Фразеологическая картина мира в текстах современных немецких СМИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Моисеенко Дарья Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат наук Моисеенко Дарья Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТИНА МИРА КАК ОТРАЖЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЫ МИРА: УРОВНИ И АСПЕКТЫ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ОПИСАНИЯ
1. Общая характеристика языковой картины мира
2. Специфика национальной языковой картины мира в современном немецком медиадискурсе
2.1. Отражение национальной информационной картины мира с помощью функций фразеологических единиц
3. Общая характеристика фразеологической картины мира как компонента языковой картины мира в современном немецком медиатексте
3.1. Подходы к изучению фразеологической картины мира
3.2. Фразеологическая картина мира: ее свойства, признаки и основные понятия
3.3. Тематико-идеографическая классификация фразеологизмов в качестве компонентов фразеологической картины мира
3.4. Фразеосемантические поля
Выводы по первой главе
ГЛАВА II ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТИНА МИРА В СЕМАНТИКЕ И СМЫСЛОВОЙ ФУНКЦИИ ЕДИНИЦ НЕМЕЦКОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО МЕДИАДИСКУРСА
1. Фразеосемантическое поле как фрагмент картины мира немецкого медиадискурса
2. Выражение национальной специфики языковой картины мира через семантику
фразеологических единиц текстов немецких СМИ
2.1. Соматический код
2.2. Перцептивный код
2.3. Духовный код
2.4. Биоморфный код
2.5. Временной код
2.6. Предметный код
2.7. Пространственный код
3. Функции лингвистических маркеров в формировании фразеологической картины мира современных немецких медиатекстов
3.1. Создание гетеростереотипов и автостереотипов как проявление функции манипулятивного воздействия
3.2. Функции эмоционального воздействия и привлечения внимания
3.3. Стилистическая функция фразеологических единиц
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фразеологическая картина мира в текстах современных немецких СМИ»
ВВЕДЕНИЕ
Характерные для XXI века процессы глобализации и информатизации обусловили широкое распространение медиадискурса как обязательной составляющей жизни каждого члена общества. Мировоззрение и мировосприятие современного человека определяет информационное пространство, представленное разнообразными по типологии средствами массовой информации. Функционирующие в медиадискурсе тексты СМИ традиционно реализуют две основные функции - информационную и воздействующую. Однако их соотношение признается современными учеными изменившимся в сторону преобладания прагматической функции, что позволяет говорить о широко используемом манипулятивном воздействии СМИ, реализуемом посредством языка и аудиовизуальных средств.
В современной лингвистике язык рассматривается как «мощное общественное орудие, формирующее людской поток в этнос, образующий нацию через хранение и передачу культуры, традиций, общественного самосознания данного речевого коллектива» [Тер-Минасова 2008: 18]. Одновременно реализуется одна из важнейших функций языка - фиксация опыта познания этносом окружающей действительности. Таким образом, язык как хранитель культурных кодов этноса играет определяющую роль в формировании национальной картины мира как отдельной личности, так и национальной общности. Особенности картины мира этноса и его культуры наиболее ярко отражаются во фразеологических единицах, которыми, в свою очередь, насыщены тексты немецких СМИ.
Отношения текстов СМИ и национальной культуры, выраженной через фразеологию, можно определить как взаимовлияние: «культура формирует медиатекст через культурно-специфические нормы, определяющие деятельность автора, а сам медиатекст участвует в моделировании культуры, в частности, языка и картины мира» [Соломина 2010: 155].
В рамках актуальной антропоцентрической парадигмы в современном языкознании языковая картина мира в целом и фразеологическая картина мира в
частности являются объектами повышенного внимания лингвистов. Путем анализа семантики фразеологизмов возможно воссоздание и описание национально-специфичного мировидения этноса-носителя определенного языка, отражающего особенности его как культурно-исторического развития, так и современного ценностно-смыслового пространства. Репрезентативность фразеологизмов и недостаточная изученность их функционирования, равно как и характерных способов отражения и создания фразеологической картины мира немецкого этноса в одном из самых распространенных видов немецкого дискурса - медиадискурсе - определила актуальность данной работы.
Объектом исследования являются фразеологизмы в текстах современных немецких СМИ, служащие средством образного отображения в медиадискурсе общественных и политических событий.
В качестве предмета исследования выступает фразеологическая картина мира, репрезентируемая через семантику фразеологизмов в функции образного отображения реальной картины мира.
Цель диссертационного исследования состояла в выявлении и семантическом описании феномена фразеологической картины мира как важной концептуализирующей части дискурса и смысловой составляющей его речевых единиц, характеризующей коммуникативную динамику и этнокультурную специфику дискурса. Исследование ограничивалось материалом немецкого политического медиадискурса. Для достижения данной цели в работе ставились следующие задачи:
1) изучение и обобщение научной литературы отечественных и зарубежных исследователей по затрагиваемым проблемам; определение исходных теоретических оснований исследования;
2) уточнение понятия «картина мира» в ракурсах лингвистического рассмотрения: «языковая картина мира», «национальная языковая картина мира», «информационная картина мира». Общее определение понятия «фразеологическая картина мира» как части языковой картины мира, описание характера их взаимодействия в немецком медиатексте;
3) выделение особенностей отображения национальной языковой и информационной картин мира средствами фразеологии в современном немецком медиадискурсе;
4) сбор актуального языкового материала методом сплошной выборки из текстов СМИ ФРГ;
5) анализ функциональной семантики и установление на этой основе характерных фразеосемантических полей и функционально-фразеологических кодов культуры, отражающих национальную специфику немецкого медиадискурса;
6) анализ и описание дискурсивной смысловой прагматики используемых в немецком политическом медиадискурсе фразеологизмов.
Теоретическую основу исследования составили фундаментальные труды отечественных и зарубежных авторов в следующих областях: лингвокультурологии (Н.Ф. Алефиренко, В.В. Воробьев, И.В. Зыкова, М.Л. Ковшова, О.А. Корнилов, В.А. Маслова, В.Н. Телия), этнолингвистики (Е.Л. Березович, В.М. Мокиенко, С.М. Толстая, Н.И. Толстой), медиалингвистики (М.Н. Володина, Т.Г. Добросклонская), психолингвистики (А.А. Леонтьев,
A.Н. Леонтьев), этнопсихолингвистики (В.И. Карасик, В.В. Красных, Е.Ф. Тарасов, Н.В. Уфимцева), когнитивной лингвистики (А.Н. Баранов, Д.О. Добровольский, Е.С. Кубрякова, З.Д. Попова, И.А. Стернин, Дж. Лакофф, Х. Бургер, В. Фляйшер, Х.-Х. Люгнер), лингвострановедения (Е.М. Верещагин,
B.Г. Костомаров, Д.Г. Мальцева), межкультурной коммуникации (С.Г. Тер-Минасова), политической лингвистики (А.П. Чудинов, Э.В. Будаев, Т.С. Вершинина, А.А. Каслова, Е.В. Колотнина, Н.А. Красильникова, А.М. Стрельникова, Н.М. Чудакова, О.А. Шаова, Н.Г. Шехтман).
Материал исследования представлен текстами электронных и печатных СМИ ФРГ («Der Spiegel», «Die Zeit», «Frankfurter Allgemeine Zeitung», «Bild», «Deutsche Welle», «Die Welt») объемом более 1000 авторских листов. В качестве единицы анализа рассматривался обладающий образной идиоматической функцией фразеологизм или отдельные образные наименования / обозначения,
которые выявлялись методом сплошной выборки в исследуемом текстовом материале. Общий объем выборки составил более 1500 фразеологических единиц, которые изучались на базе избранных теоретических критериев.
Методологическую основу исследования составили специальные методы лингвистических исследований: методы семантического, контекстуального и концептуального (компонентного) анализа, а также методы стилистического и дискурсивного анализа. Параллельно использовались методы семантического поля и лингвокультурологической интерпретации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Фразеологическая картина мира - важная и характерная часть языковой картины мира. Языковая картина мира в целостном ее охвате является историческим результатом отображения внешней реальности в семантике языка и, вместе с тем, основанием и средством понимания этой реальности. Языковая картина мира характеризуется рядом функциональных аспектов, в связи с чем в ней можно выделять в зависимости от точки зрения рассмотрения присущие ей специфические черты, трактуя ее как национальную языковую картину мира, информационную картину мира и т.д. Фразеологическая картина мира раскрывает идиоматический и прагматический потенциал языка, и в этом своем статусе наиболее точно отображает специфические черты смысловой феноменологии языка в масштабе дискурса.
2. Под явлением фразеологической картиной мир понимается образная репрезентация объектов обозначаемой реальности, при помощи которой достигается значимостная дискурсивная концептуализация (смысловая интерпретация) этих объектов в речевом узусе. Фразеологическая картина мира способствует коммуникативному выразительному выдвижению и закреплению в речевом опыте языка концептуально значимых элементов предметного обозначения. Фразеологизмы рассматриваются как релевантные лингвистические маркеры особенностей национальной культуры этноса и наиболее эффективное средство фиксации и передачи из поколения в поколение культурных установок, эталонов, стереотипов и архетипов. Их совокупность в языке создает
фразеологическую картину мира как часть языковой картины мира.
3. Политический медиадискурс является одним из наиболее продуктивных речевых ресурсов языка в части формирования фразеологической картины мира. К особенностям немецкого политического медиадискурса относятся высокая прагматическая подвижность, яркая оценочность, глубокая образность, широкая частотность и смысловая репрезентативность употребляемых фразеологических единиц, совокупная семантика которых позволяет описать фрагмент картины мира немецкого социума, представленный в медиатекстах.
4. Выявление и описание фразеологической картины мира в текстах СМИ может проводиться с двух позиций: с точки зрения формирования ее типических черт, представленных механизмами фразеологизации языковой картины мира (аспект фразеологического кодирования) и с точки зрения актуальной речевой работы фразеологических единиц в плане возможностей их предметно-семантического декодирования.
5. Выделяются два уровня интерпретации механизмов формирования фразеологической картины мира: через описание актуальной речевой функции (коммуникативная прагматика ФЕ) и через выделение обладающих большей или меньшей общностью фразеосемантических полей, используемых в целях положительной или отрицательной оценки обозначаемых объектов.
6. В политическом медиадискурсе наиболее частотной функцией ФЕ является смысловая манипуляция в контексте дискурсивного формирования типических автостереотипов и гетеростереотипов. В качестве второстепенных функций ФЕ рассматриваются функции эмоционального воздействия, привлечения внимания, стилистическая.
Теоретическая значимость исследования заключается в определенном вкладе в разработку проблем общей фразеологии в лингвокультурологическом аспекте и в изучение особенностей функционирования фразеологических единиц в дискурсивном опыте языка в языке СМИ с позиций медиалингвистики. Определяется роль фразеологии и способов формирования и отражения языковой картины мира немецкого социума в текстах СМИ, а также выделяются
этноспецифичные, когнитивные и культурные особенности фразеологических единиц, представленных в немецких медиатекстах. Теоретически значимым представляется выявление функциональной специфики немецких фразеологических единиц как языковых и культурных знаков, выражающих культурные ценности немецкого этноса.
Практическая ценность исследования состоит в том, что основные теоретические положения и собранный фразеологический материал могут найти применение в учебном процессе на теоретических и практических занятиях по лексикологии, стилистике, теории перевода, лингвострановедению, при работе с газетно-журнальным текстом на занятиях по практическому курсу перевода, а также при составлении методических рекомендаций по работе с газетно-журнальным текстом общественно-политического характера. Выводы и иллюстративный материал могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях. Фразеологические единицы, подвергнутые анализу в работе, могут найти свое применение в лексикографической практике при составлении фразеологических, лингвокультурологических, идеографических словарей.
Научная новизна исследования заключается в том, что в работе впервые:
- осуществляется анализ фразеологической картины мира, отраженной в актуальных текстах СМИ ФРГ;
- изучаются основные коды культуры, отражающие фрагменты фразеологической картины мира в немецких медиатекстах;
- выделяются национально-культурные, этнические и когнитивные особенности фразеологических единиц, функционирующих в немецком медиадискурсе;
- исследуется активная познавательная функция фразеологической картины мира, в частности, определяются функции фразеологических единиц в немецких медиатекстах, способствующие формированию и развитию языковой картины мира.
Апробация исследования. Основные положения и результаты исследования были представлены на межвузовской научно-практической
конференции «Современные теории и методы обучения иностранным языкам в ВУЗе» в Академии ФСБ РФ (2016 г.), международных научных конференциях «Язык, коммуникация, перевод» в Военном университете МО РФ (2016, 2017, 2018 и 2019 гг.), ХЬУ1 Международной филологической конференции СПбГУ (2017 г.). По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 4 - в научных изданиях по перечню ВАК.
Структура и содержание диссертации. Работа имеет традиционную структуру и состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы.
ГЛАВА I. ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТИНА МИРА КАК ОТРАЖЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЫ МИРА: УРОВНИ И АСПЕКТЫ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ОПИСАНИЯ
1. Общая характеристика языковой картины мира
В последние десятилетия в этнолингвистике, антропологической и когнитивной лингвистике предметом исследования выступает взаимосвязь языка с мировидением, сознанием и мышлением, мышления и национального менталитета. Анализируя различные языковые явления, исследователи (А.Н. Леонтьев, Л.С. Выготский, В.А. Пищальникова, Е.С. Кубрякова, А.А. Залевская, В.В. Шкатова, М.В. Пименова и др.) используют понятие «языковое сознание» и связанные с ним понятия языковой картины мира (ЯКМ), национально-культурной специфики единиц языка, взаимосвязи образов сознания и этнических стереотипов, сознания и культуры.
В антропологической лингвистике за исходный тезис принимается утверждение о языке как базовом свойстве человека. Проект создания науки о языке на антропологических началах был впервые сформулирован и разработан в работах В. фон Гумбольдта, утверждавшем в своей лингвофилософской концепции, что «человек является человеком только благодаря языку» [Гумбольдт 2000: 314]. Антропологическая лингвистика рассматривает в качестве приоритетных проблем влияние человека на язык и влияние языка на человека, его культуру и мышление.
Одним из фундаментальных понятий описания взаимоотношений человека с миром, специфику человека и его бытия является понятие «картина мира» (КМ).
Данное понятие имеет междисциплинарный характер и рассматривается представителями различных отраслей научного знания: в философии (Л. Витгенштейн В.С. Степин, М. Хайдеггер,), психологии (А.Н. Леонтьев, С.Д. Смирнов), культурологии (Г.Д. Гачев, Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман), литературоведении (М.М. Бахтин, А.К. Жолковский, Ю.К. Щеглов), лингвистике
и семиотике (Г.Д. Гачев, Ю.М. Лотман, В.Н. Топоров, Т.В. Цивьян, Е.С. Яковлева) и др.
Понятие «картина мира» многогранно, имеет длительную историю развития и уходит корнями в глубокую древность. Термин «картина мира» стал употребляться лишь в конце XIX - начале XX века в отношении физической картины мира в работах Г. Герца, который ввел данный термин в научное обращение, и М. Планка, который активно использовал данное понятие для трактовки «научной картины мира» (НКМ). М. Планк полагал, что в «картину мира» должны быть включены представления, которые отражают устройство природы как существующего явления, вне зависимости от восприятия ее человеком. В его представлении научная картина мира является абсолютной моделью реального мира и практической картиной мира, которую создает человек в ходе познания окружающего мира на основе своих переживаний. Принимая во внимание различия в чувственном восприятии окружающей действительности, М. Планк отмечал все же, что «картина мира, мира вещей для всех людей одинакова» [Цит. по Хайруллиной 2001: 6]. Таким образом, под НКМ понимается «система наиболее общих представлений о мире, вырабатываемых в науке и выражаемых с помощью фундаментальных понятий и принципов этой науки, из которых дедуктивно выводятся основные положения данной науки» [Постовалова 1988: 14]. Понятие НКМ в лингвистической литературе в настоящее время принимается большинством исследователей. Однако, существуют различные точки зрения на содержание понятия «картина мира», используемое в различных науках, таких как психология, культурология, философия, социология, каждая из которых фиксирует в своем определении присущие ей особенности.
Философские аспекты понятия «картина мира» были рассмотрены в начале XX века Л. Витгенштейном в работе «Логико-философский трактат», основной целью которого было «построение «картины», модели мира через исследование формальных свойств языка, в котором логика выступает не как наука, но как способ конструирования мира» [Роговская 2013: 33]. Ученый рассматривал мир не как совокупность вещей, а как совокупность фактов, которые человек
пропускает через свое сознание, в результате чего создаются образы фактов. А уже эти образы и представляют собой картину фактов или модель действительности [Витгенштейн 2018: 9]. Таким образом, картина мира есть реальное явление, она измеряет реальность и отображает ее.
Сущность понятия «картина мира» рассматривалась и в отечественной философии. Э.В. Ильенков отталкивался от понятия мировоззрение как совокупности множества представлений человека о мире и трактовал картину мира не как простую совокупность, а именно как систему, которая, «обладая схематичностью, упорядочивает все представления о мире» [Роговская 2013: 34].
В лингвистике «картина мира» в обобщенном виде рассматривается как представление об окружающем нас мире, полученное на основе собственного опыта и знаний, а также предшествующих поколений [Шкатова 2012: 208]. Р.Х. Хайруллина понимает «картину мира» как глубинный слой миропонимания человека, созданный «в результате опредмечивания, объективирования и осмысления образов мира, лежащих в основе жизнедеятельности человека и его практической деятельности, а также в результате создания, разработки новых образов мира в результате рефлексии объективной действительности» [Хайруллина 2001: 6-7].
На нестатичность как одно из важных свойств картины мира указывается в исследованиях А.В. Частиковой: «картина мира находится в непрерывном движении, развитии и изменчивости» [Частикова 2012: 7].
Е.С. Малько рассматривает данное понятие в более широком смысле, а именно как систему образов, создаваемых при помощи всех органов чувств человека - зрения, слуха, осязания и обоняния. В этих образах непременно зафиксированы наглядные представления человека о мире, о месте человека в этом мире, сведения о человеческих взаимоотношениях, о взаимодействии человека с природой и обществом, а также с самим собой. Отличительной характеристикой «картины мира», по мнению Е.С. Малько, является обязательный эмоциональный окрас. «Своеобразие конфигураций сведений и образов, хранимых в картине мира человека, порождает жизненные позиции
людей, их убеждения, идеалы, принципы познания и деятельности, ценностные ориентации и духовные ориентиры» [Малько 2012: 247]. В случае значимых изменений картины мира могут произойти и кардинальные перемены указанных в данном определении элементов.
По мнению В.В. Красных, картина мира как «сущностно понятная, означает не картину, изображающую мир, а мир, понятный как картина; отображение в психике человека предметной окружающей действительности, опосредованное предметными значениями и соответствующими когнитивными схемами и поддающееся сознательной рефлексии». По сути, картина мира является отображением окружающего мира в голове человека, и предстает как результат прошлого того народа, к которому мы себя причисляем [Красных 2001: 70-71].
Таким образом, вышеизложенное свидетельствует об отсутствии детерминации содержания этого понятия, поскольку оно изучается в различных аспектах и на основе различных критериев, что приводит к различным по характеру классификациям типов картин мира. Р.Х. Хайруллина выделяет следующие типы КМ: общечеловеческую, этнокультурную, картину мира определенной социальной группы и индивидуальную.
Общечеловеческая картина мира составляет ядро мировидения людей целой цивилизации, отражает синтез мира материального и специфики восприятия человеком окружающей его действительности. Этнокультурная картина мира является моделью мира определенной этнокультурной общности в конкретную историческую эпоху, которая, не опровергая взаимосвязанных универсальных понятий (время, пространство, судьба, число и т.д.), отражает факт существования у каждого народа или социума присущих только ему соотношений между этими понятиями. В этнокультурной картине мира находит свое отражение национальное мировидение и оценка реалий окружающей действительности. Кроме того, выделяется картина мира определенной социальной группы, под которой понимается группа людей, объединенных по профессиональному, социальному, родственному и иному признаку. Их картина мира может содержать компоненты, обусловленные определенным опытом,
традициями, потребностями, что находит отражение в оценке явлений и событий. Бесспорно, можно говорить и об индивидуальной картине мира, которая представляет собой картину мира каждого отдельного индивида определенной исторической эпохи, возраста (картина мира взрослого и ребенка), профессиональной подготовки, уровня воспитания и образования, имеющего личный эмоциональный и жизненный опыт [Хайруллина 2001: 14-16].
Важной сущностной характеристикой является разграничение двух картин мира - непосредственной и опосредованной - (З.Д. Попова, И.А. Стернин и др.) [Попова, Стернин 2007: 36-37].
Непосредственная картина мира - результат непосредственного восприятия мира человеком, а осмысление мира с помощью органов чувств и абстрактного мышления приводит к прямому познанию окружающей действительности. Подобные картины мира всегда исторически обусловлены, а их содержание определяется достигнутым на конкретный исторический момент уровнем познания. Кроме того, они находятся в прямой взаимосвязи с историческими условиями, достижениями науки и развитием общества и методов познания. Изменения всех вышеперечисленных факторов обусловливает изменение непосредственной картины мира. «Непосредственная картина мира включает как содержательное, концептуальное знание о действительности, так и совокупность ментальных стереотипов, определяющих понимание и интерпретацию тех или иных явлений действительности» [Попова, Стернин 2007: 36]. В когнитивной лингвистике непосредственная картина мира называется когнитивной, т.к. является результатом когниции (познания) действительности, «выступает как результат деятельности когнитивного сознания и основывается на совокупности упорядоченных знаний - концептосфере» и стереотипах сознания, задаваемых культурой [Попова, Стернин 2007: 36-37].
В отличие от непосредственной картины мира в опосредованной картине мира концептосферы зафиксированы «вторичными знаковыми системами, которые материализуют, овнешняют существующую в сознании непосредственную когнитивную картину мира» [Попова, Стернин 2007: 37].
Именно к опосредованной картине мира лингвисты и относят языковую картину мира. В лингвистике предмет исследования составляет «языковая картина мира».
В монографии «Языковые картины мира как производные национальных менталитетов» О.А. Корнилов отмечает изначальную метафоричность и образность понятия ЯКМ, поскольку она является не объективно существующим феноменом, реалией, а лишь «умозрительным построением, используемым его создателями для решения каких-либо теоретических и практических задач» [Корнилов 2014: 4]. Поэтому в зависимости от целей исследователи наполняют понятие ЯКМ разным содержанием.
В основу ЯКМ положена идея языковой концептуализации мира (т.е. отражение определенного способа восприятия и организации мира), которая восходит к работам В. фон Гумбольдта.
На основе исследований о различиях между языками В. фон Гумбольдт приходит к выводу, что эти различия заключаются не только в знаках, словах и формах, но «различные языки по своей сути, по своему влиянию на познание и на чувства являются в действительности различными мировидениями» [Гумбольдт 1985: 370]. То есть различие между языками означает различие самих картин мира. Гумбольдт полагает, что различные языки можно считать для различных наций «органами их оригинального мышления и восприятия, что большое число предметов создано обозначающими их словами и только в них находит свое бытие (это можно распространить на все предметы в том смысле, что они мыслятся в словах и в мысли воздействуют через язык на дух)» [Гумбольдт 2000: 324].
По мнению Гумбольдта, для каждого этноса характерен определенный взгляд на мир, каждый этнос имеет определенную модель мира или образ мира: «каждый язык вбирает в себя нечто от конкретного своеобразия своей нации и в свою очередь действует на нее в том же направлении» [там же: 166]. Обусловленность мировосприятия в зависимости от языка ученый выражает следующим образом: «...каждый язык описывает вокруг народа, которому он принадлежит, круг, откуда человеку дано выйти лишь постольку, поскольку он
тут же вступает в круг другого языка» [там же: 80]. Сущность языка Гумбольдт трактовал как функцию языка «отливать (giessen)1 в форму мыслей материю мира вещей и явлений» [Гумбольдт 2000: 315].
Изучение КМ актуально и с позиций психолингвистики, в которой используется понятие национального образа мира, который формируется при участии родного языка и опирается на «базовые константы национальной культуры». Н.В. Уфимцева полагает, что «под влиянием глобализационных и интеграционных процессов» образ мира подвергается неизбежной трансформации [Уфимцева 2011: 4].