Развитие и продвижение франчайзингового предпринимательства: на примере Мурманской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Анасенко, Елена Валерьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Анасенко, Елена Валерьевна
Введение.
Глава 1 Теоретические положения развития франчайзинга в российском предпринимательстве.
1.1 Специфика применения франчайзинга за рубежом.
1.2 Тенденции и особенности развития франчайзинга в России.
1.3 Проблемы и перспективы развития франчайзинга в Российской Федерации и Мурманской области.
Выводы по главе.
Глава 2 Методические подходы к разработке и внедрению франчайзинговых систем.
2.1 Принципы построения франчайзинговых систем.
2.2 Классификация видов франчайзинговых систем.
2.3 Франчайзинговая модель организации предпринимательства.
2.4 Правовые аспекты регулирования франчайзинговой деятельности в Российской Федерации.
Выводы по главе.
Глава 3 Рекомендации по развитию и совершенствованию франчайзинговой деятельности.
3.1 Пути создания регионально-отраслевого Франчайзингового центра предпринимательской деятельности.
3.2 Механизм информационного обеспечения как способ развития франчайзинговых систем.
3.3 Совершенствование механизма государственной поддержки франчайзинга в предпринимательской деятельности.
Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие и продвижение франчайзингового предпринимательства: на примере Мурманской области»
Актуальность темы исследования. Реформы последних десяти лет в России коренным образом изменили структуру промышленности, торговли и сферы услуг: наряду с крупным бизнесом появился целый класс малых и средних самостоятельных предприятий, что привело к возникновению принципиально новых экономических реалий, к которым можно отнести децентрализацию принятия решений и функциональное разделение в относительно крупных сегментах рынка.
Современное состояние экономики обусловливает необходимость разработки организационно-экономических основ формирования интегрированных форм бизнеса. Одним из приоритетных направлений является разработка организационного механизма формирования, становления и развития фран-чайзинговой формы организации бизнеса. Такая необходимость связана с состоянием предпринимательской деятельности в нашей стране.
Предпринимательство, основанное по формату франчайзинга, является высокоэффективной формой организации коммерческой деятельности, обладающей высоким уровнем прибыльности и достаточно низким уровнем риска.
При этом франчайзинг представляет собой форму продолжительного делового сотрудничества, в процессе которого крупная компания (франчайзер) предоставляет индивидуальному предпринимателю или группе предпринимателей лицензию (франшизу) на производство продукции, торговлю товарами или предоставление услуг под торговым знаком данной компании на ограниченной территории, на срок и условиях, определенных договором.
Франчайзинг в данном случае, как бизнес-модель, представляет собой организацию с фиксированными нормами, гарантирующими качество предоставляемых услуг, соблюдающими технологические и санитарно-гигиенические требования, которые в предпринимательской деятельности выступают главной проблемой ведения бизнеса.
Свидетельством успешности франчайзинговых деятельности является большое количество предприятий, использующих данную стратегию, как на глобальном, так и национальных рынках.
Однако отсутствие методических оснований и концептуальных подходов систематизации такого рода деятельности в нашей стране привело к потере контроля данного рынка, который в большинстве своем представлен фран-чайзинговыми сетями американского или европейского происхождения. В соответствии с этим особенное значение приобретает необходимость изучения данной модели предпринимательской деятельности с научной точки зрения.
В связи с этим необходима разработка теоретических положений, методических подходов и практических рекомендаций по применению фран-чайзинговой модели бизнеса в российских условиях, классификация имеющихся способов осуществления франчайзинга, а также проектирование конкретных методик франчайзинговой деятельности.
Степень разработанности темы.
Проблематика франчайзинга в настоящее время представлена в работах отечественных и зарубежных ученых и практиков, таких как Авдеева Н.В., Артемов О.Ю., Багдасарян А.Ф., Басс А.Я., Варданян M.JL, Варнавский В.Г., Васильев Н.М., Виленский А.Е., Годин A.M., Гапоненко A.JL, Довгань В.В., Зеленский А.П., Земляков Д.Н., Золотов М.М., Климова C.B., Колесников В.А., Коломийченко О.В., Круглова Н.Ю., Куликов С.А., Куренков A.A., Май-лер А.З., Макашев М.О., Малышева O.A., Матусевич М.С., Мендельсон М.А., Мочальников В.Н., Орлова O.A., Панюкова В.В., Резго Г.А., Рохчин В.Е., Рубе В.А., Рыкова И.В., Рычкова И.В., Сигов И.И., Симакина О.В., Сошкина М.А., Тайванов A.A., Тэпман JI.H., Устюжанин A.A., Филиппов Р.И., Чарыева М.О., Черепанова Е.А., Дельтей Ж., Маккоскер К., Мендельсон М., Мюррей Я., Розен-берг Р., Спинелли-мл., Стэнворт Д., Хенсон Дж., Цират А.
Вместе с тем проведенные исследования в обозначенной предметной области пока не носят системного характера, научные изыскания большинства экономистов по формированию и развитию франчайзинговых систем, моделированию внедрения франчайзинга простроены на изучении и адаптации зарубежного опыта, что не всегда учитывает экономические традиции, исторический опыт и институционально-правовые особенности социально-экономической системы России.
Таким образом, необходимость научно-методического обоснования места и роли франчайзинговых систем в развитии предпринимательства определили цель, задачи, объект и предмет данного исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений, методических подходов, практических рекомендаций по развитию и продвижению франчайзингового предпринимательства, определении на этой основе комплекса мер по распространению франчайзинговых моделей хозяйствования в российских условиях.
Реализация поставленной цели предполагает постановку и решение ряда научно-практических задач, отражающих логическую структуру и последовательность этапов исследования: провести анализ специфики применения франчайзинга в сфере услуг за рубежом, определить особенности его развития, выявить факторы, сдерживающие развитие франчайзинга; установить тенденции и особенности развития франчайзинга в России; обосновать проблемы и перспективы развития франчайзинга в Российской Федерации и Мурманской области; определить принципы взаимодействия субъектов франчайзинговой системы, основные характеристики схем функционирования франшизных сетей; провести классификацию видов франчайзинговых систем; разработать рекомендации по правовым аспектам регулирования франчайзинговой деятельности в Российской Федерации; предложить пути создания регионально-отраслевого Франчайзингового центра предпринимательской деятельности; создать механизм информационного обеспечения развития франчайзинговых систем; обосновать характерные черты развития франчайзинговых соглашений в государственно-частном партнерстве.
Объектом диссертационного исследования является франчайзинговое предпринимательство Российской Федерации.
Предметом исследования выступают экономические отношения между субъектами франчайзинговой системы, возникающие в процессе организации и развития коммерческой деятельности.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных специалистов в области в экономики, работы отечественных и зарубежных экономистов по теории франчайзинга, нормативные и законодательные акты, регламентирующие отношения между участниками франчайзинговой системы, примененные к поставленным целям и задачам исследования. Методологической основой исследования являются системный подход, экономический и статистический анализ, расчетно-аналитический метод, методы сравнения, опытно-статистический метод, метод логико-аналитического моделирования. Информационную базу составили законодательные акты Российской Федерации, данные Российской ассоциации франчайзинга, материалы анкетирования и наблюдения автора, а также электронные издания в сети Интернет.
Обоснованность и достоверность результатов исследования, выводов и рекомендаций обеспечивается: использованием в качестве теоретической и методической основы диссертации фундаментальных исследований и прикладных работ ведущих отечественных ученых по проблемам франчайзинга; анализом и обобщением материалов и ежегодных отчетов Российской ассоциации франчайзинга, Российской ассоциации франчайзинга и фонда поддержки и развития малого бизнеса, материалов государственных статистических органов РФ, а также результатов экономических исследования и анализа деятельности франчайзингового предпринимательства; применением в ходе исследования системного подхода, экономического и статистического анализа, расчетно-аналитического метода, методов сравнения, опытно-статистического метода, метода логико-аналитического моделирования. апробацией результатов исследования на международных научно-практических конференциях, отражением основных результатов диссертационной работы в опубликованных автором научных трудах и научно-исследовательских разработках и учебном процессе НОУ ВПО «Международный институт бизнес-образования».
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в работе проведено комплексное исследование проблем, связанных с разработкой теоретических положений, методических подходов и практических рекомендаций по развитию и продвижению франчайзингового предпринимательства и комплекса мер по распространению франчайзинговых моделей хозяйствования в российских условиях.
В рамках достижения этой цели автором обоснованы следующие основные научные результаты, содержащие научную новизну: обоснованы тенденции и особенности развития франчайзинга, установлены проблемы, замедляющие распространение франчайзинга, которые необходимо рассматривать системно, учитывая их взаимозависимость и общность причин возникновения, определены перспективы развития франчайзингового предпринимательства в России и Мурманской области. предложенная автором франчайзинговая модель организации предпринимательства позволяет не только на основе взаимодействия сформировать целостную концепцию ведения бизнеса, которая упрочивает свои позиции по мере повышения эффективности взаимосвязей между элементами системы, но и улучшить франчайзинговую систему посредством перераспределения ответственности за выполнение операций между ее участниками, а также путем пересмотра финансового состояния и надежности каждого партнера; авторские рекомендации по правовым аспектам регулирования фран-чайзинговой деятельности в Российской Федерации (разработка специального закона о франчайзинге, дополнения и изменения в Гражданский кодекс РФ и др.) в части взаимодействия сторон франчайзинговых отношений позволят значительно облегчить работу франшизных компаний, ведущих свою деятельность в России, создадут условия для урегулирования споров и конфликтов между франчайзерами и франчайзи, что ранее в научных исследованиях других авторов не рассматривалось; создание предложенного автором регионально-отраслевого Франчайзин-гового центра предпринимательской деятельности позволит не только оказать научно-информационную помощь субъектам франчайзинговых отношений и администрации Мурманской области в разработке политики в области отечественной и зарубежной франчайзинговой деятельности, но и осуществлять мониторинг важнейших процессов, характерных для нынешней ситуации, складывающейся на рынках франчайзинга; разработан авторский механизм информационного обеспечения развития франчайзинговых систем, который в отличие от существующих наработок будет способствовать получению такой информации, которая необходима для координации развития сетевых франчайзинговых организаций и основана на приоритетах и задачах социально-экономической политики Мурманской области и других регионов; предложенная методика применения государственно-частного партнерства в функционировании франчайзинговых систем будет способствовать не только образованию нового качества партнерских отношений во взаимодействии государственных структур и частного бизнеса посредством внедрения проектного управления, содержательная сущность которого заключается в концептуальной проработке и практической реализации договорных обязательств, ориентации на фиксированный результат, согласовании интересов участников на разных этапах, задействованных в реализации конкретных социально-экономических проектов, но и созданию благоприятного инвестиционного климата и дальнейшему развитию предпринимательства в Мурманской области и других регионах России.
Положения, выносимые на защиту:
1. Тенденции, особенности, проблемы и перспективы развития франчайзинга в Российской Федерации и Мурманской области.
2. Франчайзинговая модель организации предпринимательства.
3. Правовые аспекты регулирования франчайзинговой деятельности в Российской Федерации.
4. Пути создания регионально-отраслевого Франчайзингового центра предпринимательской деятельности.
5. Механизм информационного обеспечения как способ развития фран-чайзинговых систем.
6. Совершенствование механизма государственной поддержки франчайзинга в предпринимательской деятельности.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что предлагаемые в нём решения теоретических и методических проблем формирования и развития франчайзингового предпринимательства будут способствовать повышению эффективности функционирования франчайзинговых моделей хозяйствования в российских условиях, что вносит существенный вклад в теорию экономики, организации и управления в области франчайзинга.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные в исследовании выводы и рекомендации могут быть использованы при организации франчайзинговых сетей, а также в целях корректирования имеющейся стратегии ведения бизнеса в процессе перехода от традиционных форм хозяйствования к франчайзинговой модели. Содержащиеся в работе теоретические положения, выводы и рекомендации, направленные на дальнейшее стимулирование и развитие франчайзинга, могут применяться в практической деятельности предприятий, начинающих применять франчайзинг для совершенствования предпринимательской деятельности и специалистов консалтинговых организаций, осуществляющих разработку франчайзинговой системы и отдельных ее элементов, что позволит внедрить франчайзинг на предприятие за более короткий срок и минимизировать количество ошибок при работе с франчайзи на начальном этапе.
Апробация и публикация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования апробированы на международных научно-практических конференциях и конференциях и семинарах, проводимых на базе НОУ ВПО «Международный институт бизнес-образования».
По теме диссертации опубликовано 10 научных трудов общим объёмом 4,7 п.л., в том числе три публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Отражённые в диссертации научные положения соответствуют формуле специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством», п. 8. «Экономика предпринимательства», а достигнутые результаты исследования соответствуют п. 8.1. «Развитие методологии и теории предпринимательства; разработка методики организации предпринимательской деятельности в различных формах предпринимательства», п. 8.3 «Закономерности и тенденции развития современного предпринимательства», п. 8.15. «Франчайзинг как особый вид предпринимательской деятельности», п. 8.23. «Особенности организации и развития государственно-частного предпринимательства», паспорта специальности 08.00.05, разработанного экспертным советом Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ.
Структура и объём диссертации. Структура работы обусловлена целью и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованных источников. Объём работы составляет 208 листов, в том числе 21 рисунок и 12 таблиц. Библиография диссертационной работы включает 180 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Анасенко, Елена Валерьевна
16. Результаты исследования позволили структурировать ключевые направления оптимизации взаимодействия бизнеса и муниципальных органов власти на основе разработки авторской модели взаимодействия бизнес-структур и органов власти, включающей в себя множество элементов.
17. Установлено, что при принятии решений органами государственной и муниципальной власти по финансированию предприятий малого бизнеса как за счет бюджетных, так и за счет внебюджетных средств очень важно точно выстроить технологическую последовательность этого процесса для того, чтобы убедиться в правильности направления источников финансирования. Вышеуказанный мониторинг позволяет определить, насколько точно субъект малого бизнеса выполняет взятые на себя обязательства по реализации инвестиционного проекта и каковы отступления от планируемых показателей.
18. При организации взаимодействия власти и бизнеса автор предлагает исходить из ряда обстоятельств, обобщая которые можно сформулировать характерные черты развития франчайзинговых соглашений в государственно-частном партнерстве. Внедрение франчайзинговых форм в систему государственно-частного партнерства способствует либерализации экономических отношений, возникающих в процессе взаимодействия государства и частного бизнеса.
19. Автором обосновано, что интерес к государственно-частному партнерству регионального значения, в частности в Мурманской области, неуклонно растет, поскольку он рассматривается как механизм привлечения инвестиций в различные инновационные проекты. В связи с этим именно франчайзинг становится эффективным инструментом использования государственных активов, предлагая государству определенные выгоды.
20. Разработанная автором методика применения государственно-частного партнерства в функционировании франчайзинговых систем будет способствовать созданию благоприятного общественного мнения и доверия к новому для России типу хозяйственных отношений, обеспечению прозрачности деятельности бизнеса, эффективному использованию объектов государственной собственности, созданию благоприятного инвестиционного климата и дальнейшему развитию предпринимательства.
21. Проведено исследование состояния и наличия объектов, находящихся в муниципальной собственности городов Мурманской области, и сделан вывод о большом количестве помещений (цокольных, полуподвальных), непривлекательных для крупного бизнеса, позволяющие сделать вывод, что использование данных помещений для малого и среднего бизнеса было бы интересно для освоения рыночных ниш, в которых спрос намного превышает предложение и доказывает выгодность покупки франшизы для франчайзи по сравнению с самостоятельной организацией дела.
Направлениями дальнейших исследований могут стать: франчайзинговая система предпринимательских отношений в производстве; совершенствование франчайзинговых систем как особого вида предпринимательства; повышение эффективности франчайзингового предпринимательства в экономике.
Заключение
1. Установлено, что исторически франчайзинг в западных странах является одной из самых развитых и успешных форм организации и развития предпринимательской деятельности. Он позволяет минимизировать риски в процессе ведения бизнеса. Вековой опыт существования франчайзинга в США доказал его устойчивость и обеспечил популярность.
2. Обосновано, что число франчайзинговых компаний в США увеличивается во всех сферах деятельности. Ожидается, что наиболее прибыльными окажутся рестораны быстрого обслуживания и риэлторские компании. Объем продаж увеличится во всех 10 торговых специализациях франчайзинга, наибольших показателей достигнут опять же рестораны быстрого обслуживания и организации, оказывающие услуги физическим и юридическим лицам. Наименьший рост продаж будет у компаний, специализирующихся на сделках с недвижимостью.
3. Для борьбы с текущим экономическим спадом западные франчайзеры используют ряд методов поддержания рентабельности бизнеса, в том числе «напрягают» бюджеты, сокращая накладные расходы. С целью минимизации убытков франчайзеров они осуществляют стратегическое и тактическое планирование с участием службы поддержки франчайзи, которое включает усиленный маркетинг, улучшение технологической системы и программы, поиск финансирования для франчайзи. В результате в отношении бизнес-лидеров франчайзинга можно сделать оптимистичный прогноз об их способности выдержать экономический спад.
4. В ходе исследования выявлено, что западные франчайзеры считают наиболее выгодным способом выхода на зарубежный рынок - развитие франшизных сетей. Это позволяет снизить инвестиционные риски и осуществлять расширение и продвижение на рынке продукции, привлекая частный капитал страны присутствия. Западные системы франчайзинга интегрируются в экономику зарубежных государств различными способами: со 100% участием франчайзера, путем создания совместных предприятий, создания дочерних предприятий, заключение соглашений с представителями страны договора.
5. В ходе анализа развития франчайзинга выявлено, что раньше преимущественное положение в Российской Федерации занимали зарубежные бренды. На сегодняшний день тенденция изменилась, и всё больше внимания уделяется российским брендам и компаниям. Количество франчайзинговых компаний в Российской Федерации быстро растет, франчайзинг проникает во все большее число сфер. Кроме того, эта система активно развивается за счет выхода различных торговых сетей в регионы.
6. Определено, что лидером франчайзинга является сфера розничной торговли - 57%, особенно непродовольственный ритейл - магазины одежды, обуви и другие. Сфера общественного питания составила около 16% от общего количества действующих франчайзеров, сфера услуг - в пределах 25%. Производственный франчайзинг в России развит крайне слабо. Однако в целом по России франчайзинг в сфере услуг занимает всего 25%, по сравнению с Европой (40%) и США (70%), это достаточно низкая позиция.
7. Анализируя предприятия Мурманской области, использующие форматы франчайзинговых отношений, автором отмечен все возрастающий интерес к данной концепции. Количество организаций, заявивших о своем развитии по франчайзинговой системе, составило около двухсот, что само по себе характеризует востребованность этого формата в Мурманской области. Только в 2011 году количество франшиз увеличилось по сравнению с 2010 годом примерно на 40%. В 2011 г. по сравнению с 2010 г. произошел количественный рост франшиз: примерно на 50% по торговле непродовольственными товарами, на 20% по продовольственной торговле, 30% по сектору общественного питания и на 25% по услугам.
8. Соискателем приведена структура рынка франшиз в Мурманской области. Определено, что по всем секторам в 2011 г. по сравнению с 2010 г. произошел количественный рост франшиз в Мурманской области: примерно на 50% по торговле непродовольственными товарами, на 20% по продовольственной торговле, 30% по сектору общественного питания и на 25% по услугам.
9. Проведенные автором исследования показали наибольшую активность внедрения франчайзинга в секторе розничной торговли непродовольственными товарами. Доля непродовольственного сектора в структуре франшиз Мурманской области составила в 2011 году 55%. Оборот непродовольственной розничной торговли в 2011 году вырос на 6,9% по сравнению с 2010 годом. В секторе питания количество франшиз по Мурманской области по сравнению с 2010 годом возросло более чем на 30%.
10. Обосновано, что отставание сектора услуг от других (торговли непродовольственными товарами) в предыдущий период времени в Мурманской области во многом связано с общероссийскими тенденциями в сфере услуг с точки зрения франчайзинга. Это оправдано более длительным и сложным характером разработки концепции и системы франчайзинга в фирмах, оказывающих услуги. Нематериальный характер услуги требует разработанности стандартов по всем этапам процесса оказания услуги, широкого спектра критериев оценки качества менеджмента и профессионализма сотрудников, непосредственно работающих с потребителями услуги. Однако обозначенным проблемам не уделяется достаточного внимания компетентными структурами, как на федеральном, так и на региональном уровнях.
11. Франчайзинг в России не получил такого широкого распространения, как в Европе и не стал столь популярной формой ведения бизнеса, как в США, хотя потенциальные возможности его внедрения достаточно велики. С этой целью автором установлены основные проблемы, сдерживающие развитие франчайзинга в стране и Мурманской области, которые можно классифицировать по причинам их возникновения: экономические проблемы, организационно-правовые проблемы, социально-психологические проблемы. Рассмотренные проблемы, замедляющие распространение франчайзинга в
России, необходимо рассматривать системно, учитывая их взаимозависимость и общность причин возникновения.
12. Соискателем обосновано, что развитие франчайзинга в России и, в частности, в Мурманской области требует внесения изменений в законодательство с целью достижения следующих целей: создание условий для реальной конкуренции франчайзинговых систем с традиционно сложившимися механизмами реализации товаров; обеспечение удобства применения законодательных актов для участников франчайзинговой системы; обеспечение прозрачности франчайзинговой системы и ее элементов для контролирующих органов.
13. В целях развития франчайзинга, как особого вида предпринимательской деятельности, автором предложен комплекс рекомендаций по созданию системы законодательных актов, регулирующих использование франчайзинга в России и Мурманской области, в частности. Указанные изменения должны приблизить как законодательство, так и терминологию франчайзинга к мировой практике, что особенно важно для создания франчайзинговых систем с участием иностранного капитала.
14. Соискателем обосновано, что использование системы франчайзинга для расширения предпринимательской деятельности оказывает положительное влияние на общее состояние экономических отношений в государстве, а именно: способствует повышению общей культуры предпринимательских отношений; содействует усилению правовой защищенности малого предпринимательства; создает новые рабочие места; инициирует разработку новых идей, методов и технологий в малом бизнесе; повышает эффективность положительного государственного влияния на развитие различных видов деятельности и на малое предпринимательство в целом; привлекает значительные иностранные инвестиции в российскую экономику.
1. На основе анализа понятия «франчайзинг», которые предлагаются в бизнес-практике международными ассоциациями франчайзинга, и, учитывая специфику российского бизнеса, международное и российское законодательство, автором уточнено и расширено данное понятие применительно к предпринимательской деятельности в России.
2. Определено, что бизнес-отношения предпринимательских структур, которые развиваются на основе франчайзинга, представляют собой фран-чайзинговую систему. В связи с чем, автором установлены особенности данной системы, а также инфраструктура франчайзинговых связей и контрактов.
3. Обосновано, что при определении концепции организации и построения франчайзинговых отношений, участники такой формы ведения бизнеса должны выстраивать стратегию системы, придерживаясь определенных принципов (индивидуальная и групповая рациональность, информационное обеспечение процессов, единая стратегия сбыта и политика ценообразования, совместное прогнозирование и механизм планирования, профессионализм, равенство и доверительные отношения, маркетинговое обеспечение и рациональная система поставок, общая политика на региональных рынках, предоставление консалтинга и организация повышения квалификации).
4. Автором установлено, что при использовании генеральной франшизы и субфранчайзинга франчайзеру не требуется осуществлять поиск новых франчайзи, изучать специфику рынка или предоставлять поддержку в том объеме, в котором это требуется при классической схеме функционирования франчайзинга. При анализе разницы в подходах франчайзеров к вовлечению посредников в франшизную сеть определены различия субфранчайзинга и генеральной франшизы и преимущества субфранчайзинга по сравнению с другими видами франчайзинга.
5. Предложена классификация деятельности объекта франчайзинга: по виду деятельности франшизополучателя; по количеству франшиз (лицензий); по стратегии развития франчайзинговой системы; по взаимоотношениям между франчайзером и франчайзи; по роли и функциям франшизодателя; по стоимости франшизы (лицензии).
6. Автором определены достоинства и недостатки франчайзинга, причем для каждого его участника и для франчайзера, и для франчайзи. Чтобы сеть франшиз процветала, должны быть гармоничные взаимоотношения между обеими сторонами соглашения. Должно быть взаимное доверие, и весь успех предприятия зависит, в первую очередь, от выбора верного партнера. Совпадение нужного кандидата на покупку франшизы с нужным продавцом - единственный и наиболее важный элемент во всем франчайзинге.
7. Выделены основные факторы, влияющие на переход к франчайзингу (товары или услуги (объект франчайзинга): изучение сезонности спроса; территория и месторасположение; структура собственности (здания и помещения, используемые для бизнеса); франшизный пакет), что формирует целостную концепцию ведения бизнеса, которая упрочивает свои позиции по мере повышения эффективности взаимосвязей между элементами системы и факторы, обеспечивающие успех во франчайзинге (объективность; информационная обеспеченность; ресурсы; ответственность).
8. Разработана модель франчайзинговых отношений, открывающая перед франчайзерами и франчайзи цели и задачи франчайзингового договора в процессе формирования взаимовыгодных взаимоотношений между ними, и позволяющая установить цели и перспективы успеха в бизнесе.
9. Автором предложена схема взаимодействия элементов инфраструктуры франчайзинговой системы, обеспечивающая рост конкурентных преимуществ бизнеса при построении договорных отношений и связи с субъектами рыночной среды территории.
10. Обосновано, что противоречия и несовершенство российского законодательства создают условия для появления конфликтных ситуаций, а также потере интереса франчайзеров для построения современных интегрированных структур на российской рынке. Особые противоречия в российской практике вызывает оформление франчайзинга и дистрибьюторских соглашений, где определяемым уровнем интеграции выступает критерий степени сотрудничества контрагентов. В связи с этим автором предложены уточнения и дополнения в нормативно-правовые акты, регулирующие франчайзинговую деятельность в Российской Федерации.
1. Для развития и поддержки малого бизнеса, а также развития и продвижения франчайзинга в регионах, автор предлагает систему функционирования регионально-отраслевого Франчайзингового центра предпринимательской деятельности, целью которого является научно-информационная помощь субъектам франчайзинговых отношений и администрации региона в разработке политики в области отечественной и зарубежной франчайзинго-вой деятельности.
2. В разрезе комплексной характеристики уровня развития Мурманской области автором предложен показатель уровня жизни населения, который объединяет в себе оценку тенденции развития региона по численности экономически активного населения, продолжительности жизни и образовательному уровню жителей; соотношению номинальных доходов и цен на потребительские товары и услуги населению, величине прожиточного минимума; покупательной способности различных групп населения; концентрации доходов населения; степени имущественного неравенства социального расслоения населения.
3. Обосновано, что характеристика регионального рынка труда должна строиться во взаимосвязи с показателями уровня инвестиционной активности и динамики промышленного производства. С этой целью разработаны показатели оценки экономического потенциала региона и степени его использования, институционально-финансовой и инвестиционной среды, степени политической нестабильности, развития франчайзинга в регионе и в отраслях.
4. Определено, что инвестиционный климат Мурманской области, который складывается из двух основных составляющих: инвестиционного потенциала (природные и людские ресурсы, основные фонды, транспортная инфраструктура и т.п.) и оценки инвестиционных рисков (то есть вероятности потери вложенных средств по той или иной причине) при значительной потенциальной привлекательности занимает в этом рейтинге среднюю позицию среди субъектов Российской Федерации. Причем ее положение ухудшается.
5. Автором установлено, что улучшить инвестиционный климат в регионе должна принятая на заседании областного правительства региональная целевая программа «Развитие инвестиционной деятельности в Мурманской области» на 2011-2015 годы, которая создаст благоприятные условия для использования предприятиями финансового института займов и кредитов, а также привлечения собственно инвестиций и будет способствовать созданию базы данных инвестиционных проектов малого и среднего бизнеса путем компетентного функционирования групп Франчайзингового центра.
6. В ходе исследование обосновано, что основной задачей, предлагаемого автором регионально-отраслевого Франчайзингового центра, являются аналитические мероприятия и прогнозирование развития франчайзинговых отношений. При этом выделены показатели, мониторинг и системность изучения которых будет способствовать более точной ориентации предложения товаров и услуг социальной значимости, что, в свою очередь, повысит степень удовлетворения потребностей населения.
7. Установлена важность маркетинговых исследований при ведении территориальной экспансии, поскольку на начальных стадиях построения франчайзинговой модели бизнеса оценивается потенциал потребителей, присутствующих на данной территории, и грамотное размещение бизнеса. Определены формы и комбинации маркетинга во франчайзинговой системе. Систематизация полученной информации по мониторингу конкурентной среды и конъюнктуры регионального рынка должна проводиться на высоком профессиональном уровне, который мог бы обеспечить регионально-отраслевой Франчайзинговый центр.
8. В ходе исследования автором выявлено, что необходимо систематизировать и фиксировать информацию по каждому конкретному региону, т.е. остро встает проблема создания единого информационного поля, данные которого должны поступать во регионально-отраслевой Франчайзинговый центр с целью систематизации полученной информации и обеспечения ею заинтересованные ведомства, ассоциации франчайзинга в регионе. Эти данные могут использоваться для разработки Целевой программы поддержки развития франчайзинга в Мурманской области. Она будет формулировать основные цели и задачи развития франчайзинга на определенный период, комплекс мероприятий, определять необходимые для реализации финансовые ресурсы как по формированию и развитию, так и по совершенствованию инфраструктуры развития франчайзинга.
9. Сгруппированы общесистемные принципы формирования информации (опережения данных для принятия управленческих решений; ответственности за последствия принятых решений; целостности; понятности; оценки результатов деятельности структурных подразделений предприятия; бюджетного (сметного) метода управления затратами, финансами, коммерческой деятельностью) и предложены автором принципы для формирования среды учетной информации (тиражируемость, релевантность, непрерывность), являющиеся необходимыми для оценки экономической эффективности деятельности сетевой франчайзинговой организации.
10. При рассмотрении взаимоотношений франчайзи и франчайзера, как членов сетевой организации, франчайзи (периферийный субъект сети) представлен как центр прибыли франчайзера (центральный субъект сети). Определено содержание работ по организации управленческого учета в сетевой франчайзинговой организации, обоснована необходимость взаимосвязи центров ответственности франчайзера и франчайзи с целью согласования информационных потоков между субъектами сетевой франчайзинговой организации.
11. Автором разработана схема взаимодействия институтов, участвующих в развитии франчайзинга, где основными пользователями информации должны являться: франчайзеры; франчайзи; региональные отделения ассоциации франчайзинга; Российская ассоциация франчайзинга; комитеты (департаменты) по развитию предпринимательства администрации региона, Международная ассоциация франчайзинга.
12. На основе исследования организационной модели построения, формирования и функционирования сетевых франчайзинговых организаций предложена характеристика информационного обеспечения управления развитием сетевых франчайзинговых организаций. Установлено, что состав информации, необходимой для координации развития сетевых франчайзинговых организаций в регионе, должен быть основан на приоритетах и задачах региональной социально-экономической политики, специфичной для каждого отдельного региона.
13. Автором обосновано, что наиболее перспективный путь развития бизнеса в России в условиях глобализации и развития сети крупных зарубежных компаний, стремящихся на российский рынок, это внедрение проектного управления в организационно-экономическую деятельность российского бизнеса при поддержке и развитии системы устойчивых взаимосвязей с государством, то есть активизация и развитие механизмов государственно-частного партнерства.
14. Установлено, что реалии экономических процессов предопределяют необходимость решения проблемы включения в механизм государственно-частного партнерства новых форм и технологий. В данном контексте франчайзинговые формы партнерства, интегрируясь в механизм проектного управления, могут повлиять на качественное обновление этого процесса и повысить эффективность его функционирования в рамках взаимодействия хозяйствующих субъектов государства и частного бизнеса.
15. Представленная в исследовании сравнительная характеристика принципов взаимодействия бизнеса и власти дает представление о действующем в настоящее время механизме взаимодействия бизнес-структур с органами власти, что будет способствовать преодолению проблем неэффективного сотрудничества: ликвидации дефицита доверия, соблюдения декларируемых принципов и методов партнерства, смены стереотипов в отношениях, повышения взаимодействующими сторонами социальной и личной ответственности.