный анализ: анализируется национальная специфика фразеологических единиц, относящихся к теме «учеба»; проводится сопоставительный анализ фразеологических единиц русского и китайского языков, относящихся к теме «учеба», в лексико-семантическом аспекте; определяются лингвистические и экстралингвистические причины, обусловливающие структурно-грамматические и семантические особенности фразеологических единиц, относящихся к теме «учеба», в русском и китайском языках; выясняются причины сходств и различий фразеологизмов двух разноструктурных языков; описываются межъязыковые отношения соотносительных по значению фразеологических единиц русского и китайского языков, относящихся к теме «учеба», определяются степени их соответствия (полная эквивалентность, частичная эквивалентность и т.п.).

В заключении формулируются выводы всего диссертационного исследования и высказываются соображения о дальнейших перспективах изучения фразеологических единиц русского и китайского языков.

Списки литературы включают список использованной научной литературы и список.

В приложении дается список русских и китайских фразеологических единиц, которые были проработаны в данной диссертационной работе.

Положения, выносимые на защиту

1. «Учеба» является одной из основных и ключевых тем в русской и китайской фразеологии. Будучи одной из основных категорий человеческого бытия и понятием философским, она вызывает большой интерес у лингвистов, философов, лингвокультурологов.

2. Фразеологические единицы русского и китайского языков, являющихся разноструктурными языками, отличаются этимологическими, структурно-грамматическими, стилистическими и другими особенностями. Анализ особенностей фразеологических единиц, относящихся к теме «учеба», помогает раскрыть характер фразеологических единиц русского и китайского языков, а результаты этого анализа могут быть применены при исследовании фразеологизмов других разноструктурных языков.

3. Фразеологические единицы - носители специфики национальной культуры. Анализ русских и китайских фразеологических единиц, относящихся к теме «учеба», раскрывает национально-культурную специфику концепта «учеба» в языковой картине мира двух народов. Проведенный анализ фразеологических единиц позволил получить ясное представление об отношении к самосовершенствованию представителей двух народов и лингвокультур. Фразеологические единицы, распределенные на девять групп на основании выражаемого ими отношения к учебе (познание ценности «учебы», познание процесса «учебы», отношение к ученикам, отношение к методам учебы, отношение к мотивации учения, отношение к воспитателям, отношение к методам обучения, отношение к содержанию обучения, отношение к результату учения или обучения), ярко отражают менталитет двух народов - носителей языка.

4. Раскрытие внутренней формы фразеологических единиц является важным

для исследования этимологического значения фразеологизмов и изучения специфики национальной культуры разных народов.

5. Функционально-параметрический подход является эффективным способом для структурно-семантического описания фразеологизмов. На основе функционально-параметрического описания можно эффективно выявить сходства и различия фразеологических единиц русского и китайского языков, построить систему межъязыковых фразеологических эквивалентов.

6. Сопоставительный анализ фразеологических единиц русского и китайского языков способствует изучению двуязычной фразеологии, помогает разработке как теоретических, так и практических проблем.

Глава 1. Теоретическое описание фразеологии в русском и китайском

языках

1.1. Определение фразеологии и классификация фразеологических

единиц в русском и китайском языках

Фразеологизмы порождаются в ходе развития языка. Фразеологические единицы отличаются образностью и экспрессивностью значений, украшают язык, делают его ярче и богаче, несут огромный заряд культуры.

У исследователей фразеологического состава имеется множество мнений и подходов к определению и классификации фразеологических единиц в русском и китайском языках. Проблемы определения фразеологизмов и классификации их по самым разнообразным признакам волнуют ученых уже не одно столетие. В своей работе «Русская фразеология» Л.И. Ройзензон отмечает: «...из всех творений языкового гения человека фразеология - наиболее самобытное, сложное и компликативное явление» [Ройзензон, 1977, с. 116].

Фразеологические исследования в русском языкознании имеют долгую историю. Упоминания о фразеологических единицах, хотя они и назывались по разному (крылатые выражения, афоризмы, идиомы, пословицы и поговорки), появились в специальных сборниках и толковых словарях в России еще в 18 веке. Составляя план словаря русского литературного языка, великий русский ученый М.В. Ломоносов говорил, что в него должны войти «фразесы», «идиоматизмы», «речения», т.е. обороты, выражения [Приводится по: Телия, 1966, с. 11]. Но фразеологический состав стал предметом специального исследование сравнительно недавно. Только в 40-х годах 19-го столетия в трудах русских фразеологов A.A. Потебни, И.И. Срезневского, Ф.Ф. Фортунатова, A.A. Шахматова и др., можно найти отдельные мысли и наблюдения о фразеологизмах [Приводится по: Шанский, 2010, с. 8], а по поводу определения фразеологии и квалификации фразеологических единиц до сих пор нет единой точки зрения.

В русистике создание научно-теоретической базы для изучения

фразеологических единиц тесно связано с именем В.В. Виноградовым. Именно он впервые разработал синхронную классификацию фразеологических единиц, основанную на структурно-семантических признаках фразеологизмов. Теория, созданная В.В. Виноградовым, практически является универсальной, не зависит от типологии языка и приложима к любому языку.

В.В. Виноградов выдвигал как наиболее существенный признак фразеологического оборота его эквивалентность и синонимичность слову [Приводится по: Крапотина, 2001, 83]. Хотя до этого и публиковались работы по практической фразеологии [Вульфиус, 1929; Абакумов 1936], но в них было большое количество неточностей. В.В. Виноградов на основе различной степени идиоматичности (немотивированности) компонентов в составе фразеологизмов разделил их на три группы - фразеологические сращения или идиомы, фразеологические единства и фразеологические сочетания [Виноградов, 1977, с. 140-161].

Фразеологические сращения, или идиомы (от греч. Тбю<; - "собственный, свойственный") - это устойчивые обороты, значение которых в современном языке не мотивировано семантикой составляющих их компонентов. Мотивация таких устойчивых оборотов большей частью погружена в глубь времени, она вскрывается этимологическим путем, например, попасть впросак, козел отпущения, бить баклуши.

Фразеологические единства - это устойчивые сочетания, обобщенно-целостное значение которых отчасти связано с семантикой составляющих их компонентов, употребленных в образном значении. Обычно фразеологизмы такого типа являются тропами с метафорическим значением, например, гранит науки, базальт науки.

Фразеологические сочетания (коллокация) - это устойчивые • обороты, значение которых мотивировано семантикой составляющих их компонентов, один из которых имеет фразеологически связанное значение, например, потупить взор (голову), душа ушла в пятки.

После данных работ Виноградова было опубликовано большое количество работ, посвященных исследованию фразеологических единиц. Развитие исследований фразеологических единиц пошло по двум направлениям. А.И. Ефимов и С.И. Ожегов считают, что фразеологию надо понимать в узком и широком смысле. В узком смысле к фразеологии они относят только идиомы (устойчивые сочетания, значения которых не определяются значениями входящих в них слов). В широком смысле в состав фразеологии включают все устойчивые выражения, в том числе пословицы, поговорки и «крылатые слова»2.

Представителями исследователей фразеологических фразеологических единиц в узком смысле являются В.П. Жуков и Б.А. Ларин. Оба они считают, что фразеологичевские единицы отличаются от фразеологических сочетаний, пословиц, поговорок и пословично-поговорочных выражений.

По мнению В.П. Жукова, фразеологизм - это воспроизводимый в речи оборот, построенный по образцу сочинительных или подчинительных словосочетаний (непредикативного или предикативного характера), обладающий целостным (или реже - частично целостным) значением и сочетающийся со словом. Фразеологизм возникает тогда, когда, по крайней мере, два слова (чаще знаменательных), участвующих в его формировании, оказываются семантически преобразованными в такой мере, что полностью или частично утрачивают собственное лексическое значение. Сказанное вместе с тем означает, что между фразеологизмами и нефразеологизмами возможны переходные, промежуточные образования) [Жуков, 1986, с. 5].

Б.А. Ларин к фразеологическим относит только семантические единицы более сложного порядка, которым присущи семантическое обновление и метафоризация. Он исключает из фразеологии пословицы, поговорки, многие цитаты и почти все сложные термины, т.е. все те словосочетания, которые не превратились еще в лексически неделимые обороты, не получили переносно-обобщенного значения, не стали метафорическими сочетаниями

2 Приводится по: 1Л1Ь: http://itdsel.bspu.unibel.by/ru/content/7/newsЗ/5/

[Ларин, 1977, с. 125-149].

Следуя за Виноградовым, другие крупные филологи (Н.М. Шанский, В.Л. Архангельский, В.Н. Телия, В.И. Зимин и др.) понимают фразеологию в широком смысле.

Н.М. Шанский - крупнейший филолог в истории русского языкознания. Результаты его размышлений в области фразеологии получили обобщение в книге «Фразеология современного русского языка», которая является первым монографическим исследованием устойчивых единиц русского языка. Книга впервые была издана еще в 1963 г. (в 2010 г. вышло уже 6-ое издание). По мнению Н.М. Шанского, «правильная дефиниция фразеологизма невозможна без учета его отличий от слова и свободного сочетания» [Шанский, 2010, с. 27]. Н.М. Шанский полагает, что «фразеологический оборот - это воспроизводимая в готовом виде языковая единица, состоящая из двух или более ударных компонентов словного характера, фиксированная (т.е. постоянная) по своему значению, составу и структуре» [Там же]. Рассматривая фразеологические обороты с точки зрения их семантической слитности, Н.М. Шанский, следуя за Виноградовым, дополнил его классификацию фразеологизмов еще так называемыми фразеологическими выражениями, которые также устойчивы, однако состоят из слов со свободными значениями, т.е. отличаются семантической членимостью. Фразеологические выражения - это устойчивые в своем составе и употреблении фразеологические обороты, которые не только являются семантически членимыми, но и состоят целиком из слов со свободным номинативным значением, например, Век живи, век учись; Повторенье - мать учения.

В.Л. Архангельский разделяет точку зрения Н.М. Шанского. Изучая «не только образования, эквивалентные по значению слову, а по форме — свободным словосочетаниям, но и единицы, эквивалентные свободным предложениям и предикативным сочетаниям слов» [Архангельский, 1964, с. 57], он считает, что фразеология — это «тот раздел языкознания, который изучает связанные, или устойчивые, синтагмы в форме словосочетания и предложения» [Там же]. По его

мнению, фразеология как лингвистическая дисциплина должна охватывать все типы стабильных языковых единиц. В.Л. Архангельский выделил 17 признаков фразеологической единицы [Там же], которые являются наиболее полным перечнем признаков фразеологизма и который до сих пор оказывает большое влияние на исследование фразеологии.

Архангельский отмечает, что фразеологическая единица - это «существующая в языке на данном этапе его исторического развития постоянная комбинация словесных знаков: предельная и целостная, воспроизводимая в речи его носителей, основанная на внутренней зависимости его членов, состоящая минимум из двух строго определенных единиц лексического уровня, находящихся в известной последовательности, грамматически организованная по существующим или существовавшим моделям словосочетаний или предложений, обладающая единым значением» [Там же, с. 90-91].

В.Н. Телия уделила особое внимание изучению фразеологических единиц в семантическом, прагматическом и лингвокультурологическом аспектах. Согласно В.Н. Телия, к фразеологизмам принадлежат все типы узуально воспроизводимых в готовом виде сочетаний [Телия, 1996, с. 59-79]. Она подразделяет их на макрокомплексы и в своей книге «Русская фразеология. Семантический, прагматический и лингвокультурологический аспекты» помещает их в разные «фразеологии» согласно их номинативной функции [Там же].