Фразеологические единицы в произведениях В.В. Набокова и способы их передачи на другой язык тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Хованская, Екатерина Сергеевна

  • Хованская, Екатерина Сергеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Казань
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 179
Хованская, Екатерина Сергеевна. Фразеологические единицы в произведениях В.В. Набокова и способы их передачи на другой язык: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Казань. 2005. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Хованская, Екатерина Сергеевна

Введение.

Глава 1 ПЕРЕВОДЫ ПРОЗАИЧЕСКИХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ В.

В.НАБОКОВА И ЕГО АВТОРСКИЕ ПЕРЕВОДЫ.

Выводы по первой главе.

Глава 2 ПЕРЕВОД ^ТРАНСФОРМИРОВАННЫХ ФЕ В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ В. В. НАБОКОВА.

2.1. Краткий обзор литературы.

2.2. Фразеологические способы перевода.

2.3. Нефразеологические способы перевода.

2.3.1. Перевод с помощью калькирования.

2.3.2. Дескриптивный перевод.

• 2.3.3. Лексический способ перевода.

Выводы по второй главе.

Глава 3 ПЕРЕВОД ТРАНСФОРМИРОВАННЫХ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ

ЕДИНИЦ (ТФЕ).

3.1. Краткий обзор литературы.

3.2. Расширение компонентного состава фразеологизмов. Прием повтора.

3.3. Замена компонентов.

3.4. Авторские ФЕ и их передача на другой язык.

3.5. Аллюзия.

3.6. Каламбур и его передача на другой язык.

3.7. Фразеологическое насыщение контекста. Передача приема контаминации.

3.8. Расширенная метафора.

Выводы по третьей главе.

Глава 4 АВТОРСКИЙ ПЕРЕВОД ФЕ.

4.1. Понятие авторского перевода.

4.2. Причины создания автоперевода

4.3. Авторский перевод ФЕ.

4.3.1. Словарный перевод.

4.3.2. Контекстуальный перевод.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фразеологические единицы в произведениях В.В. Набокова и способы их передачи на другой язык»

Данная работа посвящена анализу способов передачи фразеологических единиц (ФЕ) в произведениях В. В. Набокова на английский и русский языки. К анализу привлекаются работы, выполненные профессиональными переводчиками и самим автором.

Актуальность исследования. На протяжении всей своей творческой жизни Владимир Набоков никогда не был обделен вниманием исследователей, интерес к его творчеству с тех пор только возрастает. Свидетельством тому могут служить, например, посвященные Набокову два специализированных периодических издания - "The Nabokovian" и "Nabokov Studies", выходящие в США в течение нескольких десятилетий. В России есть свое специализированное периодическое издание, посвященное Набокову, - "Набоковский вестник". Нельзя не отметить издание двух томов сборника "Владимир Набоков: Pro et contra". В сборнике опубликованы редкие библиографические набоковские материалы, а также научно-критические статьи ведущих зарубежных и отечественных набоковедов. Однако если достижения в изучении творчества писателя с литературоведческих позиций явно ощущаются, то язык писателя остается практически неизученным. Особенно это касается фразеологии писателя. Среди работ, затрагивающих лингвистические особенности произведений Набокова В. В. можно выделить работу Каракуц-Бородиной JI. А., посвященную изучению языковой личности писателя в лексическом аспекте на материале его русской прозы, и работу Алексеевой В. О., где описываются языковые средства выражения образной системы поэзии и прозы Набокова В. В., тогда как комплексных работ по фразеологии писателя мы не обнаружили, лишь Каракуц-Бородина JI. А. в одной из своих глав (Каракуц-Бородина, 2000) указывает на разрушение прозрачности идиомы {первый круг рая, на всю смерть) как на один из способов нарушения сочетаемости, что присуще стилю В. В. Набокова. Отсутствуют и работы, посвященные анализу перевода фразеологического творчества В. В. Набокова как на английский, так и на русский языки.

В силу своей национальной специфичности, семантического богатства, принадлежности к определенному стилю, эмоциональной насыщенности фразеологизмы, особенно трансформированные, представляют значительные трудности при переводе. Поэтому анализ перевода фразеологии произведений Набокова В. В., выполненный профессиональными переводчиками и самим автором, много дает не только для частных вопросов перевода, но и для общей теории перевода и сопоставительной стилистике.

Основными методами, используемыми в работе, являются сопоставительно-типологический и метод фразеологического анализа, предложенный Куниным А. В. (метод фразеологической идентификации и метод фразеологического описания), метод анализа словарных дефиниций в сочетании с методом контекстуального анализа, который активно используется в современной лингвистике отечественными и зарубежными языковедами (Е. Ф. Арсентьева, Naciscione А. и др.), метод статистического подсчета.

Материал исследования представлен 718 ФЕ английского и русского языков (801 употребление) и 2162 их переводными соответствиями. Отбор материала производился методом сплошной выборки из прозаических произведений В. В. Набокова: романов «Lolita», «Pnin», рассказов «Возвращение Чорба», «Звонок», «Обида», «Лебеда», «Катастрофа», «Пассажир», «А Forgotten Poet», «Double Talk», «Письмо в Россию», «Путеводитель по Берлину», «Гроза», «Встреча», «Занятой человек», «Случай из жизни», «Рождество». Анализируемые нами переводы выполняли восемь переводчиков: Набоков Д., Ильин С., Носик

Б., Барабтарло Г., Мейлах М., Горянина А., Чекалов Д. и сам автор, Набоков В. В работе сопоставляются четыре разных перевода романа «Pnin» и три перевода рассказа «А Forgotten Poet» .

Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение особенностей перевода русских и английских ФЕ в прозаических произведениях Набокова В. В.

Достижению цели способствует решение следующих задач:

1) определить фразеологический фонд анализируемых прозаических произведений В. В. Набокова;

2) выявить специфику их употребления;

3) выделить типы контекстуальных трансформаций ФЕ, которыми пользуется писатель;

4) охарактеризовать способы перевода ^трансформированных и трансформированных ФЕ;

5) выявить общие закономерности перевода ФЕ и особенности, обусловленные специфичностью авторского перевода.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые рассматривается фразеология В. В. Набокова, выделяются индивидуально-авторские трансформации, а также исследуются способы перевода ФЕ, используемые как переводчиками, так и самим писателем.

Теоретическая значимость исследования. Работа имеет определенную теоретическую значимость для переводоведения, т.к. выделяются способы перевода ФЕ, функционирующих в тексте. Детально изучены типы контекстуальных преобразований фразеологизмов и способы их адекватной передачи. Наблюдение над способами перевода ФЕ разными переводчиками и самим автором позволяет сделать определенные выводы об особенностях обычного и авторского переводов.

Практическая значимость работы заключается в том, что данные исследования могут быть использованы при чтении курсов по переводоведению, при составлении учебно-методических пособий по сопоставительной фразеологии, а также для разработки спецкурсов для студентов, изучающих английский язык, кроме того, при последующих переводах произведений В. В. Набокова, а также при составлении словаря языка В. В. Набокова.

Структура работы определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложения. В конце каждой главы приводятся выводы.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Хованская, Екатерина Сергеевна

Выводы по четвертой главе

1. Автоперевод как перевод автором своего произведения на другой язык обладает целым рядом особенностей и выполняется с соблюдением всех традиционных требований, предъявляемых к литературному переводу. Понятие автоперевода опирается на понятие билингвизма, так как только знание в равной мере как родного, так и второго языка обеспечивает полное понимание, осмысление и воспроизведение (переложение) своего произведения с одного языка на другой.

2. Причины появления авторского перевода, согласно мнению как ученых-лингвистов, так и самих писателей, во многом схожи. Так, фактор эмиграции по политическим, экономическим причинам становится, на наш взгляд, главным. Далее можно назвать фактор образования или длительного пребывания в неродной языковой среде, следствием чего является литературное произведение сначала на одном, а затем автоперевод этого произведения на другом национальном языке. С фактором образования или длительного пребывания в неродной языковой среде тесно связан фактор новизны обстановки и фактор соприкосновения двух культур. Следующим и во многом определяющим фактором необходимо назвать недовольство имеющимися переводами или переводчиками, то есть писатель сам желает передать форму и содержание своего произведения максимально бережно как для новой, так и для «старой» культуры. С фактором недовольства имеющимися переводами и переводчиками граничит фактор необходимости и отчужденности. Необходимость и отчужденность, в свою очередь, могут быть вызваны такими факторами, как, во-первых, дань родине, во-вторых, ответственность за свои произведения. Однако существует ряд причин, которыми руководствуются сами писатели, не упомянутых в теоретической литературе. К таковым относятся следующие: 1) писатель прибегает к языку той культуры, в которой он пребывает; 2) личный интерес писателя к языкам, на которых он создает свои произведения; 3) личный интерес писателя связан не только с языками, но и с языковыми трудностями, с которыми автор сталкивается при написании, а также переводе своего произведения с одного на другой национальный язык.

Таким образом, необходимо признать, что причины появления авторского произведения могут быть как сугубо личными, так и не зависящими от писателя. Однако такое явление, как автоперевод, позволяет получить два оригинальных литературных произведения, раскрыть индивидуальный стиль писателя-переводчика, а выявление причин этого довольно редкого явления, в свою очередь, помогает узнать, для чего создается два авторских произведения в двух разных национальных культурах. Следовательно, такие авторские произведения становятся шедеврами в мировой литературе, произведениями, описывающими культурную среду, в которой находился писатель в определенное время с определенными чувствами, мыслями и переживаниями.

3. Сопоставление ФЕ оригинала романа «Лолита» и его перевода позволило установить основные способы их перевода. К фразеологическим способам перевода относятся: перевод с помощью фразеологических эквивалентов и с помощью фразеологических аналогов. Среди нефразеологических способов перевода следует выделить калькирование, дескриптивный перевод и перевод лексемой.

4. Хотя выявленные нами способы перевода ФЕ в принципе не отличаются от традиционных приемов, которые используют профессиональные переводчики, работая над произведениями В. В. Набокова, можно отметить некоторые особенности, характеризующие именно набоковский перевод.

5. Переводя свое произведение на русский язык, В. В. Набоков ориентировался на нового читателя и цель передачи своего произведения видел не столько в передаче формальных и содержательных характеристик оригинала, сколько в сохранении общей тональности, общей эмоционально-эстетической ценности.

6. Большая часть ФЕ оригинала, ^трансформированных и трансформированных, передана на русский язык контекстуальным переводом, а именно частичными аналогами. В некоторых случаях можно говорить о вольном переводе ФЕ, который может быть как фразеологическим, так и нефразеологическим. Вольный перевод иногда приводит к расхождению оригинала и перевода. Однако это не влияет на передачу идейно-художественного и эстетического содержания оригинала. Практически не использовался дескриптивный перевод.

6. ФЕ оригинала может иметь несколько фразеологических соответствий, эквивалентов или аналогов. Выбор того или иного соответствия делается в сторону ФЕ с русской спецификой, т.е. исконно русских, содержащих архаизмы, реалии русской жизни.

7. Из всех приемов трансформации именно каламбуры передаются всегда, даже в случае отсутствия в русском языке фразеологических соответствий. В последнем случае передается сама игра слов, конечный эффект обыгрывания с использованием свободных словосочетаний. На втором месте по степени воспроизведения в переводе находятся приемы замены, расширения состава ФЕ, в меньшей степени передаются формально-грамматические изменения.

8. Основной целью автора при создании фразеологических неологизмов является передача неповторимого речевого своеобразия персонажей. Именно поэтому все фразеологические неологизмы были воспроизведены в переводе. Передача неологизмов производится либо с помощью калькирования, либо с использованием трансформированных русских ФЕ.

9. Пропуски ФЕ не обнаружены.

10. Наличие в русском тексте большего числа ФЕ, ^трансформированных и трансформированных, по сравнению с английским текстом объясняется следующими причинами: в оригинале использованы метафоры, являющиеся кальками с русского языка; введение дополнительных ФЕ воспроизводит характерную для оригинала фразеологичность и компенсирует другие черты разговорной речи.

И. Сопоставительный анализ автопереводов важен не только для выявления скрытых смыслов произведения. Профессиональный переводчик должен обращаться к анализу тех методов, приемов и средств, которыми пользовался сам автор, переводя свои произведения.

Заключение

Интерес к творчеству В. В. Набокова растет и в России, и за рубежом. Набоковеды исследуют его творчество с лингвистических и литературоведческих позиций. Однако если достижения в изучении творчества писателя с литературоведческой точки зрения очевидны и бесспорны, то в изучении языка писателя еще многое предстоит сделать. В настоящее время одна из актуальнейших проблем для российских исследователей творчества писателя - это создание выверенных вариантов поздних его текстов, т.к. В. В. Набоков не создал ни одной версии своих англоязычных произведений.

Особый интерес для рассмотрения представляет фразеология писателя, т.к. она практически не изучена. Отсутствуют и работы, посвященные анализу перевода фразеологического творчества В.В. Набокова как на английский, так и на русский языки.

Между тем фразеология Набокова, с большим искусством использованная в его произведениях, заслуживает пристального внимания, поскольку именно фразеология является одним из активных эмоционально-экспрессивных средств воздействия на читателя.

Особый интерес и определенные трудности вызывает перевод ФЕ в силу своей национальной специфичности, семантического богатства, принадлежности к определенному стилю, эмоциональной насыщенности, поэтому рассмотрение способов перевода ФЕ на английский язык также остается актуальным.

Анализ приемов и способов авторского использования ФЕ в сопоставлении с их переводами приводит к выводу, что, несмотря на значительные трудности, возникающие при переводе ФЕ, переводные тексты набоковской прозы отвечают основным требованиям адекватности перевода: сохранения смысла, стиля и своеобразия оригинала.

Калькирование и фразеологический перевод - самые частые и эффективные способы передачи ФЕ. Они сохраняют в переводе семантику, образность и эмоционально-экспрессивную нагрузку оригинального фразеологического оборота.

Писатель использует целый ряд приемов трансформации ФЕ: расширение компонентного состава, замена, повтор, создание авторских ФЕ, аллюзия, каламбур, фразеологическое насыщение, расширенная метафора. Приемы опущения компонентов и разрыв не характерны для стиля Набокова В. В.

Самыми частыми приемами трансформаций ФЕ является расширение состава ФЕ новыми компонентами, замена компонентов, аллюзии. Трансформация ФЕ во всех случаях художественно мотивирована и направлена на создание речевой характеристики героев, комического эффекта, иронии.

Анализ автоперевода позволяет выявить методы и приемы, которыми пользовался сам автор, что, несомненно, ценно для создания новых переводов произведений В. В. Набокова.

Переводя свое произведение на русский язык, В. В. Набоков, пренебрегая правилами точного перевода, ориентировался на мироощущение русского читателя. Именно поэтому перевод романа «Лолита» изобилует фразеологизмами с русской специфичностью, игра слов и аллюзии построены на ассоциациях русских читателей. Самый частотный вид перевода — контекстуальный, частотны и случаи вольного перевода. Не наблюдалось ни одного пропуска ФЕ, все каламбуры и фразеологизмы-неологизмы переданы на русский язык, используется либо калькирование, либо трансформация русских фразеологизмов. Таким образом, цель передачи своего произведения В. В. Набоков видел в сохранении эффекта воздействия на читателя.