Франчайзинг как метод корпоративного роста в сфере сервиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Золотов, Михаил Михайлович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Золотов, Михаил Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ ФРАНЧАЙЗИНГА В МЕЖДУНАРОДНОМ БИЗНЕСЕ И В РОССИИ.
1.1. Сущность франчайзинга.
1.2. Преимущества и недостатки франшизы.п
1.3. Особенности регулирования франчайзинговой деятельности в РФ.
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ФРАНЧАЙЗИНГА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ.
2.1. Обзор франчайзинговой деятельности на российском рынке.
2.2. Франчайзинг, как способ развития малого и среднего предпринимательства.
ГЛАВА 3. ОПТИМИЗАЦИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ФРАНЧАЙЗОРА И ФРАНЧАЙЗИ.
3.1. Методические подходы к организации взаимоотношений франчайзора и франчайзи.
3.2. Методические рекомендации к составлению начального оперативного плана взаимодействия франчайзора и франчайзи.
3.3. Механизмы обеспечения необходимого качества деятельности франчайзи.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Франчайзинг как метод корпоративного роста в сфере сервиса»
Актуальность темы исследования
Стабилизация и рост российской экономики, наблюдаемый в последние 6-7 лет, непосредственным образом влияет на развитие малого и среднего предпринимательства, которое в свою очередь является ключевым элементом экономики. При этом, несмотря на то, что предпринимательская активность на данный момент достаточно высока, в рамках сложившихся экономических условий малое и среднее предпринимательство развивается крайне медленно. Это, в первую очередь, связано с отсутствием стабильных условий ведения предпринимательской деятельности, неотработанным механизмом поддержки предприятий на начальном этапе их становления.
Франчайзинг, использующий возможности крупного бизнеса, с одной стороны, и позволяющий сохранить независимость и предприимчивость малого бизнеса, с другой стороны, является эффективным инструментом, позволяющим активно развивать предпринимательскую деятельность во многих сферах сервиса. Франшизная схема предлагает достаточно длительное сотрудничество с низким уровнем риска и стабильным доходом за счет разработанности рынка франчайзором. Франчайзинг позволяет повысить культуру предпринимательских кругов, привлечь иностранные капиталы в экономику страны, обеспечить занятость населения и дать возможность развитию малого и среднего предпринимательства в условиях всемирной глобализации бизнеса.
На сегодняшний день франчайзинг успешно развивается в более чем 70 странах, в том числе и в России. Однако недостаток отечественного опыта в ведении данного вида бизнеса, а так же слабая правовая база в этой области не дают возможность развиваться франчайзингу должным образом. При этом чистое копирование западной технологии управления франшизным бизнесом не достаточно для российского рынка. Тем не менее, изучение зарубежного опыта в данной области, особенно отработанных схем его функционирования является важным элементом разработки моделей франшизного бизнеса, применительно к российском рынку.
Одним из наименее разработанных элементов франшизного бизнеса являются взаимоотношения франчайзора со своими франчайзи, что влияет на корпоративный рост сети. Все эти обстоятельства обусловили выбор темы диссертационной работы и позволили сформулировать цели и зачади исследования.
Степень разработанности проблемы
Наибольший вклад в исследования франчайзинга внесли такие зарубежные авторы, как: X. Браун, Ж. Дельтей, Ф.Ф. Зидман, М. Мендельсон, Д. Стэнворд, Б. Смит, В.Д. Хенсон, Д.Л. Фостер и другие.
Из работ отечественных авторов можно выделить исследования и публикации В.В. Довганя, В.В. Колесникова, А.З. Майлера, В.В. Масленникова, М.О. Макашева, В.А. Дозорцева, Н.Ю. Круглова, С.А. Силинга, Л.Б Сульповара, И.В. Рыкова, A.A. Шулус, A.B. Цирата, Э.Я. Шейнина, В.А. Швандара и многих других.
В работах названных авторов дается определение франшизного бизнеса, проводится анализ отечественного и зарубежного опыта ведения бизнеса в данной сфере, огромное внимание уделяется формированию законодательной базы для эффективного функционирования франшизной системы на российском рынке.
Однако роль франчайзинга с точки зрения влияния на корпоративный рост предприятий остается недостаточно изученной. Требуется разработка эффективной модели отношений между субъектами франшизного бизнеса, которая позволит наиболее эффективно развиваться франчайзинговым компаниям.
Цель и задачи исследования
Цель данного исследования заключается в разработке научно-методических и практических рекомендаций, формирующих организационно-экономические условия для корпоративного роста во франшизных сетях.
В соответствии с данной целью, в диссертации были поставлены и реализованы следующие задачи:
• Уточнить понятие франчайзинга, выделить основные его компоненты.
• Выявить положительные и отрицательные стороны развития франчайзинговой деятельности для франчайзора и франчайзи, а так же для российской экономики в целом.
• Разработать классификацию франчайзинговой деятельности по формам ведения бизнеса и видам выдаваемых франшиз.
• Выявить и уточнить особенности формирования франчайзинга и его видов в российской экономике.
• Разработать научно-методические подходы к взаимоотношениям франчайзора и франчайзи, а так же дать необходимые рекомендации в вопросе управления информационными потоками в франшизных сетях.
• Предложить практические рекомендации и разработать механизм обеспечения необходимого качества деятельности франчайзи.
• Разработать научно-методические подходы к взаимоотношениям франчайзора и франчайзи на начальном этапе отношений.
Объектом исследования являются субъекты предпринимательской деятельности (хозяйствующие субъекты), осуществляющие взаимодействие друг с другом на основе франчайзинга.
Предметом исследования является совокупность экономических, правовых и организационных отношений, возникающих в процессе взаимодействия франчайзора и франчайзи.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды зарубежных и отечественных авторов в области франчайзинга.
При проведении исследования изучались как теоретические, так и практические аспекты исследуемых проблем, были использованы такие источники, как научные труды, фундаментальные и практические исследования, статьи зарубежных и отечественных ученых и специалистов в области экономики сервиса, франчайзинга, маркетинга, а так же научные эмпирические исследования ведущих специалистов в области франчайзинга. В диссертации использовались приемы и средства статистического, экономического и логического анализа, методы экспертных оценок, сравнения и группировок, принципы системности и развития. Информационную базу исследования так же составили статистические данные Государственного комитета РФ по статистике, материалы научно-практических конференций и симпозиумов, информация, размещенная в глобальной сети Интернет, годовые отчеты фирм.
Научная новизна предоставленной диссертационной работы заключается в
• следующем:
1. Доказано, что в настоящих российских экономических условиях использование франчайзинга обеспечит рост числа малых и средних предпринимательских структур и их стабильное развитие, дано авторское определение франчайзинга, основанное на пяти обязательных компонентах франчайзинговой деятельности.
2. На основе систематизации научной литературы и существующих на практике схем функционирования франшизных сетей автором выделены три схемы функционирования сетей и определены различия генеральной франшизы и суб-франчайзинга, дано авторское определение генеральной
• франшизы. Предложены рекомендации использования каждой из схем для определенного вида предпринимательства в сфере сервиса.
3. Разработаны научно-методические подходы к взаимоотношениям франчайзера и франчайзи, выделены особенности начального этапа формирования этих взаимоотношений. Даны рекомендации по вопросам управления информационными потоками в франшизных сетях, что, в свою очередь, позволяет обеспечить успешное функционирование всей сети.
4. Разработана классификация методов контроля качества деятельности франчайзи для каждого этапа взаимоотношений сторон франшизного договора.
5. Применительно к франшизным сетям было введено и раскрыто понятие феномена "свободного проезда", как основного фактора, ухудшающего качество услуг всей сети. Выявлены факторы, влияющие на появление феномена "свободного проезда". Разработаны и предложены рекомендации по минимизации негативного эффекта феномена "свободного проезда".
Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в работе научно-методические подходы, рекомендации, теоретико-методологические положения и выводы могут быть использованы на предприятиях, работающих по схеме франчайзинга для повышения эффективности их деятельности, а так же
• оптимизации финансовых, материальных, временных и людских ресурсов.
Все положения могут быть так же использованы в учебном процессе для
• подготовки и переподготовки специалистов в области маркетинга, менеджмента и, что наиболее значимо, в области франчайзинга, в частности материалы диссертации послужили основой для разработки курсов "Современный маркетинг", "Основы франчайзинга" в Российском государственном университете физической культуры, спорта и туризма и "Экономика отраслей социальной сферы" в Московском государственном университете сервиса.
Таким образом, рассмотренные в работе проблемы и предложенные пути их решения будут способствовать развитию франчайзинга и, соответственно, малого и среднего бизнеса в российской экономике, повышению квалификации и культуры в области франчайзинга.
• Апробация работы
Основные положения диссертационного исследования были изложены в научных докладах, па научно-теоретических конференциях Московского государственного университета сервиса, Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, в ряде публикаций Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова, а так же нашли свое применение в учебном процессе при проведении дисциплин "Франчайзинг", "Маркетинг" и "Экономика социальной сферы".
Публикации
По теме диссертации опубликованы 8 печатных работ общим объемом 3.5 п.л.
• Структура диссертационной работы
Цели, задачи, логика исследования и его специфические особенности определили следующую структуру диссертации: введение, три главы, заключение, библиографический список и приложения.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, определены его цели, задачи, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе "Теория франчайзинга в международном бизнесе и в России" рассмотрены теоретические подходы к определению франчайзинговой деятельности, разработаны авторские схемы функционирования франшизных сетей.
Во второй главе "Особенности развития франчайзинга в современной российской экономике" представлен анализ развития франчайзинга за рубежом и в России. Рекомендовано использование франшизных схем для малого и среднего предпринимательства.
Третья глава "Оптимизация эффективности взаимоотношений франчайзера и фрапчайзи" посвящена разработке научных принципов повышения эффективности во взаимоотношениях франчайзера и франчайзи, что является залогом корпоративного роста всей сети.
В заключении в обобщенном виде излагаются основные результаты проведенного исследования и обусловившие их логические аргументы.
В библиографии перечислены литературные и статистические источники информации (169 источников).
В приложениях представлены дополнительные материалы по теме диссертационной работы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Золотов, Михаил Михайлович
Заключение
На основе проведенного диссертационного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Франчайзинг, использующий возможности крупного бизнеса с одной стороны и позволяющий сохранить независимость и предприимчивость малого бизнеса с другой стороны, является эффективным инструментом, позволяющим активно развивать предпринимательскую деятельность во многих сферах сервиса.
2. Франшизная схема предлагает достаточно длительное сотрудничество с низким уровнем риска и стабильным доходом за счет разработанности рынка франчайзером. Франчайзинг позволяет повысить культуру предпринимательских кругов, привлечь иностранные капиталы в экономику страны, обеспечить занятость населения и дать возможность развитию малого и среднего предпринимательства в условиях всемирной глобализации бизнеса.
3. На сегодняшний день в сфере сервиса франчайзинг успешно развивается в более чем 70 странах, в том числе и в России. Однако недостаток отечественного опыта в ведении данного вида бизнеса, а так же слабая правовая база в этой области не дают возможность развиваться франчайзингу должным образом.
4. Франшизные сети намного более устойчивы к банкротству в сравнении с отдельно взятыми малыми и средними предприятиями. Таким образом, применение франчайзинга в организации бизнеса в России позволит стимулировать развитие малого и среднего предпринимательства, обеспечить стабильный и уверенный корпоративный рост, а так же предоставит дополнительные рабочие места.
5. Можно выделить пять обязательных элементов франчайзинга: контракт, франчайзор, франчайзи, торговый имидж и роялти. Таким образом, франчайзингу можно дать следующее определение: франчайзинг представляет собой форму бизнес сотрудничества между франчайзером и франчайзи, основанную на предоставлении франчайзером проверенной и успешной бизнес-идеи, поддержки, обучения, снабжения, маркетинга и рекламы и на выплате франчайзи роялти за использования торгового имиджа, созданного франчайзером.
6. Можно выделить три схемы функционирования франшизных сетей: классический франчайзинг, суб-франчайзинг и генеральная франшиза. Вторые две схемы представляют собой франчайзинг с использованием посредника с разными условиями ведения деятельности.
7. Генеральная франшиза подразумевает форму франчайзинга с добавлением посредника, который выполняет функцию поиска и рекрутирования перспективных франчайзи, а так же согласования с ними базовых параметров ведения бизнеса, дальнейшие отношения в ведение бизнеса с франчайзи выстраивает франчайзор.
8. Особенно важным видится вопрос формирования начального этапа взаимоотношений, так как, данный этап позволяет четко скоординировать дальнейшие действия каждой стороны, что особенно актуально для начинающих франчайзи.
9. Начальные взаимоотношения можно разделить на три этапа. На первом этапе взаимоотношений обе стороны оценивают свои возможности и согласовывают базовые параметры ведения бизнеса. Второй этап характеризуется обеспечением свободного потока информации между сторонами, в то время как третий этап заключается в анализе проделанной деятельности и принятии решения о продолжении или прекращении всех отношений.
10. Свободный поток информации означает не только успешные взаимоотношения в сети между ее членами, но и повышение качества предоставляемой продукции и услуг, а так же увеличение лояльности потребителей.
11. Введено определение "феномена свободного проезда" - ситуация, при которой участники сети, объединенные единой торговой маркой, начинают экономить на качестве предоставляемых услуг за счет эффекта равномерного распределения имиджа торговой марки и усилий других участников сети.