Дихотомия «красота/безобразие» в английской и азербайджанской фразеологических картинах мира тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Исмаилова Салфиназ Нариман кызы
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат наук Исмаилова Салфиназ Нариман кызы
Введение
Глава 1. Теоретическое обоснование изучения вербальной репрезентации фразеологической картины мира
1.1 Фразеологическая картина мира как объект лингвистических исследований
1.2 Интерпретация статуса фразеологических единиц в современной лингвистике
1.3 Степень изученности дихотомии красота-безобразие в сопоставительном
языкознании на материале фразеологизмов
Выводы по Главе
Глава 2. Репрезентация дихотомии красота/безобразие в английской фразеологической картине мира
2.1 Раскрытие символического наполнения фразеологических единиц языка
2.2 Тематическая классификация английских идиом и паремий,
репрезентирующих изучаемую дихотомию во фразеологической картине мира
Выводы по Главе
Глава 3. Отображение диады красота/безобразие в азербайджаснкой фразеологической картине мира
3.1 Тематическая классификация азербайджанских паремий, отображающих дихотомию красота-безобразие
3.2 Сопоставительная характеристика тематических классификаций английских и азербайджанских паремий, отображающих дихотомию красоты и безобразия
во фразеологической картине мира
Выводы по Главе
Заключение
Список литературы
Приложение А. Этимологическая характеристика символьных лексем английских
идиом и паремий, отображающих дихотомию красота/безобразие
Приложение Б. Этимологическая характеристика символьных лексем азербайджанских идиом и паремий, отображающих дихотомию красота/безобразие
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дихотомия «красота/безобразие» в английской и азербайджанской фразеологических картинах мира»
Введение
В современном языкознании активно используется когнитивный подход к исследованию единиц разных уровней. Одним из основных вопросов, разрабатываемых когнитивной лингвистикой, выступает языковая картина мира, отображающаяся различными языковыми средствами и связанная с лексическим и фразеологическим составом языка. Фразеологическая картина мира представляет собой составную часть общей языковой картины мира, и она подчеркивает этноспецифические черты народа, эксплицирует национальные особенности морально-нравственного аспекта, указывающие на эстетические и этические ценности. В данной работе разделяется точка зрения Н.В. Поповой на определение фразеологической картины мира [Попова, 2011].
В данном диссертационном исследовании в сопоставительном аспекте изучается отображение дихотомии красота/безобразие во фразеологической картине мира двух неродственных языков - английского и азербайджанского. В работе сопоставляются фразеологические картины мира английского и азербайджанского языков с позиции лингвокультурологии, опираясь на раскрытие сущности лингвокультурологического подхода к исследованию фразеологических единиц, предложенной В.Н. Телия [Телия, 1996].
Значимым для данного исследования является вопрос о языке-эталоне. Таким основанием может быть один из сопоставляемых языков, сконструированный индуктивно. В нашем случае для контрастивного анализа в качестве языка эталона был выбран английский язык, рассматривая в нем репрезентацию исследуемой дихотомии во фразеологической картине мира. Английский язык относится к группе германских языков индоевропейской языковой семьи. Азербайджанский язык входит в состав огузской группы языков тюркской языковой семьи.
В современном языкознании присутствуют работы, посвященные изучению вербализации исследуемой диады, как на материале одного языка, так и при сопоставлении нескольких языков. Ю.В. Мещерякова в своем диссертационном
исследовании выявляет представленность «концепта красота в английской и русской лингвокультурах на материале словарей, сборников английских и русских пословиц, художественных произведений на английском и русском языках и данных, полученных методом экспериментального анализа» [Мещерякова, 2004].
А.О. Пак в своей диссертации занимается исследованием в сопоставительном аспекте вербализации «концепта красота в китайском и русском языках, определяя особенности стереотипного восприятия концепта красота в русской и китайской лингвокультурах, опираясь на анализ синонимических рядов, отражающих понятие «красота» на материале фразеологизмов» [Пак, 2009]. В диссертационном исследовании И.О. Окуневой, посвященном изучению концепта красота в русском и английском языках, делается акцент на «выявлении и системном описании субъективно-оценочных и ассоциативных смыслов, стереотипных представлений, когнитивных метафор и эталонов красоты в языковом сознании носителей русского и английского языков» [Окунева, 2009].
В работе Ли Хуа излагается «положительная эстетическая оценка красоты в русском языке с позиции носителя китайского языка и культуры в разных типах дискурса русского языка» [Ли Хуа, 2006]. Ю.С. Бокова в своей диссертации подвергает рассмотрению «вербализацию концепта красота в русском и англоязычном лингвокультурном сознании на материале художественных произведений русских, английских и американских писателей» [Бокова, 2012].
В языкознании присутствует исследовательский интерес к вербализации дихотомии концептов красота и безобразие. Е.С. Руденко в своем диссертационном исследовании анализирует «языковую репрезентацию концептов прекрасное и безобразное в немецкой лингвокультуре с позиций диахронии» [Руденко, 2013]. В диссертации Л.С. Баженовой дается «характеристика эстетических концептов прекрасное/безобразное в англоязычном сознании на материале художественных и публицистических текстов» [Баженова, 2005]. В докторской диссертации Н.В. Поповой, посвященной рассмотрению
репрезентации двух «конфронтирующих категорий красоты и безобразия в немецкой и русской фразеологической картине мира», подчеркивается мысль, что «красота и безобразие существуют в мире за счет их связей конфронтирующего характера» [Попова, 2011].
Соответственно научный интерес вызывает сопоставительное изучение репрезентации дихотомии красоты и безобразия во фразеологической картине мира английского и азербайджанского языков с целью выявления их специфики, с одной стороны, а с другой стороны, установления универсальных черт восприятия человеком подобной диады в языковом сознании.
Актуальность предлагаемого исследования обусловлена следующими обстоятельствами:
1) в современном языкознании отображению дихотомии красота/ безобразие посвящены многочисленные исследования как на материале одного языка, так и на материале нескольких языков;
2) остается неизученным отображение данной диады во фразеологической картине мира двух неродственных языков - английского и азербайджанского.
Объектом данной работы выступают английские и азербайджанские идиомы и паремии, эксплицирующие дихотомию красота/безобразие.
Предмет исследования составляет семантическое наполнение данных паремий с целью выяснению образной представленности данной диады во фразеологической картине мира этих языков.
Цель представленной диссертации состоит в выяснении особенностей репрезентации дихотомии красота/безобразие в английской и азербайджанской фразеологических картинах мира.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
- систематизировать представление диады красота/безобразие в исследованиях по фразеологии с позиции когнитивной лингвистики;
- классифицировать словарные идиомы и паремии в тематические блоки и группы, репрезентирующие эту диаду в сопоставляемых языках;
- сравнить семантику идиом и паремий, эксплицирующих образную представленность этой дихотомии во фразеологической картине мира сопоставляемых языков;
- выяснить сходство и различие репрезентации данной диады во фразеологической картине мира этих языков.
Научная новизна диссертации обусловлена тем обстоятельством, что впервые в сопоставительном языкознании на материале английского и азербайджанского языков изучается представленность дихотомии красота/безобразие посредством идиом и паремий во фразеологической картине мира.
Теоретическая значимость работы заключается в развитии теоретического уровня современных исследований в области проблем изучения образного отображения дихотомий в неродственных языках. Кроме этого, данное исследование открывает перспективы для анализа процесса формирования и устойчивого использования паремий, способных в языке отобразить дихотомии.
Практическая ценность диссертации состоит в возможности использования результатов работы при чтении курсов лекций по сравнительной фразеологии английского и азербайджанского языков, спецкурсов по лингвокультурологии, когнитивной лингвистике в вузе, при составлении фразеологических словарей английского и азербайджанского языков. Полученные данные в виде паремий могут найти свое применение в расширении статей словарей паремий и идиом английского и азербайджанского языков.
Материалом для исследования послужили данные фразеологических, двуязычных, этимологических словарей английского и азербайджанского языков [Кунин, 1984; Тагиев, 1974; Etymology Dictionary; Longman dictionary of contemporary English, 2007; Oxford Concise Dictionary of English Etymology, 2003; Longman Dictionary of English language and culture, 1992; Oxford Dictionary of Current Idiomatic English, 1984; The Concise Oxford Dictionary of English Etymology, 1996; Thesaurus of English words and phrases, 1964; Aforizmlsr: sefilmi^tardsn sefilmi^tar, 2012; Csfsrov, 2015; Ohmsdov, 2015, Электронный
ресурс; Vsliyeva, 2006]. Кроме словарей в качестве источников исследовательского материала использовались интернет-сайты на английском и азербайджанском языках [About.com, Classic Literature; BBC Radio; Canadian Almanac & Directory; COR Silver; Daily Mail;Deadspin; Financial Mail; The Daily Times; Every Saturday; The Star; WhatCulture DallasFinancial Times; "3hH-beyt" internet qszeti; BiG.Az - Böyük Azsrbaycan].
Общее количество контекстов составляет на английском языке - 2000, контекстов на азербайджанском языке - 1980. Общее количество идиом и паремий в английском языке составило 97 единиц, в азербайджанском языке - 71 единица.
Теоретической базой данной диссертации послужили работы представителей когнитивной лингвистики и лингвокультурологии: Н.Ф. Алефиренко [Алефиренко, 2010], Н.Д. Арутюновой [Арутюнова, 1999], С.А. Аскольдова [Аскольдов, 1997], Н.Н. Болдырева [Болдырев, 2000], А. Вежбицкой [Вежбицкая, 1996], С.Г. Воркачёва [Воркачёв, 2005], С.В. Гринева [Гринев, 2017], В.И. Карасика, Г.Г. Слышкина [Карасик, Слышкин, 2005], В.В. Красных [Красных, 2002, 2007], Е.С.Кубряковой [Кубрякова, 1997], Дж. Лакоффа [Лакофф Джонсон, 2004], В.А. Масловой [Маслова, 2001], М.В. Пименовой [Пименова, 2006], З.Д. Поповой, И.А. Стернина [Попова, Стернин, 2007], Г.Г. Слышкина [Слышкин, 2004], Ю.С. Степанова [Степанов, 2004], О.А. Сулеймановой [Сулейманова, 2013], Ч. Филлмора [Филлмор, 1998], Л.М. Шатиловой [Шатилова, 2017]. Исследование базируется на трудах выдающихся фразеологов, рассматривающих проблемы сопоставления паремий в родственных языках в разных аспектах: А.Н. Баранова, Д.О. Добровольского [Баранов, Добровольский, 2009], А.Е. Гусевой [Гусева, 1988], А.В. Кунина [Кунин, 1996], А.Д. Райхштейна [Райхштейн, 1980], А.И. Смирницкого [Смирницкий, 1956], В.Н.Телия [Телия, 1996], И.И. Чернышевой [Чернышева, 1970]. За основу были взяты положения сопоставительного подхода к изучению лексического состава языков, представленные в работах К.Я. Авербуха [Авербух, 2009], Е.В. Бирюковой, О.А. Радченко, Л.Г. Поповой [Бирюкова, Радченко, Попова, 2012], Е.Л. Кузьменко [Кузьменко, 2005], В.В. Ощепковой [Ощепкова, 2013], Л.Г. Поповой [Попова,
2016], З.Г. Прошиной [Прошина, 2008], В.А. Собяниной [Собянина, 2004], Л.Л.Нелюбин, Г.Т. Хухуни [Нелюбин, Хухуни, 2011], Е.Г. Чалковой [Чалкова, 1999].
В ходе проведённого исследования применялись следующие методы: сопоставительный метод, метод семантического анализа, метод функционального анализа, моделирования, классификационный и количественный методы.
Апробация работы. Основные положения кандидатской диссертации отражены в выступлениях, опубликованных в тезисах международных конференций «Современная филология: теория и практика» (г. Москва, 2015), «History, languages and cultures of the Slavic peoples: from origins to the future» (г. Прага, 2015), «Современные тенденции развития науки и технологий» (г. Белгород, 2016), «Научная дискуссия: вопросы филологии, искусствоведения и культурологии» (г. Москва, 2016), X Научная сессия «Молодой учёный: Вызовы и перспективы» (г. Москва, 2016), «Стратегические направления развития науки, образования, технологий» (г. Белгород, 2017); «Practice of communicative behavior in social and humanitarian researches» (г. Прага, 2017), в коллективной монографии «Взаимодействие языка и культуры: проблемы когнитивной лингвистики и лингвокультурологии» (г. Тамбов, 2017); в журнале «Филологические науки. Вопросы теории и практики» (Тамбов, 2016, №2, часть 2), в Вестнике Вятского государственного университета (г. Киров, 2016, №6), в Вестнике Адыгейского государственного университета (Майкоп, 2017, выпуск 1), вошедших в список изданий, рекомендованных ВАК РФ.
Гипотезой данной диссертации можно считать положение о том, что дихотомия красота/безобразие специфично репрезентируется в английской и азербайджанской фразеологических картинах мира.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Дихотомия красота/ безобразие, представляя собой универсальную дихотомию, может быть представлена идиомами и паремиями, сгруппированными в виде 5 блоков: внешняя красота - внутреннее безобразие, внутренняя красота - внешнее безобразие, внешняя красота - внешнее
безобразие, внутренняя красота - внутреннее безобразие, красота предусматривает безобразие;
2. Состав тематических групп идиом и паремий этих блоков в английском и азербайджанском языках отличается своеобразием;
3. Констатируется в большей мере специфика отображения этой дихотомии во фразеологических картинах мира сопоставляемых языков;
4. Основную часть во фразеологической картине мира , проявляя свой особый характер, в сопоставляемых языках составляют идиомы и паремии, отображающие внешнюю красоту и внутреннее безобразие.
Структура, содержание и объем диссертационной работы определяются целью и поставленными задачами. Предлагаемое исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Во Введении определяются объект, предмет исследования, обосновываются актуальность, научная новизна, теоретическая ценность и практическая значимость работы, формулируются цель, задачи, гипотеза и положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретическое обоснование изучения вербальной репрезентации фразеологической картины мира» дается определение фразеологической картины мира, рассматриваются подходы к изучению дихотомии красота/ безобразие в современном языкознании, обосновывается философское понимание дихотомии красоты и безобразия. В главе осуществляется обзор работ, посвященных изучению данной диады.
Во второй главе работы «Репрезентация дихотомии красота/безобразие в английской фразеологической картине мира» рассматриваются современные подходы к изучению образной представленности того или иного понятия во фразеологической картине мира. Далее осуществляется описание тематической классификации идиом и паремий, отображающих изучаемую диаду в английском языке. В главе осуществляется лингвокультурологический анализ английских
идиом и паремий с целью выяснения их образного отображения данной диады во фразеологической картине мира.
В третьей главе «Отображение диады красота/ безобразие в азербайджанской фразеологической картине мира» описывается тематическая классификация азербайджанских идиом и паремий, отображающих эту диаду во фразеологической картине мира. В данной главе осуществляется сопоставительный анализ полученных результатов исследования с подключением количественного подсчета.
В заключении подводятся итоги проделанной работы и приводятся перспективы дальнейшего исследования.
Список литературы состоит из списка теоретических работ, используемых словарей и ссылок на Интернет-ресурсы, которые послужили источниками исследовательского материала.
В приложениях отдельно по каждому языку дается этимологический комментарий лексем, используемых в составе идиом и паремий, представляющих изучаемую диаду.
Глава 1. Теоретическое обоснование изучения вербальной репрезентации фразеологической картины мира 1.1 Фразеологическая картина мира как объект лингвистических
исследований
Термин «фразеологическая картина мира» является довольно новым по своей сути термином в современной лингвистике. Однако отмечается постоянное внимание языковедов к исследованию вербализации фразеологической картины мира, как на материале одного конкретного языка, так и на материале нескольких языков при их сопоставлении друг с другом.
Целесообразно сделать обзор существующих в языкознании точек зрения на определение самого этого термина. Некоторые лингвисты при рассмотрении фразеологической картины мира обращаются к такому понятию как «картина мира» [Гумбольдт, 1984; Вайсгербер, 2004; Постовалова, 1999].
Картина мира предстает для человека как «упорядоченная совокупность знаний о действительности, сформировавшаяся в общественном (групповом или индивидуальном) сознании» [Попова, Стернин, 2007, с. 5]. Она формируется как «результат непосредственного восприятия мира, его познания посредством органов чувств и его осмысления при помощи абстрактного мышления» [Попова, Стернин, 2007, с. 4]. Лингвистика устанавливает связь картины мира и языка, изучает способы фиксации мыслительного содержания средствами языка.
Языковая картина мира, по мнению З.Д. Поповой и И.А. Стернина, является «разновидностью опосредованной картины мира, под которой языковеды понимают результат фиксации концептосферы вторичными знаковыми системами, материализующими существующую в сознании непосредственную когнитивную картину мира. Языковая картина мира - это комплекс языковых средств, отражающих особенности этнического восприятия мира, это совокупность представлений народа о действительности, зафиксированных в единицах языка на определенном этапе развития народа» [Попова, Стернин, 2002, с. 6].
Языковая картина мира отображается различными языковыми средствами и связана с лексическим и фразеологическим составом языка. Как отмечает О.Г. Дубровская, «фразеологизмы, являясь вторичными образными наименованиями различных реалий действительности, продуктом языкового народного творчества», выступают «отдельными познавательными актами, выраженными в изолированных языковых структурах» [Дубровская, 2002, с. 36].
Ю.Д. Апресян, вводит понятие «фразеологическая картина мира», обращаясь к пониманию «языковой картины мира, создаваемой фразеологизмами, отмечая необходимость учета антропоцентрического подхода к изучению языковой картины мира. Человек выступает в качестве меры всех вещей. Значение целого ряда базовых слов и фразеологизмов сформировалось на основе антропоцентрического понимания мира» [Апресян, 1995, с. 35-43].
Как отмечают Л.Ю. Буянова, Е.Г. Коваленко, фразеологические единицы играют особенную роль в создании языковой картины мира, так как они являются «средством освоения мира человеком, в них фиксируются, хранятся и воссоздаются его чувства, эмоции, ощущения, оценки, настроения» [Буянова, Коваленко, 2004, с. 45]. По мнению Н.В. Поповой, «посредством фразеологизмов формируется фразеологическая картина мира, подчеркивающая этноспецифические черты данного народа (содержание человеческого бытия, внешние и внутренние качества человека) и отображающая национальную специфику морально-нравственного аспекта (эстетические и этические ценности)» [Попова, 2011].
Языковед исходит из понимания того, что «фразеологическая картина мира является совокупностью знаний об окружающем мире, оставивших свой след во фразеологии, она может изучаться в сопоставительном аспекте и с философских позиций. У каждого индивида и каждого этноса создается своя собственная фразеологическая картина мира, характерная для конкретной исторической эпохи. Она меняется, так как представляет собой живое образование. Фразеологическая картина мира подчеркивает этноспецифические черты народа, эксплицирует национальные особенности морально-нравственного аспекта,
указывающие на эстетические и этические ценности. Она может служить отражением национального видения и понимания мира» [Там же]. В данной работе разделяется точка зрения Н.В. Поповой на определение фразеологической картины мира.
Во фразеологической картине мира отражается содержание человеческого бытия, внешние и внутренние качества человека, пропущенные через языковой менталитет народа. При этом фразеологические единицы являются «средством освоения мира человеком, в них фиксируются, хранятся и воссоздаются его чувства, эмоции, ощущения, оценки, настроения» [Буянова, Коваленко, 2004, с. 45].
По мнению Р.Х. Хайруллиной, «фразеологическая картина мира представляет собой своеобразный мир в языке, который имеет специфические черты в плане выражения и в плане содержания и может быть сформирован языковыми средствами различных уровней: лексического, грамматического и стилистического» [Хайруллина, 1997]. Исследователь выделяет такие признаки фразеологической картины мира как: «универсальность, антропоцентричность и экспрессивность. Универсальность проявляется в том, что фразеологизмы имеются в составе всех языков. Что касается плана содержания, то универсальные свойства фразеологической картины мира выражаются за счет присутствия в языках универсальных семантических категорий во фразеологии; в плане выражения - за счет наличия общих законов фразообразования в разных языках, универсальности тематико-идеографического принципа классификации фразеологизмов» [Там же].
И.И. Синельникова подчеркивает, что «фразеологическая картина мира представляет связи и отношения, которые существуют в реальности у определенного народа, его лингвокультурную общность и национальное самосознание. Ее изучение происходит в рамках антропоцентрической парадигмы. Будучи национально-специфичной, фразеологическая картина мира одновременно является универсальной для всех языков. Универсальность, по мнению лингвиста, проявляется в плане формальной организации
фразеологических единиц (наличие общеязыковых фразообразовательных моделей) и в плане семантики (нетождественность целостного значения идиом значению их компонентов), в общности тематики фразеосемантических полей для описания отдельных фрагментов мира» [Синельникова, 2013].
Антропоцентризм, как существенный признак фразеологической картины мира, проявляется в том, что человек, его образ и действия выступают главным критерием оценки действительности и как носитель национальной культуры. «Одной из главных особенностей фразеологии», по мнению Д.О. Добровольского, является «ее экспрессивная окрашенность, благодаря которой фразеологизмы доступны восприятию людей, обобщению и переосмыслению. Как отмечает лингвист, в литературе принято разграничивать две фразеологические картины мира. Фразеологическая картина мира 1 представляет собой буквально интерпретируемый мир, в котором проявляются сверхъестественные качества у объектов окружающей действительности. Во фразеологической картине 2 содержится сигнификативное значение фразеологизмов, и она соотносит заявленный образ с реальной действительностью» [Добровольский, 1997, С. 9697].
Как подчеркивает Н.В. Попова, «фразеологическая картина мира - это один из универсальных способов классификации фразеологизмов, основаниями которой выступают как экстралингвистические, так и их языковые особенности» [Попова, 2011]. Фразеологическая картина мира есть «фрагмент языковой картины мира», это мнение высказывают многие лингвисты [Вендина, 1998; Верещагин, 1982, 1990; Маслова, 2001; Мокиенко 1989; Морковкина, 1970; Солодуб, 1985, 1990; Солодухо, 1982, 1989; Хайруллина, 1999, 2000].
Фразеологические единицы языка обладают особым статусом. Как отмечает В.Н. Телия, «сами фразеологизмы могут выполнять роль эталонов, стереотипов культурно-национального мировидения, указывать на их символьный характер и в этом качестве выступают как языковые носители культурных знаков. Они отражают в своей семантике длительный процесс развития культуры народа,
фиксируют и передают от поколения к поколению культурные установки и стереотипы, эталоны и архетипы» [Телия, 1996, с. 48-52].
Т.А. Смирнова высказывается о естественности существования фразеологической картины мира, так как «фразеологизмы наиболее ярко отражают мировидение и миропонимание носителей языка, их культуру. Во фразеологической картине мира содержатся знания человека о мире, его представления о мироустройстве, результат их образного переосмысления» [Смирнова, 2011].
Как отмечалось выше, мнения лингвистов сходятся в том, чтобы понимать под фразеологической картиной мира часть языковой картины мира, описанной средствами фразеологии, в которой каждый фразеологический оборот является элементом строгой системы и выполняет определенные функции в описании реалий окружающей действительности. По мнению Т.Г. Никитиной, «разработка фразеологической картины мира с учетом человеческого фактора становится приоритетным направлением антропологической лингвистики, объединяющей данные социолингвистики, психолингвистики, этнолингвистики и призванной стать единой теорией языка и человека» [Никитина, 1995, с. 69].
В лингвистике признается тот факт, что фразеологический фонд языка является носителем и источником национально-культурной информации. По наблюдениям языковедов, «национально-культурную семантику следует искать преимущественно в словах, фразеологизмах и афоризмах, при этом именно во фразеологическом фонде национальная самобытность языка получает яркое и непосредственное проявление» [Верещагин, Костомаров, 1980, с. 301]. Целесообразно осветить подробнее лингвокультурную специфику фразеологизмов.
А.Ф. Артемова называет фразеологизмы лингвокультурологическими единицами, а именно «единицами, в которых отражено мировоззрение того или иного лингвокультурного общества» [Артемова, 2002, с. 79]. Как справедливо отмечает В.Н. Телия, «для фразеологизмов характерна образная мотивированность, которая связана с мировидением народа - носителя языка, они
обладают культурно-национальной коннотацией» [Телия, 1996, с. 214215]. Л.А. Лебедева подчеркивает, что «национально-культурная специфика фразеологических единиц обнаруживается как в плане выражения, так и в плане содержания. В плане выражения - в наличии в их составе особых культурных примет - маркеров (безэквивалентной предметной лексики, этнонимов, топонимов, архаизмов и т.д.), требующих этимологического или историко-культурного комментария при их анализе. В плане содержания - в денотативной соотнесенности образа сравнения и сопутствующих ему коннотациях, которые отражают «национальный колорит» [Лебедева, 1999, с. 66].
Во фразеологии отражаются национальная культура, обычаи, верования, история народа, говорящего на данном языке. «Изучение фразеологического состава языка с позиции этнолингвистики предусматривает тщательное изучение народного лексикона, в котором проявляются уникальные свойства психологии и культуры того или иного этноса» [Синельникова, 2013].