Фразеологические единицы в произведениях Д.Г. Лоуренса и их перевод на русский язык тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Гололобова Наиля Ирековна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат наук Гололобова Наиля Ирековна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИЕ ЕДИНИЦЫ, ВИДЫ ТРАНСФОРМАЦИИ И СПОСОБЫ ПЕРЕВОДА
1.1. Определение фразеологической единицы
1.2. Теория устойчивости ФЕ
1.3. Происхождение ФЕ
1.4. Систематизация видов авторских трансформаций ФЕ
1.4.1. Замена лексического компонента /компонентов
1.4.2. Вклинивание. Разорванное использование ФЕ
1.4.3. Добавление компонента
1.4.4. Эллипсис или усечение компонента /компонентов. Фразеологическая аллюзия
1.4.5. Фразеологический повтор
1.4.6. Расширенная метафора
1.4.7. Фразеологическое насыщение контекста
1.4.8. Фразеологический каламбур
1.4.9. Фразеологическая контаминация
1.5. Способы перевода ФЕ
ГЛАВА 2. ВИДЫ ПЕРЕВОДА УЗУАЛЬНЫХ ФЕ В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ
Д.Г. ЛОУРЕНСА
2.1. Художественный стиль Д.Г. Лоуренса и использование ФЕ в произведениях писателя
2.2. Алгоритм работы с ФЕ в изучаемых произведениях Д.Г. Лоуренса
2.3. Фразеологические и нефразеологические способы переводы ФЕ
Фразеологические способы перевода
Нефразеологические способы перевода
2.4. Словарный и контекстуальный перевод
Словарный перевод
Контекстуальный перевод
2.5. Антонимический и неантонимический перевод
2.6. Нулевой и неадекватный перевод
ГЛАВА 3. ТРАНСФОРМАЦИИ ФЕ И СПОСОБЫ ИХ ПЕРЕВОДА В
ПРОИЗВЕДЕНИЯХ Д.Г. ЛОУРЕНСА
3.1. Замена лексического компонента
3.2. Вклинивание компонентов в состав ФЕ
3.3. Добавление лексического элемента
3.4. Эллипсис
3.5. Фразеологический повтор
3.6. Расширенная метафора
3.7. Фразеологическое насыщение контекста
3.8. Фразеологический каламбур
3.9. Контаминация
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Приложение
БИБЛИОГРАФИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фразеологические единицы в произведениях Д.Г. Лоуренса и их перевод на русский язык»
ВВЕДЕНИЕ
В последние годы большое количество исследователей в сфере фразеологии обращают свое внимание на изучение фразеологических единиц (здесь и далее именуемые ФЕ) не только на системном, языковом уровне, но и на речевом уровне, в рамках дискурса. Поэтому остается актуальным вопрос исследования фразеологизмов на материале художественных произведений современных и классических авторов. Одним из таких классических авторов является Д.Г. Лоуренс, стиль которого характеризуется частым использованием и активной трансформацией ФЕ писателем в его произведениях. Художественным произведениям этого крупного литературного деятеля начала XX века посвящено большое количество критических трудов, однако использование ФЕ в его трудах практически не рассматривается.
Кроме того, в последнее время, в эпоху глобализации, все больше работ, как научного, так и художественного характера, публикуются на английском языке, языке международного общения. Соответственно возрастают требования к умениям переводчиков литературных произведений, степени адекватности их переводов. При этом перевод фразеологических единиц занимает особую нишу среди перевода других языковых единиц, широко распространено мнение о том, что ФЕ являются «непереводимыми». В связи с этим подробный анализ методов перевода языковых единиц такого рода и анализ практик перевода на примере произведений Д.Г. Лоуренса обуславливают актуальность настоящей научной работы.
Объектом настоящего исследования являются ФЕ в произведениях Д.Г. Лоуренса: романах «Пернатый змей», «Радуга в небе», рассказах «Прусский офицер», «Вы же трогали меня», «Улыбка», «Две синие птицы», «Прекрасная дама».
Предметом исследования являются особенности авторского использования и трансформации фразеологических единиц в художественных произведениях Д.Г. Лоуренса, а также способы их перевода на русский язык.
В процессе сбора материала в качестве ФЕ были отобраны «устойчивые сочетание лексем с полностью или частично переосмысленным значением» по терминологии А.В. Кунина [Кунин, 1983, с. 89].
Материал диссертационного исследования представлен 791 фразеологической единицей на английском языке, а также переводными соответствиями на русский язык (791 единица). В процессе сбора фактического материала исследования был применен метод сплошной выборки ФЕ из произведений Д.Г. Лоуренса: романов «Радуга в небе» (1915), «Пернатый змей» (1926 г.), рассказов «Прусский офицер» (1914 г.), «Вы же трогали меня» (1922), «Улыбка» (1926), «Две синие птицы» (1927), «Прекрасная дама» (1932). Анализируемые переводы были выполнены следующими переводчиками: В.Г. Минушиным («Пернатый змей», 2007 г.), В. Мининой («Семья Брэнгуэнов», 1925 г.); Е.В. Осеневой («Радуга в небе», 2006 г.), Л.И. Володарской («Вы же трогали меня», «Улыбка», «Две птицы счастья», «Прекрасная дама», все переводы выполнены в 2006 году), М.М. Кореневой («Прусский офицер», 1985 г.), И. Алексеевой («Ты коснулась меня», 2006 г.), Н. Деревягиной («Улыбка», 2006 г.), Е. Рубиновой («Две синие птицы», 2006 г.), В.К. Ланчиковым («Прелестная дама», 2006 г.).
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые изучению подлежат фразеологические единицы, использованные в произведениях Д.Г. Лоуренса «Пернатый змей», «Радуга в небе», «Прусский офицер», «Вы же трогали меня», «Улыбка», «Две синие птицы», «Прекрасная дама» в избранном нами аспекте. В исследуемых ФЕ изучается наличие и вид авторской трансформации, а также анализируется перевод на русский язык каждой ФЕ в указанных литературных произведениях. Результаты исследования могут обогатить теорию перевода и фразеологию как научные дисциплины.
Целью настоящего исследования является изучение особенностей авторского использования и трансформации ФЕ в творчестве Д.Г. Лоуренса, а также их перевода на русский язык. В соответствии с поставленной целью были выдвинуты следующие задачи исследования:
1. исследование теоретических работ, посвященных проблемам определения, использования и перевода ФЕ;
2. систематизация классификаций способов перевода ФЕ;
3. отбор ФЕ, использованных в художественных произведениях Д.Г. Лоуренса;
4. определение типов авторских трансформаций ФЕ;
5. сравнительный анализ художественных текстов на английском языке и их переводов на русском языке для определения способов перевода ФЕ;
6. изучение способов передачи указанных ФЕ на русский язык в соответствии с четырьмя выделенными подсистемами перевода;
7. определение неадекватных вариантов перевода фразеологизма и поиск причин неадекватного перевода.
Методология исследования характеризуется использованием нескольких методов лингвистического анализа, среди них метод фразеологического анализа А.В. Кунина (метод фразеологической идентификации и метод фразеологического описания), метод контекстуального анализа совместно с методом анализа словарных определений, метод сопоставительно-типологического анализа, метод статистического подсчета, а также метод выявления типов межъязыковых фразеологических соответствий на основе компонентной теории тождества / различия семной организации фразеологизмов, созданный Е. Ф. Арсентьевой.
Методологическая база была отобрана в работах следующих ученых: А.В. Кунина, Я.И. Рецкера, В.С. Виноградова, В.Н. Комисарова, А.В. Федорова, Л.С. Бархударова, Е.Ф. Арсентьевой, Л.К. Байрамовой, С.И. Влахова, С.П. Флорина и др. Также были изучены работы иностранных ученых: А. Начисчионе, Ч. Фернандо, Д. Мун, А. Коуви и др.
Теоретическая значимость работы представлена в детальном изучении способов перевода ФЕ с ИЯ на ПЯ в контексте, что может содействовать развитию сопоставительной фразеологии, теории и практики перевода.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования материала, собранного в рамках работы, на занятиях по лексикологии, переводоведению, фразеологии, в качестве иллюстративного материала в курсах по теории и практике перевода, на уроках по практике устной и письменной речи, для разработки спецкурсов, при создании двуязычных фразеологических словарей.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Д.Г. Лоуренс является мастером как узуального, так и окказионального использования ФЕ в своих произведениях.
2. Д.Г. Лоуренс использует широкий спектр трансформаций ФЕ в своих произведениях, включая: добавление лексического элемента, вклинивание, эллипсис, фразеологическую метафору, фразеологический повтор, фразеологическую контаминацию, фразеологическое насыщение контекста, каламбур, замену лексического компонента, а также пассивизацию, номинализацию, перестановку элементов ФЕ.
3. Фразеологический способ перевода является наиболее предпочтительным способом перевода ФЕ, в то же время на практике его использование не всегда представляется возможным в виду разных причин, среди них: контекстуальные особенности использования ФЕ, отсутствие перевода в фразеологических словарях, а также ошибки переводчиков в распознавании ФЕ.
4. Повышению качества перевода ФЕ способствует современное состояния лексикографии, развитие электронных словарей, позволяющих быстрее и легче определять в тексте ФЕ в словарной форме и с авторской трансформацией.
5. Критерии качества перевода ФЕ включают общие требования, предъявляемые к переводу художественных текстов, но осложняются необходимостью максимально возможного сохранения образности ФЕ. Структура работы: научное исследование включает в себя введение, три главы, заключение и библиографический список. В конце каждой главы сформулированы выводы.
Во введении содержится обоснование актуальности научного исследования, объясняются причины выбора объекта исследования, указываются источники и материалы исследования, определяется цель и задачи исследования, приводится теоретическая база и описывается методика исследования, аргументируется научная новизна, доказывается практическая и теоретическая значимость работы.
В первой главе содержится анализ научных работ по вопросам изучения ФЕ, теории устойчивости и изменчивости ФЕ, приводится классификация основных видов трансформации ФЕ и основных способов перевода ФЕ, включающая фразеологический и нефразеологический, контекстуальный и неконтекстуальный, антонимический и неантонимический способ перевода ФЕ, а также перевод с сохранением авторских трансформаций ФЕ и с отсутствием оных.
Во второй главе дан анализ способов передачи узуального использования ФЕ в произведениях Д.Г. Лоуренса «Прусский офицер», «Пернатый змей», «Радуга в небе», «Улыбка», «Прелестная леди», «Две синие птицы», «Вы трогали меня» на русский язык в соответствии с четырьмя уровнями перевода, определяются причины, обуславливающие трудности перевода ФЕ, изучаются частые ошибки художественных переводчиков.
В третьей главе представлен анализ способов авторской трансформации ФЕ в произведениях Д.Г. Лоуренса «Прусский офицер», «Пернатый змей», «Радуга в небе», «Улыбка», «Прелестная леди», «Две синие птицы», «Вы трогали меня», а также их перевод на русский язык, подробно рассмотрены основные трудности, возникающие перед переводчиками.
В заключении приведены основные результаты исследования.
Библиография включает в себя перечисление научных трудов, произведений художественной литературы и словарей, использованных в работе,
Апробация работы: основные тезисы данной научной работы были представлены в рамках участия в международных научных конференциях «Международный саммит языков и культур» (Казань, 2017), «Языковая политика и лингвистическая безопасность» (Нижний Новгород, 2019), «Сохранение и развитие родных языков в условиях многонационального государства: проблемы и перспективы» (Казань, 2019), Казанский международный лингвистический саммит «Вызовы и тренды мировой лингвистики» (Казань 2020), на ежегодных научных конференциях Казанского Федерального Университета (Казань, 2017, 2018, 2019, 2020).
Результаты работы были отражены в десяти научных публикациях: три статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ; четыре статьи в журналах РИНЦ, одна статья в журнале базы данных Scopus и две статьи в журналах, индексируемых Web of Science.
ГЛАВА 1. ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИЕ ЕДИНИЦЫ, ВИДЫ ТРАНСФОРМАЦИИ И
СПОСОБЫ ПЕРЕВОДА
1.1. Определение фразеологической единицы
Прежде всего стоит определиться с тем, что такое фразеологическая единица. Множество авторов, работающих в сфере фразеологии, оперируют различными терминами, такими как фразеологизм, идиома, фразеологическая единица, фразеома [Блох, 2004, с. 67], коммуникема [Шанский, 1963, с. 68], и прочее. Остановимся подробнее на видах определений.
Впервые понятие фразеологии было сформулировано швейцарским ученым Ш. Балли, работавшим на рубеже 19 и 20 века. Шарль Балли определил признаки отнесения словосочетаний к фразеологическим единицам. Термин фразеология был им введен в значении «раздел стилистики, изучающий связанные сочетания» [цит. по Телия, 1996, с. 12]. Он выделяет только две принципиально различающиеся группы сочетаний:
1. свободные сочетания, которые не обладают устойчивостью и распадаются в скором времени после их образования;
2. фразеологические единства, это такие сочетания, компоненты которых постоянно используются в данных единствах для выражения одной и той же мысли. Свою самостоятельно при этом они утрачивают [Балли, 1909, с. 90].
Последующее изучение фразеологии как отдельной науки связано с именем советского ученого В.В. Виноградова, основателя так называемой виноградовской школы русистики. Говоря о его вкладе в развитие фразеологии следует упомянуть, что именно он предложил термин «фразеологическая единица», а также представил свою классификацию фразеологических единиц, которая была первой серьезной и глубокой проработкой фразеологической системы русского языка. Академик В.В. Виноградов определяет фразеологические единицы как устойчивые, или лексические, сочетания слов, которые при употреблении в языке не появляются в
процессе высказывания, а выступают как «готовые выражения», «неразложимые целые единицы», «эквиваленты слов» [Виноградов, 1977, с. 140].
Другой крупный советский ученый, работавший в середине XX века, это Н.Н. Амосова. Она дает определение фразеологической единицы в качестве устойчивого комплекса слов, отличающегося от свободных синтаксических словосочетаний и представляющего собой готовое языковое образование, которое воспроизводится говорящими, но не продуцируется в момент говорения [Амосова, 1963, с. 4].
В последующие годы фразеология переживала период интенсивного роста благодаря ученым, причислявшим себе к последователям В.В. Виноградова, среди них А.В. Кунин, А.И. Смирницкий, В.П. Жуков.
Крупнейший советский ученый А.В. Кунин приводит два определения фразеологизмов: 1) «устойчивое сочетание лексем с полностью или частично переосмысленным значением» [Кунин, 1972, с. 8]; 2) «раздельнооформленная единица языка с полностью или частично переосмысленным значением» [Кунин, 1984, с. 7]. Определение А.В. Кунина содержит два неотъемлемых признака: стабильность и переосмысленное значение, что отличает данные единицы от свободных словосочетаний и устоявшихся словосочетаний, которые, в свою очередь, являются стабильными, но не обладают переосмысленным значением.
В основе теории советского лингвиста А.И. Смирницкого лежит сравнение ФЕ и слов, а также определение их схожих черт в контексте, структуре и функциях [Смирницкий, 1956, с. 208]. Ученый различает ФЕ и идиомы. ФЕ, по А.И. Смирницкому, являются стилистически-нейтральными оборотами, потерявшими свою метафоричность. Идиомы основываются на переносе значения, на метафоре, которая четко осознается говорящим. Характерными чертами идиомы являются яркая стилистическая окраска, отказ от обычного нейтрального стиля повествования. Классификация А.И. Смирницкого не включает в себя фразеологические сращения, фразеологические сочетания и выражения [цит. по Петросян, 2017, с. 62].
По мнению российского лингвиста В.П. Жукова, ФЕ является качественно новым и самостоятельным явлением языковой системы, которое отличается от слова и от словосочетания, хотя и соотносится как со словом, так и с словосочетанием в плане содержания и в плане выражения. Согласно В.П. Жукову ФЕ обладает следующими признаками:
1. воспроизводимость в виде сочинительных или подчинительных словосочетаний (которые могут быть как предикативного, так и непредикативного характера);
2. смысловая неразложимость (идиоматичность);
3. раздельнооформленность (наличие компонентного состава);
4. сочетаемость со словом [Жуков, 2006, с. 6].
В структурном плане А.И. Смирницкий подразделяет ФЕ на одно-, двух- и многовершинные ФЕ в зависимости от количества знаменательных слов. Так, например, одновершинным фразеологизмом будет сочетание незнаменательного слова или словосочетания с одним знаменательным словом.
Во второй половине XX века фразеологическая наука получила дальнейшее развитие в трудах советских и иностранных ученых. Языковеды А.М. Мелерович и В.М. Глухов также занимались проблемой определения понятия фразеологического значения. А.М. Мелерович считает фразеологическое значение разновидностью языкового значения, которое закреплено за устойчивым сочетанием слов. Такое значение абстрагировано от семантического значения языковых элементов, составляющих форму его выражения, и не распределяется среди слов, которые входят в состав данного устойчивого сочетания [Мелерович, 1980, с. 19].
В.М. Глухов считает фразеологическое значение особым способом представления мира в сознании человека. Он полагает, что это такая семантическая категория, которая используется для классификации и усиления личностной оценки событий и персонажей, а также для передачи эмоционального состояния говорящего [Глухов, 1978, с. 137].
Представители когнитивной лингвистики считают, что значение ФЕ не складывается из простой суммы лексического значения слов, в нее входящих, но содержит в себе новое семантически обобщённое значение всего выражения. Кроме этого, ФЕ имеет сложную полевую структуру. Ядром ФЕ является концепт, который представлен смыслообразующим элементом, на периферии находится фрейм - когнитивная основа для понимания фразеологического значения и смысла всей ФЕ [Алефиренко, 2008, с. 88].
В работах российского лингвиста, переводчика, лексикографа Я.И. Рецкера содержится следующее определение: «Фразеологической единицей, или фразеологизмом, называется устойчивое, полностью или частично переосмысленное словосочетание» [Рецкер, 1982, с. 37].
Проблемой изучения ФЕ, поиском наиболее точного определения данного лингвистического феномена активно занимались и за рубежом. Ввиду разного вида причин, на наш взгляд, большей частью политических, развитие фразеологической науки в СССР и в других странах шло параллельно, без взаимного обмена опытом. Тем более ценно, что результаты работы иностранных лингвистов были подробно проанализированы в работах латвийского ученого, ученицы А.В. Кунина, Аниты Начисчионе. Так, лингвист в своей монографии 2010 года утверждает, что в западной фразеологии существует огромное количество терминов и различных подходов, налицо отсутствие стандартизированной терминологии [Naciscione, 2010, с. 20]. А. Начисчионе пишет о том, что в западной традиции для обозначения единицы изучения во фразеологии наиболее распространённым термином является понятие идиома, среди других терминов упоминаются многословная лексическая единица multiword lexical unit (Cowie 1992), фиксированная фраза fixed phrase (Verstraten 1992), фиксированное выражение fixed expression (Moon 1992; Svensson 2008), фразема phraseme (Sabban 1999, Burger 2007), фразовая лексическая единица phrasal lexical item (Kuiper 2009). Ученый делает свой выбор в пользу термина «фразеологическая единица» вслед за А.В. Куниным. Причиной тому является то, что данный термин лучше других служит для целей как теоретического анализа, так и практической идентификации.
Такого же мнения придерживается целый ряд современных лингвистов, среди которых А.А. Васильева, Е.В. Шепелева, И.С. Башмакова, В.А. Лавриненко, М.С. Кардумян, Ю.О. Матвеева [Васильева, 2018; Шепелева, 2009; Башмакова, 2018; Лавриненко, 2014; Кардумян, 2009; Матвеева, 2016], и в свою очередь, в данной научной работе также будет использоваться именно данное определение основной единицы фразеологического состава языка.
1.2. Теория устойчивости ФЕ
Каждый ученый, имеющий дело с определением фразеологизма, сталкивается с проблемой идентификации той степени устойчивости, которая, с одной стороны, позволяет ФЕ оставаться ФЕ, с другой стороны, позволяет ФЕ быть живой единицей в изменяющемся языковом материале. Это положение уже давно вызывает интерес и споры в вопросе о том, что такое трансформация фразеологизма ввиду неоднозначности данного явления. Причиной тому ученые А.Н. Баранов и В.О. Добровольский считают тот факт, что фразеология находится на границе между лексическим и грамматическим (а именно синтаксическим) составом языка, так как, во-первых, ФЕ могут быть отнесены к словам, а с другой стороны, к словосочетаниям и предложениям. В то же время их фиксация в языке в качестве устойчивых выражений происходит благодаря принципу экономии, который приводит к закреплению ФЕ в речи носителей языка [Баранов, Добровольский, 2008, с. 56].
Устойчивость ФЕ является центрообразующей характеристикой ФЕ. Устойчивость употребления ФЕ доказывает, что ФЕ является активной единицей языка, достоянием общественности в данной лингвистической группе, а не индивидуальным термином, который используется только тем или иным автором. Поэтому последовательность компонентов той или иной фразеологической единицы четко зафиксирована в сознании людей благодаря приобретенным знаниям, которые, в том числе, указывают на причины возникновения данной ФЕ.
Стабильность, сохранение значения в памяти носителей языка, устойчивая связь формы и содержания обеспечивают ее воспроизводимость.
Устойчивости фразеологических единиц посвящена большая часть труда А.В. Кунина «Курс фразеологии современного английского языка» [Кунин, 1996].
По мнению ученого, фразеологическая устойчивость определяется объемом инвариантности, который характерен для различных аспектов ФЕ, что делает возможной их воспроизводимость в готовом виде и тождество при всех словарных и трансформационных изменениях [Кунин, 1996, с. 46]. Создатель фразеологической школы А.В. Кунин считает индикаторами устойчивости на фразеологическом уровне следующие аспекты: устойчивость употребления, структурно-семантическую, лексическую, морфологическую и синтаксическую устойчивость. Все эти аспекты тесно взаимосвязаны и в совокупности характерны только для ФЕ.
В своей работе А. Начисчионе расширяет данную классификацию и добавляет, во-первых, стилистическую устойчивость, целью которой является сохранение такого же образа и типа выражения переносного значения, а также других стилистических особенностей как в системе языка, так и в дискурсе; во-вторых, диахроническую устойчивость фразеологических единиц, а именно их стабильность на протяжении десятилетий и столетий [Ыашвсюпе, 2010, с. 57].
А. Начисчионе развивает мысли своего учителя и предостерегает от буквального понимания термина «устойчивость». Устойчивость не является признаком стагнации или недостатка новизны. Устойчивость обозначает наследуемое семантическое и структурное постоянство в течении периода, во время которого существует ФЕ. Если единица не устойчива, то она не может являться ФЕ. Однако если ФЕ не претерпевает никаких изменений и становится малоупотребительной, это говорит о ее гибели. Стабильная, целостная, метафорическая структура фразеологического значения обеспечивает изменчивость и развитие ФЕ в дискурсе и делает возможным существование новых форм и значений.
Того же мнения придерживаются ученые Л.М. Миргалимова и Е.Ф. Арсентьева, по их мнению, любые трансформации выбиваются из классического определения ФЕ, использование таких трансформаций требует перемены контекста использования, нарушения устойчивости фразеологизма, структурных, морфологических, семантических изменений, либо комбинации выше упомянутых изменений. Таким образом, трансформация приводит к полной или частичной перемене значения или освежает значение старой ФЕ [Миргалимова, Арсентьева, 2017, с. 1].
Что же позволяет ФЕ сочетать, казалось бы, несочетаемые качества: устойчивость и изменчивость. Чтобы найти ответ на этот вопрос необходимо подробнее углубиться в структуру ФЕ и охарактеризовать особенности «сердца» ФЕ, содержащего основной метафорический образ ФЕ.
Таким центром, содержащим первоначальное, исходное значение ФЕ, является внутренняя форма фразеологизма (по терминологии А. Начисчионе базовая форма base form). Латвийский ученый определяет ее как деконтекстуализированную единицу языка, которая хранится в словаре или долгосрочной памяти носителей языка и которая актуализируется, если появляется запрос во время ситуации общения [Naciscione, 2010, с. 8].
Учение о внутренней форме появилось задолго до активного интереса и появления науки фразеологии. Определением и описанием внутренней формы занимались В. Гумбольт (Гумбольт, 1984), Х. Штейнталь (Штейнталь, 1855), А.А. Потебня (Потебня, 1892). Именно А.А. Потебня первый применил это учение в сфере фразеологии, а его последователями в данном вопросе стали А.В. Кунин, О.А. Леонтович, А.М. Мелерович, В.М. Мокиенко, и др.
Внутренняя форма ФЕ в соответствии с определением А.В. Кунина - это совокупность буквальных значений всех ее компонентов, обозначающих признак или признаки наименования в структуре переносного фразеологического значения, и соответствующих деривационных отношений [Кунин, 1984, с. 187].
Внутренняя форма фразеологизма выражает определенное фразеологическое значение и определяет его своеобразие. Разница между внутренней формой слова
и внутренней формой фразеологизма заключается в том, что внутренняя форма слова отражает мысль о свойстве или признаке предмета, в то время как внутренняя форма ФЕ отражает обобщенный образ, который выражает всю сумму представлений и признаков его компонентов и прототипа, легшего в ее основу.
А.В. Кунин указывает, что внутренняя форма ФЕ исторически более стойкая, чем внутренняя форма слова. Причинами этого служит переосмысленный характер фразеологического значения [Кунин, 1984, с. 184], превалирование мотивированных ФЕ, раздельнооформленность ФЕ, специфика взаимоотношения ФЕ с их прототипами [Кунин, 2005, с. 164].
Внутренняя форма является генетически общей для всех проявлений (вариантов, трансформаций) любой ФЕ в дискурсе. [Ыашвсюпе, 2010, с. 33]. А значит, именно внутренняя форма отвечает за стабильность ФЕ. А. Начисчионе подчеркивает эту мысль, говоря о том, что внутренняя стабильность ФЕ является частью ее внутренней формы в качестве языковой единицы, что также сохраняется в дискурсе. Языковая стабильность не противоречит гибкости в дискурсе.
Гибкость ФЕ в дискурсе на практике выражается существованием различных трансформаций ФЕ. Значение их в том, что с их помощью происходит обновление и свежее прочтение существующих ФЕ, а также возникновение новых. Согласно теории А.В. Кунина, ФЕ в своем развитии проходит следующие стадии: авторское употребление, потенциальный фразеологизм, фразеологическая единица [Кунин, 2005, с. 108].