Франчайзинг как форма развития предпринимательства в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Иванова, Людмила Николаевна

  • Иванова, Людмила Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 181
Иванова, Людмила Николаевна. Франчайзинг как форма развития предпринимательства в России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Иванова, Людмила Николаевна

Введение.3

Глава 1. Сущность франчайзинга как специфической формы ведения бизнеса.

1.1. Место франчайзинга в системе экономических отношений. .13

1.2. Механизм функционирования франчайзинга.42

Глава 2. Оценка эффективности франчайзинга и связанных с ним рисков.

2.1.Экономические условия реализации франчайзинговых схем 70

2.2. Учет рисков в платежах по франшизе.109

2.3 Особенности российского франчайзинга и перспективы его развития. 130

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Франчайзинг как форма развития предпринимательства в России»

Актуальность темы данного исследования обусловлена следующими обстоятельствами.

Франчайзинг, как специфическая форма ведения бизнеса, применяется во всех странах с развитой рыночной экономикой. Не так давно он появился и в России, прежде всего благодаря иностранным компаниям. Тем не менее масштабы использования франчайзинга в российской экономике оставляют желать лучшего. Отчасти это происходит из-за недостаточно полного представления предпринимателей и государственных органов о тех перспективах и экономических преимуществах, которые возникают перед участниками франчайзинговых отношений, имея в виду, что франчайзинг способен решить многие экономические и финансовые проблемы как отдельных компаний и предпринимателей, так и государства в целом.

Привлекательность франчайзинга заключается в наличии неоспоримых преимуществ для участников франчайзинговых отношений: для начинающих предпринимателей — это реальная возможность организовать собственное дело, так как в их распоряжение предоставляется стабильный доходный бизнес, для известных фирм и компаний — расширить и упрочить свои позиции на рынке; а для государства — приобрести эффективный инструмент поддержки предпринимательства. За последние пять лет более 65% малых предприятий только в США по тем или иным причинам прекратили свое существование, тогда как за тот же период закрылось лишь 14% предприятий, работающих на условиях франчайзинга. По имеющимся статистическим данным1, во всем мире спустя пять лет после начала предпринимательской деятельности 92% участников франчайзинговых систем продолжают успешно функционировать, а у независимых предприятий тот же показатель составляет только 23%. Иными словами, норма банкротств франчайзи заметно меньше, и одна из причин подобной устойчивости заключается в высокой степени кооперации между

1 Данные по всему миру. Источник - РАФ. Бизнес-журанал, 2005, № 18. участниками франчайзинговых соглашений. Именно этим следует объяснить широкое распространение франчайзинга как в Европе, так и в Америке.

Для многих предприятий франчайзинг стал символом преуспевания в бизнесе, в том числе и для некоторых российских фирм, которые решились на развитие бизнеса при помощи франчайзинга. В этой сфере от всего мира мы отстали, как минимум, на 70 лет. А если учесть, что поначалу франчайзинг в нашей стране шел тернистым путем проб и ошибок, то всерьез о каком бы то ни было развитии этой модели бизнеса в России можно говорить, начиная лишь с 1999-го года. До 1999 года на российском рынке появилось чуть более двадцати франчайзинговых предприятий, но заметное ускорение процесса произошло после первой международной конференции «Франчайзинг в России», состоявшейся в апреле 2001 года: уже к концу 2001 года подобных предприятий было более 40, и темпы продолжают нарастать.

В настоящее время, по данным Российской Ассоциации Франчайзинга2, в стране дейсвует свыше шести тысяч франчайзинговых предприятий и около 100 франчайзеров, заявленных в базе данных РАФ, - московские компании, их более 90 %. В действительности их значительно больше, так как многие компании никак не заявляют о себе, развивая собственные франчайзинговые сети.

Одна из причин состоит в том, что развитие франчайзинга в России не находит должной поддержки на государственном уровне, так как отсутствует необходимая законодательная база. Понятия «франчайзинг» в российском законодательстве нет, а потому правовые отношения между правообладателем товарного знака (франчайзером) и его пользователем (франчайзи) строятся на основе главы 54 Гражданского кодекса РФ «Коммерческая концессия». Разработка документа осуществлялась еще до появления в России франшиз.

С учетом российской специфики особую роль приобретает финансовый фактор. В России начинающий предприниматель с трудом может получить

2 Лснц Е. Франчайзинг вне закона // Бизнес-журнал, 2005, № 18. банковский кредит на развитие бизнеса. В то же время банки гораздо активнее сотрудничают с франчайзи, особенно если франчайзер, будучи заинтересованной стороной, выступит в качестве гаранта при получении кредитов или осуществлении операции финансового лизинга. Таким образом, франчайзйнг для многих начинающих предпринимателей может стать хорошей возможностью организации собственного дела.

Действительно, для того, чтобы организовать собственное дело, требуются значительный опыт, знания и, наконец, денежные средства. В то же время сотрудничество с зарекомендовавшей себя на рынке компанией на условиях франчайзинга позволяет предпринимателю воспользоваться уже функционирующей концепцией и методикой ведения бизнеса и избежать многих проблем, которые в противном случае непременно бы возникли перед предпринимателем. Таким образом, механизм функционирования франчайзинга изначально уменьшает затраты и вложения, с которыми неизбежно столкнулся бы в противном случае любой бизнесмен.

Следует принять во внимание то обстоятельство, что в настоящее время развитие российского предпринимательства, в первую очередь малого, затрудняется значительными коммерческими рисками. Но организация предприятия на условиях франшизы значительно снижает такие риски, так как в этом случае происходит использование уже отработанного и доказавшего свою эффективность бизнеса. Таким образом, развитие франчайзинга в России может оказаться одной из наиболее эффективных форм поддержки не только малого, но и среднего предпринимательства, так как, покупая готовый бизнес, франчайзи завоевывает определенную нишу, что значительно минимизирует его предпринимательский риск и гарантирует определенную стабильность в получении дохода. Интересно отметить, что по данным статистики США, в сфере услуг обычно распадается 75 процентов только что организованного бизнеса, в то время как в системе франчайзинга — выживает 85 процентов.

В России, несмотря на наличие отдельных тормозящих факторов, франчайзинг успешно развивается, и к использованию этой формы ведения бизнеса обращается все больше предпринимателей. Поэтому развитие франчайзинга в России будет ускоряться, и предпринимателям не следует упускать шанс обойти своих конкурентов уже сейчас.

Кроме того, происходящая глобализация мировых экономических процессов влечет ужесточение конкуренции на внутренних рынках за счет присутствия на них не только национальных, но и иностранных производителей. При этом распространение и укрепление экономических связей приводит к необходимости «глобализации» и самих предоставляемых товаров и услуг посредством гарантированного качества товарного знака вне зависимости от масштабов его распространения. Данная тенденция реализуется в создании дочерних предприятий, торговле патентами и ноу-хау и в значительной степени - в формировании франчайзинговых сетей.

Основными экспортерами франшиз во всем мире являются США, Канада, Япония, Австралия, безусловные лидеры в Европе — Германия, Великобритания и Франция. Но главное заключается в том, что франчайзинг процветает потому, что позволяет совместить стимулы к владению небольшим бизнесом и ресурсы бизнеса крупного.

Таким образом, вопросы и проблемы, связанные с формированием и развитием в современный период института франчайзинга приобретают все большую актуальность, что вызвано, на наш взгляд, действием объективных социально-экономических и правовых факторов в нашей стране.

Степень разработанности темы исследования. Актуальность и многоаспектный характер проблем франчайзинга обусловили интерес к нему со стороны ученых.

Среди зарубежных авторов, проводивших исследования проблем франчайзинга, существенный вклад в разработку названной тематики внесли Ананд В., Брикли Дж., Дарк Ф., Дельтей Ж., Кейвз Р., Лафонтейн Ф.,

Мендельсон М., Мерфи В., Мюррей Я., Нортон С., Стэнворт Дж., Смит Б., Шейн С. и др.

Огромны заслуги в разработке также общих проблем франчайзинга таких ученых, как Балабанов И.Т., Васильева Е.Н., Вацковский Ю.Ф., Демихов В.Ю., Довгань В.В., Земляков Д.Н., Карманов А.П., Макашев М.О., Маркова В.Д., Меньшиков С.М., Новосельцев О.В., Одинцов А.А., Павлов В.А., Пономаренко Г.В., Романов А.И., Рубе В.А., Рыкова И.В., Силинг С.А., Сосна С.А., Сычев Н.В., Тебиев Б.К., Черепанова Е.А., Янушкевич И.П., которые значительно расширили представления о различных сторонах франчайзинга.

Таким образом, актуальность данной проблемы, степень ее научной разработанности и несомненная практическая значимость использования франчайзинга в российской экономике определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель работы состоит в комплексном исследовании экономической сущности франчайзинга, в разработке теоретико-методологических основ его функционирования и определении эффективных путей его использования в экономике современной России.

Достижение указанной цели исследования потребовало постановки и решения следующих задач: определить экономическую сущность франчайзинга как специфической формы ведения бизнеса в российской экономике, выявить и рассмотреть факторы, влияющие на его развитие;

- представить типологию современного франчайзинга с учетом новых явлений в этой области;

- определить специфику отраслевых и региональных аспектов франчайзинговой деятельности;

- произвести оценку эффективности франчайзинга, видов рисков, сопутствующих ему;

- выделить экономические условия реализации франчайзинговых схем;

- раскрыть механизм оценки товарных знаков как основной составляющей платы за франшизу;

- проанализировать особенности российского франчайзинга и выработать теоретические и практические рекомендации, направленные на его дальнейшее развитие в интересах обеспечения нового качества российской экономики; представить Бизнес-концепцию развития франчайзинговых отношений в России на основе системного анализа мирового опыта и практики функционирования франчайзинга в России.

Объектом исследования является развитие франчайзинга как формы развития предпринимательства в России.

Предметом исследования выступает совокупность экономических отношений, возникающих в процессе становления и развития франчайзинга в России как способа ведения предпринимательской деятельности.

Методологической основой исследования являются такие общенаучные методы и приемы исследования, как абстрагирование, сравнение, анализ, синтез, обощение, индукция и дедукция и системный подход.

Теоретическую базу диссертации составили труды ведущих экономистов по вопросам франчайзинга. В работе использованы рабочие материалы Российской ассоциации франчайзинга, а также многочисленные публикации в периодических изданиях по указанной проблематике, федеральные законы и постановления Правительства РФ, касающиеся особенностей функционирования и развития франчайзинга.

Информационной базой послужили данные официальной статистики, материалы выборочных наблюдений, текущая экономическая периодика, информация из сети Internet.

Научная новизна исследования находит свое отражение в комплексном теоретико-методологическом подходе к изучению франчайзинга как формы развития предпринимательства; раскрыты особенности механизма франчайзинга в России со свойственными ему противоречиями; дана типология и оценка эффективности франчайзинга на основе определения стоимости товарных знаков как основы платы за франшизу; рассмотрена классификация рисков, характерных для предпринимательства в целом с выделением особо значимых для франчайзингового бизнеса и отражающих специфику функционирования франчайзинговых сетей; а также новые тенденции в развитии франчайзинга, в частности, рост его удельного веса в сфере производства.

Как показало проведенное исследование, в настоящее время в развитии франчайзингового бизнеса наблюдается тенденция к увеличению доли самофинансирования при относительном уменьшении привлеченного капитала, что свидетельствует о перспективности этой формы развития предпринимательства в российской экономике.

Положения, выносимые на защиту:

1. Представлены обоснованное определение франчайзинга, его типология на основе комплексного и системного подхода к данной категории, а также место в системе экономических отношений. Выделение характерных черт франчайзинга позволило раскрыть его сущность как систему экономических отношений, при которой компания (франчайзер) передает предпринимателю или другой компании (франчайзи) на основе аренды право (франшизу) на производство, продажу товаров и услуг и на ведение лицензионной деятельности в рамках определенной территории (региона) с целью получения прибыли и расширения бизнеса.

Для более глубокого раскрытия понятия «франчайзинг» автор дал характеристику основных черт этой категории, рассмотрев ее как: способ ведения бизнеса; специфическую форму арендных отношений; метод интеграции крупного, среднего и малого бизнеса; нетрадиционный источник финансирования предприятий; интернациональную стратегию бизнеса; направление развития интеллектуального бизнеса; фактор повышения конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках.

2. Дана оценка эффективности франчайзинга с учетом определения стоимости товарных знаков как основы платы за франшизу, а также представлена методика расчета этой эффективности с учетом присущих франчайзингу рисков. В результате проведенных исследований и анализа новых тенденций в практике менеджмента зарубежных фирм становится очевидной необходимость представить структуру капитала предприятия, выделяя, наряду с материальным и финансовым, и интеллектуальный капитал, подчеркнув тем самым его значимость в современной экономике. По мнению автора, для российского франчайзингового бизнеса при оценке объектов интеллектуальной собственности следует использовать доходный, а не затратный принцип, учитывая тот факт, что с момента создания франчайзингового предприятия франчайзеру поступают доходы в виде платы за франшизу, а франчайзи - прибыли от бизнеса.

В работе представлена развернутая системная классификация рисков, характерных для предпринимательства в целом с выделением особо значимых "для франчайзингового бизнеса, отражающих специфику его функционирования.

3. Рассмотрены особенности механизма франчайзинга в России со свойственными ему противоречиями. В этот механизм включаются: во-первых, комплексная типология франчайзинговых сетей: товарный, производственный, сервисный, региональный, субфранчайзинг, развивающий, франчайзинг бизнес-формата, мастер-франшиза; во-вторых, внутренние специфические противоречия, связанные с объективно обусловленным несовпадением интересов участников франчайзингового договора.

4. Определены перспективные направления развития франчайзинга в России, которые выражаются в тенденции к созданию и использованию не только иностранных, но и российских товарных знаков; в продвижении франчайзинговых сетей в регионы; а также в том, что франчайзинг распространяется достаточно высокими темпами не только в традиционных сферах, таких как торговля и сфера услуг, но также и в производственной, что подтверждается расчетами автора на основе изучения деятельности 50 компаний, представленных в каталоге-справочнике и материалах периодической печати.

5. Представлено авторское понимание развития франчайзингового бизнеса в России, которое отражено в Бизнес-концепции, где показаны ее основные направления с учетом государственной поддержки.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные результаты работы могут быть использованы при разработке Закона «О франчайзинге» и реализации программ, направленных на развитие малого и среднего бизнеса, формирование благоприятного инвестиционного климата в стране.

Кроме того, материалы диссертации могут применяться в преподавании отдельных тем учебных курсов: «Финансово-кредитная система», «Экономическая теория», «Экономика организаций (предприятий)», «Стратегическое управление», «Мировая экономика», «Ценообразование», «Гражданское право», «Бухгалтерский финансовый учет», «Бухгалтерский управленческий учет», а также дисциплин: «Финансы и кредит», «Банковское дело», «Финансовый менеджмент» и других.

Вместе с тем предложенные выводы и рекомендации можно применять не только в учебных, но и в конкретных практических целях менеджерам организаций, определяющим стратегию своего бизнеса, что подтверждается соответствующими актами (ООО «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия», ЗАО «Авоська»), а также в научно-исследовательских изысканиях при разработке современных экономических и юридических проблем.

Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации выводы, предложения, рекомендации нашли свое отражение в опубликованных по теме исследования статьях и книге, опубликованной издательством «Экономика». Основные проблемы предмета исследования докладывались и обсуждались на межвузовских конференциях и заседаниях круглого стола», проходивших в Московском университете МВД России в 2003, 2004 и 2005 гг.

Структура и объем диссертации соответствуют целям, задачам, результатам и логике исследования. Она включает: введение, две главы, содержащие пять параграфов, заключение, библиографию и приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Иванова, Людмила Николаевна

Заключение.

На основе проведенного исследования можно представить следующие выводы.

В диссертации рассмотрены сущность, история развития, преимущества и недостатки, характерные черты рассматриваемой формы предпринимательской деятельности, а также механизм функционирования франчайзинга, его типология и сферы применения.

Франчайзинг предоставляет широкие возможности для развития структуры экономических отношений в целом, интеграции крупного, среднего и малого бизнеса, продвижения организаций-производителей и отечественных товаров на внутреннем и международном рынке с целью придания «фирменности» российским товарам и их производителям, формирования дополнительной системы контроля качества продукции, достижения определенного уровня защищенности участников малого и среднего бизнеса, создания новых рабочих мест.

В диссертационном исследовании проведен детальный анализ понятия «франчайзинг» на основе имеющихся в современной литературе определений российских и западных экономистов. Эти определения отличаются излишней громоздкостью и имеют склонность давать юридическую или сугубо практическую трактовку этого понятия. Поэтому автор считает целесообразным предложить в данной работе определение франчайзинга, в котором особо выделяется экономическая составляющая, и с учетом этого рассматривать все процессы, имеющие место в этой сфере, руководствуясь тем, что игнорирование экономического подхода при определении категории «франчайзинг» обедняет ее, а значит и экономическую науку в целом.

Учет упомянутых недостатков и анализ теоретических и практических аспектов функционирования франчайзинга позволили сформулировать обоснованное определение, в котором показана многоплановость и уникальность этой категории и где центральное место занимают экономические отношения.

Франчайзинг - система экономических отношений, при которой компания (франчайзер) передает предпринимателю или другой компании (франчайзи) на основе аренды право (франшизу) на производство, продажу товаров и услуг и на ведение лицензионной деятельности в рамках определенной территории (региона) с целью получения прибыли и расширения бизнеса.

С учетом комплексного подхода к понятию «франчайзинг» автор дал характеристику основных черт этой категории, рассмотрев ее как: способ ведения бизнеса; специфическую форму арендных отношений; метод интеграции крупного, среднего и малого бизнеса; нетрадиционный источник финансирования предприятий; интернациональную стратегию бизнеса; направление развития интеллектуального бизнеса; фактор повышения конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках.

Многофункциональность и сложность категории «франчайзинг» не исчерпывается вышеперечисленными чертами и отражается в его типологии, включающей: товарный, производственный, сервисный, региональный, развивающий, субфранчайзинг, франчайзинг бизнес-формата, корпоративный, конверсионный, мастер-франшизу.

В диссертации рассмотрена эффективность франчайзинга, экономические условия реализации франчайзинговых схем, оценка товарных знаков как основы платы за франшизу, а также проанализирована деятельность предприятия с целью выявления приемлемых условий приобретения франшизы для расширения производства, освоения новых технологий и получения дополнительной прибыли; рассчитана цена производства и реализации продукции, рентабельность и ставка роялти.

Анализ функциональных зависимостей показывает, что ставка роялти прямо пропорциональна дополнительной прибыли (Прдоп) и дополнительной рентабельности (Рентдоп) или соответственно разности между общей рентабельностью (Рентобщ) и базовой рентабельностью (Рентбаз). В предельном случае, когда дополнительная прибыль (Прдоп) отсутствует, ставка роялти равна нулю, т.е. отчислений франчайзеру не причитается.

В свою очередь, чем больше вклад франчайзера в подготовку и обеспечение эффективного функционирования бизнеса по франшизе, тем больше доля франчайзера (Д) в дополнительной прибыли от производства и реализации продукции (услуг) по франшизе.

Автором рассмотрены также возможные варианты, учитывающие изменения конкретных условий функционирования предприятий. При этом следует напомнить, что единых рецептов, определяющих вид взимаемой франшизной платы, нет. Плата за право продавать продукцию или услуги может взиматься с франчайзи в форме либо вступительного взноса, либо регулярных выплат (роялти), либо сочетанием этих двух видов. Встречаются случаи, когда плата за франшизу включает не только указанные выше расходы, но и плату за рекламу, аренду, обучение и др. При решении этого вопроса следует разобраться, какие по экономическому характеру расходы необходимо компенсировать в полученной плате за франшизу.

При определении платы за франшизу обычно принимают во внимание следующие обстоятельства. Назначив слишком высокую цену, франчайзер рискует потерять свой бизнес из-за ограничения или полного отсутствия претендентов на место франчайзи в своем бизнесе. Назначив слишком низкую цену, франчайзер не оставляет средств для покрытия затрат по франчайзингу и в результате может оказаться в преддверии неминуемого краха в ближайшее время. В России такая ситуация усугубляется инфляционными процессами в экономике.

Особое место в развитии франчайзинга занимает товарный знак. Определение стоимости прав на товарный знак позволяет учитывать ее в коммерческих сделках, внести в уставный капитал, проводить налоговое планирование с учетом нематериальных активов, и таким образом, способствовать развитию франчайзинга. Кроме того, при нарушении исключительных прав владельца товарного знака со стороны конкурентов можно в судебном порядке добиваться возмещения ущерба. Высокая стоимость прав на товарный знак повышает шансы привлечения инвесторов, возможность передачи их в залог для получения кредита, если стоимость товарного знака подтверждена независимыми экспертами.

По некоторым оценкам, почти 60 — 80% всех товаров, поступающих на рынок, маркируется товарными знаками. При этом следует отметить, что отсутствие товарного знака, как правило, снижает его стоимость на 10 - 20%. Таким образом, товарный знак можно рассматривать как один из аспектов ценообразования. Но, кроме того что товарный знак влияет на стоимость товара, он имеет и свою реальную цену, поскольку сам является товаром. В деловой практике промышленно развитых стран товарный знак оценивается в денежном выражении и включается в так называемые «неосязаемые активы» фирмы.

Установившееся фирменное имя, товарный знак являются большим преимуществом, и фирмы постоянно заботятся о поддержании престижа товарного знака. Реальную угрозу для фирменного имени и товарного знака представляет прямая подделка товара, особенно когда под известным именем появляется товар низкого качества.

Диссертант особое внимание уделяет не только рискам, которые являются типичными для любой предпринимательской деятельности, но и рискам, наиболее распространенным именно в сфере франчайзинга, а также специфическим рискам для франчайзинговых сетей (возраст франчайзинговой сети, значительный масштаб деятельности предприятия, а также внешняя сертификация). На основе анализа этих рисков автор выделил риски, имеющие особое значение именно для франчайзинговых предприятий.

Наличие вышеуказанных рисков объясняется: отсутствием законодательной базы по франчайзингу; недостаточным количеством специалистов, занимающихся этим; особенностями российской хозяйственной практики в различных регионах страны; спецификой психологии и поведения потребителей и т.д.

Но, несмотря на определенные трудности и коммерческие риски, франчайзинг в России неуклонно развивается, предлагая десятки типов бизнеса и адаптируясь к местным условиям.

Доказательством этому служит повышение удельного веса франчайзинговых компаний не только в традиционных сферах, таких как торговля и сфера услуг, но также и в производственной, что подтверждается расчетами автора на основе изучения деятельности 50 компаний, представленных в каталоге-справочнике и материалах периодической печати.

Из этих расчетов со всей очевидностью вытекает, что концентрация капитала во франчайзинговом бизнесе достаточно велика - на 10 крупнейших компаний приходится 50,27% от величины общего капитала 50 компаний, в том числе на российские компании - 21,04%, а на иностранные -29,23%. Следовательно, налицо тенденция к монополии, интеграции малого и среднего бизнеса с крупным не только в сфере торговли и услуг, но и в производстве. Необходимо учесть то обстоятельство, что распространение франчайзингового бизнеса в России только начинается, но можно утверждать, что рост франчайзинговых сетей набирает все большие обороты. По заключениям экспертов , в начале XXI века более 50% малого бизнеса будут франчайзинговыми предприятиями. Уже сегодня можно с уверенностью сказать, что в следующем столетии франчайзинг станет самой широко распространенной и практикуемой формой бизнеса.

В настоящее время многие эксперты отмечают целесообразность распространения франчайзинга в России. В связи с этим в заключении предлагается сформулированная автором Бизнес-концепция развития франчайзинга во всех сферах экономики России, в которой, наряду с вопросами государственной поддержки франчайзингового бизнеса, большое внимание уделяется также проблемам взаимоотношений франчайзера и франчайзи.

53 Свой бизнес, 2005, № 8.