Фразеологические единицы в произведениях У. Коллинза и их соответствия в русских и испанских переводах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Каюмова, Альбина Рамилевна

  • Каюмова, Альбина Рамилевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Казань
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 170
Каюмова, Альбина Рамилевна. Фразеологические единицы в произведениях У. Коллинза и их соответствия в русских и испанских переводах: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Казань. 2010. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Каюмова, Альбина Рамилевна

Введение.

Глава I. Перевод ФЕ в статике и динамике.

1.1. Обзор литературы вопроса.

1.2. Систематизация способов перевода фразеологических единиц в статике и динамике.

1.2.1. Фразеологический и нефразеологический способы* передачи ФЕ.

1.2.2. Словарный и контекстуальный способы-передачи ФЕ.

1.2.3: Антонимический и неантонимический способы перевода . 41 1.2.4. Передача«исходной ФЕ с сохранением авторской трансформации1 или с её отсутствием.

Выводы по Ьглаве-.

Глава II. Способы перевода ФЕ в произведениях У. Коллинза.

2.1. Способы перевода узуальных ФЕ на русский и испанский языки.

2.1.1. Фразеологический и нефразеологический способ передачи ФЕ.

2.1.2. Словарный и контекстуальный способы передачи ФЕ.

2.1.3. Антонимический и неантонимический способы перевода

2.1.4. Передача исходной ФЕ с сохранением авторской трансформации или с её отсутствием.

2.2. Способы перевода трансформированных ФЕ на русский язык и испанский язык.

2.2.1. Фразеологический и нефразеологический способы передачи ФЕ.

2.2.2. Словарный и контекстуальный способы передачи ФЕ.

2.2.3. Антонимический и неантонимический способы перевода

2.2.4. Передача исходной ФЕ с сохранением авторской трансформации или с её отсутствием.

Выводы по II главе.

Глава III. Трудности передачи фразеологических единиц на русский и испанский языки в произведениях У. Коллинза.

3.1. Типичные ошибки переводчиков-практиков.

3.2. Алгоритм перевода ФЕ.

Выводы по III главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фразеологические единицы в произведениях У. Коллинза и их соответствия в русских и испанских переводах»

Настоящее исследование посвящено1 проблемам специфики передачи английских фразеологических единиц (далее ФЕ) на, русский и испанский языки в художественных произведениях.

Рассмотрение способов передачи ФЕ с исходного языка (ИЯ) на переводящий язык (ПЯ) стало объектом многих сопоставительных исследований последних лет. Данные исследования можно разделить на два класса: работы, в которых рассматриваются способы перевода ФЕ в статике, т. е. на материале* двуязычных, фразеологических словарей' (исследования A.B. Кунина, Е.Ф: Арсентьевой, В.М. Мокиенко, Н.'Л.Шадрина, В.А. Мендельсон, P.A. Сафиной, A.A. Аль-Дайбани, JI.P. Гатауллиной, A.M. Гарифуллиной; PiH. Салиевой, M.G. Черновой;, Д.А. Тишкиной; Н.В. Коноплевой' и др.) [Куниго1996; Арсентьева-1993; Мокиенко? 2000; Шадрин 1991; Мендельсон 2002; Сафина 2002; Аль-Дайбани 2003; Гатауллина 2005; Гарифуллина 2005; Салиева 2005; Чернова 2008; Тишкина 2008; Коноплева 2009], и работы, фокусирующиеся на рассмотрении способов перевода ФЕ в динамике, т. е. в контексте (работы JI.K. Байрамовой, Е.С. Хованской, H.A. Абросимовой, Ю.В. Медведева и др.) [Байрамова 1982; Хованская 2005; Абросимова 2006; Медведев 2007].

Тем не менее ряд теоретических проблем в области изучения функционирования ФЕ в художественном произведении и способов их передачи с ИЯ на ПЯ требует своего разрешения.

Актуальность исследования, обусловлена тем, что материалом для исследования послужили ФЕ в художественных текстах, а не- данные, полученные в ходе сопоставительного анализа языковых фактов на системном уровне. Следовательно, в настоящей работе особое внимание уделяется контекстуальным соответствиям, а также способам передачи контекстуально трансформированных ФЕ на русский и испанский языки.

Особый интерес для рассмотрения представляет фразеология Уилки Коллинза. Благодаря специфике сюжетосложения его романы содержат большое количество ФЕ, которые варьируются по их стилю, эмоциональной? насыщенности;, территориальной; и терминологической? принадлежности: Однако; эти* многочисленные ФЕ, с большим* искусством? использованные в произведениях; практически; не изучены. Отсутствуют и работы,, посвященные анализу передачи данных ФЕ на другой язык.

В? качестве: объекта настоящего исследования; выступают ФЕ bi произведениях У. Коллинза «Женщина в белом» и «Лунный камень».

Предметом исследования» являются? способы передачи английских? ФЕ на русский и испанский языки.

Материал? диссертационного исследования представлеш 839 ФЕ английского языка и их переводными соответствиями в русском и испанском языках; (¡1678^ единиц). Отбор фактического? материала«; исследования; производился» методом; сплошной? выборки! из произведений: У., Коллинза! «Женщина в белом» (1860 г.) и «Луннышкамень» (18681г.): Анализируемые нами переводы выполняли четыре переводчика:; Мариэтта Сергеевна Шагинян («Лунный камень», перевод 1947 г.), Хосе Кайес Валес («La Piedra Lunar», перевод 2007 г.); Татьяна Ивановна Лещенко-Сухомлинаг («Женщина в белом», перевод 1957 г.), Маруха Гомез Сегалес («La dama de blanco», перевод 1995 г.).

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые изучается фразеология романов У. Коллинза «Лунный камень» и «Женщина в белом» в избранном нами аспекте, а именно рассматриваются способы передачи английских ФЕ наразносистемные языки (русский и испанский) с их сопоставительным; анализом. В', данном исследовании представлена; систематизированная; классификация способов передачи ФЕ с ИЯ на ПЯ, в основу которой был положен принцип оппозиций. При этом в работе представлены; не только способы передачи ФЕ с английского на русский? и испанский- языки, но- и ошибки, допускаемые переводчиками-практиками; - а также - предложен алгоритм перевода ФЕ, направленный на избежание типичных ошибок при передаче ФЕ с ИЯ на ПЯ в художественном тексте.

Целью исследования является изучение особенностей передачи, ФЕ при; переводе художественных текстов на русский и испанский языки* в произведениях У. Коллинза:

Достижение цели осуществляется посредством.решения ряда задач:.

1) изучить теоретическую- литературу, посвященную проблеме передачи ФЕ с ИЯнаПЯ;

2) провести систематизированную'классификацию способов передачи ФЕсШКнаПЯ;

3) отобрать из произведений У. Коллинза ФЕ;

4) выявить специфику их употребления;

5) выделить типы контекстуальных трансформаций1 ФЕ, которыми пользуется писатель;

6) сопоставить английские текстьг ш их переводы на* русский^ и испанский! языки на предмет выявления способов передачи ФЕ на другой язык;.

7) охарактеризовать способы перевода нетрансформированных и трансформированных ФЕ;

8) выявить общие закономерности передачи ФЕ с одного языка на другой;

9) проанализировать неточности при переводе ФЕ;

10) выявить причины, обусловливающие неточности при переводе ФЕ;

11) привести алгоритм перевода ФЕ в учебных целях.

Методология исследования является в. значительной степени отражением и соединением в единый, исследовательский комплекс различных методов лингвистического анализа. В данной работе использовались метод фразеологического анализа, разработанный A.B. Куниным (метод фразеологической идентификации, и метод фразеологического1 описания), метод сопоставительно-типологического анализа, метод контекстуального анализа в сочетании с методом анализа словарных дефиниций, метод статистического подсчета, а также методика определения типов межъязыковых фразеологических соответствий: на основе: компонентной? теории*тождества / различия семной организации фразеологических единиц;, разработанная Е. Ф. Арсентьевой.

Методологической базой? послужили; идеи, изложенные в трудах, отечественных; исследователей: В;€1 Виноградова;: А\В1 Кунина; А;В1 Федорова* Л.С. Бархударова; В.Н. Комисарова; Я.И Рецкера, Л:К. Байрамовой, Е.Ф. Арсентьевой. Мы также опирались на работы зарубежных ученых: (2. Влахова;Флорина; А. Начисчионе;\Ч!.Фернандо;:В!.Мйдера; А;. Саббан, М. Бейкер и др; Мнения, лингвистов» по?ряду проблем фразеологии расходятся. Тем не менее важной-задачей лингвистов,работающихвобласти фразеологии; является объединение усилий и нахождение точек соприкосновения в интересах науки.,

Теоретическая значимость работы состоит в детальном комплексном изучении способов передачи фразеологизмов с исходного языка на переводящий язык в контексте; что способствует дальнейшему развитию не только сопоставительнойфразеологии, но и теории и практики перевода;

Практическая значимость работы заключается в том> что ее результаты могут быть использованы на занятиях по лексикологии, фразеологии и фразеографии, при чтении курсов по переводоведению; при составлении учебно-методических пособий по сопоставительной фразеологии, а также для разработки спецкурсов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Специфика употребления ФЕ в произведениях У. Коллинза заключается в многообразии контекстуальных трансформаций! ФЕ, а* также в стилистическом богатстве фразеологизмов;

2. У. Коллинз мастерски преобразует ФЕ, прибегая не только к замене лексического компонента/компонентов; вклиниванию; добавлению компонента/компонентов^ эллипсису, фразеологическому каламбуру, фразеологическому повтору и насыщению контекста, но и к стилистически оправданному нестандартному употреблению ФЕ в речи.

3. Существует принципиальное различие между' способами передачи ФЕ с ИЯ на ПЯ на языковом уровне (т. е. в словаре) и в речевом аспекте (т. е. в контексте).

4. Основной закономерностью передачи ФЕ с одного языка на другой в контексте является сохранение тесной^ взаимосвязи конкретной фразеологической единицы и всего текста в целом, которое может привести к употреблению нефразеологического контекстуального соответствия исходной ФЕ при наличии фразеологического словарного эквивалента или' аналога.

5. Причинами, обусловливающими неточности при переводе ФЕ, являются? недостаточная* компетентность переводчика, место и- время перевода; отсутствие достаточного времени для осуществления качественного перевода:

6. Алгоритм перевода ФЕ заключается в «сканировании» текста на наличие в нем ФЕ; сопоставлении формы ФЕ в тексте подлинника с его словарной формой, установлении функции авторской трансформации, если таковая имеется; последующем творческом переводе.

Структура работы: исследование состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического раздела. После каждой главы приводятся выводы.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, объясняется выбор объекта исследования, указываются источники и материалы исследования, определяются цель и задачи работы, теоретическая основа и методы исследования, раскрывается ее научная новизна, оценивается теоретическая и практическая значимость работы.

Первая глава включает обзор теоретических исследований по проблеме изучения» ФЕ в статике и динамике и их соответствий в другом языке, систематизированную классификацию способов передачи ФЕ, охватывающую фразеологический и нефразеологический способ перевода ФЕ, контекстуальный и неконтекстуальный способ перевода ФЕ, антонимический и неантонимический способ перевода' ФЕ, перевод с сохранением авторских трансформаций ФЕ или с их отсутствием.

Во второй главе подробно анализируются, способы передачи ФЕ в. произведениях У. Коллинза «Женщина в белом»* и «Лунный камень»* на русский и испанский язык по четырем направлениям.

В третьей главе обосновывается трудность передачи ФЕ с ИЯ на ПЯ, анализируются типичные ошибки переводчиков-практиков, выявляются причины данных ошибок и приводится алгоритм перевода ФЕ в учебных целях.

В заключении обобщаются основные результаты исследования.

Библиографический» список использованной литературы содержит научные труды, произведения'художественной литературы и словари.

Апробация работы: основные положения исследования были представлены на IV Международных Бодуэновских чтениях (Казань, 2009), VIII международной школе-семинаре по лексикографии (Иваново, 2009), международной конференции «EUROPHRAS 2010» (Гранада, 2010), международной научной конференции «Сопоставительная филология и полилингвизм» (Казань, 2010), на ежегодных итоговых научных конференциях КГУ (Казань, 2009, 2010) и на заседаниях кафедры романо-германской филологии КФУ.

Результаты работы нашли отражение в девяти публикациях.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Каюмова, Альбина Рамилевна

Выводы по III главе

1. Перевод ФЕ часто вызывает замешательство у переводчиков-практиков. Ошибки переводчиков-практиков могут быть обусловлены следующими факторами: а) то или иное словосочетание в зависимости от контекста может являться либо свободным, либо устойчивым; б) ФЕ является многозначной; в) ФЕ обладает культурно-национальным колоритом.

Поэтому при передаче ФЕ с ИЯ на ПЯ переводчики-практики часто допускают ошибки.

2. При анализе способов передачи английских ФЕ на русский т испанский языки, мы обнаружили разного рода ошибки, которые, подразделили на три подгруппы:

• ошибки на семантико-смысловом уровне:

1) семантический' буквализм (или перевод ФЕ переменным^ словосочетанием);

2) неоправданное использование нефразеологического соответствия? при наличии адекватного эквивалента или аналога ФЕ;

3) полная потеря фразеологизма (или- неоправданный нулевой перевод);

4) искажение смысла« исходной ФЕ при её передаче на ПЯ;

• ошибки на стилистическом уровне (связанные^ пренебрежением^ авторскими трансформациями ФЕ);

• ошибки на прагматическом уровне (связанные с невнимательностью переводчика к замыслу автора, например, вырезание отрывков из текста оригинала).

3. Причины неточностей, допускаемых при передаче ФЕ с ИЯ на ПЯ, в большей степени, экстралингвистические, например, недостаточная компетентность переводчика (как в лингвистике и фразеологии иностранного языка, так и в лингвистике и фразеологии родного языка), место и время перевода, отсутствие достаточного времени для осуществления качественного перевода.

4. Приведенный алгоритм перевода фразеологизмов, в случае его рассмотрения на практических занятиях по фразеологии и переводоведению, может помочь избежать типичных ошибок и увеличить количество «хороших» переводов.

5. Результат перевода в большей степени определяется условиями и спецификой функционирования ФЕ в конкретном контексте, её ролью, контекстуальной значимостью, а не семантическими качествами ФЕ как таковой.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подведем некоторые;итоги проведенного исследования. Способы, передачи английских ФЕ на русский и испанский языки можно подразделить на 4 подсистемы: первая подсистема: перевод фразеологический и нефразеологический; вторая подсистема: перевод словарный, и контекстуальный; третья подсистема::перевод антонимический и неантонимический;, четвертая подсистема (для:контекстуально. трансформированных ФЕ): перевод ссохранениемтрансформацииили с её отсутствием.

На материале, нашего исследования и в испанском, и в русском переводе узуальных ФЕ нефразеологические способы перевода превалируют над фразеологическими^ способами: перевода. Наиболее многочисленную группу фразеологических соответствий образуют межъязыковые аналоги, характеризующиеся тождественной семантикой и различными образными основами. Наиболее продуктивным нефразеологическим способом перевода на материале наших произведений является описательный (в обоих языках); который позволяет достаточно точно воспроизвести значение ФЕ. Словарные соответствия преобладают над контекстуальными. Неантонимические соответствия преобладают над антонимическими. При переводе контекстуально трансформированных ФЕ и в испанском, и в русском переводах нефразеологические соответствия также доминируют. При этом в русском, языке наиболее многочисленную группу фразеологических соответствий образуют частичные эквиваленты, тогда как в испанском языке - полные аналоги. Рост числа обращений к частичным эквивалентам обусловливается тем, что часто контекстуально трансформированные ФЕ играют доминирующую роль в предложении, находятся в ключевых позициях, становятся важным элементом контекста, и только употребление наиболее близкого по значению, образности и структуре соответствия позволяет сохранить тот или иной тип трансформации. Среди нефразеологических способов передачи ФЕ с ИЯ на ПЯ4 наиболее употребляемым по-прежнему остаётся описательный перевод. Однако в обоих языках наблюдается достаточно частое использование калькирования, т. к. именно этот способ перевода позволяет донести до читателя живой образ английского фразеологизма; употребленного^ в трансформированной форме. Часто переводчики прибегали к нефразеологическим способам, несмотря на наличие в переводящем языке фразеологических эквивалентов< и аналогов. То, что переводчика неиспользуют существующие в переводящем языке фразеологические эквиваленты и аналоги, является? подтверждением тому, что* использование нефразеологических' способовшеревода не всегда связано с лакунарностью в сфере фразеологии сопоставляемых языков, а может являться следствием, творческого поиска переводчика.

При переводе контекстуально трансформированных ФЕ и в испанском, и в русском переводах словарные соответствия- преобладают над контекстуальными, но в .меньшей степени, чем при переводе узуальных ФЕ, г особенно в испанском языке. Данный факт объясняется тем, что при переводе контекстуально трансформированной ФЕ словарное соответствие может оказаться неуместным. Контекст может требовать «нового» решения, т. к. преобразования структуры и семантики часто приводят к варьированию значения фразеологизма. В таких случаях переводчики-практики чаще обращаются к таким переводческим приемам, как контекстуальные гиперо-гипонимические замены (конкретизация и генерализация), компенсация* и модуляция.

Неантонимические соответствия по-прежнему превалируют над соответствиями антонимическими.

В- целом, передача контекстуально трансформированных ФЕ с английского на русский и испанский языки представляла значительные трудности. Большое количество ФЕ было либо не переведено (особенно в русском языке), либо переведено с отсутствием трансформации, несмотря на то, что контекстуально трансформированные ФЕ являются* творческими новообразованиями, полифункциональными и способными^ создавать более ярко выраженный эмоциональный фон речи говорящего.

Не только- контекстуально трансформированные фразеологизмы, но и» фразеологизмы, употребленные в их привычной форме, вызывали трудности у переводчиков. При анализе способов перевода фразеологизмов в произведениях У. Коллинза были выявлены типичные ошибки, допускаемые переводчиками-практиками на трех уровнях перевода: семантико-смысловом, стилистическом и прагматическом: К данным, ошибкам относятся:

1) семантический буквализм;

2) неоправданное использование * нефразеологического4 соответствиям при наличии адекватного эквивалента или аналога;

3) полная-потеря фразеологизма (неоправданный нулевой перевод);

4) искажение смысла ФЕ при её передаче на ПЯ;

5) пренебрежение авторскими трансформациями;

6) невнимательность к замыслу автора.

Отметим, что при переводе того или иного фразеологизма возможно допустить одновременно несколько ошибок. Так, неоправданный нулевой перевод ведет к пренебрежению авторскими трансформациями и к неполному раскрытию замысла автора.

Причины вышеперечисленных ошибок в основном экстралингвистические, например, недостаточная компетентность переводчика (как в лингвистике и фразеологии ПЯ, так и в лингвистике и фразеологии ИЯ), субъективное восприятие переводчиком оригинала, а также время и место- перевода. Так, русские переводы романов, в целом, уступают по качеству испанским. Русские переводы содержат большое количество неоправданного нулевого перевода ФЕ, вызванного вырезанием тех или иных отрывков из текста оригинала, русские переводчики также редко прибегают к комбинированному переводу, поэтому русские читатели зачастую оказываются неспособными понять значение ФЕ. Возможно, большое количество ошибок при переводе романов, на русский язык обусловлено временем перевода (1947 и 1957 г.). Испанские переводы датируются 1995 и 2007 г. Несомненно, уровень развития теории и практики перевода стал намного выше за столь большой промежуток времени, поэтому испанские переводы качественнее русских.

Тем не менее неточности были допущены как в русских, таю и испанских переводах. Для того чтобы, сократить их количество; необходимо придерживаться следующего, алгоритма при передаче фразеологизмов с ИЯ на ПЯ:

• во-первых, следует «просканировать» текст с целью обнаружения в нем устойчивых словосочетаний (обязательным« требованием-является использование словаря* фразеологических единиц);

• во-вторых, следует сопоставить словарную1 форму фразеологизма и форму, употребленную в контексте, с целью обнаружения авторских трансформаций: а) если таковые имеются, необходимо выявить функцию, которую несёт трансформация, и попытаться перевести ФЕ; б) если же внешние изменения отсутствуют, то, скорее всего, возможно употребление словарного соответствия при переводе, однако все же стоит задуматься о том, не обыгрывается ли в данном контексте буквальное и переносное значение ФЕ. И только после прохождения всех этих этапов следует перевести ФЕ.

Итак, перевод ФЕ не является точной наукой. При передаче ФЕ с исходного языка на другой язык не может быть одного единственно верного ответа (т. е. соответствия). Сопряженность ФЕ с контекстуальным окружением является намеком на то, что переводчик не должен воспринимать ФЕ изолированно, он должен воспринимать её как единицу конкретного контекста с её уникальной контекстуальной значимостью.

Передача фразеологизмов с одного языка на другой, особенно трансформированных, - процесс творческий. Этот процесс требует от переводчика, чтобы он «чувствовал» текст и улавливал связь между конкретной фразеологической единицей и всем текстом в целом.

В работе приняты следующие сокращения терминов: