Английские фразеологизмы с лексемами тематического блока "Lifestyle" в лингвокультурологическом аспекте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Князева, Наталия Ивановна

  • Князева, Наталия Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 219
Князева, Наталия Ивановна. Английские фразеологизмы с лексемами тематического блока "Lifestyle" в лингвокультурологическом аспекте: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Воронеж. 2013. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Князева, Наталия Ивановна

Оглавление

Введение

Глава I Английские фразеологизмы и актуализация языковой картины мира

1.1 .Национальная языковая картина мира с точки зрения

лингвокультурологии

1.2. Место фразеологизмов в системе английского языка, их 21 значимость при вербализации национального сознания

1.3. Лингвокультурологические методы исследования национальной 35 языковой картины мира

Выводы по Главе I

Глава II Лингвокультурная специфика лексем тематического блока "lifestyle" в составе английских фразеологизмов

2.1. Понятие "lifestyle" в английской лингвокультуре

2.2. Тематические группы в составе английских фразеологизмов и их 53 количественные характеристики

2.3. Состав подгрупп фразеологизмов с лексемами тематического 69 блока "lifestyle", лингвокультурная маркированность лексем

2.4. Фразеологическая активность лексем тематического блока 78 "lifestyle" в составе английских фразеологизмов

Выводы по Главе II

Глава III Семантика английских фразеологизмов с лексемами 92 тематического блока "lifestyle" в лингвокультурологическом аспекте

3.1 .Фразеосемантические группы английских фразеологизмов с

лексемами тематического блока "lifestyle"

3.2. Синонимические отношения между фразеологизмами с лексемами 117 тематического блока "lifestyle"

3.2.1. Семантические и количественные характеристики

фразеологических синонимов

1 J

3.2.2. Вариативные фразеологические единицы и их характеристики 134 3.3. Антонимия английских фразеологизмов с лексемами

тематического блока "lifestyle"

Выводы по Главе III

Глава IV Культурно-специфичные английские фразеологизмы с лексемами тематического блока "lifestyle"

4.1. Культурно-специфичные английские фразеологизмы с учётом 153 признаков "уникат культуры" и "темпус"

4.2. Аксиологические особенности фразеологизмов с лексемами 169 тематического блока "lifestyle" в структуре английской языковой картины мира

4.3. Фрагмент языковой картины мира в отношении быта английского 180 народа на основе аккумулятивного потенциала фразеологизмов с

лексемами тематического блока "lifestyle"

Выводы по Главе IV

Заключение

Использованная литература

Список использованных словарей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Английские фразеологизмы с лексемами тематического блока "Lifestyle" в лингвокультурологическом аспекте»

ВВЕДЕНИЕ

Давно отмечен тот факт, что во фразеологии достаточно ярко проявляется культурное своеобразие нации, акцентируется связь фразеологизмов с бытом и культурой народа (Н. Н. Амосова, 1963; В. JI. Архангельский, 1978; Ш. Балли; В. В. Виноградов, 1981; А. В. Кунин, 1996; 3. Д. Попова, 2002; Н. М. Шанский, 1985 и другие). Повседневное существование людей, быт (lifestyle) представляет значительный интерес для учёных разных научных направлений ввиду универсальности и важности данного феномена в жизни людей и его незначительной исследованности.

Английские фразеологизмы (ФЕ) с лексемами тематического блока "lifestyle" способствуют выявлению культурно-специфичных особенностей картины мира представителей англоязычного общества.

Фразеологизмы в наибольшей степени отражают в своей семантике широкий спектр культурно-специфичных явлений. Устойчивые словосочетания, обладающие большим аккумулятивным потенциалом, сохранили немало информации о реалиях быта английского народа. В то же время ранее аккумулятивный потенциал английских фразеологических единиц, мотивировочная база которых составила понятие "lifestyle", не исследовался. В связи с этим данная работа, в которой через английскую фразеологию исследуется такая сфера жизни, как быт - "lifestyle", является актуальной.

Кроме того, изучение ФЕ с лексемами тематического блока "lifestyle" позволяет систематизировать и уточнить знания о существенном фрагменте национальной картины мира (быте) английского социума. Исследование национальной языковой картины мира способствует решению общетеоретических проблем: взаимосвязи языка и мышления, языка и культуры [Гумбольдт, 1984: 82].

Так как понятие "lifestyle" включает большое количество тематических групп и подгрупп, мы, вслед за Е.Г. Новиковой, используем термин "тематический блок" [Новикова, 2005: 14J.

До недавнего времени сфера жизни "lifestyle" подвергалась рассмотрению и систематизированному представлению без учёта её реализации и эволюции в рамках национальной языковой картины мира (ЯКМ). Исследованием фрагмента ЯКМ в сфере быта занимались такие учёные как Д. 3. Гайнутдинова [Гайнутдинова, 2009], Н. И. Костомаров [Костомаров, 1993], Ю. М. Лотман [Лотман, 2002], Н. С. Сергеева [Сергиева, 2009], Е. И. Шведова [Шведова, 2009]; Е. В. Беленко [Беленко, 2006], Ф. М. Белозёрова, Е. Ю. Симонова [Белозёрова, Симонова, 2011], Э. А. о. Гашимов [Гашимов, 2005], И. А. Гуливец [Гуливец, 2010], Е. В. Иванова [Иванова, 2011], М. и Ч. Квеннеллы [Квеннеллы, 2002], И. А. Козько [Козько, 2006], М. А. Шафнева [Шафнева, 2011], Т. С. Шунтова [Шунтова, 2010], А. А. Свицова [Свицова, 2005], М. А. Терпак [Терпак, 2006], А. С. Трущинская [Трущинская, 2007] и другие.

Избранная нами понятийная сфера "lifestyle" изучалась с опорой на следующие достижения современных исследователей русского и английского языков: этнологические и этнографические данные (В.Г. Костомаров, Ю.М. Лотман, М. и Ч. Квеннеллы, К.У. Далзл, К.Малдрю, М.Хигинс); концепты и концептосфера (Е.В. Беленко, Н.А. Гуливец, М.А. Терпак), когнитивная лингвистика, фразеологический пласт лексики (Ф.М. Белозёрова, Е.Ю. Симонова, М.А. Шафнева).

Научная новизна нашей работы состоит в том, что впервые анализируются особенности национальной языковой картины мира (ЯКМ) на базе английских устойчивых единиц с лексемами, восходящими к понятию "lifestyle"; в результате получена информация о некоторых особенностях быта английского народа, аккумулированная в английском языке. Кроме того, впервые ФЕ с лексемами тематического блока "lifestyle" подвергнуты детальному анализу с точки зрения их лингвокультурной специфики, аксиологии и количественных характеристик. Впервые из фразеологического пласта английского языка вычленены лексемы, восходящие к понятию

"lifestyle" и охарактеризованы с позиции их семантики, фразеологической активности и лингвокультурной маркированности.

Объектом данного исследования являются английские фразеологические единицы (ФЕ) с лексемами тематического блока "lifestyle" британского варианта английского языка.

Предметом настоящего исследования выступают лингвокультурные характеристики английских ФЕ с лексемами тематического блока "lifestyle", количественные, культурно специфические характеристики лексем, восходящих к понятию "lifestyle", в составе ФЕ.

Гипотезой является следующее положение: английские фразеологизмы британского варианта английского языка с лексемами тематического блока "lifestyle" репрезентируют культурно-специфичную языковую картину мира англичан и вследствие культурной значимости сферы жизни "lifestyle" могут служить базой для лингвистического воспроизведения фрагмента быта англичан.

При этом следует принимать во внимание некоторую относительность данных о быте, так как воспроизведение осуществляется на основе лишь лингвистического анализа без учёта исторических и социологических факторов. Источниками информации являются группы фразеологизмов и лексем, наиболее репрезентативных в экспликации данных о быте английского народа.

Цель нашего исследования состоит в выявлении лингвокультурной специфики фрагмента ЯКМ англичан на базе обозначенных ФЕ. Для её достижения были поставлены такие задачи, как:

1) определить объём понятия "lifestyle" в английской лингвокультуре;

2) выделить лексемы, относящиеся к "lifestyle" из английских ФЕ и произвести их тематическую классификацию;

3) установить лингвокультурную специфику указанных лексем в составе исследуемых ФЕ;

4) установить лингвокультурную специфику английской языковой картины мира на основе фразеосемантических групп, синонимических рядов и антонимических пар ФЕ; установить культурную специфику отобранных ФЕ;

5) осуществить лингвокультурологическое воспроизведение фрагмента быта англичан, на основе аккумулятивного потенциала исследуемых ФЕ в лингвокультурологическом аспекте.

Материалом для исследования послужили английские ФЕ британского варианта английского языка (1379 единиц), полученные методом сплошной выборки из словарей и энциклопедических источников на английском языке: The Concise Oxford Dictionary of Proverbs [Oxford, New-York, 1996], Dictionary of Proverbs and their Origins [Havel, 1993], The Penguin Dictionary of Proverbs [UK, 1995]. Кроме того, привлекались данные англо-русского фразеологического словаря А. В. Кунина [Кунин, 1984] и сведения фразеологического словаря под ред. А.И. Молоткова [Молотков, 1986].

Необходимо отметить, что существуют две точки зрения, касающихся сущности фразеологизмов. Согласно первой, фразеологизмы - это исключительно устойчивые словосочетания (Ю.С. Маслов, В.Н. Перетрухин A.A. Реформатский и другие). Вторая точка зрения предполагает отнесение к фразеологизмам помимо устойчивых сочетаний ещё и пословиц, поговорок, различных языковых клише (A.B. Кунин, В.М. Савицкий, A.B. Частикова и другие). Мы опираемся на вторую точку зрения и понимаем под фразеологизмами устойчивые идиоматичные воспроизводимые сочетания слов любого структурно-синтаксического типа. Таким образом, наше исследование охватывает все типы ФЕ (от идиом до устойчивых сравнений, пословиц и поговорок).

Помимо общенаучных методов индукции и дедукции, анализа, синтеза, обобщения и систематизации, в работе использовался семный анализ ФЕ для выделения семантически ценных признаков. Лексико-семантическая интерпретация сопровождалась приёмами описательного

метода: тематической интерпретацией, классификацией ФЕ, квантитативными методами исследования.

В работе использованы следующие методы и подходы лингвокультурологии: описательно-объяснительный подход, одноязычный синхронический подход с элементами диахронии, историко-культурный подход, метод компонентного, понятийного и интерпретативного анализа, приём семантического развёртывания и анализ словарных дефиниций.

Для сбора материала применён метод сплошной выборки из лексикографических источников.

Для обозначения специфики лексем и фразеологизмов английского языка в нашей работе используются следующие лингвистические термины: лингвокультурная специфика и лингвокультурная маркированность лексем; лингвокультурологическая, лингвокультурная специфика фразеологизмов, лингвокультурные коннотации ФЕ. Кроме того, на протяжении всей работы используется определение "культурноспецифичный" применительно и к лексемам в составе ФЕ, и к фразеологизмам в целом. Воспроизведение фрагмента ЯКМ в отношении быта английского народа осуществлялось с использованием приёма моделирования.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что в результате проведенного исследования внесен определенный вклад в лингвокультурологию, лексикологию, фразеологию. Получена дополнительная информация о способах моделирования и описания языковой картины мира, о специфике английской фразеологии, о некоторых характеристиках английских ФЕ, об особенностях семантики и культурологической информации в значении английских фразеологизмов.

Теоретическая значимость данной работы определяется и тем, что в ней выявлены культурные коннотации исследуемых фразеологизмов английского языка и установлена их связь с историей, менталитетом и традициями англоязычной языковой общности. Это внесёт вклад в дальнейшую разработку теории культурной специфики языковых единиц и концепцию национальной

специфики ЯКМ.

Практическая ценность исследования определяется возможностью использования его результатов в университетских курсах лексикологии, фразеологии, страноведения, лингвокультурологии английского языка и общего языкознания. Кроме того, результаты исследования могут найти применение в практике преподавания английского языка в средней школе (в том числе на факультативах и дополнительных занятиях) при изучении жизни английского народа, реалий английской жизни, при освоении фразеологического пласта лексики английского языка, а также в научно-исследовательской работе. На основе полученных данных возможно создание лингвокультурологического словаря предметов и явлений быта, реалий жизни английского народа.

Точно определить время появления большинства фразеологизмов с семантикой "lifestyle" не представляется возможным. Нам удалось датировать некоторые фразеологизмы - их появление относится к IX, XII, XIV, XVI, XVIII, XIX, XX вв. и некоторым другим временным периодам. Эти фразеологизмы имеют такие словарные пометы, как, например, ист., уст, что говорит об их принадлежности именно к этим эпохам и к быту этих веков, или же свидетельствует о применении обозначаемых этими ФЕ предметов в прошлом. Что же касается всех остальных отобранных нами фразеологизмов, то их включение в современные словари свидетельствует об их использовании и в настоящее время, а, следовательно, и о том, что они характеризуют современный быт англичан.

Следует оговорить, что выявленная в работе ЯКМ в той части, в которой она отражает быт английского народа, не имеет точной локализации во времени. Привлечение фразеологического материала для выявления ЯКМ какого-либо народа является важным и необходимым этапом исследования. Об этом этапе говорят В.И. Карасик и И.А. Стернин [Карасик, Стернин 2005], А.В. Рудакова [Рудакова, 2003]. Материалом на данном этапе является современный фразеологический пласт языка, формировавшийся в течение

долгого времени и аккумулировавший наиболее значимые достижения и ценности и отразивший реалии культуры и особенности менталитета народа. ФЕ, возникшие в языке в далёком прошлом и употребляющиеся сегодня, определённым образом откладывают отпечаток в национальном сознании народа. Таким образом, ЯКМ носит накопительный характер. В работах современных исследований выявление ЯКМ (Е.С. Яковлева, И.Г. Ольшанский, З.А. Харитончик, Е.Ф. Тарасов) носит вневременной характер, хотя исследования проводятся на языковом материале (сочетания лексем, ФЕ, паремии, афоризмы), вошедшем в язык зачастую несколько столетий назад.

Теоретическо-методологической базой послужили труды Н.Д. Арутюновой, А.П. Бабушкина, М.М. Булыниной, О.И. Быковой, А. Вежбицкой, В.В. Воробьёва, Г.Д. Гачева, В.И. Карасика, Ю.Н. Караулова, О.А. Корнилова, А.А. Кретова, Е.С. Кубряковой, J1.B. Лаенко, К. Леви-Строса, Е.Н. Миллер, А.А. Потебни, Е.Р. Ратушной, Э. Сепира, Ю.С. Степанова, И.А. Стернина, М.А. Стерниной, В.Н. Телия, З.Е. Фоминой и других исследователей.

Анализ специфики фразеологического значения проводится с опорой на работы В.Г. Костомарова, А.В. Кунина, Ю.С. Маслова, Н.М. Шанского, Р. Лэнекера, Д. Кристала, Р. Муна, Р. Гиббса, У. Мак-Морди и других.

Изучение вербализации языковой картины мира в английских фразеологизмах требует обращения к трудам Е.В. Бабаевой, В.И. Вернадского,

A.Я. Гуревич, Дж. Лакоффа, А. Крайтзер, Дж. Лакоффа, З.Д. Поповой, Э. Сепира, В.Н. Топорова.

Аккумулятивная функция ФЕ рассматривается с привлечением трудов С.Ф. Анисимова, А.Ю. Белецкой, Е.М. Вольф, О.А. Дмитриевой, А.А. Ивина,

B.И. Карасика, А.Д. Кирьяковой, Н. Решер.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Английское понятие "lifestyle" характеризуется культурной значимостью, универсальностью, разнообразием и комплексностью. ФЕ с

лексемами тематического блока "lifestyle" целесообразно использовать для выявления лингвокультурных особенностей ЯКМ англичан.

2. Лингвокультурные особенности ФЕ с лексемами тематического блока "lifestyle" заключаются в количественных характеристиках, составе и количественном соотношении тематических групп и подгрупп, во фразеологической активности лексем в составе ФЕ и в наличии культурно-маркированных лексем, обозначающих реалии английского общества.

3. Специфика ЯКМ англичан выявляется на базе фразеосемантических групп отобранных английских фразеологизмов с учётом таких параметров, как объект номинации, количественные характеристики, дополнительная функционально-стилистическая окраска ФЕ, а также на основе парадигматических отношений между ФЕ.

4. Английская языковая картина мира культурно-специфична и проявляется на уровне семантики фразеологизмов, содержащих информацию социокультурного характера: признаки-спецификаторы "уникат культуры" и "темпус".

5. Аккумулятивный потенциал английских ФЕ с лексемами тематического блока "lifestyle" позволяет в определённой степени воссоздать фрагмент ЯКМ в отношении быта английского общества в лингвокутурологическом аспекте.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены в публикациях, представленных на Международной научной конференции, посвящённой 70-летию со дня рождения профессора В.А. Лебединской, международной научной конференции «Актуальные проблемы германистики и романистики» (Смоленск, 25-26 июня 2009 г.), региональной научно-практической конференции «Иностранные языки в современной России» (Воронеж, 2 декабря 2011 г.). Результаты исследования докладывались на семинарах для аспирантов и соискателей ВГПУ (Воронеж, 2008-2011), на заседаниях кафедры английского языка ВГПУ, на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава ВГПУ. По теме

диссертации опубликованы 9 работ, из них 2 статья в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы.

Глава I "Английские фразеологизмы и актуализация языковой картины мира" посвящена рассмотрению ФЕ как лингвокультурных единиц. Определяются характерные признаки фразеологизмов по отношению к другим единицам языка, показывается их важная роль в вербализации этно-специфичной языковой картины мира. Указывается, что за счёт аккумулятивного потенциала языка английские фразеологизмы способны выступать носителями культурно значимой информации.

Глава II "Лингвокультурная специфика лексем тематического блока "lifestyle" в составе английских фразеологизмов" представляет собой анализ формальной специфики ФЕ английского языка. Определяются содержание понятия "lifestyle" в английской лингвокультуре, тематические группы и подгруппы лексем, их количественные характеристики, состав подгрупп фразеологизмов и их количественное соотношение, фразеологическая активность лексем в составе английских ФЕ. Рассматриваются культурноспецифичные лексемы в составе ФЕ.

В главе III "Семантика английских фразеологизмов с лексемами тематического блока "lifestyle" в лингвокультурологическом аспекте" исследуются семантические особенности ФЕ на примере фразеосемантических полей, синонимических рядов и антонимических пар.

В главе IV "Культурно-специфичные английские фразеологизмы с лексемами тематического блока "lifestyle" " рассматривается специфика лексем тематического блока "lifestyle" в составе английских фразеологизмов с учётом таких признаков, как "уникат культуры" и "темпус". Выявляются культурно-специфичные ФЕ, обозначающие реалии англоговорящего коллектива и тесно связанные с историей и культурой Англии,

воспроизводится фрагмент ЯКМ в сфере быта английского народа с учётом аксиологического аспекта ФЕ и лексики в их составе.

В Заключении подводятся итоги работы и формулируются общие выводы по всей работе.

Глава I АНГЛИЙСКИЕ ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ И АКТУАЛИЗАЦИЯ ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЫ МИРА

1.1. Национальная языковая картина мира с точки зрения лингвокультурологии

Первоначально термин «картина мира» (КМ) употреблялся лишь в философских источниках. «Картиной мира называется картина внутреннего восприятия индивида, формирующая образ окружающей нас действительности» [ФС, 1991: 249]. Картина мира - понятие общее и индивидуальное одновременно, каждый временной период в каждой стране представлен своей картиной мира (XIX в. - классическая картина мира, XX в. - неоклассическая и постнеоклассическая картина мира - в этом ее универсальность, но в то же время картина мира представлена в абстрактных моделях индивида).

«Под картиной мира в самом общем виде предлагается понимать упорядоченную совокупность знаний о действительности, сформировавшуюся в общественном (а также групповом, индивидуальном) сознании» [Попова, Стернин 2001: 4]. Данное определение отражает тесную связь окружающей действительности с разными видами человеческого сознания, одним из которых является сознание общественное, социальное, подчеркивающее лингвокультурный компонент понятия «картина мира».

Компонентами КМ выступают субъект отражения, объект, позиция отражающего субъекта, нормы и результат отражения - оценка [Белецкая, 2002].

Картины мира можно классифицировать по разным параметрам. Показательной является классификация по «принципу исторического развития», принимающая во внимание порядок главенства КМ в мировоззренческой системе (мифологическая, материалистическая, идеалистическая, религиозная, философская и так далее). Мировоззрение

может также определяться как система методов познания окружающей действительности.

Мировоззрение и картина мира тесно связаны, хотя и не эквивалентны друг другу: мировоззрение определяет метод познания, а картина мира является результатом познания посредством этого метода. По мнению Е.В. Бабаевой, мировоззрение шире и "включает картину мира в качестве основной, ядерной части" [Бабаева, 1997: 12]. Что же касается менталитета (образ мыслей, совокупность умственных навыков, присущих отдельному человеку или общественной группе), то он находится с этими понятиями в одном ряду. Менталитет проявляется в разном отношении к одним и тем же предметам представителей разных этносов и имеет автоматизированный характер [Карасик, 2002].

Исследования в области ЯКМ обнаруживаются ещё в работах В. Гумбольдта, писавшего: "различные языки являются для нации органами их оригинального мышления и восприятия" [Гумбольдт, 1984].

Далее специфика национального мировидения разрабатывалась так называемыми "неогумбольдтианцами" (Й.Л. Вайсгербер, Э. Сепир, Б.Л. Уорф), выдвинувшими теорию языковой относительности. Так, И.Л. Вайсгербер наиболее близко подошёл к объединяющей роли языка, что соответствует сегодняшней этноконсолидирующей функции [Мечковская, 1996: 24]. Б.Л. Уорф утверждал, что языковая система (в частности, грамматика) определяет духовную деятельность человека и принимает участие в формировании мыслей [Уорф, 1960:174].

В конце XX в. большое количество работ было посвящено этой проблеме (работы С.А. Васильева, О. В. Латина, Е.В. Сафина, Н.И. Сукаленко, Д. Хаймса, Е.С. Яковлевой, и других). Интерес к этой проблеме связан с когнитивными исследованиями, в рамках которых делаются попытки связать теорию языковых гештальтов (выдвинутую Дж. Лакоффом) с теорией фреймов как структур знания. Дж. Лакофф показал, что один и тот же гештальт может реализовываться как разные смыслы: например, спор и

война, гнев и любовь описываются в одних и тех же терминах [Лакофф, 2004].

Такие современные учёные, как З.Д. Попова и И.А. Стернин, предлагают различать непосредственные (когнитивные) и опосредованные (концептосфера) картины мира [Попова, Стернин, 2002]. Непосредственная картина мира формируется в человеческом сознании при прямом познании сознанием окружающей действительности. Познание осуществляется при помощи мышления и психологических процессов (перцепция, восприятие). Непосредственная картина мира может быть материалистической, идеалистической, метафизической, диалектической, научной, рациональной или чувственной. Многие психолингвисты подчеркивают важность процесса мышления для понимания и интерпретации тех или иных явлений действительности, что позволяет рассматривать когнитивную картину мира в составе непосредственной. Опосредованная картина мира возникает вследствие фиксации опыта вторичными знаковыми системами, которые воплощают в реальность непосредственную картину мира. В данном случае речь идет о «концептосфере языка» (термин введен Д.С. Лихачевым), которая зависит от экстралингвистических факторов, таких как культура нации, историко-философский опыт нации, религия [Лихачев, 1999: 5]. Л.В. Лаенко указывает, что формирование своеобразной для каждого народа концептосферы во многом определяется сложившимися в данном лингвосообществе традициями и стереотипами [Лаенко, 2005: 11].

Понятие «национальная картина мира» в лингвистике тесно связано с понятием «национальная когнитивная картина мира», которое определяется как «мыслительная, познавательная деятельность народа, абстрактная и конкретная одновременно» [Платонов, 2001: 317]. Это обнаруживается в некоторой стереотипности поведения конкретного народа, в общих убеждениях, мнениях, в формировании общего для того или иного этноса национального представления о действительности, которое фиксируется в языковой системе, например, во фразеологии и паремиологии. Неоднозначно

трактуется вопрос о соотношении понятийной КМ и ЯКМ. Г.А. Брутян констатирует, что, ЯКМ, хотя и совпадает с логической КМ, но также включает дополнительные участки - словесные образы, лингвистические модели и другие языковые сущности [Брутян, 1969:50]. Мы солидарны с Б.А. Серебренниковым, который наделяет концептульную КМ большим объёмом по сравнению с ЯКМ [Серебренников, 1988:6]. Г.В. Колшанский отрицает существование национальной ЯКМ как таковой [Колшанский, 1990].

В результате культурно-специфичная картина мира определяется нами как часть национального мировоззрения, представляющая целостный, систематизированный взгляд на мир представителей определенной национальной общности в диахронии.

Национально-специфичная картина мира опосредуется в языке, этнические особенности фиксируются в текстах и отображаются в речи народа, между языковой и когнитивной картинами мира существует тесная связь.

«Языковая картина мира - исторически сложившаяся в обыденном сознании определенного языкового коллектива и отраженная в языке совокупность представлений о мире, определенный способ концептуализации действительности» [Воробьев, 1995].

Ю.Д. Апресян подчёркивал донаучный характер ЯКМ [Апресян, 1957], называя её наивной картиной (с преобладающим предметным способом восприятия), это, однако, не означает, что наивная КМ оперирует примитивными представлениями. В ней возможно расширение понятий по сравнению с научной картиной мира, например, слово 'сердце' в составе ФЕ обозначает не только "орган кровообращения", но и "источник чувств".

Значимым по-прежнему остается вопрос о взаимоотношении языка и • культуры, именно он позволяет установить связи между языковой и этно-специфичной картинами мира [Добровольский 1997, Кубрякова 1997]. В данном случае интересна точка зрения этнологов, проявляющих интерес к лингвистике. Здесь принципиальной является проблема разграничения

терминов: научная картина мира, языковая картина мира, национальная языковая картина мира и индивидуальная национальная языковая картина мира. Наиболее чёткое разведение данных понятий представлено в работе O.A. Корнилова [Корнилов, 2003: 113]. O.A. Корнилов подчеркивает невозможность существования языковой картины мира вне конкретной языковой системы и концептосферы конкретной языковой личности как представителя языкового сообщества.

Отмечается, что в то время, как концептуальная картина мира постоянно меняется, ЯКМ ещё долгое время остаётся неизменной.

Культурно-специфичное воззрение на мир представляет необычайный интерес для любого исследователя. В мышлении каждого народа концептуализируется специфичный образ мира, и происходит эта концептуализация на фоне формирования общей картины мира [Петрухина, 2001, Попова, Стернин, 2001]. В.Н. Топоров описывает модель мира как пассивную память машины, среду и устройство в их взаимодействии. Под устройством исследователь подразумевает человека как часть животного мира, собственно животный мир как вспомогательное устройство, осуществляющее получение и переработку сигналов из окружающей действительности. Такой техногенный подход к проблеме приводит В.Н. Топорова к мысли, что мир - «остающийся неизменным механизм, который вкупе с воображением создает картину за картиной по законам подобия, язык в то же время развивается, усложняется, расширяется» [Топоров, 1962: 145].