Фразеологические единицы, обозначающие возраст человека, в английском и русском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Диас Етсанет Дель Валье

  • Диас Етсанет Дель Валье
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 160
Диас Етсанет Дель Валье. Фразеологические единицы, обозначающие возраст человека, в английском и русском языках: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2019. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Диас Етсанет Дель Валье

Введение

Глава I. История вопроса и семантическая характеристика фразеологических единиц со значением возраста в английском и русском языках

1.1. Аспекты изученности фразеологических единиц, обозначающих возраст человека, в отечественном языкознании

1.2. Семантический анализ фразеологических единиц со значением возраста в английском и русском языках

1.2.1. Общая семантическая характеристика фразеологических единиц со значением возраста в двух сопоставляемых языках

1.2.2. Семантический анализ фразеологических единиц, обозначающих детский возраст в английском и русском языках

1.2.3. Семантический анализ фразеологических единиц, обозначающих юношеский возраст, молодость в английском и русском языках

1.2.4. Семантический анализ фразеологических единиц, обозначающих зрелый возраст в английском и русском языках

1.2.5. Фразеологические единицы, обозначающие старый возраст человека в английском и русском языках

1.2.6. Фразеологические единицы обобщенной семантики «возраст» в английском и русском языка

Выводы по первой главе

Глава II. Этимологическая характеристика Фразеологических единиц, обозначающих Возраст человека, в английском и русском языках

11.1. Важность этимологических изысканий для сопоставительной фразеологии

II. 2. Исконные фразеологические единицы, обозначающие возраст человека,

в английском и русском языках

II.3. Заимствованные фразеологические единицы, обозначающие возраст человека, в английском и русском языках

Выводы по второй главе

Глава III. Окказиональные трансформации фразеологических единиц, обозначающих возраст в английском языке, и способы их передачи на русский язык: экспериментальное исследование

Ш.1. Теоретические основы и методика проведения лингвистического эксперимента

III. 2. Добавление компонента /компонентов

Ш.3. Замена компонента /компонентов

Ш.4. Фразеологический разрыв

Ш.5. Фразеологический повтор

Ш.6. Эллипсис или упущение компонента /компонентов. Фразеологическая аллюзия

Ш.7. Фразеологический каламбур

Ш.8. Расширенная метафора

Ш.9. Фразеологическое насыщение контекста

Выводы по третьей главе

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фразеологические единицы, обозначающие возраст человека, в английском и русском языках»

ВВЕДЕНИЕ

Изучение единиц фразеологических фондов различных языков в сопоставительном аспекте является одним из главных направлений современных лингвистических изысканий. Исследователи фразеологического материала как родственных, так и неродственных языков подвергают анализу особенности семантики фразеологических единиц, их структурно-грамматического состава, происхождения, роли в языковой картине мира с целью выявления общих закономерностей и отличительных черт, характерных для фразеологических систем изучаемых языков. Подобные исследования имеют значительную важность при определении межъязыковых фразеологических соответствий и поиску путей адекватной передачи семантики фразеологических единиц с одного языка на другой, при составлении двуязычных и многоязычных фразеологических словарей, в когнитивных и лингвокультурологических изысканиях.

Актуальность исследования. Сопоставительный характер исследования в первую очередь свидетельствует о его актуальности. Проведение полного и всестороннего описания фразеологических фондов двух сопоставляемых языков требует тщательного анализа его фрагментов. Одним из таких фрагментов является группа фразеологических единиц с обозначением возраста человека. Согласно словарю С.И.Ожегова, под термином «возраст» понимается «период, ступень в развитии, росте человека, животного, растения» [Ожегов 1978:86]. Возрастная категория является универсальной для носителей разных языков, именно поэтому выявление особенностей языкового выражения данной категории в двух отдаленно родственных языках индоевропейской семьи представляется весьма актуальным на современном этапе развития лингвистики. Значительный интерес также представляет изучение происхождения данных единиц с опорой на современные этимологические словари и справочники английского и русского языков, а также анализ окказионального трансформирования фразеологизмов с использованием лингвистического

эксперимента. Последний аспект, т.е. исследование прогнозируемых функциональных особенностей фразеологических единиц, обозначающих возраст человека, особенно важен с точки зрения функционального подхода, поскольку позволяет изучать язык не только в статике, но и в динамике. Возможные способы перевода окказиональных трансформаций фразеологических единиц с одного языка на другой являются малоизученной проблемой, что также свидетельствует об актуальности проведенного исследования.

Научная новизна диссертационной работы обусловлена в первую очередь сопоставительным характером изучения фразеологических единиц с обозначением возраста человека в двух отдаленно родственных языках, поскольку в работах предшественников анализу подвергались фразеологизмы данной тематической группы, как правило, только в одном языке. При проведении сопоставительного анализа ФЕ и лингвистического эксперимента мы опирались на последние достижения отечественных и зарубежных ученых в области семантики, этимологии и экспериментального изучения фразеологических единиц. Впервые нами была определена фразео-семантическая группа с обозначением возраста в целом в обоих сопоставляемых языках и дана ее развернутая характеристика. Также впервые детально изучены и представлены результаты проведенного лингвистического эксперимента и определены общие характеристики и дифференциальные черты по использованию различных типов трансформаций английских фразеологических единиц, обозначающих возраст человека, не носителями языка и возможных способов их перевода на русский язык.

Объект исследования - фразеологические единицы, обозначающие возраст человека, в английском и русском языках.

Мы принимаем рабочее определение фразеологической единицы, предложенное известным ученым в области английской фразеологии А.В.Куниным, и под фразеологической единицей понимаем «устойчивое сочетание слов с осложненной семантикой, не образующееся по порождающим

структурно-семантическим моделям переменных сочетаний» [Кунин 1996:5]. Также необходимо указать, что объектом нашего исследования являются фразеологические единицы со структурой словосочетания и предложения вследствие того, что мы придерживаемся широкого понимания фразеологии, которого придерживаются в настоящее время абсолютное большинство фразеологов как в России, так и за ее пределами. Подобная же точка зрения характерна для Всемирного общества фразеологов Еврофраз.

Предметом исследования являются семантика и этимология английских и русских фразеологических единиц с обозначением возраста человека, а также особенности окказионального использования данных единиц не носителями языка и способы их перевода в условиях проведенного нами лингвистического эксперимента.

Целью исследования является сопоставительное изучение фразеологических единиц, обозначающих возраст человека, в английском и русском языках.

Цель исследования обусловила определение следующих задач:

1)отбор фактического материала из авторитетных словарей и справочников английского и русского языков;

2)изучение работ предшественников в отечественном и зарубежном языкознании;

3)изучение семантики фразеологических единиц с обозначением возраста человека, выделение и всесторонний анализ фразео-семантических групп ФЕ;

4)выявление изоморфизма и алломорфизма в обозначении возраста человека во фразеологических фондах английского и русского языков;

5)характеристика этимологии исконных и заимствованных фразеологических единиц возрастной семантики в английском и русском языках, определение общих и отличительных особенностей их происхождения;

6)проведение лингвистического эксперимента с не носителями языка, характеристика его дизайна и результатов;

7)выявление общих закономерностей и необходимых требований при создании различных типов окказиональных трансформаций фразеологических единиц, обозначающих возраст человека, не носителями языка;

8)характеристика полученных способов перевода полученных контекстов с учетом максимально возможной передачи на русский язык использованных окказиональных трансформаций ФЕ;

9)определение стилистического воздействия восьми типов окказионального использования фразеологических единиц возрастной семантики;

Теоретико-методологической основой данного исследования послужили фундаментальные работы российских и зарубежных специалистов в области фразеологии, этимологии, семантики, а также проведения экспериментальных исследований американских и российских ученых, представленные в трудах Н.Ф.Алефиренко, Е.Ф.Арсентьевой, Р.А.Аюповой, Л.К.Байрамовой, А.К.Бириха, Дж.Л.Болтона, Р.В.Гиббса, Д.Н.Давлетбаевой, Д.О.Добровольского, И.В.Зыковой, К.Каттинга, М.Е.Кеппеля, М.Л.Ковшовой, А.В.Кунина, А.М.Мелерович, В.М.Мокиенко, В.Мидера, Е.А.Никулиной, Р.Мун, Н.П.Найяка, А.Начисчионе, Л.П.Смита, В.Н.Телии, И.Ю.Третьяковой, Ч.Фернандо, Н.Л.Шадрина и других российских и зарубежных исследователей.

Материалом исследования послужили 238 фразеологических единиц с обозначением возраста человека английского и 271 ФЕ русского языка, полученных с использованием методики сплошной выборки из словарей: одноязычных, двуязычных и многоязычных фразеологических, паремиологических и толковых словарей английского и русского языков. Примеры окказиональных трансформаций фразеологических единиц возрастной семантики в английском языке и их перевод на русский язык были получены в результате проведенного экспериментального исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

- Категория возраста, являясь универсальной категорией, находит достаточно полное выражение во фразеологических фондах как английского, так

и русского языка. Универсальными являются возрастные периоды, обозначенные фразеологическими единицами, входящими во фразео-семантические группы. Специфика фразеологических единиц, обозначающих возраст человека в английском и русском языках, проявляется в разном количественном наполнении фразео-семантических групп и особенностях номинации отдельных возрастных проявлений в сопоставляемых языках;

- Как исконные, так и заимствованные фразеологизмы с обозначением возраста человека характеризуются как совпадающими, так и различающимися чертами, обусловленными главным образом историческим развитием народов -носителей двух языков. Обыденность возрастной категории проявляется в значительном количественном превалировании исконных фразеологических единиц над заимствованными;

- Успешное осуществление лингвистического эксперимента по использованию разных типов окказиональных трансформаций фразеологизмов требует соблюдения необходимых требований и правильного построения дизайна эксперимента. При данных условиях не носители языка достаточно успешно реализуют свои креативные способности и создают яркие и интересные примеры инновационного использования фразеологических единиц;

- При переводе созданных типов трансформаций фразеологических единиц с неродного языка на родной в большинстве случаев удается полностью передать использованный тип контекстуального использования фразеологизмов. Главным при этом является соблюдение норм родного языка.

Теоретическая значимость диссертационной работы в значительной мере заключается в систематизации имеющихся теоретических положений и учений относительно семантики, этимологии и инновационного экспериментального использования фразеологических единиц. Изучение общих и отличительных особенностей семантики ФЕ, их распределения по фразео-семантическим группам вносит свой вклад в семантические исследования, активно проводящиеся в настоящее время. Проведенный сопоставительный этимологический анализ фразеологических единиц возрастной семантики

позволяет определить общие пути возникновения и дальнейшего развития ФЕ в сопоставительном аспекте. Определение особенностей фразеологической окказиональности в условиях лингвистического эксперимента способствует дальнейшей разработке основ экспериментального изучения фразеологических единиц, а анализ возможности адекватного перевода различных типов окказиональных трансформаций фразеологизмов с неродного языка на родной может внести свой вклад в теорию перевода.

Практическая значимость работы. Результаты и материалы диссертационной работы могут быть применены в практике вузовского преподавания при подготовке и чтении лекций и спецкурсов по семантике, фразеологии, этимологии, лингвокультурологии, контекстуальному использованию фразеологических единиц, теории и практике перевода, типологии английского и русского языков. Разработанный дизайн проведенного лингвистического эксперимента может быть использован в дальнейших экспериментальных исследованиях при написании диссертационных и выпускных квалификационных работ.

Методы исследования. Поставленные в диссертационной работе цели и задачи обосновали применение следующих основных методов исследования: сопоставительного метода, метода фразеологического описания, метода анализа словарных дефиниций, компонентного или семного анализа, метода контекстуального анализа, а также методики сплошной выборки из словарей. Методика проведения лингвистического эксперимента была использована при изучении окказионального использования фразеологических единиц с применением трансформаций различных типов не носителями языка и возможностей их адекватного перевода на родной язык.

Разработанность темы. Поскольку фразеологические единицы, обозначающие возраст человека, уже были подвергнуты анализу в ряде диссертационных работ, мы посвятили раздел первой главы изучению истории вопроса. Однако необходимо отметить, что работы были в основном выполнены в русле когнитивных исследований и на материале одного языка. Этимология

английских и русских ФЕ возрастной семантики не стала предметом исследования отечественных ученых, равно как и проблемы изучения окказионального использования данных фразеологизмов, в том числе в условиях лингвистического эксперимента.

Апробация работы: результаты исследования отражены в девяти публикациях автора, в том числе в трех в журналах, рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией: Вестник Волжского университета имени В.Н.Татищева (Тольятти 2018), Филология и культура. Philology and Culture (Казань 2018), Вестник Волжского университета имени В.Н.Татищева (Тольятти 2018).

Основные положения и выводы исследования были доложены на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Казанского федерального университета (2017, 2018), на Международной научно-практической конференции «Сохранение и развитие родных языков в условиях многонационального государства: проблемы и перспективы» (Казань 2017), на IX Международной научно-практической конференции учащихся, студентов и аспирантов «Тюркская лингвокультурология: проблемы и перспективы» (Казань 2018), на Всероссийской конференции германистов (Казань 2018), на Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Института иностранных языков МИТУ (Москва 2018), на международной конференции Всемирного общества фразеологов "Еврофраз" (Сантьяго-де-Компостелла, 2019), а также обсуждены на кафедре германской филологии Казанского федерального университета (Казань 2018).

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

В первой главе изучению подлежит семантика фразеологических единиц, обозначающих возраст человека. Определяются общие и специфические черты в номинации разных возрастных периодов в двух сопоставляемых языках, детальному анализу подлежат выделенные фразео-семантические группы ФЕ.

Вторая глава посвящена исследованию этимологии английских и русских

фразеологических единиц возрастной семантики с компонентом -наименованием лица по профессии. Описанию подлежат исконные и заимствованные фразеологические единицы с точки зрения общих черт и специфических особенностей их происхождения и развития.

Методика проведения лингвистического эксперимента и его результаты описаны в третьей главе. Впервые в ходе проведения эксперимента был использован перевод созданных информантами - не носителями английского языка восьми типов окказиональных трансформаций фразеологических единиц на русский язык.

Подробные выводы, полученные в ходе проведенного исследования, представлены в конце каждой главы.

В Заключении отражены основные итоги исследования.

ГЛАВА I

ИСТОРИЯ ВОПРОСА И CEMAНТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ СО ЗНАЧЕНИЕМ ВОЗРАСТА ЧЕЛОВЕКА В АНГЛИЙСКОМ И РУССКОМ ЯЗЫКАХ

I.1. Аспекты изученности фразеологических единиц, обозначающих возраст человека, в отечественном

языкознании

Перед тем, как непосредственно приступить к анализу фразеологических единиц со значением возраста в английском и русском языках, кратко остановимся на рассмотрении работ ученых, в которых языковые единицы, относящиеся к понятию «возраст человека» в той или иной степени были объектом исследования.

Так, в кандидатской диссертации О.А. Авдеевой материалом исследования являются в первую очередь английские лексические единицы и словосочетания, а также фразеологические единицы концепта возраст, все они объединены в одно лексико-семантическое поле «возраст» [Авдеева 2008]. В основу концепта «возраст» диссертантом положена исходная семантика лексемы «возраст / age», которая реализуется в значении «количество прожитых лет».

Многоаспектный анализ единиц поля возраста позволил О.А. Авдеевой прийти к выводу о том, что данное лексико-семантическое поле имеет разветвленную иерархическую структуру, а его языковая модель представлена пятью концептами: детства/childhood, подросткового возраста/teenage age, молодости/youth, среднего возраста/middle age и старости/old age. Заслуживающим внимание выводом можно считать разделение единиц по характеру номинации концепта: прямой или косвенной. Так, по прямому характеру номинации концепта выделяются языковые единицы, называющие: определенный этап, период жизни; лицо какого-либо определенного возрастного периода; признак лица, который находится на данном этапе жизни; процесс

становления определенного возрастного состояния. Характеристиками косвенной номинации, по определению диссертанта, являются характеристики и признаки определенного этапа жизни человека.

В третьей главе диссертации анализу подвергается реализация концепта «возраст» в текстах литературно-художественного дискурса, которая представляет собой более разветвленную структуру в сравнении с вербализацией данного концепта в лексикографических источниках и, таким образом, включает в себя следующие пять элементов: отдельные слова; словосочетания; фразеологические единицы; предложения /высказывания; текстовой фрагмент.

В кандидатской диссертации Ф. А. Марзука анализу подвергаются 4000 единиц (лексических, паремических, а также устойчивых сочетаний, содержащих возрастную лексику) [Марзук 2008]. Автором проведено комплексное исследование вербализации понятия «возраст». В основу вербализации понятия «возраст» диссертантом положено отражение представлений о возрасте в лексико-семантической системе и в авторском тексте.

Проведенный автором анализ понятия «возраст» позволил Ф.А. Марзуку прийти к выводу, что знания и опыт народа, особенности его видения мира и культуры находят отражение в данном концепте, причем понятие «возраст» воплощается в языковых единицах, речевых актах и различных текстах. Немаловажным также является тот факт, что в структуре данного понятия Ф.А. Марзук выделяет универсальные и вариативные элементы. Универсальные составляющие включают в себя структуру понятия возраст в сознании носителей языка (последовательность основных периодов в жизни человека), а также противопоставления «молодость» - «старость». Автор отмечает, что в характеристиках и оценках, которые носители языка дают определенному возрастному периоду, проявляется социокультурная вариативность представлений о возрасте.

В кандидатской диссертации Ж. В. Фоминой «Концептосфера «Возраст» в русской и американской молодёжных лингвокультурах» анализу подлежат

словарные статьи, которые вербализуют реакции респондентов, а также употребления в тексте лексических и фразеологических единиц, устойчивых выражений, отобранных из 13 словарей американского и 13 словарей русского молодежного сленга. Объектом анализа также стали результаты проведенного анкетирования (200 анкет) 100 американских и 100 русских респондентов возрастного периода 12 - 18 лет; полнообъемные базы данных молодежных журналов, изданных в России и США, и интернет-форумов (по 1500 русских и американских текстовых отрезков) [Фомина 2011]. Диссертант отмечает, что возраст является одним из самых важных параметров самоидентификации человека, а социальная структура общества играет главную роль в определении возрастных групп при учете биологического критерия. Ж.В.Фомина приходит к выводу о том, что концептосферу «возраст» можно представить в виде хронологической шкалы, причем отметки на данной шкале являются различными в обеих лингвокультурах, а пять выделенных концептов периодов возраста человека, а именно, «детство», «юность», «молодость», «зрелость» и «старость» являются основой в лингвокультурах русской и американской молодежи. Данные концепты воплощаются, во-первых, в молодежном сленге (который можно рассматривать как уровень системного потенциала выделенных концептов). Свое воплощение они также находят в понятийно-вербальном и ассоциативно-вербальном сознании представителей двух молодежных лингвокультур (т.е. на уровне субъектного потенциала данных концептов), и в молодежном дискурсе (т.е. на уровне реализации концептов в тексте).

В третьей главе кандидатской диссертации Ж.В.Фоминой определены основные фигуры речи, используемые для апелляции к концепту «возраст» в молодежных дискурсах, а также выявлены единицы языка, имеющие метафорическую диффузность на уровне текста.

В кандидатской диссертации Т.С.Бабарыкиной предметом исследования являются языковые средства, используемые для репрезентации концепта CHILD (ребенок) в художественной картине мира Дж.К. Роулинг. Анализу были подвергнуты 8148 художественных контекстов, которые были извлечены с

использованием метода сплошной выборки из семи значимых произведений Дж.К. Роулинг [Бабарыкина 2010].

Автор приходит к выводу, что, в частности, концепт CHILD представлен семидесяти пятью концептуальными признаками, в частности: 'a boy/ a girl', 'a childish person', 'a young human being', 'a son / a daughter'. Согласно автору, в языковом сознании англичан концепт CHILD был исторически репрезентирован следующими признаками: 'offspring' (отпрыск, потомок), 'family' (семья), 'young person of noble birth' (молодой представитель благородного происхождения), 'infancy' (младенчество), 'child-birth' (рождение ребенка), 'degrees of socialization' (степени социализации), 'the lack of life and skilful experience' (отсутствие жизненного опыта и навыков), 'social problems' (социальные проблемы), 'physical changes' (физические изменения), 'origin' (происхождение), 'medical care for children' (медицинская забота о детях), 'mental and physical development' (умственное и физическое развитие), 'behaviour' (поведение), 'a pupil' (ученик), 'a member of a tribe' (член племени), 'a disciple of a teacher' (ученик учителя), 'one influenced by circumstances' (тот, на кого влияют обстоятельства), 'progeny of a person' (потомок человека), 'extraction' (происхождение), 'an immature or irresponsible person' (незрелое или безответственное лицо), 'a person who has little experience' (лицо, имеющее маленький опыт) и другими. В настоящее время значимыми представлены концептуальные признаки: 'a son / daughter' (сын/дочь), ' a young human being' (молодой человек), 'a descendant / offspring' (потомок / отпрыск), 'an inborn / newly born human being' (новорожденное человеческое существо), 'a girl / boy' (девочка/мальчик), 'a person below the age of puberty' (лицо моложе возраста половой зрелости), 'a childish person' (лицо, ведущее себя по-детски), 'age' (возраст).

В Заключении, в результате анализа слоев художественного концепта, Т.С.Бабарыкина делает вывод о выделении и обобщении наиболее значимых признаков концепта CHILD. К данным признакам автор относит следующие признаки: 'an inborn / newly born human being' (новорожденное человеческое существо), 'a pupil' (ученик), 'a young human being' (молодое человеческое

существо), 'a girl' (девочка), 'a boy' (мальчик), 'a person below the age of 'puberty' (лицо моложе возраста половой зрелости), 'a childish person' (лицо, ведущее себя по-детски), 'a descendant/ an offspring' (потомок /отпрыск), 'a son' (сын), 'a daughter' (дочь), 'size of body' (размер тела), 'colour of skin' (цвет кожи), 'colour of hair' (цвет волос), 'colour оf face' (цвет лица), 'colour of eyes' (цвет глаз), form of hair' (форма волос), 'loudness' (громкость), 'articulation' (артикуляция) , 'tempo' (темп).

В кандидатской диссертации А.А.Пинтовой материалом исследования являются номинативные единицы: лексические, фразеологические и пословичные, относящиеся к концептам OLD / YOUNG и СТАРЫЙ / МОЛОДОЙ в языковых картинах мира носителей английского и русского языков. Данные единицы входят в более общий концепт AGE / ВОЗРАСТ [Пинтова 2009].

В своем исследовании А.А.Пинтова определяет структуру концептов OLD / YOUNG и СТАРЫЙ / МОЛОДОЙ посредством реконструкции фреймов или субфреймов данных концептов и сравнивает отношения англичан и русских к периодам жизни человека на материале средств рассматриваемых языков. Автор полагает, что семантика большей части как фразеологизмов, так и пословиц, которые активируют фреймы данных концептов, относится к обозначению человека в различные периоды его жизни, при этом приписываемые человеку качества или его описание происходит с помощью характеристики явлений окружающей нас действительности.

В результате анализа лексического и фразеологического материала была выявлена более сложная организация фреймов у концептов OLD / СТАРЫЙ, чем у концептов YOUNG / МОЛОДОЙ. Так, фрейм концепта OLD насчитывает два основных фрейма и 16 субфреймов, фрейм концепта СТАРЫЙ имеет один основной фрейм и 13 субфреймов. В то же время во фрейм концепта YOUNG, представленного одним основным фреймом, входят семь субфреймов, а во фрейм концепта МОЛОДОЙ, также состоящего из основного фрейма, семь субфреймов.

В кандидатской диссертации Н.В.Крючковой в качестве материала исследования были выбраны лексические единицы концепта возраст в двух

языках - русском и французском, ассоциативные реакции на слова-стимулы со значением возраста носителей данных двух языков, а также тексты французских и русских СМИ второй половины XX - начала XXI веков. Всего в результате текстовой выборки было отобрано 1016538 словоупотреблений в русском и 712483 словоупотреблений во французском языке, выборка производилась из газет "Комсомольская правда", "Литературная газета", "Сегодня", "Les Echos", "Le monde" и "Nouvel Observateur" [Крючкова 2003].

В своем исследовании Н.В.Крючкова приводит к выводу о совпадении в общих чертах структуры концепта возраста в русском и во французском языках. Возраст осознается в виде упорядоченной последовательности основных периодов детства, молодости, зрелости, старости. Шкала периодов возраста представлена нечетким множеством в разных национально-культурных средах, что находит свое проявление в семантической структуре номинаций возрастных периодов, в том числе и в семантике лексико-семантических вариантов. В качестве основных (ключевых) лексических репрезентаций концептов возраста в работе выступают абстрактные существительные, называющие возрастные периоды: детство / enfance, отрочество / adolescence, молодость / jeunesse, зрелость / maturite, старость / vieillesse. Анализ лексико-семантических систем русского и французского языков свидетельствует об актуальности концептов возраста для языковых сообществ носителей русского и французского языков; значительные по объему лексические группы репрезентируют представления о возрасте человека, при этом прилагательные и существительные представляют собой ядро языковых выражений концептов возраста в двух сопоставляемых языках.