Фразеологическая картина мира в современной подростковой британской художественной литературе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Белозёрова, Екатерина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 0
Оглавление диссертации кандидат наук Белозёрова, Екатерина Юрьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 4-12
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 13-161
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 13-68 ВО ФРАЗЕОЛОГИИ
1.1 Отображение национальной картины мира в реальных языковых 13-25 единицах. Фразеологическая картина мира как составляющая
языковой картины мира
1.2 Современные фразеологические исследования 25-32
1.3 Фразеологическая единица: подходы к выделению и категоризация 32-45
1.4 Статус фразеологических единиц в иерархической системе языка. 46-56 Фразеологическая деривация
1.5 Британская подростковая литература и ее проблематика 56-66 Выводы по первой главе 67-68 ГЛАВА 2. ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИЕ ЕДИНИЦЫ В РЕЧИ ГЕРОЕВ 69-161 ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ДЛЯ ПОДРОСТКОВ
2.1 Типы фразеологических единиц, выявленные в подростковой 69-91 литературе
2.1.1 Узуальные фразеологические единицы 69-73
2.1.2 Дериваты фразеологических единиц 73-87
2.1.3 Авторские образования 88-91
2.2 Коммуникативно - прагматические функции фразеологических 91-146 единиц в подростковой литературе
2.2.1 Экспрессивность 93-104
2.2.2 Концептуальность 104-140
- концепт ЦЕННОСТИ 106-116
- концепт ЛЮБОВЬ 116-129
- концепт АГРЕССИЯ 129-140
2.2.3 Подтекст как непрямой способ выражения коммуникативно- 140-146 прагматических намерений автора
2.3 Языковые формы отражения культурологического портрета 146-159 эпохи и подросткового социума
2.3.1 Авторские образования с именами собственными 146-155
2.3.2 Фразеологические единицы со сниженной разговорной 156-159 лексикой
Выводы по второй главе 160-161
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 162-166
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 167-185
СПИСОК СЛОВАРЕЙ 185-186
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО 186-187 МАТЕРИАЛА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фразеологическая картина мира в современной подростковой британской художественной литературе»
ВВЕДЕНИЕ
Данное диссертационное исследование относится к области фразеологии и посвящено изучению современных фразеологических единиц английского языка (фразеологизмов, дериватов фразеологизмов и авторских образований), встречающихся в речи героев произведений британской художественной литературы для подростков с целью анализа их коммуникативно-прагматических функций.
Фразеология, являющаяся неотъемлемой частью любой языковой системы, служит ресурсом для отражения уже сложившихся и устоявшихся традиций и понятий, а также основой для дальнейших лексических преобразований и образования новых единиц языка. Фразеологизмы в качестве языковой универсалии характеризуются особой выразительностью, экспрессивностью и оценочностью. Данные устойчивые речевые конструкции, по мнению исследователей, можно определить, как «зеркало национального самосознания» [Телия, 1996, с. 6], «мощное средство компрессивной информации» [Берлизон, 1980, с. 17], «сгущение мысли» [Потебня, 1999], «вербально-ассоциативную концептуализацию действительности» [Сираева, Фаткуллина, 2014] и т. д. Как справедливо отмечает Е. В. Иванова: «лексика и фразеология - это самые изменчивые части языка, непосредственно отражающие изменения в жизни языкового коллектива» [Иванова, 2011, с. 7]. Несмотря на наличие множество определений фразеологизмов в современной науке о языке, в настоящем исследовании, вслед за А.В. Куниным, мы понимаем фразеологизмы как «высоко информативные единицы языка» [Кунин, 2005, с. 7]. Основными признаками фразеологизмов (по А.В. Кунину) являются: семантическая осложненность, раздельнооформленность и воспроизводимость.
Современная художественная литература Великобритании для подростков, на наш взгляд, выступает эмпирическим материалом для изучения:
1) формирования языковой картины мира подростка как языковой личности будущего через значения современных фразеологических единиц (фразеологизмов, дериватов фразеологизмов и авторских образований) и их концептуализации;
2) описания национальной картины мира подрастающего поколения Великобритании и их идеалов.
В представленной диссертационной работе фразеологическая картина мира подростков рассматривается в аспекте современного английского языка, а именно: в центре внимания находятся не только зафиксированные фразеологизмы, но и дериваты фразеологизмов и авторские образования, которые служат способом выражения концептов ЦЕННОСТИ (моральные и материальные + комфорт, сила, богатство), ЛЮБОВЬ (семья, друзья, влюбленность), АГРЕССИЯ (страх) и понятий подросткового социума Великобритании.
Актуальность исследования обусловлена повышенным интересом современной лингвистики к анализу фразеологизмов (вторичных номинативных средств языка) как коммуникативной необходимости конкретной ситуации общения. Коммуникативно-прагматические функции современных фразеологических единиц определяются в процессе общения и когниции. Изучение функционирования фразеологизмов, дериватов фразеологизмов и авторских образований в художественной литературе позволяет рассмотреть динамику развития современной фразеологии, пути ее пополнения и перспективы развития.
Реализация фразеологических единиц в тексте произведений осуществляется в процессе общения литературных героев. Несмотря на устойчивость и воспроизводимость таких речевых оборотов, они способны модифицироваться согласно авторскому замыслу. Авторская картина мира характеризуется субъективностью и актуализируется вариативностью в выборе лексических средств выражения, которые определяются нами как авторские образования. Картина мира подростков, запечатленная в
современном художественном тексте, вербализуется при помощи уже зафиксированных фразеологизмов, дериватов фразеологизмов и авторских образований.
Объектом исследования в диссертационной работе служат современные фразеологические единицы, представленные, как зафиксированными единствами, так и дериватами фразеологизмов, и авторскими образованиями, которые составляют современный фразеологический пласт языковой картины мира подростков Великобритании.
Предметом исследования являются коммуникативно-прагматические функции фразеологических единиц в художественных произведениях для подростков, отражающие процесс формирования подросткового социума на данном этапе развития общества.
Целью работы является выявление фразеологических единиц английского языка, используемых в современной британской художественной литературе для подростков для отображения картины мира подрастающего поколения англичан.
Для достижения цели диссертации, необходимо решить следующие задачи:
• рассмотреть ряд теоретических и методологических подходов к выделению и категоризации фразеологических единиц;
• установить типы фразеологических единиц, употребляемые автором в художественной литературе для описания национальной картины мира британского подростка;
• выявить коммуникативно-прагматические функции фразеологических единиц, формирующих ФКМ современного подросткового общества;
• проанализировать художественное произведение как культурологический портрет эпохи и современные фразеологические единицы как речевое отражение современного мира.
Теоретической базой исследования являются: а) теоретико-
методологическая концепция формирования и развития фразеологии английского языка А. В. Кунина; б) теория уровней языка и теория диктемы М. Я. Блоха; в) теория семантической двупланности художественного текста в исследованиях И.В. Арнольд, В.И. Заботкиной, Г.Н. Гумовской; г) теоретические работы в области современной фразеологии ученых В. Н. Телия, Н. Н. Амосовой, Е. Ф. Арсентьевой, Е.Г. Беляевской; д) современные разработки в области фразеологии А.Н. Баранова, Д.О. Добровольского, Е.Г. Беляевской, Е. Ф. Арсентьевой, Е. А. Никулиной, Т. Н. Федуленковой.
Фразеологическая картина мира описывается в терминах трудов В.В. Тепкеевой (2007), Н.П. Силинской (2008), М.М. Лютянской (2009), О.Г. Самаркина (2010), М.А. Гедина (2011), Н.В. Куликовой (2013). Анализ основан на работах А.В. Прожога (2002), Т.Б. Заграевская (2006), А.А. Худякова (2007), Н.Ш. Мамлеева (2010), С.С. Шумбасова (2011), А.Ю. Чайкина (2012), М.А. Сташкова (2015), М.А. Киселева (2016), Н.Г. Рахматуллаева (2016), Я.А. Быйик (2016), Л.Д. Белоусова (2016), А.Г. Нуруллина (2017). Исследование фразеологической деривации в английском языке базируется на положениях, выдвинутых в работах И.В. Зыковой (2002), М.Л. Джаграевой (2005), С.В. Мухина (2005), С.С. Алешкевич (2006).
Гипотеза исследования состоит в том, что значение фразеологических единиц современного английского языка актуализируется в конкретном контексте. Картина мира подростков формируется на основе познания мира и вербализуется в лексических единицах разного статуса - среди них и фразеологические единицы. В художественном произведении в рамках актуализации субъективно-авторской прагматики, некоторые фразеологические единицы подвергаются моделированию, несколько изменяя форму и содержание и приобретают ряд новые коммуникативно-прагматических функции, способствуя более точному отражению картины мира подростка.
Материалом для исследования послужили девять современных аутентичных художественных произведений британских авторов,
рекомендованных для прочтения подросткам Великобритании в 2015 году ведущими средствами массовой информации, такими как The Telegraph, Goodreads, The Guardian. Авторы данных произведений являются номинантами и призерами литературных премий (Costa Children's Book, Blue Peter Book, Angus Book Award, Fred and Anne Jarvis Award, Waterstones Children's Book Prize) и обладателями медали CILIP Carnegie.
Общее количество рассмотренного нами текстового материала составляет 2430 страниц (9 произведений разных жанров современных британских писателей). Методом сплошной выборки было получено 3157 примеров современных фразеологических единиц.
Научная новизна и отличительные особенности исследования заключаются в следующем:
1) В качестве материала исследования использовалась современная художественная литература. Авторами проанализированных художественных произведений являются представители современного британского языкового сообщества, имеющие разный жизненный опыт и взгляды, работы которых неоднократно представлялись в различных литературных номинациях и были положительно отмечены критиками. Все отобранные произведения были рекомендованы для прочтения подросткам известными информационными службами Великобритании.
2) Картина мира современного подросткового общества рассматривается на основе изучения речи персонажей художественного произведения. Актуальная выборка, представленная современными фразеологическими единицами, анализируется с позиции структурно-семантических преобразований фразеологизмов и коммуникативной прагматики.
3) В представленной диссертационной работе фразеологическая картина мира (далее ФКМ) подростков рассматривается в аспекте развития современного английского языка, а именно: в центре внимания находятся не только зафиксированные фразеологизмы, но и дериваты фразеологизмов и авторские образования, которые служат
способом выражения концептов и понятий подросткового социума Великобритании.
4) Новизна исследования также определяется попыткой отобразить картину мира подростков на основании изучения концептуальной составляющей значения современных фразеологических единиц английского языка, выявленных в художественном тексте.
Достоверность выводов и результатов проведенного исследования определяется теоретической базой, представленной работами отечественных и зарубежных исследователей, а также аутентичным эмпирическим материалом, полученным из современной художественной прозы Великобритании для подростков XXI века.
Основным методом исследования является индуктивный подход к анализу эмпирического материала, при котором выводы основываются на изучении конкретного языкового материала, а обоснование теоретических положений подтверждается реальными примерами. Для выявления деривационных преобразований в структурно-семантической организации фразеологизмов в работе используется структурно-семантический анализ, при котором сопоставляется содержание и форма зафиксированных фразеологизмов и дериватов фразеологизмов. Зафиксированный фразеологизм рассматривается как структурно-семантический инвариант, схематически отражающий относительную стабильность формы и содержания [Мокиенко, 1989, с. 53]. Контекстологический метод и концептуальный анализ позволяют рассмотреть случаи речевого употребления анализируемых единиц для вербализации определенных концептов. Метод контекстологического анализа был разработан Н.Н. Амосовой для разграничения постоянного и переменного контекста при описании и характеристике фразеологических единиц. Концептуальный анализ рассматривает лексическую репрезентацию контекста как знание о мире, т.е. формирование концепта в национальном сознании подростка через изучение языковой и речевой репрезентации концепта в тексте. В
исследовании также применяется система количественного подсчета, цель которого - выделение и категоризация лексических единиц для отображения и анализа картины мира современного подросткового общества Великобритании.
Теоретическая значимость настоящей работы состоит в том, что она способствует раскрытию и отображению современной картины мира подростков Великобритании через изучение фразеологических единиц и описание их типологии на современном этапе развития английского языка.
Результатом проведенного исследования, основанного на изучении картины мира способом когнитивного анализа, является описание и анализ современных фразеологических единиц, употребленных в художественном тексте - как зафиксированных, так и не зафиксированных в словарях.
Практическая значимость представленной работы заключается в возможности использования материалов и результатов проведенного исследования в практике преподавания лексикологии и фразеологии студентам факультетов иностранных языков, а также в дальнейших исследованиях по указанной теме.
На защиту выносятся следующие положения диссертации:
1. Зафиксированные в словарях фразеологизмы, являющиеся устойчивыми по составу и структуре, и регулярно воспроизводимыми единицами языка, составляют основу деривационных фразообразований. Значение дериватов фразеологизмов определяется контекстом ситуации, в зависимости от которого и происходят изменения в их форме и семантике.
2. Дериваты фразеологизмов и авторские образования отражают актуальные для жизни подросткового социума понятия и реалии, существующие в современном мире и характеризуются непостоянством воспроизводимости.
3. Авторские образования характеризуются высокой экспрессивностью. Будучи неотъемлемой составляющей частью ФКМ, авторские образования являются подвижными и изменчивыми лексическими единицами, что
отражает неустойчивость существующих в настоящее время реалий и понятий подросткового социума. Однако, семантика авторских образований в будущем может закрепиться в языке за определенными образами.
4. Несмотря на то, что ФКМ современного подростка может претерпевать некоторые изменения, ее современный состав представляется отражением процесса взросления и становления языковой личности будущего в лице современного подростка.
5. Основа подросткового восприятия действительности представленна общей проблематикой противостояния и непонимания подростками общества взрослых, а также актуализацией концептов ЦЕННОСТИ (моральные и материальные + комфорт, сила, богатство), ЛЮБОВЬ (семья, друзья, влюбленность), АГРЕССИЯ (страх), вербализация которых характеризуют молодого Британца как личность, подверженную внешнему влиянию и воздействию со стороны.
6. Фразеологическая картина мира, будучи частью языковой картины мира, формируется на основе когниции зафиксированных фразеологизмов, а также дериватов фразеологизмов и авторских образований художественного текста.
Апробация работы. Результаты работы были опубликованы в научных журналах, рецензируемых ВАК РФ: «Вестник Волгоградского Государственного Университета. Языкознание. Серия 2» (Волгоград, 2015); «Преподаватель XXI век» (Москва, 2016); «Преподаватель XXI век» (Москва, 2017). Основные идеи и положения диссертации были апробированы на научно-практических конференциях в презентациях и публикациях международной конференции «Язык, культура, речевое общение», посвященной 90-летию профессора М. Я. Блоха (Москва, 2014); VIII научно-практической международной конференции «Язык: категории, функции, речевое действие» (Коломна, 2015); LILA III International Linguistics and Studies Language Conference (Istanbul, 2016); English Language and Anglophone Literatures Today (Serbia, Novi Sad, 2017).
Задачи, поставленные в диссертации, определили следующую структуру данной работы: введение, теоретическая глава, исследовательская глава, заключение и библиографический список.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВО
ФРАЗЕОЛОГИИ
1.1 Отображение национальной картины мира в реальных языковых единицах. Фразеологическая картина мира как составляющая
языковой картины мира.
Одним из центральных понятий лингвкультурологии является понятие картины мира. Как известно, термин «картина мира» был предложен В. фон Гумбольдтом в XIX в. В настоящее время этот термин приобрел общенаучный характер, и в самом общем смысле картиной мира может быть названа «совокупность знаний и мнений субъекта о действительности, будь она реальной или же мыслимой» [Васильева, Виноградов, Шахнарович, 1995, с. 47]. По определению М.М. Маковского «картина мира есть субъективный образ — гештальт объективного мира; картина мира является идеальным образованием, которое может опредмечиваться в знаковых формах различного вида, не запечатлеваясь полностью ни в одной из них. Картина мира является недискретным образованием, она существует в нечетком, неоформленном и неотрефлексированном состоянии» [Маковский, 1996, ^15].
По мнению М.Л. Ковшовой, «проблема изучения взаимодействия культурно значимой информации и ее знакового отображения тесно смыкается с поисками в сознании человека механизмов восприятия мира и путей его осознания, отраженных в языке. Описание картирования мира в его универсальных (общечеловеческих) и культурно-специфических (идиоэтнических) чертах отражает процессы мировидения и миропонимания в том или ином лингвокультурном сообществе» [Ковшова, 1996, с. 230]. Понятие «картина мира» многогранно, применимо и активно используется во многих научных отраслях: в философии, культурологии, психологии и
лингвистике. Картина мира является оформленной и систематизированной структурой языка, где «язык - это средство общения, средство выражения мыслей. Язык служит коммуникации, это главный, самый эксплицитный, самый официальный и социально признанный из всех видов коммуникативного поведения» [Тер-Минасова, 2000, с. 11].
Продуктом взаимодействия мышления и языка как некой формы, в которой человек выражает свои знания о мире, является языковая картина мира. В отечественной лингвистике понятие языковой картины мира разрабатывается в трудах Н.Д. Арутюновой, А.А. Уфимцевой, Е.С. Кубряковой, В.Н. Телия, В.Н. Топорова, В.И. Постоваловой, Т.В. Булыгиной, А.Д. Шмелева и М.В. Пименовой.
Для современных когнитивных исследований характерно выделение концептуальной и языковой картин мира. По определению В.И. Постоваловой, концептуальная картина мира — это «глобальный образ мира, существующий в сознании какого-либо социума в определенный период его истории и лежащий в основе мировидения человека» [Постовалова, 1998, а 142]. Концептуальная картина мира представляет собой совокупность концептосферы и стереотипов сознания, закрепленных в данной культуре. Данное понимание концептуальной картины характерно для многих современных исследований [Карасик, 1996], [Красных, 2003], [Кулаева, 2002], [Маслова, 2004], [Павлишак, 2016], [Пименова, 2005], [Попова, Стернин, 2007, с. 36-37]. Языковая картина мира выступает по отношению к концептуальной картине мира как опосредованное, вторичное образование, как «результат фиксации концептосферы вторичными знаковыми системами, которые материализуют, овнешняют существующую в сознании непосредственную когнитивную картину мира» [Попова, Стернин, 2007, с. 37].
По мнению Л.Р. Шамсутдиновой, «языковая картина мира имеет двойственную природу, так как, с одной стороны, условия жизни человека, окружающий его материальный мир определяют его сознание и поведение,
что находит отражение в языковой картине мира; с другой - человек воспринимает мир преимущественно через формы родного языка, его семантику и грамматику, что обусловливает структуры мышления и поведения» [Шамсутдинова, 2015].
Рассматривая связь мышления и языка, М.Я. Блох выделил три уровня работы интеллектуального сознания: 1) на номинативном, номенклатурном уровне, уровне присвоения имен референтам; 2) на пропозитивном уровне, уровне приписывания признаков референтам; 3) на дискурсном уровне, уровне включения референтных представлений в совокупное знание, которым владеет человек - познающий субъект [Блох, 2010, с. 39]. Ученый выделяет первый уровень как языковую картину мира, при этом остальные два уровня относит к выведению картины мира из языка в речь. М.Я. Блох подчеркивает, что языковая картина мира должна представлять собой тем или иным образом оформленную систематизацию плана содержания языка и утверждает, что «картина мира есть «отражательное» интеллектуальное и пограничное емучувственное содержание сознания, которое опосредовано языком» [Блох, 2007, а 26].
Исследователи языковой картины мира подчеркивают наличие у нее таких свойств, как объективность, способность выступать в качестве посредника между человеком и концептуальной картиной мира, национально-культурная обусловленность, структурированность. Ученые справедливо утверждают, что языковая картина мира есть не только понятийное и категориальное отражение мира, но одновременно и образно представляемая, эмоционально переживаемая, динамично изменяющаяся картина мира в зависимости от возраста человека, условий его жизни, рода деятельности, образования и способностей.
Понятия «язык» и «личность» неразделимы. Роль языка в становлении личности огромна: язык оказывает огромное влияние на сознание и психологию личности.
С понятиями «язык», «языковая картина мира», «национальная культура» связано понятие «языковая личность», что является объектом исследования многих гуманитарных наук. Понятие «языковая личность» неотделимо от социальности и национальности. С точки зрения лингвистики, проблема языковой личности предстает как описание системы языка с позиции человека, владеющего системой языковых средств. Введение понятия личности в лингвистику позволяет говорить о том, что язык принадлежит, прежде всего, и главным образом личности, осознающей себя и свое место в мире, свою роль в практической и когнитивной деятельности. По мнению Г.И. Богина, действительная сущность языка заключается в понимании его как формы, способа жизнедеятельности человека, способа вербализации человеческого опыта и его осознания, способа выражения личности и организации межличностного общения в процессе совместной деятельности [Богин, 1986, c. 45].
В лингвистике вопросы языковой личности рассматривались в работах Г. Штейнталь, В. Вундт, А.А. Шахматов, С.Р. Левин, Г.И. Богина, С.Г. Воркачева, Л.Г. Гынгазовой, Г.Г. Инфантовой, В.И. Карасика, Ю.С. Караулова, Л.П. Крысина, E.H. Лучинской, О.Г. Почепцова, К.Ф. Седова, С.А. Сухих и В.И. Тхорика.
В настоящем исследовании под языковой личностью понимается индивидуум, носитель языка, который реализует себя в процессе коммуникации, выбирает и осуществляет определенные стратегии и тактики общения и использует тот или иной арсенал средств.
Языковая картина мира как совокупность знаний о мире, запечатленных в лексике, фразеологии и грамматике формирует мир говорящих на данном языке. Закрепленные в языке знания о мире, куда непременно вплетается национально-культурный опыт конкретной языковой общности, образуют как бы «пространство значений» (в терминологии А.Н. Леонтьева). По мнению Е.М. Верещагина и В.Г. Костомарова «сущность языка состоит исключительно в том, чтобы быть орудием общения между
людьми, так что язык является внешним для познания мира средством; ... мир познается через язык, благодаря языку, сущность которого заключается не только в передаче мысли от человека к человеку, но и в функции быть носителем и хранителем мысли, всего знания в индивидуальном и коллективном сознании человека» [Верещагин, Костомаров, 1990, с. 10]. Таким образом, основной функцией языка выделяется общение как передача информации от человека к человеку, так и ее хранение. При этом справедливо замечание В.А. Масловой, о том, что «роль языка состоит не только в передаче сообщения, но в первую очередь во внутренней организации того, что подлежит сообщению. Говоря о функциях любого национального языка, О.А. Корнилов расширяет количество функций языка, выделяя: функцию общения (коммуникативную), функцию сообщения (информативную), функцию воздействия (эмотивную) и функцию фиксации и хранения всего комплекса знаний и представлений данного языкового сообщества о мире [Корнилов, 2003, с. 3].
В данном исследовании художественного произведения язык рассматривается как коммуникативно-знаковая система, которая служит общению автора с читателем, и при которой актуализируются следующие функции: коммуникативная, информативная и эмотивная. Данные функции языка художественного текста способствуют формированию единой системы взглядов (или философии), свойственных носителям данного языка. Языковая картина мира художественного текста при этом служит отображением объективной действительности и мира бытия, получивших свое выражение в лексических единицах и грамматике.
Язык и языковая картина мира, представленная в современной литературе для подростков, могут рассматриваться в плане взаимосвязи художественной речи (т.е. лексических единиц) и мышления (т.е. сознания): условно мы так говорим, потому что мы так мыслим, и наоборот [курсив наш]. Языковая картина, созданная в художественном тексте, понимается как отображение объективной действительности и миропонимания,
свойственные носителям одного языка. Считаем необходимым уточнить, что речь является формой существования мысли, между речью и мышлением существует единство, но не тождество. Как отмечает С.Л. Рубинштейн «в действительности речь есть постольку речь, поскольку она имеет осознанное значение. Слова, как наглядные образы, звуковые или зрительные, сами по себе ещё не составляют речь. Весь процесс речи определяется и регулируется смысловыми отношениями между значениями слов. Мы иногда ищем и не находим слова или выражения для уже имеющейся и ещё словесно не оформленной мысли; мы часто чувствуем, что сказанное нами не выражает того, что мы думаем; мы отбрасываем подвернувшееся нам слово, как неадекватное нашей мысли: идейное содержание нашей мысли регулирует её словесное выражение. Поэтому речь не есть совокупность реакций, совершающихся по методу проб и ошибок или условных рефлексов; она -интеллектуальная операция. Нельзя свести мышление к речи и установить между ними тожество, потому что речь существует как речь лишь благодаря своему отношению к мышлению» [Рубинштейн, 2000, с. 88]. Значит, художественная речь, представленная лексическими единицами, служит для того, чтобы передать читателю уже готовую мысль. Лексические единицы выступают не просто орудием мысли, они включаются в сам процесс мышления как форма, связанная с его содержанием. По нашему мнению, языковая картина мира может рассматриваться как идейно-смысловое выражение действительности.