Сопоставительный анализ фразеологических единиц с компонентом фитонимом в английском и русском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Крепкогорская, Евгения Всеволодовна

  • Крепкогорская, Евгения Всеволодовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Казань
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 233
Крепкогорская, Евгения Всеволодовна. Сопоставительный анализ фразеологических единиц с компонентом фитонимом в английском и русском языках: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Казань. 2012. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Крепкогорская, Евгения Всеволодовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СТРУКТУРА ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКОГО ЗНАЧЕНИЯ

1.1. Сигнификативно-денотативный компонент фразеологического значения

1.2. Коннотативный компонет значения

1.2.1.Оценочный компонент коннотации

1.2.2. Экспрессивный компонент коннотации

1.2.3. Эмотивный компонент коннотации

1.2.4. Функционально-стилистический компонент коннотации.. 33-44

1.3. Национально-культурная специфика фразеологизмов с компонентом фитонимом

1.4.Сопоставительный анализ фразео-семантических групп фразеологических единиц

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. КОНТЕКСТУАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ С КОМПОНЕНТОМ ФИТОНИМОМ В АНГЛИЙСКОМ И РУССКОМ ЯЗЫКАХ

2.1. Краткий обзор теоретической литературы

2.2.Использование контекстуально-нетрансформированных фразеологических единиц русского и английского языка

2.3 .Использование контекстуально-трансформированных фразеологических единиц русского и английского языков

Выводы по второй главе

ГЛАВА III. СПОСОБЫ ПЕРЕВОДА ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ С КОМПОНЕНТОМ ФИТОНИМОМ

3.1. Краткий обзор теоретической литературы

3.2. Фразеологические эквиваленты

3.3. Фразеологические аналоги

3.4. Безэквивалентные ФЕ и способы их перевода

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

СЛОВАРИ

ИСТОЧНИКИ ПРИМЕРОВ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ

ИСТОЧНИКИ ПРИМЕРОВ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ

ЭЛЕКТРОННЫЕ КОРПУСЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ. 189-190 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сопоставительный анализ фразеологических единиц с компонентом фитонимом в английском и русском языках»

ВВЕДЕНИЕ.

В современном мире наблюдается тенденции к взаимовлиянию и интеграции культур и языковых систем разных народов. Сопоставительно-типологический анализ позволяет в свою очередь выявить сходные и отличительные свойства разных языков, особенности их функционирования.

Фразеология является своеобразной и яркой составляющей любого языка. Фразеологические единицы могут характеризоваться национальными особенностями, обладать различной экспрессивной окраской, приобретать дополнительный смысл под влиянием контекста, принадлежать к различным функциональным стилям. Изучение общих черт и различий фразеологизмов двух языков способствует лучшему пониманию национальной специфики народа - носителя языка, углубляет знание о языке, яркой составляющей которого являются фразеологические единицы.

В диссертационном исследовании комплексному анализу подвергаются фразеологические единицы с компонентом фитонимом в английском и русском языках. Существуют также следующие определения ФЕ данной микрогруппы: ФЕ с флористическим компонентом, ФЕ с растительным компонентом. К данному типу фразеологизмов принадлежат единицы, имеющие в своем составе элемент, связанный с растительным миром, т.е. это не только названия растений, но наименования частей растений, их объединений. Жизнь людей всегда была неразрывно связана с растительным миром. Поэтому фразеологические единицы с компонентом фитонимом занимают значительное место в исследуемых языках.

Актуальность изучения фразеологических единиц с компонентом фитонимом в английском и русском языках обусловлена необходимостью

выявления общих и специфических особенностей сопоставляемых языков.

4

Особый интерес представляет проблема поиска межъязыковых соответствий и учет национальной специфики при переводе фразеологизмов с одного языка на другой.

Научная новизна диссертации. Изучена структура фразеологического значения фразеологических единиц с компонентом фитонимом с учетом факторов формирования компонентов коннотации, определена национально - культурная специфика данных единиц. Выделены особенности и частотность употребления различных типов окказионального использования фразеологических единиц английского и русского языков.

Объектом исследования являются фразеологические единицы с компонентом фитонимом в английском и русском языках.

В диссертационном исследовании мы придерживаемся широкого понимания фразеологии. Под фразеологическими единицами в работе понимаются «все устойчивые сочетания слов с осложненным значением» [Кунин 1996: 26]. Исследованию подверглись как ФЕ со структурой словосочетания, так и ФЕ со структурой предложения.

Предметом исследования является семантика фразеологизмов с компонентом фитонимом в сопоставительном аспекте, а также контекстуальные преобразования данных фразеологизмов и особенности их межъязыковых соответствий.

Методологическую и теоретическую основу данного исследования составили работы таких ученых, как И.В.Арнольд, Е.Ф.Арсентьева, Л.К.Байрамова, С.И.Влахов и С.П. Флорин, В.П.Жуков, В.Н. Комиссаров, A.B. Кунин, А.М.Мелерович, В.М. Мокиенко, A.C. Начисчионе, В.Н. Телия, Н.Л. Шадрин, Р.А.Юсупов и др.

Целью исследования является комплексное сопоставительное

изучение фразеологизмов с компонентом фитонимом в английском и

русском языках, в том числе определение основных компонентов

фразеологического значения, выявление всех возможных вариантов перевода.

Для достижения указанной цели необходимо выполнение следующих задач:

1) определение критериев отбора фразеологических единиц с компонентом фитонимом в английском и русском языках;

2) осуществление выборки и систематизация полученного материала;

3) проведение анализа основных компонентов фразеологического значения;

4) выявление особенностей фразео-семантических подгрупп ФЕ с компонентом фитонимом;

5) рассмотрение различных типов трансформаций фразеологизмов в контексте;

6) выявление межъязыковых соответствий ФЕ с компонентом фитонимом.

Методы исследования.

С целью изучения различных аспектов фразеологических единиц были использованы следующие методы:

1) метод словарных дефиниций, с помощью которого был отобран фразеологический материал;

2) сопоставительно-типологический метод для выявления типов межъязыковых фразеологических соответствий;

3) метод фразеологического анализа с целью изучения фразеологической семантики;

4) метод фразеологического описания, одной из процедур которого является компонентный анализ фразеологизмов;

5) контекстуальный метод, который используется для исследования типов окказиональных трансформаций ФЕ;

6) методика определения типов межъязыковых семантических

w ¡ KJ

соответствии на основе компонентной теории тождества / различия семнои организации фразеологического значения фразеологических единиц разных языков (разработана Е.Ф.Арсентьевой).

Материалом исследования являются фразеологические единицы, полученные с помощью сплошной выборки из фразеологических словарей английского и русского языка, толковых словарей, а также из произведений художественной литературы.

Для анализа использования фразеологических единиц в контексте и при отборе иллюстративного материала также были использованы электронные ресурсы, такие как: Британский национальный корпус (BNC), Корпус современного американского английского языка (COCA) и Национальный корпус русского языка (НКРЯ).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Фразеологическое значение ФЕ с компонентом фитонимом -сложное единство сигнификативно-денотативного и коннотативного компонентов. Компоненты коннотации придают фразеологизму семантическую завершенность. Среди английских и русских фразеологизмов с растительным компонентом наблюдается преобладание единиц с отрицательным оценочным компонентом. Несколько факторов формирования компонентов коннотации могут использоваться вместе.

2. Английские и русские фразеологические единицы с компонентом фитонимом объединяются в разные фразео-семантические группы, которые обладают своими интегральными и дифференциальными семами.

3. Типы индивидуально-авторских трансформаций фразеологизмов с компонентом фитонимом совпадают в английском и русском языках, в тоже время их значимость и частотность употребления зависят, как от лингвистических, так и от экстралингвистических факторов.

4. Самым распространенным типом межъязыковых фразеологических соответствий фразеологических единиц с компонентом фитонимом в английском и русском языках являются аналоги со сходным сигнификативно-денотативным и коннотативным компонентами значения, похожей грамматической структурой и разным или частично схожим (обладают хотя бы одной общей лексемой) компонентным составом. Различие в компонентном составе объясняется построением фразеологических единиц в английском и русском языках на разных образах.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты диссертации представляют определенный интерес для изучения фразеологических единиц различных языков, которые имеют компоненты, объединенные по какому-либо признаку. Полученные данные позволяют расширить знания о сложной структуре фразеологического значения и природе индивидуально-авторских трансформаций ФЕ.

Практическое применение.

Результаты данного исследования могут быть использованы в практике преподавания английского и русского языков, при составлении курса лекций по фразеологии и лексикологии, теории перевода, фразеографической практике.

Апробация работы. Основные выводы и результаты исследования докладывались на ежегодной итоговой профессорско-преподавательской конференции КФУ, Международной научно-практической конференции «Проблемы прикладной лингвистики» (Пенза, 27-28 декабря 2005г., Пенза, декабрь 2011г.). По теме диссертационного исследования имеются 7 публикаций.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения. Каждая глава сопровождается выводами.

Во введении обосновывается актуальность и выбор темы диссертации, указывается новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, объясняется выбор объекта и предмета исследования, раскрывается цель и задачи работы, а также методы исследования.

В первой главе «Структура фразеологического значения» дается теоретическая характеристика аспектов фразеологического значения, подробно рассматриваются отдельные компоненты коннотации, отмечается национально-культурная специфика, исследуются фразео-семантические группы, объединяющие изучаемые фразеологизмы с компонентом фитонимом.

Во второй главе «Контекстуальное использование фразеологических единиц с компонентом фитонимом в русском и английском языках» после теоретического исследования данного вопроса рассматривается использование контекстуально-нетрансформированных и контекстуально-трансформированных фразеологизмов. Отмечается влияние окказиональных изменений фразеологизмов на контекст. Определяются особенности и частота употребления различных видов индивидуально-авторских преобразований фразеологизмов.

Третья глава «Способы перевода фразеологических единиц» посвящена изучению межъязыковых фразеологических соответствий ФЕ с компонентом фитонимом, а также рассмотрены безэквивалентные ФЕ и способы их перевода.

В заключении подводятся итоги работы.

Библиография включает в себя список научной литературы, перечень цитированных источников фактического материала, список словарей и электронных корпусов.

Приложение содержит корпус английских и русских ФЕ с компонентом фитонимом, которые были обнаружены в результате анализа фактического материала.

Глава I. Структура фразеологического значения.

1.1. Сигнификативно-денотативный компонент

фразеологического значения.

Структура фразеологического значения представляет собой исключительно сложное явление. Лингвистами разработано большое количество подходов к определению компонентов структуры фразеологического значения.

В «Словаре справочнике лингвистических терминов» Д.Э.Розенталь и М.А. Теленковой можно найти следующее определение денотата : «денотат - (от лат.ёепогаге- отмечать, обозначать). Предмет или явление окружающей нас действительности, с которыми соотносится данная языковая единица» [Розенталь, Теленкова 1985: 66].

Ряд ученых разграничивает денотат и денотативный аспект, понимая под первым реалию внешнего мира, нечто внешнее по отношению к языковой единице, под вторым - некоторое представление о предмете, составной элемент плана содержания. Например, такой точки зрения придерживается А.В.Кунин в учебнике «Курс фразеологии современного английского языка»: «Денотативный аспект фразеологического значения -это объем понятия, реализуемого на основе вычленения минимума

обобщающих признаков самого денотата.....Таким образом, денотат, в

отличие от денотативного аспекта значения, является экстралингвистической категорией, объектом познавательной деятельности людей» [Кунин 1996: 176].

И.А. Стернин в своей работе «Проблемы анализа структуры значения слова» дает следующее определение денотативного компонента: « Под денотативным компонентом значения понимается часть значения знака, отражающая в обобщенной форме предметы и явления внеязыковой

действительности. Денотативный компонент имеет в своей основе понятие, которое характеризует внеязыковой объект» [ Стернин 1979: 48].

Мы же будем придерживаться той точки зрения, когда содержание термина «денотат» совпадает с тем, которое заключено в термине «денотативный аспект».

Сигнификат (от лат. significatum - значение, смысл, обозначаемое)-понятийное содержание фразеологизма. Е.Ф.Арсентьева в своей работе «Фразеология и фразеография в сопоставительном аспекте» отмечает, что «... в сигнификате отражаются не все свойства и признаки реального денотата, а дифференцирующие, различительные свойства обобщенных признаков, которые могут быть существенными, так и несущественными, а нередко и приписываемыми денотату. В словарных дефинициях раскрывается именно понятие, выражаемое фразеологической единицей. Сигнификат является наиболее устойчивой частью семантики фразеологизма, выражает обобщенно-понятийное содержание» [Арсентьева 2006: 7].

Алефиренко Н.Ф. дает такое определение фразеологическому сигнификату: «Фразеологический сигнификат представляет собой отраженную в сознании совокупность свойств соответствующей денотативной ситуации. В сигнификате фразеологического значения отражаются лишь некоторые субъективно выделяемые признаки (свойства) переосмысляемой ситуации, на основании которых происходит «сближение двух картин» и, в конечном счете, их «совмещенное видение». [Алефиренко 2009 : 54]

Приведем примеры:

ФЕ «not have a bean (without a bean)» имеет представление (денотат) сидеть без денег, не иметь денег, его сигнификат - не иметь ни гроша (за душой) (понятие полного отсутствия денег).

ФЕ «take the bloom off smth.» несет представление (денотат) испортить, погубить что-либо, а сигнификат - лишить что-то свежести, погубить что-либо в самом расцвете сил (понятие уничтожение в молодом возрасте).

Фразеологическая единица «белены объелся» дает нам представление (денотат) о ненормальном поведении человека, а сигнификат — потерял рассудок, ведет себя как ненормальный, безумный.

Многие ученые отмечают единство денотативного и сигнификативного компонентов значения фразеологических единиц.

Л.Е.Кругликова в своей работе «Структура лексического и фразеологического значения» подчеркивает, что структура фразеологического значения состоит из тех же компонентов, что и структура лексического значения и выделяет денотативное и коннотативное содержание. В свою очередь в составе денотативного содержания автор уже вычленяет два компонента: денотативный и сигнификативный, которые тесно взаимосвязаны [Кругликова 1988: 7].

Такой же позиции придерживается А.М.Мелерович, в денотативно-сигнификативном компоненте значения автор выделяет денотат, как «предмет мысли, получивший наименование», а «сигнификат как понятие о предмете мысли» [Мелерович 1979 : 12].

В своей работе «Сопоставительный анализ немецкой и русской фразеологии» А.Д.Райхштейн пишет о денотативно-сигнификативном аспекте значения, « в котором фиксируется предметная направленность и объективно-понятийное содержание ФЕ» [Райхштейн 1980: 109]

О «нерасчлененности» денотативно-сигнификативного аспекта значения говорит и A.A. Эльгаров. Ученый дает следующее определение данного макрокомпонента значения: «Денотативно-сигнификативный аспект значения фразеологизмов представляет собой основу семантики

ФЕ, где взаимодействуют ее понятийная (логическая) и предметная сферы.

13

Предметная соотнесенность фразеологизма может рассматриваться как определенная связь между значением ФЕ и обозначаемым ею предметом или явлением (денотатом). Логическая сфера значения ФЕ - это связь между значением фразеологизма и сформированным им понятием»

[Эльгаров 1985: 7].

Е.Ф. Арсентьева утверждает, что основанием для объединения сигнификативно-денотативного макрокомпонента значения «служит нераздельное единство денотативного и сигнификативного компонентов, составляющих основу значения ФЕ, как единиц языковой номинации.... В единстве сигнификата и денотата проявляется обобщающая и опосредованная роль фразеологической единицы как знака номинации»

[Арсентьева 2006: 8].

В нашем исследовании мы тоже будем говорить о сигнификативно-денотативном макрокомпоненте фразеологического значения.

1.2. Коннотативный компонет значения.

Составной частью фразеологического значения является также коннотативный компонент значения.

В «Словаре лингвистических терминов» О.С. Ахмановой можно увидеть следующее определение коннотации: «Коннотация - (добавочное значение, окраска, окрашенность). Дополнительное содержание слова (или выражения), его сопутствующие семантические или стилистические оттенки, которые накладываются на его основное значение, служат для выражения разного рода экпрессивно-эмоционально-оценочных обертонов и могут придавать высказыванию торжественность, игривость, непринужденность, фамильярность» [Ахманова 1969: 203].

Но с определением коннотации не все так однозначно. За последние десятилетия появились различные подходы к изучению коннотации, что говорит о сложности данного явления.

И.А.Стернин в своей работе «Проблемы анализа структуры значения слова» дает следующее определение коннотации: «Коннотация понимается, как дополнительная информация по отношению к понятию, как часть значения связанная с характеристикой ситуации общения, участников акта общения, определенного отношения участников акта общения к предмету речи. Коннотация - часть системного значения языкового знака» [Стернин 1979: 89].

В.Н. Телия говорит о коннотативном значении, как о «семантической сущности, узуально и окказиально входящую в семантику языковых единиц и выражающую эмотивно-оценочное и стилистически маркированное отношение субъекта речи к действительности при ее обозначении в высказывании» [Телия 1986: 5].

Мы согласны с рядом исследователей, которые считают, что коннотативный макрокомпонент входит в лексическое и фразеологическое значение наряду с сигнификатино-денотативным и взаимодействует с ним.

Различаются мнения ученых и относительно структуры коннотативного компонента значения. А.В.Кунин выделяет эмотивный, экспрессивный и функционально-стилистические компоненты [Кунин 1996]. Л.Е.Кругликова говорит об эмоциональном и оценочном, но не включает стилистический компонент [Кругликова 1988].

О.В.Худенцова в своем диссертационном исследовании говорит о коннотативном аспекте фразеологического значения, в котором выделяет «эмоционально-оценочные и функционально-стилистические

компоненты» [Худенцова 2008: 18].

Мы в своем исследовании будем придерживаться традиционного

понимания коннотации, согласно которому в коннотации различают

15

оценочный, эмотивный, экспрессивный и функционально-стилистический компонент. Эти компоненты придают фразеологизму семантическую завершенность. Коннотативный компонент значения играет большую роль в процессе коммуникации, при оценке ситуации. Если сигнификативно-денотативный компонент передает предметно-логическое содержание, то в коннотации заложено чувственное познание действительности.

1.2.1.0ценочный компонент коннотации.

Многие ученые занимались проблемой изучения оценочного компонента коннотации. [Кунин 1996; Арсентьева 2006; Стернин 1979; Кругликова, А.В.Жуков и другие] Разнообразие подходов подчеркивает сложность и важность данного компонента в составе коннотации.

И.А. Стернин в своей работе «Проблемы анализа структуры значения слова» дает следующее определение оценки: «Оценочный компонент значения знака - это одобрительная или неодобрительная оценка, заключенная в значении слова. В процессе анализа нельзя связывать оценочный компонент слова с истинностью или ложностью употребления слова с данным компонентом; оценка употребляемого слова может не соответствовать реальной ситуации» [Стернин 1979: 99]. Автор говорит о субъективном характере оценки. Действительно человек является «субъектом» оценки, который обладает своим мировоззрением, своими социально-культурными ценностями, которые могут отличаться от ценностей общества.

Но в то же время, многие авторы говорят об объективном характере

оценочного компонента. А.В .Кунин утверждает, что «объективная оценка

представляет собой отражение в языковой единице результатов

квалификативно-познавательной деятельности человека, которая основана

на совокупности общественного опыта языкового коллектива и

16

признанной в нем нормы» [Кунин 1996: 180]. Таким образом, мы видим двойственный характер оценки. В своем исследовании мы будет придерживаться точки зрения Е.Ф.Арсентьевой, которая утверждает, что «оценочность можно определить как закрепленное в языке отношение субъекта к объекту номинации» [Арсентьева 2006: 13].

Существуют отрицательный, положительный и нейтральный компоненты фразеологического значения, в основе которых лежат неодобрение, презрение, положительное отношение, отсутствие какого -либо неодобрения или положительного отношения.

Примеры ФЕ с отрицательным оценочным компонентом:

The apple of discord - яблоко раздора;

The apple of Sodom - «красивый, но гнилой плод»;

Cut off in its bloom - погубить в расцвете сил;

Ободрать как липку - ограбить, обобрать кого-то полностью, до нитки.

Хуже лапотного лыка - о чем-то совершенно плохом, никуда не пригодном.

ФЕ с положительной оценкой:

A bed of roses - «ложе из роз»; путь, усыпанный розами; легкая, счастливая жизнь;

A heart of oak - храбрый, мужественный человек;

Не жизнь, а малина - об очень счастливой, привольной и

беззаботной жизни.

Не лыком шит (подпоясан) - не лишен знаний, способностей; понимает, умеет делать что-то не хуже других.

Существуют также фразеологизмы с нейтральным оценочным

компонентом. У таких фразеологизмов отсутствует ярко выраженное

одобрение или осуждение. По мнению Е.Ф.Арсентьевой, они, в свою

очередь, делятся на две группы. Фразеологизмы, которые в зависимости от

17

контекста могут иметь положительную и отрицательную оценку, и фразеологизмы, значение которых «не зависит от контекста, если они используются в нетрансформированной форме» [Арсентьева 2006: 17].

Например:

The man himself is more than happy to spill the beans about how he goes about capturing a memorable guitar sound on tape.

(C.Ely. Guitarist).

Фразеологизм «spill the beans» - выдать секрет, проболтаться, проговориться приобретает окказионально положительную оценочную сему. Человек счастлив, что он проговорился о приятном для себя случае.

В следующем контексте этот фразеологизм проявляет свою узуально отрицательную оценочную сему и имеет значение «выдать чей-то секрет»:

She might just decide to kill you, in case you spill the beans.

(E. Galford. The dyke & the dybbuk).

В следующих примерах фразеологизм «пожинать/пожать (вкушать/вкусить) плоды» - пользоваться результатами чего-л. совершенного, достигнутого обладает двузначной оценкой, т.е. положительная или отрицательная сема имеет окказиональный характер. В первом примере ФЕ обладает мелиоративной оценочной семой, во втором случае тот же ФЕ приобретает пейоративную оценочную сему:

К середине двадцатых годов семья окрепла, жили прилично, и наступила пора моим родителям пожинать плоды трудов и забот своих, жизнь их была в том, чтобы вырастить детей, воспитать, сделать людьми.

(А. Рыбаков. Тяжелый песок).

Теперь Морицу Саксонскому пришлось пожинать плоды своей измены: тесть его находился в плену, протестантская партия находилась в изнеможении.

(Т. Грановский. Лекции Т.Н. Грановского по истории позднего

средневековья).

В некоторых случаях нейтральная оценка остается неизменной от контекста:

Нечеловеческую свободу и неземное счастье Маша испытывала от этого нового опыта, от областей и пространств, которые открывал ей ангел, но при всей новизне и невообразимости происходящего она догадывалась, что запредельное счастье, переживаемое ею в близости с Бутоновым, происходит из того же корня, той же породы.

(.J1. Улицкая Медея и ее дети).

Для определения оценочного компонента большое значение имеет выделение факторов оценочности. С точки зрения Е.Ф. Арсентьевой выделяют три основных фактора формирования фразеологической оценочности: фактор компонентного состава фразеологизма, семантический и экстралингвистический [Арсентьева 2006].

1. Фактор компонентного состава.

В ходе анализа компонентного состава ФЕ было выявлено, что отрицательный, положительный или нейтральный оценочный компонент влияет на положительное, отрицательное или нейтральное значение всего фразеологизма.

Например, во фразеологизме «а bed of thorns» - тернистый путь; не жизнь, а мука компонент «thorn» имеет отрицательную оценочную сему, которая придает отрицательное значение всему фразеологизму.

Использование компонента "белена" с отрицательной оценочной семой является причиной отрицательного значения всего фразеологизма «белены объелся»- потерял рассудок, ведет себя, как ненормальный, безумный. «Белена - ядовитое травянистое растение с лилово-желтыми цветками и одуряющим неприятным запахом. Человек, который съел

плоды белены, на некоторое время теряет рассудок» [Бирих 1999 : 45 ].

19

Фразеологизмы «хуже лапотного лыка» - о чем-либо совершенно плохом, никуда не пригодном и «чертово семя» - человек, вызывающий злость, раздражение своей пейоративной оценкой обязаны компонентам с пейоративной семой «хуже» и «чертово».

2. Семантический фактор является важным для формирования оценочности. По мнению Е.Ф.Арсентьевой «семантика прототипа (т.е. значение переменных словосочетаний или устойчивых словосочетаний нефразеологического характера, к которым восходит прототип) является основным источником создания положительной, отрицательной или нейтральной оценочности у фразеологической единицы» [Арсентьева 2006 :20].

Cut off in its bloom — погубить в расцвете сил (отрицательная сема);

Клонить дерево не по себе - заключить неравный брак (отрицательная сема);